Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная деятельность ректора как предмет комплексного социально- психологического анализа 11
1.1. Теоретико-методологические основы изучения деятельности руководителя 11
1.2. Современные представления о профессиональной деятельности руководителя как субъекта труда 25
1.3. Профессиональная деятельность ректора негосударственного образовательного учреждения в условиях современной России 42
1.4. Инновационные аспекты деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения 52
Глава 2. Формирование профессионализма руководителя негосударственного образовательного учреждения как психологическая проблема 57
2.1. Эволюция руководителя как субъекта деятельности, специалиста, личности 57
2.2. Особенности формирования Я-концепции профессионала 70
2.3. Психологическое профессиографирование как источник совершенствования профессиональной деятельности руководителя 78
2.4. Формирование рефлексивной культуры как условие личностно-профессионалыюго развития руководителя 83
Глава 3. Эмпирическое исследование психологических основ профессиональной деятельности ректора негосударственного вуза 95
3.1. Общая схема исследования 95
3.2. Методы исследования и их обоснование 97
3.3. Исследование профессионально-важных качеств руководителя образовательного учреждения 99
3.4. Исследование развития профессионального Я ректора негосударственного вуза 104
3.5. Психологическое профессиографирование деятельности ректора негосударственного вуза 108
3.6. Рекомендации по совершенствованию деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения 120
Заключение 122
Литература 126
Приложения 138
- Теоретико-методологические основы изучения деятельности руководителя
- Современные представления о профессиональной деятельности руководителя как субъекта труда
- Эволюция руководителя как субъекта деятельности, специалиста, личности
- Общая схема исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы. Социально-экономические изменения последнего десятилетия в России привели к появлению ряда новых социальных групп. В негосударственной сфере образовался класс руководителей организаций новых форм собственности, для успешной деятельности которых потребовалось создание системы отбора, подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Существенную роль в этой системе подготовки кадров стали играть негосударственные учебные заведения, численность обучающихся в которых за последние годы увеличилась в несколько раз.
Практика показывает, что копирование и тиражирование технологии обучения успешных государственных школ и вузов негосударственными образовательными учреждениями не приводит к положительному результату. Новое время предъявляет не только повышенные требования к качеству подготовки специалистов любого профиля, но и, в первую очередь, к самим руководителям новых образовательных учреждений, т.е. в данном случае - к ректорам негосударственных вузов. Интенсивность и эмоциональная напряженность их труда, повышенная требовательность к эффективности функционирования структур организации, проблемы подбора, расстановки и повышения квалификации сотрудников, наконец, политическая и научная дальнозоркость требуют от руководителей не только знаний современных тенденций в теории управления, но также и определенных личностных и профессиональных качеств.
Следовательно, все более необходимым и актуальным становится изучение социально-психологических основ эффективной деятельности данной социальной группы в свете теории управления, а также практические исследования проблем психологического обеспечения успешности деятельности новых руководителей. Недостаточная изученность психологических основ деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения делает необходимым:
уточнение психологических особенностей, лежащих в основе деятельности ректоров негосударственных образовательных учреждений;
исследование профессионального развития ректора негосударственного образовательного учреждений;
изучение социально-психологических основ эффективной деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения;
разработку рекомендаций для психологического сопровождения управленческой деятельности руководителей негосударственных образовательных учреждений
Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования. В зарубежной и отечественной психологии управленческая деятельность исследовалась в различных направлениях. Так, известные ученые М. Albert, G. Bernard, D. Мс. Gregor, Н. Maitzberg, М. Mescon, R.M. Stogdill, L. Urvick, А. Фойль исследовали проблемы развития менеджмента в образовании и модернизации учебно-воспитательного процесса. В этом же направлении работали Р. Раст, Р. Ребор, Р. Силвер, У. Фостер, К. Эверс и др.
