Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом Шолохов Иван Андреевич

Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом
<
Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Шолохов Иван Андреевич. Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 235 c. РГБ ОД, 61:03-19/187-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические проблемы адаптации молодежи к иностранной культуре 10

1. Исследования психологических проблем адаптации молодежи к иностранной культуре в зарубежной психологии 10

2. Исследования психологических проблем адаптации русскоязычной молодежи к иностранной культуре в отечественной психологии 61

ГЛАВА 2. Методы исследования адаптации уащейся молодежи в зарубежных странах 83

1. Методы изучения адаптации современной учащейся молодежи в зарубежных странах 83

2. Методы изучения адаптации современной учащейся молодежи в нашем исследовании. Описание и обоснование 122

ГЛАВА 3. Психологическое сопровождение учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранным культуре и условиям обучения 138

1. Анализ результатов исследования особенностей адаптации русскоязычной молодежи к иностранным культуре и условиям обучения 138

2. Психологическое сопровождение учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранным культуре и условиям обучения 193

Выводы 213

Библиография 215

Приложения 229

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях развёртывающихся во всём мире интеграционных процессов каждый народ осознаёт себя неотъемлемой частью общекультурного мира. Свидетельством этого стало появление в многочисленных работах по культурологии, культурной антропологии, социальной психологии и психологии развития широкого употребления понятия «всемирная деревня» (global village). Это понятие в своей первой знаковой части - «всемирная» подчёркивает, что сейчас невозможно ограничить политическую, экономическую и культурную жизнь подавляющей части народов Земли рамками национального государства, избежав контакта с соседними народами.

В то же время следует отметить, что усиление культурной целостности мира, взаимозависимости его регионов создают и новые, ранее неведомые проблемы. Сложности и напряжённость сопутствуют межкультурным контактам даже при самых благоприятных условиях. Вследствие более частых, чем раньше, межкультурных контактов люди сталкиваются с рядом разнообразных проблем адаптации, которые связаны как с очевидными, так и со скрытыми особенностями культур, различиями между ними.

Наше исследование затрагивает проблемы психологической адаптации молодежи при смене социокультурной ситуации - конкретнее: учащейся молодежи за рубежом. Актуальными для исследования ставятся вопросы о том, как происходит включение личности в разнообразные ситуации нового социокультурного окружения, как человек преобразует, переосмысливает для себя действительность, как преодолевает преграды, стоящие на пути реализации его привычного поведения, как переживаются личностью конфликты, возникающие в процессе адаптации.

Актуальность постановки данной проблемы продиктована также и тем, что в современном обществе резко возросли темпы социальных изменений, связанных с мобильностью населения, потоками миграций, в том числе, и с обменами школьников и студентов, выездом их на долгосрочное обучение за

рубеж. В ходе этих изменений с еще большей остротой проявилась необходимость разработки вопросов психологической подготовки личности к адаптации к новым культурным условиям.

Методологическая основа исследования. Общей, принципиально значимой методологической основой нашего исследования является известная марксистская идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культур общества». В работе, прежде всего, речь будет идти о «присвоенных» традиционных ценностях и о «присвоении» новых ценностей в контексте межэтнического взаимодействия.

В нашем исследовании особенности самосознания молодежи в процессе адаптации к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом мы рассматриваем через принятую нами концепцию B.C. Мухиной развития самосознания. Мы, разделяя позицию B.C. Мухиной, понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания определена звеньями, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Мы принимаем положение о том, что самосознание человека как личности содержит пять звеньев; 1 -идентификация с именем и заменяющем его местоимением «Я», с образом тела, индивидуальная духовная сущность человека; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях, проводимых под руководством В. С. Мухиной, многократно подтверждено, что названные звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание

структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Мы принимаем положение о том, что типология самосознания зависит не только от развития - индивидуального пути отдельной личности, но и от момента истории общества, в котором существует человек. Это: этнос, государство и тенденция всеобщей интеграции человечества наряду с прогнозами катастрофических столкновений ключевых цивилизаций.

