Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности Антропянская Лилия Николаевна

Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности
<
Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности
>




Антропянская Лилия Николаевна. Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Томск, 2004 251 c. РГБ ОД, 61:05-19/222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности личности и проблемы социально-психологической адаптации людей среднего возраста 15

1.1. Проблемы психологии развития личности 15

1.1.1. Проблемы возрастной периодизации Психофизиологические особенности людей среднего возраста 24

1.1..2. Психологические особенности характера людей среднего возраста 30

1.1.3. Социально-психологические особенности людей среднего возраста 35

1.2. Проблемы здоровья и адаптации людей среднего возраста 40

1.2.1. Физическое и психическое здоровье и его связь с адаптацией людей среднего возраста 40

1.2.2. Проблемы психологической помощи людям среднего возраста 51

Глава 2. Теоретико-методологические основания исследования, общая характеристика материала и методов 57

2.1. Теоретико-методологическое обоснование программы исследования 57

2.2. Основные принципы разработки методики определения уровня социально-психологической адаптации 62

2.3. Построение методики и характеристика выборки 68

2.4. Оценка валидности опросника УСПА 72

Глава 3. Сравнительный анализ особенностей социально-психологической адаптации работников интеллектуального и физического труда (45-60 лет) 80

3.1. Возрастные и половые характеристики преподавателей. Сравнительные характеристики особенностей адаптации людей среднего возраста в основной и сравнительной выборках 80

3.2. Профессиональные характеристики работников интеллектуального и физического труда 145

3.3. Корреляционный анализ результатов исследования 151

Заключение 158

Выводы 164

Список использованной литературы 167

Приложения 200

Стратегии реабилитационной помощи преподавателям среднего возраста в составе целевой программы «Социальный сервис и здоровье преподавателей ТПУ» 226

Введение к работе

Актуальность проблемы. В мировой психологической литературе средний возраст человека определяется не только теми физиологическими изменениями, которые происходят в его организме, но и теми психологическими новообразованиями, которые неминуемо возникают под влиянием как внутренних процессов, так и внешних факторов. Поскольку происходящие в этом возрастном периоде процессы весьма специфичны, они зачастую требуют от человека умения быстро перестроиться и приспособиться к изменившимся условиям социального порядка. С точки зрения психологической эти изменившиеся условия приводят человека среднего возраста к формированию нового образа «Я», переоценке прежних ценностей, переосмыслению жизненных целей и задач, что диктует необходимость гибко адаптироваться к динамичным условиям жизни (Б.Г. Ананьев, 2002; М. Аргайл, 1990; О. Грегор, 1991; А.Б. Орлов, 1995; А.В. Толстых, 1988; S. Корр, 1995 и ДР-) По Э. Эриксону (1996), на возрастной период 35-45 лет приходится так называемый «кризис середины жизни». И именно от того, как он будет протекать, каким образом завершиться и будет зависеть, как сложится дальнейшая социально-психологическая адаптация человека (насколько она будет успешной). Некоторые авторы (Б.Ф. Ломов, 1984; А.Н. Лук, 1982; Н. Erich, 1994, 1995; W. Schmid, 1996; W. Stierlin, 1995 и др.) считают удачным, если человек минует «кризис середины жизни». Нам представляется более правильной точка зрения Э. Эриксона, которая доказывает, что этот феномен нельзя миновать. Если же это и удается, то результатом (в среднем возрасте) нередко является низкая адаптация к меняющейся ситуации.

Вопрос о психологических особенностях людей среднего возраста затрагивается и в работах известных психологов (М. Аргайл, 1990; О. Вейнингер, 1992; О. Грегор, 1991; И.С. Кон, 1984; В.Н. Мясищев, 1956; А.В. Петровский, 1990; Э. Фромм, 1990, 1991; К. Хорни, 1993 и др.). Однако Г. Крайг (2000) указывает, что на сегодняшний день существует относительно немного надежных данных о том, как изменяются люди в течение своей жизни. Основной причиной такого недостатка информации является лишь относительно недавнее признание того факта, что взрослые люди тоже «растут». К.Г. Юнг (1933, 1960) одним из первых обратил серьезное внимание на вторую половину жизни, когда человек оказывается перед необходимостью найти и оправдать смысл своего существования. Но на сегодня пока еще наиболее изученными оказались проблемы периода детства, юношества и старости человека, а наименее - людей среднего возраста (Е.Н. Сметанин, 1995; М.А.Шабанова, 1995).

Интерес к этому отрезку жизни человека вызван рядом обстоятельств: спецификой возрастных особенностей людей этого периода, наличием определенного «провала» в научных знаниях о нем; переживанием людьми этого возраста в условиях нашей страны того, что мы бы обозначили как «второй экзогенный удар» - ломку привычных стереотипов и новые социально - экономические условия существования, поскольку первый «удар» связан с началом «инволюционной» фазы (псевдопубертатностью); необходимостью в связи с этим оказания людям этого возраста (особенно по мере их приближения к верхней границе фазы) социально - психологической помощи, учитывая при этом как социально - профессиональную стратификацию, так и их половые особенности (Г.В. Залевский, Л.Н. Фадеева, 1998).

