Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) Селиванова Любовь Васильевна

Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике)
<
Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике)
>



Селиванова Любовь Васильевна. Психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя (На материалах исследований по Чувашской Республике) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Ульяновск, 2004 271 c. РГБ ОД, 61:05-19/176

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки психолого-акмеологического анализа развития личности успешного предпринимателя 16

1.1. Психолого-акмеологические особенности деятельности предпринимателей в современном российском обществе 16

1.2. Психолого-акмеологическая модель развития успешной предпринимательской деятельности 33

1.3. Критерии, уровни и показатели развития личности успешного предпринимателя 49

Выводы по первой главе 68

Глава II. Результаты эмпирического исследования особенностей развития личности предпринимателя 70

2.1. Обоснование выбора и описание методов, использованных в эмпирическом исследовании, и его организация 70

2.2. Акмеологические условия и факторы развития личности успешного предпринимателя 89

2.3. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития личности успешного предпринимателя 159

Выводы по второй главе 165

Заключение 167

Список использованных источников и литературы 173

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы. Современные социально-экономические условия и стремительное развитие института частной собственности способствуют формированию новой социальной категории людей, добивающихся успеха во многом благодаря своим личным и профессиональным качествам -предпринимателей. Достаточно пристальное научное внимание к изучению предпринимателя и его личностных особенностей в современной России стали уделять только с середины 90-х годов 20 века, когда наше общество пришло к осознанию давно уже признанного в мире положения о том, что инициатива и творчество предпринимателя является основным двигателем развития и обновления экономики. Удачная социальная реализация отдельных предпринимателей, особенно тех, которые уже имеют диплом о высшем профессиональном образовании и какое-то время работают по выбранной специальности, привлекает внимание к психологии предпринимателя. Сформировался интерес к изучению особенностей формирования и развития успешного предпринимателя. Реальная практика демонстрирует, что многие предприниматели, даже испытывая неудовлетворенность профессиональной деятельностью, продолжают заниматься ею, так как на данном этапе развития общества быть предпринимателем престижно. Наблюдается потребность в изучении особого профессионализма предпринимателей, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях.

Выяснение природы того, как и благодаря чему одни из предпринимателей добиваются высоких результатов, другие сохраняют стабильные результаты, а третьи становятся неуспешными, позволит в определенной степени осознать процессы психологии успешности.

Исследование психолого-акмеологических особенностей развития личности успешного предпринимателя является в настоящей момент актуальным направлением психолого-акмеологических исследований, так как знание и понимание особенностей развития личности предпринимателя позволяет развивать его деятельность как успешную, оказывать ему действенную помощь в повышении акмеологического уровня и реализации творческого потенциала.

Однако, несмотря на пристальное внимание психолого-акмеологической науки к проблеме особенностей развития личности успешного предпринимателя, она все же остается недостаточно изученной.

Состояние проблемы исследования.

Проблема личности успешного предпринимателя должна изучаться на стыке наук. Позиции представителей разных научных направлений раскрывают новые горизонты видения этого явления и дают полноту представления о сущности изучаемой проблемы. Активно занимались изучением вопросов предпринимательства специалисты по маркетингу и менеджменту: Дж. Долай, В.И. Королев, Е. Линдсей, Л.А. Миэргень, Й. Шумпетер, экономической теории: М. Аллэ, Г.Л. Батиев, В.И. Богачев, Дж. Б. Кларк, Ф. Неит, Д. Рикар-до, А. Смит, Ж.Б. Сей, и др. В отечественной психологии изучением личности предпринимателя занимались B.C. Автономов, СМ. Белозеров, А.А. Бо-далев, В.И. Ковалев, Б.Б. Моргунов, С.К. Рощин, Е.И. Степанова, В.В. Столиц, П.Г. Шедровицкий. Эти авторы уделяли особое внимание психологическим аспектам предпринимательства: особенностям личности, характеру и др.

