Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ 14
1 Л.Социально-психологические теоретические аспекты исследования
конфликтов в психологической науке 14
Социально-психологические и личностные детерминанты конфликтного поведения руководителей образовательных учреждений 41
Синдром психического выгорания личности в аспекте детерминации конфликтного поведения руководителей образовательных учреждений 51
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 68
Социально-психологическое сопровождение образования в системе современных научных концепций 68
Служба практической психологии в системе образования (в аспекте реализации социально-психологического сопровождения руководителей образовательных учреждений) 82
Содержание социально-психологического сопровождения руководителей образовательных учреждений в части преодоления и профилактики конфликтного поведения 92
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ КОНФЛИКТНОГО
ПОВЕДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ 109
Организация и методы исследования 109
Программа психологического сопровождения руководителей образовательных учреждений в части проблемы исследования 115
Анализ результатов эмпирического исследования 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173
ПРИЛОЖЕНИЯ 190
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество сталкивается с множеством противоречий - экономических, социальных, политических, межнациональных и т.п. Соответственно, резко возросло количество конфликтных ситуаций, являющихся объектом управленческого воздействия.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для современного этапа развития образовательной системы России характерен переход на качественно новые уровни управления, что предъявляет повышенные требования к личности и профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения. Изменение социально-экономической обстановки потребовало существенной перестройки стратегии, тактики и психологии управления образованием в России.
Все большее значение придают сегодня руководители различных уровней в образовательных учреждениях повышению своего профессионального мастерства и психологической компетентности.
Современная управленческая деятельность не обходится без сопровождения. Руководители обращаются к психологам в проблемных ситуациях для проведения диагностики актуального состояния, психологического мониторинга, управленческого консультирования персонала.
Специального исследования требует организация и осуществление психологического сопровождения педагогов и руководителей образовательных учреждений в сложных условиях, когда деятельность протекает в экстремальных ситуациях эмоционального плана (стресс, конфликт, фрустрация).
Профессиональные важные качества современного руководителя включают способность управлять конфликтными ситуациями в коллективе и во внешней среде. В научной литературе для характеристики данного аспекта профессиональной подготовленности используются содержательно близкие понятия: «конфликтологическая компетентность» (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин,
4 Л.Н. Цой), «конфликтная компетентность» (Л.А. Петровская, Б.И. Хасан), <<конфликтоустойчивость личности» (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов).
Конфликтологическая компетентность является показателем единства профессионализма деятельности и профессионализма личности. С одной стороны, она предполагает наличие знаний о различных аспектах феномена конфликта, владения технологиями действий в ситуациях сложного межличностного взаимодействия. Однако глубоко освоить их и перевести имеющуюся подготовку в актуальную форму можно только при достаточной степени выраженности личностно-профессиональных качеств.
В социальной психологии остаются недостаточно исследованными проблемы детерминирования конфликтного поведения, в том числе и в условиях профессиональной деятельности.
Проблема социально-психологических и личностных детерминант конфликтного поведения руководителей образовательных учреждений тесно связана с тем, что многим руководителям не хватает профессиональной компетентности, в первую очередь управленческой. Данный недостаток профессиональной компетентности часто не осознается или осознается, но в силу присущей руководителям высокой амбициозности не признается как существенный. Это приводит к ошибкам в управлении и, как следствие к серьезным конфликтам.
Проблема конфликтов давно привлекает внимание как зарубежных (А. Адлер; Ш. Боуэр; М. Дойч; Г. Зиммель; Г. Келман; Д. Раппопорт; Д. Скотт; К. Томас; Л. Томпсон; Р. Фишер; 3. Фрейд; К. Хорни; М. Шериф; К.Г. Юнг; У. Юри и др.) так и отечественных ученых (В.И. Андреева, Н.П. Аникеева, А.Я. Анцупов, А.С. Белкин, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, В.В. Дружинин, В.И. Журавлев, А.В. Зосимовский; М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов; Л.А. Крупенин, И.М. Курдюмова, А.Н. Лебедев, А.К. Маркова, Е.Я. Мелибруда, В.В. Новиков; А.А. Рояк, М.М. Рыбакова, Н.В. Самоукина, Н.П. Фетискин, Т.А. Чистякова и др.).