В отечественной социальной и организационной психологии уделялось особенное внимание изучению основ управленческого труда, структуры профессионально важных качеств руководителя, психологических особенностей деятельности (И.В. Байер, Д.М. Гвишиани, А.Д. Глоточкин, А.А. Деркач, И.Н. Дроздов, И.Е. Елина, Т.А. Жаворонкова, Т.С. Кабаченко, А.И. Каптерев, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшов, В.И. Лебедев, С.Д. Мартынов, А.И. Пригожий, А.Ф. Шикун и др.). В литературе, посвященной изучению деятельности руководителя образовательного учреждения, выделяются работы B.C. Лазарева, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана, Г.С. Сухобского, Ю.Н. Кулюткина и др.
Современные подходы к изучению и анализу профессиональной деятельности изложены в работах В.Е. Гаврилова, Е.М. Ивановой, Ю.В. Ко-теловой, А.К. Марковой, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжни-
5 ковой, Е.С. Романовой, Г.А. Суворова и др., которые стали важной теоретико-методологической основой нашего исследования.
Изучению инновационных процессов и особенностей управления нововведениями посвящены исследования Б.Г. Ананьева, И.П. Волкова, А.В. Карпова, М.М. Кашапова, П.В. Кононыхина, Н.В. Клюевой, В.В. Марченко, Н.И. Лапина, В.Я. Ляудис, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова и др.
В то же время, анализ зарубежной и отечественной научной литературы показывает, что целостного исследования психологических основ деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения до настоящего момента проведено не было.
Объект исследования - профессиональная деятельность ректора негосударственного образовательного учреждения.
Предмет исследования - социально-психологические основы деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения.
Цель работы - исследовать социально-психологические основы эффективной деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения и разработать модель психологического сопровождения его деятельности.
Гипотезы исследования:
Профессиональная деятельность ректора негосударственного вуза является специфическим видом управленческой деятельности, отличающимся по ряду психологических характеристик от профессиональной деятельности руководителя классического государственного вуза.
В процессе профессионального становления руководителя негосударственного вуза мотивы его деятельности становятся более дифференцированными, увеличивается значимость нравственно-психологических свойств, волевой устойчивости, профессиональной интуиции, социально-психологической компетентности.
Развитие профессионального «образа Я» ректоров негосударственных вузов имеет свои особенности, что обусловлено разной представленно-
стью в «образе Я» профессионально важных качеств у ректоров с различным стажем работы.
Для достижения цели и проверки гипотезы ставятся следующие задачи исследования:
провести анализ теоретических представлений о деятельности руководителей как субъектов труда в современных теориях управления;
изучить психологические особенности управленческой деятельности в системе образования;
исследовать социально-психологические качества руководителя негосударственного образовательного учреждения, структуру его деятельности;
изучить развитие профессионального «образа Я» руководителя негосударственного вуза;
провести социально-психологический анализ деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения;
предложить рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности руководителей негосударственных образовательных учреждений.
Экспериментальная база и выборка исследования. В исследовании приняли участие ректоры московских и региональных негосударственных вузов, эффективно функционирующих в этой должности не менее десяти лет, ректоры негосударственных вузов со стажем работы менее пяти лет, а также ректоры классических государственных вузов. В качестве экспертов выступали преподаватели и методисты негосударственных вузов. Всего в исследовании приняло участие 136 человек.
Методы исследования:
-теоретический анализ философской, социологической, психологической литературы по исследуемым проблемам;
-методы сбора и анализа независимых характеристик (по К.К. Платонову); сбора эмпирических данных (опросники, беседы - интер-
7 вью, оценки экспертов); рефлексивные методы (самоанализ, самоотчёт, самонаблюдение собственного труда);
статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
пооперационный анализ деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватной методологией исследования, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа.
Исследование выполнялось в течение 1998-2005 гг. в несколько этапов.
Первый этап - поисковый (1988). На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала, анализ психологических особенностей, лежащих в основе деятельности руководителей негосударственных образовательных инновационных учреждений, строились гипотезы относительно психологических факторов, влияющих на эффективность данной деятельности.