Проблемы, связанные с формированием успешного предпринимателя нашли свое отражение и в психологии развития, акмеологии, в работах следующих авторов: К.А. Абульхановой-Славской, С.А. Анисимова, А.А Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, Г.И. Марасанова, Е.В. Селезневой, Ю.В. Синягина, А.П. Ситникова. Как указывал Б.Г. Ананьев, любое комплексное исследование человека должно быть связано с психологией и приводить к комплексному синтезирующему изучению, что означает сосредоточение научных сил и средств на познании связей, отношений и взаи мосвязей между всеми характеристиками объекта и ситуаций его развития, определяющих целостность.

В настоящее время становление научного познания о психологии успешного предпринимателя все же в значительной мере отстает от процессов эмпирического познания. В ходе нашего анализа психологических исследований по проблеме успешности предпринимательской деятельности был выявлен ряд противоречий:

- во-первых, испытывается потребность в выявлении акмеологиче-ской особенности успешного предпринимателя. В то же время, до сих пор не существует четкого акмеологического определения «успешности», имеется множество его толкований;

- во-вторых, между наличием практического опыта организации предпринимательской деятельности и отсутствием теоретических разработок акмеологического сопровождения развития личности успешного предпринимателя.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя.

Объект исследования - процесс развития личности успешного предпринимателя.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности развития личности успешных предпринимателей среднего и малого бизнеса.

Гипотеза исследования

Потребности в достижениях, акцентуации характера и личные качества предпринимателя могут выступить как психолого-акмеологические особенности развития личности успешного предпринимателя и определяются акмеологическими условиями и факторами: психологическим возрастом, мотивами выбора предпринимательской деятельности, стажем, полом и образованием предпринимателя.

Развитие личности успешного предпринимателя имеет уровневый характер (успешный, стабильный, неуспешный) и будет более эффективным, если психолого-акмеологическое сопровождение развития личности выступит внутренней стратегией профессионального роста и достижением профессионального мастерства.

Оптимизация процесса развития личности успешного предпринимателя невозможна без психолого-акмеологического сопровождения.

В соответствии с целью исследования и основными гипотезами поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Разработать психолого-акмеологическую модель успешной предпринимательской деятельности.

2. Выявить специфику мотивационной сферы и ее взаимосвязь с определенными особенностями личности успешного предпринимателя. Рассмотреть особенности мотивационной сферы успешного, стабильного и неуспешного предпринимателей, разработать модель развития предпринимателя как успешного и определить основные пути оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения развития успешного, стабильного и неуспешного предпринимателей.

3. Выделить акмеологические критерии, показатели и уровни развития личности успешного предпринимателя.

4. Выявить акмеологические особенности, условия и факторы развития личности успешного предпринимателя.

5. Разработать акмеологическое сопровождение процесса развития личности успешного предпринимателя.

Методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: общенаучные принципы системности (К.А. Абульханова-Славская), активности (Б.Г. Ананьев), развития, единства сознания и деятельности (А.А. Бодалев), а также психологические исследования личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); индивидуальная психология (А.Адлер); трансактный анализ (Э.Берн); теория потребностей (А.Маслоу); Я-концепция (К.Роджерс); развитие и саморазвитие (Л.М. Попов); принцип моделирования (А.А. Деркач); исследование проблем оптимизации (Л.Г. Лаптев), теории, посвященные изучению индивидуально-психологических особенностей личности и деятельности (А.Л. Журавлев, К.Леонгард, К.К. Платонов, В.Ф. Руба-хин); акмеологического развития и профессионального образования личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина).

Методы исследования включали теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, анкетирование, тестирование, метод глубинного интервью, изучение результатов деятельности, анализ документации, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, тестирование с помощью методик: акцентуации характера (по К. Леонгарду), психологического возраста («Биографическая методика» авторов А. Кроника, Е. Головаха), самооценки, опросник для измерения потребности в достижениях, диагностика межличностных отношений (Т. Лири), графические методы (тест А.В. Либина «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур» и тест Р. Бернса «Автопортрет»).

Для обработки данных использовались методы математической статистики, в том числе корреляционный анализ.

Этапы исследования.