Сегодня развивающейся личности следует найти место не только в рамках своего этноса и государства, но и в условиях интернационализации всего человечества, в условиях глобальной аккультурации. Именно новые условия изменяющегося мира следует иметь в виду, когда мы ищем ориентиры для методологических и теоретических основ исследования особенностей развития самосознания отдельной личности и молодежи в целом в условиях межэтнического взаимодействия и адаптации к иной культуре.

Цель исследования — изучение психологических особенностей адаптации учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом.

Объект исследования - психологические проблемы русскоязычной молодежи в процессе адаптации к иностранным культуре и условиям обучения.

Предмет исследования - старшие школьники, выпускники школ и студенты российских ВУЗов.

Гипотезы исследования. Основанием для построения гипотез послужили: анализ психологических, политологических, исторических и этнологических источников; опыт работы с молодежью, выезжающей за рубеж для учебы; анализ результатов включенного наблюдения и др. В

результате анализа всего комплекса проведенных работ были сформулированы следующие гипотезы:

  1. Современная учащаяся молодежь, как наиболее сензитивная к социальным изменениям часть населения, достаточно лояльно воспринимает возможность интеграции культуры международного сообщества.

  2. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этносов могут менять свои показатели.

  3. Так называемый конфликтный потенциал социальных реакций молодежи в условиях своего этноса и за рубежом может менять показатели напряженности в условиях, где предстоит адаптация к иной культуре (ментальности).

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:

проанализировать исследования, посвященные проблеме адаптации молодежи к иностранной культуре, а также посвященные проблеме самосознания и этнической идентичности личности;

исследовать психологические особенности адаптации российских студентов, учащихся за рубежом, а также выявить общее и различное в характеристиках этнического самосознания молодежи, учащейся в России и за рубежом;

выявить особенности аккультурации молодежи, учащейся за рубежом, в условиях переустройства миропорядка и глобального столкновения цивилизаций.

Теоретическое значение и научная новизна исследования

В работе исследуется комплекс психологических проблем адаптации

учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за

рубежом. Показаны: особенности реакций на фрустрацию в условиях своей

страны и за рубежом; особенности реакций сепарации и интеграции в

условиях своей страны и за рубежом. Теоретическое значение обретает выявляемая амбивалентность реакций на одну и ту же внешнюю ситуацию, но в разных социальных условиях (условиях взаимодействия со своим и чужим этносом на своей и чужой территории, внутри своей и чужой ментальности).

Практическая значимость исследования

Полученные результаты помогут систематизировать существующие знания о психологических проблемах молодежи за рубежом. Разработанные рекомендации дадут возможность профессионалам, работающим в сфере образования, грамотно информировать молодых людей о типичных проблемах адаптации к иностранной культуре и учебной деятельности за рубежом и использовать эти знания при психологическом сопровождении учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранной культуре и учебной деятельности.

Методы, используемые в настоящем исследовании:

проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина);

экспресс диагностика межэтнической аккультурации;

метод включенного наблюдения;

методика «Я, Мы, Они» (модификация теста Д. Катца);

авторский опросник (И. А. Шолохов).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В ситуации фрустрации внутри своего этноса у русской учащейся

молодежи доминирует толерантный тип поведения, что является

показателем социального развития и культуры. Общая социальная

активность учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри своего этноса

проявляется также в реакции агрессии на ситуацию фрустрации, которая

выражается достаточно отчетливо.

2. В ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом
толерантность русской учащейся молодежи (к своим и иностранцам)
повышается. При этом в ситуации фрустрации внутри общения с чужим
этносом агрессивные реакции заметно снижаются.

3. В ситуации фрустрации девушки более толерантны, а юноши более
агрессивны.

