Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Подростковый возраст: развитие в разных условиях 14
1.1 Основные понятия 14
1.2 Возрастные особенности развития в подростковом возрасте 48
1.3 Развитие личности подростка в разных социально-экономических условиях 61
1.4 Специфика развития личности подростка в кадетских школах- интернатах 73
Глава II. Особенности развития личности кадет от младшего к старшему подростковому возрасту 91
2.1 Организация и методика исследования 91
2.1.1 Организация исследования 91
2.1.2 Характеристика методов исследования 96
2.2 Мотивационно-смысловая сфера кадет в 5 и 10 классах 104
2.2.1 Учебная мотивация 104
2.2.2 Доминирующая мотивация 107
2.2.3 Темпоральные переживания 110
2.2.4 Ценностные ориентации 112
2.2.5 Отношение к кадетскому корпусу и профессиональная ориентация 117
2.3 Самооценка кадет в 5 и 10 классах 121
2.4 Субъективное отношение к миру кадет в 5 и 10 классах 125
2.5 Личностные особенности девочек-кадет 127
2.6 Социальные связи как фактор развития личности в кадетской школе-интернате 135
2.6.1. 3начимость отношений кадет с родителями, сверстниками и педагогами 136
2.6.2. Отношения в семье 139
2.6.3. Установки родителей 142
2.6.4. Социальная поддержка 146
Заключение 149
Библиографический список 154
Приложение 1 172
- Развитие личности подростка в разных социально-экономических условиях
- Специфика развития личности подростка в кадетских школах- интернатах
- Отношение к кадетскому корпусу и профессиональная ориентация
- 3начимость отношений кадет с родителями, сверстниками и педагогами
Введение к работе
Диссертационное исследование посвящено проблеме развития личности подростков в кадетской школе-интернате как закрытом образовательном учреждении.
Актуальность исследования
Развитие личности учащихся является одной из наиболее важных задач современного общества. Социально-экономические, политические и культурные изменения, стремительно происходящие в нашей стране, оказывают непосредственное влияние на перестройку системы образования. Процесс реформирования образования создаёт условия для изменения содержания программ обучения, появляется акцент на личностно-ориентированном образовании, на развитии у учащихся личностных компетенций. Формируется система образовательных учреждений нового типа, что вызывает интерес общества и требует широкого обсуждения и изучения, поскольку исследование современных условий и влияния новых образовательных возможностей становления личности в подростковом возрасте – времени «второго рождения личности» – является одной из актуальных проблем психологии развития. Вопросам современной образовательной среды и её влияния на процессы личностного развития школьников посвящены исследования Л.А. Головей (2011), М.Ю. Кондратьева (2005, 2008), С.В. Кривцовой (1997), И.Ю. Кулагиной (2011), А.М. Прихожан (1990, 2011), А.А. Реана (2006), В.С. Собкина (2011), Н.Н. Толстых (1990, 2007, 2011), И.С. Якиманской (2000) и др.
Популярной формой обучения в России становится кадетское образование, включающее кадетские школы-интернаты (КШИ), где получают образование подростки в возрасте от 11 до 17 лет. Кадетская школа-интернат также становится новым типом социализации современного подростка. Становление личности подростка в кадетской школе-интернате, имеющей ярко выраженную военно-патриотическую направленность воспитания, проходит в условиях, значительно отличающихся от традиционной школы:
во-первых – это образовательное учреждение закрытого типа, где подростки из семей проводят шесть дней в неделю;
во-вторых – развитие личности происходит в непростых условиях социального уравнивания и подчинения доминирующим аспектам кадетской жизни;
в-третьих – смена ведущей деятельности и эмансипация от родителей проходит в ускоренном ритме вне зависимости от индивидуальных различий учащихся-воспитанников;
в-четвёртых – воспитывающая среда, создаваемая в кадетской школе-интернате, сочетает традиционные школьные отношения, включающие отношения «учитель-ученик» и, в то же время, отражает специфику отношений, принятых в военной среде – «командир-рядовой», построенных на принципах единоначалия.
Дефицит комплексных исследований, дающих широкую картину личностного развития подростков в школах-интернатах данного типа, приводит к необходимости рассмотреть вопрос об особенностях становления личности воспитанников КШИ и специфике отношений кадет с их социальным окружением.
