Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения Соснина, Мария Сергеевна

Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения
<
Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения
>



Соснина, Мария Сергеевна. Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Соснина Мария Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения 15

1.1 Сущность, содержание, структура социально-психологической адаптации в социальной психологии 15

1.2 Индивидуальные различия социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольных образовательных учреждений 40

Выводы 1 главы 63

Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения 67

2. 1 Характеристика программы, выборки и методов исследования 67

2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации, детей в условиях дошкольного образовательного учреждения 87

Выводы 2 главы 114

Глава 3. Формирование успешной социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях дошкольного образовательного учреждения 117

3.1 Условия успешной социально-психологической адаптации ребенка-дезадаптанта в дошкольном образовательном учреждении 117

3.2 Результаты внедрения и апробации условий успешности социально-психологической адаптации детей в дошкольном образовательном учреждении 143

Выводы 3 главы 173ч

Заключение 175

Библиография 180

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение общей ситуации функционирования современного общества способствует увеличению различных отклонений в личностном и эмоциональном развитии современных детей, истощая запас адаптационной энергии, дезорганизуя психику и поведение, что, в свою очередь, определяет индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), как института ранней стадии социализации личности.

Согласно статистике института коррекционной педагогики РАО за последние пять лет (2005 - 2010 г.) констатируется значительное увеличение числа детей (79% от популяции),- которые имеют в анамнезе сведения о минимальных мозговых дисфункциях (ММД). или^ перинатальной энцефалопатии (ПЭП): Данные дети, являясь физически* и психически здоровыми попадая в-условия ДОУ (в систему межличностных'отношений с детьми и взрослыми), оказываются менее адаптивными, чем их сверстники, в анамнезе которых отсутствуют аналогичные сведения. Вследствие чего у таких детей в период старшего дошкольного детства выступают стойкие выраженные нарушения в социально-психологической адаптации.

Дошкольное образовательное учреждение является институтом социализации детей на первой ее стадии, а группа сверстников представляет собой микроформу общества, где ребенок дошкольного возраста знакомится с социальными нормами, приобретает определенные социальные навыки взаимодействия с социумом. Поэтому важное значение имеет именно в дошкольном возрасте выявление индивидуальных особенностей адаптационных резервов, когда компенсаторные возможности формирующейся личности1 ребенка, еще велики и есть возможность предотвратить формирование стойких патологических проявлений, а, также способствовать его дальнейшей социально-психологической адаптации на последующих ступенях психологического и социального развития как личности.

4 Особую сложность представляет собо работа с детьми-дезадаптантами в ДОУ-центрах развития ребенка, тем более в ДОУ общеразвивающего вида.

Воспитатели и специалисты дошкольных образовательных учреждений, не учитывая психологические особенности контингента воспитанников, используют программы социально-психологического обучения, воспитания и коррекции для детей, не имеющих в развитии тех или иных нарушений.

На основании данных института коррекционной педагогики РАО можно предположить, что в настоящее время меняются границы нормы психофизиологического здоровья современных детей. Сообразно этому старшие дошкольники, имеющие в анамнезе сведения о ПЭП или ММД, представляют собой детей с нормальным психологическим развитием. Поскольку программы детского сада разрабатывались без учета данных особенностей современных детей, то в процессе их психологического-сопровождения- в условиях ДОУ отмечается снижение эффективности применения имеющегося психологического инструментария.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучением проблемы социально-психологической адаптации занимались Г. Айзенк, Г.Гартман, А.Маслоу, Ф.Б. Березин, В.И Медведев, А.А. Налчаджан, Ж.Пиаже, А.А. Реан и др.

Вопросы социального развития детей в зарубежной науке отражены в работах исследователей: Э.Эриксона, М.Монтессори, Р.Штайнера и др.

Разработке феномена социально-психологической адаптации и социального развития в отечественной психологии посвящены труды Л.С.Выготского, А.В.Петровского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, А.В.Запорожца и др.

Проблемой адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения В' рамках изучения психологических аспектов сопровождения ребенка в ДОУ занимались Л.И. Белкина, Л.А.Венгер, В.В. Холмовская, С.В.Паршукова, Е.А. Лисина и др.

