Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Караваева Евгения Александровна

Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга
<
Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга
>



Караваева Евгения Александровна. Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Караваева Евгения Александровна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/264

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы личностного развития в подростничестве и юности стр. 12

1.1. Общее представление о личности в психологии стр. 12

1. 2. Исследование проблемы социальной адаптации в современной психологии стр. 22

1.3. Особенности социальной адаптации и развития личности подростков и юношей стр. 33

2. Феномен леворукости в нейрофизиологических и нейропсихологических исследованиях стр. 43

2.1. Особенности право- и левополушарного развития .. стр. 43

2.2. Проблемы сочетаемости и взаимодополняемости право- и левополушарного развития стр. 54

2.3. Проблема переучивания леворуких стр. 61

3. Процедура, задачи и методы исследования стр. 70

4. Результаты исследования, их обсуждение и выводы стр. 100

Заключение стр. 121

Литература стр. 124

Приложения стр. 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о роли межполушарной асимметрии в формировании определенных индивидуальных свойств личности в настоящее время широко исследуется специалистами различных областей науки. В результате исследования специфики функциональной асимметрии оказалось возможным объяснить особенности психического склада личности, зависящего от преобладания одного из двух механизмов психического ' отражения - левополушарного или правополушарного, взаимодополняющих друг друга. Кроме того, о некотором несходстве психики правшей и левшей говорят данные, полученные в результате изучения клиники очаговых поражений мозга. Особое внимание в отечественной психологической литературе уделяется исследованию роли функциональной асимметрии мозга (ФАМ) в формировании особенностей психического склада человека, а также в реализации сложных форм психической деятельности. Изучению данной проблемы посвятили свои работы Агеева СР. (1980, 1987); Ананьев Б.Г., Рыбалко Е.Ф. (1964); Бодров В.А. (1985); Братина Ы.Н., Доброхотова Т.А. (1994); Гаузанига М. (1974); Герасимов Ф.М. (1991, 1994); Гурова Е.В., Турашвили Р.И. (1968); Дубровинская Н.В. (1994); Костаидов Э.А. (1983); Лурия А.Р. (1963. 1969, 1973); Русалов В.М. (1979); Симерпицкая Э.Г. (1978. 1985); Симерницая Э.Г., Московичуте Л.С, Семенович А.В. (1987); Федорук А.Г., Полюхов A.M. (1986); Хомская Е.Д. (1972, 1982. 1997); Хомская Е.Д., Мачипская Р.И., Филиппова Е.Б., Шрамм В.А., Харитонов Е.В. (1995) и другие авторы.

Проблема межполушарной организации психических процессов является одной из наиболее актуальных и интенсивно разрабатываемых в психологии. К настоящему времени накоплен обширный материал, свидетельствующий о специфике вклада в процесс осуществления целостной психической деятельности каждого из полушарий мозга. Однако, наряду с интересом к данной проблеме, имеется множество противоречащих друг другу гипотез о возникновении функциональной асимметрии, о механизмах формирования

латерального профиля ФАМ и о последствиях реже встречающегося

«правого» мозга. Кроме того, недостаточно изучены особенности

психической деятельности людей с различными типами функциональной

асимметрии мозга.

В настоящее время наиболее распространённой является гипотеза о

функциональном взаимодействии полушарий мозга в ходе осуществления

любого психического процесса [143], согласно которой* каждая из мозговых

гемисфер вносит'свой вклад, играет свою специфическую роль в организации

всех видов психической деятельности (Лурия Л.Р., Симерпицкая Э.Г., 1975).

Подавляющее большинство исследований по проблеме функциональной

асимметрии мозга посвящено изучению основных принципов

межполушарной организации психических процессов у правшей.

Исследований по той же проблеме на контингенте левшей значительно

меньше. В большинстве своем эти исследования направлены на изучение

полушариой доминантности по речи у левшей и, в значительно меньшей

степени, ориентированы па комплексный анализ особенностей

межполушариого обеспечения психических функций в целом. Тем не менее,

накопленный фактический материал позволяет говорить о том, что

церебральная организация психических процессов у левшей носит

специфический характер, качественно отличный от особенностей ее

проявления у правшей. В последнее время исследование проблемы

левшества стало приобретать все большее практическое значение, поскольку

левшество, как и правшество, является одной из существенных и постоянных

индивидуально-психологических характеристик личности, которую

необходимо учитывать при решении задач, связанных с организацией

условий труда, охраны психического здоровья, воспитания и обучения, ввиду

отмечающейся у левшей тенденции к учащению невротических проявлений и

возрастанию риска дизонтогепеза. По мнению многих исследователей-

нейропсихологов и физиологов [190], у левшей имеет место атипичная

картина психопатологических расстройств; многочисленные факты

свидетельствуют о качественно различном проявлении нарушений психических процессов и динамики их атипичного развития у левшей, по сравнению с правшами, при одинаковых по характеру и локализации поражениях головного мозга (Семенович А.В., 1987).

