Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Лотова Ирина Петровна

Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых
<
Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых
>




Лотова Ирина Петровна. Психологические условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1997 140 c. РГБ ОД, 61:98-19/13-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной деятельности работников социально-психологических и социально-педагогических систем

1. Состояние проблемы исследования 15 - 25

2. Психологическая готовность работников специальных соци альных служб к профессиональной деятельности как фактор ее успешности - 26-44

3. Процесс адаптации престарелых к условиям проживания в специальных домах-интернатах как проблемное психолого-ак-меологическое поле достижения успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб 45-68

Глава II. Пути достижения успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых

1. Экспериментальное исследование особенностей адаптации престарелых в контексте реализации работниками специальных социальных служб в профессиональной деятельности психодиагностической функции

2. Овладение работниками специальных социальных служб психотерапевтическим направлением профессиональной деятельности

3. Снятие психологических барьеров в процессе профессионального становления работников специальных социальных служб

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Избранная для исследования проблема имеет, по крайней мере, два аспекта, рассмотрение которых в научном плане представляется весьма важным. Один из них предопределяется высокой социальной значимостью вопросов повышения профессионализма работников, чья деятельность связана с социально-психологическими и социально-педагогическими системами, особенно той категории, которая обеспечивает поддержку людей преклонного возраста, вынужденных прибегать к помощи специальных социальных служб.

В последние годы в мире отчетливо наблюдается картина общего постарения населения, что предопределяет суть демографической революции. Так, в конце 80-х годов в стране насчитывалось 40 миллионов человек пенсионного возраста, а к 2000 году ожидается, что эта цифра возрастет до 57 миллионов. К этому же году 11% населения Земли составят люди в возрасте старше 60 лет. По данным ООН, число лиц в возрасте 60 лет и старше достигнет в ближайшие полвека свыше миллиарда. Таким образом, налицо прогрессирующий процесс старения. Значит, социальные изменения и судьба человеческой популяции могут оказаться в зависимости от того, насколько эффективно будут удовлетворены потребности пожилых людей.

Переходный период в России характеризуется не только сложной экономической и политической ситуацией, но и своеобразным "шоком", крушением надежд и чаяний людей пожилого возраста. В период исторической нестабильности, который переживает в настоящее время наша страна, происходит ломка устоявшихся точек зрения, переосмысление прошлого и т.д. Данный факт достаточно тяжело воспринимается не только людьми пожилого возраста, но и более молодых возрастных групп. Однако, именно пожилые люди испытывают наибольшую степень фрустрации, которая связана с переживаниями типа - "жизнь прожита зря

з
и то, что делало их поколение на протяжении многих лет оказалось непра
вильным и никому ненужным". Пожилые люди переживают "драму невос-
Ш требованности"1, суть которой - в нереализуемом потенциале, ощущении
4 или опасении собственной ненужности. Очень часто такая драма заканчи-

^ вается попыткой рассчитаться с жизнью. Именно в этот возрастной пери-

од наблюдается очередной пик суицидов2.
1 Существует зависимость всех форм проявления девиации от эко-

I номических, социальных, демографических и многих других факторов.

І Особую остроту эта проблема приобрела сегодня, когда все сферы обще-

| ,, ственной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальва-

ция прежних норм поведения. Наряду с общим количеством правонару-

i: <

шении, асоциальных поступков, возрастает число престарелых, их совер-

I шивших. Так, в 1994 году, по данным МВД России, число освобождаемых

составило 203,1 тыс. человек, а в 1995 году это число увеличилось на 400
, ~ тыс. человек., инвалиды и престарелые граждане среди них составили

около 80,0 тыс. человек (20-21%). Не случайно в сферу деятельности государственных служб социальной защиты населения в последнее время все настойчивее входит необходимость решения сложных проблем социаль-ной помощи указанной категории престарелых.

Второй аспект значимости изучаемой проблемы связан с необхо-

> димостью поиска таких средств деятельности работников специальных

социальных служб, которые были бы напрямую связаны с реализацией

(1 главной цели - актуализацией имеющегося у подобной группы пожилых

людей личностного потенциала, продвижением их в социально благоприятном развитии, и таким образом способствовали бы достижению социально-значимого результата профессиональной деятельности самих специалистов.

1 Вульфов Б.З. Пожилые люди: драма невостребованности. - Материалы семинара
"Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты социальной защиты", Ульяновск,
1995. С.40-42.

2 Синягин Ю.В., Митина М.В. Посмертная судебно-психологическая экспертиза. М.,
МГУ, 1994.