Распад формировавшегося десятилетиями образа мира, происшедший в результате гибели советской моностилистической культуры, повлек за собой массовую дезориентацию и утрату идентификации на индивидуальном и групповом уровне, а также на уровне общества в целом. При таких обстоятельствах мир для человека и человек для самого себя перестают быть понятным и знакомым (Л.А. Гордон, 1994; Л.Г. Ионин, 1995). Однако такое положение вещей не может длиться долго; сразу начинается поиск новых культурных моделей, идеологических схем современных систем, призванных восстановить мир как новое упорядоченное целое.

Феноменологически утрата идентификации проявляется как потеря способности вести себя так, чтобы реакция внешнего мира соответствовала намерениям и ожиданиям людей. Видя, что мир перестает реагировать на его действия адекватным образом, человек становится неузнаваем для самого себя (А.Г. Здравомыслов, 1994; Е.И. Сметанин, 1995). Подобное положение порождает у людей чувство неуверенности и состояние тревожности, психосоматические расстройства, острые депрессии и даже психозы (Л.А. Гордон, 1994; Л.Г. Ионин, 1995; S.-H. Filipp, D. Ferring, 1900; Е. Heiko, 1994, 1995, 1996; Н. Jellouschek, 1996). По мнению А.В. Андреенковой (1994), в этой ситуации наиболее страдают индивиды с низким уровнем мотивации. В работе А.В. Андреенковой есть указания на то, что, возможно, существуют некоторые особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста, которые зависят, в частности, от их профессии. Однако поскольку изучение данной проблемы не входило в цели и задачи ее исследований, этот тезис не нашел своего дальнейшего отражения.

Кроме того, ряд ученых считает, что при адаптации населения к современной экономическо—политической ситуации необходимо освоение нового поведенческого кода личности в процессе ее трансформации в новых условиях (О.А. Конотопкин, 1995; В.В. Кочетков, И.Г. Скотникова, 1993; Е.И. Сметанин, 1995; А.В. Соловьев, 1992). Психологи полагают, что уровень реформирования общества всегда в значительной мере зависит от того, насколько безболезненно населению удается адаптироваться к новым социально-экономическим условиям (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984; И.С. Кон, 1978; Е.Ю. Пряжникова, 1994; Э. Фромм, 1990, 1992).

Особенности биологической и профессиональной принадлежности лиц вышеуказанного возраста ведут, по нашему мнению, и к их психологическим изменениям по отношению к сегодняшним социально-экономическим изменениям условий жизни в России. В связи с этим большое значение и актуальность приобретает и проблема детального изучения уровней и особенностей социально-психологической адаптации людей среднего возраста, а также исследования причин, осложняющих последнюю, поиска возможных путей повышения приспособительных качеств у этих людей к современным социально-психологическим условиям нашей страны.

Е.И. Сметанин определяет феномен современной социально — психологической адаптации, как состояние взаимоотношений личности и социальной среды, характеризующееся наличием объективных и субъективных обстоятельств, позволяющих личности осуществлять профессиональную деятельность, удовлетворяя свои социогенные потребности. По мнению Е.И. Сметанина (1995) и М.А. Шабановой (1995), механизм социальной адаптации интеллигенции осложняется сегодня двумя тенденциями: удовлетворенностью демократическими преобразованиями в стране и материальной неудовлетворенностью, т.к. интеллигенция на сегодняшний момент во многом оказывается на периферии внимания государства.

За постперестроечное время резко ухудшилось и положение рабочих, которым стало намного сложнее адаптироваться к современной ситуации в стране (Л.А. Гордон, 1994; Г.Е. Залесский, 1994; Л.Г. Ионин, 1995; Е. И. Сметанин, 1995). Кроме того, социально-психологическая адаптация людей среднего возраста в определенной мере зависит и от полового фактора (Г.В. Залевский, Л.Н. Фадеева, 1998; Г.Г. Силласте, 1995; Г.Г. Силласте, Г.Ж. Кожамжарова, 1997). Исследователи считают также важным и такой фактор, влияющий на социально-психологическую адаптацию человека, как его индивидуальные особенности, которые либо помогают вписаться в сегодняшние постперестроечные условия, либо загоняют человека в жизненный тупик (Л.А. Гордон, 1994; Л.Г. Ионин, 1995; М.А. Шабанова, 1994 и др.) Постановка в центр проблемы личности преподавателя вуза является, на наш взгляд, особо актуальной, ибо от успешной социально - психологической адаптации представителей педагогической профессии во многом зависит будущее последующих поколений, которым придется жить в быстроменяющейся социально-экономической обстановке в России (Г.В.Залевский, 1998).