1 этап (1998-2001гг.) - изучение теоретической и научно-методической литературы по теме диссертации, выявление противоречий и нерешенных задач, подготовка черновой рукописи 1 главы.

2 этап (2001-2002гг.) - подбор методик, определение плана исследования. Проведение пилотажного исследования и уточнение программы исследования и выбранных методик.

3 этап (2002-2003гг.) проведение эмпирического исследования, обработка и интерпретация полученных результатов, подведение итогов исследования и формулирование практических рекомендаций. Оформление текста диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили данные тестирования, интервью, анкетирования предпринимателей - всего 450 человек обоих полов в возрасте от 26 до 75 лет. Широта возрастного диапазона испытуемых определялась необходимостью выявления особенностей предпринимателя, однородность выборки испытуемых обеспечивалась общей для каждой из них деятельностью - предпринимательством.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой совокупности обоснованных теоретических и практических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования, использованием надежных и валидных методик; тщательным количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотез и основных положений исследования в данной работе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Уточнена профессиональная характеристика деятельности предпринимателя, которая заключается в управлении социумом с целью преобразования социального капитала в финансовый для достижения успеха в бизне се. При этом важным условием эффективности деятельности успешного предпринимателя выступает саморазвитие и многовариантность личностной организации.

2. Выявлено, что развитие личности успешного предпринимателя имеет уровневый характер (успешный, стабильный, неуспешный) и будет более эффективным, если психолого-акмеологическое сопровождение развития личности выступит внутренней стратегией профессионального роста и достижения профессионального мастерства.

3. Определены связи психологических особенностей предпринимателей с уровнем успешности их предпринимательской деятельности. Психологическими особенностями успешного предпринимателя являются: адекватная самооценка, средний уровень потребности в достижениях, акцентуации (ги-пертимность, демонстративность, эмоциональность, возбудимость, экзальтированность), высокая степень адаптации к новым, неожиданным ситуациям; коммуникативные навыки и характерные мотивы: стремление к успеху, стремление к власти, стремление к свободе; набор таких личностных качеств как: хитрость, оптимизм, расчетливость, тщеславие, чувство юмора, интуиция, эгоизм; психологический возраст. Успешные предприниматели чувствуют себя моложе на 7-10 лет, по сравнению с хронологическим возрастом.

В группе «стабильных» предпринимателей отмечено соответствие психологического и хронологического возрастов. Характерные мотивы: стремление к самостоятельности, осознание того, что предпринимательская деятельность позволяет чувствовать себя уверенно, стремление полнее раскрыть творческие способности; набор таких личностных качеств как: интуиция, широта взглядов, ответственность, результативность, компетентность, чувство юмора, оптимизм, акцентуации (гипертимность, педантичность, экзальтированность).

Группа неуспешных предпринимателей по психологическому возрасту либо ближе к подростковому (10-15 лет), либо к пенсионному (56-60), при этом следует учитывать, что речь идет о зрелом этапе человеческой жизни. Характерные мотивы: стремление достичь материального благосостояния, страх остаться без работы, желание не отстать от друзей; набор таких личностных качеств как: воля, порядочность, ответственность, терпимость, честность, честолюбие, смелость. Акцентуаций не выявлено.

4. Разработана психолого-акмеологическая модель развития личности успешного предпринимателя, определены основные ее составляющие: индивидуальные особенности мыслительных процессов предпринимателя; психо-лого-акмеологическое обеспечение личностной адаптации к предпринимательской деятельности; планирование и внедрение программ развития предпринимательской активности; критерии оценки успешности управленческой деятельности предпринимателя; потребности к самореализации и созидательной деятельности предпринимателя; способность соединять, комбинировать факторы производства (творческий поиск) для успешной предпринимательской деятельности; психологическая поддержка и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития успешной предпринимательской деятельности.