В России одной из традиционных форм защиты и поддержки пожилых людей являются стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты). С 1989 года органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации развивается сеть специальных домов-интернатов для престарелых и инвалидов девиантного поведения, которая в настоящее время представлена 52 учреждениями, где проживает более 9 тыс. человек. Главной целью указанных учреждений, осуществляющих социально-бытовое и медицинское обслуживание престарелых и инвалидов, является содействие их ресоциализации и адаптации к новым условиям, к жизни на свободе.

Исследования как за рубежом, так и в нашей стране показывают, что даже при решении проблем экономического порядка, создании адекватной материальной базы домов-интернатов не происходит ощутимого улучшения субъективного отношения пожилых людей к этим учреждениям.

Поступление в дом-интернат, изменение привычной жизнедеятельности является критическим моментом в жизни пожилого человека. Непредвиденные ситуации, новые люди, непривычная обстановка, неясность социального статуса - эти жизненные обстоятельства заставляют пожилого человека не только приспосабливаться к внешнему окружению, но и реагировать на изменения, происходящие в нем самом. Процесс перестройки личности происходит очень болезненно и сложно.

Имеющийся в органах социальной защиты населения опыт работы по обслуживанию вышеназванной категории нетрудоспособных граждан в специальных домах-интернатах показывает, что подавляющее большинство лиц, поступающих в эти учреждения открытого типа, грубо нарушают правила проживания, совершают хищения и продажу материальных ценностей домов-интернатов и личных вещей проживающих. Нередки случаи пьянства, избиения сотрудников и проживающих в этих учреждениях лиц, нанесения им тяжких телесных повреждений, в том числе со смертельным исходом. По данным Минтруда России за 1994-1995 гг. ли-

цами, проживающими в специальных домах-интернатах, совершено более 500 серьезных правонарушений и преступлений, в том числе 17 убийств и 58 случаев нанесения тяжких телесных повреждений; 91 чел. привлечен к уголовной, 79 - к административной ответственности. Не произошло изменения показателей уровня криминогенности в названных учреждениях и в последующие годы (См. приложение № 1). В этой связи остаются актуальными проблемы, связанные с организацией психологической помощи лицам "третьего возраста", направленной на адаптацию их к условиям проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Анализ деятельности указанных учреждений выявил целый ряд психологических проблем, связанных с особенностями отношения работников специальных домов-интернатов к профессиональной деятельности: значительная часть персонала имеет негативную установку по отношению к престарелым девиантного поведения, либо просто боятся их; большинство не владеет навыками общения с пожилыми, не понимает их и не считает необходимым стремиться к этому пониманию. Работа в подобных учреждениях с престарелыми девиантного поведения приводит к нервному истощению, а порой вызывает агрессивные чувства. Перечень вышеназванных симптомов психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с престарелыми девиантного поведения, укладывается в синдром "эмоционального сгорания".

Безусловно, что перечисленные психологические проблемы обосновывают необходимость введения в штат подобных социальных учреждений психотерапевтов (клинических психологов) и определения форм и методов психической коррекции. Однако самым важным остается проблема психологического обеспечения успешности профессиональной деятельности работников специальных домов-интернатов, непосредственно контактирующих с престарелыми и призванных оказывать им поддержку.

Таким образом, необходимость исследования данной проблемы определяется ее экономическим (актуализирует профессиональный потенциал), социальным (формирует профессионализм как нравственную цен-

6 ность и ценностные отношения во всех сферах человеческой деятельности) и научным (служит средством познания интеллектуальных и профессиональных возможностей людей) значением.

В отечественной научной литературе достаточно широко представлены исследования по проблемам профессионализма. Особенно обстоятельно философско-психологический аспект деятельности изучен А.Н.Леонтьевым. Морфологический анализ деятельности представлен в исследованиях М.С.Кагана. Структурные элементы деятельности и типы деятельности по характеру взаимодействия субъекта раскрыты в работах М.С.Кветной. Вопросы теории человеческой деятельности в психологической науке рассматриваются также в трудах отечественных российских ученых К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой.

Анализ работ по проблемам профессионализма показывает, что понятие успешности не равнозначно эффективности, результативности, продуктивности, хотя и связано с ними. Оно включает в качестве важнейшей психологической составляющей достижение личностью профессионала психо-эмоционального состояния, характеризующегося удовлетворенностью деятельностью, усилением мотивации достижения, согласованностью позиций "Я как личность" и "Я как профессионал", актуализацией потребности в саморазвитии, самосовершенствовании. Успешность рассматривается и как процесс, и как результат личностно-про-фессионального самосовершенствования. При этом достижение успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных учреждений предполагает в качестве важнейшей составляющей направленность деятельности на создание благоприятных условий для адаптации престарелых к условиям проживания в этих учреждениях, предопределяющей, в свою очередь, успешность развития этой категории людей в целом.

