Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Варфоломеева Елена Алексеевна

Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям
<
Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям
>



Варфоломеева Елена Алексеевна. Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Варфоломеева Елена Алексеевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2007.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы адаптации детей мигрантов 11

1.1 Адаптация детей мигрантов 16

1.2 Условия адаптации детей мигрантов 26

1.3 Субкультура молодежи и процесс миграции 31

1.4 Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов 60

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Эмпирическое исследование связи молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов в новых социокультурных условиях 70

2.1 Организация исследования 70

2.2 Анализ результатов, интерпретация. Выводы 72

2.3 Рекомендации по развитию адаптационных возможностей детей мигрантов 86

Выводы по второй главе 102

Заключение 105

Литература 110

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее ярких особенностей ситуации в современной России являются миграционные процессы. Они охватывают и «втягивают» в свою орбиту все социальные слои и группы населения, различные сферы жизнедеятельности человека. Это, в свою очередь, влечет за собой резкое возрастание социально-психологической напряженности со стороны как мигрантов, так и коренных жителей.

Без сомнения, процесс миграции отражается не только на взрослой личности, но и на личности ребенка. Дети мигрантов, как и взрослые, стоят перед проблемой необходимости адаптироваться к новым социокультурным условиям. Это важно, поскольку в результате данного процесса меняется все, что раньше традиционно окружало юных переселенцев: от природно-климатических условий, социальных, экономических, психологических отношений до отношений в собственной семье.

Кроме того, нельзя не учитывать личностные изменения, происходящие у детей в условиях миграции. Эти условия наиболее значимы для юношеского возраста, когда в самосознании молодых людей происходят качественные изменения, вызванные личностным и профессиональным самоопределением, что находит отражение в направленности личности растущего человека. Этим изменениям подвержены люди, включенные в процессы внешней и внутренней миграции.

Направленность личности молодого человека на определение своего места в обществе, отношения к представителям своей и другой национальности способствует формированию в этот период особой ситуации поиска связей с новыми социокультурными обстоятельствами жизни и механизмов адаптации к ним. Не последнюю роль здесь играет молодежная субкультура. Одним из путей решения этой проблемы является установление связи между процессом адаптации детей мигрантов к новым социокультурным условиям и молодежной субкультурой.

В психологической науке накоплен богатый материал по исследованию адаптации, который нашел отражение в многочисленных исследованиях (К. А. Абульханова, Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, С. С. Батанин, М. И. Бобнева, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, В. А. Марков, А. Т. Москоленко, А. В. Мудрик, В. П. Петров, М. А. Шабанова, Д. И. Фельдштейн, В. А. Ядов и др.).

В настоящее время процесс адаптации обсуждается в разных аспектах в работах С. К. Бондыревой, Г. У. Солдатовой, О. Н. Сусликовой, где рассматриваются вопросы адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям, а также пути решения данных проблем. Вместе с тем, вопрос адаптации детей мигрантов остается недостаточно изученным: определены условия адаптации детей мигрантов, но не разработаны проблемы влияния молодежной субкультуры на личность мигранта в качестве условия адаптации, в то время как юноши и девушки являются субъектами данной культуры.

Чаще всего в этом возрасте юноши и девушки включаются в молодежную субкультуру и занимают в ней субъектную позицию. Дети-мигранты, дети мигрантов «погружаются» в субкультуру, и она становится мерилом всех устремлений молодого человека, что иногда приводит к конфликтам с взрослой культурой, ценностями, которые провозглашаются в ней.

Можно предположить, что молодежная субкультура с одной стороны выступает, антагонистом по отношению к взрослой культуре, а с другой — является переходным этапом и дополнением к взрослой культуре, внося в нее новые традиции, способы познания, отношения к миру людей и миру вещей и т.д.

Анализ источников и современного состояния практики позволил выявить противоречия и сформулировать проблему исследования. Это противоречия:

между стремлением к поиску и созданию условий успешной адаптации детей мигрантов и слабой теоретической проработкой данной проблемы;

между поиском адекватных условий адаптации юношей и девушек и отсутствием исследований, направленных на изучение ресурсных возможностей молодежной субкультуры в оказании помощи в ней;

между исследованиями детей мигрантов и отсутствием исследований направленности личности и ее значение в процессе миграции.