Цель исследования – установить особенности личности подростков, воспитывающихся и обучающихся в кадетских школах-интернатах – общевозрастные и специфические для данных условий.
Объект исследования – личность подростка и её развитие в условиях кадетской школы-интерната как закрытого образовательного учреждения.
Предмет исследования – динамика личностного развития воспитанников кадетской школы-интерната на протяжении подросткового возраста (в младшем и старшем подростковом возрастах).
Согласно основной гипотезе, мы предположили, что в становлении личности воспитанников кадетской школы-интерната ярко и последовательно на протяжении подросткового возраста проявляются общевозрастные закономерности и личностные особенности, общие для подростков, воспитывающихся и обучающихся в разных условиях. Наряду с ними проявляются содержательно-динамические особенности, характерные для кадетской школы-интерната.
Первая частная гипотеза. В младшем подростковом возрасте показатели мотивационно-смысловой сферы, самосознания и отношения к миру сходны у воспитанников КШИ и учащихся средних школ, несмотря на их разную выраженность. От младшего к старшему подростковому возрасту в кадетской школе-интернате развитие личностных особенностей протекает в соответствии с возрастными закономерностями: снижается уровень учебной мотивации, усваиваются социально-желательные ценности, ориентированные на личное благополучие, повышается субъективная скорость времени, сохраняется высокая самооценка.
Вторая частная гипотеза. Динамика личностного развития в КШИ имеет свою специфику: интенсивнее, чем в СОШ, развивается гедонистическая мотивация, усиливается амбивалентное отношение к миру, появляются ценности военной службы. В целом личностные показатели в младшем подростковом возрасте у кадет благоприятнее, чем в старшем подростковом возрасте.
Третья частная гипотеза. В кадетской школе-интернате, несмотря на закрытость, сохраняются социальные связи с семьёй, а также выше, чем в СОШ, связи с педагогами и сверстниками, что в совокупности, обеспечивает чувство социальной поддержки.
Задачи исследования:
-
Проанализировать специальную психологическую литературу, освещающую проблематику исследования.
-
Определить принципы организации исследования и подготовить комплекс исследовательских методик, сформулировать гипотезу исследования.
-
Провести эмпирическое исследование различных аспектов личности подростков основной (КШИ) и контрольной (СОШ) групп: (1) мотивационно-смысловой сферы (мотивации и связанных с ней темпоральных переживаний, ценностных ориентаций), (2) самосознания (самооценки), (3) образа мира. Установить социальные связи подростков и степень социальной поддержки в КШИ как закрытом образовательном учреждении.
-
Обработать полученный эмпирический материал, выявить особенности развития личности подростков – воспитанников кадетских школ-интернатов (5-6 и 10 классов). Сформулировать выводы и рекомендации для специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение воспитанников КШИ.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Культурно-историческая теория (Л.С. Выготский), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), представления о трёх аспектах личности – мотивационно-смысловой сфере, самосознании и образе мира (Р.Бернс, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Д.Мак-Клелланд, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, В.В.Столин, Х.Хекхаузен и др.), представления о развитии личности в подростковом возрасте (Л.Б.Божович, Т.В.Драгунова, М.Кле, А.Е.Личко, А.М.Прихожан, Ф.Райс, Х.Ремшмидт, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); представления о развитии подростков в условиях закрытых учреждений (М.Ю.Кондратьев, В.Ф.Пирожков, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.).
Методика исследования.
Для получения достаточно широкого спектра личностных особенностей кадет и проверки гипотезы были использованы в рамках констатирующего эксперимента следующие методики:
Опросники «Направленность на отметку», «Направленность на приобретение знаний» Е.П.Ильина, Н.А. Курдюковой;
Опросник «Доминирующая мотивация» В.Н. Колюцкого, И.Ю. Кулагиной;
«Восприятие времени» (методика М. Вэллича и Л. Грина);
Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (терминальные ценности; вариант для младших подростков – модификация И.Ю. Кулагиной);
«Самооценка личности подростка» (шкала самооценки Дембо-Рубинштейн, модификация А.М. Прихожан);
Проективная методика «Образ мира»;
Проективная методика «Кинетический рисунок семьи», разработанная Р.Бернсом и С.Кауфманом;
Опросник воспринимаемой социальной поддержки Дж.Зоммера, Т.Фюдрика, адаптированный для применения в подростковой популяции (модификация А.Б. Холмогоровой, Г.А Петровой);
«Рисунок социальной сети» (модифицированный вариант методики О.Ю. Казьминой);
Опросник родительского отношения (ОРО) А.Я. Варги, В.В. Столина;
Отношение к кадетскому корпусу (авторский опросник для родителей и опросник для кадет, включающий вопрос о профессиональной ориентации).