Управленческая деятельность как объект исследований в отечественной и зарубежной социальной и организационной психологии исследовалась в различных направлениях. Так структуре профессионально важных качеств руководителя посвящены работы А.А. Деркач, Т.С. Кабатченко, А.В. Карпова, Р.Л. Кричевского, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, А.И. Пригожина и др.
Деятельность руководителей образовательных учреждений рассматривается в работах В.И. Зверевой, Э.Ф. Зера, Л.Ф. Колесникова, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазарева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.А. Орлова, М.М. Поташника, А.А. Реана, В.Д. Шадрикова, Т.И. Шамовой и др.
Теоретические и прикладные исследования по проблеме эмоционального выгорания представлены в работах таких отечественных ученых, как В.В. Бойко, В.Е. Орёл, А.А. Рукавишников, Т.В. Форманюк, и зарубежных исследователей М. Буриш, С. Джексон, К. Маслак, Х.Д. Фрейденберг и др.
Изучение содержания и проблем психологического сопровождения субъектов управленческой деятельности рассматривается такими учеными как М.Р. Битянова А.А. Бодалев, Л.А. Головей, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, А.Ю. Панасюк, Е.И. Рогов и др.
Анализ состояния проблемы исследования показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, остается актуальным вопрос о проведении целостных исследований социально-психологических детерминант конфликтного поведения руководителей образовательных учреждений и определения задач и содержания социально-психологического сопровождения субъектов управленческой деятельности.
Рост противоречий в образовательной среде между спецификой детерминации поведения руководителей в конфликте подготовленностью их к решению конфликтных ситуаций и потребностями во взаимодействии всех участников образовательного процесса явились основанием выбора темы исследования: «Социально-психологические детерминанты конфликтного поведения руководителей образовательных учреждений».
Объект исследования - конфликтное поведение руководителей образовательных учреждений.
Предмет исследования - социально-психологические детерминанты конфликтного поведения руководителей образовательных учреждений и основы социально-психологического сопровождения субъектов управленческой деятельности в системе образования
Цель работы - исследование социально-психологических детерминант конфликтного поведения, а так же взаимосвязей стратегии поведения в конфликте с личностными особенностями и синдромом психического выгорания у руководителей образовательных учреждений
Гипотезы исследования. Общая гипотеза исследования состояла в предположении, согласно которому ведущими социально-психологическими детерминантами конфликтного поведения у руководителей образовательных учреждений являются особенности личностных качеств, наличие феномена «психического выгорания» и конфликтологическая компетентность.
Данная гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:
наличие феномена психического выгорания влияет на выбор стратегии поведения в конфликте;
выбор стратегии поведения в конфликте является подвижным компонентом, и на него возможно специально организованное воздействие с целью преодоления проявлений синдрома эмоционального выгорания и отрицательных личностных качеств;
стратегии поведения руководителей образовательных учреждений в конфликте определяются конфликтологической компетентностью.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:
1. На основании теоретического анализа работ в области социальной психологии и конфликтологии выявить и описать основные научные подходы к проблеме изучения конфликта и конфликтного поведения личности.
Провести анализ существующих подходов к проблеме социально-психологических и личностных детерминант конфликтного поведения руководителей образовательных учреждений.
Изучить основные подходы в психологической науке к проблеме сопровождения профессиональной деятельности, рассмотреть содержание, цели, задачи социально-психологического сопровождения субъекта управленческой деятельности в системе образования.
Определить содержание социально-психологического сопровождения руководителей образовательных учреждений в части преодоления и профилактики конфликтного поведения.