Кроме того, следует отметить, что исследователи уделяют внимание адаптации мигрантов без целостного изучения социализации детей мигрантов и их направленности.

Таким образом, цель исследования формулируется нами следующим образом: определить взаимосвязь молодежной субкультуры и процесса адаптации детей мигрантов.

Объект исследования - адаптация детей мигрантов к новым социокультурным условиям.

Предмет исследования - связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что молодежная субкультура выступает фактором адаптации детей мигрантов. Те из них, которые входят в социализированные неформальные объединения, проявляют общественную направленность личности, выраженную в принятии общества и стремлении к реализации в нем, легче проходят адаптацию к социокультурным условиям территории пребывания.

Для реализации данной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

1. на основе теоретического анализа научной литературы раскрыть психологические особенности детей мигрантов, детей-мигрантов к новым социокультурным условиям;

  1. выявить условия адаптации детей мигрантов, детей-мигрантов к новым социокультурным условиям;

  2. определить психологические особенности направленности личности молодых мигрантов и коренных жителей и их связь с неформальными объединениями;

  3. разработать рекомендации, направленные на помощь детям мигрантов и детям-мигрантам в адаптации.

Методологической основой исследования являются положения психологии самосознания (С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Д. И. Фельд-штейн, Б. В. Кайгородов и др.), концепция социального поуровневого развития личности в онтогенезе (Д. И. Фельдштейн), отечественные и зарубежные исследования социально-психологической адаптации личности (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, А. А. Налчаджян, В. А. Петровский и др.), исследования адаптации мигрантов (С. К. Бондырева, Г. У. Солдатова), основные положения теории направленности личности (Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейн).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, включающий в себя: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; беседу, анкетирование и тестирование, в частности, методику «Социограмма», которая представляет собой аналог методики «Семейная социограмма» Э. Г. Эйдемиллера (заимствована процедура и обработка), проективные методики «Характеристика мигранта» и «Отношение к прошлому, настоящему и будущему», а также методику определения направленности личности. Для обработки полученных данных применялся метод качественного и количественного анализа эмпирических данных; математико-статистические методы обработки данных (с использованием компьютерной программы STATISTICA 6.0), включающие в себя дескриптивные статистики, критерий Колмогорова - Смирнова, непараметрические критерии Хи-квадрат и Крускала - Уоллиса.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые изучены адаптационные возможности детей мигрантов, а также выявлена связь адаптации детей-мигрантов, детей мигрантов к новым социокультурным условия и молодежной субкультуры; установлено, что более успешно проходят адаптацию мигранты юношеского возраста с направленностью на принятие общества и определение своего места в нем и наоборот молодые люди, проявляющие потребительское отношение к обществу и закрытую позицию по отношению к нему испытывают трудности в адаптации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование уточняет и расширяет научные представления об адаптации и направленности личности детей мигрантов. Раскрываются новые возможности молодежной субкультуры как фактора, влияющего на адаптацию мигрантов к новым социокультурным условиям. Уточнены и раскрыты понятия «дети мигрантов», «дети-мигранты» с учетов внешней и внутренней миграции.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психологического сопровождения детей мигрантов, социализирующихся в сложном межэтническом взаимодействии, а также в целях профилактики дезадаптации детей мигрантов.

Полученные в исследовании данные могут найти применение в индивидуальном подходе в воспитании и обучении детей мигрантов с учетом их этнических особенностей, в подходах к пониманию молодежной субкультуры и ее возможностей в социализации, адаптации личности растущего человека.

Материалы исследования могут быть также использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Этнопсихология», «Социальная психология», «Возрастная психология» для студентов-психологов и будущих социальных педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, а также их соответствием поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 163 учащихся Муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 56» и «Лицей № 3» г. Астрахани, а также 186 студентов 1-Й курсов Астраханского государственного университета, из них коренных жителей Астраханской области - 192 человека, детей мигрантов - 157 человек. Общее количество выборки - 349 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2005 г.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по предметной области исследования; определялись методологическая и теоретическая базы, формулировались цель, основные задачи и гипотеза исследования, подбирались адекватные диагностические методики.