Организация исследования и эмпирическая база.
Исследование проведено в 2009 – 2010 и 2010 – 2011 учебных годах в трёх кадетских школах-интернатах и двух средних общеобразовательных школах Москвы. В исследовании приняли участие две возрастные группы школьников – младшие подростки (учащиеся 5-6 классов) и старшие подростки (учащиеся 10 классов), а также родители кадет:
воспитанники кадетских корпусов (141 человек) – младшие подростки (69 человек), старшие подростки (72 человека),
учащиеся средних школ (108 человек) – младшие подростки (58 человек), старшие подростки (50 человек),
родители кадет (101 человек) – 59 родителей младших подростков, 42 родителя старших подростков.
Использовались методы математической статистики. При сравнении групп подсчитывались средние значения, проводился частотный анализ, применялись критерии U Манна Уитни, W Уилкоксона, Хи-квадрат Краскела-Уоллеса для независимых выборок. Обработка и анализ полученных результатов производился с помощью пакета статистических программ PASW Statistics 18.
Новизна и теоретическая значимость исследования определяются уточнением и конкретизацией представлений о влиянии условий, создаваемых в закрытых образовательных учреждениях разного типа, на развитие личности подростков. Выявлена динамика становления личности подростков на протяжении воспитания и обучения в кадетских школах-интернатах – от начала обучения (младший подростковый возраст) к концу обучения (старший подростковый возраст). Определены общевозрастные и специфические для кадетской школы-интерната тенденции личностного развития: познавательного и социального мотивов учения, доминирующей мотивации, темпоральных переживаний, ценностных ориентаций, самооценки, образа мира. Установлен круг социально значимых лиц для воспитанников кадетской школы-интерната, уровень социальной поддержки, получаемый подростками в условиях относительной социальной депривации. Показано сохранение социальных связей и социальной поддержки в кадетской школе-интернате, несмотря на закрытость данного образовательного учреждения. Выявлены особенности отношения кадет и их родителей к кадетскому корпусу. Полученные в исследовании данные вносят вклад в один из разделов возрастной психологии – психологию отрочества – и в теоретический ресурс возрастной психологии в целом.
Практическая значимость исследования обусловлена расширением системы закрытых образовательных учреждений военно-патриотической направленности и необходимостью совершенствования этой системы. Данные, полученные в ходе исследования, а также комплекс методик, направленных на изучение развития личности подростков в условиях кадетских школ-интернатов может использоваться в практике психолого-педагогического сопровождения, осуществляемого в современных закрытых образовательных учреждениях данного типа.
Положения, выносимые на защиту.
1. В кадетских школах-интернатах, представляющих собой закрытые образовательные учреждения военно-патриотической направленности, личностное развитие подростков протекает аналогично развитию личности их сверстников, воспитывающихся в семьях и обучающихся в средних общеобразовательных школах. В этих условиях преобладают общие возрастные тенденции становления мотивации, ценностных ориентаций и самооценки.
2. Личностное развитие в условиях кадетской школы-интерната имеет и определенные специфические особенности. При этом наиболее благоприятные, с точки зрения развития личности и социальной желательности, показатели мотивации, темпоральных переживаний и отношения к миру наблюдаются в младшем подростковом возрасте – в начале обучения в кадетском корпусе (что не исключает эффекта новизны, усиливающегося, поскольку российская модель построения кадетского образования предполагает поступление в КШИ сразу после окончания начальной школы).
