Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психическое выгорание и его преодоление в процессе профессионализации 11
1.1. Актуальные вопросы изучения синдрома выгорания 11
1.2. Факторы риска психического выгорания 18
1.3. Модели преодолевающего поведения психического выгорания 27
1.4. Понятие и этапы профессионализации 38
1.5. Барьеры в профессиональном становлении человека 51
1.6. Анализ профессиональной деятельности административных работников 55
Глава 2. Организация и методы исследования 68
2.1. Программа исследования 68
2.2. Обоснование и описание методов исследования 70
2.3. Характеристики экспериментальной выборки 84
Глава 3. Исследование особенностей психического выгорания и преодолевающего поведения у административных работников государственной службы 85
3.1. Психическое выгорание в группе административных работников государственной службы 85
3.2. Поведенческие, организационные и экзистенциальные факторы риска психического выгорания 96
3.3. Синдром выгорания и профессиональная самореализация 116
Выводы 126
Заключение 128
Библиографический список 131
Приложения 144
- Актуальные вопросы изучения синдрома выгорания
- Барьеры в профессиональном становлении человека
- Психическое выгорание в группе административных работников государственной службы
- Синдром выгорания и профессиональная самореализация
Введение к работе
Актуальность исследования. Научный интерес к проблеме выгорания остается высоким как в отечественной, так и зарубежной психологии (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, М.М. Скугаревская, Е.С Старченкова, Т.В. Форманюк, Л.Н. Юрьева, М. Burish, С. Cherniss, H.J. Freudenberger, R.T. Golembiewsky, M. Leiter, С Maslach, A. Pines, W. Shaufeli). В последние 10 лет в отечественной психологии синдром выгорания активно изучается у специалистов помогающих профессий (учителей, врачей, социальных работников, психологов, пенитенциарных служащих и т.д.). Мало изученным психическое выгорание остается в управленческой деятельности (Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова, Е.С. Старченкова, 1997; В.Е. Орел, 2005; L.M. Varhama, К. Bjorqvist, 2004). Административные работники представляют довольно многочисленную группу профессионалов, куда входят государственные и муниципальные служащие, а также специалисты негосударственных организаций (коммерческих и общественных). Профессия административного работника относится к профессиям класса «человек-человек» и является разновидностью управленческого труда. Актуальность исследования психического выгорания у административных работников государственной службы определяется тем, что отсутствуют теории, адекватно поясняющие затруднения у данной группы специалистов. Синдром выгорания наносит ущерб их здоровью, ведет к появлению чувства беспомощности и бессмысленности существования, низкой оценке своей профессиональной компетентности, опосредует снижение экономической эффективности государства.
Выгорание представляет собой процесс, развивающийся во времени (В.В. Бойко, 1996, 1999; М. Burish, 1993; С. Cherniss, 1980; R.T. Golembiewsky, R. Muzenrider, D. Carter, 1983; C. Maslach, M.P. Leiter, 1997). Он начинается с продолжительного стресса на работе. Когда стресс становится неуправляемым, то он неизбежно ведет к психическому выгоранию. Слабо разработанной
областью остаются возможные долговременные последствия выгорания. Поэтому актуальным является изучение данного синдрома в процессе профессионализации: на входе в профессию, на стадии адаптации, на стадии мастерства, профессионализма и на выходе из профессии. Выявление особенностей динамики психического выгорания в зависимости от возраста и стажа профессиональной деятельности, уточнение причин развития синдрома выгорания в перспективе может быть использовано для разработки мероприятий психологического обеспечения процесса профессионализации.
Данные многих исследований (Н.Е. Водопьянова, 2005; Н.В. Гришина, 1997; С.А. Калашникова, 2004; О.В. Крапивина, 2004; Н.В. Мальцева, 2005; В.Е. Орел, 2005; H.J. Freudenberger, 1974; С. Maslach, 1982; С. Maslach, М.Р. Leiter, 1997; A.M. Pines, Е. Aronson, 1981) свидетельствуют о том, что у «выгорающих» людей снижается трудовая мотивация, развивается безразличие к работе, ухудшаются качество и производительность труда. Практическая значимость исследований психического выгорания связана с решением большого спектра вопросов о возможностях «выгоревших» работников эффективно продолжать свою профессиональную деятельность, о мерах своевременной профилактики синдрома выгорания и реабилитации «сгоревших».
