Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Варавина Любовь Викторовна

Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы
<
Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы
>



Варавина Любовь Викторовна. Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.03 / Варавина Любовь Викторовна;[Место защиты: Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия", www.muh.ru].- Москва, 2015.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования особенностей и способов повышения эффективности профессиональной деятельности специалситов миграционной службы 26

1.1. Профессиональная деятельность специалистов миграционной службы как объект психологического исследования 26

1.2. Особенности и специфика профессиональной деятельности специалистов миграционной службы в современных условиях межэтнических отношений 45

1.3. Личностные и функционально-ролевые риски в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы 67

1.4. Основные подходы к оценке эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы 77

Выводы по главе 1 91

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей профессиональной деятельности специалистов миграционной службы 94

2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования .

2.2. Психологические особенности личности специалистов миграционной службы как субъектов межэтнических отношений .

2.3. Психологические особенности специалистов миграционной службы как субъектов труда 2.4. Психологические факторы актуализации личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование модели повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы

3.1. Модель повышения эффективности специалистов миграционной службы

3.2. Результаты реализации модели повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы

Выводы по главе 3

Библиографический список

Особенности и специфика профессиональной деятельности специалистов миграционной службы в современных условиях межэтнических отношений

В целях обеспечения государственного управления, защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере миграции, в рамках проводимой реформы федеральных органов исполнительной власти, Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 года «Вопросы Федеральной миграционной службы» образована подведомственная МВД России Федеральная миграционная служба Российской Федерации. Она является федеральным органом исполнительной власти и решает правоприменительные задачи, осуществляет функции контроля, надзора и оказания государственных услуг в сфере миграции.

Главной задачей данного федерального ведомства является обеспечение проведения на территории Российской Федерации единой и согласованной государственной политики в области миграции.

Необходимость решения принципиально новых задач, а также подведомственность миграционных функций системе МВД России остро поставили вопрос о качестве и эффективности деятельности сотрудников Федеральной миграционной службы.

Однако в настоящее время вопросы труда сотрудников миграционной службы в основном исследуются в юридической (С.Ю. Андрейцо, Т.Н. Балашова, О.Г. Брянцев, В.В. Востриков, О.В. Губина, М.В. Плещеева,

С.А. Прудникова, Ц.А. Ямпольская и др.), экономической (Г.И. Глущенко, М.Б. Ермолаев, С.Е. Метелев, Э.Т. Рубинская и др.) и политической (Д.Д. Гуторин, А.З. Намдаков, О.А. Одарик, А.Н. Прохорова, А.Ф. Файзуллина и др.) науках.

Существуют также фрагментарные исследования педагогических аспектов профессиональной подготовки сотрудников миграционной службы (О.Ю. Фалеева) и психологических особенностей складывающихся между ними отношений (А.Д. Ионова). волил

Междисциплинарный анализ обозначенной литературы позво установить, что Федеральная миграционная служба занимает одно из центральных мест в общей системе органов внутренних дел Российской Федерации, так как представляет собой единственный федеральный орган исполнительной власти, который подчиняется Министерству Внутренних дел России и реализует миграционную политику государства. К основным функциям профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы относятся правоприменительная, контролирующая функции, функции надзора и регулирования. Помимо этого, миграционная служба призвана оказывать услуги населению для охраны их миграционных прав и обязанностей: прав выбора ими своего места жительства, прав въезда и выезда из России и стран бывшего СНГ. Специалисты миграционной службы в праве применять меры юридической, как административной, так и уголовной, ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации [1

Вместе с тем, необходимо отметить, что Федеральная миграционная служба не входит в состав МВД и является автономной организацией, в связи с чем она имеет свою специфику функционирования и особенности профессионально-служебной деятельности.

Указ Президента РФ от 19 июля 2004 года № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» устанавливает статус ФМС России, который представляет собой специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, относящийся к Министерству МВД [162].