Новые экономические условия поставили перед преподавателями высшей школы новые профессиональные задачи по повышению их творческого потенциала, связанного с повышением качества образовательного процесса. Особенно сложно пришлось адаптироваться к этому преподавателям среднего возраста, имеющим определенные стереотипы поведения и преподавания, что повлекло за собой их частичную дезадаптацию и ухудшение состояния здоровья. Однако закономерности и механизмы развития современного российского рынка, основательно затронувшие и современное образование, новые требования к процессу преподавания и личности преподавателя во многом изменили и усложнили сам процесс преподавания в вузе.

В настоящий момент преподаватели высшей школы среднего возраста испытывают двойные сложности в плане адаптации к современным жизненным условиям: инновационные процессы профессионального характера зачастую ведут к новым физическим и интеллектуальным перегрузкам, а это накладывается на естественно происходящие в этом возрасте физиологические изменения человеческого организма.

Ряд современных исследователей (А.В.Андреенкова,1994; Л.А.Гордон, 1994; А.Г.Здравомыслов, 1994) полагает, что диагностика уровня социально -психологической адаптации должна стать ключевым моментом работы над проблемами личности в сегодняшнем обществе. Социально - психологическая адаптация, вслед за А.В. Петровским и М.Г. Ярошевским (1990), понимается нами как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, а также как результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющих характер поведения индивида, зависит от его целей и ценностных ориентации, возможности их достижения в социальной среде.

На наш взгляд, на сегодняшний день является необходимым изучить особенности социально-психологической адаптации лиц среднего возраста в зависимости от их профессиональной принадлежности, поскольку аспект данной проблемы пока фрагментарно освещен в современной литературе, нет еще специальных комплексных исследований по этому вопросу, а данные других авторов по проблемам адаптации населения к современным экономическим условиям получены как побочный результат других исследований.

Целью исследования является изучение особенностей социально-психологической адаптации лиц среднего возраста (45-60 лет) в зависимости от их профессиональной принадлежности.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Разработать методику определения особенностей уровня социально -психологической адаптации (опросник УСПА) преподавателей вузов в сравнении с квалифицированными рабочими промышленных предприятий, достигших среднего возраста (45-60 лет).

2. Изучить возрастные особенности адаптации преподавателей и рабочих, а также факторы, ее затрудняющие.

3. Изучить уровни социально-психологической адаптации преподавателей (с учетом их микровозрастной динамики), дать уровням содержательную характеристику.

4. По критерию профессиональной принадлежности провести сравнительный анализ адаптационных возможностей преподавателей вузов и лиц квалифицированных рабочих специальностей с привлечением методов математической статистики.

В качестве рабочей гипотезы выступило предположение, что существуют различные уровни социально-психологической адаптации людей среднего возраста в связи с их микровозрастной динамикой (45-50 лет), (51-55 лет), (56-60 лет) и профессиональной принадлежностью.

Объектом исследования послужил процесс социально-психологической адаптации людей среднего возраста (45-60 лет) к современным политико-экономическим и социальным условиям жизни в России.

Предметом исследования явились особенности социально-психологической адаптации людей этого возрастного периода в зависимости от разной профессиональной принадлежности.

Материалом исследования послужили испытуемые среднего возраста (45-бОлет), общая выборка 300 человек. В нее вошли преподаватели томских вузов ТПУ, ТГУ, ТГПУ, ТГАСУ, ТУСУРа (основная группа 150 человек, поделенные в соответствии с микровозрастной динамикой по 50 человек в каждой из трех возрастных подгрупп) и квалифицированные рабочие заводов (150 человек -группа для сравнения). Выборка преподавателей в дальнейшем рассматривалась с точки зрения уровня социальной адаптированности как «благополучные, удовлетворительные и группа риска».

Методами исследования послужил опросник «Уровень социально-психологической адаптации» (УСПА), а также методы стандартизованного интервью, наблюдения и методы математической статистики (корреляционный и сравнительный анализ с применением критерия Пирсона х25 коэффициента ранговой корреляции Спирмена rs и t - критерия Стьюдента). В качестве дополнительных методов были использованы Самоактуализационный тест личности (CAT, 1963), Томский опросник ригидности Г.В. Залевского (ТОРЗ, ] 987) и Метод цветовых выборов М. Люшера (МЦВ, адаптация Л.Н. Собчик, 1990).