Второй этап (1999-2000) - теоретико-методологический, в ходе которого осуществлялся подбор и доработка основных методов исследования. Осуществлялась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта, апробация их в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.
Третий этап (2001-2003) - исследование психологических основ деятельности ректоров государственных и негосударственных вузов.
Четвертый этап (2003-2005) - завершающий. Теоретическое обобщение, обработка результатов и окончательное оформление текста диссертации, апробация на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЛрГУ им. П.Г. Демидова, в печати.
8 Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые определены и исследованы социально-психологические качества личности, определяющие эффективность деятельности ректора негосударственного вуза.
Впервые исследованы структура и ведущие направления деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения.
Исследовано развитие профессионального «образа Я» ректора негосударственного образовательного учреждения.
Впервые проведён социально-психологический анализ деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования:
Разработанная социально-психологическая модель деятельности руководителя негосударственного образовательного учреждения может быть использована для решения ряда практических задач, в том числе аттестации и отбора управленческих кадров в образовании, профессионального обучения, а также как составляющая для разработки стандарта руководителя негосударственного образовательного учреждения.
Предложенные в исследовании рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации руководителей негосударственных образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
В отечественной и зарубежной литературе фактически отсутствуют психологически убедительные структуры личности ректоров негосударственных вузов. Разработанная автором модель психологического сопровождения становления этой социальной группы способна оптимизировать этот процесс для каждого конкретного руководителя.
Психологической основой эффективной деятельности руководителя негосударственного вуза являются специфические профессионально важные качества, структура которых у руководителя негосударственного вуза отличается от структуры ректора государственного вуза.
Профессионально важные качества управленца реализуются в следующих направлениях деятельности ректора: предпринимательском, инновационном, руководящем, планирующем, контрольно-учётном, учебно-воспитательном, экспертно-консультационном, представительском, координирующем и самообразовательном. Данные направления деятельности объектов исследования представлены достаточно неравномерно в структуре их деятельности.
Структура деятельности руководителя классического государственного вуза существенно отличается от структуры деятельности руководителя негосударственного вуза: в первом случае ведущими является руководящая, контрольно-учётная, учебно-воспитательная и планирующая, тогда как во втором - планирующая, инновационная, предпринимательская и руководящая направленность. Неравномерность в структуре деятельности ректора негосударственного вуза определяет.потенциальные пути его профессионального совершенствования.
Развитие профессионального «образа Я» ректора негосударственных вузов имеет свои особенности, связанные с разной представленностью в «образе Я» профессионально важных качеств у ректоров с различным стажем работы. По мере профессионального становления мотивы профессиональной деятельности становятся более дифференцированными, увеличивается значимость нравственно-психологических свойств, волевой устойчивости, профессиональной интуиции, социально-психологической компетентности.
Важным условием профессионального развития руководителя негосударственного вуза является осознание специфических особенностей своего труда. Придать этому процессу эффективность и динамику позволяет разработанная нами модель психологического сопровождения деятельности ректора негосударственного образовательного учреждения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Разработанные по результатам диссертационного исследования программы апробированы и внедрены по рекомендации Совета Федерации. Апробирование
10 программ и успешное внедрение их в образовательную деятельность проходило параллельно на базе Открытого университета профессиональных инноваций (г. Москва), Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Академии МВД (г. Москва), Московского государственного университета технологий и управления на протяжении с 1997 по 2004 гг.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании Отделения инновационных технологий в Управлении и региональной безопасности Российской академии естественных наук, на V Всероссийской конференции «Психология и её приложения» (г. Москва, 2002 г.), на V Ежегодной научно-практической конференции «Психология бизнеса» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Психология корпоративной безопасности в малом, среднем бизнесе и образовании» (г. Москва, 2004 г.). Содержание комплексных программ и семинаров-тренингов докладывалось на заседании круглого стола Совета Федерации (г. Москва, 2004 г.).
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, состоящего из 181 наименования, включая 11 - на иностранном языке, и приложений.