Возрастающее внимание к проблеме преодоления стресс-синдромов, в том числе и синдрома выгорания, связано с тем, что они могут быть обусловлены стрессами во всех жизненных сферах человека, в том числе и в профессиональной деятельности. Преодоление проявляется на разных уровнях: эмоциональном, когнитивном, поведенческом. Так как стресс стал неотъемлемой частью современной жизни человека, то поведенческое преодоление в трансактной модели стресса рассматривается некоторыми авторами как интегрирующая составляющая (Л.В. Куликов, 2003; Т.Л. Крюкова, 2002; А.Б. Леонова, 2004). Поэтому актуальным становится изучение особенностей преодолевающего поведения в аспекте трансактной модели
стресса у административных работников с разной степенью выраженности синдрома выгорания. В отечественной и зарубежной психологии накоплены некоторые данные о личностных детерминантах процессов преодоления (N. Haan, St.E. Hobfoll, R.S. Lazarus, В.А. Абабков, M. Перре, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Е.Ю. Коржова, А.Б. Леонова, С.К. Нартова-Бочавер, Е.С. Старченкова). Однако проблема детерминации преодолевающего поведения не раскрыта еще в полной мере. Одним из мало изученных аспектов представляется вопрос о взаимосвязи синдрома выгорания, преодолевающего поведения и самоактуализации личности. Отечественные ученые отмечают, что проблема психического выгорания связана с недостаточной самоактуализацией, самореализацией личности (Н.В. Гришина, Л.А. Коростылева, Н.Е. Водопьянова). Одной из центральных составляющих самоактуализации личности является ориентация во времени. В связи с этим можно предположить, что психическое выгорание и преодолевающее поведение опосредованы неудовлетворенностью самореализацией в профессиональной сфере и ориентацией во времени.
Цель исследования. Изучение особенностей психического выгорания и преодолевающего поведения административных работников государственной службы в зависимости от удовлетворенности самореализацией в профессиональной сфере, возраста и стажа профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования. Основная гипотеза состоит в том, что психическое выгорание административных работников государственной службы связано с самореализацией в профессиональной сфере и некомпетентной ориентацией во времени. Чем меньше выражены самореализация и единство прошлого, настоящего и будущего времени, тем выше риск развития психического выгорания.
Частные гипотезы:
Профессиональное выгорание у административных работников начинается с редукции персональных достижений и имеет свои особенности в зависимости от возраста и стажа.
Активные и просоциальные копинг-стратегии препятствуют развитию психического выгорания на всех этапах профессионального становления.
Несформированность профессиональной идентичности как одного из компонентов самореализации способствует развитию психического выгорания.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:
Осуществить теоретический анализ состояния проблемы психического выгорания и его преодоления в профессиональной деятельности.
Определить особенности психического выгорания административных работников на разных возрастных этапах профессионализации и в зависимости от стажа.
Выявить особенности преодолевающего поведения административных работников на разных возрастных этапах профессионализации и в зависимости от стажа профессиональной деятельности.
Исследовать взаимосвязь особенностей преодолевающего поведения и психического выгорания.
Определить влияние синдрома выгорания и преодолевающего поведения на удовлетворенность самореализацией в профессии у административных работников государственной службы.
Объект исследования: 155 работников городских и областных администраций (начальники отделов, заместители начальников отделов,
главные и ведущие специалисты, консультанты), находящиеся на разных возрастных этапах профессионализации.
Предмет исследования: особенности психического выгорания в контексте преодолевающего поведения и самореализации в профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили концепция целостного развития личности (Б.Г. Ананьев); концепции о закономерностях развития субъекта профессионализации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, А.Т. Ростунов, В.Д. Шадриков, D. Super); концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, А.Б. Леонова); концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров); теоретические подходы к формированию профессиональных деструкции (СП. Безносов, Э.Ф. Зеер); представления о феномене самореализации личности (A. Maslow, Л.А. Коростылева); современные подходы к изучению синдрома выгорания (Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, М.М. Скугаревская, Е.С. Старченкова, Л.Н. Юрьева, М. Burish, С. Cherniss, H.J. Freudenberger, R.T. Golembiewski, M. Leiter, С Maslach, A. Pines, W. Shaufeli и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс методов, включающий ряд психодиагностических методик (опросники, шкалы), сравнительный метод поперечных срезов, методы математико-статистической обработки и контент-анализа данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психическое выгорание - это профессиональная деструкция, развивающаяся вследствие эмоционально напряженных и эмоционально сложных отношений в ситуациях профессионального общения, а также вследствие разочарования профессиональной
самореализацией. Синдром психического выгорания включает в себя
характерные субфакторы: эмоциональное истощение,
деперсонализацию и профессиональные достижения.
