Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Охотникова Надежда Александровна

Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации
<
Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации
>



Охотникова Надежда Александровна. Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Охотникова Надежда Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-эмоциональное развитие ребенка: социализация, адаптация и защитные механизмы 11

1.1. Проблема социализации в процессе развития ребенка в отечественной и зарубежной психологии 11

1.1.1.Различные подходы к развитию личности 11

1.1.2. Развитие ребенка в работах отечественных психологов 13

1.1.3. Проблемы развития ребенка в трудах зарубежных психологов 22

1.2. Социальная адаптация 34

1.2.1. Социальная адаптация в различных психологических школах 36

1.2.2. Возрастная динамика процессов социальной адаптации 40

1.2.3. Модель социальной адаптации 42

1.2.4. Стратегии социальной адаптации 43

1.2.5. Современные исследования проблемы социальной адаптации 47

1.3. Защитные механизмы 48

1.3.1. Развитие взглядов на защитные механизмы 49

1.3.2. Генезис защитных механизмов 56

1.3.3. Виды защитных механизмов 60

1.3.4. Современные исследования защитных механизмов 61

Глава 2. Организация и методы исследования 64

2.1. Описание выборки 64

2.2. Используемые методики 65

2.2.1. Детский апперцептивный тест (CAT) 66

2.2.2. Методика Розенцвейга 69

2.2.3. Опросник Ахенбаха для родителей 72

2.3. Методы математической обработки данных 74

Глава 3. Особенности использования защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации 77

3.1. Описание результатов исследования 77

3.1.1. Ковариационный анализ 77

3.1.2. Корреляционный анализ 96

3.2. Обсуждение результатов 106

3.2.1. Возрастная динамика 106

3.2.1.1. Защитные механизмы 106

3.2.1.2. Поведение ребенка в ситуации фрустрации 110

3.2.1.3. Проблемы адаптации 114

3.2.1.4. Анализ связи между защитными механизмами и особенностями адаптации 119

3.2.2. Особенности развития мальчиков и девочек 125

3.2.2.1. Защитные механизмы 125

3.2.2.2. Поведение ребенка в ситуации фрустрации 128

3.2.2.3. Проблемы адаптации 131

3.2.2.4. Анализ связи между защитными механизмами и особенностями адаптации 135

3.2.3. Анализ развития защитных механизмов 140

3.2.3.1. Реактивное образование 140

3.2.3.2. Изоляция 142

3.2.3.3. Подавление и отрицание 145

3.2.3.4. Символизация 148

3.2.3.5. Проекция и интроекция 150

3.2.3.6. Регрессия 152

Выводы ?. 158

Заключение 160

Литература 163

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования: в настоящее время в отечественной психологии все большее внимание уделяется защитным механизмам. Данное исследование представляется актуальным тем, что оно имеет целью не просто изучить защитные механизмы детей и их динамику. Предпринята попытка найти связь между такими значительными для существования человека психическими процессами, как защитные механизмы и социальная адаптация.

На роль защитных механизмов как механизмов приспособления человека к среде указывал еще З.Фрейд (1997). Многие современные психологи также подтверждают тот факт, что защитные механизмы и процессы адаптации неразрывно связаны и изменение одних ведет к трансформации других (И.М.Никольская, 2006; И.Ю.Романов, 1994). Однако представляется важным понять специфику этой связи.

В последнее время проводился ряд исследований, посвященных такой проблеме, как защитные механизмы. Большинство подобных исследований касались, в первую очередь, такой проблемы, как изучение защитных механизмов у людей с различными психическими расстройствами, социальными проблемами или людей из особых социальных групп (О.Г.Власова, 1998; М.В.Галимзянова, 2006; Н.В.Головко, 2004; В.Г.Каменская, 1993; Е.А.Каминер, 2001; И.М.Никольская 2006; С.А.Ошаев, 2004; Р.Л.Патрик, 2005; И.Д.Стоиков, 1986). Другое направление исследований носило чисто теоретический характер и касалось некоторого подробного изучения представленных литературных источников (Л.Р.Гребенников, 1994; Д.Г.Каган, 2005). Исследований же, проведенных на выборке детей дошкольного возраста нами найдено не было.

