Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы социально- психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов 14
1.1. Адаптация мигрантов как психологическая проблема 14
1.2. Особенности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения 31
1.3. Деятельность субъектов образовательного процесса по обеспечению социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов 47
1.4. Выводы по I главе 59
Глава II. Процесс адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения 62
2.1. Социально-психологические формы и методы социокультурной адаптации 62
2.2. Комплексная программа процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения 81
2.3. Выводы по II главе 91
Глава III. Эмпирическое исследование эффективности социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения 93
3.1. Организация, этапы, методы и методики исследования 93
3.2. Анализ и интерпретация эмпирических результатов исследования 102
3.3. Выводы по III главе 155
Заключение 157
Список использованной литературы 160
Приложение 177
- Особенности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения
- Деятельность субъектов образовательного процесса по обеспечению социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов
- Комплексная программа процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения
- Анализ и интерпретация эмпирических результатов исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.
В последние десятилетия количество вынужденных переселенцев в России постоянно растет. Причиной этому экономический кризис в стране, различного рода негативные социальные явления.
Одна из главных проблем, с которой сталкиваются мигранты на новом месте жительства, это - проблема социокультурной адаптации, представляющая собой сложный, многоаспектный и часто длительный процесс, связанный с переживанием мигрантами перемен, культурных различий, изоляции и депривации. Интерес специалистов к теме социокультурной адаптации мигрантов существует уже давно - различные ее аспекты исследуются как отечественными, так и зарубежными антропологами, этнологами, культурологами, социологами, демографами, политологами, психологами и педагогами (Гриценко В.В., Зайончковская Ж.А., Лебедева Н.М., Павленко В.Н., Пивовар Е.И., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов А.А., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И., Adler P. S., Berry J.W., Bock Р.К., Oberg К., Rack P.H. и др.). И, тем не менее, эта тема недостаточно разработана, особенно в ее прикладном аспекте.
Значительную часть экономических и вынужденных мигрантов составляют дети, многим из которых предстоит в дальнейшем жить и трудиться в России. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования, поскольку именно система образования является ключевым институтом социокультурной адаптации и снижения рисков социальной безопасности региона в целом.
На сегодняшний день в отечественной и зарубежной педагогике и психологии существуют эффективные практические разработки в области социально-психологической и психолого-педагогической адаптации детей, подростков и молодежи из семей мигрантов (Бондырева С. К., Лебедева Н.М., Макарчук А.В., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Хухлаев О.Е., Шайгерова Л.А., Шарова О.А., Щепина А.И., А. Джакоба, В. Менчан, С. Морсе, П. Хаммер, Д. Бэнкс, Г. Эсингер, Г. Хайнрикс, X. Тамм, Д. Пачель).
В литературе по проблемам социологии образования, на наш взгляд, еще недостаточно освещены особенности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов с целью их успешной социализации в условиях образовательного учреждения.
Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что до настоящего времени недостаточно изучены учебно-образовательные аспекты адаптации мигрантов, в том числе, интеграция детей-мигрантов в российскую систему образования на всех его ступенях.
Эффективное решение задач социально-психологического сопровождения детей-мигрантов требует особого подхода к организации взаимодействия участников образовательного процесса, разработки программы комплексной психолого-педагогической поддержки детей-мигрантов, направленной на повышение социальной зрелости в поликультурной среде. Важная роль в решении данной проблемы принадлежит психологу и педагогам.
Цель исследования: изучение особенностей социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов в средней общеобразовательной школе.
Объект исследования: процесс адаптации детей-мигрантов.
Предмет исследования: социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
Гипотезы исследования.
-
Социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов представляет собой комплексное оказание помощи данной категории учащихся, характеризующееся созданием в образовательном учреждении поликультурной среды, формирующей опыт толерантности, основанной на учете как индивидуально-психологических, так и этнокультурных особенностей субъектов образовательного процесса.
-
Составляющими социально-психологического сопровождения является текущая работа с жизненным кризисом, создание условий для развития самодостаточности у детей и подростков из семей мигрантов.