  1. В ситуации гипотетической межэтнической аккультурации, находясь на территории России, молодежь демонстрирует более высокую готовность к интеграции культур, чем в ситуации пребывания за рубежом. На территории иностранного государства молодежь заметно усиливает позицию сепарации и снижает готовность к интеграции. В этом случае проявляется феномен этнического капсулирования (В. С. Мухина), что сопряжено с психологическими последствиями адаптации к иной культуре.

  2. Тезаурус исследования помогает воплотить концептуальные ориентации в систему, научно представляющую реалии особенностей адаптации учащейся молодежи за рубежом.

Апробация работы

Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной конференции психологов, педагогов, историков, философов, филологов, культурологов «Личность на пороге XXI века» (Москва - 1999 г.).

Апробация полученных результатов осуществлялась в ходе лекций (2001 - 2002 гг.) по этнопсихологии на факультете педагогики и психологии МПГУ.

Основные положения исследования изложены в статьях, тезисах, научных докладах общим объемом около 5 п.л.

Структура и объем диссертации

Работа выполнена на 235 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография состоит из 181 наименования, из них 100 на иностранных языках.

Исследования психологических проблем адаптации молодежи к иностранной культуре в зарубежной психологии

Проблема адаптации мигрантов в иной культурной среде, несмотря на обилие эмпирических исследований в современной западной литературе, до сих пор является одной из самых сложных и теоретически многозначных.

Межкультурная адаптация понимается как сложный процесс, благодаря которому молодой человек достигает соответствия («совместимости») с новой культурной средой.

Научный и специальный практический интерес к проблемам межкультурной адаптации возник в мировой науке в начале XX века, чему способствовало ускорение ритма социальных изменений в мировом сообществе.

С 50-х годов в психологии стала разрабатываться проблема адаптации индивидуальных переселенцев и временно пребывающих за рубежом людей, что стимулировалось послевоенным бумом в обмене студентами, специалистами и массовыми миграционными процессами. Речь шла, прежде всего, о многочисленных исследованиях приспособления к новой культурной среде с акцентом на патологические феномены (невротические и психосоматические расстройства, отклоняющееся и преступное поведение).

Существует много типов пребывающих за рубежом: деловые люди, дипломаты, военные, студенты, временные рабочие, миссионеры и т.п. Словом, те, кто часто проводит от пяти месяцев до пяти лет в других странах: с деловой целью; с дипломатической миссией; с миротворческой миссией; в качестве консультанта по военным вопросам; с целью получения образования или, наоборот, обучения местных жителей; с целью обращения людей в свою веру. Становится очевидным важность адаптации пребывающих за рубежом людей к новым культурным реалиям в течение короткого времени, чтобы они могли эффективно действовать в новых условиях жизни. Однако существует множество индивидуальных особенностей в том, насколько быстро и глубоко эти люди адаптируются к новым условиям, которые, в свою очередь, могут сильно повредить как их физическому и душевному здоровью, так и их профессиональной деятельности и организациям, на которые они работают.

Психологические исследования по студентам и временным рабочим, пребывающим за рубежом, прояснили очень интересные детали в различных аспектах явления культурного шока, например, такие, как более точное определение компонентов культурного шока, понимание наиболее важных предполагаемых переменных, теории стадий адаптации и т.п.

Хотя практика обучения студентов за рубежом существует уже веками, особенно в Европе, предметом исследования это стало сравнительно недавно. Одной из причин возросшего интереса к психолого-социальным проблемам студентов из-за рубежа стало большое количество таких студентов — по подсчетам С. Цвингманна и А. Ганна1 их число превышало один миллион. Потоки студентов по данным ЮНЕСКО за 1975 год показаны в Таблице 1. На самом деле, теперь существует журнал, полностью посвященный проблемам здоровья студентов: the Journal of the American College Health Association. Более того, издано несколько книг по проблемам иностранных студентов (Бочнер С. и Уикс П.; Клинеберг О. и Халл У.; Дженкинс X.)2,3,4. Нужно отметить, что не все работы были сделаны только по студентам, пребывающим за рубежом с целью обучения, но и по студентам, пребывающим за рубежом с другими целями такими, как работа, практика и т.п. (Ди Марко Н.; Смит М)5,6. Традиционно все они определяются пребывающими за рубежом, т.к. их проживание в другой стране временно, хотя такие «временные» визиты иногда растягиваются на пять-шесть лет.