Что касается проблем социальной адаптации, то существует большое количество исследований посвященных данной проблематике. Основные направления изучения этого вопроса представлены проблемами таких групп населения, как мигранты (Е.Е.Будалина, 2001; М.В.Кузьмичев, 2003; У.К.Мутаев, 2006; Н.Н.Подпоринова, 2005); различные профессиональные сообщества (М.Е.Галецкий, 2001; С.Н.Костина, 2003; И.Ф.Нотфуллина, 2003; Е.Д.Ренц, 2006); студенты (Д.Аботоссавей, 2005; А.Е.Арнольд-Отли, 2005; И.Г.Крупнова, 2004; А.В.Лешина, 2003; В.И.Ноздря, 2003; М.В.Пекут, 2004; И.В.Сорокин, 2003; Е.В.Степаненко, 2003; О.А.Тарасова, 2004; Н.А.Шепилова, 2003; И.А.Шолохов, 1999); заключенные (В.М.Бочаров, 2002) и т.п.

Достаточно большое количество исследований социальной адаптации посвящено и детям, однако большинство этих исследований касаются трудных социальных групп, таких как беспризорные, дети с различными заболеваниями, дети разведенных родителей и т.п. (И.В.Арцимович, 1996; Р.Д.Атаева, 2004; Б.С.Бредли, 2005; В.П.Козакова, 2006; Т.А.Костромина, 2005; Т.Ю.Кузнецова, 2003; М.А.Лобас, 2001; М.Ю.Михайлина, 1997; К.Е.Паслей, 2006; И.Ю.Резванова, 2003; З.Ю.Салимханова; 2002; Д.К.Фриц, 2005; Л.С.Чурилова, 2003). Сравнительно мало психологи уделяют внимания процессам адаптации детей, не имеющих заболеваний, проживающих в обычных для них социальных условиях («обычных детей»), у которых также возникает большое количество проблем во время социализации, будь то поступление в школу или детский сад.

Таким образом, в качестве проблемы нашего исследования мы избрали особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации.

Объект: процессы социальной адаптации детей.

Предмет исследования: защитные механизмы у детей с проблемами социальной адаптации.

Цель: выяснить каким образом происходит становление и развитие социальной адаптации и защитных механизмов у детей дошкольного возраста. Понять, как эти особенности развития личности ребенка взаимосвязаны между собой. Задачи:

1. Выявить защитные механизмы, используемые детьми дошкольного возраста и их половозрастные различия.

2. Рассмотреть проблемы социальной адаптации, возникающие у детей дошкольного возраста и половозрастные особенности этих проблем.

3. Проследить связи между защитными механизмами и социальной адаптацией у детей.

4. Исследовать взаимосвязь защитных механизмов и поведения дошкольников в ситуациях фрустрации.

Гипотезы:

1. Можно предположить, что проявления социальной дезадаптации, такие, как эмоциональная реактивность, беспокойство, соматические жалобы, отчуждение, проблемы со сном и вниманием, агрессивное поведение, аффективные проблемы, тревожность, проблемы перверсивного развития, гиперактивность, непослушание, а также другие проблемы, связаны с использованием разных защитных механизмов, именно реактивного образования, изоляции, подавления и отрицания, символизации, регрессии, проекции и интроекции.

2. Вероятно, с возрастом повышение или понижение уровня адаптации будут определяться различными защитными механизмами.

3. Следует ожидать наличие различий в социальной адаптации и действии защитных механизмов у мальчиков и девочек различного возраста.