5. Доказательно представлены акмеологические критерии и показатели развития личности успешного предпринимателя, характеризующие профессионализм личности и профессионализм деятельности предпринимателей. В качестве акмеологических критериев рассматриваются: знания о профессиональной предпринимательской деятельности, ее нормах, общее отношение к деятельности, готовность и потребность в профессиональной деятельности, мотивы. Все акмеологические критерии раскрываются через систему акмеологических показателей оптимизации процесса развития личности успешного предпринимателя. В качестве акмеологических показателей выступают: осознание образа личности профессионала, отношения к выбранной деятельности, отношение к себе как профессионалу, мотивы, потребность в самоактуализации в данной деятельности, творческая активность в ходе профессиональной деятельности.

6. Разработано акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития личности успешного предпринимателя, создания условий для оптимального развития личности успешного предпринимателя и творческой самореализации личности успешного предпринимателя.

Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития личности успешного предпринимателя заключается в выработке методов и способов развития личности успешного предпринимателя, осуществляющихся в рамках профессиональной деятельности: психологическое профконсуль-тирование, акмеологическии семинар-тренинг, направленный на развитие творческих способностей личности успешного предпринимателя и включающий: тренинг креативности, тренинг развития компетентности в общении, мотивационный тренинг.

Практическая значимость исследования. Используемые методики оценки предпринимателей могут быть использованы для практических целей центрами оценки кадрового потенциала для отбора и назначения специалистов на руководящие должности предприятий и организаций различных отраслей производства.

Полученные результаты могут быть применены при решении задач, связанных с оптимизацией учебного процесса институтов переподготовки и повышения квалификации кадров и специалистов разных отраслей, для повышения эффективности индивидуальной помощи предпринимателям со стороны консультантов и преподавателей.

Разработано психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития личности успешного предпринимателя.

Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития личности успешного предпринимателя может быть использовано в практике профессиональной переподготовки предпринимателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии: «Применение тренинга в подготовке управленческих кадров» (1996 г.), «Личностные качества предпринимателей как важнейший экономический ресурс в условиях рынка» (1998 г.), «Я - концепция предпринимателя» (1999 г.), «Психологические составляющие успешного поведения предпринимателей» (2000 г.), «Проблемы социальной адаптации предпринимателей малого и среднего бизнеса» (2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление управляющими» в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК (2002г.), научно-практической конференции «Роль дополнительного профессионального образования в условиях реформирования АПК» в Чувашском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК (Чебоксары, 2002 г.). Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность успешного предпринимателя является целенаправленным интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства. Профессиональная предпринимательская деятельность включает в себя цели - будущие результаты, на достижение которых направлена деятельность; потребности, мотивы, побуждающие к деятельности; предмет, видоизменение которого возможно для достижения цели, знания об этом предмете, способы и средства достижения цели, а также условия деятельности. Основная цель предпринимательской деятельности - получение денежной или иной выгоды.

2. Для успешной предпринимательской деятельности важны следующие условия: способность принимать на себя финансовую, материальную ответственность; способность наладить свои каналы информации; спо собность к социальным действиям, направленным на изменения социальных отношений; особый тип поведения: определенная автономность деятельности, ориентация на собственную оценку информации, собственный анализ; умение осуществлять во вне комбинации факторов производства, ресурсов, сил, вещей, неиспользованных возможностей; способность удовлетворять потребности людей в самых различных, мгновенно меняющихся условиях; Ихметь своеобразный набор определенных способностей и умений, дающих материальное благосостояние; способность к реорганизациям и быстрым изменениям, к разрушению и созиданию, творческой активности по организации нового потенциала, прибыльного дела.

3. Психолого-акмеологическая модель развития личности успешного предпринимателя включает акмеологические условия и факторы, критерии и показатели уровней развития личности успешного предпринимателя. В ней заложен комплекс личностно-профессиональных качеств, умений и навыков предпринимательской деятельности, которые необходимо развивать для ее успешности: личностная организация, адекватность самооценки, уверенность в себе, высокий интеллект, умение преобразовать социальный капитал в финансовый с целью достижения успеха в бизнесе, продуктивная творческая активность предпринимательской деятельности и др.