Выраженность субфакторов синдрома психического выгорания имеет специфику в зависимости от возраста и стажа административной деятельности. Наибольшая степень выгорания по всем трем субфакторам наблюдается у административных работников в возрасте старше 50 лет, по субфактору «эмоциональное истощение» - со стажем работы до 3-х лет, по субфактору «деперсонализация» - со стажем свыше 20 лет и по субфактору «редукция персональных достижений» -со стажем работы свыше 10 лет.
В качестве основных детерминант феномена психического выгорания выступают поведенческие факторы. К ним относятся неконструктивные модели преодолевающего поведения избегание, манипуляции, асоциальные модели поведения.
К организационным детерминантам психического выгорания относятся факторы неопределенности и нестабильности условий и требований со стороны профессиональной деятельности: внеурочная работа, аттестация, недостаточная поддержка со стороны вышестоящего руководства, частые реорганизации, принятие решений с большой долей социальной ответственности.
К факторам риска психического выгорания относятся составляющие низкого уровня самореализации в профессии: низкая профессиональная мотивация, некомпетентная ориентация во времени (ориентация на прошлое либо на будущее), неудовлетворенность работой, несформированность профессиональной идентичности.
Научная новизна работы заключается в следующем: -Установлено, что психическое выгорание может начинаться уже на первом этапе профессионализации - этапе профессиональной адаптации. Риск
развития выгорания на всех последующих этапах профессионализации возрастает в случае избирательности неконструктивного копинга.
-Показано, что риск развития синдрома выгорания ниже у административных работников с высоким уровнем реализации в профессии, высокими показателями профессиональной идентичности, трудовой мотивации, удовлетворенности работой и жизнью, с компетентной ориентацией во времени.
-Впервые выявлена взаимосвязь психического выгорания с ориентацией во времени. Некомпетентная ориентация во временном пространстве (ориентация либо на прошлое, либо на будущее) ведет к развитию всех трех субфакторов синдрома выгорания.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления о психическом выгорании как феномене профессиональной деструкции, связанного не только с профессиональными стрессами, но также с неудовлетворенностью самореализацией. Данные о динамике синдрома выгорания в процессе возрастной профессионализации и в зависимости от стажа могут способствовать пониманию закономерностей возникновения профессиональных деструкции и деформаций личности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применимы в сфере организационного консультирования и тренинговой работе по составлению программ повышения квалификации работников, программ превенции и профилактики профессиональных стрессовых синдромов.
Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2008), «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), «Проблемы исследования синдрома выгорания и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (Курск, 2007); на семинарах-практикумах в рамках мероприятий
«Зимняя психологическая школа» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008), «Летняя психологическая школа» (Липецк, 2005; Волгоград, 2005). Основные результаты исследования обсуждались в рамках научных заседаний кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ (2004-2007) и научных заседаний кафедры социальной психологии СПбГУП (2007-2008). Материалы исследования вошли в лекционные курсы по психологии стресса кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ, лекционные курсы по психологии управления персоналом кафедры социальной психологии СПбГУП.
По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, основных выводов, заключения. Работа изложена на 166 страницах, содержит 12 таблиц, 11 рисунков, список литературы, включающий 151 источник, из них 47 на иностранных языках, и 17 приложений.
Актуальные вопросы изучения синдрома выгорания
Впервые термин «burnout» был введен американским психиатром H.J. Freudenberger в 1974 году для описания психологического состояния здоровых людей (волонтеров служб психологического здоровья), находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами (пациентами) в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Такой синдром он определил как «поражение, истощение или износ, происходящий в человеке вследствие резко завышенных требований к собственным ресурсам и силам» [116]. В переводе английское слово «burnout» можно сопоставить с такими русскими эквивалентами, как «сгорание», «выгорание», «затухание горения». Ранее этот термин использовался в разговорной речи для обозначения эффекта хронической зависимости от наркотиков. Вслед за этим появилось огромное количество публикаций, в основном практиков из социальной профессиональной сферы. Отличительной особенностью этих публикаций был субъективизм авторов относительно понятия выгорания. Каждый исследователь наполнял этот термин своим смыслом, неправомерно расширяя его границы. Практически понятие «выгорание» можно было использовать для описания любых феноменов. Все это привело к отсутствию единой концептуальной модели описания изучения феномена. Каждый исследователь предлагал свое понимание этого явления и механизмов его возникновения. Этот термин затруднил исследование из-за своей содержательной неоднозначности и многокомпонентности. Ученые попали в «заколдованный круг». С одной стороны, термин «выгорание» не был тщательно определен, поэтому его измерение не могло быть достоверным, с другой стороны, из-за отсутствия соответствующего измерительного инструментария этот феномен не мог быть детально описан эмпирически.