Теоретико-методологические основы изучения деятельности руководителя
В связи с интенсивным развитием технического прогресса и стремлением к эффективному использованию его достижений в социально-экономической сфере уже во второй половине XIX в. возникла потребность в психологическом изучении профессиональной деятельности.
Это создаёт предпосылки для формирования методологических основ психологии профессиональной деятельности. Рассмотрение становления научных представлений о человеческой деятельности, мы начнем с рассмотрения воззрений К. Маркса на природу труда. По справедливому замечанию Н.С. Пряжникова [124, с. 55], эти воззрения не только заложили основу современного понимания трудовой деятельности, но и стали во многом фундаментом для развития отечественных представлений о человеческой деятельности в более широком плане [105]. В целом, основные положения К. Маркса сводятся к следующему: труд является целенаправленной деятельностью; труд носит предметный характер; труд носит орудийный характер; труд (как деятельность) материализуется в предмете труда; труд носит общественный характер. Историческое разделение труда по различным отраслям и видам деятельности (разделение на профессии) рассматривается как условие прогресса, т.к. в результате повышается качество производства. Разделение труда (особенно на труд «физический» и «умственный») рассматривается также как основное условие возникновения социального неравенства и классов, т.к. были выделены те, кто управляет, и те, кто подчиняется. В качестве идеала для К. Маркса выступает «гармонично развитый индивид», понимаемый как работник, постоянно сменяющий различные виды деятельности, осваивающий их и становящийся разносторонним человеком, лучше осознающим своё место в мире... К. Маркс выступал против идеи призвания, которое закрепляет за человеком на всю жизнь определённую рабочую функцию. Он писал: «Природа крупной промышленности предполагает постоянное движение работника... каждые пять лет необходимо осваивать новую профессию». Справедливость и актуальность этих высказываний подтверждается реалиями сегодняшнего социально-экономического развития. Эти идеи в настоящее время реализуются в концепции «непрерывного профессионального образования».
Большой вклад в этот процесс формирования научного подхода к изучению профессиональной деятельности привнесли работы выдающихся отечественных физиологов И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского. В работах И.М. Сеченова [139] психика рассматривалась как рефлекторный акт по типу и по уровню организации жизнедеятельности целостного организма; содержались идеи о детерминированности психических актов, о трансформации действий внешних во внутренние психические действия. В.М. Бехтерев [21] и А.А. Ухтомский [145] исходили из идеи не-разделённости психического и физиологического в целостном поведении животных и человека. Одними из первых работ психологов, направленных на формирование диалектико-материалистического подхода в 20-х гг. XX в., были работы К.Н. Корнилова [79] и П.П. Блонского [22], в которых психика рассматривалась как свойство высокоорганизованной материи, изменяющееся под влиянием труда и возникающих в его процессе социальных связей.
В работах М.Я. Басова [18] деятельность впервые рассматривается как социально-историческая система, которую он выделяет в качестве предмета психологии.
Указанные выше работы стали предтечей возникновения теории деятельности. В этом отношении, заслуживают особого внимания работы Л.С. Выготского [36]. Л.С. Выготский поставил вопрос о новом подходе к психологическому анализу деятельности, исходя из наметившейся у М.Я. Басова «тенденции к изучению целостных структур, вскрытию структур, лежащих в основе психологических явлений» [36], на основании трёх основных определяющих моментов: динамики образования процесса; объективности анализа процесса; возникновения самого процесса. Выготскому принадлежит идея «о вращивании» - переходе внешних операций во внутреннюю, он также показал значение применения орудия труда как фактора, «конструирующего психическую деятельность, а также ввел представление о «знаке» как внутреннем инструменте действия. Работы Л.С. Выготского явились отправным пунктом для цикла исследований, направленных на изучение зависимости психических процессов от таких условий деятельности, как цель, мотив, способы, и были положены в основу построения теории деятельности.