4. Акмеологическими критериями развития личности успешного предпринимателя являются: адекватная самооценка, соответствующий уровень доходов и комплексная оценка экспертов. Акмеологические показатели представлены по уровням развития успешности деятельности предпринимателя. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития личности успешного предпринимателя позволили описать акмеологический профиль каждого уровня развития личности успешного предпринимателя. В личности успешного предпринимателя имеются такие психолого-акмеологические особенности, которые определяют успешность его профессиональной деятельности: акцентуации характера (гипертимность, демонстративность, эмо циональность, возбудимость, экзальтированность) и комплекс личностных качеств: хитрость, оптимизм, расчетливость, тщеславие, чувство юмора, интуиция, эгоизм.

5. Основой оптимизации процесса развития личности успешного предпринимателя на этапе послевузовского обучения является: адекватность психологического возраста по отношению к хронологическому, наличие стажа предпринимательской деятельности более 5 лет, высшего образования (независимо от профиля), осознанность мотивации выбора предпринимательской деятельности, сформированность личностных качеств. Учет акмеолгои-ческих условий и факторов, обеспечивающих развитие личности успешного предпринимателя, позволяет построить такое акмеологическое сопровождение процесса развития, которое способствует оптимизации этого процесса и эффективности профессиональной деятельности успешного предпринимателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы, 15 приложений. Общий объем диссертации -192 страницы, она содержит 5 таблиц, 17 рисунков. Список литературы состоит из 257 наименований.

Психолого-акмеологические особенности деятельности предпринимателей в современном российском обществе

Акмеология как наука о пике профессионального совершенства, каковой является успешная предпринимательская деятельность, открывает пути интегрального подхода к рассмотрению этого понятия. Оно связано с умением прогнозировать, широтой кругозора, степенью творчества или оригинальности, скоростью и стабильностью творческого процесса у зрелого человека.

В науке получили распространение две основные концепции зрелости. Одна из них, вслед за Э.Клапаредом (1911) [88], рассматривает зрелость как прекращение процесса развития человека. Сторонники другой (С.Пако, Ф.Бурльер, И.В. Давыдовский и др.) признают существование эволюционных и инволюционных изменений в процессе созревания организхма и развития человека, согласно которой развитие любой функции организма, включая психические, идет непрерывно в течение всей жизни человека. В некоторых функциях сохраняется тенденция к повышению уровня развития даже в старости [18].

Несмотря на известные достижения науки о развитии человека в детстве и старости, наиболее продуктивный период жизни человека - зрелость -долгое время оставалась менее разработанной областью науки о человеке.

Говоря о необходимости развития научных знаний в области психологии взрослых, как недостающего звена в единой цепи жизненного пути человека, Н.Н. Рыбников (1928) [180] предложил назвать ее акмеологией (от греч. акме - вершина, расцвет), имея в виду достижение в этом возрасте умственной, гражданской и трудовой зрелости, профессионализма, мастерства.

В 1957 году к этой проблеме обращается Б.Г. Ананьев, который в статье «О системе возрастной психологии» [7] говорит о необходимости создания возрастной психологии как целостной системы, в составе которой должна быть акмеология (психология взрослых). Обосновывая важность решения проблем взрослого человека, Б.Г. Ананьев отметил, что научные знания об изменениях взрослого человека в разные периоды его жизни необходимы для теории и практики обучения взрослых, организации труда и отдыха, способах профессиональной деятельности [6,7].

Ступень зрелости человека, и так называемая вершина этой зрелости или, как ее еще называют, «акме» - это многомерное состояние человека, которое хотя и охватывает значительный по временной протяженности этап его жизни и всегда показывает, насколько он состоялся как гражданин, как специалист - труженик в какой-то определенной области деятельности, оно, вместе с тем, никогда не является статичным образованием и отличается вариативностью и изменчивостью [7,14,19,35,180].

Такое же подвижное единство содержательной специфики и формы ее выражения может быть всегда прослежено у человека на этапе зрелости, когда он проявляет себя и как гражданин, и как личность, и как субъект деятельности [6,7,18].

