Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исследование адаптации личности и предпринимательства в научной литературе с. 11
1.1 Адаптация как объект психологического исследования с. 11
1.2 Исследования предпринимательства в научной литературе ... с. 41
1.3 Психологическая модель адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности с. 64
Выводы по главе 1 с. 74
ГЛАВА 2. Психологические особенности адаптации молодых предпринимателей с.76
2.1 Обоснование подхода и организация эмпирического исследования с. 76
2.2 Содержание психологического тренинга адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности с. 87
2.3. Результаты эмпирического исследования адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности и их интерпретация с. 105
Выводы по главе 2 с. 118
Заключение с. 120
Список литературы с. 124
Приложения с. 140
- Адаптация как объект психологического исследования
- Исследования предпринимательства в научной литературе
- Обоснование подхода и организация эмпирического исследования
- Содержание психологического тренинга адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования.
В современном российском обществе особую актуальность в ряде сфер профессиональной деятельности, включая предпринимательскую, приобрела проблема формирования активной позиции, мотивации достижений, личной ответственности и самостоятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А Деркач, Л.В. Каширина, А.В. Лосев, В.В. Рубцов и др.).
Эффективность форм организации предпринимательской деятельности, достижение успеха и желаемых способов самореализации напрямую зависят от адаптации предпринимателей к современной социокультурной ситуации, от их способности сделать оптимальный выбор в быстроменяющейся социально-экономической ситуации (В.А. Бодров, Ю.П. Лапыгин, СВ. Малахов, И.М. Модель, Б.С. Модель, В.Д. Попов, С.К. Рощин и др.).
В отечественной психологии и акмеологии идет активное исследование особенностей адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности (В.Г. Зазыкин, АЛ. Чернышев и др.), проблем самосовершенствования предпринимателя как субъекта деятельности, общения и своей судьбы (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Каширина и др.), факторов становления социального облика предпринимателя (М.И. Мелия, М.В. Розин и др.).
Вместе с тем проблема психологических особенностей адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности в современной научной литературе пока недостаточно изучена.
Степень разработанности проблемы.
Проблема адаптации имеет богатую историю исследования в науке. Впервые адаптация была научно обоснована в биологии (Ж. Бюффон, Ч. Дарвин, Ж.Б. Ламарк, Ж. Сент-Илер и др.). Идеи биологии в России получили развитие в трудах таких ученых, как Н.А. Бернштейн, В.И. Вернадский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский. Начиная с
середины XDC века, проблема адаптации исследуется в различных отраслях научного знания.
В психологии адаптация рассматривается в тесной взаимосвязи с деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), с изучением индивидуальных особенностей личности, ее взаимоотношений в группе (А.А. Бодалев, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Ж. Пиаже и др.).
Адаптация как процесс приспособления личности активно исследуется в зарубежной психологии, где акцент делается на достижении гармонии между индивидом и средой (А. Бандура, Н. Миллер, Дж. Уотсон и др.), на активном освоении личностью новой социальной среды и тех изменений, которые происходят в процессе этого освоения (Г. Гартман, А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Фестингер, Т. Шибутани и др.).
В современной научной литературе исследуются отдельные виды и типы адаптации (Л.В. Корель, В.И. Лебедев, Н.Н. Мельникова, И.А. Милославова, Н.А. Свиридов, А.Н. Сухов, А.В. Филиппов, М. Шабанова, Л.Л. Шпак и др.), уровни адаптированности (Д.А. Андреева, Г.А. Балл, М.Р. Битянова, Л.Г\ Гришанов, И.Г. Краснов и др.), критерии успепшой адаптированности личности к новым социально-экономическим условиям (М.С. Дмитриева, О.И. Зотова, Н.Г. Колызаева, И.К. Кряжева, А.В. Петровский, Р.В. Шестакова и др.), специфические формы поведения личности в предпринимательской деятельности (А.И. Агеев, ОС. Дейнека, И.Е. Задорожнюк, Т.И. Заславская, В.Г. Смольков и др.).
Отдельными авторами изучаются мотивы и качества личности, способствующие успепшой предпринимательской деятельности (О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, И.Е. Задорожнюк, В.П. Позняков, С.К. Рощин, Е.Б. Филинкова, А.Е. Чирикова и др.), выявляются психологические характеристики типов предпринимателей (Л.В. Каширина, Ю.Н. Лапыгин и др.), социальные функции предпринимательства (В.А. Бодров, СВ. Малахов
и др.), изменения личностных характеристик в процессе адаптации предпринимателей (И.М. Модель, Б.С. Модель, Т.И. Рогинская и др.).