В 30-е гг. XX в. начинают закладываться основы психологической теории деятельности. Под руководством А.Н. Леонтьева начинают разрабатываться методы структурного анализа психической деятельности, на основе исследований наглядно-действенного мышления, процессов памяти, ощущения и восприятия (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, А.А. Смирнов и др.). Под руководством Д.Н. Узнадзе [144] оформляется теория установки Б.М. Тепловым [142] разрабатывается проблема одарённости и формирования способностей. Общетеоретической позицией проводимых исследований была позиция понимания психических процессов, как неразрывно связанных с практической деятельностью человека и представляющих собой особые виды деятельности.
Современные представления о профессиональной деятельности руководителя как субъекта труда
К настоящему времени в теориях управления сложились различные, однако, взаимодополняющие подходы к образу руководителя как субъекта труда.
Среди них особого внимания заслуживают «классическая» школа, доктрина «человеческих отношений», школа «социальных систем».
«Классическая» школа связана с именами таких известных теоретиков и практиков, как Ф. Тейлор, А. Файоль, Л. Урвик, М. Вебер и др.
Рассмотрим процесс изменения психологических представлений о руководителе как субъекте труда в процессе развития самой «классической» теории.
Первая попытка идентификации научного менеджмент относится к началу столетия и связана, как известно, с именем выдающегося американского инженера Ф. Тейлора. Одной из главных обязанностей менеджера, по мнению Ф. Тейлора, была разработка научного подхода к каждому элементу деятельности человека. Руководитель должен находиться в тесном контакте с рабочим для того, чтобы удостовериться, что вся работа выполнена в соответствии с элементами выработанного научного подхода. Разница между научным и «обычным» менеджментом, с точки зрения Ф. Тейлора, заключается в том, что при научном подходе происходит практически равное распределение работы и обязанностей между менеджерами и работниками.
Методы научного управления, предложенные Ф. Тейлором, постепенно получили признание во всем промышленном мире. Он предложил строгую научную систему знаний о законах рациональной организации труда, составными элементами которой являются математический способ исчисления себестоимости, дифференциальная оплата труда, способ расчленения и рационализации трудовых приемов и т.д. Важный психологический вывод, к которому пришел Ф. Тейлор, заключался в том, что главная причина низкой производительности труда кроется в несовершенной системе стимулирования рабочих. Такой вывод повлек за собой разработку Ф. Тейлором теории материального стимулирования участников производственного процесса. Доминирующим фактором в решении вопроса целесообразного материального стимулирования участников производства в разработанной теоретической модели был человеческий фактор.
Важной заслугой Ф. Тейлора является использование понятия «человеческий фактор» и, соответственно, выделение в качестве психологическое основы эффективного управления американский знаний и навыков руководителя.
Следующим важным направлением в исследовании проблем организации и управления является научная разработка принципов организации административной деятельности, связанная с именем французского теоретика и практика А. Файоля. Он традиционно считается самым выдающимся европейцем, внесшим значительный вклад в развитие «классической» школы в первой половине XX в. А. Файоль поставил вопрос о необходимости выделения собственно управленческой деятельности в особый объект исследования.
А. Фойоль в своих исследованиях базируется на общеметодологическом положении о том, что процесс организации - это определение и создание общей структуры предприятия в соответствии с конкретными целями, что, следовательно, порождает необходимость придать форму всей структуре и строго обоснованно определить место и функции каждого из ее компонентов. А. Файоль рассматривает административную организацию на самом общем уровне, подчеркивает универсальность основных принципов функционирования администрации. «Социальный организм, какого бы то ни было рода предприятий, - пишет он, - образуется точно так же, как социальный организм промышленных предприятий, так что на одной и той же ступени развития все социальные организмы сходны между собой» [146].
Таким образом, представителей «классической» школы занимает больше образ работника вообще (в особенности, руководящего звена), который должен обладать соответствующими способностями и волевыми чертами.
Из качеств, необходимых менеджеру, А. Файоль, например, наибольшее значение придавал компетентности и наличию знаний. Однако, как он утверждал, даже самый образованный менеджер не может быть компетентным во всех вопросах, связанных с управлением. Идеальный управляющий должен иметь еще физическую силу, интеллект и трудоспособность, которых было бы достаточно для выполнения любых заданий, связанных с управлением во всех областях.