Теоретико - методологической основой исследования явилась концепция развития личности, предложенная К.А. Абульхановой-Славской (1985, 1991); Б.Г. Ананьевым (2002); А.Н. Леонтьевым (1977, 1989); С.Л. Рубинштейном (1957, 1958) и их последователями, а также рассматривалась проблема особенностей социально-психологической адаптации личности в современном обществе, по материалам работ А.В. Андреенковой (1994), Л.А. Гордона (1994); Е.И. Сметанина (1995) и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые создана уровневая модель адаптации человека среднего возраста к современному социуму. Уровни качественно охарактеризованы по выделенным критериям (высокий, средний, низкий). Разработан опросник определения уровня социально - психологической адаптации (УСПА), по которому микровозрастные подгруппы классифицируются как благополучные (высокий уровень), удовлетворительные (средний уровень) и группа риска дезадаптации (низкий уровень).

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении особенностей социально - психологической адаптации испытуемых в зависимости от возрастной микродинамики и профессиональной принадлежности. Несмотря на то, что специальной задачи не ставилось, по ходу работы выявились некоторые особенности уровня адаптации в зависимости от пола испытуемых.

Практическая значимость определяется возможностью применения апробированной методики УСПА в целях профилактики и коррекции людей среднего возраста в соответствии с их профессиональной принадлежностью. Данная методика используется в рамках целевой программы «Социальный сервис и здоровье преподавателей ТПУ», являющейся частью «Комплексной программы развития вуза на 2001-2005 гг.». Методика УСПА применяется с целью оказания психологической поддержки преподавателям ТПУ среднего возраста и возможности их социальной реабилитации в рамках социально психологической службы, санатория-профилактория ТПУ, а также на базе муниципального лечебно-профилактического медицинского учреждения (МЛПМУ) поликлиника «№7».

На защиту выносятся следующие положения: 1 Успешность социально - психологической адаптации людей среднего возраста зависит от их профессиональной принадлежности и возрастной микродинамики.

2. Социально - психологическая адаптация людей среднего возраста осуществляется на разных уровнях и характеризуется не только значительными физиологическими изменениями в их организме, но и важными психологическими новообразованиями, помогающими людям эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, либо затрудняющими этот процесс. Поэтому важно как можно раньше диагностировать те личностные особенности, которые препятствуют успешному приспособлению человека к среде и своевременно скоррегировать их.

3. Для успешной психокоррекционной работы с лицами среднего возраста необходимо выявление как показателей, снижающих уровень социально — психологической адаптации, так и факторов, способствующих эффективному приспособлению к среде. Это требует специального метода исследования, так как существующие методики направлены на изучение лишь отдельных аспектов проблемы.

4. Разработанный нами опросник УСПА позволяет диагностировать особенности уровня адаптации лиц среднего возраста с учетом их профессиональной принадлежности и возрастной микродинамики. Данный опросник направлен на выявление показателей, снижающих уровень социально - психологической адаптации испытуемых, а так же - на выявление факторов, способствующих их эффективному приспособлению к среде.

5. Полученные с помощью методики УСПА результаты могут быть использованы в профилактических целях для выявления лиц повышенного риска нарушений адаптации. Кроме того, они могут применяться при определении общей стратегии, направлений, подходов к разработке конкретных методов психологической помощи нуждающимся в ней лицам.

Достоверность полученных в работе данных обеспечивается применением комплекса апробированных и валидизированых методик, а также статистическим анализом полученных данных с помощью специализированного пакета «SPSS v.l 1.0.» и программы « Statgraphics 5.0».

Апробация и внедрение результатов: основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на Всероссийских конференциях по проблемам вузовского образования на базе ТГПУ (г.Томск, 1994, 1995); на региональной конференции по проблемам интегративной антропологии (г.Томск, 1996); на Международной конференции при ТПУ по проблемам реформ в обществе и открытого образовательного пространства (г.Томск, 1996); на Международной конференции при НИИ ПЗ СО РАМН по психологическим проблемам аддиктивных состояний (г.Томск, 1996); на I межвузовской научно-практической конференции «Современные формы воспитательной работы в вузе: содержание и перспективы» (г.Томск, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции «Положение женщин на рынке труда. Проблемы. Опыт. Решения.»; на II Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт.» (г.Новосибирск, 1999); на IV Международной научно-практической конференции «Высшее техническое образование: качество и интернационализация» (г.Томск, 2000); на I Международной научно-практической конференции «Здоровье человека XXI век» (г.Томск, 2000); на II межвузовской научно-практической конференции «Воспитание личности на рубеже веков» (г.Томск, 2001); на научно-методической конференции на базе ТПУ «Воспитание личности на рубеже веков: взгляд из Сибири» (г.Томск, 2002); на V Межрегиональной научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика.» (Томск, 2003). Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 11 публикациях по теме исследования.

Материалы исследования включены отделом социально-психологических исследований информационно-аналитического центра в психодиагностический комплекс методов выявления адаптационных возможностей преподавателей Томского политехнического университета.