В последние годы теоретическая разработка вопроса достигла определенного прогресса, выразившегося в едином соглашении исследователей относительно операциональной структуры выгорания, появлении валидных методик исследования. Вместе с тем нет однозначной точки зрения на само определение понятия «выгорания».
В.В. Бойко (1999) предлагает термин «эмоциональное выгорание» и определяет его как «выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия» [13, 14].
А.А. Кучер (2002) определяет профессиональное выгорание как «моральные, эмоциональные, психофизиологические, нервно-психические, физические или биоэнергетические потери, возникшие в результате выполнения своих профессиональных обязанностей по отношению к клиенту и приводящие к снижению дееспособности специалиста, психологическим проблемам и отклонениям в соматическом состоянии, вплоть до расстройства здоровья» [50, с.4].
По мнению Н.В. Самоукиной (2005), профессиональное выгорание -это «синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или освобождения от них. По существу, профессиональное выгорание - это дистресс или третья стадия общего адаптационного синдрома - стадия истощения (по Г. Селье)» [86, с.99; 87].
В.Е. Орел (2001) использует термин «психическое выгорание» и определяет его как «состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы. Психическое выгорание понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями в процессе ее» [70,с.81;72].
Зарубежные авторы данный феномен обозначают одним словом -«burnout». К. Маслак, С. Джексон (1982) «burnout» представляют в виде трехмерного конструкта, включающего в себя эмоциональное истощение, деперсонализацию (цинизм) и редукцию личных достижений (профессиональную успешность) [133]. У A. Pines, Е. Aronson (1988) выгорание — это состояние физического, эмоционального и когнитивного истощения, вызванного длительным пребыванием в эмоционально перегруженных ситуациях [143]. Дирендок Д., Шауфели В., Сиксма X. (1994) рассматривают выгорание как двухмерный конструкт, состоящий из эмоционального истощения и деперсонализации [20].
L. Varhama и К. Bjorqkvist предлагают выгорание определять следующим образом: «люди ощущают себя выгоревшими, когда их рабочие условия по той или иной причине (например, тяжелая рабочая нагрузка, стресс, ненадежность или конфликты) невыносимы. Общие симптомы -тревога, депрессия, раздражительность, бессонница или психосоматические расстройства. Один или несколько из этих симптомов могут быть в наличии» [150, р. 1119].
Дж. Гринберг (2002) использует понятие «профессиональное выгорание». Это «неблагоприятная реакция на стресс на работе, включающая в себя психологические, психофизиологические и поведенческие компоненты, развивающаяся во времени и имеющая определенные фазы. Более того, выгорание является основным фактором низкой профессиональной морали, частых прогулов и низкой производительности, физической болезни и дистресса, злоупотребления алкоголем и наркотиками, конфликтов в семье и различных психологических проблем» [26, с.349]. S. Т. Meier (1983) определил выгорание как «состояние, в котором человек не имеет ожиданий вознаграждения от выполняемой работы, но, напротив, ожидает наказания, что происходит в результате недостатка мотивации, контролируемых результатов или недостаточной компетенции» [137, см. также 103, с.17].
Всемирная Организация Здравоохранения признала, что синдром выгорания является проблемой, требующей медицинского вмешательства. В МКБ-10 синдром выгорания выделен в отдельный диагностический таксон Z73 (проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью) и шифруется Z73.0 - «выгорание» (burnout).
Согласно определению ВОЗ (2001), «синдром выгорания (burnout syndrome) - это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим заболеваниям, а также употреблением алкоголя или других психоактивных веществ с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к формированию физиологической зависимости и (во многих случаях) суицидального поведения. Этот синдром обычно расценивается как стресс-реакция в ответ на безжалостные производственные и эмоциональные требования, происходящие от излишней преданности человека своей работе с сопутствующим этому пренебрежением семейной жизнью и отдыхом» [103, с. 20].
Проанализировав психологическую литературу, В.Е. Орел (2005) выделил два основных подхода к определению выгорания и его симптоматики - результативный и процессуальный [70,71]. Сторонники первого подхода рассматривают выгорание как состояние, включающее в себя ряд элементов. Наиболее общепринятой является точка зрения К. Маслак и С. Джексон. Эти авторы понимают под психическим выгоранием состояние эмоционального, физического и умственного истощения, проявляющееся в профессиях коммуникативной сферы [131, 132, 133]. В настоящее время выделяется около 100 симптомов выгорания.