Состояние исследования обозначенных выше аспектов темы позволило выявить некоторые проблемные плоскости, недостаточно очерченные наукой, но требующие для решения поставленной проблемы более глубокого представления. В частности, одной из таких плоскостей является психолого-акмеологическое знание особенностей адаптации людей пожилого возраста девиантного поведения, проживающих в специальных домах-интернатах.

В отечественной научной литературе период пожилого возраста рассматривается как один из феноменов жизненного пути личности, который характеризуется богатством накопленного в прошлом опыта и имеет ряд новых, не встречаемых на ранних периодах развития, свойств и признаков. Вместе с тем, пока еще мало известно о психологических механизмах старения и путях нейтрализации отрицательных проявлений этого процесса. Важность изучения старения и социальной психогеронтологии связана и с тем, что автоматическое перенесение выводов, полученных в зарубежной науке, не дает полноценных результатов в связи с особенностями социальной ситуации в России. Не в полной мере рассмотрены в психологической науке соотношение процессов социализации и адаптации, социализированности и адаптированности, причины дезадаптации, а также другие вопросы, важные для глубины проникновения в психолого-акмелогическое поле успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб.

Цель исследования: выявить психологические составляющие и условия успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых.

Объектом исследования является профессиональная деятельность работников специальных социальных служб.

Предмет исследования: условия, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых.

Гипотеза исследования: успешность профессиональной деятельности работников специальных социальных служб является результатом развития психологической готовности к деятельности, предопределяемым:

направленностью профессиональной деятельности на создание благоприятных условий для адаптации престарелых к условиям специальных социальных учреждений;

использованием психодиагностической и психотерапевтической функций в профессиональной деятельности по адаптации престарелых;

- умением преодолевать в профессиональной деятельности психоло
гические барьеры.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы в современной психологической науке.

  1. Выявить проблемное психолого-акмеологическое поле профессиональной деятельности работников специальных социальных служб.

  2. Определить основные пути достижения успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых.

  3. Разработать научно-практические рекомендации по достижению успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

общие методологические принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова, и др.);

частные методологические принципы изучения процесса социопа-тогенеза - уровневыи подход к изучению человека, сравнительный анализ процесса социопатогенеза с благоприятным социальным развитием, самодетерминации, деятельностное опосредование (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, С.А.Беличева, А.И.Бернштейн, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Ю.В.Микадзе, К.К.Платонов,);

фундаментальные положения психологической науки о становлении личности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Н.Леонтьев, В.И.Мясищев, С.А.Рубинштейн);

положения акмеологической науки о достижении личностью вершин ("акме") в своем развитии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина);

структурно-функциональный анализ профессионально-педагогической деятельности, представленный в психолого-педагогических науках (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.Ф.Спирин, В.А.Сластенин и др.);

анализ системно-структурных особенностей профессиональной готовности к деятельности (А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, В.А.Сластенин);

анализ факторов оптимизации профессиональной деятельности (Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач, В.М.Коротов, М.М.Поташники др.);

структура психологии профессионального становления (Е.С.Романов);

- концепция анализа социопатогенеза с позиций междисциплинар
ного подхода (С.А.Беличева).

В исследовании был использован комплекс методов: анализ структуры деятельности работников специальных социальных служб, правительственных документов, связанных с введением в России социальной помощи престарелым на профессиональном уровне, научных, философских трудов, трудов в области психологии, акмеологии, социологии, геронтологии. Использовались: интервью, исследование результатов деятельности (на основе экспериментальной оценки и самооценки) 380 работников специальных социальных учреждений, наблюдения, беседы с персоналом и клиентами специального дома-интерната, изучение медицинской документации (историй болезни, карт трудовой терапии), опрос персонала, анкетирование, что позволило выяснить общественные устремления

престарелых девиантного поведения; изучался существующий опыт организации социальной помощи престарелым в регионах России.

Значительное место в исследовании заняли психодиагностические методики. Батареи тестов: модифицированный цветовой тест отношений; диагностический опросник К.Роджерса (в модификации Т.Снегиревой), определяющий индекс адаптированности у 106 престарелых; опросник Г.Айзенка, позволяющий выявить уровень тревожности, фрустрации, агрессии и ригидности у обследуемых и получить недостающие в психологии развития и акмеологии знания об особенностях адаптации престарелых к условиям проживания в специальных социальных учреждениях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

На основе системного подхода раскрыта специфика профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых, исследован объект и субъект этой деятельности, содержание и структура.