3. Подростки-кадеты, находясь в закрытом образовательном учреждении, сохраняют ту структуру социальных связей, которая сложилась во время их воспитания в семьях и обучения в средней общеобразовательной школе. В то же время в условиях кадетской школы-интерната усиливаются социальные связи со сверстниками и педагогами (и если первое отражает возрастную закономерность, то второе связано со значимостью профессиональных качеств педагогов, воплощающих военно-патриотическую направленность получаемого образования и возможности его продолжения в будущем).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы, анализом данных с использованием методов математической статистики (PASW Statistics 18).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на IV Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» 21 августа 2010 года (г.Липецк); на Международной научно-практической конференции «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации» 23 – 25 ноября 2010 года в РГПУ имени А.И. Герцена (г.Санкт-Петербург); на третьей Всероссийской научно-практической конференции «На пороге взросления» 23 – 25 ноября 2011 года в Московском городском психолого-педагогическом университете; на Международной научно-практической Интернет-конференции: «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» 2 – 12 октября 2012 года (Украина), на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ в 2011 – 2012 г.г.. Результаты работы внедрены в ФГКОУ кадетской школе-интернате «Кадетское училище Следственного комитета РФ имени Александра Невского», ГБОУ города Москвы кадетской школе-интернате №6 «Московский Георгиевский кадетский корпус», использованы в программе профессиональной переподготовки «Психолого-педагогические основы работы воспитателя кадетского корпуса» МГППУ.
Структура и объём работы.
Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы (171 наименование, включая 14 зарубежных источников на английском языке), три приложения. Работа содержит 32 рисунка и 20 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 171 страницу.
Развитие личности подростка в разных социально-экономических условиях
Отмечая особую значимость социального фактора в развитии личности, следует подчеркнуть, что возможности формирования личности зависят от системы влияний, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении [55]. Д.И.Фельдштейн, говоря о рождении личности как результате общественно-исторического развития человека, писал: «Развитие личности представляет собой прогрессивно направленный социально обусловленный процесс развёртывания человеческой сущности, где становление социальной зрелости выступает как интегральная линия онтогенеза» [135, С.25].
С момента рождения ребёнок постепенно включается в систему социальных связей и отношений, исторически сложившуюся на определённом этапе развития общества. На протяжении детства ребёнок усваивает ценности, ритуалы, правила и культуру общения, установленные его родителями, постепенно принимая все компоненты статуса своей семьи как собственные характеристики [151]. Вхождение ребёнка в различные социальные группы (такие как группа сверстников в детском саду, в школьном классе, в различных кружках и спортивных секциях и т.д.) способствует постепенному накоплению у него общественного и личного опыта, оказывая влияние на развитие личности. К подростковому возрасту, в процессе вхождения подростка в мир взрослых, система его социальных связей значительно расширяется и усложняется. К старшему подростковому возрасту формирование качественно новой социальной позиции ведёт его к осознанию себя членом общества, способным выступать как субъект деятельности. Мировоззрение и социальная позиция личности влияет на выбор подростком своего будущего и способов его достижения [45]. Происходит «восхождение личности к социальной зрелости» (А.В.Петровский [92]). Подростковый, а также юношеский возраста наиболее сензитивны к воздействию нормативных исторических факторов, в частности, резких социальных и экономических изменений [53]. Исследования, проведённые Мортимер и Ларсон (2002) в Северной Америке, Канаде, Японии, России и ряде стран Европы, выявляют общие проблемы молодёжи этих стран, связанные с подготовкой к профессиональному будущему. Глобализация экономики, ускоренное развитие новых коммуникационных технологий, периодические экономические рецессии привели к изменениям на рынке труда, основной характеристикой которых стала нестабильность. Одной из причин сокращения числа вакансий на Западе является экспортирование целых отраслей экономики в развивающиеся страны, что ограничивает гарантии занятости молодёжи. Этот процесс напрямую зависит от отсутствия институциональной связи между школой и рынком