-
Эффективность социально-психологического сопровождения определяется не только работой с детьми и подростками из семей мигрантов, но и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, педагогическим коллективом и родителями.
-
Критериями успешной адаптации можно считать адекватную самооценку и уровень притязаний, толерантность мигрантов и принимающего населения, невысокую тревожность и адекватное самовосприятие школьников.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние теоретической разработки проблемы социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов.
2. Изучить факторы успешной адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
3. Определить критерии эффективности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов.
4. Разработать программу комплексного социально-психологического сопровождения детей-мигрантов.
5. Проанализировать полученный эмпирический материал, проверить гипотезы исследования и выявить уровень эффективности применения программы социально-психологического сопровождения детей-мигрантов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные принципы деятельностного культурно-исторического подхода (Л.С.Выготский, А.Н, Леонтьев, А.Р. Лурия), историко-эволюционного подхода, разрабатываемого А.Г. Асмоловым, а также методология гуманитарного знания о человеке, раскрываемая в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, С.Л. Рубинштейна, К. Роджерса, В.Франкла, А. Маслоу, принцип относительности Н.Бора (понимание относительности выявленных психологических закономерностей вследствие невозможности учета всех влияний на объект и предмет исследования). Важной теоретико-методологической основой исследования послужили работы по психологии миграции (Бондырева С. К., Колесов Д.В., Гриценко В.П., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И., А. Furnham, S, Bochner, J, Westermeyer, T, Vang, J. Neider), и в частности, по проблемам адаптации мигрантов к иной социокультурной среде, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии (Бондырева С.К., Безюлева Г.В, Лебедева Н.М., Левкович В.П., Павленко В.Н., Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, J.W.Berry, S,Bochner).
В диссертации были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования; эмпирические методы: опросник, экспертные оценки, группа диагностических методик; естественный эксперимент; математические методы обработки данных:
1. Факторный анализ с оценкой доли влияния.
2. Метод сопряженных признаков.
Методики исследования: тест Куна-Макпартленда «Кто Я»; «Шкала реактивной и личностной тревожности» - опросник Спилбергера; методика «Самооценка и уровень притязаний» Т.Дембо-С.Я.Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан; экспресс-опросник «Индекс толерантности» Солдатовой Г.У., Шайгеровой Л.А., Хухлаева О.Е., Кравцовой О.А.; авторский опросник для родителей «Изучение социальной ситуации в школе».
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе школ Славянского, Крымского и Красноармейского районов Краснодарского края. Выборка составила 447 человек: ученики средних общеобразовательных школ, среди которых мальчиков – 170, девочек – 173, из них дети из семей мигрантов -131 человек, педагоги и администрация школ, всего 32 человека, родители - 72 человека.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается качественным анализом литературы по исследуемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, содержательно обоснованным и корректным применением математических методов обработки и анализа данных.
Новизна исследования. В настоящем исследовании рассматривается важная, но мало изученная в отечественной и зарубежной психологии проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения, успешное решение которой может выступить как одно из условий снижения социальных рисков в региональной политике. Выделены критерии оценки эффективности социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования. Проведен анализ существующих психолого-педагогических технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов и разработана комплексная программа социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей и подростков в образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение теоретических знаний по проблеме социально-психологической адаптации к иной социокультурной среде: выделены стадии психологической адаптации, уточнено определение социально-психологического сопровождения процесса адаптации к иной социокультурной среде, рассмотрены особенности сопровождения детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения. Установлено, что социально-психологическая адаптация к иной социокультурной среде возникает при включении в ценностно-смысловую структуру индивида ценностей, как своей этнической группы, так и иной социокультурной среды.
Практическая значимость: реализована комплексная программа социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов «Мы вместе», способствующая позитивному социальному становлению личности, развитию навыков уверенного поведения, преодолению кризисных психологических проблем. Полученные результаты могут быть использованы в целях содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов в условиях образовательных учреждений.