Деятельность миграционной службы регламентирована и осуществляется в соответствии с установленными юридическими процедурами (например, приказ МВД России от 28 декабря 2006 г. № 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по уч паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»);

Федеральная миграционная служба контролирует соблюдение гражданами миграционного законодательства и в случаях его нарушения имеет право привлекать граждан к административной и уголовной ответственности. ьшие а) стационарная деятельность:

Профессиональная деятельность специалистов миграционной службы предполагает осуществление деятельности нескольких направлений, которые можно условно разделить на две большие группы: - ведение дел о гражданстве Российской Федерации (Российское законодательство утверждает порядок процедур на оформление и выдачу необходимых документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации); - регистрационный учет граждан России; - оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в РФ, проживания и временного пребывания в России; б) выездная деятельность: - контроль над соблюдением иностранными гражданами миграционного законодательства; - постановка и снятие с учета иностранных граждан – трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев; - трудоустройство граждан России за пределами Российской Федерации.

Федеральная миграционной службы России взаимодействует с другими органами государственной власти. Такое взаимодействие осуществляется в трех основных направлениях:

1) совместно с другими органами власти организует и прово проверочные мероприятия, направленные на реализацию полномочий специалистов миграционной службы, установленных законами и законодательными актами Российской Федерации; совместные проверки осуществляются в строгом соответствии с предписаниями и установленными процедурами;

2) информационный обмен о миграционной обстановке в регионе, о результатах проверок, реализаций специалистами миграционной службы функций контроля и надзора над соблюдением гражданами миграционного законодательства. Информационный обмен осуществляется в установленном порядке и в соответствии с регламентированными процедурами. На основании такого информационного обмена планируются и организуются дальнейшие совместные действия, ориентированные на повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и взаимодействия с другими органами власти;

3) непрерывное образование специалистов миграционной службы, повышение их квалификации и переподготовка кадров. прои необходимостью регулирования миграционных потоков, и обеспечения не ор Формирование и развитие миграционной службы в России происходило под воздействием объективных факторов, обусловленных ганизующей роли государства [174].

Основные подходы к оценке эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы

Глубокие социально-экономические, культурологические, политические трансформации в России за последние два десятилетия привели к значительным изменениям в межэтнических отношениях. Эти изменения связаны не только с усилением узко - национальных проявлений в ряде российских автономий, но также со значительным неконтролируемым притоком инонациональных мигрантов из бывших советских республик.

В этом контексте возникает необходимость анализа сущности и психологических особенностей межэтнических отношений, регулирование которых во многом зависит от эффективности профессиональной деятельности сотрудников соответствующих отделов миграционной службы.

Проведенный нами анализ литературных источников в области социальных наук, посвященных изучению межэтнических отношений, свидетельствует о том, что в междисциплинарных современных научных исследованиях межэтнические отношения понимаются как социальный процесс (G.H.Mead, R.Park); социальная модель общества (W.Gudykunst), саморазвивающаяся и самонастраивающаяся организация (R.Park), межкультурные коммуникации (Y.Y.Kim), межэтнические коммуникации (R.Scollon, S.Scollon), межэтническая кооперация (J.Fearon, D.Laitin).

В отечественной научной литературе межэтнические отношения рассматриваются как взаимодействие представителей различных этносов друг с другом (О.В.Галустова); отношения между группами и отношения к группам (Т.Г.Стефаненко).

Л.Г. Почебут под термином «этнос» понимает группу людей, разделяющих единую систему отношений и ценностей, выработанных в процессе этногенеза. «Этническое в личности - это целостная система отношений и установок, выработанная в процессе исторического развития этнической общности и проявляющаяся, актуализирующаяся в данное историческое время, в данной этносоциальной среде», - пишет Л.Г. Почебут [132, с. 28].

В целом, межэтнические отношения выступают как динамически изменяющаяся система, проходящая в своем развитии определенные этапы (стадии). Учеными предпринимались многочисленные попытки выявить и описать все возможные переменные, оказывающие влияние на развитие данных отношений, и, соответственно, на выбор их участниками основных стратегий и форм взаимодействия.

В ситуациях профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы важным является то, какую форму взаимодействия выберет сотрудник с представителем той или иной этнической группы.

Например, в работе Л.Н. Гумилева выделяются различные формы взаимодействия между этносами, объясняемые с помощью понятия «комплиментарность» [42]. Положительная комплиментарность представляет собой проявление спонтанной симпатии без попыток изменения партнера по этническому взаимодействию, когда представитель другого этноса воспринимается и понимается таким, как он есть.