Методы исследования:

В процессе исследования использовались психодиагностические и статистические методы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: целостный подход к изучению человека (Б.Г.Ананьев, 1980, 2001), культурно-историческая концепция развития психики (Л.С.Выготский, 1956, 1960, 1991), основные положения теории психологической защиты

личности в рамках психоанализа (В.Г. Каменская, 1993; Ж.Лапланш, 1996; З.Фрейд, 1997, 1998, 1999; А.Фрейд, 1965, 1993, 2000; Э.Фромм, 1990, 1998). Анализ процессов социальной адаптации базируется на основе ряда отечественных теорий, а именно концепции деятельности (А.Н.Леонтьев, 1981, 1995; Д.Б.Эльконин, 1971, 1995, 2004) и концепции общения (М.ИЛисина, 1974, 1983; С.Ю.Мещерякова, 1974; А.Г.Рузская, 1974), а также на психодинамической теории формирования процесса адаптации (А.Адлер, 1998, 2000; Г.Гартман, 1958; М.Кляйн, 1981, 1997, 1998; З.Фрейд 1997,1998; и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Такие проблемы социальной адаптации, как эмоциональная реактивность, беспокойство, соматические жалобы, отчуждение, проблемы со сном, проблемы внимания, агрессивное поведение, аффективные проблемы, тревожность, проблемы перверсивного развития, гиперактивность, непослушание связаны с определенными типами используемых защитных механизмов, а именно с реактивным образованием, изоляцией, подавлением и отрицанием, символизацией, регрессией, проекцией и интроекцией. Ряд защитных механизмов (реактивное образование, подавление и отрицание) вызывают трудности в социальной адаптации, а такие защитные механизмы, как изоляция, символизация и регрессия, напротив, связаны с отсутствием этих трудностей.

2. Существуют защитные механизмы, которые являются наиболее используемыми практически на всех исследованных возрастных этапах - это подавление и отрицание, проекция, интроекция и изоляция.

3. Существуют возрастные и тендерные различия в частоте использования всех исследованных нами защитных механизмов и способов социальной адаптации детей дошкольного возраста. Теоретическая значимость: Данное исследование позволяет расширить общепсихологическое знание о процессе развития. Оно дает возможность проследить: во-первых, эволюцию защитных механизмов от ранних к более зрелым; во-вторых, темпы психического развития мальчиков и девочек; в-третьих, определить роль защитных механизмов в гибкости или ригидности различных форм поведения. Также оно способствует расширению знаний педагогов, психологов, а также других специалистов, работающих с детьми о личностных качествах ребенка и о способах взаимодействия с ним.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: полученные результаты дают возможность прогнозировать специалистами, работающими с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, то какие способы адаптации будут избраны ребенком, а также насколько они эффективны. Также данные результаты могут быть использованы в программах повышения квалификации, посвященных различным областям работы с детьми: в практике психокоррекционной работы, консультирования, а также семейного воспитания.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Основные теоретические положения и результаты исследования были доложены: на заседаниях Санкт-Петербургского общества детского психоанализа (2005 год); на семинарах, проводимых Институтом Раннего Вмешательства (2007 год); на кафедре социальной адаптации и психологической коррекции личности факультета психологии СПбГУ (2006 год). На основе исследования были разработаны обучающие программы, успешно применяемые при подготовке специалистов в таких организациях, как Санкт-Петербургское Общество Детского Психоанализа, Институт раннего вмешательства, Межрегиональное Общественное Движение поддержки семей ХОУМ-СТАРТ, а также в ряде других образовательных учреждений. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти публикациях.

Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе ГДОУ компенсирующего развития для детей с речевыми нарушениями № 15, ДОУ «Человечек», а также в средней образовательной школе № 441 г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, выводы, список литературы (176 источников, 35 из них на иностранном языке), изложенных на 178 страницах основного текста, и приложениях. Работа иллюстрирована 58 рисунками, 23 таблицами.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Охотникова Н.А. Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации. // Ананьевские чтения, 2006: Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 2006. - С. 346 - 347

2. Охотникова Н.А. Изучение развития защитных механизмов и тревоги у детей дошкольного возраста. / Охотников В.А., Охотникова Н. А. // Ананьевские чтения, 2006: Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 2006. - С. 345 - 346

3. Охотникова Н.А. Роль защитных механизмов в процессе социализации ребенка. // The Emissia offline letters, 2006, ART 1029, Доступ: http://www.emissia.50g.com/offline/ 2006/1029.htm

4. Охотникова H. А. Влияние бессознательных механизмов психики на социальную адаптацию ребенка. // Российский биомедицинский журнал Medline.ru, 2006. - С. 281-287, Доступ: http://www.medline.ru/public/art/tor/ art026.pdf.html 5. Охотникова Н.А. Социальная адаптация детей дошкольного возраста: возрастной и тендерный аспект. // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2007. С. 345-349 