Использование опросника УСПА позволяет комплексно выявлять различные аспекты и особенности уровня социально-психологической адаптации преподавателей университета, статистически контролировать полученные результаты и формулировать задачи коррекционной работы в процессе индивидуального психологического консультирования сотрудниками психологической службы отдела. Методика УСПА включена также в методическое пособие «Оценка педагогического профессионализма преподавателя ТПУ» при проведении входной диагностики уровня педагогического профессионализма преподавателей ТПУ, проходящих повышение квалификации в Институте инженерной педагогики ТПУ и переподготовку по программе высшей школы. Разработанный опросник УСПА используется врачом - психотерапевтом в процессе консультирования преподавателей среднего возраста (в частности ТПУ) на базе МЛПМУ поликлиника «№ 7».

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложения, включает 5 таблиц, 17 рисунков. Объем диссертации 251 стр., список литературы включает 372 отечественных и 41 иностранный источник.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Проблемы возрастной периодизации Психофизиологические особенности людей среднего возраста

Психологи полагают, что существует единая теория индивидуально психического развития, охватывающего все этапы человеческой жизни. В этой проблеме наиболее существенно освещенными оказались периоды детства и старости, а наименее - период средней взрослости (или, по терминологии Дж. Биррена (1964) - зрелости и поздней зрелости), в то время как в общей цепи индивидуально-психического развития человека центральным моментом его онтогенетической эволюции является именно этот период, как самый активный и плодотворный во многих сферах деятельности (Б.Г. Ананьев, 2002, Г. Крайг, щ 2000; А.Н. Лук, 1976, 1982; А.В. Толстых, 1988).

В настоящее время в психологии существует большое количество подходов к возрастной периодизации развития личности. По существу, все направления, предлагающие свою теорию личности, параллельно выдвигают и свою возрастную периодизацию ее психического развития. В данном разделе мы остановимся лишь на самых популярных из них и тех, на которые мы опираемся в дальнейшей работе.

Существует несколько наиболее известных возрастных периодизаций жизненного цикла человека. По Б.Г. Ананьеву (2002), средний возраст (второй период) у мужчин продолжается от 36 до 60 лет, а у женщин от 36 до 55 лет. В современной психологической науке используется также периодизация Дж. Биррена (1964, цит. по Б.Г.Ананьеву, 2002), где указывается продолжительность периодов зрелости (с 25 до 50 лет) и поздней зрелости (от 50 до 75 лет). По мнению Дж. Биррена, продолжительность фазы зрелости и поздней зрелости обусловлена не только биологическими закономерностями развития личности, но и социальными особенностями времени становления.

Более совершенной, чем классификация Дж. Биррена, представляется классификация Д.Б. Бромлей. По ее мнению, возраст от 40 до 55 лет следует называть поздней взрослостью человека, а возраст от 55 до 65 лет -предпенсионным. Поздняя взрослость (Д.Б. Бромлей предпочитает термин «взрослость» термину «зрелость») имеет своими главными чертами продолжение становления профессиональных и социальных ролей с доминированием некоторых из них и ослаблением других, а также некоторый упадок физических и умственных функций. По ряду экспериментальных данных, по мнению Д.Б. Бромлей, средняя точка этой стадии развития находится между 45-50 годами.

По мнению Э. Эриксона (1996), на протяжении всей жизни человек переживает восемь психосоциальных кризисов. По периодизации этого автора, (7-я стадия) человеческого возраста от 25 до 50/60 лет занимает львиную долю человеческой жизни. Эти годы среднего возраста характеризуются социальными достижениями человека и его внутренними конфликтами с самим собой и внешней средой, которые Э.Эриксон называет кризисом среднего возраста. Данный отрезок времени особенно связан с противоречиями между способностью человека к развитию, которое он получает на основании -26 благоприобретенного на предыдущих стадиях, либо личностным застоем, медленным регрессом личности в процессе обыденной жизни.

В основу своей теории личности Э. Эриксон положил концепцию эпигенеза; это биологическая концепция, рассматривающая развитие живых существ как такой процесс, который детерминирован не психическими или биологическими структурами зародыша, а определенными факторами, которые различны для разных живых организмов. По мнению этого автора, развитие человеческой личности определяется социальным фактором. Под введенным им понятием «идентичность личности» подразумевается некое центральное качество, которое сигнализирует человеку о его неразрывной связи с окружающим социальным миром. Оно выражается в центрированности человека на себе, в отождествлении с социальной группой, ближайшим окружением в определении ценности человека, его социальной роли. Центрируясь на себе, человек осознает себя как социальную единицу и осуществляет контроль за собой. Личность всегда идентична обществу, изменения последнего влечет за собой и изменение личности. Невозможность изменить идентичность личности в соответствии с изменением среды приводит к неврозу. По Э. Эриксону, развитие личности проходит разные стадии или кризисы. 7-ая стадия - это взрослость личности, устойчивость ее интересов, ориентировка на норму общества. Под взрослостью он понимает творческую зрелость и сопутствующее ей чувство продуктивности, которая проявляется не только в труде, но и в заботе о других, включая потомство, в потребности передавать свой опыт (отрицательный вариант творческой зрелости -наступление стагнации).