Актуальность данной проблемы, кроме того, обусловлена выявленной в ряде исследований тенденцией учащения случаев левшества в популяции в сравнении с прошлыми годами [106]: Чуприков А.П. (1985), Айрапетянц В.А. (1987, 1989), Аннетт М. (1973, 1989). Так, Чембсрлсп (1928) обнаружил в исследуемой им популяции 3,3% леворуких женщин и 4,7% леворуких мужчин; Райф (1940) - 5,7% и 8,8%; Аннетт (1973) - 8,8% и 10, 4% соответственно (цит. по Кариацкая Л.А., 1997). Современные дети все чаще становятся носителями этой особенности. По данным J1.A Жаворопковой [85 ] за последние десятилетия в Европе отмечается увеличение количества леворуких в 3-4 раза (Жавороикова Л.А., 2006). Опубликованы данные о частоте леворукости в зависимости от возраста, пола, рода деятельности (от 1% до 30%) [164]. Это расхождение, по-видимому, связано, во-первых, с методом определения леворукости, во-вторых, с соотношением леворуких среди родившихся в разных регионах земли (Петренко В.Ф., 1988).

Общее количество левшей па Земле, по некоторым оценкам, составляет на сегодняшний день 10-15%. В России насчитывается от 8 до 15 миллионов леворуких ]106].

Вместе с тем, психический мир левшей все еще продолжает оставаться менее изученным, чем психика, сознание праворукого большинства. Важно подчеркнуть, что специфика развития и функционирования психики левшей в условиях праворукого социума является также одним из факторов, способствующих формированию личностных деструкции.

Недостаточная теоретическая изученность проблемы особенностей

психической деятельности людей с различными типами функциональной

асимметрии мозга во многом определяет отсутствие в практике обучения и

воспитания леворуких детей научно обоснованной стратегии [74, 77].

Несоответствие особенностей «праворукого» предметного окружения профилю функциональной асимметрии детей-левшей вызывает у последних слишком высокую психологическую нагрузку (Доброхотова Т.А., Брагипа Н.Н., 1981,1994). Следствием такого положения являются многочисленные трудности личностного становления леворукого ребенка вплоть до возникновения различных психических расстройств (неврозы, депрессии и т.д.). Методы обучения в современной массовой школе ориентированы на учёт психологических особенностей праворукого большинства школьников. В таких условиях у школышков-левшей наиболее уязвимыми оказываются способности к обучению, адаптация к школе, личностные образования: самосознание и мотивационно-потребностная сфера (Киреевский А., 2002, Прокофьева Э.Л., 2000, Стаханова Т.А., 2002).

В ходе взросления указанные выше проблемы усугубляются. Подростковый возраст характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка (Драгупова Т.В., 1972, Личко А.Е., 1983, Фельдштейн Д.И., 1988). Подростпичество -это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Вместе с тем это и самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте, как отмечает Р.С. Немов (1994), стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. В юношеском возрасте продолжается процесс формирования личности, многое из того, что приобретается на данном жизненном этапе, в значительной степени определяет дальнейшую судьбу человека (Коп И.С, 1989, Снегирева Т.В., 1989).

Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных данному возрасту, исследования, вскрывающие особенности социальной адаптации и развития личности подростков и юношества во взаимосвязи с

типом ФАМ отсутствуют. Возникшая необходимость специального изучения данной проблемы и обусловила нашу работу.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой проведенного исследования выступают основные положения теоретико-методологической концепции В.Н. Мясищева о единстве и параллелях между физиологическими и психологическими особенностями индивида. Кроме того - положения, на которых базируется исследование проблемы межполушарпой асимметрии и межполушариого взаимодействия, разработанные в трудах Лурия А.Р., Хомской Е.Д., Симерницкой Э.Г., Брагииой Н.Н., Доброхотовой Т.А., Чуприкова А.П.; положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций (Ананьев Б.Г., Лурия А.Р.); положения о том, что межполугаариая функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психических состояний, особенности деятельности, в том числе при обучении (Симерницкая Э.Г., Брагина Ы.П., Доброхотова Т.А., Хомская Е.Д., Фарбер Д.А., Котик М.А., Ермаков П.Н. и др.); представления о том, что исполнение несимметричных бимануальных действий сопровождается более высоким межполушарным взаимодействием (Лурия А.Р., Brinkman J., Goerres G.W., Jancke L.); концепция многоуровневого построения движений (Бернштейн Ы.А.); представления о сенситивных периодах в развитии бимануальной координации (Wolff P.M., Стамбулов А.В., Фарбер Д.А., Дубовииская И.В., Любомирский Л.Е. и др.); представления о динамике межполушарных взаимоотношений на разных этапах формирования двигательного навыка (Andres E.G., Swinnen S.P., Ермаков П.Н. и др); положение о высокой пластичности мозговой организации в раннем онтогенезе (Семенович А.В., Симерницкая Э.Г., Фишман М.Н., Фабер Д.А.).