Отрицательная комплиментарность - это спонтанная антипатия, которая сочетается с попытками изменить другого или уничтожить его. Нетерпимость проявляется либо в образовании смешанных этносов, либо в геноциде по отношению к объекту отрицательной комплиментарности. йтральная комплиментарность выступает как разновидность терпимости, которая основывается на безразличии к партнеру. В этом случае представители разных этнических групп мало интересуются друг другом [42].

На выбор определенной формы отношения к представителям другой этнической группы, на наш взгляд, во многом влияет наличие культурных различий. Чем больше различаются в культурном плане разные этносы, тем сложнее понимание специфики их поведения и общения, тем реальнее становится вероятность ошибочной интерпретации намерений, что может приводить к возникновению напряженности как в межэтнических отношениях в целом, так и в отношениях сотрудника миграционной службы и клиента, в частности.

В работах известного социального психолога Т.Г. Стефаненко [154], например, выделяется следующие тенденции в понимании культурных различий различных этносов: абсолютизм, универсализм, этноцентризм, релятивизм.

Этноцентризм связан с идеей культурного превосходства. Социокультурный опыт разных стран отнюдь не одинаков и имеет свои особенности и свое значение в мировом развитии.

В основе абсолютизма, напротив, лежит идея одинаковости культур, однако не их тождества, так как они могут быть как цивилизованными, так и первобытными и примитивными.

Универсализм, по мнению Т.Г. Стефаненко, предполагает наличие неких универсалий, с помощью которых разные народы понимают друг друга. В основе культурного универсализма лежит идея создания однонационального государства из многонациональных.

Релятивизм отражает идею равноценности всех культур, значимо отличающихся друг от друга [154].

Исследователи высказывали разные точки зрения о влиянии культурных различий этнических групп на возможность мигрантов социально-психологически адаптироваться в новом обществе. В качестве примера одной из наиболее востребованных в практическом плане в западном научном мире теорий можно привести теорию Р. Парка. В широко известной работе «Раса и культура» Р. Парк пытался раскрыть проблему иммигрантов в контексте глобального процесса ассимиляции, затрагивающего как европейские нации, так и азиатские расы. Исследователь писал: «... Каждое общество, каждая нация и каждая цивилизация представляют собой кипящий котел и таким образом вносят вклад в слияние рас, в результате чего с неизбежностью возникают новые расы и новые культуры» [122, с.385].

Согласно его теории, межэтнические взаимодействия в любом полиэтническом государстве представляют собой модель четырехступенчатого развития этого процесса: контакты, конфликты (соревнование), приспособление (аккомодация) и ассимиляция. Ассимиляция являлась конечным этапом в процессе межэтнических отношений. Причем, для Р.Парка ассимиляция представлялась таким процессом, в котором не только мигрант ассимилировался, адаптируясь к новым социокультурным условиям, но и принимающее его общество также менялось.

По Р. Парку, фаза контакта представляла собой первоначальное установление контакта с другими этническими группами, что является прямым и неотъемлемым следствием миграции. На данной стадии доминирующими являются мирные контакты, мотивированная любознательность. Увеличивающееся количество мигрантов приводит к повышению их потребности в профессиональном развитии и продвижении, появляется конкуренция за привлекательные территории, социальные позиции, удовлетворяющие жизненные потребности. Подобная конкуренция, в свою очередь, порождает фазу конфликта, являющейся последствием соревнования за «лучшие условия жизни». На этом этапе мигранты, как ило, не владеют языком принимающей стороны, или их знание языка ограничено. При этом у них существуют ограничения в доступе к тем ресурсам, которые являются для них жизненно необходимыми. Налицо также затрудненная ориентация мигрантов в другой культуре. В силу этого возникают дискриминация, этнические конфликты.

Психологические особенности личности специалистов миграционной службы как субъектов межэтнических отношений

Содержание и динамика межэтнических отношений в нашей стране во многом определяется общим состоянием общественного сознания. Обращаясь к анализу духовного состояния российского общества, многие исследователи отмечают, что материальное благополучие и обогащение становится личностным смыслом и философией существования достаточно большего количества членов общества, особенно молодежи.

В ходе усвоения ценностей и поведенческих стандартов, доминирующих в обществе, у молодых людей складываются содержательные характеристики личностной, профессиональной и социальной идентичности. При этом становление идентичности личности происходит под существенным влиянием массовой культуры, унифицирующей ее духовные потребности.