В нашей стране и за рубежом выполняются исследования по изучению социально-психологической адаптации детей с тяжелой наследственной и

5 хромосомной патологий (О.Н. Усанова, У.В.Ульенкова, Л.И.Солнцева,

С.М.Хорош и др.). і

Проблема развития личности и поведения ребенка, имеющего в анамнезе сведения о ММД или ПЭП, отражена в исследованиях Н.Н.Заваденко,

О.И.Политики, И.П. Брязгунова, Е.В. Касатиковой, О.В.Халецкой,

В.Д.Трошина, Б.В.Яременко, Л.А. Ясюковой, В.М. Астапова В.П.Меньшикова,

С.Л. Колосовой и др.

Современные направления развивающей и коррекционной работы с детьми, имеющих нарушения познавательной сферы личности опираются на принцип замещающего онтогенеза (А.В.Семенович, Н.М. Пылаева, Т.В.Ахутина, Н.Я. Семаго и др.).

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах российских и зарубежных ученых, вопрос индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в комплексе с проблемами семьи, коллектива сверстников и окружающих ребенка взрослых, в полной мере еще не осмыслен.

Таким образом, данное противоречие обусловило необходимость обращения к указанной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить индивидуальные особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация детей.

Предмет исследования: индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотезы исследования: 1. Индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения имеют свою специфику, которая проявляется в аффективной, конативной и когнитивной составляющих личности ребенка.

2. В условиях дошкольного образовательного учреждения социально- психологическая адаптация детей-дезадаптантов качественно отличается от социально-психологической адаптации детей-адаптированных.

3. Успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в ДОУ способствует внедрение таких условий, как: реализация принципа «замещающего онтогенеза»; формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом; совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

В результате анализа научной литературы выделить основные теоретико-методологические подходы по тематике изучения проблемы социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, на основе которых уточнить ее сущность и особенности у детей-дезадаптантов..

Разработать структурную модель социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ.

Провести эмпирический анализ социально-психологической адаптации в условиях ДОУ детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся.

Разработать и апробировать условия успешной социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов с последующим внедрением их в систему социально-психологического сопровождения ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Выработать научно-обоснованные рекомендаций для педагогов и специалистов ДОУ с целью оптимизации социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения с учетом их индивидуальных особенностей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - социально-психологический подход к исследованию индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ, отражающий принцип системности в психологии (Б.Г. Ананьев, К.А.Альбуханова-Славянская, Л.Г. Лаптев, Е.И. Головахо, А.В. Петровский), -с позиции которого структурные компоненты социально-психологической адаптации рассматриваются во взаимосвязи и взаимообснованности; - теоретические положения, раскрывающие сущность причинно-следственной связи явлений и опирающиеся на принцип детерминизма (Л.С. Выготский, В.А. Петровский, Н.Н. Заваденко, Л.С. Рубинштейн), позволяют выявить критерии индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ; - основные положения современной социальной психологии, анализирующие индивидуальные особенности социально-психологической адаптации на основе принципа развития (Л.С, Выготский, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Н.Я. Семаго); - теоретические положения, раскрывающие сущность отражения мира личности и опирающиеся на принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, Л.Г. Лаптев; Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В.Петровский), позволяют выявить факты психического, отражения мира и его деятельностного решения.

Кроме того, в диссертационном исследовании рассмотрены работы зарубежных (Г. Айзенк, Г.Гартман, А. Маслоу, К. Роджерс, Ж.Пиаже и др.) и отечественных ученых (Ф.Б. Березин, В.И Медведев, А.А. Налчаджан,

А.А.Реан и др.) по проблеме исследования.

В работе представлены взгляды и теории социально-психологической адаптации и социального> развития (А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, А.В.Запорожец), а также научные концепции в области нервно-психического развития детей (Н.Н.Заваденко, A.M. Кузмин, И.П. Елизарова, О.И. Политика, И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, О.В.Халецкая, В:Д. Трошин, Б.В.Яременко, Л.А. Ясюкова, В.М. Астапов, В.П. Меньшиков, С.Л. Колосова) и принципа «замещающего онтогенеза» (А.В.Семенович, Н.М. Пылаева, Т.В. Ахутина; Н.Я. Семаго):

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач; был использован комплекс методов исследования:.