Цель исследования - изучить личностные особенности и уровень социальной адаптации подростков и юношей с разным типом

межполушарпой асимметрии, а так же определить наличие связи между

личностными особенностями и социальной адаптацией, с одной стороны, и типом межполушарнои асимметрии, с другой.

Объект исследования: личностные особенности и социальная адаптация в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах.

Предмет исследования: связь типа межполушариой асимметрии головного мозга подростков и юношей и их личностных особенностей и социальной адаптации.

В диссертационной работе ставится проблема взаимосвязи личностных особенностей лсворуких, формирующихся благодаря их исключительности, и возможных трудностей социальной адаптации в группе сверстников.

Гипотеза исследования: мы предположили, что личностные характеристики и уровень социально-психологической адаптированности подростков с разным типом функциональной асимметрии мозга соответствуют возрастным закономерностям развития и не имеют значимых различий. Отношение подростка к факту собственного левшества определяется отношением окружающих людей, прежде всего, сверстников.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы, посвященной
психологическим аспектам межполушариой асимметрии мозга.

2. Провести массовое обследование старших подростков и юношей для
определения профиля функциональной асимметрии мозга и составить
группы для эмпирического исследования.

  1. Изучить специфику личностных характеристик (эмоционально-волевые, коммуникативные свойства, локус контроля, тревожность и др.) подростков с различными типами функциональной асимметрии мозга.

  2. Определить уровни социально-психологической адаптированности подростков-левшей.

  3. Выявить отношение подростков-левшей к факту собственного

левшества.

6. Выявить отношение окружающих (педагогов, родителей, сверстников) к подросткам-левшам.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и объекту исследования, сочетанием качественного и статистического (коэффициент корреляции Пирсона и критерий Манна-Уитни) анализа полученных результатов исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что, в отличие от большинства исследований, осуществлённых ранее в данном направлении, она выполнена на выборке лиц старшего подросткового и раннего юношеского возраста. Кроме того, работа посвящена изучению проблем социальной адаптации в связи с определёнными особенностями функциональной асимметрии, тогда как традиционно наиболее интенсивно изучаются вопросы особенностей когнитивных и инструментальных функций правшей, левшей и амбидекстров.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в существенном расширении и углублении научных представлений о старших подростках и юношах с различными степенями выраженности левшества, об их личностном развитии и процессах социальной адаптации/дезадаптации, в выявлении и описании специфических психологических механизмов, им присущих.

Практическая значимость работы состоит в выявлении особенностей личности леворуких и амбидекстров, которые могут быть использованы специалистами в области детства (педагогами, психологами) в разработке адекватного психолого-педагогического подхода к воспитанию, обучению и взаимодействию с леворукими подростками и юношеством.

Разработаны рекомендации по методике коррекциошю-развивающих занятий для предупреждения случаев социальной дезадаптации левшей и амбидекстров среднего и старшего школьного возраста.

Эмпирическая база исследования: старшие подростки и юноши, с различными степенями выраженности левшества, учащиеся 8-11 классов московских школ и студенты гуманитарных факультетов колледжей и ВУЗов г. Москвы.

Исследование осуществлялось посредством следующих блоков методик:

  1. методики, позволяющие определить профиль функциональной асимметрии (доминирование в моторной (рука, нога) и сенсорной (ухо, глаз) сферах);

  2. методики, выявляющие ряд личностных особенностей (адаптированность/дезадаптированность, а также тревожность, самооценка, локус контроля, самоотиошеиие и др.);

  3. опросные методы, направленные на выявление отношений подростков, их родителей и учителей к факту левосторонней латералыюсти.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Научных основ детской практической психологии» Психологического института РАО и лаборатории «Практической психологии образования и аттестации психологических кадров» Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), на методических совещаниях Центра научно-методического обеспечения службы практической психологии образования МГППУ;

нашли отражение в докладах, сделанных па научно-практических конференциях: Московский государственный институт музыки (Москва, март 2003), Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания РАО (Москва, октябрь 2003), Московский городской психолого-педагогический университет (Москва, январь 2004), на II научной сессии МГППУ (Москва, декабрь 2003) и па IV национальной научно-практической

конференции (Москва, декабрь 2007);

использовались в качестве теоретического лекционного материала и на практических занятиях в Государственной академии славянской культуры, Московского государственного института музыки им. Шнитке, на факультете повышения квалификации МГППУ при работе с педагогами-психологами образовательных учреждений и студентами.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Личностные характеристики и социально-психологическая адаптировапность подростков-левшей в целом соответствуют возрасту.

  2. Отношение подростков-левшей к факту собственного левшества зависит от отношения окружающих, прежде всего сверстников, которые не придают значения этой индивидуальной особенности.

  3. Левшество подростков является более значимым для взрослых -педагогов и родителей, - что может в отдельных случаях провоцировать эмоциональный дискомфорт у подростков-л евшей.