Состояние зрелости не появляется у человека неожиданно и сразу. На это состояние «работает» [6] вся предшествующая жизнь человека. Не только от природной предрасположенности, но и от уже прожитой жизни в большой мере зависит, с каким запасом физической прочности подойдет человек к ступени зрелости, какие ценностные ориентации и отношения составят ядро его личности, какие способности, а также какой запас знаний, умений и навыков будут характеризовать его как субъекта деятельности, когда он станет взрослым [6].

При переходе на ступень зрелости здоровье человека может быть близко к норме, а может быть отягощено хроническими заболеваниями. Актуали зирующиеся у него побуждения могут соответствовать сути общечеловеческих ценностей, или же за ними могут стоять псевдоценности. И в видах деятельности, от которых зависит его существование, он может оказаться беспомощным, не по возрасту инфатильным или, наоборот, продуктивно деятельным не только на репродуктивном, но и на творческом уровнях [1,6,7,12,14,19,21,39].

Вместе с тем, понятно, что, хотя характеристики человека как индивида, как личности и как субъекта деятельности, отмечаемые у него на ступени зрелости, всегда связаны причинно-следственными зависимостями с особенностями его на предыдущих ступенях развития, но одновременно и те, и другие, и третьи всегда оказываются обусловленными общими и частными обстоятельствами, в которых протекала жизнь человека [6,7].

Поэтому акмеология шаг за шагом прослеживает механизмы и результаты воздействия макро-, мезо-, микросоциумов (государства, общества, учебного и трудового коллектива, семьи и др.), и природных условий на человека, ставя и решая при этом задачу разработки такой стратегии организации его жизни, реализация которой позволила бы ему оптимально во всех -отношениях объективировать себя на ступени зрелости, исходя из характеристик человека по периодам взрослости: - период ранней взрослости (20-40 лет) носит неравномерный гете-рохронный характер. Так, развитие психофизиологических функций продолжается на начальной стадии периода ранней взрослости и достигает своего оптимума к 25 годам. Затем развитие сенсорно-перцептивных характеристик стабилизируется и сохраняется до 40-летнего возраста. В то же время развитие высших психических процессов, или интеллектуальных характеристик, продолжается на протяжении всей ранней взрослости.

Психолого-акмеологическая модель развития успешной предпринимательской деятельности

В современном российском обществе, в связи с изменившейся социально-экономической ситуацией, сформировалась новая социальная группа, которая в общественном сознании определяется такими терминами, как деловые люди, бизнесмены, предприниматели. Активность представителей этой группы оказывает большое влияние на экономическую и политическую жизнь страны. Поэтому российские предприниматели сегодня являются объектом серьезного психологического анализа. Целью исследований, проведенных в институте психологии РАН под руководством А.Л. Журавлева и В.П. Позднякова, было изучение психологических отношений российских предпринимателей в сфере деловой активности, т.е. совокупности эмоционально окрашенных представлений и оценок различных явлений, связанных с эффективностью предпринимательской деятельности [63,64,65].

Основным методом исследования выступало стандартизированное интервью. Начиная с 1992 г. выполнено 4 сопоставимых среза с интервалом в 2 года. Кроме того, в 1997 г. по данной программе проведено исследование социально-психологических особенностей становления российского предпринимательства с учетом специфики. К настоящему времени опрошено свыше 500 респондентов [62,63,64,65].

Для характеристики психологических условий предпринимательской деятельности также интересны исследования В.Н. Черникова и А.П. Двинина [222]. Так, например, они отметили, что такие потери как критерий эффективности труда бывают двух видов: зависящие и не зависящие от работника. [226]

Для снижения первых требуется серьезная работа над собой, а уменьшить вторые можно, если брать с собой «запасную» работу [226]. Поэтому для производительности нужно: быть здоровым; постоянно заботиться о настроении; повышать профессионализм; улучшать самодисциплину. Эти выводы о повышении эффективности труда можно в полной мере отнести и к предпринимательской деятельности.