труда и невозможности планирования своего будущего. «Приступы» безработицы часто приводят молодых людей к вынужденному перепрофилированию в надежде занять своё место в обществе, но иногда становится причиной их криминализации. Как показало исследование, наиболее стабильными странами в плане обеспечения связи между школой и работодателем являются Германия, Австрия и Швейцария [163, С.1-18]. В России (входившей в качестве республики в СССР) в 40-50-ые и в 70-ые годы XX века, то есть в исторические периоды, получившие названия «послевоенного» и «застойного», подростковый возраст характеризовался стремлением выйти за рамки школы и приобщиться к жизни и деятельности взрослых, желанием соответствовать не только уровню требований окружающих, но и собственным требованиям и самооценке, потребностью занять определённое место в коллективе сверстников, а в конце периода - устремлённостью в будущее и профессиональным самоопределением. Для подростков наиболее значимыми мотивами являлись образование, желание приносить пользу людям, будущая профессия, дальнейшая учёба, в 70-е годы, кроме этого - мотив самосовершенствования. Интенсивное развитие самосознания в подростковом возрасте знаменовалось возникновением в 12 лет интереса к собственному внутреннему миру, затем углублением, дифференцированностью и обобщённостью самопознания и в 15-16 лет становлением относительно устойчивых представлений о себе как цельной личности [17, 136]. В современном российском обществе динамичность и изменения социально 64 экономической жизни сказываются на личностном становлении подростков. К.А.Абульханова (2011), И.А.Баева (2005), С.В.Молчанов (2005), А.А.Реан (2006), Л.А.Регуш (2005), В.С.Собкин (1998, 2011) и другие отмечают, что в условиях социально-экономической нестабильности теряются чёткие представления о действительных ценностно-нормативных ориентациях, характеризующих личность. В исследованиях, направленных на изучение содержания ценностных ориентации подростков, подчёркивается, что в ситуации общественного кризиса деформируются механизмы передачи ценностей от старшего поколения к младшему [123].
По мнению ряда психологов ценности, присущие подросткам 70-х годов прошлого столетия, носили коллективистический характер. В исследованиях В.С.Собкина и Н.И.Кузнецовой, направленных на изучение ценностей подростков 90-х, показано, что более приоритетными для них становятся ценностные ориентации, имеющие индивидуалистическое содержание. Подобная тенденция прослеживается в работах С.В.Молчанова, исследовавшего ценности подростков спустя пятнадцать лет [79].
Специфика развития личности подростка в кадетских школах- интернатах
Сравнительный анализ личностного развития подростков-сирот, помещённых в школу-интернат и их сверстников из семей, показал формирование особой личностной направленности детей в условиях социальной депривации. В русле данной проблематики рассмотрим становление ценностных ориентации и мотивов, определяющих основной вектор поведения в подростковом возрасте.
По данным А.М.Прихожан и Н.Н.Толстых, при социальной депривации в подростковом возрасте качество и вариативность мотивов, способствующих формированию личности, часто оказывается обеднённым и однообразным [102]. Мотивация этих подростков ограничена ситуацией актуальной жизнедеятельности. В этих условиях формируются мотивы, ориентирующие подростка на сегодняшний день или ближайшее будущее (день-два), что отражает ограниченность временной перспективы [131].
Мотивация, отражающая профессиональную ориентацию подростка в интернате, в решающей степени определяется системой воспитания. При этом мотивации подростка, осознающего ограниченность своего выбора одним или несколькими определёнными средними специальными учебными заведениями, часто характерна противоречивость, вызванная аффективным неприятием этого пути. В отличие от ситуации воспитанника интерната, для профессионального самоопределения подростка из семьи более характерно стремление к истинному самоопределению (через сомнения и колебания, поиск своего пути). Иерархическая организация мотивационной сферы в условиях социальной депривации и семейного воспитания также различна. Более значимыми и сильными в интернате оказываются мотивы, связанные с возникающим в подростковом возрасте сексуальным влечением, что выражается в манифестируемой гиперсексуальности воспитанников. «У подростка из интерната к моменту полового созревания часто не оказывается психологических новообразований - интересов, ценностей, нравственно-эстетических чувств, которые могли бы по силе и значимости конкурировать с пробудившимся половым влечением. Не опосредованное культурными психологическими структурами, половое влечение становится у такого подростка «некультурной» потребностью, абсолютно доминирующей в отсутствие конкуренции» (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых [102, С.207]). О примитивности преобладающей мотивации также свидетельствует наличие мотивов, связанных с отдыхом. В исследовании, проведённом позже И.