Проблемы здоровья и адаптации людей среднего возраста

По мнению М. Аргайла (1990), Д. Бернса (1995), Д. Виткин (1995), О. Грегора (1995) успешная социально-психологическая адаптация тесным образом связана с хорошими показателями психосоматического здоровья людей (особенно это касается, по их мнению, людей среднего возраста).

При анализе психосоматического состояния испытуемых мы исходили из связи его с частотой и интенсивностью переживания стресса. Последнее понимается нами в том ракурсе, в каком стресс представлен в классической концепции Г. Селье (1960, 1979). Он определил стресс как специфический ответ организма человека или животного на любое предъявленное ему требование. Этот ответ представляет собой напряжение (русский перевод английского слова «стресс») всех защитных сил организма, мобилизацию его ресурсов, и, прежде всего вегетативный нервной и гормональной систем для приспособления к изменившейся ситуации и решения возникших жизненных задач.

Г. Селье выделил 3 фазы такого реагирования организма: 1. фаза мобилизации резервов организма, возникающая в ответ на реакцию тревоги; 2. фаза сопротивления, при которой человеку удается успешно преодолевать возникшие трудности без видимого ущерба для здоровья. На этой фазе организм оказывается даже более устойчивым к разнообразным воздействиям (интоксикации, кровопотере, недостатку или лишению пищи, болевым ощущениям и т.д.), чем в обычном, исходном состоянии; 3. фаза истощения, при которой вследствие чрезмерного длительного или избыточно интенсивного напряжения у людей истощаются приспособительные возможности организма, снижается его стрессовая устойчивость к заболеваниям и появляются разнообразные признаки физического неблагополучия: снижение аппетита, нарушение сна, расстройство стула, потеря веса, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма и т.д. По мнению Г. Селье стадия мобилизации неминуемо приводит к стадии истощения.

Здоровье человека напрямую связано с его творческой активностью, семейными проблемами и является одной из главных детерминант его удовлетворенности жизнью, когда человеку приходится постоянно адаптироваться к ее изменяющимся условиям. Эту мысль можно проследить у ряда западных психологов М. Аргайла (1990); Д. Баттона (1995); Д. Бернса (1995); М. Биркенбиля (1968); П. Вайнцвейга (1990, 1993); Д. Виткин (1995); О. Грегора (1991); Л. Кэмерон-Бодлера (1993); Н. Полани (1985). Эти авторы полагают, что длительность человеческой жизни увеличивается у людей, интенсивно работающих до глубокой старости и способных адаптироваться к разнообразно меняющимся условиям жизни. Однако, по их мнению, с возрастом у ряда людей снижается самочувствие, может усилиться чувство собственной малоценности, неуверенности в себе и недовольства собой, что связано с психосоматическими проблемами здоровья и с низкой социально-психологической адаптацией. Подобного мнения придерживаются и отечественные психологи М.Д. Александрова (1974); Л.П. Гримак (1991, 1997); А.А. Грицанов, В.И. Овчаренко (1991); И.С. Кон (1984, 1978); А.Н. Лук (1976, 1982); А.В. Петровский (1962, 1988).

По мнению Б.Г. Ананьева (2002), многообразие явлений полового увядания составляет один из главных аспектов старения и приспособления человека к новым состояниям. Он полагает, что возрастные метаморфозы созревания, зрелости и старения представляют комплексы общесоматических и специфических половых характеристик. Считая, что хотя и не существует полного параллелизма между общесоматическими и сомато-эндокринными изменениями, с одной стороны, и нервно-психическими с другой, Б.Г. Ананьев, тем не менее полагает, что они всегда причинно и функционально взаимосвязаны.

По данным А. Комфорта (цит. по Ананьеву, 2902), наблюдаемые половые различия в течение продолжительности жизни человека (особо это касается среднего возраста людей), его деятельности и факторы здоровья и болезней обусловлены, очевидно, различиями в интенсивности обмена веществ и типе поведения, врожденной конституциональностью, представляя собой, другими словами, следствие физиологического полового диморфизма. Этим и объясняется, по его мнению, различие в умении приспособиться к различным переменам, неизбежно происходящим на протяжении всей жизни человека (возраст, изменения общественно — политических и экономических условий и т. д.).

Некоторые отечественные и зарубежные психологи (В.П. Ефименко, 1975; Я.А. Лукьян, 1986; Т. Рожнятовский 1976; Д.Б. Фурст, 1957; К. Хорни, 1993 и др.) полагают, что у людей в среднем возрасте начинают истощаться информативные ресурсы центральной нервной системы, перерастая нередко в неврозы и депрессии, которые сопровождаются дисфункцией вегетативной системы. По мнению других иностранных исследователей, в среднем возрасте наблюдается также заметное ограничение активности, появление реактивной тревожности, что приводит к депрессиям, носящим часто затяжной характер (J. Brandstaedter, W. Greve, 1993; F. Huppert, M. Kopelman, 1989; N. Ratz, P.J. Morberg, D. Millman 1991). Особенно это связано, по их мнению, с изменениями привычных условий жизни людей.