Барьеры в профессиональном становлении человека
В процессе профессионализации человек не только совершенствует свои знания, умения, навыки, развивает профессиональные способности, но может испытывать и отрицательное воздействие этого процесса. Такое воздействие приводит к появлению профессиональных деструкции и состояний, снижающих не только профессиональные успехи, но и негативно проявляющихся в «непрофессиональной» жизни. К таким состояниям можно отнести и психическое выгорание, которое, как известно, негативно сказывается и на качестве работы, и на качестве личной жизни профессионала.
Мы рассматриваем профессионализацию как один из аспектов самореализации личности. Термин «самореализация» (selth-realization) впервые приводится в Словаре по философии и психологии, изданном в 1902 году в Лондоне: «Самореализация - осуществление возможностей развития Я. Такое определение соответствует доктрине, согласно которой высшим конечным результатом развития является самореализация или самоосуществление. Эта идея прошла путь от древней до современной этической мысли. Самый ранний и важнейший ее представитель -Аристотель, для которого добро — это актуализация гуманной или рациональной души. Особенно отчетливо термин самореализация выделяли неогегельянцы» (Dictionary of Psychology and Philosophy / Ed. by J.M. Bacdnin. Vol. II. London, 1902. P. 512). Л.А. Коростылева определяет самореализацию как «осуществление возможностей развития Я посредством собственных усилий, сотворчества, содеятельности с другими людьми (ближним и дальним окружением), социумом и миром в целом» [40, с.8-9]. Самореализация возможна в том случае, когда у человека имеется сильный побудительный мотив для личностного роста. Чем больше самореализуется человек, тем больше он предрасположен к счастью. В таком случае человек полнее переживает удовлетворенность жизнью в целом, чаще и искреннее испытывает положительные эмоции (положительное самоощущение по М. Аргайлу) [7].
Истоками идеи самореализации в зарубежной психологии считаются идеи А. Адлера (стремление к самосовершенству), концепция К. Хорни (полная реализация наших подлинных возможностей), концепция самоактуализации А. Маслоу (желание человека стать тем, кем он хочет стать), актуализирующая концепция К. Роджерса (стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих способностей и возможностей) [59, 60, 82, 101]. В основе данного феномена лежит потребность роста, развития и самосовершенствования. Достижение самоактуализации, по А. Маслоу, означает идеальный стиль жизни. Люди, живущие полной жизнью, характеризуются более эффективным восприятием реальности, принятием себя и других, непосредственностью, простотой, естественностью, центрированностью на проблеме, независимостью, потребностью в уединении, автономией, свежестью восприятия, вершинными переживаниями, глубинными межличностными отношениями, демократическим характером, разграничением средств и целей, философским чувством юмора, креативностью.
В философской и психологической литературе самореализация рассматривается как цель, средство, явление, процесс, состояние, результат и итог. Как отмечал Б.Г. Ананьев (1977), жизненный путь человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения [3]. Поэтому на самореализацию оказывают влияние целостный образ жизни субъекта и стратегии, используемые им на различных этапах жизненного пути. Самореализация охватывает весь жизненный путь человека, но особенно интенсивно протекает в молодости и зрелом возрасте [40].
Важнейшими сферами реализации себя для человека являются профессия и семья. Реализуя себя, субъект в значительной степени детерминирует свой жизненный путь, придавая ему направленность, насыщая его жизненным смыслом и устремлениями. Ход самореализации человека очень часто бывает связан с некоторыми трудностями. Поэтому субъект вынужден порой возвращаться к тому или иному ее этапу.
Затруднения профессиональной самореализации связаны с воздействием возникающих в ходе профессионализации барьеров. Коростылева Л. А. (2003) выделяет барьеры самореализации первого, второго, третьего типов: ценностный, смыслового конструкта, диспозиции [39]. На наш взгляд, синдром выгорания представляет собой некоторый системный барьер, препятствующий профессиональному становлению. В результате психического выгорания не выполняются критерии самореализации и профессионализма - удовлетворенность (базальная -профессиональная идентичность) и полезность (профессиональная продуктивность) относительно как самого человека, так и общества. Под влиянием продолжительных профессиональных стрессов, при возникновении психического выгорания нарушается ход профессионализации личности. Человек вместо того, чтобы развиваться в сторону профессионального мастерства и профессиональной самореализации, останавливается на этапе псевдопрофессионализма (по Марковой А. К.). Внешне работник может демонстрировать активную деятельность, но личностного развития не происходит.