Диагностический пакет, апробированный в рамках диссертационного исследования, позволяет оценивать эффективность влияния программ социально-психологического сопровождения на успешность адаптации детей и подростков из семей мигрантов. Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня в системе образования, социальных работников, педагогов и практических психологов, а также при организации специальных программ для работников образования, социальных и психологических служб, работающих с мигрантами и вынужденными переселенцами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования заслушивались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Славянского–на–Кубани государственного педагогического института (2005-2009г.г.), обсуждались на педагогических конференциях и научных семинарах: I Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск–на–Кубани, апрель 2007г.), IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, декабрь 2007г.); II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск–на–Кубани, апрель 2008г.); IV Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, декабрь 2008г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, октябрь 2008г.); IV, V Международной научно-практической конференции «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве» (Славянск-на-Кубани, 2008г., 2009г.); II Международной научно-практической конференции «Этнические и межэтнические проблемы современного российского общества» (Пенза, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация гуманитарного образования в условиях Болонского процесса в странах Европейского союза и в России» (Болгария, Велико Тырново, 28-29 мая 2009г.).; научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Краснодар, 2009 г.); на Неделях Науки СГПИ в 2006- 2009г.г. Материалы исследования и программа социально-психологического сопровождения используется в МОУ Славянского, Красноармейского и Крымского районов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическое сопровождение процесса адаптация к иной социокультурной среде предполагает включение в ценностно-смысловую структуру индивида ценностей как своей этнической группы, так и ценностей иной социокультурной среды, оказывает положительные эффекты на позитивность межэтнической перцепции.
2. Миграция и пребывание в иной социокультурной среде оказывает системное воздействие на личность ребенка и ставит его перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструментом содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов является специально организованная образовательная среда, позволяющая смягчить возникающие сложности социокультурной адаптации и способствовать интеграции детей из семей мигрантов в принимающее сообщество.
3. Организация социально-психологического сопровождения детей-мигрантов направлена на успешную социализацию и адаптацию детей и подростков из семей мигрантов, чему эффективно содействуют специально разработанные программы, реализуемые в образовательных учреждениях. Эффективность таких программ определяется сочетанием специальных технологий, направленных на работу не только с детьми и подростками из семей мигрантов, но и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, а также с педагогическими коллективами.
4. Об успешности социально-психологического сопровождения процесса адаптации можно говорить в случае адекватной самооценки и уровня притязаний, толерантности мигрантов и принимающего населения, невысокой тревожности, адекватного восприятия школьниками самого себя, т.е. адекватного образа «Я».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (168 источников, 21 из них на английском языке) и приложений. Текст диссертации содержит рисунки и таблицы.
Особенности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения
Проблемы образования и воспитания ребенка в полиэтнической среде актуальны сегодня во всем мире. В первую очередь это связано с ростом значимости этнической идентичности в условиях интернационализации социально-экономических и политических аспектов жизни. Все более частое обращение как групп этнических меньшинств, так и групп большинства к «корням» своей этнической культуры не могло не сказаться на переосмыслении задач ведущих институтов социализации ребенка - семьи и школы.
Не менее важным фактором развития различных моделей образования в полиэтнической среде является обострение межэтнической напряженности, характерное сегодня для самых различных регионов Запада и Востока, Севера и Юга и закономерно вызвавшее к жизни попытки ее если не преодоления, то хотя бы профилактики на уровне образовательных институтов.
И, наконец, процессы миграции: не случайно, исторически, именно страны с крайне высоким сальдо миграции - США, Канада, ФРГ - оказались у истоков становления тех или иных образовательных программ данного направления. Россия сегодня совмещает все вышеперечисленные факторы.. После длительного периода «пролетарского интернационализма» маятник общест венного сознания закономерно качнулся в противоположную сторону - воз рождение патриотической идеи отмечается и отечественными, и зарубежны ми авторами. Результаты многих исследований показали, что в бывшем Со ветском Союзе одними из самых притягательных ценностей для людей раз ; ных поколении являются национальная культура и солидарность со своей эт нической общностью.