Проблемы развития ребенка в трудах зарубежных психологов

Согласно теориям научения, большинство форм поведения приобретается посредством научения. Причем оно не ограничивается формальным обучением, а включает в себя приобретение широкого спектра форм поведения. Сторонники теорий научения рассматривают развитие ребенка как постепенное накопление образов памяти, знаний, умений и навыков. Представляется интересным проследить, какую роль данные авторы приписывают социальной среде и влиянию общества в процессе развития.

Бихевиоризм.

В начале XX века психологи приступили к созданию науки о «человеческом поведении». Они хотели собрать и изучить те «факты» развития человека, которые доступны непосредственному наблюдению, а не требуют домыслов и фантазий ученых. Они решили, что таким фактом является поведение человека. Это течение получило название «бихевиоризм» (от англ. «behavior» - «поведение»).

Поведенческие теории ведут свое происхождение, главным образом, от работ И.П. Павлова об условных рефлексах и исследований Джона Б. Уотсона о научении.

По мнению некоторых ученых эту модель можно назвать механистической, уподобляющую человека машине, которая приводится в действие входным сигналом (стимулом), а в ответ на него вырабатывают выходной сигнал (реакцию).

Бихевиористскую модель также называют детерминистской. Поскольку, предполагается, что все в поведении индивида, включая ценности, установки и эмоциональные реакции определяется воздействием внешней среды в прошлом, либо настоящем [127]. Одним из ключевых понятий бихевиоризма является условный рефлекс и классическое обуславливание. Это такой тип научения, при котором нейтральный раздражитель начинает вызывать реакцию после того, как он многократно сочетается с безусловным раздражителем [132].

Б.Ф. Скиннер на основе существующих понятий бихевиоризма ввел понятия оперантного поведения и обучения. Он полагал, что любое поведение человека является результатом его научения, причем это научение не идет путем классического обуславливания, во всяком случае, у человека. Особенностью человека, как мыслящего существа является то, что он постоянно воздействует на окружающую среду и получает от нее ответы, и на основе этого изменяет свое поведение. Таким образом, оперантное поведение - это поведение, при котором индивид произвольно воздействует на внешнюю среду или совершает какое-либо действие. Причем это поведение подчиняется строгому закону о том, что последствия поведения определяют вероятность его повторения. Данный закон был назван законом эффекта.

На основе бихевиоральной теории было разработано множество различных методов обучения, в том числе самим Скиннером была придумана обучающая машина, где любое желательное поведение или ответ на каждом шаге подкреплялись обратной связью [170].

Развиваясь, идеи бихевиоризма воплотились в теориях социального научения.

Теории социального научения.

Психологи, создавшие теории социального научения, главным образом расширили бихевиоральную модель. Чтобы сделать это, они вышли далеко за рамки кажущегося автоматическим процесса обуславливания.

Альберт Бандура [147], утверждает, что в повседневной жизни люди осознают последствия своих действий, то есть они замечают, какие действия приводят к успеху, а какие - к неудаче, и соответственно регулируют свое поведение. Причем люди учатся не только на непосредственном опыте последствий своего поведения, но и наблюдая за поведением других людей и его последствиями [148].

В рамках данной теории авторы отмечали роль социальной среды в процессе научения. Они говорили о том, что наиболее эффективным и полным будет такое научение, которое помимо личностного опыта получено еще и вследствие наблюдения за окружающими.

Когнитивные теории

Данные теории представляют людей рациональными, активными, знающими и умелыми. Люди не просто реагируют на стимулы, они организуют их и придают им определенное значение.

Ж. Пиаже

С точки зрения швейцарского психолога Жана Пиаже (1896 - 1980) [91, 92], интеллект, как и любая другая живая структура, не просто реагирует на раздражители: скорее он растет, меняется и адаптируется к миру.