Гедонистические ценности современной молодежи. Их погоня за удовольствиями, иждивенческий характер их стремлений и потребностей постепенно откладывается в сознании и искажают истинные ценности и приоритеты. Культура, патриотизм, а не шовинизм или национализм становятся для многих молодых людей просто непонятными словами, никак не связанными с реальными потребностями. Истинная культура подменяется псевдокультурой, истинные моральные ценности – их искажением и приобретенной деформацией их смысла.

По свидетельству ряда социологических и социально-психологических исследований, в настоящее время продолжаются процессы дегуманизации молодежи, ее деморализации и деформации их личности. Потребность в самовыражении при этом остается та же, однако заполняется иным содержанием, сформированным на основе легко получаемой информации. Такая информация поступает из средств массовой информации, доступными

становятся секс и насилие. При моральном опустошении молодежи такие ценности заполняют функциональные и потребностные пустоты, что и приводит к росту насилия и агрессии среди молодого поколения [128].

Выше изложенные утверждения, можно проиллюстрировать данными некоторых социологических исследований. В частности, было проведено исследование, ориентированное на выявление уровня гражданской зрелости современного молодого поколения. По данным этого исследования, только 47,9% старшеклассников средних общеобразовательных школ г. Москвы назвали себя чуткими и добрыми, что свидетельствует о снижении значимости таких качеств личности среди молодежи. Не столь популярны и такие качества, как добросовестность и исполнительность: таковыми считают себя только половина из всех опрошенных (51,5%); честностными и порядочными - 56,2%; а вот умение приспособиться к жизни, как ценное качество личности, находят у себя 37,9% респондентов [147].

На основании результатов проведенного исследования, авторы делают вывод о том, что в настоящее время тенденция переориентации нравственного сознания молодежи сохраняется.

Более того, интенсифицировались процессы дегуманизации молодых людей. Эти процессы носят, как правило, глубинный характер. Переориентация молодежи с позиций истинных ценностей, универсальных моральных норм и правил поведения на искаженное восприятия ценностей жизни означает, что многие из молодых людей интериоризируют те ценности, которые совсем недавно осуждались всем обществом: сексуальная распущенность, насилие, невыполнение долга, неисполнительность, отсутствие трудолюбия, любовь к родине, к своей стране, сексуальные девиации (такие, как гомосексуализм, проституция и др.) и т.д.

Современными социологическими исследованиями зафиксировано также снижение уровня политической активности молодежи. Так, в одном из исследований отмечается, что лишь около 6% от общего числа опрошенных являются членами (официальными или неформальными) определенных политических молодежных организаций и участвуют в политической жизни страны. 66% из числа опрошенных, несмотря на то, что регулярно принимают участие в голосовании, отметили пассивное свое отношение к политическим событиям и к политической обстановке в стране. Отсутствие интереса к политическим процессам может объясняться стремлением молодежи ограничить свою жизнедеятельность только повседневными заботами и стремлением к получению от нее удовольствия. Политический инфантилизм, отмеченный в социологических исследованиях, - это достаточно естественное последствие всех происходящих в стране событий.

Исследователями отмечается, что в среднем политика у большинства молодых людей занимает нижние ступени на иерархической лестнице жизненных ценностей.

При этом верхние строчки занимают такие ценности, как учеба и повседневная жизнь, а также мечта заниматься бизнесом и обеспечить себе достойную материальную жизнь [147]. В других современных исследованиях отмечается, что продолжается криминализация и коммерциализация молодежного досуга. Актуализируются вопросы личной безопасности молодых людей.

Так, более 50% опрошенных указали на то, что испытывали на себе насилие и становились его жертвами, агрессивные действия в свой адрес помнят более 40%. Более того, 40% опрошенных отмечали, что физическое насилие в семье – это норма для их семейных отношений, что родители достаточно часто «воспитывали» их именно таким способом.

Насилие, таким образом, приобретает статус нормы жизни. Вот почему в настоящее время более 50% всех совершаемых преступлений приходится на молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет.