На втором этапе (2006 г.) была сформирована выборка испытуемых и проведена эмпирическая проверка выдвинутой научной гипотезы.

На третьем этапе (2007 г.) был произведен качественный и количественный анализ полученных данных посредством обобщения, систематизации и теоретического обоснования результатов исследования, осуществлено заключительное оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии и на семинарах аспирантов Астраханского государственного университета; прозвучали в виде докладов на

Международной научной конференции «Россия на путях модернизации: актуальные проблемы общественного развития» (Саратов, 2005 г.), на Международных научно-практических конференциях «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005 г.), «Формирование компетенции учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2005 г.) и «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007 г.), на II национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Поведение человека в чрезвычайных ситуациях» (Астрахань,

  1. г.), на I научно-практической конференции «Экология духа» (Коломна,

  2. г.); опубликованы в сборнике научных работ «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2006 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы в «Лицей № 3» и «Астраханский социально-педагогический колледж», в процессе преподавания психологических дисциплин («Этнопсихология», «Психология развития» и «Возрастная психология» и др.) в Астраханском государственном университете, а также в ходе чтения лекций для психологов и социальных работников - слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутренняя и внешняя миграция позволяет дифференцировать детей, подверженных миграционным процессам, на детей мигрантов и детей-мигрантов. Они сталкиваются с такими проблемами, как необходимость установить новые связи, выработать оценку новых объектов, процессов, явлений, развить определенное отношение к новому социуму. В силу этого новая социокультурная среда в процессе адаптации может являться

стрессогенным условием. Адаптация будет проходить успешнее, если новое место проживания близко мигрантам по этнокультурным условиям.

  1. Молодежная субкультура является одним из условий, влияющих на адаптацию как один из процессов социализации личности детей мигрантов. Молодежная субкультура - транскультурное явление, которое помогает молодым людям адаптироваться к обществу и в дальнейшем интегрироваться сним.

  2. Дети мигрантов, дети-мигранты больше внимания уделяют своему прошлому и будущему, чем настоящему. Коренные жители относятся к своему прошлому, настоящему и будущему одинаково, но стремятся жить настоящим. В свою очередь, дети мигрантов, дети-мигранты в большей степени занимают позицию потребительского отношения к обществу или пытаются отделиться от него. Часто они являются членами разнообразных неформальных молодежных объединений асоциальной направленности, что еще больше создает основу для закрепления позиции противостояния обществу.

  3. Психокоррекционная работа по адаптации детей мигрантов будет проходить более успешно, если она строится с учетом основных тенденций молодежной субкультуры и направленности личности детей мигрантов. Основой данной программы является интегративный подход, аккумулирующий основные положения деятельностного и гуманистического подходов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 128 страницах, сопровождается 6 таблицами, 5 рисунками. Список литературы содержит 180 источников, в том числе 8 источников на иностранном языке.

Условия адаптации детей мигрантов

На наш взгляд, процесс миграции отражается как на взрослой личности, так и на личности ребенка. Исследователи выделяют как внешнюю, так и внутреннюю миграцию, что позволило нам по указанным критериям дифференцировать мигрантов на «детей мигрантов» и «дети-мигранты». Термином «дети мигрантов» мы обозначаем детей, родители которых мигрировали на другую территорию. «Дети-мигранты» — это дети, которые стали мигрантами в силу различных причин (к примеру, получение образования). К данной группе можно отнести детей из сельской местности, переезжающих в город для обучения в высших учебных заведениях. При переезде в другой регион дети-мигранты испытывают так же затруднения, что и дети мигрантов, и мигранты в целом. Именно дети и подростки особо уязвимая категория населения в период миграции. Их жизненный опыт недостаточен для решения проблем, морально-этические ценности неустойчивы, они слабо адаптированы к изменившимся жизненным, социальным и образовательным обстоятельствам. В их жизни резко меняется все: от природы и климата до одежды и пищи, от социальных, экономических и психологических отношений с миром и другими людьми до отношений в собственной семье. Семья - важная часть в жизни каждого человека, в которой также происходят значительные изменения, связанные с переездом: другой язык, обычаи. Данная ситуация вызывает у детей мигрантов ряд проблем. Мы рассмотрим лишь некоторые из трудностей, с которыми сталкиваются дети мигранты.