Впервые процесс адаптации престарелых к условиям проживания в учреждениях рассмотрен как проблемное психолого-акмеологическое поле профессиональной деятельности, влияющее на ее успешность.

Выявлены особенности индивидуально-личностных изменений престарелых, связанных с адаптацией к условиям проживания в стационарном учреждении социального обслуживания: (субдепрессивные, психопа-топодобные и неврологические расстройства), типы адаптации (конструктивный, защитный, активно-агрессивный и пассивный), знание которых позволяет профессионально грамотно отобрать адекватные способы воздействия на процесс активизации нереализованного личностного потенциала престарелых и обеспечить условия успешности профессиональной деятельности. Раскрыто соотношение адаптации с социализацией и развитием.

Определены уровни успешности профессиональной деятельности (социально-противоречивый и социально-значимый) по степени разреше-

11 ния противоречия между удовлетворенностью деятельностью как психоэмоциональным состоянием объекта и субъекта и достижением объективированного результата деятельности - актуализации нереализованного личностного потенциала престарелого.

Раскрыты основные пути достижения успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб по адаптации престарелых: формирование направленности профессиональной деятельности на создание благоприятных условий для адаптации престарелых к условиям проживания в них; овладение психодиагностической и психотерапевтической функциями профессиональной деятельности; развитие умения преодолевать психологические барьеры деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые в ней вопросы напрямую связаны с развитием специальных социальных служб для престарелых граждан в России. Итоги исследования дают возможность разработать научно-практические рекомендации в адрес учебных заведений, готовящих специалистов по социальной работе (социальных работников, социальных реабилитологов, психологов социальных служб различного типа), руководителей территориальных социальных служб по отбору кадров для специальных социальных учреждений и созданию условий, благоприятствующих профессиональному становлению, а также самих работников специальных социальных служб по достижению успешности профессиональной деятельности и разработке стратегии личностно-профессионального самосовершенствования.

Полученные данные можно использовать при разработке программ деятельности социальных учреждений различного типа: психоло-го-геронтологических центров, центров социально-психологической адаптации, домов-интернатов, социальных клубов; психолого-акмеологических служб, а также обучающих программ, ставящих целью повышение психологической готовности работников специальных социальных служб к профессиональной деятельности.

Обоснованный в работе диагностический инструментарий может служить основой для изучения особенностей и оценки уровня адаптации престарелых к проживанию в специальных социальных учреждениях. Методические разработки и данные эмпирических исследований могут быть использованы для совершенствования профессиограммы работников социальных служб.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, реализацией комплекса методик, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки, введением критерия верификации эмпирических данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования по теме диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на республиканском совещании руководителей специальных учреждений социального обслуживания (Москва, октябрь 1993 г.), межрегиональном научно-практическом семинаре руководителей и специалистов специальных учреждений социального обслуживания (Рязань, март 1994 г.), международном симпозиуме "Социальная история и социальная политика России и европейских стран" (Москва, сентябрь 1994 г.), региональном научно-практическом семинаре-совещании социальных работников и специалистов учреждений социального обслуживания (Краснодар, август 1996 г.), международном (российско-греческом) научно-практическом семинаре руководителей и специалистов органов социальной защиты населения, учреждений социального обслуживания субъектов Российской Федерации (Афины, ноябрь 1996 г.), II Байкальском межрегиональном научно-практическом семинаре "Социальная работа: проблемы и перспективы развития" (Улан-Уде, июнь 1997 г.).

Автором подготовлен и прошел апробацию в Московском государственном социальном университете спецкурс "Состояние и тенденции раз-

вития социального обслуживания в стационарных учреждениях: психологический аспект".

Положения, выносимые на защиту:

  1. Успешность профессиональной деятельности работников специальных социальных служб является результатом развития психологической готовности к профессиональной деятельности, проявляющимся в позитивном психоэмоциональном состоянии как субъекта , так и объекта деятельности, в единстве ее направленностью на достижение основной цели деятельности - актуализации нереализованного личностного потенциала престарелых.

  2. Успешность профессиональной деятельности на уровне субъекта -работника специального социального учреждения, проявляется в таких показателях, как удовлетворенность деятельностью, усиление мотивации достижения, согласованность позиций "Я как личность" и "Я как профессионал", наличие потребности в самосовершенствовании в сфере данной профессии.