Неправомерно, на наш взгляд, отождествлять понятие "профессиональное выгорание" и понятие "профессиональная деформация". Целесообразнее говорить о том, что деформация может стать результатом выгорания. СП. Безносов (2004) предлагает разделять человека на две ипостаси - субъекта и личность, чтобы понять и оценить влияние профессии на личность. Автор приходит к выводу, что человек может реализовывать себя как личность только в непрофессиональной сфере. В процессе выполнения профессиональной деятельности человек должен выступать только лишь как ее субъект. В тот момент, когда работник привносит в труд свою личность, и возникает профессиональная деформация [9]. Н.В. Гришина и В.Е. Орел говорят о том, что профессиональное выгорание и профессиональная деформация - феномены разной природы. По словам В.Е. Орла, выгорание - это системное явление, которое отражает все закономерности системогенеза. Но данный системогенез носит обратный характер. Выгорание, образуясь как система, как компонент профессионального становления личности, разрушает систему профессиональной деятельности и приводит к профессиональной деструкции, а впоследствии к деформации личности [27,70].
Резюме. Синдром психического выгорания мы относим к барьерам профессионального становления субъекта труда. К детерминирующим факторам профессионального развития человека можно отнести конструктивную адаптацию человека к профессии, которая выражается в компетентном поведении, а значит и в конструктивном преодолении профессионально трудных (потенциально стрессовых) ситуаций. Также к факторам, благоприятствующим профессионализации относятся высокая мотивация саморазвития и профессионального роста; креативность; адекватные инновационные установки личности; активная жизненная позиция.
Психическое выгорание в группе административных работников государственной службы
Синдром выгорания у административных работников государственной службы изучен мало как в отечественной, так и в зарубежной психологии [21, 131; 150]. Пилотажное исследование (N=50), проведенное нами в 2005 году, показало, что психическое выгорание достаточно часто встречается среди административных работников. Высокую степень психического выгорания мы наблюдали у 28% (п=14) опрошенных, среднюю степень выгорания - у 58% (п=29) опрошенных и низкую степень выгорания - у 14% (п=7) опрошенных (рис.1).
Это позволило нам приступить к основному исследованию (N=105), в котором были получены аналогичные результаты. Высокая степень выгорания наблюдалась на момент исследования у 40% (п=42) испытуемых, средняя степень выгорания - у 50% (п=53) и низкая степень выгорания у 10% (п=10) испытуемых (рис.2).
Относительно большое количество лиц с психическим выгоранием мы объясняем тем, что профессиональная деятельность административных работников характеризуется постоянным нервно-психическим напряжением, связанным, прежде всего, с высокой динамичностью смены должностного статуса, большой ответственностью в принятии решений и коммуникативной напряженностью деятельности. Для административных работников государственной службы характерным является то, что в структуре синдрома выгорания преобладает редукция персональных достижений, далее называемая нами профессиональными достижениями. Так, занижение своих профессиональных достижений наблюдалось у 61% (п=64) опрошенных, высокий уровень эмоционального истощения - у 30% (п=32) опрошенных и высокий уровень деперсонализации - у 31% (п=33) опрошенных (рис.3).
При анализе степени выраженности синдрома выгорания по трем субфакторам была обнаружена аналогичная картина. Эмоциональное истощение и деперсонализация в профессиональной группе административных работников выражены в средней степени (соответственно М,=20,53±0,754; SD=7,727 и М2=7,94±0,462; SD=4,733). Редукция персональных достижений выражена в высокой степени (М=28,87±0,582; SD=5,965).
Таким образом, это может означать, что психическое выгорание у административных работников развивается по мотивационно-установочному субфактору (занижение личных достижений в профессиональной деятельности). Это согласуется с данными D.V. Dierendonck о том, что синдром выгорания может начинаться у работников с редукции персональных достижений [115]. Такое развитие психического выгорания можно объяснить тем, что административные работники зависят в своей работе от вышестоящих по должности (руководителей департаментов, мэра, главы администрации) и от клиентов. Результаты работы чаще всего не оцениваются гражданами должным образом, что ведет к снижению субъективной значимости и удовлетворенности трудом. Это вызывает стремление сократить круг своих профессиональных обязанностей.
Особенности синдрома выгорания в процессе профессионализации. Для изучения динамики психического выгорания у административных работников в ходе профессионального становления, совокупная выборка (N=155) была разделена на подгруппы в зависимости от возраста и в зависимости от стажа.