Вхождение в новую культуру детей мигрантов сопровождается различными трудными ситуациями, которые вызывают стресс. Анализ литературы по проблеме позволил выделить следующие трудности:

- напряжение, связанное с усилиями для понимания совершенно новой для них культуры;

- чувство отвержения их новой культурой и обществом; в ответ они не хотят признавать данную культуру;

- чувство утраты, лишения, возникающее из-за потери привычных для них норм и образа жизни.

В связи с этим у них также может возникнуть чувство неполноценности, «аутсайдерства», ущербности от неспособности выстроить контакт с новой средой и социумом, а также адаптироваться в новом для них мире. Это может повлечь за собой уход от контактов с окружающими, чувство закрытости и даже агрессию по отношению к другим.

Процесс адаптации детей мигрантов проходит не так гладко, как хотелось бы. Дети мигрантов, также как и взрослые, сталкиваются с массой проблем, которые требуют своевременного решения и иногда не без помощи психолога.

Например, изменение привычных норм поведения, которые не соответствуют новым социокультурным рамкам, социальным ролям и ценностям «нового» общества.

Переезд и смена места жительства влечет за собой «разрыв» образовательной программы и трудности в изучении языка. А знание, владение языком определяет возможность адаптации детей мигрантов, обеспечивая условия для восприятия или социально-нормативных установок нового для них общества. Это возникает тогда, когда мигрант не является носителем языка страны или территории пребывания. В случае осложненной адаптации в новой культуре (социуме) у детей мигрантов может сформироваться ощущение собственной малоценности и незначимости для общества. В ответ, как мы уже отмечали выше, эти взаимоотношения выливаются в агрессию. Ребенку легче быть злым агрессивным, чем не соответствовать данному обществу. То есть, на детей мигрантов, также как и на взрослых, влияет ряд факторов, приводящих к ухудшению психологического здоровья. Рассмотрим, наиболее полные на наш взгляд, классификации данных факторов.

Первая классификация состоит из трех групп факторов которые выделил Морисон:

1. до миграции - личностные особенности, жизненный опыт, культурное окружение, причины отъезда;

2. во время миграции - стресс переезда;

3. после миграции - отношение местного населения к мигрантам, давление с целью ассимиляции, наличие экономических возможностей, гомогенность/гетерогенность новой среды, удовлетворение ожиданий и желаний, личностные особенности (Г. У. Солдатова, 2001).

Вторая классификация была разработана в 1986 г. А. Фернхемом и С. Бочнером. Они выделили две группы факторов, влияющих на состояние психологического здоровья.

Первая включает факторы, воздействующие на мигранта до отъезда, -исходный уровень психологического здоровья, образование, возраст, интеллектуальное развитие, систему социальной поддержки и религию.

Во вторую группу входят факторы, определяющие психическое здоровье мигрантов после переезда, - предубеждения местных жителей, экономика, доминирующие ценности и социальные механизмы принимающей страны (Г. У. Солдатова, 2001, с. 28).

По мнению Г. У. Солдатовой данные классификации являются неполными, в связи с этим она предложила трехуровневую систему факторов. Первый, макроуровень — это социально-политические факторы: войны, политические, этнические и религиозные конфликты, межгрупповая напряженность, различие социальных, экономических и этнокультурных систем страны происхождения, транзитных стран и страны, в которой мигранты обретают новый дом.

В число факторов второго — мезоуровня - входят особенности межличностных отношений и социальной поддержки (семья, друзья, коллеги и др.), изменения в социально-экономическом статусе (в частности, наличие или отсутствие работы), образе жизни.

Третий — микроуровень, который исследователь назвала личностным. Здесь в качестве основных факторов, влияющих на психическое здоровье и успешность адаптации, выступают социально-индивидные, демографические характеристики: пол, возраст, образовательный уровень, личный опыт, личностные особенности, а также хронология и история ситуации вынужденной миграции (Г. У. Солдатова, 2001, с. 281).