Ситуация дополняется объективной полиэтничностью Российской Фе дерации с ее 89 субъектами, которые объединяют более ста двадцати различ ных этносов. Сама жизнь в поликультурном обществе даже в благоприятных ее проявлениях приводит к межгрупповой напряженности в широком смысле слова. Напряженность может выражаться не только в форме конфликтных действий, но и в скрытой, тлеющей форме, когда общение с представителями других культур воспринимается как источник конфликтов.
Тогда этническим конфликтом можно рассматривать и ситуацию в школе, где учащиеся разных национальностей редко вступают в межэтнические контакты, не имеют друзей среди инокультурных соучеников и проявляют безразличное или агрессивное отношение к ним, а этнический фактор становится чрезмерно выпуклым и приобретает особое значение как признак идентичности индивидов. Данные социологического опроса, проведенные Центром социологии образования РАО [67], свидетельствуют о высокой степени распространенности конфликтов на национальной почве среди российских подростков. Так, в той или иной степени в подобных конфликтах в течение года принимает участие почти каждый четвертый из опрошенных московских подростков. А склонны к проявлению открытых форм интолерант-ного поведения в области межэтнических отношений около 10% школьников [67]. Ситуация политической и экономической нестабильности, обострение межэтнической напряженности, вооруженные конфликты на постсоветском пространстве усиливают миграционные потоки, что ставит для системы среднего образования особую задачу - обучение и воспитание детей мигрантов.
Представляется, что даже столь кратко перечисленные обстоятельства, задают необходимость разработки программ социально-психологического сопровождения и новых образовательных подходов, с учетом полиэтнично-сти социальной среды, в которой сегодня социализируется детское население России.
Интерес к изучению проблем психолого-педагогической поддержки детей-мигрантов обуславливается современными реалиями поликультурного образования и геополитической социально-педагогической ситуацией, связанной с вынужденной миграцией. Актуализация данной проблематики связана и с особенностями образовательной социально-педагогической- ситуации, характеризующейся разрушением сложившейся инфраструктуры - образования, национального воспитания и экологии детства, вовлечением детей в межнациональные конфликты, изменением контингента учащихся в школах в сторону поликультурности его состава.
Очевидно, что своеобразие исторической ситуации, сложившейся в России и странах СНГ к началу XXI в., определяет перенос акцентов с интересов государства на интересы личности, меняет парадигму воспитания. В свою очередь, это требует разработки новой теории и практики образования, в которой межкультурное воспитание детей и подростков, их социально-педагогическая поддержка и защита рассматривались бы как неотъемлемые части целостного поликультурного личностно-ориентированного образования.
Таким образом, современная социально-педагогическая ситуация, развитие поликультурного образования выдвигают необходимость обоснования методологии и теоретических основ социально-психологической поддержки и защиты.детей-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве.
Анализ развития педагогической-теории и практики показывает, что на всех этапах становления многонационального поликультурного общества, проблемы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений подрастающего поколения, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении и самовыражении занимали значительное место в трудах видных отечественных и зарубежных ученых.
Выдающиеся зарубежные и российские педагоги Я.А. Коменский, Г.И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, СТ. Шацкий и многие другие неизменно указывали на необходимость развития национальной школы, важнейшими задачами которой станут воспитание духовно-нравственной, свободной личности, высокий уровень подготовки учителей, позволяющий обеспечить надлежащую поддержку и защиту детей.
В работах таких зарубежных психологов и педагогов, как 3. Фрейд, Э. Берн, Э. Эриксон, Р. Берне, К. Юнг, У. Глессер рассматривается широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики социально-педагогической поддержки учащихся в поликультурном образовательном пространстве. Значительный вклад в разработку психолого-педагогического направления внесли крупные российские психологи Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.
Программы социально-психологической адаптации предполагают оказание отдельным учащимся или группам детей содействия, подкрепления и конкретных образовательных услуг для преодоления или смягчения тех жизненных обстоятельств, которые необходимы им для улучшения их социального положения.