Психологические факторы актуализации личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы

Деформация деятельности представляется как деятельность, направленная на получение обратного результата: субъект труда, обладая всеми необходимыми умениями и навыками, ориентируется в своей деятельности на искаженную систему ценностей: например, коррупция, превышение полномочий, эгоцентризм, стремление к власти и др. льной

Е.П. Ермолаева, исследуя механизмы деформации профессиональ деятельности, приходит к выводу о том, что источником такой деформации является утрата субъектом труда своей профессиональной идентичности [129]. Автор указывает, что действие психологического механизма утраты профессиональной идентичности проявляется не только в равнодушии к профессиональным обязанностям и нормам, но и в замещении профессиональных ценностей и морали ценностями и целями другой среды -профессиональной или непрофессиональной [129].

В качестве основных структурных компонентов профессиональной деятельности исследователи рассматривают предмет, средства, условия, объект, продукт и оценку деятельности.

Рассмотрение вопроса об эффективности профессиональной деятельности, так или иначе, взаимосвязано с рассмотрением категории оценки. Оценка всегда предполагает сравнение с идеалом или образцом. Оценка профессиональной деятельности, как отмечают исследователи, представляет собой многоаспектное психическое явление, которое связано как с объектом оценки, так и с его субъектом. В профессиональной деятельности оценивается и ее продукт, и субъект и сам процесс деятельности.

К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, В.И. Стрелков и другие исследователи отмечают, что важной характеристикой профессиональной деятельности является ее процессуальность. Процесс – это сложное психическое явление, которое, так или иначе, взаимосвязано с явлением времени. В профессиональной деятельности традиционно выделяют два временных масштаба: локальный и глобальный [2, 144, 155].

Локальный временной масштаб профессиональной деятельности предполагает рассмотрение ее как процесса, протекающего «здесь и сейчас», в рамках определенной трудовой ситуации; глобальный временной масш рассматривает профессиональную деятельность, которая выходит за рамки непосредственной деятельности и связана с общим развитием ее субъекта и с особенностями его жизнедеятельности: с его смысложизненными ориентирами. Мировоззрением и убеждениями.

Исследователями отмечается, что реальная профессиональная деятельность синтезирует в себе локальный и глобальный ее временные масштабы, что отражается и в субъективных критериях оценки.

Кроме того, В.И. Стрелков, например, утверждает, что субъект в процессе реализации своей профессиональной деятельности решает множество временных задач по синхронизации, временному упорядочению, определению сроков и др., успешное выполнение которых также может выступать в качестве субъективных критериев оценки [155].

Выявление критериев эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы предполагает рассмотрение вопроса и о соотношении понятия «эффективность» с понятиями «успешность», «продуктивность», «оптимальность», «результативность» и «производительность».

А.К. Маркова, исследуя психологию профессионализма, под результативностью профессиональной деятельности понимает общий итог деятельности, который может быть как запланированным, так и незапланированным [100]. При этом «достижение наилучшего результата в данных условиях при минимальных затратах времени и усилий участников» автор рассматривает как оптимальность профессиональной деятельности [100, с. 116].

В.Д. Шадриков рассматривает производительность труда как общее количество выпущенной в единицу времени продукции [172], а продуктивность - как количество выпущенной в единицу времени продукции, соответствующей стандартам [172]. В.С. Агеев, Т.Ф. Дубова, Ю.Я. Рыжонкин отмечают, что успешность деятельности предполагает позитивное ее влияние на деятельность партнеров по взаимодействию, в связи с чем успешность, по их мнению, никак не связана с продуктивностью деятельности [4].

Результаты теоретического анализа научных работ по психологии труда, посвященных проблеме критериев эффективности профессиональной деятельности, позволяют говорить о том, что такие критерии представляют собой целостную систему, в которой четко выделяются две подсистемы: объективная эффективность и субъективная эффективность профессиональной деятельности.

Объективная эффективность профессиональной деятельности оценивается исходя из существующих в любой профессиональной деятельности стандартов и норм деятельности. Объективные критерии, в сущности, отражают продукт деятельности. Показателями объективной эффективности профессиональной деятельности могут выступать такие количественно-качественные показатели, которые можно зафиксировать в реальности и в реальном времени, вне зависимости от внутреннего состояния субъекта деятельности, и которые имеют четкую шкалу своего оценивания.

Субъективная эффективность профессиональной деятельности, напротив, зависит от субъективных факторов, не имеет четкой шкалы оценивания и связана, прежде всего, с состоянием самого субъекта труда [140].