  3. Успешность профессиональной деятельности работников специальных домов-интернатов предопределяется целостностью субъектно-профессиональной структуры личности, которая, в свою очередь, зависит от сформированности когнитивной, эмоционально-чувственной и операционально-технологической подструктур, имеющей для данного контингента профессионалов принципиально важное значение, и влияющей на развитие всех остальных подструктур.

4. Проблемным психолого-акмеологическим полем успешности
профессиональной деятельности работников специальных социальных
служб является процесс адаптации престарелых к условиям проживания в
специальных домах-интернатах, в рамках которого разрешается основное
противоречие профессиональной деятельности: между удовлетворен
ностью деятельностью субъектом и объектом и достижением значимого в
социальном аспекте результата - актуализации нереализованного лич
ностного потенциала престарелого.

5. Основные пути достижения успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных учреждений состоят в:

формировании направленности профессиональной деятельности на создание благоприятных условий для адаптации престарелых к условиям специальных домов-интернатов;

овладении психодиагностической и психотерапевтической функциями профессиональной деятельности;

развитии умения преодолевать в профессиональной деятельности психологические барьеры.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой психолого-акмеологического анализа исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, использованной в исследовании, а также приложения.

Психологическая готовность работников специальных соци альных служб к профессиональной деятельности как фактор ее успешности

Проблема готовности человека к деятельности в современном обществе - важнейшая проблема гуманизации труда, человеческих и социальных отношений. Социальный прогресс, прогресс технический и прогресс человекознания, как системынаук, сталкивается с дефицитом готовности в различных видах практической деятельности.

Как отмечается в "Психологическом словаре", главной особенностью готовности к профессиональной деятельности является ее интегра-тивный характер, проявляющийся в упорядоченности внутренних структур, согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчивости, стабильности и преемственности их функционирования, т.е. профессиональная готовность обладает признаками, свидетельствующими о психологическом единстве, целостности личности профессионала, способствующими продуктивной деятельности20.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в современной науке явление готовности исследуется на следующих уровнях:

личностном, рассматривающим готовность как проявление индиви-дуально-личносстных качеств, обусловленное характером будущей деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Козлов Е.Г., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Михайлов Ф.Т., Петрулите А.Р., Пуни А.Ц., Рорен Г.Я., Рубинштейн С.Л., Столин В.В.,Спиркин А.Г., Сафин В.Ф., Чеснокова И.И., Шорохова Е.В. и др.); с. функциональном, представляющим ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (Алаторцев В.А., Генов Ф., Ильин Е.П., Левитов Н.Д., Нерсесян Л.С., Пушкин В.Н. и др.);

личностно-деятельностном, определяющим готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Деркач А.А., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., и др.).

Исследования готовности к профессиональной деятельности ведутся в нескольких направлениях: психологическом, акмеологическом, психолого-педагогическом и педагогическом.

На личностном уровне рассматривает готовность А.Ц.Пуни. По его мнению, проблема готовности является психолого-педагогической (психологической по предмету исследования и педагогической по средствам формирования готовности)21. Рассматривая структуру готовности, автор выделяет симптомокомплекс признаков: волевые качества, направленность интеллектуальных процессов, специализированную наблюдательность, творческое воображение, оптимальный уровень стениче-ских эмоций, гибкое внимание, способность к саморегуляции. Подход автора к данной проблеме позволяет исследовать готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности.

Как сложный самостоятельный диалектический процесс рассматривает формирование готовности к труду Б.Г.Ананьев. Принципиальное значение имеют его выводы о том, что образование общей трудоспособности человека происходит задолго до начала профессионального труда, а значит, формирование готовности к труду вследствие совершенствования системы воспитания может становиться все более ранним. Общая трудоспособность, таким образом, возникает в результате формирования готовности к труду и трудовой мотивации22.

Готовность на уровне психологического состояния личности студента изучалась Ю.А.Самариным. Автор рассматривает готовность как внутреннюю настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установку на активное целесообразное действие (во время обучения и с началом работы после вуза)23. Цель формирования готовности он усматривает в облегчении процесса адаптации в условиях современного производства, в достижении успеха, для чего необходимо овладеть операциональной, нравственной, психической, организаторской сторонами избранной профессии.

П.Р.Чамата под готовностью к труду понимает сформированность морально-психологических качеств личности, определяющих отношение к труду, обеспечивающих успешное участие в труде. Основным средством формирования готовности автор считает учебно-воспитательный процесс24. Автор рассматривает формирование готовности в широком контексте педагогического процесса. Однако, он подчеркивает тот факт, что готовность объективно формируется в учебно-воспитательном процессе, на практике же этого может не произойти, что делает необходимым введение специальных мер, целенаправленно влияющих на ее формирование и развитие.