Деятельность субъектов образовательного процесса по обеспечению социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов
Для осуществления эффективного социально-психологического сопровождения необходимо понимание специфики ситуации, которая определяет особенности работы с мигрантами. Эффективность определяется принятием принципов «клиетоцентризма», системности, развития, целостности! Главным вопросом при организации сопровождения является понимание круга проблем, с которыми придется столкнуться. Это, прежде всего, работа с кризисом перехода в новую образовательную среду.
И.В. Дубровина на этапе возникновения психологической службы видела главную ее цель в максимальном содействии психическому, личностно му и индивидуальному развитию школьников, обеспечивающую им психологическую готовность к самоопределению в самостоятельной жизни, а основным принципом работы — принцип индивидуального подхода. Ряд авторов (И.В. Дубровина, Н.И. Гуткина, A.M. Прихожан, Н.И. Толстых, 2000 г.) целью практической психологической работы с детьми назвали психическое здоровье ребенка, а его психическое и личностное развитие — условие, средство достижения этого здоровья. Психическое и личностное здоровье детей-мигрантов - одна из основных задач по психологическому сопровождению детей и подростков из семей мигрантов.
Основными направлениями деятельности психологической службы являются: психологическое просвещение, психологическая профилактика, психологическое консультирование, психологическая диагностика, развивающая и психокоррекционная работа и психологическая реабилитация. В любой конкретной ситуации каждый вид работы может быть основным в зависимости от той проблемы, которую решает психолог. Работа с детьми-мигрантами имеет свои особенности, требующие интенсивного развития всех видов психологической работы.
Проблема этнических и кросс-культурных аспектов адаптации мигрантов поставила перед психологами задачу оказания психологической помощи клиентам, принадлежащим к культуре, сильно различающейся от доминирующей в стране пребывания. Эта проблема оформилась в задачу создания кросс-культурной (или мультикультурной) психотерапии [101]. Л. Росс, Р. Нисбетт (1999) считают, что следует признать неэтичным оказание психологической помощи, игнорируя культурные и этнические различия. Самый важный принцип данного подхода — работа в культурном контексте клиента. Психолог должен уметь входить на время в мир своего клиента, тогда он может постигнуть существенные отличия этого мира от своего собственного и будет открыт к уважительному принятию этих отличий. Отсюда вытекает ряд условий. Во-первых, не следует типизировать детей. Как правило, большинство специалистов подвержено влиянию негативных стереотипов в отношении этнических различий, что отражает природу расовых и этнических отношений в обществе.
Во-вторых, следует удерживать внимание и на ребенке как индивиде, и на ребенке, как члене культурно отличающейся группы. Такой подход носит название «фокусированный». Это требует от специалиста тестирования своих собственных убеждений и установок в отношении культурно отличающихся людей и групп, и готовность к обсуждению межэтнических и расовых вопросов, проблем вытеснения.
Психологическая помощь будет эффективной в случае, когда психолог использует такие стратегии и техники, ставит такие цели, которые согласуются с жизненным- опытом и культурными ценностями школьника. Это предполагает внимание к этнокультурной среде.
В-третьих, необходимо уметь определять и учитывать уровень развития культурной идентичности, необходимо учитывать, что дети-мигранты находятся на разных уровнях осознания своей этнической основы, и психолог должен это понимать и, соответственно, строить взаимоотношения.
В-четвертых, важно внимание к религиозным и духовным системам культуры. Необходимо естественным образом включать духовные и религиозные образы во взаимодействия.
Таким образом, ученые, занимающиеся исследованием данной проблемы, опытные психологи считают, что необходимо придерживаться этнопсихологического взгляда на проблему адаптации к новой культуре. В ходе адаптации, ребенок оказывается перед дилеммой: будучи вовлеченным в процесс вхождения в новую культуру, освоения ее норм и ценностей, он, вместе с тем, стремится удержать ценности родной культуры. Позитивный результат возможен при определенном компромиссе, когда происходят достижение со циальной и психологической интеграции с культурой без потери богатства собственной.