1. Теоретические методы: анализ- научной литературы по проблеме исследования. 2.. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование по следующим методикам: определение уровня эмоционального самочувствия ребенка в группе сверстников: тест тревожности (Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен, 2005); письменный опросник для родителей «Критерии тревожности ребенка» (Г.П. Лаврентьева и Т.М. Титаренко, 2002); методика наблюдения за агрессивными проявлениями в поведении ребенка (Н.М».Платонова,2004); анкета «Критерии агрессивности» (Е.П.Лаврентьева, Т.М; Титаренко, 2002); методика «Несуществующее животное» (Т.А. Данилина, 2004).

Адаптированность в системе межличностных отношений: социометрическая методика «Два дома» (А.И: Нижегородцева; 2001);, методика «Дом. Дерево: Человек» (Т.А. Данилина, 2004).

Я - концепция: методика «Какой Я?» (Р.Є. Немов, 2003).

Адекватность механизмов психологической защиты: карта наблюдения за проявлениями девиаций механизмов психологической защиты в дошкольном возрасте в поведении детей.

Способность соответствовать, установленным правилам: шкала «Недисциплинированность» (диагностическая таблица неконструктивного поведения детей, М:Э. Вайнер,2005).

3. Методы математической статистики и корреляционного анализа: критерии углового преобразования Фишера, Q-критерий Розенбаума, Т-критерий Вилконсона* корреляционный анализ Спирмена. Этапы исследования:

Первый (2007 - 2008 гг.) - поисково-теоретический - включал выбор, обоснование, теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, разработку программы исследования и составления комплекса методик, сбор эмпирического материала.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.)' — проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.

Третий этап исследование (2009 - 2010 гг.) - обобщающий - включал систематизацию, анализ и обобщение собранного материала, апробацию и внедрение результатов исследования, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации.

Эмпирическую базу составила выборка из 302 детей старшего дошкольного возраста (непосредственно в процессе апробации условий успешности социально-психологической адаптации ребенка в ДОУ участвовали 100 детей) из детских садов г. Ногинска Московской области, также их родители в количестве 246 человек и воспитатели в количестве 21 человека, чьи группы посещают данные дети,.

Достоверность и надежность результатов исследования обуславливается методологической обоснованностью исходной концепции исследования; научной аргументированностью теоретических положений; логичностью умозаключений; адекватностью методов исследования, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа; математической обработкой полученных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении и определении индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации развивающейся личности, а также в разработке модели эффективности ее осуществления применительно к детям-в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена сущность и особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. Социально-психологическая адаптация как процесс становления динамического равновесия между потребностями индивида и требованиями социальной среды, исследована впервые в отношении детей, имеющих в анамнезе сведения о ММД или ПЭП.

Разработана модель социально-психологической адаптации, которая включает в себя: 1) структурные элементы; 2) функциональные элементы; 3) адаптационный цикл; 4) технологию социально-психологической адаптации; 5) результаты социально-психологической детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Выявлено наличие индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации в условиях ДОУ в когнитивной, аффективной и конативной составляющих личности детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся, а также их существенные отличия.

Разработан ряд условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов, который включает в себя: 1) реализация принципа «замещающего онтогенеза»; 2) формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом (развитие конативной и аффективной составляющей личности ребенка); 3) совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения технологии, включающей в себя стратегии, тактики и техники коррекционно-исследовательской работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы, - которая способствует дальнейшей социально-психологической адаптации ребенка-дезадаптанта на последующих ступенях его психологического и социального развития как личности.

Подготовлены научно обоснованные рекомендации, учитывающие индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, для .внедрения в практику психологического сопровождения воспитанников ДОУ.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования дополняют и вносят новые элементы в общие теоретические представления психологической науки о сущности феномена социально-психологической адаптации; представлены содержательные характеристики социально-психологической адаптации и разработана модель эффективности осуществления ее применительно к детям; обоснованно наличие индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации в условиях ДОУ, проявляющихся в когнитивной, аффективной и конативной составляющих личности детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся; систематизированы актуальные для дифференциации стратегии и тактики психологического сопровождения детей критерии, определяющие ее индивидуальные особенности; разработан ряд условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в различных социально-психологических практиках; выявленное проблемное поле в структуре социально-психологической адаптации может использоваться для успешного воздействия коррекционных программ, направленных на дальнейшую адаптацию ребенка-дезадаптанта на последующих ступенях его психологического и социального развития как личности; выявленные качественные отличия и апробированные условия успешности социально-психологической адаптации детей в ДОУ дают возможность адресного социально-психологического сопровождения; разработанные рекомендации для специалистов дошкольного образовательного учреждения позволяют оптимизировать процесс социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ.