Вместе с тем до сих пор процесс адаптации личности к предпринимательской деятельности как проблема и объект психологического исследования недостаточно исследован. В проанализированной нами литературе адаптация как психологический феномен изучена недостаточно последовательно, психологические факторы, влияющие на успешность адаптации, неструктурированны, приемы оптимизации адаптации к предпринимательской деятельности слабо разработаны.
Тем самым возникает противоречие между острой необходимостью исследования адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности и фактическим уровнем разработанности проблемы в психологической науке. Данное противоречие создает проблему, сущность которой заключается в том, что процесс адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности не всегда эффективен в современных условиях. При этом личностный потенциал предпринимателей остается неиспользованным, их инновационные решения не находят поддержки, а поставленные цели оказываются не полностью достигнуты. Указанное противоречие и обусловило актуальность исследования психологических особенностей адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности.
Объектом исследования является процесс адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности.
Предмет исследований - психологические особенности успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности.
Цель исследования — разработать психологическую модель адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности и проверить эффективность психотехник по ее оптимизации у предпринимателей.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:
рассмотреть методологические и теоретические основы понимания адаптации в научной литературе;
проанализировать факторы, влияющие на адаптацию личности в условиях современного общества;
выявить критерии успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности;
охарактеризовать психологическую модель адаптации личности в условиях предпринимательской деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическая модель адаптации личности к предпринимательской деятельности включает в себя личностные качества, условия и критерии успешности предпринимательской деятельности, взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами и ее оптимизация зависит от полноты сформированное данных компонентов и их эффективного взаимодействия.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование; методики: «Социально-психологическая профессиональная адаптация», «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда, «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-AM) А.Г. Маклакова и СВ. Чермянина; шкала самооценки (компьютерный вариант разработан АІіс&Со). Для статистической обработки полученного материала использовалась компьютерная программа SPSS 12.0 для Windows.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились: деятельностный подход к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.), достижения психологии развития (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.), акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, И.Н. Семенов и др.), психологии личности (B.C.
Агапов, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.), принцип оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В. А. Бокарев и др.), профессионального самосознания личности (М.Н. Гуревич, О.В. Москаленко, И.И. Чеснокова и др.), теории мотивации достижения (Д. МакКлелланд, М. Кетс-де-Вриз, СБ. Каверин и др.), склонности к риску (Р. Брокгауз, К.-Э. Вернерид и др.), принятия решений (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и др.), рефлексивной психологии (В.М. Дюков, И.А. Савенкова, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.).
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая специфика процесса адаптации в предпринимательской деятельности. Определены психологические условия успепгаой адаптации предпринимателей к их деятельности, а также меры по оптимизации данного процесса. Выявлена группа факторов, влияющих на успешность адаптации предпринимателей к предпринимательской деятельности, куда входят: фактор достижения (практический интеллект, уверенность в себе, новаторство, воля и др.), коммуникации (установление связей, общительность, способность к творчеству и т.д.), энергии (активность, инициативность, работоспособность, и др.), эгоцентризма (стремление к доминированию, вера в себя, эгоизм, индивидуальность и др.).
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что адаптация есть последовательность реакций личности на обстоятельства предпринимательской деятельности. Конкретизировано содержание используемых терминов: «адаптация», «адаптированность», «адаптивность», «дезадаптированность», «успешность предпринимательской деятельности». Обнаружена зависимость успешности психологической адаптации предпринимателей к их деятельности от специально разработанных тренинговых занятий. Разработана психологическая модель успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности, включающая такие компоненты, как: личностные качества (конкурентоспособность, инициативность, упорство, коммуникативность, уверенность в себе и др.), условия успешной предпринимательской деятельности (знание рынка,
аналитические способности, прогностические способности, склонность к риску и др.), критерии успешности предпринимательской деятельности (чувство удовлетворенности трудом, жажда деятельности, укрепление самооценки, видение новых перспектив и др.), взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами (обнаружение скрытых личностных резервов, активное воздействие на среду и ее трансформация).
Практическая значимость исследования. Предложен психолого-акмеологический комплекс методик для диагностики психологической адаптации предпринимателей к условиям их деятельности. Разработана программа психологического тренинга по оптимизации процесса психологической адаптации к бизнесдеятельности. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психолого-акмеологического консультирования предпринимателей, психологической коррекции и психотерапии. Содержание диссертационного исследования легло в основу спецкурса «Психологические особенности адаптации личности», а также использовано в учебных предметах «Психология личности», «Экономическая психология».