Такого рода интеграция будет иметь место тогда, когда на социальном и поведенческом уровнях освоены нормы принимающей культуры, однако сохранена связь с архетипами собственной культуры. В идеале происходит «удвоение» культурных архетипов, и тогда можно говорить о мультикуль-турной идентичности, которая становиться условием расширения культурного потенциала. Работа психолога с детьми мигрантами должна вести к повышению гибкости адаптационных возможностей, перспективам личностного роста.
Важнейший принцип оказания психологической помощи детям-мигрантам - комплексное осуществление реабилитационно-коррекционных мероприятий и программ. Данный принцип отражает необходимость, во-первых, сочетания в практической работе различных взаимодополняющих психотерапевтических и психоконсультационных подходов, методов и форм работы, во-вторых, учета трех основных блоков проблем, связанных с трав-матизацией, социальной депривацией и невротизацией мигрантов, в-третьих, взаимосвязи психодиагностической работы и психокоррекционных программ [107].
Важно поддерживать тесные рабочие контакты с медицинскими и социальными работниками, информировать их о сути психологической помощи и критериях, руководствуясь которыми они могут выявлять наличие психологических проблем и осуществлять сопровождение.
Комплексная программа процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения
В ходе выполнения диссертации, на основании проведенного анализа литературных источников, а также с учетом опыта, накопленного в России и зарубежных странах, была разработана комплексная программа социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
Общая цель программы - оказание психологической помощи детям-мигрантам в нахождении и осознании своего образа «Я», создание условий для помощи и поддержки учащихся-мигрантов в процессе их социокультурной адаптации, идентификации и самореализации в условиях образовательного учреждения.
Задачи: - изучение психологических особенностей социальной адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения; - оказание помощи в социальной адаптации, развитие уверенности в себе, самостоятельности, ответственности, чувства долга и доброжелательности по отношению друг к другу мигрантов и принимающего населения; - углубление знаний по изучению традиций, культур, обычаев различных народов и народностей, проживающих на данной территории; - обеспечение педагогического коллектива знаниями, необходимыми для создания образовательной среды, благоприятной для социокультурной адаптации мигрантов. В основу программы легли следующие принципы: 1). Принцип гуманизма. Психологическое сопровождение с позиций гуманизма должно быть направлено на многоаспектность саморазвития человека, обеспечивать личностно-смысловое развитие учащихся, поддерживать индивидуальность и неповторимость каждой детской личности и, опи раясь на ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию, помогает самостоятельно решать свои жизненные проблемы. 2). Принцип комплексности реабилитационно-коррекционных мероприятий, и программ. Данный принцип включает в себя необходимость: сочетания в практической работе с вынужденными мигрантами различных взаимодополняющих методов и форм работы, учета трех основных блоков проблем, связанных с травматизацией, социальной депривациеи и невротизацией вынужденных мигрантов, взаимосвязи психодиагностической и психокор-рекционной программ. Необходимым условием реализации программы является участие всех составляющих образовательной среды — педагогического коллектива, российских школьников, родителей. Адаптация мигрантов к принимающей культуре и к образовательной среде - это процесс обоюдный, в котором адаптацию должны пройти не только мигранты, но и все принимающее сообщество. Эффективная программа содействия адаптации мигрантов должна быть комплексной и включать специальные технологии, направленные на работу с детьми-мигрантами, русскими детьми и педагогическим коллективом. 3). Принцип толерантности. В основе программы лежит идеология толерантности — уважение и признание равенства, отказ от доминирования, признание многообразия человеческой культуры, формирование позитивного диалога в отношениях между мигрантами и местным населением, преодоление ксенофобии и отчуждения. 4). Этнокультурный подход. Безусловная значимость этнокультурного подхода доказана теориями аккультурации, культурного шока, кризиса социальной идентичности, практикой этнотерапии и психологии культурных меньшинств. Соблюдение этого принципа требует знания и учета этнокультурных особенностей, степени «культурной совместимости» с новой средой, беспристрастности личностной и этнокультурной. 