В пятидесятых годах XX века международное образование рассматривалось как часть послевоенного восстановления мира. Позже, когда наступили времена холодной войны, студенческие обмены связывались с международной политикой и дипломатическими интересами больших донорских стран (Бочнер С. и Уикс П.) , то есть стран, предоставлявших места в университетах и стипендии учащимся из-за рубежа.

Исследования психологических проблем адаптации русскоязычной молодежи к иностранной культуре в отечественной психологии

Основы отечественной теории социальной адаптации заложили В.А. Ядов1, Л.Л. Шпак2, Б. Д. Парыгин3 и др. В последние годы изменение социально-политической ситуации в нашей стране вызвало появление новых работ, посвященных адаптации к рыночным ценностям и реалиям, к новым информационным технологиям и стандартам жизни. (Корель Л. В., Вершинина Т. Н., Офицеркина Н. С. и др.) , , .

Предметом внимания различных учёных стали теоретические вопросы, связанные с анализом двух взаимосвязанных сторон социальной адаптации: предметной и социально-психологической (Парыгин Б. Д.)7, с определением понятия и структуры процесса адаптации и методов его исследования (Шпак о Л. Л.) . Методические проблемы адаптации личности разрабатывались Л. П. Буевой9, О. И. Зотовой1 . Активно анализируются также прикладные аспекты адаптации личности (Стефаненко Т. Г.)11, проводятся исследования по адаптации в области образования (Савотина Н. А.) , по производственной адаптации (Мусаева Э. Ц., Шепеленко И. П.)2,3, социально-психологической адаптации (Витенберг Е. В. и др.)4, социокультурной адаптации (Шпак Л. Л., Васеха Л. И.)5,6 и этнокультурной адаптации (Бурьков С. М., Кузеев Р. Г.)7,8.

При всём этом, однако, разработанность темы в данном аспекте представляется недостаточной, что проявляется в малом числе работ, в которых основное внимание уделяется проблемам межкультурной адаптации.

Интересное исследование по проблеме межкультурной адаптации было проведено А. В. Сухаревым9. В его работе предполагается, что при наличии этнофункциональных рассогласований элементов психики человека, его психическая адаптация нарушается. Существует связь между наличием в психике этнофункциональных рассогласований и психической дезадаптацией человека как в норме, так и в патологии. Психотерапевтическая проработка этих рассогласований может способствовать оптимизации его психической адаптации. Критериями психической дезадаптации человека могут являться этнофункциональные рассогласования его отношений к различным группам этнических признаков - социокультурным, антропо-биологическим и климато-географическим. Более или менее быстрая адаптация системы отношений человека к изменению тех или иных этнических условий в большинстве случаев связана с депрессивными проявлениями, как признаками его психической дезадаптации.

В качестве одного из основных понятий в исследовании А. В. Сухарева рассматривается понятие этнофункционального рассогласования (согласования) элементов психики, которое определяется как соотношение (осознанное или неосознанное), в котором эти элементы рассогласованы (согласованы) с точки зрения их этнической функции. Например, если эстонец, родившийся в Таллинне, знает свой родной язык, но хочет постоянно жить в тропиках, то эти элементы психики находятся в этнофункциональном рассогласовании друг с другом. Конкретная личность может в качестве субъекта иметь определенное отношение как к определенному элементу психики, так и к соотношению различных ее элементов с точки зрения этнической функции последних.