Теоретический материал диссертации может использоваться в качестве лекционного материала по дисциплинам «Социальная психология», «Социальная психология личности», «Возрастная психология и психология развития».

12 Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что получены новые факты исследования социально-психологической адаптации детей- дезадаптантов (а именно детей, имеющих в анамнезе сведения о ММД или ПЭП) в условиях ДОУ, комплексная сущность и содержательная характеристика которой ранее не рассматривалась. Представлена интегральная точка зрения на индивидуальные особенности социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ. Эмпирическим путем доказаны качественные отличия социально-психологической адаптации детей в условиях ДОУ. Разработаны и эмпирически обоснованы условия успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в ДОУ. Проведен эксперимент, получены значимые результаты по изучению и оптимизации социально-психологической адаптации ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация детей старшего дошкольного возраста определяется как процесс становления динамического равновесия между потребностями индивида и требованиями социальной среды, обусловленный индивидуальными особенностями индивида и реализуемый посредством активного приспособления к условиям данной социальной среды, к существующим в обществе требованиям и социальным нормам, а также присвоения этих норм и ценностей данного общества путем интериоризации. Особенности социально-психологической адаптации проявляются в аффективной, конативной и когнитивной составляющих личности ребенка.

2. Разработанная модель социально-психологической адаптации включает в себя: 1) структурные элементы; 2) функциональные элементы; 3) адаптационный цикл; 4) технологию социально-психологической адаптации; 5) результаты социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

3. Социально-психологическая адаптация детей в условиях ДОУ индивидуально обусловлена и имеет существенные отличия* в когнитивной, аффективной и конативной составляющих личности детей-дезадаптантов и детей-адаптирующихся. Дети-дезадаптанты 5 — 7 лет характеризуются наличием более высокой степени выраженности тревожности или (и). агрессивности в поведении, неадекватно заниженным или завышенным уровнем самооценки, низким уровнем развития коммуникативных навыков и, как следствие, низким социометрическим статусом в группе сверстников, неадекватностью проявления механизмов психологической защиты, а также неспособностью соответствовать установленным правилам.

4. Успешности социально-психологической адаптации детей- дезадаптантов в условиях ДОУ способствует внедрение в процесс социально- психологического сопровождения ребенка в детском саду таких условий, как: реализация принципа «замещающего онтогенеза»; формирование новых способов взаимодействия ребенка с окружающим его социумом (развитие конативной и аффективной составляющей личности ребенка); совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения технологии, включающей в себя стратегию, тактики и техники исследовательско-коррекционной работы, использующей* внешние и внутренние адаптационные ресурсы ребенка старшего дошкольного возраста.

5. Разработанные научно обоснованные рекомендации для педагогов и специалистов ДОУ обеспечивают учет индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, что ведет к ее оптимизации и повышения эффективности программ психологического сопровождения детей- дезадаптантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного социального развития» (г. Москва, 24 - 26 ноября 2010 г.); Международной научно-методической конференции «Формирование личности

14 педагога профессионала в условиях многоуровневого образования» (г. Рязань,

21 - 23 октября 2009 г.); VIII Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества» (г. Электросталь, 02 октября 2009 г.); региональном круглом столе «Социальные технологии работы с алкозависимыми семьями» (г. Москва, 16 февраля 2010 г.); на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета; в образовательно-воспитательном процессе МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8 Василек», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №45 теремок», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №73 Аленушка» НОУ «Ломоносовский лицей» (дошкольное отделение — детский сад №17 Лучик) в г. Ногинске Московской области.

Структура диссертационного исследования представлена последовательностью расположения таких ее частей, как введения, трех глав, заключения, библиографии (161 источник) и 16 приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 3 рисунка, 22 диаграммы.