Ю.Кулагиной и Е.А.Поляковым подтверждено, что для подростков-социальных сирот, воспитывающихся в закрытом образовательном учреждении (детском доме), характерны примитивные мотивы, отвечающие принципу удовольствия, в то время как у их сверстников, воспитывающихся в семьях, интенсивно развивается духовно-нравственная мотивация (привязанности, интересы) и эгоцентрическая мотивация, связанная с постановкой личных жизненных целей [59, 56]. Круг ценностных ориентации этих подростков-сирот оказывается более узким, чем у их ровесников, живущих в семье - они с трудом усваивают терминальные ценности, носящие духовно-нравственный контекст. Однако, как показано в исследовании В.А.Постоевой (данные получены в Сибири), адекватное усвоение социальных ценностей при социальной депривации возможно [97]. При сравнении терминальных ценностей воспитанников приюта и «домашних» детей, качественных различий не обнаружено. Наиболее значимыми ценностями для обеих групп подростков являются семья, здоровье, учёба, любовь, справедливость, свобода. Более того, учёба и здоровье оцениваются подростками из приюта несколько более высоко, чем подростками из семей. Наименее значимыми ценностями для них оказались красота, творчество, престиж, развлечения, богатство. Низкий ранг этих ценностей не соответствует ориентациям, принятым за последние два десятилетия в обществе. Возможность практического включения этих ценностей в свою жизнь может казаться для этих подростков труднодоступной.
Особенности психического и личностного развития подростков, помещённых в спецучреждения для несовершеннолетних правонарушителей, исследуются несколько реже. Мотивация и ценности подростков данной категории обычно соотносятся с усваиваемой ими криминальной субкультурой [94]. В большом исследовании Г.Г.Бочкарёвой показано, что большинство подростков-правонарушителей ориентировано на развлечения, почти половина из них имеют «примитивные, общественно вредные потребности» и почти никто не имеет интеллектуальных интересов [19]. Вместе с тем, у части этих подростков бедность духовных потребностей сочетается со сложностью и противоречивостью внутреннего мира. «Примитивные потребности находятся у них в сложном взаимодействии с нравственными тенденциями» [там же С.286].Об этом свидетельствуют их неудовлетворённость собой, сознание своей вины (особенно перед матерью) и желание начать другую жизнь - учиться, работать. Говоря о развитии подростков в профессионально специализированных интернатах, следует подчеркнуть, что образовательные учреждения с подобной формой социальной депривации по степени жёсткости отличаются от условий, предлагаемых в учреждениях для сирот и спецучреждениях для несовершеннолетних правонарушителей [51]. В основной своей массе профессионально специализированные интернаты появились в середине 90-ых годов прошлого века. Они имеют разную направленность и критерии отбора воспитанников. В основном, это относительно закрытые образовательные учреждения для одарённых в какой-либо конкретной сфере детей и подростков. Интенсификация учебного процесса, в который включаются на конкурсной основе школьники с общей или специальной одарённостью, помимо стремительного когнитивного развития приводит к ранней профессионализации личности. В этих условиях интенсивно развивается и реализуется познавательная потребность, входящая в структуру одарённости. В то же время, при нарастании значимости учебной деятельности неизбежно сужение круга ценностей, наиболее важные из которых оказываются связанными с функционально полезными качествами развития способностей [50]. Анализируя взаимосвязь личностных особенностей старшеклассников с показателями психической адаптации в условиях школы-интерната для одарённых подростков, были получены данные: на показатели психической адаптации оказывают влияние эмоциональная зрелость, готовность к социальной активности, отсутствие сильной эмоциональной зависимости от родителей, положительное отношение к себе, реалистичное, консервативное отношение к жизни, оптимистическое отношение к будущему [124]. При этом отмечено, что количество исследуемых дезадаптированных учащихся на протяжении всего срока обучения (три года) сохраняется на одном уровне. Характер достоверных различий в сфере личностных особенностей свидетельствует о замкнутости (р 0,05), эмоциональной неустойчивости (р 0,001), сензитивности (р 0,05) и тревожности (р 0,05), обнаруженных у этих учащихся.