Исследовать взаимосвязи стратегии поведения в конфликте с личностными особенностями и синдромом психического выгорания у руководителей образовательных учреждений.
Разработать и апробировать программу формирования конфликтной компетентности у руководителей образовательных учреждений.
Методологической основой исследования явились положения субъ-ектно-деятельностного подхода - К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн; системно-структурный подход к исследованию психических явлений и процессов - А.Я. Анцупов, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков; общеметодологические принципы сформулированные в социальной психологии - Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Е. Семенов; современные концепции профессионального становления личности - А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.П. Фетискин, теоретические и практические исследования по проблеме конфликта и конфликтного поведения личности - А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, В.И. Журавлев, В.Г. Зазыкин, М.М. Кашапов, А.Н. Лебедев, М.М. Рыбакова, А.И. Шипилов; методологические принципы построения тренинговых программ - В.Н. Большаков, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, СИ. Макшанов.
Методы исследования. При сборе данных в работе использовались общепсихологические методы проведения исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, методы сбора и анализа эмпирических данных, методы активного социально- психологического обучения, статистические математические методы.
Для эмпирического исследования были использованы: методики диаг
ностики предрасположенности личности к конфликтному поведению
>щ К. Томаса; опросник «Личностная агрессивность и конфликтность»; опросник
«Психическое выгорание» разработанный Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старчен-ковой на основе модели К. Маслач и С. Джексон.
При обработке данных применялись психометрические и математико-статистические процедуры, а так же корреляционный анализ и определение достоверности различий на уровне исследуемого признака.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 2001 по 2006 гг.
На первом этапе (2001 г.) проведен анализ состояния проблемы в современной психолого-педагогической литературе и в нормативных документах системы образования
Изучен опыт работы психологических служб г. Челябинска, а так же го
родов Уральского федерального округа Златоуст, Миасс Челябинской облас
ти, и Нефтеюганск, Сургута Тюменской области, с помощью методов изуче
ния нормативно-правовой, документации, проблемного анализа, наблюдения,
щ, анкетирования, опроса, анализа документации субъектов управленческой дея-
тельности, педагогов-психологов образовательных учреждений, сотрудников психологических центров.
Осуществлены постановка цели и обоснование проблемы, сформулированы рабочие гипотезы, определены задачи исследования, обеспечены необходимых материальных условий для проведения эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 гг.) разработано содержание программы психологического сопровождения субъектов управленческой деятельности,
9 уточнен состав сопровождения, функции психологического центра субмуниципального уровня, психологических служб образовательных учреждений. Проведено пилотажное исследование по психодиагностическим методикам диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса; опроснику «Личностная агрессивность и конфликтность»; опроснику «Психическое выгорание» разработанный Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старчен-ковой на основе модели К. Маслач и С. Джексон. Обработаны и проанализированы результаты пилотажного исследования. Разработана программа психологического сопровождения руководителей образовательных учреждений.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) реализована программа психологического сопровождения руководителей образовательных учреждений. Проведен контрольный замер, обработаны полученные результаты, осуществлен их всесторонний анализ, обобщение, сформулированы выводы, произведено оформление и описание хода и результатов эксперимента. Основные методы - анализ документации, опрос, систематизация, статистические методы.
Экспериментальной базой диссертационного исследования явилась служба практической психологии образования, в частности Центр диагностики и консультирования Управления по делам образования и молодежной политики Центрального района г. Челябинска.
В тестировании принимали участие 250 руководителей государственных муниципальных образовательных учреждений. Экспериментальная группа-125 человек, контрольная группа- 125 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа проблемы и с учетом предмета исследования конкретизированы основные сущностные аспекты понятия «конфликтное поведение», «конфликтологическая компетентность», «эмоциональное выгорание», раскрыто их научное содержание, выявлена специфика у руководителей образовательных учреждений.