Сущность, содержание, структура социально-психологической адаптации в социальной психологии

Феномен адаптации человека в окружающей среде рассматривался в различных областях науки: философии, биологии, психологии. В широком смысле термин «адаптация» понимается как приспособление организма к условиям существования1. Однако при более детальном рассмотрении в рамках различных подходов феномен адаптации приобретает свою специфику.

Так, согласно психологическому словарю, биологическая адаптация (или адаптация на физиологическом уровне) - это приспособление строения и функций организма, направленное на сохранение постоянства внутренней среды2.

Социальная адаптация, в свою очередь, представляет собой вид взаимодействия индивида (социальной группы) с социальной средой, в ходе которой согласовываются требования к определенным его участникам. То есть это процесс приспособления субъекта к требованиям общества, установки соответствия социальным требованиям ценой запретов со стороны группы на определенное поведение3.

Психологическая адаптация — это процесс, возникающий в ответ на значительную новизну окружающей среды, включающей мотивацию адаптивного поведения человека, формирование целей и программы поведения и жизнедеятельности, воздействуя на эффективность адаптивной деятельности, а так же придавая динамике этой деятельности индивидуально-эмоциональную окраску4.

Первые исследования механизма адаптации связаны с именами Ж.Бюффона и X. Ауберта (XVII в.), которые считали, что приспособление к окружающей среде определяется прямым влиянием условий данной среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. Позднее (начало ХІХв.), благодаря работам Ж.Б. Ламарка, Г. Спенсера, Ч. Дарвина5, проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в психологию, медицину, социологию, экологию и другие науки.

Вопрос адаптации человека в окружающей его социальной среде затронут и в лоне философской мысли. Так, с точки зрения философии о природе человека, люди во все времена предполагали наличие нечто такого, что составляло его сущность. Однако в своем реальном проявлении сущность обнаруживается в существовании человека в окружающей среде, в его приспособлении к ее условиям, а также в соотношении влияния природных и социальных факторов на историческое и индивидуальное развитие человека в социуме.

Адаптация человека к окружающей среде проявлялась в том, что в процессе своего развития посредством трудовой деятельности и естественным образом он изменял свои руки, приспосабливая их к примитивным орудиям труда, формировал свои язык, как средство общения. В дальнейшем язык стал так же средством проникновения в суть вещей и процессов, он фиксировал в себе существенные связи и отношения, адаптируясь к окружающей реальности. Другими словами, посредством трудовой деятельности человек адаптировался к условиям окружающей среды, изменяя внутренние характеристики систем в соответствии с целями выживания и с сохранением качественной определенности

Однако человек в течение нескольких десятков тысяч лет сохраняет свою телесную организацию неизменной, при этом изменяя образ своей жизни: люди приспосабливаться к среде не пассивной подстройкой своего организма к ее требованиям, а активным изменением самой среды в соответствии со своими собственными нуждами. Именно в этом и заключается специфика природы человека, включающая в себя целостность биологического, социального и психологического аспектов. По мнению А.Ф. Лазурского, данная специфика проявляет себя прежде всего на личностном уровне , что позволяет сделать вывод о том, что адаптация к окружающей среде — это основная задача личности.

С учетом специфики природы человека сущность и содержание феномена адаптации целесообразно рассматривать с точки зрения биологического, социального и психологического подходов.

Так, биологический уровень изучения адаптации человека базируется на трудах таких отечественных и западных исследователей, как Ф.Б.Березин, К.А. Ажибекова, А.И. Волжин, Ю.К. Субботин, А.Л. Ухтомский, Г. Селье, Л.А. Китаев - Смык.

С точки зрения Ф.Б.Березина, биологическая адаптация человека обусловлена структурами, присущими только человеку. Эти структуры проявляются в биологическом строении руки, горла, рта и т.д., в функциях второй сигнальной системы. В свою очередь, вторая сигнальная система, будучи биологическим элементом, является специфической, так как она предопределена социальными условиями8. В своих исследованиях К.А.Ажибекова говорит о необходимости разделения биологического и социального в адаптации человека

Индивидуальные различия социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольных образовательных учреждений

Индивидуальность различий социально-психологической адаптации детей 5-7 лет в условиях ДОУ определяется в соответствии с рядом критериев социально-психологической адаптации. В психологической науке существуют различные подходы к выбору критериев социально-психологической адаптации и адаптированности, как ее результата, в соответствии с концептуальными психологическими школами (см. рисунок 1).