Многолетние исследования английских консультантов по управлению М. Вудкока и Д. Френсиса [45] позволили выявить, что на успешность предпринимательской деятельности будут оказывать влияние следующие факторы: 1) стрессы, давление и неопределенность будущего организации; 2) нарушение традиционных ценностей; их отсутствие приводит к серьезному расстройству личных убеждений; 3) широкие возможности выбора, поэтому необходимо наличие четких целей предпринимателя; 4) постоянное поддержание бизнесменом собственного роста и развития; 5) необходимость быстро решать управленческие задачи и научиться доверять интуиции; 6) постоянная борьба за рынок сбыта, энергетические ресурсы и прибыльность делают необходимыми выдвижение новых идей и постоянное приспособление; 7) затрудненность традиционных школ и методов управления, которые исчерпали свои возможности и не отвечают требованиям настоящего и будущего; 8) большие затраты и трудности, связанные с использованием наемной силы; это требует более умелого использования людских ресурсов; 9) руководители должны уметь помогать другим в быстром изучении современных методов и освоении новых практических навыков.

Согласно сказанному, успешность предпринимательской деятельности зависит от таких личностных особенностей, как: стрессоустойчивость, самообладание, хорошие коммуникативные способности; наличие потребности совершенствоваться, обучаться, повышать свой профессионализм и расширять общий кругозор; высокие морально - нравственные качества [15,16,26,30,31,33,43,45,51,53,60,87].

В интересах нашего исследования также важно рассмотреть систему показателей эффективности предпринимательства в связи с индивидуально-психологическими особенностями бизнесменов. С этой целью проанализируем теорию Д. Бормана [26], где он указывал, что успешность деятельности любого руководителя можно оценить не только по воздействию на: а) прибыль (улучшая качество продукции, увеличивая производство и т.д.), б) расходы (снижение текучести, уменьшение затрат на координационные мероприятия и т.д.), но также и учитывая: - личностные качества: - особенности руководителя; - особенности управляемых; - требования заданий; - организационные условия; - условия окружающей среды.

Поскольку, предприниматель, как правило, сам подбирает кадры и является центрообразующим ядром организации (от него исходит структура предприятия, система общих ценностей и т.д.), то представляется важным более детально рассмотреть личность предпринимателя в его повседневной работе.

Наиболее подробно эту сторону управленческой деятельности представил Г.Л. Шредер [242]. Он определил место и роль мыслительных процессов, в каждодневной работе предпринимателя - руководителя. Г.Л. Шредер [242] отмечает, что руководитель постоянно совершает следующие мыслительные операции: распознает - наблюдает, отбирает информацию (о простоях, браке, узнает - соблюдаются ли инструкции); сравнивает (ориентация на цель) - руководитель сравнивает увиденное с желаемым (требуемым); воздействует - прибегает к определенным мерам, позволяющим изме нить ситуацию.

Обоснование выбора и описание методов, использованных в эмпирическом исследовании, и его организация

В круг исследования, проводившегося в 1998-2003 г. включалось 450 предпринимателей обоего пола в возрасте от 26 до 75 лет.

Соответственно гипотезе исследования предполагалось изучить успешность профессиональной деятельности предпринимателя, которая предопределена наличием у него определенных, необходимых и достаточных пси-холого-акмеологических качеств.

Объектом исследования послужили особенности предпринимателя в сфере малого и среднего бизнеса. Исследование проводилось на территории Чувашии. При исследовании выяснилось, что предприниматели - это неодно-родная группа. Оценивая свою деятельность, предприниматели отнесли себя в такие группы: успешные, стабильные, неуспешные.

Методики проведения исследования. Были использованы методики, обладающие достаточным уровнем надежности и валидности. Работа проводилась индивидуально. Отводилось 40 минут.

Изучение личности предпринимателя в рамках настоящего исследования происходило по трем взаимодополняющим направлениям: с одной стороны - анкетирование, с другой - тесты и психометрические методики (опросники для экспертных оценок), с третьей стороны - метод глубинного интервью. Таким образом, изучение личности предпринимателя получилось наиболее объемным и объективным.