Теоретико-методологическое обоснование программы исследования

Теоретико - методологической основой исследования явилась концепция развития личности, предложенная К.А. Абульхановой-Славской (1985, 1991), Б.Г. Ананьевым (2002), А.Н. Леонтьевым (1977, 1989), С.Л. Рубинштейном (1957, 1958) (и другими авторами). Кроме того, была рассмотрена проблема особенностей социально-психологической адаптации личности в современном обществе, затронутая в работах А.В. Андреенковой (1994), Л.А. Гордона (1994), Е.И. Сметанина (1995) и др.

Отправной точкой для данного исследования послужил анализ жалоб клиентов (преподавателей и сотрудников), обращавшихся за помощью в социально-психологическую службу в течение 1994-1996 годов. Поскольку среди них оказалось значительное число людей среднего возраста, возникло вполне обоснованное предположение, что у данной возрастной категории лиц имеются серьезные психологические проблемы, затрудняющие процесс адаптации их к современным условиям жизнедеятельности. Отсюда следует вывод, что эти лица нуждаются в квалифицированной психокоррекционной и психотерапевтической помощи, которую психологи могут оказать им в стенах службы.

На начальном этапе работы встал вопрос о методах, адекватных поставленной цели, то есть о том, каким образом можно диагностировать проблемы, мешающие эффективной социально-психологической адаптации людей среднего возраста к условиям сегодняшнего дня. Имеющиеся на настоящий момент методики не показались нам удовлетворительными, поскольку они охватывают не всю проблему в целом, а только те или иные ее элементы. Поэтому перед нами встала задача разработки методики для возможно более емкой (комплексной) диагностики уровня социально-психологической адаптации, ее особенностей и факторов, затрудняющих ее у лиц среднего возраста. Созданный по предложению Г.В.Залевского опросник уровня социально-психологической адаптации (УСПА), на наш взгляд, позволяет увидеть изучаемую проблему как в целом, так и в отдельных ее аспектах.

Обследование состояло из трех этапов.

На первом этапе работы (1994-1996гг.) было проведено пилотажное исследование с целью сбора информации для формулировки вопросов для опросника УСПА, а также шла работа по сбору литературных данных. Так как изучаемая проблема является полифакторной, мы сделали попытку создать методику, отражающую наибольшее число аспектов данной проблемы.

На втором этапе (1996-2000гг.) продолжалась работа над литературными источниками, а также по сбору материала по интересующим нас параметрам и составлению опросника (опрашивались люди 45-60 лет с 1936 по 1952 г.г. рождения). Важным моментом нам представляется та социально-экономическая и политическая ситуация, которая в то время имела место в России.

На третьем этапе (2000-2003гг.) шла работа по обработке материала и продолжалась работа над литературными данными. В качестве испытуемых в нашем исследовании выступили люди 45-60 лет (средний возраст испытуемых 52,5 года); объектом исследования - процесс их адаптации к современным условиям жизни. Особенности социально-психологической адаптации людей среднего возраста к современным условиям жизни явились предметом нашего исследования.

Анализ проблем, с которыми обращались лица среднего возраста к психологу показал, что данные проблемы связаны с неудовлетворительной адаптацией этих людей к современным экономическим условиям жизни (в первую очередь) и напрямую связаны именно с их возрастными особенностями. Закономерный вывод - эта проблема требует специального изучения, так как необходимо учитывать, что понятия человеческой культуры и социабельности человека во многом близки и даже тождественны (А.В. БрушлинскиЙ, 1993). Тогда тем более ясно, что человек не только объект, но и субъект культуры, равно как и собственной адаптации к изменившимся сегодня условиям жизни. Нередко именно социально-психологическая ситуация в стране в целом и порождает фрустрацию, тревогу, стрессы и тому подобные состояния, от которых по большей части и страдает адаптация людей среднего возраста.

В работе была предпринята попытка рассмотреть подход к жизненному пути человека среднего возраста, включая его прошлое, настоящее и будущее. В изучении возрастных особенностей испытуемых мы опирались на исследования Б.Г. Ананьева (1972, 2002), Ш. Бюлер (1962), А.А. Кроника (1993), А.В. Толстых (1988), Э. Эриксона (1996), а также на возрастную периодизацию, предложенную Г. Крайг (2000).