Связь молодежной субкультуры и адаптации детей мигрантов

Субкультура находит отражение и реализацию в молодежных движениях, представляющих собой социальные группы. Отсюда следует, что все закономерные механизмы, характерные для взаимодействия и взаимовлияния группы и личности, можно перенести на исследования взаимосвязи субкультуры и личности растущего человека. Рассмотрим феномен влияния группы на личность. В целом ряде работ начиная с классических экспериментов С. Аша по изучению конформного поведения и продолжая дальнейшими работами в этой области, было показано, что: гомогенные, однородные по какому-либо признаку группы провоцируют большее количество конформных реакций своих членов, нежели гетерогенные;

группы, отличающиеся высокой степенью групповой сплоченности, оказывают более выраженное групповое давление, чем менее сплоченные;

децентрализированная структура внутригрупповой коммуникации позитивно связана с ростом конформного поведения;

группы, которые оцениваются человеком как привлекательные с какой-либо точки зрения (обладающие большой степенью компетентности в проблеме, высоким социальным статусом и т.п.), обладают большим потенциалом группового влияния, нежели группы малопривлекательные (Е. П. Белинская, 2001, с. 102).

Исследования нормативного влияния меньшинства, начало которым положили работы С. Московичи (1986), значительно расширили эти представления. Так, выдвигая свою модель влияния меньшинства, С. Московичи обращает внимание на то, что:

групповое влияние не осуществляется сугубо односторонне (от большинства к меньшинству); реальный социальный процесс как на макро-, так и на микросоциальном уровне всегда содержит в себе «встречное» влияние меньшинства;

это влияние отлично от влияния большинства как по своим характеристикам (например, требованиям определенного поведенческого стиля меньшинства — его устойчивости, структурированности, последовательности и пр.), так и по своим функциям (не поддержание и укрепление социального контроля над личностью, а трансляция инноваций);

в отличие от влияния большинства, влияние меньшинства не может быть объяснено с позиций принципа зависимости (человек проявляет согласие с группой, чтобы заслужить одобрение ее членов), на смену ему приходит принцип редукции неопределенности (меньшинство побуждает человека к поиску новой информации, рассмотрению большего числа возможных мнений).

Что же касается анализа характера самих изменений, происходящих в личности в результате группового влияния, то в основном они рассматривались по линии «установки или поведение». Один из признанных классиков психологии социального влияния Ф. Зимбардо предлагает более детальный подход к этой проблеме (Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, 2000).

Он утверждает, что существует пять типов реакций человека на социально значимые раздражители:

1) собственно поведение (конкретные действия, совершаемые в результате нормативного и/или информационного влияния);

2) поведенческие интенции (намерения или планы действий, которые далеко не всегда воплощаются в реальности);

3) собственно когниции (убеждения, сопровождающие как само поведение, так и поведенческие намерения);

4) аффективные реакции (эмоции или «глубинные чувства», отражающие отношение человека как к субъекту влияния, так и к содержанию воздействия);

5) собственно установки (комплексные реакции, включающие в себя все вышеперечисленные компоненты).

Следовательно, изменения в личности в результате группового влияния могут рассматриваться как изменения, по образному выражению Ф. Зимбардо, «трех китов влияния» — когниции, установок и поведения. Это мы находим у современных молодых людей. Субкультура формирует когниции, установки и поведение человека, что отражается и в направленности личности, ее предпочтениях и стремлениях. Утверждая внутреннюю взаимосвязь и взаимозависимость этих трех элементов, Ф. Зимбардо подробно рассматривает возможные стратегии социального влияния на личность, отмечая, что в большинстве случаев субъективное восприятие социальной ситуации оказывает на поведение человека гораздо большее влияние, чем объективная реальность (Ф. Зимбардо,2000). Необходимо отметить, что:

большая часть классических экспериментов по групповому давлению и подчинению (прежде всего, исследования С. Аша и С. Мил грама) создавали так называемую «сильную» ситуацию: поведение испытуемых в них было жестко регламентировано самим характером экспериментальных заданий, что затрудняло демонстрацию личностных особенностей и провоцировало респондентов на деиндивидуализированное поведение;