Процесс адаптации престарелых к условиям проживания в специальных домах-интернатах как проблемное психолого-ак-меологическое поле достижения успешности профессиональной деятельности работников специальных социальных служб

Понятие успешности профессиональной деятельности, рассмотренное нами в предыдущем параграфе диссертации на уровне субъекта такой деятельности, на наш взгляд является неполным. Существующий в науке и используемый нами субъектно-объектный подход к анализу профессиональной деятельности, а также принятие принципа целесообразности перехода от такого подхода к субъектно-объектному, требует обращения к анализу особенностей объекта деятельности и включения феномена преобразования объекта в качестве важной составляющей оценки деятельности как успешной.

В качестве объекта деятельности работника специального социального учреждения являются престарелые девиантного поведения (поступившие в учреждение из мест заключения). В контексте достижения успешности мы считаем необходимым определить, что относительно данного объекта может явиться проблемным полем деятельности, воздействие на какие "болевые" точки данного объекта должно порождать ощутимый социально значимый результат - продвижение престарелого в достижении им его "акме" в развитии.

Анализ сложностей, возникающих у престарелых девиантного поведения в связи с жизнью в домах-интернатах, позволил предположить, что проблемное поле профессиональной деятельности работников специальных социальных учреждений следует искать в процессе адаптации престарелых к условиям проживания в специальных социальных учреждениях. Именно в этом процессе кроются все явные и неявные негативные моменты. Данное предположение заставляет нас обратиться к исследованиям особенностей адаптации престарелых девиантного поведения.

Обзор научной литературы показал, что процесс адаптации престарелых девиантного поведения практически в психологии не исследовался. Однако без такого знания обойтись в своей работе мы не могли. Для проведения же собственного исследования особенностей адаптации престарелых девиантного поведения к проживанию в специальных домах-интернатах мы должны были обратиться к работам, затрагивающим особенности адаптации личности вообще, и тесно связанным с этой проблемой вопросам социализации человека, вне которых процесс адаптации не может быть понят глубоко и содержательно.

Автором термина "социализация" применительно к человеку является американский социолог Ф.Г.Гиддингс, который в 1887 году в книге "Теория социализации" употребил его в значении, близком к современному - "развитие социальной природы или характера индивида", "подготовка человеческого материала к социальной жизни".

Однако обращение к проблематике социализации началось задолго до широкого распространения соответствующего термина. Он всегда был в центре внимания философов, писателей и авторов мемуаров, а в последней трети XIX в. стал интенсивно исследоваться социологами (Э.Дюркгейм) и социальными психологами.

До оформления теории социализации в самостоятельную научную область исследования шли в рамках других, традиционных проблем чело-векознания (о задачах воспитания, проблемы формирования и развития личности и общества, межпоколенной трансмиссии культуры и др.). С появлением в научном обиходе понятия "социализация" произошла переориентация этих работ в новое русло, и к середине нашего века социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследований. Сегодня проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают философы, этнографы, социологи, психологи, криминологи, представители других наук (Петросян М.И., Кряжев П.Е., Батенин С.С., Сахань Л.В., Кон И.С., Кузьмин Е.С., Лахина Л.А., Андреенкова Н.В. и ДР-) На первых порах употребление этого термина вызывало возражение некоторых авторов, ссылавшихся на возможность замены данного понятия другим - воспитание, формирование личности. Однако за правомерность рассмотрения социализации как самостоятельной проблемы говорила и говорит многогранность ее сторон, которые далеко не очерчиваются вопросами воспитания и формирования личности.

Необходимо отметить, что до 60-х годов, говоря о социализации все ученые имели в виду развитие человека в детстве, отрочестве и юности. Лишь в последние десятилетия детство перестало быть единственным фокусом интереса исследователей, а изучение социализации распространилось на взрослость и даже старость. Естественно, что столь недавнее обращение к изучению социализации на этих возрастных этапах не позволило накопить обширный эмпирический материал и внести соответствующие коррективы во многие концепции, построенные применительно к социализации человека в детстве, отрочестве, юности.