Так, в рамках интеракционистской школы, в качестве критериев социально-психологической адаптации выделяют адаптированность в сфере «внеличной», социально-экономической активности, где индивид приобретает знания, умения и навыки, добивается компетентности и мастерства, и адаптированность в сфере межличностных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми . Т. Шибутани, в свою очередь, в качестве критерия социально-психологической адаптации определяет неудачу как признак отсутствия адаптированности. Согласно его точке зрения, успех в жизни и адаптированность - разные социально-психологические явления и одновременно итог психической активности человека .

С точки зрения приверженцев психоаналитического подхода (Г.Гартман, К. Хорни, Л. Берковец), хорошо адаптированная личность - это личность, у которой продуктивность, способность наслаждаться жизнью и психическое равновесие не нарушены, а стадия адаптированности определяется характером ее эмоционального самочувствия50.

Аналогичная точка зрения прослеживается в рамках гуманистического направления, в частности, К. Роджерс определяет адаптированного человека как полноценно функционирующую личность, открытую своему опыту, проживающую полнокровную жизнь в каждый ее момент51. Р. Лазуре и Л. Фестингер считают, что показатель адаптированности — это степень согласованности (консонанса) между содержательностью компонентов и образом реальной ситуации . В свою очередь, согласно концепциям А. Маслоу и Г. Олпорта, критерием социально-психологической адаптации является степень интеграции личности и среды при обязательном удовлетворении базальных потребностей личности53.

Между тем А.А. Налчаджан в качестве одного из критериев социально-психологической адаптации выделяет особенности Я-концепции и ее отдельных структур, которые являются показателями того, как адаптирована личность к социальным условиям своего существования. Другим же критерием, по мнению исследователя, является отсутствие признаков дезадаптации, а именно переживание личностью длительных внешних и внутренних конфликтов без нахождения психологических механизмов и форм поведения, необходимых для их разрешения.

Одним из признаков дезадаптации может служить и субъективно переживаемое личное несчастье, которое прекращается сразу после того, как прекращается действие стресса, поскольку, как утверждали Г.И. Каплан и Б.Дж.Сэдок, расстройство адаптации является дезадаптивной реакцией на отчетливо обнаруживаемый психосоциальный стресс или стрессы.

Таким образом, анализируя выше сказанное, можно выделить три обобщенных критерия социально-психологической адаптации: во-первых, взаимодействие с социальной средой, то есть успешность обучения или дисциплинированность (Н.М. Жарикова), овладение навыками ведущей деятельности, их успешное использование, приобретение и поддерживание дружеских контактов со сверстниками в группе, установление доверительных отношений с воспитателями, формирование адекватного поведения (Г.Л.Исурина, Э.М. Александровская) или соотношение реального поведения личности установкам общества, требованиям среды, принятым в социуме правилам и критериям нормативного поведения (А.А. Реан). Во-вторых, реализация личностного потенциала в качестве самоактуализации, как итога самореализации, то есть полное использование талантов, возможностей, способностей (А. Маслоу). И, в-третьих, эмоциональное самочувствие (или психоэмоциональный комфорт, стабильность), отсутствие дистресса, ощущение угрозы (А.А. Реан), состояние удовлетворенности, нарушение которого выражается в наличии постоянной тревоги, развитии тревожности, агрессивности, переживании состояния фрустрации, наличии конфликтного поведения). Таким образом, для того чтобы социально-психологическая адаптация прошла позитивно, в процессе онтогенетической социализации ребенок должен получить определенные знания, умения и навыки, которые помогают ему взаимодействовать с окружающей социальной средой и приспособиться к условиям этой среды. Критериями успешной социально-психологической адаптации являются эмоциональная удовлетворенность (т.е. преобладание положительных эмоций в настроении); приобретение соответственно возрасту социальных умений и навыков, навыков общения с взрослыми и с детьми, развитие образа Я (учитывая возрастные особенности); благоприятное эмоциональное самочувствие, то есть отсутствие выраженности таких личностных черт характера, как агрессивность, тревожность, застенчивость; формирование адекватных механизмов психологической защиты и адекватность поведения (т.е. точное и легкое выполнение требований взрослых или способность соответствовать установленным правилам).