Разрабатывая свою теорию интеллекта ребенка, Пиаже опирался на концепцию об отношении общественного сознания и сознания отдельного человека. Он различает два основных типа мысли: ненаправленную или аутистическую и мысль направленную или разумную. Пиаже исходит их того, что ребенок изначально, биологически асоциальное существо. От рождения для него характерно аутистическое мышление, которое вытесняется социализированным разумным мышлением взрослых.

Следует отметить, что теория Пиаже относительно формирования морали, как освобождения от эгоцентрического влияния в некоторой степени перекликается с точкой зрения на формирование Супер-эго [166]. В психоанализе понятие магического воображения, которое представляется полем для процесса созревания супер-эго, обладает сходными характеристиками с понятием эгоцентризма.

Развитие взглядов на защитные механизмы

Термин Защита впервые появился в 1894 году в работе 3. Фрейда «Защитные психозы». Он был использован для описания борьбы Я против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов [118].

Фрейд задается вопросом, откуда берутся столь многообразные способы и степени изменения Я. Он приходит к выводу, что они либо изначальны, либо являются приобретенными. Если они приобретены, то, конечно, в ходе развития первых лет жизни. Ведь с самого начала Я вынужденно искать способы выполнения своей задачи: быть посредником между оно и внешним миром, служить принципу удовольствия, оберегая оно от опасностей внешнего мира. Он говорит: «Если Я, прилагая усилия в этом направлении, научится занимать оборонительную позицию и по отношению к собственному Оно, рассматривая притязания его влечений как внешнюю опасность, то произойдет это преимущественно потому, что Я понимает: удовлетворение влечений может привести к конфликтам с внешним миром. Затем Я под влиянием воспитания привыкает перемещать арену борьбы с внешнего плана во внутренний, устраняя внутреннюю опасность прежде, чем она станет внешней, что, вероятно, в большинстве случаев хорошо. Во время этой борьбы на два фронта - позднее появится третий - Я пользуется различными методами, чтобы справиться со своей задачей, иными словами, чтобы избежать страха, опасности, неудовольствия. Мы называем эти методы защитными механизмами» [120].

Психический аппарат не выносит неудовольствия, он вынужден избегать неудовольствия любой ценой. Целью защитных механизмов является устранение опасности. Но следует отметить, что в процессе своего развития Я уже не может отказаться от этих механизмов, и со временем они сами могут стать опасны. Если человек пользуется фиксированным набором определенных защитных механизмов, то это превращается в способ его взаимодействия с миром, то есть особенность его характера.

Окрепшее Я взрослого человека продолжает обороняться от опасностей, которых больше нет в реальности. Так защитные механизмы, все более и более отчуждаясь от внешнего мира и ослабляя на протяжении, долго времени Я, подготавливают вспышку невроза, благоприятствуя ей.

Если даже защитные механизмы автоматизированы, то есть действуют сами по себе, без вмешательства сознания, все равно их результаты проявляются и как таковые, если они сами по себе доступны вниманию наблюдателя [118].

Единственный защитный механизм, которому прежнее утверждение полностью не соответствует, является самым важным. Это вытеснение. Где удается вытеснение, на поверхности сознания нельзя увидеть ничего кроме пробелов, то есть отсутствие побуждений или представлений, которые, согласно нашему ожиданию, должны в норме, существовать [119].

Каждая личность имеет набор возможных защитных механизмов, прибегая всегда лишь к избранным и притом к одним и тем же [120].

Ж. Лапланш иЖ.-Б. Понталис.

Под защитой авторы понимают некоторую совокупность действий, нацеленных на уменьшение или устранение любого изменения, угрожающего цельности и устойчивости биопсихического индивида [60].

Они говорят, что защита строится против внутреннего возбуждения или влечения, а также против ситуаций, порождающих подобные влечения, которые неприятны для Я.

Защитный процесс осуществляется механизмами защиты, интегрированными в Я, и они проявляются бессознательным образом. В целом можно сказать, что их взгляды согласуются с классическим психоанализом, однако в своей работе авторы задают достаточно большое количество вопросов, связанных с порядком формирования Эго и опорой на него защитных механизмов. Они говорят о том, что хотя и считается, что защитные механизмы опираются на сформированное Эго, однако всегда ли это так и не бывает ли моментов, когда защитные механизмы работают сами по себе.

