Введение к работе
Актуальность. Одна из главных характеристик человека как субъекта жизнедеятельности - способность к саморегуляции своей активности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, О А Конопкин, В А Петровский и др) О А Конопкиным предложена функциональная модель системы осознанной саморегуляции, которая стала действенным инструментом для изучения регуляторних механизмов в разных видах деятельности (О А Конопкин 1980, 1995, 2005, В И Моросанова, 1991, 2004, А К Осницкий, 1986, 1996, Н Ф Круглова 1991, 1994, 2004, В И Степанский 1981, 1991) Изучение саморегуляции раскрывает структурно-содержательные аспекты психологических механизмов развития человека как субъекта деятельности, осознающего свои задачи и управляющего организацией их решения (О А Конопкин, В И Моросанова, А К Осницкий и др) А К Осницким (1991, 2001) было дополнительно разработано представление о регуляторном опыте человека, обеспечивающем функционирование системы осознанной саморегуляции деятельности и ее совершенствование в ходе развития Регуляторний опыт, по А К Осницкому, становится условием формирования самостоятельности учащихся в деятельности и поведении Для субъектного подхода, учитывающего помимо влияния внешних и внутренних факторов на деятельность и поведение человека в процессе обучения и влияние организации собственной активности самим обучаемым, изучение специфики формирования осознанной саморегуляции в процессе учебной деятельности является основополагающим, а изучение развития саморегуляции, как фактора становления субъектности, становится все более актуальным
Изучая проблемы образования, исследователи преимущественно ограничиваются анализом познавательных процессов или анализом факторов, определяющих структуру и организацию учебных действий школьника Моменты самоорганизации учащихся, чьими усилиями и осуществляются эти процессы, нуждаются в дополнительном исследовании
Изменения в социо-культурной среде и проблемы, встающие сегодня перед образованием, порождают ряд вопросов, связанных с системой коррекционно-развиваюшего обучения (КРО) Необходимость КРО доказана специалистами и подтверждена практикой Однако и на сегодняшний день в системе КРО, на наш взгляд, существуют трудности, для преодоления которых требуется решение проблем, связанных со смешанным составом учащихся классов КРО (задержка психического развития, социальная запущенность и т п), с отсутствием коррекционньгх программ для учащихся КРО среднего звена школы, отсутствием научно обоснованного подхода к расстановке акцентов в обучении и аттестации учащихся по завершении обучения
В данной работе изучается развитие осознанной саморегуляции учащихся и обеспечивающего ее регуляторного опыта во взаимосвязи с успешностью освоения учебной деятельности Формирование самостоятельности и механизмов саморегуляции особенно важно для детей, испытывающих трудности в обучении Осознанная саморегуляция и накопленный учащимися регуляторний опыт помогает им не юлько восполнять недостающие учебные знания и умения, но и
обрести умение самостоятельно решать учебные задачи (Н В Бабкина 2003, ЕМБохорский 1991, НФКруглова 2004, АКОсницкий 1986, УВУльенкова 1990)
Объектом исследования выступила осознанная саморегуляция учебной деятельности подростков и обеспечивающий ее регуляторный опыт
Предметом исследования - особенности взаимосвязи характеристик осознанной саморегуляции и регуляторного опыта с успешностью усвоения школьных знаний у подростков, обучающихся в классах коррекционно-развивающего обучения (КРО)
Цель исследования — выявить особенности в развитии осознанной саморегуляции учебной деятельности подростков, обучающихся в классах КРО, в сравнении с учащимися обычных общеобразовательных классов для определения способов повышения эффективности обучения и коррекционной работы
Гипотеза исследования -
Отставание в усвоении учебной программы подростков, обучающихся в коррекционно-развивающих классах, связано со сниженными по сравнению с учащимися общеобразовательных классов, показателями сформированности осознанной саморегуляции учебной деятельности и основных компонентов регуляторного опыта
Для проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования
Выявить возрастные тенденции развития осознанной саморегуляции у подростков
Выявить индивидуальные различия подростков с точки зрения сформированности осознанной саморегуляции учебной деятельности
Провести сравнительный анализ особенностей саморегуляции в учебной деятельности учащихся классов КРО и учащихся общеобразовательных классов Выявить значимые различия и взаимосвязи изучаемых параметров для учащихся этих групп (значимые факторы)
Определить звенья в системе осознанной саморегуляции учебной деятельности учащихся классов КРО, требующие дополнительной работы учащегося и педагога
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют субъектный подход к исследованию психики человека (К А Абульханова-Славская 1980, А В Брушлинский 1994), концепция осознанной саморегуляции деятельности (ОАКонопкин, 1980) и представления о регуляторном опыте и субъектном отношении к выполняемой деятельности (А К Осницкий, 1986)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что осознанная саморегуляция в учебной деятельности в классах КРО рассматривается в качестве основополагающего фактора, определяющего успешность коррекционной работы с учащимися Выделены существенные различия в осознанной саморегуляции подростков из классов КРО и общеобразовательных классов и обнаружено, что эти различия усиливаются к концу подросткового периода Выявлены специфические особенности регуляторного опыта и конкретные нарушения в системе осознанной