Отношение к этничности (или ее признакам), являющейся смыслообразующим фактором культурно-исторического развития, в настоящий момент, может играть существенную роль в психической адаптации человека к его внутренней и внешней среде. Психическая адаптация определяется активностью личности и выступает как единство процессов аккомодации и ассимиляции в приспособлении структуры и функций индивида или группы к условиям. Психическая адаптация изучалась А. В. Сухаревым, в основном, в индивидуально-личностном аспекте. Однако в социально-психологическом и психолого-педагогическом аспектах были получены некоторые дополнительные результаты, которые могут рассматриваться как выделение направлений дальнейших исследований.

Методы изучения адаптации современной учащейся молодежи в зарубежных странах

Психологическая адаптация к инокультурной среде - процесс вхождения человека в иную социокультурную среду, сопровождающийся овладением навыков, умений в различных сферах жизнедеятельности, усвоением установок, ценностей, норм новой среды и принятием некоторых из них для создания линии должного поведения в новой среде, достижения главной цели, реализации внутриличностных возможностей.

Для измерения показателей степени адаптации в науке используются либо оригинальные, специально разработанные методы исследования, либо модификации существующих, методов, сопряженных с проблемой адаптации.

Исходя из задач исследования, мы выделили следующие методы, позволяющие с достоверной эффективностью получить необходимый фактический материал: 1 - включенное наблюдение; 2 - метод беседы; 3 - методика самооценки Дембо-Рубинштейн; 4 - анкетный опрос; 5 — экспресс диагностика межэтнической аккултурации; 6 - рефлексивные самоотчеты в форме описаний и самоописаний; 7 - методика «Настоящее - Прошлое — Будущее»; 8 - адаптированный вариант методики М. Рокича «ценностные ориентации»; 9 - методика Д. Каца и К. Брейли; 10 - проективные методы. Обратимся к описанию названных методов. 1. Метод включенного наблюдения

Наблюдение в психологии - это метод сбора информации путем непосредственного изучения психологического явления в его естественных условиях.

Метод наблюдения имеет классические предтечи в науке. Так, классическим образцом применения наблюдения к прсихологическим проблемам изучения выразительных движений стал труд Ч. Дарвина «Выражение эмоций у человека и животных»1. Позже этот метод использовался в наблюдених как за маленькими детьми, так и за целыми народами в этнографии, этнологии и др.

В 20-30-е годы методом включенного наблюдения были проведены исследования, ставшие впоследствии широко известными. Исследователи месяцы и годы жили в изучаемой социальной среде и фиксировали интересующие их явления. Сюда можно отнести работы N.Anderson , В. Malinowski .

Так, Б. Малиновский, известный этнограф и социолог, проводя длительные полевые исследования в Новой Гвинее и Меланезии, отдавал предпочтение включенному наблюдению. Метод включенного наблюдения помог Б. Малиновскому реализовать цель исследования - показать неадекватность имеющихся представлений о побудительных мотивах поведения туземцев, а также выявить реальные регуляторы их действий.

Р. Клиффорд пишет: «Этнография XX века начинается с усвоения его метода включенного наблюдения. Результатом была выработка нового научного жанра, основанного на методе включенного наблюдения»4. Если изначально авторитетность текстов такого рода представлялась основанной на непосредственности опыта, то позднейший анализ включенного наблюдения выявил сложность его структуры, заключающей в себе «диалектику опыта и интерпретации»1. С осознанием этого связан первый из узловых моментов в развитии метода включенного наблюдения: смещение акцента с опыта на интерпретацию.

В свое время С. Л. Рубинштейн проявил большой интерес к методу наблюдения. Анализируя метод наблюдения он писал, что наблюдение выступает в двух основных формах - самонаблюдение (или интроспекция) и внешнее, так называемое объективное, наблюдение. Согласно анализу, проводимому С. Л. Рубинштейном, традиционная, интроспективная психология считала самонаблюдение основным методом психологии. Объективная, поведенческая психология вовсе отвергала самонаблюдение и признала единственным методом психологии «объективное» наблюдение внешнего «поведения» 2.