Характеристика программы, выборки и методов исследования

Теоретический анализ концептуальной базы исследования позволил предположить, что социально-психологическая адаптация детей-дезадаптантов в условиях ДОУ качественно отличается от социально-психологической адаптации адаптирующихся сверстников.

Для проверки данного предположения, в процессе подготовки

эмпирического исследования успешности условий социально психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения была разработана программа исследования, которая включает цель, задачи, технологию и процедуру исследования.

Цель исследования заключается в выявлении индивидуальных особенностей социально-психологической адаптации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Соответственно цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать комплекс диагностических методик для определения уровня показателей социально-психологической адаптации детей 5-7 лет в условиях ДОУ;

2. Осуществить выборку детей старшего дошкольного возраста и сформировать экспериментальную и контрольную группы детей, у которых будет определен уровень показателей социально-психологической адаптации в условиях ДОУ;

3. Провести измерение уровня показателей социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста и сопоставить результаты констатирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах с последующим их анализом;

4. Провести формирующий эксперимент: разработка и апробация условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов старшего дошкольного возраста с обеспечением данных условий в экспериментальной группе, а также без учета данных условий в контрольной группе.

5. По завершении формирующего эксперимента провести контрольное измерение уровня показателей социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ с последующим анализом сопоставления данных экспериментальной и контрольной групп детей 5 — 7 лет;

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации для практических психологов дошкольных образовательных учреждений по внедрению условий успешной социально-психологической адаптации детей в процесс социально-психологического сопровождения ребенка в ДОУ.

Далее разработана процедура исследования, которая включала в себя три этапа:

1. Осуществление выборки и формирование экспериментальной и контрольной групп детей 5-7 лет, посещающих ДОУ, с целью реализации констатирующего эксперимента и определения уровня показателей социально-психологической адаптации данных детей в дошкольном образовательном учреждении с последующим эмпирическим анализом данных и установлением различий социально-психологической адаптации детей экспериментальной и контрольной выборки.

2. Разработка условий успешности социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов старшего дошкольного возраста и их апробация в процессе социально-психологического сопровождения в ДОУ детей дезадаптантов (с обеспечением данных условий в экспериментальной группе, без учета данных условий в контрольной группе), проведение формирующего эксперимента.

3. Осуществление контрольного измерения уровня показателей социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях ДОУ с последующим анализом сопоставления данных показателей детей экспериментальной и контрольной выборки и определение эффективности условий успешной социально-психологической адаптации с последующей разработкой рекомендаций для практических психологов ДОУ по их внедрению в процесс социально-психологического сопровождения ребенка в детском саду.

Эмпирическую базу исследования составила выборка детей в возрасте от 5 до 7 лет из детских садов г. Ногинска Московской области. В экспериментальную группу были включены дети, имеющие в анамнезе сведения о внутриутробной гипоксии плода, перинатальном гипоксически -ишемическом поражение ЦНС, интранатальной асфиксии ребенка, гипотрофии плода 1-2 степени, синдроме мышечной дистонии, недоношенности новорожденного, а так же сведения об угрозе прерывания беременности у матери, беременности матери на фоне анемии, токсикоза, водянки, вегето-сосудистой дистонии и т.п., и непосредственно сведения о ММД или ПЭП. Данная группа составила 152 детей в возрасте 5-7 лет, из них девочек - 82 человека, мальчиков - 70 человек.

В контрольную группу были включены дети в количестве 150 человек, не имеющих в анамнезе аналогичных сведений.

В исследовании также участвовали родители данных детей в количестве 246 человек и воспитатели групп детских садов в количестве 21 человека.

Условия успешной социально-психологической адаптации ребенка-дезадаптанта в дошкольном образовательном учреждении

Успешная социально-психологическая адаптация детей-дезадаптантов в условиях ДОУ из-за дефицита внутренних адаптивных ресурсов во многом определяется адаптивными ресурсами окружающей среды. Старшие дошкольники выстраивают отношения со сверстниками, воспитателями в пределах группы детского сада, знакомятся и осваивают общественные отношения, отношения с социумом. Поэтому группа детского сада может быть представлена как макет общества для ребенка 5-7 лет.