Общее представление о личности в психологии

Проблема личности всегда была одной из самых острых в психологии. Однако в последние годы она приобрела особое значение. На сегодняшний день существует множество трактовок и определений понятия личности. Как ни в какой другой области знаний здесь исследователи спорят о том, что такое человек как личность и как его в этом качестве изучать.

Исследователи предлагали следующие определения данного понятия. К.Г. Юнг полагал, что личность - это «высшая реализация врожденного своеобразия у отдельного живого существа. Личность - результат наивысшей жизненной стойкости, абсолютного приятия индивидуального сущего и максимально успешного приспособления к общезначимому при величайшей свободе выбора» [175, с.70. Кроме того, К.Г. Юнг отмечал [175, 220, 226], что личность развивается в течение всей жизни человека из темных или даже вовсе необъяснимых задатков, при том, что личность как полная реализация целостности существа - недостижимый идеал. По мнению Г. Мерея (1936), личность - это организующая и управляющая сила индивида, Р.Кэттелл полагал, что личность - это то, что позволяет предсказать, что сделает человек в данной ситуации, что личность связана со всем поведением индивида, как внешним, так и внутренним» [175]. Говоря о понятии «личность» Э.Фромм (1998) подчеркивает, что личность должна выработать в себе преимущественную установку на плодотворную деятельность, преодолев зависимость, самолюбование, склонность к накопительству и к помыканию другими [220, 226]. Согласно одному из определений, под личностью, как психологической категорией, следует понимать «человека, вставшего на путь самоопределения, преодолевающего потребность искать опору во внешней поддержке. У личности появляется способность полностью опираться на себя, делать самостоятельный выбор, занимать свою позицию, быть открытой и готовой к любым новым поворотам своего жизненного пути. Личность перестает зависеть от внешних оценок, доверяет себе, находит внутреннюю поддержку в самой себе. Она свободна» [43, с.266]. Если обобщить определения понятия "личность", существующие в рамках различных психологических теорий и школ (Г.Ю. Айзсик, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Дж. Гилфорд, Э. Кречмср, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ж. Нюттен, Г.В. Олпорт, А.В. Петровский, К.Г. Юнг и др.), то можно сказать, что личность традиционно понимается как некий синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде и в значительной мере формируется в деятельности данного индивида. Таким образом, «личность человека - это социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему мотивационно-потребностных отношений, опосредствующих взаимодействия субъекта и объекта» [160, с.5].

Реальность, которая описывается термином "личность", проявляется уже в этимологии этого термина. Слово "личность" (persona) первоначально относилось к актерским маскам (сравни "личина"), которые в античном театре были закреплены за определенными типами действующих лиц ("ревнивец", "завистник", "герой" и т.д.).

Затем это слово стало означать самого актера и его роль. У римлян слово «persona» употреблялось обязательно с указанием определенной социальной функции, роли (личность отца, личность царя, судьи и т.д.). Иначе говоря, личность по первоначальному значению - это определенная социальная роль или функция человека.

Постепенно понятие личности наполнялось все большим многообразием смысловых значений, оттенки и диапазон которых в определенной мере специфичны для конкретного языка. В немецком, английском, французском языках личность означает лицо, особу человека. При этом только во французском языке появляется производное слово, обозначающее индивидуальность человека (в немецком и английском языке для этого существуют отдельные слова). В русском языке, как и во французском, понятие личности не отделено от смыслового значения индивидуальности, хотя слова используются разные. В "Толковом словаре русского языка" под редакцией Д. И. Ушакова личность характеризуется как отдельное человеческое Я, как человеческая индивидуальность, являющаяся носителем отдельных социальных и психологических свойств.

В значении слова "личность" можно выделить два основных момента. Один, наиболее очевидный, - несовпадение собственных характеристик человека, его лица с содержанием роли, которую он исполняет. Другой аспект — социальная типичность изображаемого персонажа, его открытость другим людям.

Зафиксированная в слове и в производных от него терминах связь этих значений привела в последующем к представлению о том, что социально-содержательные характеристики человека несовместимы с реальными свойствами носителя этих характеристик. Соответственно и социальные функции личности представлялись как не связанные с внутренними характеристиками психологических механизмов, обеспечивающих эти функции.

В научной психологии эволюция самого понятия личности от обозначения маски к ее носителю и далее к его роли дала импульс для развития представлений о личности как системе ролевого поведения, обусловленного совокупностью устойчивых социальных ожиданий со стороны ближайшего окружения. Это нашло свое выражение в так называемой ролевой теории личности, в которой личность характеризуется главным образом через выполняемые ею социальные роли. В семье - это роль сына, отца, брага и т.п.; на работе - определенная профессиональная роль - начальника, подчиненного, коллеги, вне работы это может быть роль друга, настоящего мужчины, обаятельной женщины и т.п. В психологии личности ролевая теория подвергается резкой критике. А.Н.Леонтьев писал о том, что идея прямого сведения личности к совокупности "ролей", которые исполняет человек, является, несмотря на всевозможные оговорки адептов этой идеи, одной из самых чудовищных. Несомненно, ребенок усваивает то, как он, например, должен вести себя с мамой, и в привычных ситуациях демонстрирует ожидаемые формы поведения, однако, невозможно сказать, что выполняя требования родителя, ребенок играет роль сына или дочери. Иногда человек действительно разыгрывает ту или иную роль, но она все же остается для него "ролью". "Роль" в данном случае не личность, а скорее изображение, за которым она скрывается [ 132].