саморегуляции учебной деятельности учащихся классов КРО В частности показано, что они значимо отстают от сверстников из общеобразовательных классов в развитии структурно-компонентных умений саморегуляции учебной деятельности Именно у этой категории учащихся, как выявлено в исследовании, развитие самостоятельности и основных умений саморегуляции учебной деятельности напрямую взаимосвязаны с успешностью обучения
Полученные данные вносят вклад в разработку концептуальных
представлений о роли осознанной саморегуляции в развитии подростка и об
участии регуляторного опыта, обеспечивающего возможности
саморегулирования, в учебной деятельности Проведенное исследование позволяет прояснить причины школьных трудностей, которые связаны с недостаточной сформированностью осознанной саморегуляции учащихся средней ступени обучения Проработка специфики осознанной саморегуляции учащихся и организации их самостоятельных усилий дополняет теоретический материал, используемый при разработке практических рекомендаций для повышения эффективности коррекционной работы с данной категорией учащихся
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют выработать конструктивные предложения по формированию продуктивной самостоятельности в учебной деятельности подростков из классов КРО и определить области применения коррекционных воздействий Классы КРО составляют учащиеся, имеющие различные психологические причины школьных трудностей и для такой смешанной группы необходимы реальные механизмы помощи в учебе В качестве одного из таких механизмов может выступить помощь учащимся в развитии и коррекции выявленных в ходе исследования отстающих умений саморегуляции Очевидно, что при отсутствии коррекционных программ для учащихся средних классов, работа педагогов и психологов сильно осложнена Результаты нашего исследования еще раз подтверждают необходимость создания таких программ При разработке этих программ важно уделять внимание не только отдельным упражнениям по каждому предмету для лучшего усвоения материала, но и созданию методик непосредственно по развитию навыков осознанной саморегуляции
В обучении детей, попадающих в классы КРО, важно уделять внимание формированию ориентации активности, направленной на учебу (как направленной осознанной субъектной активности, ее ценностного аспекта) По результатам исследования существенным психологическим моментом для успешности обучения является оценка своих возможностей и умений саморегуляции в учебе С возрастом эти показатели становятся все ниже и явно требуют внимания педагогов и психологов В этом случае необходимо не только развивать навыки саморегуляции, но и оказывать психологическую поддержку детям в самооценке своих возможностей, с тем, чтобы в опыте привычной активизации у детей вырабатывалась позиция «я хочу и могу этому научиться»
Особое внимание следует уделить коррекции таких звеньев саморегуляции как умение моделировать условия для решения учебных задач и умение
оценивать результаты своей деятельности Для этого необходимо использовать методики по формированию данных навыков
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, гипотезам, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным применением современных методов математической статистики при обработке эмпирических данных с использованием адекватных компьютерных программ (Microsoft Excel ХР, SPSS-12 0) содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей, закономерностей
Апробация работы. Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседании лаборатории «Психология саморегуляции» Психологического института РАО, на научно-практических конференциях и представлены в публикациях в журнале «Психология и школа» (2005, №4), в сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы психологии образования" (Хакасский Государственный университет им Н Ф Катанова, Институт непрерывного педагогического образования, 2006), в сборнике материалов международной научно-практической конференции «Технологии и инновации в педагогике, психологии и лингвистике» Московский экономико-лингвисгический институт (2006), в сборнике материалов 4-го съезда РПО (2007), в журнале «Вопросы психологии» (2007, №3)
Положения, выносимые на защиту:
Показатели уровня сформированности осознанной саморегуляции учебной деятельности у подростков, завершающих коррекционно-развивающее обучение ниже, чем у их сверстников из обычных общеобразовательных классов
Подростки с низкими показателями сформированности системы осознанной саморегуляции имеют более низкий уровень успешности усвоения школьных знаний У подростков из классов КРО сформированность осознанной саморегуляции напрямую связана с успешностью усвоения школьных знаний
У учащихся классов КРО в сравнении с учащимися общеобразовательных классов обнаруживаются специфические особенности в сформированности системы осознанной саморегуляции учебной деятельности значительно слабее проявляется в структурно-компонентных умениях сформированность процессов моделирования условий и оценки результатов, кроме того, в регуляторном опыте, обеспечивающем сформированность системы осознанной саморегуляции, у этих учащихся отмечается специфическая недостаточность и противоречивость отдельных компонентов данного опыта
Структура работы.