В. Менинжер и М. Лиф.

Данные авторы также придерживаются психоаналитической точки зрения на защитные механизмы [75]. Они полагают, что механизмы автоматически, и они запускаются посредством Эго. Эго запускает эти механизмы по трем причинам:

1. Оно должно удовлетворить потребность Ид, поскольку в нем заключено слишком много побуждений, и оно дает энергию для функционирования личности.

2. Эго защищает себя от объективной реальности. Во-первых, оно боится потерять источники одобрения и «любви», а, во-вторых, оно боится того, что объективная реальность уничтожит его.

3. Эго старается защитить себя от опасности потерять одобрение Суперэго и совести.

Методика Розенцвейга

Данная методика направлена на изучение фрустрационных реакций человека. Существует два варианта методики: детский и взрослый. Нами был использован детский вариант [35, 36].

Настоящая методика впервые была описана в 1944 году С. Розенцвейгом под названием «Методика рисуночной фрустрации». Далее она была адаптирована в НИИ им. В.М. Бехтерева.

Стимульный материал данной методики представляет собой набор из 24 схематических контурных рисунков, на которых изображены два или более людей, занятые еще не оконченным разговором. Персонажи могут отличаться по полу, возрасту и т.п. Общим же для этих рисунков является то, что все персонажи находятся в фрустрационной ситуации.

Ситуации, представленные на рисунках можно разделить на две основные подгруппы:

1. Ситуации «препятствия». В этих случаях какое-либо препятствие, персонаж или предмет сбивает человека с толку каким либо словом или действием.

2. Ситуации «обвинения». Субъект при этом служит объектом обвинения.

Процедура эксперимента организуется следующим образом: Ребенку предъявляют картинки в заданной последовательности и предлагают дать ответ на каждую из картинок, полученные ответы записываются экспериментатором.

Каждый ответ оценивается с точки зрения двух критериев: направления реакции и типа реакции.

Направления реакций [36]:

1. Экстрапунитивные реакции - реакции направлены на живое или неживое окружение - подчеркивается степень фрустрирующей ситуации, осуждается внешняя причина фрустрации или разрешение данной ситуации вменяется другому лицу.

2. Интропунитивные реакции - реакции направлены на самого себя: испытуемый принимает фрустрируюшую ситуацию как благоприятную для себя, принимает вину на себя или берет на себя ответственность за исправление данной ситуации.

3. Импунитивные реакции - фрустрирующая ситуация рассматривается испытуемым как малозначащая, как отсутствие чей-либо вины или как нечто такое, что может быть исправлено само собой, стоит только подождать или подумать.

Реакции отличаются также с точки зрения их типов [36]:

1. тип реакции «с фиксацией на препятствии» - в ответе испытуемого препятствие, вызвавшее фрустрацию, всячески подчеркивается или интерпретируется как своего рода благо или описывается как препятствие, не имеющее серьезного значения.

2. тип реакции «с фиксацией на самозащите» - главную роль в ответе испытуемого играет защита себя, субъект или порицает кого-то, или признает свою вину, или же отмечает, что ответственность за фрустрацию никому не может быть предписана.

3. тип реакции «с фиксацией на удовлетворении потребности» - ответ направлен на разрешение проблемы; реакция принимает форму требования помощи от других лиц для решения ситуации; субъект сам берется за разрешение ситуации или же считает, что время и ход событий приведут к ее исправлению.

Далее эти шесть видов реакций сочетаются, и получается следующая схема оценки (табл. 1): 2.2.3. Опросник Ахенбаха для родителей

Одним из наиболее надежных и широко используемых стандартизированных инструментов диагностики эмоциональных и поведенческих проблем у детей и подростков являются опросники Т. Ахенбаха (the Achenbach system of empirically based assessment — ASEBA) [143]. Опросники Т. Ахенбаха адаптированы в 50 странах и проведены статистические сопоставления результатов, полученных в 12 странах [152]. В этих исследованиях показаны сходство уровня распространенности проблем поведения и структуры синдромов в разных странах, выявлены аналогичные взаимосвязи проблем поведения с полом и социо-экономическим статусом, сходные корреляции между оценками разных групп экспертов.