Критика подобного подхода в объяснении личности справедлива, если личность сводить только к совокупности усвоенных ею социальных ролей. Для понимания существа личности определяющее значение имеет не многообразие социальных ролей, а выбор, принятие и исполнение человеком определенных социальных деягелыюстей, внутреннее отношение к ним. Человек как личность свободно и осознанно принимает ту или иную социальную роль, сознает возможные последствия своих действий по ее осуществлению и принимает всю полноту ответственности за их результаты.

Исследование проблемы социальной адаптации в современной психологии

Проблема социальной адаптации личности занимает одно из центральных мест в общественных пауках, интерес к социальной адаптации присутствовал во все периоды развития общества. Несмотря на обилие работ по социальной адаптации, вопрос о ее сущности остается пока открытым. Нет единого представления о структуре, функциях, типах, критериях и показателях адаптационных психологических механизмов, в то время как от последовательной разработки поставленных вопросов зависит понимание и объяснение поведения личности.

Адаптация (от лат. adapto— приспособляю) - это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза. Адаптация -одно из центральных понятий биологии, широко применяется как теоретическое понятие в тех психологических концепциях, которые, подобно гештальтпеихологии и теории интеллектуального развитии, разработанной швейцарским психологом Ж. Пиаже, трактуют взаимоотношения индивида и его окружения как процессы гомеостатического уравновешивания. Адаптационные реакции организма на неблагоприятные воздействия значительной интенсивности имеют ряд общих черт и называются адаптационным синдромом. Иногда выделяют различные фазы процессов адаптации к необычным экстремальным условиям (например, фазу первоначальной декомпенсации и последующие фазы частичной, а затем и полной компенсации), при этом изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма: от молекулярного до психологической регуляции деятельности. Решающую роль в успешности адаптации к экстремальным условиям играют процессы тренировки, функциональное, психическое и моральное состояние индивида.

Впервые проблема адаптации была поставлена и научно обоснована, как уже было указано, в биологии. Ж. Бюффоп, Ч. Дарвин, Ж.Б. Ламарк, Ж. Сеит-Илер понимали адаптацию как основу выживания, то есть рассматривали ее в контексте концепции эволюционной теории. Идеи научной биологии получили дальнейшее развитие в трудах русских ученых Ы.А. Берншіейпа, В.И. Вернадского, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского и др. Начиная с середины XIX века, идея адаптации проникла в разнообразные сферы науки - социологию, медицину, психологию, демографию, этнографию.

Согласно психологическому словарю, социальная адаптация - (от лат. adapto—приспособляю и socialis—общественный) это постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; и, кроме того, результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации индивида, возможностей их достижения в социальной среде [125, с.9]. Основные типы адаптационного процесса - это тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду, и тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы, - формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида. Важным аспектом социальной адаптации является принятие индивидом социальной роли. Этим обусловлено отнесение социальной адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности. Эффективность социальной адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи. Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям процессов социальной адаптации.