С. Л. Рубинштейн исходил из единства внешнего и внутреннего. На основе единства психического и физического, внутреннего и внешнего возможно раскрытие единства самонаблюдения и внешнего, так называемого «объективного», наблюдения.

Самонаблюдение, или интроспекция, т.е. наблюдение за собственными внутренними психическими процессами, неотрывно от наблюдения за их внешними проявлениями. Познание собственной психики самонаблюдением всегда осуществляется в той или иной мере опосредованно через наблюдение внешней деятельности.

Особое значение С. Л. Рубинштейн придает объективному наблюдению. Оно должно исходить из единства внутреннего и внешнего. Наблюдая вешнее протекание действий человека, мы изучаем не внешнее поведение само по себе, как если бы оно было дано в отрыве от внутреннего психического содержания деятельности, а именно это внутреннее психическое содержание, которое должно раскрыть наблюдение.

Анализ результатов исследования особенностей адаптации русскоязычной молодежи к иностранным культуре и условиям обучения

Как указывалось выше в Главе II, для проведения исследования в качестве основного был использован проективный метод депривации структурных звеньев самосознания1. На основе описанного метода были разработаны варианты проективных тематических рисунков, где персонаж -юноша или девушка русской национальности депривировался представителями своего и другого этноса при условии пребывания в России и за рубежом.

Принципы статистической обработки и презентация данных

Для сравнения изменений одного типа реакции в двух сериях в рамках одной группы использовались следующие (рассчитанные для данной выборки) показатели. Например, можно установить, значимо ли изменилось количество агрессивных реакций (3) на преподавателей своей и другой национальности.

Этот показатель не совсем правомерно применять для сравнения разных реакций в серии (например, неадекватных лояльных (2) и агрессивных реакций (3) в одной серии, по крайней мере Л. Закс1 не предлагает такой возможности).

Показатель рассчитан для данной выборки (50 человек), для других следует его корректировать. В данной выборке возможно сравнение показателей выраженностью не ниже 10%. Соответственно, значения для сравнения приводятся от 10%. Например, если одно из значений = 10%, то для достоверных различий на 5% уровне значимости второе должно составлять 19%, на 1% уровне значимости - 22%.

После приведенного диапазона (до 50%) значимость определяется добавлением 14 % для получения 5% уровня, 19% - для получения 1% уровня.

Уровень значимости показывает, что вероятность ошибки вычисленной закономерности (например, утверждение, что число реакции 3 увеличивается на другой этнос) равна 5% (или 1%). Или, другими словами, вероятность того, что вычисленная закономерность ошибочна равна 5% (1%).

Различия в одном типе реакции в одинаковой серии в двух группах и приведены в характеристиках групп.

Критерий X показывает, насколько значимо меняется структура ответов в разных сериях. Но он не показывает, насколько значимо изменилось абсолютное количество одной отдельно взятой реакции.

Здесь необходимо отметить, что применение критерия X иногда затруднено и относительно. Он предполагает, что абсолютная частота появления некоторого номинального признака должна быть не менее 5 (или 10% в данной выборке в 50 человек).

Обратимся к обсуждению полученных результатов по следующей схеме:

I. В каждой группе (1 - русские юноши, учащиеся в России; 2 - русские юноши, учащиеся за рубежом; 3 - русские девушки, учащиеся в России; 4 -русские девушки, учащиеся за рубежом) проводится первичный анализ общего распределения типов реакций и анализ результатов распределения типов реакций на депривацию структурных звеньев самосознания.

П. Сравнение результатов исследования особенностей самосознания русских юношей, учащихся в России, и русских юношей, учащихся за рубежом; русских девушек, учащихся в России, и русских девушек, учащихся за рубежом, в контексте межэтнических отношений.

III. Статистический анализ распределения типов реакций: у русских юношей, учащихся в России и за рубежом; русских девушек, учащихся в России и за рубежом; русских юношей и девушек, учащихся в России; русских юношей и девушек, учащихся за рубежом.