Отношение к кадетскому корпусу и профессиональная ориентация
Однако в ответах подростков отражена и неудовлетворённость некоторыми аспектами жизни кадет. Как показано на рис. 15 и 16, подросткам из двух возрастных групп не нравятся экскурсии. К ним отрицательно относятся 47,8% младших и 59,7% старших подростков. При этом многие, положительно оценивая образование в кадетском корпусе, одновременно не считают посещение культурно-исторических мест России познанием нового и не видят в этом пользы.
Кроме того, подростки проявляют единодушие в негативном отношении к соблюдению режима, как организации своего времени (42% и 51,4%). Многие кадеты (42% и 40,3%) понимают, что статус кадета заключается не в романтике и внешних атрибутах (красивая форма). Необходимо отметить, что 39% кадет-младших подростков отрицательно относятся к жизни без родителей. В старшем подростковом возрасте 36,1% кадет отрицательно относятся к военным сборам, как к возможности испытать себя перед армией.Анализ ответов, касающихся профессиональной ориентации младших и старших подростков в кадетском корпусе, выявил влияние военно-патриотического воспитания на профессиональный выбор своих воспитанников. Так, в младшем подростковом возрасте 23,7% кадет хотят после окончания КШИ получить профессию военного, 15,3% кадет привлекает карьера спортсмена, 11,9% кадет-младших подростков хотят после окончания кадетского корпуса служить в разных видах войск российской армии. В старшем подростковом возрасте профессиональный выбор распределился таким образом: 26,5% кадет хотят после окончания КШИ поступать в высшие военные училища, по 22,4% кадет выбирают академию ФСБ и юридические ВУЗы Москвы. Следует подчеркнуть, что в беседах с учащимися СОШ, проводимых в рамках эмпирического исследования не было выявлено желания служить в армии и обучаться в дальнейшем в военных училищах. В кадетских школах-интернатах подростки имеют права и обязанности, имеющие ряд специфических отличий от общеобразовательных школ. К ним относят: получение бесплатного дополнительного образования, строевая и военная подготовка, обязательная физическая подготовка и занятие рукопашным боем, неукоснительное соблюдение устава кадетского корпуса, правил воинской вежливости, поведения и воинского приветствия, соблюдение правил внутреннего распорядка и общежития. Многие подростки принимают ценности и традиции кадетского корпуса, не скрывая, что «безропотно принять все тяготы кадетской жизни», включая «жизнь без родителей», для них трудно. Следует отметить, что военно-патриотическая направленность воспитания в КШИ имеет положительный эффект с точки зрения профессионального самоопределения подростков. Можно считать, что служба в армии и реализация своих возможностей на военном поприще становятся ценностями именно в кадетских школах-интернатах. Полученные в рамках изучения профессиональной ориентации данные подтверждают вторую частную гипотезу. Из таблицы 8 видно, что подростки как в КШИ, так и в СОШ достаточно высоко оценивают свои интеллектуальные способности. Та же тенденция наблюдается и в оценивании подростками своего авторитета у сверстников. При этом от младшего к старшему подростковому возрасту показатели самооценки по обоим параметрам остаются практически без изменения, проявляя лишь незначительные колебания. При сравнении показателей самооценки по параметру «уверенность в себе» обнаружены различия между данными подростков, воспитывающихся в разных условиях (различия значимы при р=0,002). Причём резкий подъём самооценки (в соотнесении с другими параметрами) характерен для воспитанников кадетских корпусов - младших и старших подростков (в старшем подростковом возрасте он несколько завышен) (рис. 17, 18). Чтобы найти источник этой уверенности, обратимся к результатам полуструктурированного интервью, проведённого с подростками: для 78,5% старших воспитанников КШИ развитию уверенности способствует социальная активность. Типичными ответами для этой группы подростков стали: «Нужно иметь подход к людям», «Развивать коммуникабельность», «Быть смелее и не бояться больше общаться с людьми». Стремлениями, придающими уверенность 14,% старших подростков, являются достижения и развитие своих лучших качеств, 7% опрошенных подростков связывали уверенность в себе с эмоциональной стабильностью (ответственность). Рассмотрим данные, полученные при обследовании кадет из разных кадетских школ-интернатов. Результаты, отражённые в таблице 9, свидетельствуют о статистически значимых различиях между группами младших подростков-воспитанников КШИ. Различия обнаружены по всем исследуемым параметрам. Показатели, разработанные A.M.Прихожан, позволяют установить адекватность самооценки в младшем и старшем подростковом возрасте. Для младших подростков количество баллов, указывающих на адекватную самооценку, заключено в пределах от 61 до 85 («средняя» и «высокая» самооценка), для старших - соответственно в пределах от 52 до 79.