5). Учет возрастных особенностей личности мигранта. Процесс адаптации должен рассматриваться с учетом возрастных особенностей. Помимо общих проблем, характерных для большинства мигрантов, есть проблемы, свойственные детям из семей мигрантов на каждом возрастном этапе. Учитывая возрастные особенности должны применяться соответствующие программы. 6). Необходимость индивидуального подхода к личности мигранта Каждый ребенок - это индивидуальность, в которой специфическим образом преломляются культурные, социальные, этнокультурные факторы. Мигранты - это не только представители специфической социальной группы или определенной культуры, или этнической группы. Существуют личностные качества, особенности психики, препятствующие или способствующие успешной адаптации мигрантов в новой среде. В частности, на процесс адаптации оказывают влияние следующие параметры: уровень толерантности, степень ригидности, направленность поведенческих реакций в проблемной ситуации, склонность к депрессивным состояниям, уровень тревожности. Протекание процессов психологической адаптации и реабилитации мигранта зависят также от особенностей становления системы индивидуальной психологической защиты, характера трансформаций и формирования социальной идентичности личности, содержания и направленности этнических образов (автостереотипов и гетеростереотипов), состояния мотивационно-потребностной сферы.
Комплексная программа направлена на преодоление кризисных социально-психологических проблем, развитие навыков уверенного поведения, адекватной самооценки, самоотношения, принятия себя, позитивное социальное становление личности.
Программа предполагает работу с детьми мигрантами, местными детьми, педагогическим коллективом и родителями. Занятия проводились один раз в неделю в течение 45-60 минут/ В реализации программы были задействованы педагоги, психологи, имеющие высшее образование и подготовку в области групповой практико-ориентированной психологической работы. Дети вели личный дневник, что обеспечивало почву для самораскрытия, формирование уважения к собственному внутреннему миру и внутреннему миру других. Сохранность и конфиденциальность информации детям гарантировалась.
Анализ и интерпретация эмпирических результатов исследования
Эффективность комплексной программы адаптации детей из семей мигрантов оценивалась путем сравнения результатов до и после реализации программы.
Анализируя результаты теста Куна-Макпартленда «Кто Я?» до начала эксперимента следует отметить, что и в экспериментальной, и в контрольной группах самоопределение подростков из семей мигрантов было затруднено.
На 1 этапе 63% подростков экспериментальной группы и 61% контрольной группы были отнесены к сомневающемуся типу (количество знаков плюс-минус превышало 40%). Такой показатель наблюдается у людей, переживающих кризис в своей жизни, а таюке свидетельствует о нерешительности, как черте характера. Около 26% подростков экспериментальной группы и 29% контрольной группы были отнесены к эмоционально-полярному типу, они оценили свои идентификационные характеристики только как не нравя щиеся. Данный показатель свидетельствует о максимализме в оценках, перепадах в эмоциональном состоянии.
В экспериментальной группе 26% подростков показали низкий уровень рефлексии (за 12 минут было дано только 3-5 ответов), в контрольной — 27%, что свидетельствует о низком уровне развития представления о себе.
Анализ временного аспекта идентичности необходимо проводить, исходя из посылки, что успешность взаимодействия человека с окружающими предполагает относительную преемственность его прошлого, настоящего и будущего «Я». Поэтому рассмотрение ответов человека на вопрос «Кто Я?» должно происходить, с точки зрения их принадлежности, к прошедшему, настоящему или будущему времени (на основе анализа глагольных форм).
У 36% в экспериментальной группе и 32% в контрольной преобладали в самоописании глагольные формы, описывающие действия или переживания в прошедшем времени. Данный показатель говорит о наличии в настоящем неудовлетворенности, стремлении вернуться в прошлое в силу его большей привлекательности или травматичности (когда психологическая травма не переработана).
В экспериментальной группе 37% подростков в самоописании использовали глагольные формы будущего времени, что свидетельствует о неуверенности в себе, стремлении человека уйти от трудностей настоящего момента в силу недостаточной реализованное в настоящем. В контрольной группе данный показатель составил 39%.