Достоверность и надежность результатов исследовав ия обеспечена достижениями современной психологии развития и акмеологии, использованием надежных и валидных диагностических методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, применением современных методов математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), Всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2002, 2003 г.г.), на научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.
Державина (Тамбов, 2001 - 2004 г.г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Основные положения, выносимые на защиту:
Адаптация как социально-психологический феномен представляет собой процесс, происходящий в ходе взаимоотношений личности и среды, при котором личность эффективно выполняет свою деятельность, удовлетворяет потребности, самоутверждается и трансформирует условия, с которыми сталкивается.
Адаптация - это последовательность реакции личности на обстоятельства деятельности, в ходе которых достигается максимальная реализация потенциала внешних обстоятельств через внутренние индивидуально-психологические условия.
Основными компонентами психологической модели адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности являются: личностные качества (инициативность, упорство, уверенность в себе, коммуникативность, интуиция, конкурентоспособность и др.); условия успешности предпринимательской деятельности (знание рынка, аналитические способности, прогностические способности, склонность к риску, четкое осознание целей и желаемого результата и др.); критерии успешности предпринимательства (чувство удовлетворенности трудом, жажда деятельности, желание продвигать дело, видение новых перспектив, стремление добиться успеха и др.); взаимодействие между личностью предпринимателя и обстоятельствами (требования, предъявляемые обстоятельствами к личности и готовность им соответствовать, обнаружение скрытых резервов, активное воздействие на среду и ее трансформация).
4. В психологическом плане основными критериями успешной адаптации личности к предпринимательской деятельности являются взаимодействие с партнерами, модификация ситуаций в своих интересах, внутренняя конгруэнтность, сформированное^ проактивного видения ситуации, деловая рефлексия.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили начинающие предприниматели г. Тамбова. Всего в исследовании приняло участие 150 человек. Из них - 90 женщин и 60 мужчин в возрасте до 30 лет и стажем работы до трех лет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки представлены в таблицах и гистограммах.
Адаптация как объект психологического исследования
В современной ситуации, складывающейся в нашей стране, актуальным становится изучение адаптации личности к новым социально-экономическим условиям. Важным становится выявление тех условий и факторов, которые бы способствовали более успешному протеканию процесса адаптации в условиях новой среды.
На протяжении длительного времени проблема адаптации человека остается одним из предметов теоретических и прикладных исследований во многих науках: социологии, психологии, педагогике, медицине, биологии, физиологии и других. Возникновение термина „адаптация" относят ко второй половине XVEI века и связывают с именем немецкого физиолога X. Ауберта, который пользовался этим термином для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшиеся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя [37].
В начале XIX века благодаря работам Ж. Б. Ламарка, Ж. Сент - Илера, Г. Спенсера, Ч. Дарвина проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и стала проникать в психологию, медицину, социологию, экологию и др. науки. Такой подход отражает утвердившейся взгляд на человеческую жизнедеятельность, которая реализуется системой биологических, психических и социальных факторов, при ведущей роли последних [120].
Научные трактовки сущности адаптации впервые появились в работах Ч. Дарвина и его последователей. Под адаптацией понималась совокупность изменений, которые происходят в организме, более или менее адекватных изменяющимся раздражителям внешней среды. Изменения в организме, соответственно, осуществляются в диалектическом процессе наследственности-изменчивости [37].
Биологическая адаптация индивида отражает как общую со всеми живыми организмами его биологическую организацию, так и особенное в человеке, имеющем социальную сущность. Ч. Дарвин подчеркивал, что адаптация как и любые другие свойства живого формируется исторически, а потому является относительной во времени и пространстве [52].
И. М Сеченов считал, что «...всегда и везде жизнь слагается из кооперации двух факторов определенной, но изменяющейся организации и воздействия из вне»[155, с. 412].