Были выделены следующие возрастные подгруппы: 20-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет и более 50 лет. В группу административных работников в возрасте от 20 до 30 лет вошло 27 человек (п1=27), в возрасте от 31 до 40 лет — 42 человека (п2=42), в возрасте от 41 до 50 лет - 65 человек (п3=65) и в возрасте более 50 лет — 21 человек (п4=21).
Характеристики групп участников исследования в зависимости от возраста представлено в таблице 1.
Сравнение этих четырех возрастных групп между собой по уровню и особенностям выгорания показывает, что существенные различия обнаруживаются только между возрастными периодами от 41 до 50 лет- и свыше 50 лет. Достоверные различия (t=-2,57; р 0,05) между этими двумя группами найдены в отношении уровня редукции персональных достижений. Результаты сравнения представлены в таблице 2.
По нашим данным, административные работники, находящиеся в предпенсионном возрасте (свыше 50 лет) не склонны занижать свои профессиональные достижения, по сравнению со своими более молодыми коллегами. Отличительной особенностью административных работников государственной службы является то, что на всех возрастных этапах до 51 года выгорание происходит по типу редукции персональных достижений (рис.4).
Синдром выгорания и профессиональная самореализация
Изучение взаимосвязи синдрома выгорания с профессиональной самореализацией представляется актуальным в связи с тем, что имеются факты о высокой уязвимости к психическому выгоранию лиц, которые сильно мотивированы и вовлечены в работу. Для них работа является важным источником смысла жизни и самореализации. В результате высокой вовлеченности в работу человек теряет психическую энергию, что может приводить к эффектам синдрома выгорания в виде снижения самооценки, снижения лояльности по отношению к организации, потери смысла собственной профессиональной деятельности (Водопьянова Н.Е. и др.).
Нами были проанализированы изменения различных показателей самореализации в процессе профессионального становления. Самореализация рассматривается нами как один из аспектов профессионализации субъекта деятельности. Профессиональная самореализация оценивалась по следующим показателям: ориентация во времени, субъективно важные характеристики труда, индекс потенциальной мотивации, коэффициенты удовлетворенности жизнью и трудом, профессиональная идентичность.
Возраст. При рассмотрении различных возрастных групп были обнаружены следующие статистически значимые различия (таблица 10, рис.10).
В анализе использовались критерий Манна-Уитни и t-тест для независимых выборок. Для административных работников в возрасте от 20 до 30 лет и в возрасте от 40 до 50 лет труд статистически менее значим, чем для административных работников в возрасте от 30 до 40 лет (Z=-2,467, р=0,014; t=2,120, р=0,038). Госслужащие старше 50 лет наиболее удовлетворены своей работой, статистически значимые различия существуют с 1-ой возрастной группой (Z=-l,963, р=0,050). Также в 4-ой возрастной группе наблюдается и самая высокая потенциальная мотивация (t=-2,137, р=0,037).
Обнаруженные закономерности можно объяснить следующим. Примерно в 30 лет наступает так называемый кризис «тридцатилетних». Человек начинает с тревогой думать: «Неужели это все, что может дать мне жизнь? Неужели нет ничего лучшего?». Однако общая сосредоточенность на работе и карьере остается высокой. Человек уверен в том, что еще возможна реализация всех поставленных перед собой целей, и усердно трудится для этого. Еще одной особенностью возрастного периода 30-40 лет является то, что к этому времени у работника накапливается достаточное количество опыта при сохранении способности приспосабливаться к инновациям. Вследствие чего субъективная значимость труда очень высока, а реальным воплощением этого становится высокая заработная плата.
Стаэю. Показатели профессиональной самореализации изменяются также в зависимости от стажа. Результаты приведены в таблице 11.
По результатам анализа с помощью критерия Манна-Уитни можно констатировать, что административные работники со стажем до 3 лет более независимы (Z=-2,008, р=0,045) в своей трудовой деятельности, чем административные работники со стажем от 3 до 10 лет и менее удовлетворены своим профессиональным настоящим (Z] =-2,020, р=0,043; Z2=-2,316, р=0,021), чем административные работники со стажем от 3 до 10 лет и со стажем более 20 лет. Статистически более независимыми в работе являются госслужащие со стажем более 10 лет (Zj=-1,980, р=0,048; Z2=-2,226, р=0,026), чем со стажем от 3 до 10 лет. Наиболее удовлетворены своей работой чиновники со стажем более 20 лет. Статистически значимые различия по этому показателю самореализации существуют с группой со стажем от 3 до 10 лет (Z=-2,123, р=0,034) и с группой со стажем от 10 до 20 лет (Z=-2,181, р=0,030). Еще одной особенностью четвертой группы (стаж более 20 лет) является большая удовлетворенность профессиональным настоящим, чем у административных работников в группе со стажем от 10 до 20 лет (Z=-2,066, р=0,046), (рис.11).