Вопрос «Кто я?» логически связан с характеристиками собственного восприятия человеком самого себя, то есть с его образом «Я» (или Я-концепцией). Отвечая на вопрос «Кто я?», человек указывает социальные роли и характеристики-определения, с которыми он себя соотносит, идентифицирует, то есть он описывает значимые для него социальные статусы и те черты, которые, по его мнению, связываются с ним.
У всех испытуемых в самоописании отсутствовали социальные.роли в идентификационных- характеристиках, что указывает на кризис идентичности.
Принято считать, что характеристики самого себя, которые человек записывает в начале своего списка, в наибольшей мере актуализированы в его сознании, являются в большей мере осознаваемыми и значимыми для субъекта. Более чем у 54 % и в экспериментальной, и контрольной группах в начале списка стояли описания «неудачник», «не знаю, что сказать о себе», «чужой», «приезжий», «узкоглазый»..., что свидетельствует о негативном самовосприятии.
Под валентностью идентичности понимается преобладающий эмоционально-оценочный тон идентификационных характеристик в самоописании человека. Разность общего знака эмоционально-оценочного тона идентификационных характеристик определяет различные виды валентности идентичности. Виды валентности можно соотнести с самооценкой.
Следует отметить, что более 46% подростков в экспериментальной группе и 42% подростков контрольной группы с низким уровнем самоопределения (от 63%) — мальчики. Можно предположить, что на новом месте де вочки обычно вживаются в среду обитания лучше мальчиков. Будучи замкнутой на повседневность, девочка психически оказывается в любом новом месте «ближе» к родному дому, тогда как мальчик - «дальше», и это создает для него дополнительную психологическую нагрузку.
Результаты исследования после реализации программы позволили сделать вывод, что в экспериментальной группе не наблюдается явного отвержения собственного «Я». Около 60% подростков были отнесены к уравновешенному типу. Они показали результат оптимального соотношения между направленностью в будущее и принятием, удовлетворенностью настоящим, позитивную валентность, что может выступать показателем адаптивного состояния идентичности. В данной группе отмечен высокий уровень дифференцированное идентичности (8-14 показателей), что может свидетельствовать о достаточном уровне социальной компетентности.
Уровень самоопределения контрольной группы, в сравнении с экспериментальной, значительно ниже. Около 40% подростков контрольной группы оценили свои идентификационные характеристики как эмоционально не нравящиеся. Более 50% отнесены к сомневающемуся типу. Такие подростки переживают кризис в своей жизни. У 36% отмечена негативная валентность идентичности, что свидетельствует о неадекватно заниженной самооценке, у 42% - нейтральная валентность, которая указывает на неустойчивую самооценку. В данной группе низкий уровень дифференцированности идентичности (1-5), что говорит о кризисе идентичности и связан с такими личностными особенностями как замкнутость, тревожность, неуверенность в себе.
Для анализа результатов контрольной и экспериментальной групп по методикам «Уровень притязаний и самооценки», «Индекс толерантности» и «Психологический климат в коллективе» применялся факторный анализ.
В результате корреляционного анализа в группе детей мигрантов экспериментальной группы на 1 этапе вначале были получены результаты без разделения по полу. Просматривая корреляционные связи по всей группе, можно отметить коэффициент корреляции (г 9; is = 0,9) между самооцен кой по шкале «Умелые руки» и средним уровнем самооценки. Испытуемые данной группы оценивают себя более адекватно в том случае, если они обладают умением делать что-то своим руками. Таким образом, значимой для данной группы является практичность.
Отрицательная корреляция (г \9; 2о, 21 =0,7; 0,7; -0,7) между ситуационной и личностной тревожностью и психологическим климатом в коллективе. Чем выше тревожность в исследуемой группе, тем ниже ими оценивается психологический климат. Анализируя матрицу факторных нагрузок по 21 показателю, было выделено 10 больших факторов. Рассмотрим 5 из них, которые оказывают детерминацию около 70%.