К понятию социализации прибегают и зарубежные ученые. Чешский психолог А.Юровский считает процесс социализации человека основой социальной жизни и главным объектом социальной психологии40. На процесс социализации обращают внимание и Т.Хибш и М.Форверг41

Экспериментальное исследование особенностей адаптации престарелых в контексте реализации работниками специальных социальных служб в профессиональной деятельности психодиагностической функции

Сложности адаптации престарелых девиантного поведения, как по казали результаты нашего исследования, порождаются в известной степе ни самим учреждением социального обслуживания. В связи с этим пред ставляется целесообразным дать социально-психологическую характери стику специального дома-интерната, связав ее предварительно с современ ной социальной ситуацией пожилых людей в целом. ,

Современное общество можно определить как "прогрессивное". В нем исчезают оставшиеся постфигуративные элементы. Поэтому молодые люди принимают и несут очень ограниченное наследие. Их главные ценности, как определил Розоу, "материальные и, скорее, мирские, чем священные, святые; скорее ориентированы на будущее, чем на прошлое; скорее прагматичны, чем традиционны"66. Пожилые перестают быть жизнеспособным символом продолжения истории и уважения традиций. Социальные изменения в нашей стране свидетельствуют об изменении традиционных ориентации, которые ранее вызывали уважение к пожилым.

В массовом сознании роль пенсионера, просто пожилого человека -очень неясная и в обществе отсутствуют соответствующие ролевые ожидания. Когда человек стареет, общество и семья как общественная единица не предъявляет к нему никаких требований, отвергает его, тем самым лишает определенной роли, меняет статус (М.Д.Александрова). Ролевая не определенность деморализует пожилых. Она лишает их социальной идентичности и часто оказывает негативное влияние на психологическую стабильность. Вполне справедливо И.Розоу, а также М.Д.Александрова называют пожилой возраст такой стадией в жизненном цикле, где происходят систематические социальные потери и отсутствуют приобретения. "Главные жизненные задачи выполнены, ответственность уменьшается, зависимость возрастает. Эти потери связаны с болезнями и физическим недомоганием"67. Они ясно показывают пожилому человеку понижение участия в социальной жизни и увеличение его маргинальности. Это, в свою очередь, влияет на понижение самооценки и самоуважения.

Существенным для пожилого является резкое изменение структуры его психологического времени. "В хронотопе личности резко уменьшается доля будущего времени, расширявшего ее жизненное пространство, являвшегося тем самым заслоном, которое препятствовало мощной власти прошлого завладеть когнитивно-эмоциональной сферой индивида. На протяжении почти всего своего индивидуального пути человек привык жить планами, близкими и отдаленными целями, проектами и замыслами - разными формами будущего"68. Между тем для многих пожилых людей выход на пенсию - это потеря будущего и жизненный мир представляется неопределенным и бессодержательным. Л.В.Бороздина и И.А.Спиридонова в исследованиях временной трансперспективы личности приводят следующие экспериментальные данные: "К 50 годам люди думают, что они прогрессируют в своем развитии, в 6- - прошлое, настоящее и будущее оцениваются равно, а в 70 лет прошлое кажется лучше, чем настоящее, а настоящее лучше, чем будущее"69. Этот же факт отмечает И.Ф.Клименко (1987).

Рассматривая современную семью в нашем обществе, М.Д.Александрова указывает на то, что старики-отцы семейства не играют прежней роли, что молодое поколение не нуждается в поддержке стариков, а старики и вовсе отходят от семьи, не выполняя роли дедушек и бабушек.

По мнению Р.Айзенберга и Дж.Триза (Aizenberg, Treas, 1985) в процессе приспособления к потерям в позднем периоде жизни друзья служат "буфером" против травм, сопровождающих этот период. К этому можно лишь добавить, что в рассматриваемом нами случае таким "буфером" против травм должны стать не только друзья, другие престарелые, проживающие в доме-интернате, но прежде всего персонал учреждения.

Анализ перечисленных выше фактов позволяет выделить следующие социально-психологические характеристики современной ситуации: 1) наличие социальной нестабильности, которая проявляется на трех уровнях: а) на уровне общества: изменение существовавших форм социаль ной регуляции; кризис нормативных представлений об отношениях между личностью и обществом; кризис ряда социальных ценностей и идеалов; б) на уровне группы: возрастание числа неопределенных социаль ных ситуаций и возникновение специфических, не существовавших ранее групповых норм; в) на уровне личности: личностные изменения, связанные с измене нием временной перспективы, с повышенной тревожностью, с актуализа цией специфических защит; 2) несформированность ценностно-ориентационной основы новой системы социальной регуляции; 3) активизация адаптационных процессов и изменение социальной идентификации: тенденция к идентификации с первичными группами; 4) изменение смысла жизни.