Эволюция руководителя как субъекта деятельности, специалиста, личности
С психологической точки зрения, развитие зрелой личности представляется как процесс вхождения в новую социальную и профессиональную среду и интеграции с ней (Г.М. Андреева и др.). При этом, само развитие осуществляется в сфере, как потенциального, так и актуального [11], т.е. оно связано с реализацией личностного потенциала. Развитие сопровождается изменением системы взаимодействий и отношений личности, её потребностей, эталонов, ценностных ориентации. Одним из базовых постулатов отечественной психологии является представление о том, что основанием для развития личности является деятельность (А.Н. Леонтьев). Через внешнюю, т.е. организованную обществом деятельность, которая сказывается на сознании и самосознании личности, самооценке, формировании образа Я.
В личностно-профессиональном развитии отмечается устойчивая связь: с одной стороны, особенности личности субъекта труда существенно влияют на процесс и результаты профессиональной деятельности, с другой - саморазвитие личности происходит под влиянием специфики профессиональной деятельности. К настоящему времени, в психологии существует немало примеров, доказывающих, что профессиональная деятельность обязательно приводит к сближению личностных черт и качеств субъектов труда, однонаправ-лено влияет на систему отношений личности, её установки и образ жизни.
При изучении профессионального развития руководителя мы, основываясь на работах А.А. Деркача [47], рассматривали этот процесс в содержательном и процессуальном плане. Содержательно развитие профессионала мы будем рассматривать в контексте общего расширения субъектного пространства личности, профессионального и нравственного обогащения личности, включающего повышение ответственности, чувства долга, совести и чести, отхода от неадекватных личностных установок и стандартов.
При изучении процессуального развития профессионала нас будет интересовать развитие подсистемы профессионализма деятельности и личности, нормативной регуляции, мотивации на саморазвитие и профессиональные достижения, рефлексивной самоорганизации и в плане развития творческого потенциала.
Подсистема профессионализма деятельности характеризуется гармоничным сочетанием высокой профессиональной компетентности и профессиональных умений и навыков на уровне профессионального мастерства. При этом профессиональная компетентность - главный когнитивный компонент подсистемы профессионализма деятельности, сфера профессионального видения, постоянно расширяющаяся система знаний, позволяющая осуществлять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью.
Остановимся подробнее на структуре профессиональной компетентности. В структуре профессиональной компетентности, если деятельность относится к классам «человек — человек», «человек - группа или коллектив» и «человек - большие социальные группы», по классификации Е.А. Климова [69], как в нашем исследовании, особая роль принадлежит психологической компетентности, которая позволяет эффективно взаимодействовать с «человеческой составляющей» управляемых систем. Психологическая компетентность представляет собой структурированную систему знаний о человеке как индивиде, индивидуальности, субъекте труда и личности, включенном в индивидуальную или совместную деятельность, осуществляющем профессиональные и иные взаимодействия.
Психологическая компетентность состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем (по Н. В. Кузьминой [84]): - социально - перцептивной компетентности (знание людей, ее основу составляет наблюдательность и проницательность); - социально-психологической (закономерности поведения, деятельности и отношений человека, включенного в профессиональную группу); - аутопсихологической (самопознание, самооценка, самоконтроль, умение управлять своим состоянием и работоспособностью, самоэффективность); - коммуникативной (знания о различных стратегиях и методах эффективного общения); - психолого-педагогической (знания методов осуществлении влияния).
Высокий уровень психологической компетентности обеспечивает успешное освоение психологических методов управления «человеческой составляющей».
В настоящее время активно проводятся исследования структуры и содержания профессиональной компетентности различных категорий профессионалов.
В работах И.Е. Елиной [50] компетентность рассматривается с нескольких точек зрения. Первая отражает позицию субъекта труда: взаимосоответствие призвания и признания профессионала на государственной службе. Вторая раскрывает ее психологическую структуру, согласно которой профессиональная компетентность есть единство трех компонентов — операционального, мотивационного и рефлексивного. Рефлексивный компонент, по сути дела, выполняет функции обратных связей в оценке результата деятельности и самоконтроля субъекта труда.