В условиях дошкольного образовательного учреждения состояние социально-психологической адаптации старшего дошкольника-дезадаптанта, как было установлено в ходе исследования, качественно отличается от социально-психологической адаптации сверстника-адаптирующегося. Поэтому процесс социально-психологического сопровождения ребенка в ДОУ требует разработки и внедрения более совершенных условий, учитывающих психологические особенности ребенка-дезадаптанта.

Одним из условий успешной социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов является совершенствование содержания деятельности психологической службы в ДОУ за счет внедрения технологии, включающей в себя стратегии, тактики и техники коррекционно-исследовательской работы, использующей внешние и внутренние адаптационные ресурсы ребенка старшего дошкольного возраста, объединяет цель, задачи, принципы, направления, процедуру психологического сопровождения ребенка 5-7 лет, имеющего в анамнезе сведения и ММД или ПЭП (см. рисунок 2).

Соответственно целью данной технологии выступает создание условий успешной социально-психологической адаптации старших дошкольников в ДОУ с учетом специфики контингента.

Сообразно цели и учитывая специфику нарушения социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов, формулируются задачи. Во-первых, это формирование эмоциональной удовлетворенности ребенка и повышение позитивного фона его настроения. Во-вторых, формирование способности устанавливать и сохранять межличностные связи, а также положительный социометрический статус в группе сверстников. В-третьих, обучение сознательному применению определенных норм и правил поведения. В-четвертых, формирование адекватной самооценки, а так же формирование адекватных механизмов психологической защиты (исчезновение их девиаций).

Направление сопровождения социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ должно учитывать специфику дисгармоничного развития личности ребенка. В ходе нашего исследования были выявлены среди старших дошкольников-дезадаптантов дети с выраженной степенью тревожности и выраженной степенью агрессивности, в соответствии с этим разработаны две программы: - программа сопровождения социально-психологической адаптации детей 5 - 7 лет с выраженной степенью агрессивности; - программа сопровождения социально-психологической адаптации детей 5 - 7 лет с выраженной степенью тревожности.

Технология социально-психологического сопровождения включает в себя следующие направления работы, реализуемые параллельно друг другу. Во-первых, коррекционная работа с детьми, направленная на исправление дисгармоничного развития личности ребенка. Во-вторых, работа с родителями. В-третьих, работа с воспитателями по созданию в группе детского сада оптимальных адаптивных ресурсов для успешной социально-психологической адаптации детей-дезадаптантов в условиях ДОУ. Так, коррекционно-исследовательская работа с детьми, направленная на исправление дисгармоничного развития личности ребенка, осуществляется в соответствии с учетом принципов коррекционной работы. Среди них можно выделить такие, как принцип единства диагностики и коррекции, принцип нормативности развития, принципы коррекции «сверху вниз» и «снизу вверх», принцип системности развития психологической деятельности, а так же деятельностныи принцип коррекции .

В ходе составления коррекционных программ мы опирались на труды отечественных психологов. В частности значительный вклад в разработку принципов организации коррекционной работы с детьми внес Л.С.Выготский. Определяя цели коррекционной работы, он подчеркивал первоочередное значение профилактических задач. Понимание Л.С.Выготским психологического содержания коррекционной работы, как обеспечения условий для формирования высших форм психической деятельности в соответствии с базовыми законами онтогенетического развития (законом среды, законом развития высших психических функций), создало теоретическую основу и позволило распространить термин «коррекция» на область нормального психического развития, то есть развития в пределах нормы125.

Анализируя труды Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина, можно сделать вывод о том, что цели коррекционной работы определяются пониманием закономерностей психического развития ребенка как активного деятельностного процесса, реализуемого в сотрудничестве с взрослым в форме общественно — исторического опыта путем интериоризации и реализующегося в системе психологических новообразований, специфичных для каждого возрастного этапа. Постановка целей коррекционной работы исследователями осуществляется в констекте представлений о структуре и динамике возрастной нормы.