Овладение работниками специальных социальных служб психотерапевтическим направлением профессиональной деятельности

Проведенное исследование особенностей адаптации престарелых девиантного поведения к условиям проживания в специальных домах-интернатах в контексте реализации работниками этих учреждений психодиагностической функции позволило вычленить три этапа в развитии адаптационного процесса у лиц данной категории и предложить адекватные этим этапам формы и методы работы персонала.

На первом этапе (первые 2 недели) пребывание престарелого в доме-интернате в той или иной мере представляет собой стрессовую ситуацию. Пожилой человек испытывает растерянность, беспомощность, страх и безысходность. Для этого этапа характерно нежелание престарелого активно решать свои проблемы, недоверие к окружающим людям, построение социальных и межличностных отношений на основе предыдущего негативного опыта, пассивность, ориентация на других, отсутствие коммуникативных навыков взаимодействия с представителями других социальных групп. Однако в обстановке доверия эти люди способны идти на контакт, проявляют заинтересованность в общении.

Одним из способов снятия безысходности ситуации престарелых является устранение травмирующих факторов, определение способов, которые может использовать клиент для преодоления трудностей. Основным направлением деятельности работника специального дома-интерната после проведения диагностической работы по определению особенностей адаптации, является психотерапевтическая деятельность по формированию первичного образа жизни. Это облегчает переход престарелого к активному реагированию. В этой связи важно добиться переоценки жизненной ситуации, перенести акценты с рассмотрения ситуации как очень значимой на восприятие ее как менее существенной и травмирующей, что достигается при соотнесении ситуации с главными жизненными целями пре старелого. В качестве эффективного психотерапевтического средства консультирования, как показало исследование, здесь может быть использован метод "Значимые события", предложенный Головахой Е.И., Крони-ком А.А. (1984), модифицированный Сапаровой (1989) и апробированный автором для категории престарелых девиантного поведения.

Беседа, выступающая в данном случае в качестве основного метода психологической диагностики, облегчает общение прежде всего для испытуемого. Ставит его в позицию эксперта по отношению к собственной жизни. Использование этого метода дает возможность разрядить накопившиеся эмоций, "выговориться" и говорить при этом именно о собственной жизни (представляется, что "выговаривание" - часто то необходимое и достаточное, что нужно подопечным).

Анализ результатов, полученных с помощью этого метода, дает бесценную информацию об отношении испытуемого к своей жизни, степени удовлетворенностью ею в целом, о внутреннем мире человека. При интерпретации результатов выполнения этого задания, как показало исследование, необходимо фиксировать и подвергать количественному и качественному анализу следующие параметры: - общее количество событий, которые престарелый считает значимыми для себя; - локализацию событий во временном пространстве (в прошлом, настоящем, будущем); - форма упоминания событий (формальное называние или развернутый характер; - характер упоминаемых событий (конкретный факт или процесс, событие-переживание, цель) преобладание отрицательного или положи тельного субъективно оцениваемых моментов в жизни; - называние личных событий, присущих только собственной судьбе, или стремление ограничиться формальными этапами, характерными для жизни любого человека.

Данный метод имеет исследовательскую и прогностическую функции. Первая позволяет получить развернутую, максимально личностную информацию об уникальной человеческой судьбе. Вторая - дает прогноз "выхода" подопечного из ситуации дезадаптации, жизненного кризиса.

Метод "Значимые события" является продуктивным психотерапевтическим средством, стимулирующим внутреннюю работу личности по осмыслению собственного жизненного пути, заостряющим внимание престарелого на реализованных событиях прошлого, усиливающим аффективные переживания и тем самым компенсирующим уход в болезни, вызванные старостью.

Второй этап (первые 6 месяцев) характеризуется дополнительными эмоциональными нагрузками для престарелого человека. Перед ним встает проблема вынужденного приспособления к новым условиям с длительной перспективой. Большие трудности обычно вызывают вопросы, связанные с понятием "скученности", как сложным психологическим феноменом, возникающим при продолжительном совместном проживании нескольких людей сравнительно близко друг к другу. При "скученности" у людей формируется единое представление о "своей" и "чужой" территории. Вторжение на "свою" территорию другого может вызвать острый стресс, сопровождающийся резкими негативными переживаниями. Понятие "своей" и "чужой" территории формируется на бессознательном уровне, не высказывается, нередко сам человек не понимает, что с ним происходит, почему возникают постоянные срывы. Поиск нового жизненного стереотипа, размытость целей, вынужденное общение с незнакомыми, не всегда приятными людьми, строгая регламентация распорядка дня - все эти обстоятельства ведут к возникновению кризиса первого месяца адаптации.