В психологии разработка проблемы социальной адаптации связана с именами А.Ы. Леонтьева, А. А. Налчаджяиа, А.В. Петровского, В. А. Петровского, Ж.Пиаже, К. Левина. Особенностью психологической трактовки процесса социальной адаптации является рассмотрение ее в контексте индивидуальных проблем личности, се взаимоотношений в группе. Социальной адаптацией школьников занимались А.Г. Прохорова, Г.И. Симонова; особенностями социальной адаптации подростков - Л.В. Белкина, И.В. Бурмыкина, Ю.Г. Грачев, Т.В. Ускова; Т.Б. Соломатина и Н.А. Савотина рассматривали особенности социальной адаптации студенческой молодежи, а особенности социальной адаптации «трудных детей и подростков» изучали Г.А. Гусев, Д.П. Дербенев, В.В. Стрельцов, Т.П. Павленко; проблему социальной адаптации в контексте семьи исследовали А.А. Ахмадеев, А.А. Индеева, А.А. Ширяева. Медицинское направление представлено работами К.Бернара, Р.Вихрова, И.В. Давыдовского, Г.Селье, где адаптация тесно связана с такими понятиями, как норма и патология, отражающими определенное состояние человеческого организма - здоровье и болезнь, которые выступают как формы единого процесса адаптации. В. А. Александров, И.В. Власова, А.Г. Догалаков, Т.С. Луковская, Н.Л. Пушкарева, Б.С. Хореев раскрывают демографический аспект адаптации, который призван отражать смену исторических типов воспроизводства населения. Этнографическое направление, изучающее адаптацию этносов к условиям среды (ландшафту), представлено трудами В.В. Грищенко, А.А. Дрегало, Л.М. Дробижевой, Н.Р. Маликовой, И.А. Субботиной, В.А. Тишкова. В центре внимания философской и социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, а также характер, содержание, темпы и типы адаптации, вопросы социальных механизмов, критериев .и показателей адаптации (М.Вебер, Э.Дюркгейм, И.Д. Кадайков, А.Н. Кочергии, П.С. Кузнецов, Ю.А. Левада, Э.С. Маркарян, Р.Мертон, И.А. Милославская, Ю.А.В. Ромма, В.Л. Сарапас, В.М. Сафронова, Г.Спенсер, Т.Тарсон, Т.И. Царегородцев, М.А. Шабатова). Кроме того, в социологии представлены исследования социальной адаптации различных социальных групп: работы Н.В. Паниной посвящены изучению адаптации пожилых людей, О.А. Власовой - адаптации женщин в условиях социальных сдвигов, В.Г. Попова, Н.Н. Федотова - адаптации молодежи к общественным преобразованиям, Т.Дорохигюй, В.Л. Чепляева - адаптации специалистов к рыночной экономике, P.P. Винькова, Е.Н. Сметанипа - адаптации населения к современной экономической ситуации, Е.М. Аврамова и И.С. Дискин раскрывают специфику адаптации элиты, Л.Л. Шпак - социокультурной адаптации, И.П. Шепеленко - адаптации выпускников ВУЗов.

Особенности право- и левополушарного развития

Левши - не редкость среди людей. Они составляют меньшую, но весьма значительную часть человечества. И, тем не менее, феномен левшества всегда воспринимался и воспринимается до сих пор со стороны праворуких членов человеческого сообщества как отступление от нормы, причины которого непонятны. А потому отношение к левшам — несколько настороженное, как к чему-то, из ряда вон выходящему.

На сегодняшний день существует три основных точки зрения на развитие левшей и их особенности: отрицательная характеристика левшей по сравнению с их праворукими сверстниками, точка зрения, согласно которой левши имеют преимущество перед правшами и мнение, согласно которому левши не отличаются от правшей по психическим возможностям.

Сторонники первой точки зрения [170] подчеркивают, что характерным для леворукого ребенка можно считать асинхронное развитие некоторых психических функций: опережение эмоционально-волевых и отставание в развитии психомоторных функций и пространственного восприятия (Понте Л., 1988). Заикание, невротические тики и пр. встречаются у леворуких достоверно чаще, чем у праворуких (Айрапетянц В.А., 1989, Безруких М.М., 1991) [6,32].

Чезаре Ломброзо (итальянский психиатр и криминалист) в 1892 году высказал мнение о том, что леворукости сопутствует склонность к преступлениям и что процент левшей среди преступников больше, чем среди обычных людей. В 1911 году немецкий военный врач Е. Шпиер представил в своей монографии левшей как вымирающую часть человеческой популяции: по его мнению черты вырождения у левшей встречаются в 2 раза чаще, чем у правшей, достижения же в социальной сфере у леворуких намного меньше, чем у праворуких. В 1920 году английский исследователь Гордон писал, что леворукий из близнецов (если другой - правша) более нервен, ниже ростом, отстает в развитии. В 1924 году советский исследователь А.А. Капустин, обобщив результаты исследований 44 левшей от 7 до 17 лет, пришел к выводу, что среди левшей могут быть дети вполне нормальные во всех отношениях, то есть обладать хорошим физическим развитием и высокой степенью одаренности, но чаще всего (примерно в Ул случаев) левша все-таки дегенерат [105]. Р Bakan., В.J. Bolin в своих работах подчеркивают, что у левшей более часты различные нарушения речи (заикание), а также заячья губа, косоглазие, эпилепсия, различные психические заболевания, умственное недоразвитие; среди страдающих хроническим алкоголизмом процент левшей выше, чем среди здоровых людей, и они более чувствительны к действию наркотических средств (по сравнению с правшами). Левши описываются как «более тревожные», застенчивые, неуверенные, эмоционально неустойчивые, склонные к чувству вины, грубоватые, непрактичные и др.