3начимость отношений кадет с родителями, сверстниками и педагогами
С точки зрения развития идентичности, идентификации не всегда могут «вылиться в нормально функционирующую личность» (Э.Эриксон, [154]). В ситуации тотального соответствия ролевой фиксации (в противоположность свободному ролевому экспериментированию) под давлением жёстких внешних требований при отсутствии у подростка возможности быть самим собой и «ощущении себя не в своей тарелке», подросток может утратить чувство идентичности или сделать выбор в пользу негативной идентификации. Как сказал один из обследованных нами подростков: «Я сам поступил в кадетский корпус, прошёл серьёзные испытания. Поучился и понял, что это не моё место. Я сказал родителям, что мне здесь не нравится, и я хочу вернуться в свою школу. А родители говорят: «Сыночек, родителям некогда. Родителям нужно денежки зарабатывать».
Проанализировав влияние типа родительских установок на степень независимости подростка в принятии решений и доверия к родителям Элдер (1963) определил, что воспитание, основанное на демократических установках родителей, ведёт к постепенному развитию эмоциональной и поведенческой самостоятельности подростков, что позволяет им освоить навык принятия решений. Авторитарные установки родителей по отношению к детям, вызывает у подростков ощущение отверженности и зависимости [42, С.119].
При выборе кадетской школы-интерната для продолжения образования своего ребёнка родители воспитанников КШИ имеют определённые установки: приучение ребёнка к дисциплине и послушанию (53%); получение хорошего образования (50%); обучение самостоятельному решению своих проблем (40% ); ограждение от влияния улицы (39%); собственное желание ребёнка (30%); патриотическое воспитание (26%); обучение нормам взаимоотношений и поведения в обществе (17 %); отсутствие возможности уделять ребёнку должное внимание (14% ); полное доверие профессионалам воспитания своих детей (10%); обеспечение своему ребёнку карьеры военного в будущем (3%)).
Приведённые данные свидетельствуют о том, что родители кадет-пятиклассников в первую очередь приветствуют возможность своих детей социально адаптироваться и получить образование в кадетском корпусе. Основные ценностные критерии, постулируемые в кадетском корпусе - «Хранить традиции военно-учебных заведений российской армии и флота», поддерживают всего около 3%) родителей. К десятому классу показатели по этому критерию возрастают более чем в семь раз - до 25%.
Некоторые установки родителей носят противоречивый характер. Так послушания и дисциплинированности требуют от непослушных детей, а подростку необходимо развивать самостоятельность, ответственное отношение к себе, к своей деятельности и к другим людям. Примечательно, что направленность на приучение ребёнка к дисциплине и послушанию сохраняется у родителей кадет-десятиклассников (52%).
Отдавая своего ребёнка в кадетскую школу-интернат, родители стремятся дать ему то, что не в состоянии обеспечить семья - жёсткий дисциплинирующий режим, пресечение негативного влияния подростковых групп с элементами асоциальности. Можно считать, что часто родителями кадет движет страх перед трудным подростковым возрастом. Как утверждает М. Кле: «установление подростковой автономии, является проблемой скорее родителей, чем самих подростков... углубляя проблему понимания семьи и её эмоциональной зрелости» [42, С. 121].
Многие родители, надеясь на благоприятное развитие личности в закрытом учреждении, сохраняют стабильную связь с подростком, а он, в свою очередь, воспринимает их поддержку. Этому способствуют установки родителей на благоприятные условия воспитания в интернате, имеющем военно-патриотическую направленность и ограждающем от негативного влияния неформальных подростковых групп. Однако при явном уменьшении родительского контроля, развитие ответственности подростков за свою собственную судьбу не происходит. Рассмотрим, насколько кадеты и учащиеся школы ощущают социальную поддержку (рис. 32).
Большинство подростков двух возрастных категорий имеют поддержку своего окружения. Результаты, отражённые в таблице 20, свидетельствуют об отсутствии значимых различий по образовательным учреждениям.