Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца Кравченко, Анна Павловна

Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца
<
Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца
>



Кравченко, Анна Павловна. Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Кравченко Анна Павловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/271

Введение к работе

Актуальность исследования. С каждым поколением растет количество людей, предпочитающих воспитывать ребенка, не вступая в брак, увеличивается число разводов (И.Ф. Дементьева, 2005). Определенное количество родителей оказываются в одиночестве в результате семейных кризисов или несчастных случаев – болезни или смерти одного из супругов (И.Ф. Дементьева, 2005; М.Ю. Казарян, А.И Сайфугалиева, 2005; Я.Г. Николаева, 2006). Несомненным является тот факт, что семья выступает базовым институтом социализации ребенка и играет решающую роль в формировании личности в целом. В семье закладываются основы понимания ребенком окружающего мира, ребенок усваивает моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции, формируются привычные формы отношений к другим людям. Взаимное общение ребенка с обоими родителями определяет его эмоциональное здоровье, формирование социально-психологических характеристик.

Большинство авторов относят неполную семью к группе риска, при этом чаще исследования проводятся в семьях без отца, образовавшихся в результате развода. В данных исследованиях подчеркивается негативный характер влияния отсутствия отца на воспитание ребенка. Исследователи делают вывод о том, что дети, воспитывающиеся в семьях без отца, имеют особенности личностного становления, связанные с трудностями полоролевой идентификации, низкой коммуникативной культурой, повышенным риском приобщения к асоциальному поведению и т.д. (Е.О. Смирнова, В.С. Собкин, О.Э. Асадулина, А.А. Новаковская, 1999; Б. Дейтс, 1999; В.М. Целуйко, 2003; И.Ф. Дементьева, 2005; Л.В. Трубицына, 2005; Я.Г. Николаева, 2006; J. Yang, 2000 и др.).

В настоящее время появляются исследования, которые указывают на то, что фактическое наличие или отсутствие отца не оказывает решающего влияния на психологические особенности ребенка и его личность в целом. Более значимым, по мнению этих авторов, является отношение ребенка к родителю; возраст, в котором ребенок потерял родителя; пол родителя и самого ребенка; причина отсутствия родителя (М.Ю. Казарян, А.И. Сайфугалиева, 2005;

4
Н.Л. Васильева, 2007; Л.Б. Шнейдер, 2006; A. Morawetz, G. Waiker, 1984;
J.H. Block, J. Block, & P.F. Gjerde, 1986, 1988; P. Boss,1999; M. Lamb, C. Lewis,
2004). Таким образом, основные исследования подчеркивают негативное влия
ние потери одного родителя на психологическое благополучие ребенка, неко
торые из них свидетельствуют о том, что ребенок может пережить расставание
без особых психологических потерь. До сих пор исследовательский интерес не
сосредотачивался на вопросах комплексного изучения социально-

психологической адаптации дошкольников, воспитывающихся без отца. В связи с этим проблема исследования особенностей социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца, относится к числу первостепенных в теории и практике психологии развития личности ребенка в условиях нарушения целостности семейной системы.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в семьях без отца.

Объектом исследования выступает социально-психологическая адаптация ребенка.

Предмет исследования – особенности социально-психологической адаптации детей дошкольного возраста, воспитывающихся без отца.

Гипотезы исследования заключаются в следующем.

  1. Показатели социально-психологической адаптации отличаются у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семьях без отца и с отцом: дети в семьях без отца проявляют трудности в эмоциональной, поведенческой, интеллектуальной сфере и полоролевой идентификации.

  2. Особенности социально-психологической адаптации различаются у детей, воспитывающихся без отца, в связи с причиной отсутствия родителя, наличием отчима, а также возрастом, в котором ребенок расстался с отцом.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи.

  1. Выявить различия внутренних и внешних характеристик социально-психологической адаптации у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в семьях без отца и в полных семьях.