в случае влияния «слабой» ситуации (когда потенциальные реакции испытуемых слабо заданы общим социальным контекстом или же не регламентированы совсем) личностные особенности будут проявляться сильнее (Д. Майерс, 1997);

степень группового влияния, оказываемого на личность, определяется характером ее восприятия ситуации влияния: отмечаются как индивидуальные различия в степени «социальной чувствительности» (М. Шнайдерг, 1987), так и этнокультурные особенности;

влияние на человека той или иной групповой ситуации в реальной жизни всегда предваряется его социальным выбором данной группы; соответственно, характер данного влияния будет опосредован степенью осознанности и добровольности этого выбора (М. Шнайдер, 1987).

Таким образом, при акцентировании значимости ситуационных факторов при выборе линии поведения в условиях группового влияния необходимо также учитывать и личностные характеристики, точнее, «силу собственного Я» и направленность личности. Направленность является основой личности, объединяющей в единое целое все ее свойства. Это своего рода линия надежд, реализация которых видится как будущее личной жизни. Эти цели не обязательно должны быть неизменными, жестко фиксированными, достаточно того, чтобы была в наличии некая центральная тема устремлений и забот и т.д. (Сержантов, 1989). На адаптацию человека в группе и к социокультурным условиям в целом влияет направленность личности. Она помогает или мешает адаптационным процессам.

Как мы уже отмечали выше, направленность личности может способствовать или мешать адаптации детей мигрантов, а также являться условием вхождения в неформальные группы. Рассмотрим понятие «направленность личности».

В словаре А. В. Петровского, М.Г. Ярошевского (1990) направленность личности определяется как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций.

В работах А.Н. Леонтьева (2004), Мясищева направленность рассматривается как смыслообразующий мотив (побуждающий деятельность и придающий ей личностный смысл), как доминирующее отношение человека к миру. Прангишвилли определял направленность как динамическую организацию сущностных сил человека.

Направленность — важнейшее свойство личности, в котором выражается динамика развития человека как общественного существа и главные тенденции его поведения (Фридман, Кулагина).

В. Э. Чудновский, опираясь на работы С. Л. Рубинштейна, определял направленность личности следующим образом. Направленность — это установка, занятая личностью позиция, которая заключается в избирательном отношении к стоящим перед ней целям и задачам и выражается в избирательной мобилизованности, готовности к деятельности, направленной на ее осуществление (В. Э. Чудновский, 1981).

Анализ результатов, интерпретация. Выводы

aМетодика, направленная на определение направленности личности, позволила нам выделить три группы испытуемых с реализованной направленностью их личности. В первую группу вошли испытуемые с отчетливо выраженной индивидуальной направленностью. Условно называем ее «Я». Во вторую группу вошли испытуемые, показавшие ярко выраженную направленность на общество. Назовем ее «О». В свою очередь, в каждой из этих двух групп было выделено по две подгруппы. Группа «Я» была разделена на подгруппы: «Я-индивидуальное» и «Я-уединенное». Группа «О», соответственно, разделились на «принятие общества» и «требования к обществу». Третью группу составили испытуемые с равной направленностью как на себя, так и на общество. Мы ее обозначили как «Я = О».

Первую подгруппу (с выраженным «Я-индивидуальным») составили испытуемые 17-18 летнего возраста (10,6 %.). Они положительно относятся к себе и проявляют стремление реализоваться в обществе, определить свою позицию и место в нем. Это молодые люди, которые демонстрируют свою неповторимость и реализуют потребность в утверждении себя. В данную подгруппу входят большинство испытуемых являющихся коренными жителями г. Астрахани и не состоящих в неформальных объединениях. Это говорит о том, что молодые люди стремятся утвердиться в социально значимых группах и видах деятельности. На первое место по влиянию и значимости в своей жизни они ставят семью, на второе друзей и сверстников.