В России проведена адаптация опросника к социокультурным условиям страны, получены статистические данные и осуществлена пилотная стандартизация опросника на выборках г. Воронежа [151], г. Москвы [56] и г. Новосибирска [171]. Проведена работа по валидизации родительской формы опросника для воронежской и московской выборки.

Методика позволяет оценить, в какой степени ребенку свойственны симптомы или проблемное поведение, согласующиеся с определенным диагнозом и измерить степень отклонения различных типов детского поведения от популяционных адаптивных норм.

Анализ связи между защитными механизмами и особенностями адаптации

Далее мы рассмотрим, какие связи между защитными механизмами и социальной адаптацией существуют на каждом возрастном этапе. Дети четырехлетнего возраста.

Рис. 34. Связи между социальной адаптацией и защитными механизмами у детей четырех лет Полученные данные указывают нам на то, что в четырехлетнем возрасте существует ряд защитных механизмов, которые связаны с хорошей адаптацией. Но также существуют такие защитные механизмы, которые связаны с повышением проблем адаптации (рис. 34).

Во-первых, такой защитный механизм, как изоляция сопровождается достаточно низким уровнем проблем адаптации. Вероятно, способность четырехлетнего ребенка отделять свои чувства от мыслей способствует тому, что дети кажутся очень рациональными, разумными, и как следствие более адаптированными.

Во-вторых, с хорошей адаптацией связан такой защитный механизм, как регрессия.

В-третьих, проекция и интроекция также связана с хорошей адаптацией.

Теперь следует обратить внимание на те защитные механизмы, которые связаны с увеличением проблем социальной адаптации.

Это реактивное образование, которое у детей четырехлетнего возраста развито слабее, чем у старших детей.

Что касается связей защитных механизмов и реакций на фрустрацию, то на данном возрастном этапе была обнаружена единственная связь (рис. 35). поведением в ситуации фрустрации у детей четырех лет Дети пятилетнего возраста.

Далее рассмотрим связь защитных механизмов и социальной адаптации в пятилетнем возрасте.

Следует отметить, что на данном возрастном этапе также существует ряд защитных механизмов, которые сопровождаются достаточно хорошей адаптацией, а существуют механизмы, которые, напротив, связаны с большим количеством проблем адаптации (рис. 36).

Связанными же с проблемами адаптации снова оказываются реактивное образование, а также подавление и отрицание, которые появляются на данном возрастном этапе впервые. Как мы уже отмечали, это более ранние защитные механизмы, и, вероятно, для данного возрастного этапа они уже не должны быть столь характерны, и поэтому их появление не оказывает позитивного действия на адаптацию.

Далее следует рассмотреть связь социальной адаптации и поведения ребенка в ситуации фрустрации (рис. 37).

Мы можем отметить, что на данном возрастном этапе защитные механизмы имеют определенную связь с реакциями в ситуации фрустрации. Причем, заметим, что как слишком сильное развитие того или иного защитного механизма, так и слишком слабое его развитие, связаны с сужением спектра вариативности реакций пятилетнего ребенка на фрустрацию.

Дети шести лет.

Далее рассмотрим характер связи защитных механизмов и особенностей адаптации у детей шестилетнего возраста.

Мы можем заметить, что на данном возрастном этапе также существует ряд защитных механизмов, которые связаны с адаптацией, а существует ряд механизмов, сопровождающихся проблемами адаптации (рис. 38).

Так с социальной адаптацией позитивно связана, во-первых, изоляция.

Во-вторых, символизация. Видимо, к данному возрасту, она достигает того уровня развития, когда начинает позитивно влиять на процесс интеграции ребенка в социум.

В свою очередь, такой защитный механизм, как реактивное образование, связан отрицательно, также отрицательно с социальной адаптацией связаны подавление и отрицание и проекция и интроекция.

Регрессия же имеет как отрицательные, так и положительные связи. К детям на данном возрастном этапе уже предъявляется ряд требований, которым они должны соответствовать, и детское поведение начинает восприниматься как дезадаптивное.