  2. Проанализировать и сравнить взаимосвязи характеристик социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся в полных семьях, и взаимосвязи между характеристиками социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся без отца.

  3. Выявить особенности социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся без отца, которые связаны не только со структурной неполнотой семьи, но также с факторами: причина отсутствия родителя; наличие или отсутствие отчима; возраст, в котором ребенок расстался с отцом.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы психологического исследования: анкетирование, тестирование, проективные методы, а также методы математической обработки данных.

Теоретической основой исследования является концепция «линий развития» (A. Freud, 1965; Р. Тайсон, Ф. Тайсон, 2006). В данной концепции развитие описывается серией предсказуемых, взаимосвязанных и постепенно разворачивающихся линий: аффективное развитие, психосексуальное развитие, объектные отношения (образы «матери», «отца», «я»), когнитивное развитие, моральное развитие (развитие Супер-Эго), способность к саморегуляции (развитие Эго), полоролевая идентификация. Последовательность шагов внешнего развития отражает формирование глубинных психических структур, развитие личностной независимости и механизмов адаптации. В работе используются принципы детерминизма (А.Н. Леонтьев, 1981; С.Л. Рубинштейн, 1940), развития (Б.Г. Ананьев 1968; Л.С. Выготский, 1960) и системности (Б.Ф. Ломов, 1984; В.А. Ганзен, 1984).

Исследование проводилось на базе ДОУ № 12, 25, 21, 22, 41, 60, 88, «Кудесница» г. Санкт-Петербурга, а также ДОУ № 102 и 66 г. Воронежа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по теме диссертационной работы и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования и получения первичных результатов; применением необходимых методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Характеристики социально-психологической адаптации у детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся без отца, отличаются от соответствующих характеристик детей из полных семей.

  2. Особенности социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся без отца, связаны не только со структурной неполнотой семьи, но также с причиной отсутствия родителя; наличием или отсутствием отчима; возрастом, в котором ребенок потерял родителя.

  3. У девочек и мальчиков дошкольного возраста, воспитывающихся без отца, важным для успешной социально-психологической адаптации является решение разных задач развития.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые было проведено исследование особенностей социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся без отца. При этом учитывался возраст, в котором ребенок расстался с отцом, причина отсутствия отца, наличие отчима. Получены данные о различиях как внешних, так и внутренних характеристик социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся без отца, по сравнению с детьми из полных семей. Выявлена специфика социально-психологической адаптации детей дошкольного возраста, воспитывающихся без отца, в связи с полом ребенка.

Теоретическая значимость исследования. Новые данные способствуют лучшему теоретическому осмыслению влияния изменений в семейной

7 системе на развитие, социально-психологическую адаптацию и личность ребенка в целом. Полученные результаты расширяют представление о том, какие задачи развития должны быть решены для успешной социально-психологической адаптации детей дошкольного возраста. Данные исследования вносят значительный вклад в понимание развития личности ребенка в период старшего дошкольного возраста, обогащают теоретические основы психологии развития, в том числе психоаналитическую концепцию «линий развития».

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут составить основу при организации программ психологической помощи детям, воспитывающихся без отца. Результаты могут быть полезными для планирования индивидуальной и групповой работы с такими детьми, в семейном консультировании, психотерапии, построении образовательных программ для педагогов и психологов. Полученные данные могут также использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.

Апробация результатов. Основные результаты и положения диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности СПбГУ. Материалы исследования докладывались на международной научной конференции молодых ученых: «Актуальные задачи современной науки» (Красноярск, 2009г.), на международной научной конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2010г.). Основное содержание работы отражено в 6 научных публикациях.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику психологической работы с детьми, родителями, воспитателями в ГДОУ № 41 центрального района г. Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, основных выводов, заключения. Работа изложена на 170 страницах, содержит 19 таблиц, 25 рисунков, список литературы, включающий 240 источников, из них 78 на иностранных языках, и 2 приложения.