Общая схема исследования
Исследование проводилось на материале бесед - интервью с ректорами негосударственных образовательных учреждений г. Москвы, успешно функционирующих в этой должности около десяти лет и ректорами негосударственных вузов со стажем работы в этой должности менее пяти лет; бесед-интервью с ректорами классических государственных вузов, экспертной оценки сотрудниками негосударственных и государственных вузов деятельности руководителей, нормативно - правовой документации, публикаций касающихся деятельности ректоров, наблюдений и рефлексии собственной деятельности в качестве ректора негосударственного вуза на протяжении десяти лет. Всего в исследовании приняло участие сто тридцать шесть человек. В целом, общая схема и используемые на разных этапах исследования методы следующие: 1. Для исследования профессиографических компонентов деятельности ректора негосударственного вуза были проведены беседы-интервью с ректорами. После проведения беседы-интервью результаты разговора протоколировались и обобщались. Последующая обработка данных проводилась с помощью контент-анализа. Основными смысловыми единицами анализа выступали: 1) объективные характеристики субъекта труда (стаж, образование, успешность работы); 2) мотивы выбора профессиональной деятельности; 3) цели, условия и задачи деятельности ректора негосударственного вуза; 4) основные функции и направления деятельности руководителя негосударственного вуза; 5) профессионально важные качества в деятельности руководителя негосударственного вуза; 6) социальная значимость и перспективы развития в профессии; 7) проблемы, возникающие в процессе профессионального становления. Качественный и количественный анализ результатов позволил сформировать перечень профессионально важных качеств руководителя негосударственного Вуза, основные направления его деятельности, а также различную представленность этих направлений в структуре деятельности, были сформулированы в общем виде объективные и субъективные характеристики профессиональной деятельности ректора. 2. Для исследования профессионально важных качеств ректора негосударственного вуза по результатам контент-анализа бесед-интервью, анализа нормативно - правовой документации, а также информации полученной с помощью саморефлексии был подготовлен список профессионально-важных качеств. Этот список был предложен для оценки экспертам. Корреляционный анализ полученных результатов позволил выявить структуру профессионально значимых качеств специалиста. 3. Для выявления структуры профессионально важных качеств руководителя классического государственного вуза проводился контент-анализ интервью с ректорами этих вузов, анализ нормативно-правовой документации, регламентирующей их деятельность. Основными смысловыми единицами контент - анализа выступали профессионально важные качества и основные направления деятельности ректора государственного вуза, каковые и стали результатом данного анализа. 4. Для исследования развития профессионального образа Я руководителя негосударственного вуза были проанализированы самоописания ректоров негосударственных вузов, отвечавших на вопрос: «Какие профессио- нально значимые качества и особенности способствуют возможному успеху или неуспеху в моей профессиональной деятельности?». В первую группу были включены руководителя со стажем работы в этой должности до пяти лет, вторую группу представляли эффективные руководителя со стажем работы в качестве ректора около десяти лет. Полученные данные обрабатывались с использованием контент-анализа и сравнительного анализа по группам. Этот анализ позволил увидеть изменения, происходящие в профессиональном образе Я по мере становления руководителя негосударственного вуза. 5. Для создания профессиограммы ректора негосударственного вуза использовался задачно-личностный подход. Нами были выделены единицы анализа (по типу модулей). За основу модулей нами были приняты профессиональные задачи. В дальнейшем мы рассматривали модули как совокупность единиц объекта и субъекта трудовой деятельности. Исследование строилось на основе сравнительного качественного анализ нормативно-правовой документации, данных полученных в результате рефлексии собственной деятельности, экспертного проса о процессе деятельности; а также пооперационного анализа деятельности ректора с выделением трудовых задач, действий, профессионально-важных качеств, необходимых для их выполнения.