Медико-биологический анализ здоровья студентов, проведенный Е.В. Будыка [46], показал, что у левшей чаще, чем у правшей, отмечены «промежуточные» между здоровьем и болезнью состояния предболезни. Левшей от правшей по его данным отличали: более низкая самооценка здоровья и самочувствия, более высокий уровень реактивной тревожности, более низкая скорость зрительного восприятия, худшая произвольная регуляция гностических процессов (скорости счета) (Будыка Е.В., 1992). В то же время, на вопрос, существуют ли заболевания, свойственные леворуким, медики отвечают отрицательно. У левшей бывает своеобразной клиника нервно-психических заболеваний. Однако, специфические исследования, проведенные на аутичных детях показали, что доля леворуких и амбидекстров среди них достигает 50-65%. Повышенное количество леворуких детей с аутизмом, исследователи связывают с изменением функционирования левого полушария. Общепринятой в мировой литературе является точка зрения, согласно которой леворукость связана с определенными психологическими свойствами (Айрапетянц В.А., 1989, Брагина Н.Ы., Доброхотова Т.А., 1994, Koch H.L., 1966). Исследования, описанные в литературе [244, 252, 262] устанавливают связь показателя нейротизма с моторной асимметрией у близнецов (Koch, 1966, Hick R.A., Pellegrini R.S., 1978). Так, Н.В. Искольский и СБ. Малых [98] при использовании методики определения уровня нейротизма выявили, что близнецы-левши оказались более невротизированпыми (Искольский Н.В., Малых СБ., 1985).

Необходимо заметить, что большинство авторов либо уклоняются от интерпретации полученных данных, связанных с более высоким уровнем нейротизма у леворуких, либо делают вывод об исходной психической неполноценности левшей, для которого нет достаточных оснований. Чаще всего считается, что леворукость сопровождается склонностью к эмоциональным расстройствам и повышенной тревожности. Дж. Орме (1970) показал, что испытуемые левши эмоционально более нестабильны, чем правши. А.П. Чуприков и СЕ. Казакова отмечают, что многие левши отличаются большим размахом и цикличностью эмоциональных колебаний [233]. У некоторых из них отмечается определенная эмоционально-волевая неустойчивость, колебания настроения от ощущения счастья до угнетенпо дисфорического эффекта. Эти же авторы заключают, что им также свойственен инфантилизм: чрезмерная игра воображения детскость и поверхностность суждений (Чуприков А.П., 1987; Чуприков А.П., Казакова СЕ., 1985). В.А. Москвин (1988), в ходе своего исследования выявил связь между моторной латералы-юстыо и индивидуальным стилем эмоционального реагирования [151, 152]. Негативные эмоционально-оценочные характеристики, характерные для леворуких мужчин расценены В.А. Москвиным как снижение толерантности к эмоциональному стрессу. R.A.Hick, R.S. Pellegrini (1978) также выявили зависимость между леворукостыо и повышенной тревожностью [151, 152, 244]. Вопрос об интерпретации этих данных - все же остается открытым и что лежит в их основе — генетическая детерменированность, родовая травма, специфическое отношение окружающих - пока неясно. Однако Э.М.Александровская [10] в своих исследованиях прослеживает связь между эмоциональными особенностями левшей (повышенная возбудимость, чувствительность, тревожность, впечатлительность) и затруднением их в адаптации при одновременном хорошем понимании ими социальных нормативов (Александровская Э.М., 1987).

Исследователи, придерживающиеся диаметрально противоположной точки зрения, утверждают, что левши имеют существенное преимущество перед правшами в ряде различных видов деятельности. По мнению В.В. Аршавского (1988) у левшей лучшие показатели адаптации к трудным климатическим условиям [20], В.П. Леутип и Е.И. Николаева (1988) отмечают у левшей высокую работоспособность, устойчивость к сердечнососудистым заболеваниям в период адаптации к экстремальным условиям жизни и труда [133, 134]. Эта точка зрения основана па наблюдениях за левшами в школах, в моменты выполнения различных видов деятельности, в жизни вообще. H.Gordon (1920) утверждал, что среди леворуких детей есть самые способные, и, если не вынуждать их переучиваться, то они могут обнаружить лучшие, чем у правшей, способности к обучению. К такому же выводу пришел в своих исследованиях Р.В.Bollard (1916).

Проблемы сочетаемости и взаимодополняемости право- и левополушарного развития

Условием жизни живого организма является его приспособленность к окружающей среде. Но не гармоничное единство организма и среды, как это кажется на первый взгляд, а наличие некоторой дисгармонии, асимметрии между организмом и средой, а также определенная асимметрия самого организма является условием его развития. Функциональная асимметрия человека-это широкая совокупность функциональных проявлений человека: как в совместной работе взаимодействуют правая и левая части парных органов - двигательных, сенсорных, головного мозга; как различные функции человека организуются в пространстве и времени.

В международном словаре Вебстера перечисляется несколько значений прилагательного «леворукий» (left-hended): отмеченный неуклюжестью или неумением; проявляющий неискренность или уклончивость: непрямой, говорящий не то, что думает; арх: склонный к интриганству или зловредным затеям: злой, подлый.