Анализируя описание одного дня из прошлой, настоящей и будущей жизни, можно сделать вывод, что испытуемые данной подгруппы направлены и ориентированны на будущее. При этом они оптимистично относятся к прошлой жизни и принимают ее, описывая прошлое через воспоминания о ярких и позитивных событиях. В настоящей жизни они выделяют повседневные события, связанные с реализацией социально значимой деятельности - учебой. Описывая свое будущее, они больше внимания уделяют предстоящей защите дипломной работы и поиску перспективной, интересной работы. Будущее связывают с профессиональным самоопределением.

При взаимодействии с другими национальностями, на что указывают данные, полученные в ходе применения методики «Социограмма», молодые люди этой подгруппы ставят себя как представителей своей национальности в центр. Это позволяет нам предположить, что они или требуют к себе особенного, возможно, повышенного внимания, или демонстрируют себя и представителей своей национальности лидерами в многонациональном пространстве. Они чаще взаимодействуют с представителями таких национальностей как татары, казахи и русские, которые составляют большинство в национальной палитре Астраханской области.

Данные по второй подгруппе (с выраженным «Я-уединенным»), показывают, что в ней преобладают мигранты русской национальности (39,3 %). Основной возраст испытуемых 17 лет. Для этих молодых людей характерно то, что наиболее значимой и ценной личностью для них являются они сами, со своими проблемами и интересами. Интересы окружающих также учитываются, но их ценность и значимость, по сравнению с собственными, гораздо ниже. Большинство испытуемых данной подгруппы входят в неформальные группы. Наиболее популярными среди них оказались неформалы, стрит рейсеры, металлисты, панки, реперы, ЭМО, хиппи. Также как и в первой подгруппе, на первое место по значимости в своей жизни они поставили семью, второе место занимают друзья, а третье, сверстники.

Испытуемые данной подгруппы большое внимание уделяют будущей жизни. Наиболее частым ответом у школьников являлся ответ, связанный поступлением в вуз, а у студентов - с получением диплома. При анализе методики «Социограмма» большинство испытуемых ставят себя в верху круга и выделяют себя большим кружком, что говорит о том, что они обособляют себя от окружающих, пытаются выделиться и проявить себя. Из полученных результатов видно, что молодые люди данной подгруппы общаются с представителями многих национальностей, но приближают к себе лишь определенные группы. Наиболее им близки русские, казахи, татары.

Вторую группу составили испытуемые с выраженной направленностью на общество. Данная группа нами была дифференцирована на две подгруппы. В первую подгруппу вошли испытуемые, которые принимают общество таким, какое оно есть, пытаются с ним активно взаимодействовать. Основной возраст испытуемых этой подгруппы — 17-18 лет (3,7 %). В ней преобладает коренное население русской национальности. Данная группа на первое место по значимости ставит друзей, на второе семью; третье место занимает TV. Также как и в предыдущих группах, акцент делается на будущей жизни. В неформальные группы они не входят.

Вторую подгруппу второй группы («О-требование к обществу») -15,75 % - составили испытуемые с яркой выраженностью ориентацией на общество. Большинство молодых людей - мигранты 17 лет, которые занимают позицию потребительского отношения к обществу и считают, что общество им обязано, поставив их в негативные условия миграции. Респонденты стараются не выделяться из основной массы общества, взаимодействуют с разными национальностями, что объясняет их выбор. В приоритетах на первом месте они ставят друзей, а затем только семью и значимых взрослых. Основная масса данной подгруппы состоит в неформальных группах. Мы предполагаем, что этих молодых людей не устраивает новое общество с его культурными традициями. Они не реализуют себя в нем, а, скорее, ждут, что общество будет делать все для них. Они противопоставляют себя обществу, и как бы оно не способствовало их адаптации, данная информация все равно не будет усвоена и принята к сведению.

Рекомендации по развитию адаптационных возможностей детей мигрантов

В работе с мигрантами применяются различные формы психологической помощи - индивидуальная, семейная, групповая. Как детям, так и взрослым оказываются различные виды поддержки - консультирование, психотерапия, тренинги.