Из обследованных была создана репрезентативная выборка испытуемых, состоящая из 2-х групп. В основную группу вошли преподаватели высших учебных заведений (ТПУ, ТГУ, ТГПУ, ТГАСУ, ТУСУРа; всего 150 человек, из них 75 мужчин и 75 женщин). В качестве сравнительной группы выступили рабочие промышленных предприятий г.Томска (заводы ТЭМЗ, ТИЗ и Электроламповый завод; также 150 человек, из них 75 мужчин и 75 женщин).

На наш взгляд, такой подход позволил сравнить позиции людей, резко различающихся по образовательному, культурному и профессиональному цензу. Такое сравнение позволило четче представить особенности социально-психологической адаптации преподавателей к условиям сегодняшнего времени.

Возрастные и половые характеристики преподавателей. Сравнительные характеристики особенностей адаптации людей среднего возраста в основной и сравнительной выборках

Приступая к работе, мы предположили, что у людей в возрасте 45-60 лет должны возникать определенные особенности адаптации к современным условиям, обусловленные их половыми, возрастными и профессиональными характеристиками.

Предположив, что даже внутри данной возрастной категории испытуемых должны быть некоторые различия в уровне и особенностях социально-психологической адаптации, мы разделили всю основную выборку испытуемых на три подгруппы. Первую составили лица 45-50 лет, вторую - 51-55 лет и третью 56-60 лет. Для статистической проверки гипотезы был использован критерий Пирсона j2=5,99; р 0,05 (А.К. Митропольский, 1971).

Анализируя полученные данные, мы остановились на ряде особенностей, являющихся, на наш взгляд, важными для испытуемых изучаемого возраста. 86,83% всех испытуемых считают себя личностно зрелыми. Статистически достоверные различия прослеживались между испытуемыми в I (77,5%) и II (94,3%) подгруппах (%г=\2,6\ р 0,005). Не обнаружено достоверных различий между обследованными во II и III подгруппах. Достоверные различия в степени личностной зрелости наблюдались у испытуемых I и III (88,7%) подгрупп (j2=7,04; р 0,025). Можно предположить, что различия обусловлены тем, что -люди в возрасте 45-50 лет в наименьшей степени чувствуют себя лйчностно зрелыми в связи с рядом особенностей условий жизни, при которых происходило формирование характера этих испытуемых (в детстве они гораздо меньше сталкивались с трудностями по сравнению с испытуемыми более старшего возраста), а также в связи с особенностями современных экономических условий, к которым они были вынуждены адаптироваться.

Полученные данные показали, что ощущение личностной зрелости испытуемых никаким образом не зависит от их половой принадлежности. Отметим, что преподаватели вузов, входящие в основную выборку (87,75%), достоверно чаще ( 2=10,14; р 0,005) считают себя лйчностно зрелыми по сравнению с рабочими из сравнительной выборки (76,78%).

По нашему предположению, это связано с высшим профессиональным образованием первых и с более высоким их статусом в современном социуме. Среди преподавателей встречается больше оптимистически настроенных лиц, чем среди рабочих (соответственно: 79,9% и 63,3%) (j2=15,69; р 0,001), преподаватели лучше себя чувствуют физически и более уравновешены психически.

Это, по нашему мнению, связано с тем, что некоторые из обследованных рабочих чаще, чем преподаватели, теряются в сложных жизненных ситуациях; другие с трудом управляют своими эмоциями, поскольку стереотипы поведения у них остаются прежними, а выработать новые, помогающие правильно действовать в сложных жизненных обстоятельствах, испытуемые не могут в силу недостаточной адаптированности к современным условиям жизни (см. Приложение 1).

Статистически достоверные различия (j2=6,45; р 0,05) имеются между представителями основной и сравнительной выборок по параметру психологической безопасности.

Как видно из рисунка 1, преподаватели чаще чувствуют себя психологически в безопасности, чем рабочие. На наш взгляд, это связано с более высоким уровнем их личностной зрелости. Кроме того, они более психически уравновешенны, лучше себя чувствуют физически по сравнению с рабочими, в ряде случаев лучше защищены материально (с 1996 года по 2000 год заработная плата преподавателя была несколько больше, чем у рабочего; кроме того, на заводских предприятиях происходили лишь частичные ежемесячные выплаты заработной платы: рабочие получали в месяц по 30 % -60 % от заработной платы, либо им выдавали ее продуктами).

Можно предположить, что более слабое здоровье рабочих связано со значительным ухудшением условий работы на производстве в последнее десятилетие, в то время как условия работы преподавателей не только не ухудшились, но в ряде случаев даже улучшились (прежде всего, это связано с некоторым повышением их заработной платы, а также с возросшей возможностью восстановить свое здоровье в профилакториях, санаториях и домах отдыха). На заводах же последовали большие сокращения рабочих мест, систематически происходили (и происходят до сих пор) задержки заработной платы, либо ее выплачивали частично; долгое время не работали (и продолжают не работать) многие цеха и целые предприятия. Все это повлияло на физическое здоровье и психическое равновесие рабочих.