Необходимо отметить и вклад И. П. Павлова в теорию адаптации. Им был разработан принцип исторической, т.е. эволюционной детерминированности отношения организма к среде. И. П. Павлов полагал, что живой организм как система существует среди окружающей природы благодаря непрерывному уравновешиванию этой системы с внешней средой, т.е. благодаря определенным реакциям живой системы на внешние раздражения. Так возникли учение о приспособлении животных и человека и теория второй сигнальной системы как одного из механизмов социальной адаптации человека
Медико-биологические проблемы адаптации наиболее полно представлены в работах У. Кеннона, Г. Селье, И.П. Павлова, Л.А. Орбели, [79, 121,153]. У. Кеннон [79, с. 86] рассматривал организм как нечто единое целое, способное оптимально приспосабливаться к изменениям внешней обстановки. Им вводится понятие «гомеостаз» как сила устойчивости организма, его функциональных систем. При нарушении гомеостаза и возникает дезадаптивное состояние, выступающее источником адаптационного процесса
Физиолого-биологическая адаптация присуща и человеку, и животным, но необходимо отметить, что адаптация человека, так или иначе, подвержена воздействию социальных обстоятельств. Так, например, Э. Фромм считает, что одним из отличий биологической адаптации человека от животных является наличие у него «биологической слабости», под которой он понимает «относительный недостаток у человека инстинктивной регуляции в процессе адаптации к окружающему миру» [171, с. 45]. Животные адаптируются инстинктивно, изменяя себя в соответствии с изменяющейся средой. И если инстинкты более не в состоянии успешно справляться с изменением среды, вид гибнет. Человек же в состоянии оказывать воздействие на среду и изменять ее под себя.
Важнейший вклад в разработку понятия адаптации внес Ж. Пиаже. Согласно его концепции, адаптация — и в биологии, и в психологии — рассматривается как единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции. Аккомодация обеспечивает модификацию функционирования организма или действий субъекта в соответствии со свойствами среды. Ассимиляция же изменяет те или иные компоненты этой среды, перерабатывая их согласно структуре организма или включая в схемы поведения субъекта. Указанные процессы тесно связаны между собой, но это не исключает в каждом конкретном случае ведущей роли какого-либо из них.
Таким образом, категория адаптации может быть успешно применена для характеристики активности субъектов, находящихся на разных, в том числе высоких, уровнях личностного развития, если она трактуется широко (как единство процессов аккомодации и ассимиляции), и если учитывается зависимость среды от индивида [16].
Исследования предпринимательства в научной литературе
В современных социально-экономических условиях большой размах приобретает такой вид деятельности, как предпринимательство. Все больше людей, особенно молодежь, стремятся стать бизнесменами. Поэтому в различных сферах научного знания становится актуальным изучение предпринимательской деятельности (У. Джемс, Д. МакКлелланд, Й. Шумпетер, Р. Брокгауз, Е. Лангер, В. Зомбарт, Ю.Н. Лапыгин, И.М. Модель, Б.С. Модель В.Н. Дружинин, А.Л. Журавлев, А.Е. Чирикова, А.А Гордеев, А.В. Бояринцева, А.А. Крупанин и т.д.).
Развитие психологических знаний о предпринимательстве идет с конца XVIII века. Р. Кондильяком был введен термин «предпринимательство», а также высказаны некоторые положения в русле субъективного подхода к анализу экономических отношений, на что указывают экономические теории предпринимательства, представлены в ряде специальных работ (А. Монкретьен, У. Петти, Ф. Кенэ). Родоначальником идей «экономического человека» принято считать А. Смита. Человек в его труде - это автономный индивид, движимый двумя мотивами - своекорыстным интересом и склонностью к обмену [165].
Ранние теории мотивации описывали предпринимательскую деятельность с точки зрения человеческих инстинктов. У. Джемс уподоблял инстинкту стремление к соперничеству и честолюбию, благодаря этим двум качествам достигается девять десятых успеха в деловом предпринимательстве. У. Джеймс считал, что индивид сравнивает свое наличное "Я" с прошлым и будущим, а свои притязания - с достижениями, а также сравнивает себя с другими людьми. Чем выше уровень притязаний, тем труднее их удовлетворить. Действенность утверждения У. Джеймса доказывается множеством экспериментов, показывающих, что удачи и неудачи в предпринимательской деятельности существенно влияют на самооценку индивидом своих потребностей [103].
Психоанализ описывает формы человеческого поведения с позиции того, что существует три врожденных инстинкта: жизни, смерти, агрессивности. Главным для предпринимательской деятельности является инстинкт жизни, т.к. вызывает поиски благоприятных условий, стремление захватить, освоить, накопить. Развивая данный инстинкт и инстинкт хозяйственности возникает умение приспособиться, а, следовательно, и умение адаптироваться к предпринимательской деятельности.
Инстинкт явился ключевым понятием в институционалистическом направлении (Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Коммонс), которое дало характеристику психологического профиля предпринимателя. Главным считалась внутренняя предрасположенность к тому или иному виду «рисковой» деятельности, следование определенным образцам поведения в условиях неполной определенности, соответствующий эмоциональный настрой [120].