При оказании психологической помощи детям мигрантам важным является создание комплексных реабилитационно-коррекционных мероприятий, программ. При создании таких программ необходимо учитывать основные проблемы, трудности, связанные с миграционным процессом и личностные особенности детей мигрантов. Знание направленности личности детей мигрантов может способствовать наиболее правильной коррекции их поведения. К примеру, у большинства детей мигрантов наиболее выражена направленность личности «Я-уединение» и «О-требования к обществу»; реализация себя и адаптация к новому обществу может осуществляться через неформальные группы. Хотя возможно и обратное: уход в себя с включением защитных механизмов, таких как отчуждение, замкнутость и агрессия по отношению к новому обществу. Мы считаем, что необходимо разрабатывать программу, которая включает различные рекомендации, тренинги, направленные на создание благоприятных условий для взаимодействия мигрантов и коренных жителей в социокультурных условиях. Для этого можно взять на вооружение механизмы, тенденции отношений к себе и другим, разворачивающиеся в неформальных группах и субкультуре в целом.

Тренинговая программа «Направленность на адаптацию»

Результаты проведенного исследования позволили нам составить программу по развитию адаптации детей-мигрантов и детей мигрантов. Программа включает рекомендации по созданию условий для эффективной адаптации детей мигрантов и детей-мигрантов, а также пример тренинговых занятий. Программа рассчитана на молодых людей как мигрантов, так и коренных жителей.

При составлении программы необходимо учитывать:

- культурные особенности национальности молодых людей и их ценности, установки, взаимодействие с «миром», отношение к миру, к людям;

- направленность личности;

- принадлежность к неформальным объединениям, группам;

- принятие или непринятие молодежной субкультуры;

- влияние молодежной субкультуры на установки, ценности, поведение молодых людей.

Программа должна включать тренинг.

Цель тренинга: развитие навыков, способствующих эффективной адаптации в ситуации миграции как внешней, так и внутренней.

Основные задачи: 1. Помочь участникам тренинга сформировать реалистичную систему мировоззренческих установок и представлений о себе, других людях, окружающем мире, разделить ответственность в отношениях с обществом и научиться быть толерантным к данному сообществу. 2. Развить навыки жизненной устойчивости, саморефлексии, понимания и доверия.

3. Выработать представления и способности к осознанному жизненному выбору и ответственности за него в различных жизненных ситуациях.

4. Уделить внимание способам построения и поддержания эффективных взаимоотношений со сверстниками.

Программа состоит из пяти основных блоков, включающих разнообразные упражнения и задания. Первый из них направлен на развитие позитивного, уважительного отношения и понимания самого себя, а также толерантности к неформальным объединениям. Второй направлен на повышение психологической готовности к межличностному взаимодействию. Третий блок посвящен формированию позиции на равных по отношению к другим людям. Четвертый — на принятие ответственности за свою позицию по отношению к социуму. Пятый - содержательный, включает задания и обращение к смыслам, ценностям и установкам в своей жизни.

Методологической основой программы являются гуманистический, когнитивно-поведенческий, психодраматический и нарративный подходы; а также представления о механизмах и закономерностях онтогенетического развития личности, в частности: теория В. С. Мухиной о двуедином механизме идентификации, обособления; положения о процессах интериоризации как индивидуализации, интимизации, формирования внутренних структур психики (Л. С. Выготский, А. Г. Асмолов); о зоне актуального и ближайщего развития (Л. С. Выготский); теоретические положения о групповых методах психологического воздействия (Л. А. Петровская, И. В. Бачков, А. Г. Лидере); о роли ведущего в тренинге (М. Балинт, Р. Кочюнас). блок

Предназначается для . формирования представления о мигрантах и неформальных объединениях, общего интереса выполняющего функцию «первичной общности» и опорной базы в дальнейшем общении. Важно уделить внимание предметной стороне общих интересов, обсудить возможные ресурсы и варианты реализации этих интересов. При этом необходимо, чтобы поиск общих интересов велся как в профессиональной, так и во внутриличностной и межличностной сферах жизнедеятельности. Общим в проявлении миграции является утрата психологического контроля, индивидуальным - наличие признаков фрустрирующего, конфликтного и кризисного реагирования, обусловленного измененным состоянием психики.