Эмпирически исследована и концептуально раскрыта роль социально-психологических детерминант конфликтного поведения руководителей обра-
зовательных учреждении, что позволяет расширить представления о сущности, динамике, качественном своеобразии данного феномена. Впервые исследованы взаимосвязи стратегии поведения в конфликте со структурными компонентами эмоционального выгорания (истощения, деперсонализации, редукции личных достижений). Разработана и практически реализована модель психологического сопровождения субъекта управленческой деятельности в части формирования конфликтной компетентности.
щ Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в раз-
работку социально-психологических аспектов детерминации конфликтного поведения руководителей образовательных учреждений и содержания социально-психологического сопровождения представителей этой социальной группы.
Раскрыта сложная диалектическая картина динамики детерминант конфликтного поведения в комплексе взаимодействия личностных качеств и факторов психического выгорания. Показано качественное своеобразие кон-фликтного поведения и его вариативность в подгруппах испытуемых в ходе реализации психологического сопровождения субъектов управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется той ролью, которую играет раскрытие специфических психологических особенностей поведения руководителей образовательных учреждений в конфликте как социальной группы для развития социальной психологии в качестве фундаментальной
г научной дисциплины. Реализованная в исследовании модель социально- пси-
хологического сопровождения имеет выход на широкую социальную практику-
Знание основных детерминант конфликтного поведения дает возможность реализовать задачи формирования конфликтной компетентности руководителей образовательных учреждений. Целенаправленное формирование конфликтной компетентности позволяет делать профессиональную деятельность эффективной в большем количестве случаев.
Успешно апробированная программа показала широкие возможности для ее практического применения в системе образования, а так же в других социально- профессиональных системах. Выводы и результаты исследования позволять планировать и проводить работу по совершенствованию социально-психологического сопровождения и обеспечения деятельности субъектов управления образованием.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, валидных и надежных диагностических средств, однородностью обследованных групп и идентичностью условий в экспериментальных и контрольной группах, практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе, применением методов математической статистики обработки полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Ведущими социально-психологическими детерминантами конфликтного поведения руководителей образовательных учреждений являются особенности личностных качеств, наличие феномена «психического выгорания» и конфликтологическая компетентность.
Конфликтное поведение руководителей образовательных учреждений отличается качественным своеобразием, которое определяет направления психологического сопровождения субъектов управленческой деятельности.
Стратегии поведения в конфликте взаимосвязаны с компонентами синдрома психического выгорания и особенностями личности руководителей образовательных учреждений.
Наличие феномена психического выгорания влияет на выбор стратегии поведения в конфликте.
Выбор стратегии поведения в конфликте является подвижным компонентом, и на него возможно оказывать специально организованное воздействие с целью преодоления проявлений синдрома эмоционального выгорания и отрицательных личностных качеств.
6. Разработанная и апробированная программа формирования конфликтологической компетентности способствует конструктивному изменению конфликтного поведения, профилактике синдрома эмоционального выгорания и проявления отрицательных качеств личности руководителей образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (2005, 2006), кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2003, 2004, 2005), районных и городских научных семинарах в Центре диагностики и консультирования Центрального района г. Челябинска.
Результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских, межвузовских, городских, районных научно-практических конференциях: «Психологическое обеспечение личностно ориентированной модели образования» (Челябинск, 2002), «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» (Челябинск, 2003), «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (Челябинск, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2005).
Основные результаты исследования используются в деятельности Центра диагностики и консультирования и образовательных учреждений г. Челябинска, г. Миасса, г. Златоуста.
Разработаны и успешно внедрены в образовательный процесс учебно-методические комплексы по дисциплинам «Конфликтология», «Социально-психологические проблемы управления», «Деловое общение» в Челябинском филиале Российской академии предпринимательства, в Челябинской государственной академии искусства и культуры, в Челябинском государственном педагогическом университете.
По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 233 источника (6 - на иностранном языке), и 6 приложений. Текстовая часть изложена на 172 страницах машинописного текста. В работе приведено 30 таблиц, 25 рисунков (схем и гистограмм).