В 20-30-х годах XX века развивается неоклассическое направление (Д. Кейнс, П. Самуэльсон), которое нацелено на освобождение экономической теории от всякого рода "психологизмов", так, по мнению П. Самуэльсона [53, с. 21]: не важно по каким причинам максимизируется поведение, важны приписываемые человеку логика выбора и последовательность экономических действий. Г. Мюнстербергом предприниматель рассматривался не как субъект деятельности, а как активная составная часть хозяйственной и экономической деятельности. Он использовал психологические факты для того, чтобы оказать содействие осуществлению экономически ценных задач. На получение экономически значимого результата у Г. Мюнстенберга были ориентированы три основные проблемы психотехники: выбор кадров, достижение наивысшей производительности труда, достижение желаемых психологических эффектов[103].
Однако теоретиком предпринимательства признают Й. Шумпетера [187], называющего предпринимателя основным феноменом экономического развития, его главной движущей силой. «Предприниматель - субъект творческой деятельности, тип человека - инноватора, который разрушает сложившееся экономическое равновесие» [176]. Несмотря на импульсивность характера предпринимательских действий, последующий успех бизнесмена объясняется такими психологическими механизмами, как воображение, особенность хранения в памяти информации о ситуациях и опыте в своем деле, раскрепощенность, независимость.
Обоснование подхода и организация эмпирического исследования
Основной целью нашего исследования было изучение компонентов модели адаптации личности и проверка эффективности психотехник для ее оптимизации у молодых бизнесменов.
Основная задача: подобрать экспериментальный психодиагностический инструментарий, соответствующий целям исследования, т.е. позволяющий изучить влияние тренинговых занятий на развитие личностных качеств предпринимателей и изменение в адаптированности бизнесменов к условиям предпринимательской деятельности.
Общее количество испытуемых 150 человек. Среди них — 90 женщин и 60 мужчин в возрасте до 30 лет и стажем работы до трех лет.
Основные методы, реализованные в экспериментальной работе: наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, методы математической обработки данных (при помощи компьютерной программы SPSS 12.0 для Windows).
Цель и задачи определили логику экспериментальной работы, которая проводилась в несколько этапов.
На первом поисково-теоретическом этапе (2001-2003гг.) изучалось современное состояние проблемы адаптации в психологии, исследовалась литература по предпринимательской деятельности.
На втором теоретико-экспериментальном этапе (2002-2004гг.) выявлялись особенности адаптации бизнесменов при помощи разработанной анкеты, методик: «Социально-психологическая профессиональная адаптация», «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р.
Даймонда, «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и СВ. Чермянина; шкала самооценки (компьютерный вариант разработан Alic&Co). Разрабатывалась модель социально-психологического тренинга, обеспечивающего развитие качеств личности бизнесмена входящих в модель адаптации и способствующих ее успешности. На третьем обобщающем этапе (2004г.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, разрабатывались практические рекомендации.
Краткое описание методик, использованных в исследовании. 1. Анкета.
В 2002 году был разработан первый вариант анкеты и проведено пилотажное исследование, по результатам которого были выявлены и устранены недостатки. После второго опроса были добавлены некоторые пункты, указанные самими респондентами, и скорректированы формулировки некоторых вопросов. Окончательный вариант анкеты представлен в приложении 1.
Цель анкеты: выявить мнение самих предпринимателей о том, что способствует успешной адаптации к их деятельности, а что препятствует.
Анкета состоит из 11 основных вопросов, направленных на выявление качеств и условий, способствующих или препятствующих успешной адаптации в предпринимательстве, и 2 вопроса паспортички.
Все вопросы в той или иной степени касаются адаптации и ее успешности у испытуемых.
2. «Социально-психологическая профессиональная адаптация». Изначально методика предназначалась для выявления уровня адаптации учителя [134]. На основе данной методики нами предложен вариант для изучения социально-психологической адаптации предпринимателя. Бланк опросника представлен в приложении 2.
Методика состоит из 54 утверждений, с которыми можно согласиться, согласиться частично или отвергнуть их. Она направлена на выявление уровня адаптации. Также можно выявить источники дезадаптации, т.к. методика включает в себя шкалы.
Инструкция к методике. «Вам предлагается ряд утверждений, с которыми Вы можете согласиться, не согласиться или согласиться частично. Вы должны выбрать один из трех предлагаемых вариантов ответа, отражающий ваше мнение. Не тратьте много времени на обдумывание ответов. Дайте тот, который первым приходит в голову.