Для выявления взаимосвязи показателей профессиональной самореализации с субшкалами синдрома выгорания нами был проведен множественный регрессионный анализ - обратный пошаговый метод (N=105). В качестве независимых переменных выступали ориентация во времени, потенциальная мотивация и удовлетворенность работой (Приложение 17).
Ориентация во времени. Обнаружены отрицательные корреляционные связи с эмоциональным истощением (j3=-0,399, р 0,001) и с копинг-стратегией «агрессивные действия» ((3=-0,211, р 0,05). Высокое эмоциональное истощение и применение копинг-стратегии «агрессивные действия» ведут к развитию некомпетентной ориентации во времени. Таким образом, не только временная перспектива личности влияет на развитие синдрома выгорания, но и психическое выгорание может в свою очередь трансформировать отношение личности ко времени и детерминировать некомпетентную ориентацию во времени.
Потенциальная мотивация. Данный показатель профессиональной самореализации положительно коррелирует с удовлетворенностью профессиональным настоящим ((3=0,325, р 0,001), с показателем выгорания «персональные достижения» ((3=0,292, р 0,05) и с удовлетворенностью жизнью (р=0,235, р 0,05). Чем больше административный работник удовлетворен своей профессиональной деятельностью, чем выше он оценивает свои персональные достижения, тем выше показатели его потенциальной мотивации.
Удовлетворенность работой. Были обнаружены отрицательные корреляции с моделью преодоления «поиск социальной поддержки» (Р=-0,251, р 0,05) и с деперсонализацией-цинизмом ((3=-0,235, р 0,05). Удовлетворенность трудом формируется при низком уровне деперсонализации и при отказе от социальной поддержки.
Положительная корреляционная связь существует с потенциальной мотивацией ((3=0,205, р 0,05). Таким образом, высокая потенциальная трудовая мотивация административных работников способствует высокой удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Итак, самореализация административных работников, также как и психическое выгорание, имеет свои особенности на разных этапах профессионализации. В процессе профессионального становления у административных работников повышаются удовлетворенность работой и жизнью, а также потенциальная трудовая мотивация. Труд в данной группе профессионалов является наиболее значимым в возрасте от 31 до 40 лет. После 10 лет государственной службы повышается оценка независимости (автономности) в работе. При переходе к этапу профессионализма у административных работников наблюдается формирование компетентной ориентации во времени (единство прошлого, настоящего и будущего).
По результатам проведенного анализа также можно сделать выводы о том, что повышение потенциальной трудовой мотивации административных работников влечет за собой снижение уровня редукции профессиональных достижений, а высокий уровень удовлетворенности работой и жизнью способствует снижению уровня деперсонализации-цинизма. Таким образом, к факторам, способствующим противодействию синдрома выгорания, помимо конструктивного копинга, можно отнести и высокий уровень профессиональной самореализации.
Профессиональная самореализация связана с таким понятием как профессиональная идентичность. По словам Ю.П. Поваренкова [75, 76], профессиональная идентичность - это значимость профессии для человека, которая выражается в субъективных показателях удовлетворенности трудом, индексах самореализации и профессиональных самооценках. Таким образом, сформированная профессиональная идентичность характеризуется высокой удовлетворенностью работой и жизнью, а также высокой удовлетворенностью профессиональной самореализацией. На основании субъективных показателей удовлетворенности работой, компетентности в ориентации во времени (показатель самореализации) мы разделили выборку (N=105) на 2 группы: 1 группа - административные работники с несформированной профессиональной идентичностью (nj=66); 2 группа -административные работники со сформированной профессиональной идентичностью (ll2=41).
При сравнении этих двух групп между собой (таблица 12) с помощью критерия Манна-Уитни удалось выявить значимые различия по уровню эмоционального истощения (Z=-3,391; р=0,001), по степени психического выгорания (Z=-3,019; р=0,003), по избирательности копинг-стратегии «агрессивные действия» (Z=-2,043; р=0,41), разнообразию трудовых задач (Z=-2,882; р=0,04), по уровню потенциальной мотивации (Z=-2,829; р=0,005).