Левшей часто называют «источником бед», а в энциклопедии Роже синонимом к слову «леворукий» дается «неумелый». В других языках отношение к леворуким примерно такое же: леворукий - неловкий, злой. Слово «sinistor» - нечто злое, разрушительное, происходит от латинского слова «левый». Смысл немецкого слова «link» - левый, а производного от него «linksch» - неловкий, неуклюжий. Французское «ganche» значит левый, неуклюжий, неловкий, нечестный. В итальянском языке левая рука называется «stanca» или «manca», что означает «утомленный, испорченный, дефектный», а производное от «manca» - «mancino» кроме перечисленных трактовок, имеет еще одно значение - «лживый». В испанском языке эквивалент слова «левый» - «zurdo» содержится в идиоматическом обороте «no ser zurdo» - «не быть леворуким», означает «быть очень умным», при этом «zurdas» — это «ложный путь». В русском языке под словами «левый, левша» часто подразумевается что-то отрицательное: «встал с левой ноги», «левша — кривая душа», «пойти налево», «левый заработок» и т.д.

Предубеждение против левой руки или стороны отражено также в Библии. Особенно ярким примером этого служит картина Страшного суда в Еванглии от Матфея. «Когда же приидет Сын человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся перед Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца моего, наследуйте царство, уготованное вам от создания мира ..., тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный Диаволу и ангелам его... И пойдут они в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Ев. от Мф., гл.25: 31,34).

Майкл Басли утверждал, что «картина страшного суда более повинна в закреплении предубеждения против лсворуких, чем любые другие заявления», и что «предубеждение прошло через века, расцениваемое инквизиторами, судьями, военными, артистами, учителями, няньками и родителями как высший пример связи лсворуких людей с пороком и Дьяволом».

Связь между левым и плохим имеет очень длинную историю. Карл Саган из Корнеллского университета отмечает, что в доиндустриальных обществах рука использовалась для личной гигиены после дефекации. Это применение руки и пеэстетично и вредно, потому что это может приводить к распространению болезней, но эта вредность может быть до некоторой степени уменьшена использованием для еды и приветствия другой руки.

Праворукие индивидуумы совершают такие действия как еда и метание оружия правой рукой, оставляя гигиенические процедуры на долю левой. Саган полагает, что левая рука стала ассоциироваться с экскреторными процессами, которые в развитии культуры имеют долгую историю ассоциаций. Так была «выкована» цепь, связывающая левое с плохим. Это объяснение предполагает, что люди с самого начала предпочитают использовать правую руку для деятельности, требующей тонкого контроля. Исследования представителей различных культур показывают, что число праворуких составляет около 90%. Целый ряд косвенных свидетельств указывает на то, что так было и в доисторические времена. На рисунках, обнаруженных на стенах пещер и в египетских пирамидах, обычно изображены люди, делающие что-либо с помощью правой руки, а анализ оружия и орудий труда эпохи палеолита показывает, что они были сделаны правой рукой и для правой руки.

Изучение рисунков руки, сделанных кроманьонцами, показывают, что свыше 80% из них изображают левую руку. Логично предположить, что художники, рисуя, обводили свои собственные руки, то эти данные также указывают на выраженное предпочтение правой руки для тонкой работы. Возможно, самые прямые из всех свидетельств предпочтения правой руки первобытными людьми, дает анализ ископаемых черепов павианов с проломленными костями свода. На основании анализа расположения переломов сделан вывод, что повреждения являются следствием ударов, нанесенных первобытными людьми, державшими дубинку в правой руке.

Многое свидетельствует о том, что наши предки были в основном праворукими. Однако объяснения причины этого предпочтения различны. Одной из наиболее известных теорий, объясняющих природу асимметрии, является теория висцерального распределения. Ее сторонники утверждали, что асимметричное расположение сосудов и внутренних органов, например, такого как печень, смещает центр тяжести человеческого тела вправо от средней линии, и, вследствие этого, людям легче удерживать равновесие на левой ноге. Это дает свободу правой руке, и с течением времени мышцы на правой стороне становятся более развитыми. Однако эта теория не объясняет причин леворукости, если только не предположить, что внутренние органы левшей расположены по иному, кроме того, остается непонятным, от чего зависит сама асимметрия внутренних органов.

Другая теория предлагает объяснение социально-эволюционного плана: теория щита и меча. (Томас Карлейль, английский эссеист и историк). Большинство солдат во время сражений держат щит в левой руке для того, чтобы защитить сердце, а в правой руке держат оружие. В результате бесчисленных вооруженных столкновений на протяжении человеческой истории, правая рука приобрела большую ловкость и подвижность и стала использоваться также и для других видов деятельности, допускающих применение одной руки. Однако, и эта теория имеет свои недочеты, так как не объясняет предпочтение той или иной руки в первобытном обществе.

В IV четверти XIX века возникла идея доминантности полушарий, и вместе с ней — теория шотландского анатома Д. Капиингема, согласно которой праворукость обуславливается передаваемым по наследству функциональным преобладанием левого мозга. Доминирование левого мозга является не результатом, а сложившейся в ходе эволюции причиной праворукости. Однако, исходя из этого представления, трудно объяснить леворукость у лиц с локализацией центров речи в левом полушарии, которые составляют 70% всех леворуких. Кроме того, оно не объясняет причин передаваемого по наследству преобладания левого мозга.