Старайтесь не прибегать слишком часто к промежуточным ответам типа «не уверен», «нечто среднее», «трудно сказать». Обязательно отвечайте на все вопросы подряд, ничего не пропуская и как можно более искренне».
Содержание психологического тренинга адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности
Изучение процесса адаптации личности к предпринимательской деятельности осуществлялось в условиях психологического тренинга, в котором приняли участие 150 человек со стажем работы предпринимателей до трех лет. Участвовало 10 групп по 15 человек. Общее количество занятий - 96 часов в каждой группе.
Как показывают исследования ряда авторов, на успешную адаптацию к условиям предпринимательской деятельности могут влиять как внешние факторы, связанные со спецификой социально-экономической среды, так и внутренние, связанные с индивидуально-психологическими особенностями личности предпринимателя. Исследователями выделяются такие факторы, как: коммуникативная компетентность субъекта; образ будущего; активность-пассивность жизненной позиции; группа членства; сохранение-изменение вида основной деятельности; размытость-фиксированность ролевого репертуара, фактор организационной культуры, мотивация, стресс и др. [48,105,175,190].
Среди внутренних факторов особое место занимает содержание мотивационной сферы предпринимателя, которая включает в себя пять составляющих: материальный интерес; стремление к обеспечению безопасности; достижение определенного статуса в своей среде; стремление к власти; стремление к самовыражению; раскрытию своих способностей; к самореализации [90,111].
Большую роль в успешности адаптации предпринимателя играет его система ценностных ориентации, включающая в себя такие ценности, как: семья, здоровье, независимость, материальная обеспеченность и т.п.... [103, 167, 177,202].
В. Зомбарт выделяет такие характеристики предпринимателя, обеспечивающие успешную адаптацию, как: качества завоевателя, организатора, торговца [72]. Очень важна для представителей данной социальной группы нацеленность на инновацию, выступающей одним из необходимых условий самореализации, понимаемой нами как максимально полная реализация личностного потенциала
Система внешних факторов успешности предпринимательской деятельности связана с тем, что в современных социально-экономических условиях предпринимательская среда характеризуется постоянной напряженностью, изменчивостью, неопределенностью, а это, в свою очередь, обусловливает то, что деятельность предпринимателя постоянно связана со значительным риском [103,167,177,199].
Прежде чем приступить к разработке собственного тренинга оптимизации процесса адаптации личности к условиям предпринимательской деятельности, изучим имеющийся опыт исследования психологических условий успешности предпринимательской деятельности (Ж.В. Масликова).
В данном подходе [ЮЗ] успешность предпринимательской деятельности исследовалась с позиций развития личности предпринимателя, карьерного роста и максимального использования профессионального потенциала.
Тренинг Ж.В. Масликовой состоял из следующих процедур.
В первой процедуре тренинга предпринимателям предлагалось познакомиться друг с другом, высказать свои ожидания от работы в группе тренинга, то есть осуществлялось их вхождение в ситуацию «здесь и теперь». На данном этапе стояла задача развить умение выявлять и анализировать свои психологические характеристики. Упражнения создали условия для самораскрытия и для формирования установки о значимости своей личности, позволили наработать реальные чувства, создали отношения между предпринимателями в психологически безопасной форме, дали опыт обратной связи в безоценочной форме.
Второй процедурой тренинга являлся психологический анализ жизненного пути предпринимателя и разработка личных планов. Задачами данного блока явилось прояснение потребностей и жизненных целей предпринимателя. Предприниматели оценивали жизненную ситуацию и осваивали методику разработки личных планов, что помогло в будущих процедурах в планировании служебной карьеры.
Третья процедура тренинга ставила своей задачей прояснение ценностно-мотивационной сферы предпринимателя, что помогло смоделировать некоторые элементы действий, связанных с достижением различных ценностей в предпринимательской деятельности. Далее это позволило разработать проект этического кодекса предпринимателя и выработать основные принципы профессиональной этики.
В четвертом разделе тренинга «Стратегическое планирование успешной карьеры предпринимателем», проводимая работа была направлена на построение и реализацию на основе рефлексивной позиции осознания личностью рациональных и нерациональных оснований собственной деятельности, движущих источников и причин. Смена деловых стратегий предпринимателем является, сложным и болезненным процессом, и не каждая личность способна отказаться от прежних перспектив деятельности, стать на путь нового самоопределения. Стратегия означает планирование и проведение в жизнедеятельности генеральной линии, связанной с основной целью, с помощью использования и комбинирования всех доступных средств и методов.