Анкета - сегодня это наиболее распространенный инструмент. Анкета -это ряд вопросов, составленный для опроса предпринимателей. Она была тщательно нами проработана и содержит в себе ряд необходимых вопросов. Первые вопросы заинтересовывают предпринимателя, а трудные и личные вопросы мы оставили напоследок. В перечне мотивов мы опирались на работу М.Г. Рогова [168] «Ценностно-мотивационная сфера личности в системе непрерывного профессионального образования».

Во втором вопросе анкеты использованы работы А.Л. Журавлева [62,63,64] и К.К. Платонова [147,148].

Последующие вопросы анкеты были направлены на уточнение социально-демографического и психологического портретов предпринимателя.

После анкетирования, для уточнения психологических особенностей, был использован метод глубинного интервью.

Особенности применения метода глубинного интервью постигались автором на практике в течение 4 лет, в процессе работы в качестве корреспондента радиогазеты «Рабочая жизнь». За это время сформировался индивидуальный подход к пониманию метода глубинного интервью, поэтому его описание носит эмпирический характер.

Метод интервью известен как в социологии, социальной психологии, так и в современной клинической психологии. В зависимости от области и специфики используется свой подход к методу интервью. Его определение в психологическом словаре (1983) дано так: «Интервью - метод сбора информации в социально-психологическом исследовании, в котором один человек (интервьюер) пытается получить определенную информацию от другого человека (опрашиваемого) или группы лиц в условиях личного речевого взаимодействия [13,128].

Фактически речь идет об интервью, как о методе, благодаря которому в данном случае исследуются мотивы выбора предпринимательской деятельности.

Глубинное интервью, в отличие от большинства других психодиагностических методик, дает исследователю возможность импровизировать.

В ходе психологического эксперимента исследователь придерживается t нейтральной личностной позиции по отношению к исследуемому предпринимателю, а в процессе глубинного интервью у интервьюера складывается субъективное мнение к интервьюируемому. Анализируя мотивы выбора и ценностные ориентации предпринимателя, психолог апеллирует к своим субъективным оценкам.

Следует отметить еще некоторые особенности метода глубинного интервью. Он используется в процессе достаточно длительного личного общения. Таким образом, для того, чтобы общение было информативным, оно должно быть максимально комфортным. В нашем случае оно было удобным как по времени, 40 минут или более, так и по месту ведения беседы. Наш институт практикует выездные занятия, а нашими слушателями чаще всего являются предприниматели, которые живут в районах, где мы, как преподаватели, проводим занятия со специалистами в той или иной области. Задавая вопросы, консультант заставляет клиента сознательно проанализировать свою проблему, ситуацию, дать ей реалистическую оценку. По словам немецкого специалиста П.Деринга [13], осознание своих недостатков у клиента вызывает нарушение внутреннего душевного равновесия «... поскольку клиент хочет снова почувствовать себя комфортно, он должен принять стратегию коррекции ситуации, предлагаемую ему консультантом» [13].

Применение метода глубинного интервью можно представить в виде следующего ритма действий:

1. Подготовка к глубинному интервью: сбор предварительной информации о личности и деятельности предпринимателя, анкетирование и, по возможности, использование проективных методик.

2. Установление личного контакта между интервьюером и предпринимателем. Определение круга совместных договоренностей, гарантий конфиденциальности информации.

3. Установление взаимного доверия. На данной стадии используются психологические приемы расслабления, снятия первоначальных защитных реакций.

Акмеологические условия и факторы развития личности успешного предпринимателя

Для изучения особенностей развития личности успешного предпринимателя важным является выявление факторов этого процесса. А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина считают, что «анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов обязателен» [58].

Согласно данным исследования акмеологов, психолого-акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, главные детерминанты профессионализма. Психолого-акмеологические факторы бывают трех видов: объективно, связанные с деятельностью человека в существующей системе, которая и направляет его на достижение значимых для системы результатов; субъективные, связанные с личностными предпосылками профессионализма - мотивация, направленность, способности, креативность, отношения (мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие ему); объективно-субъективные, связанные с особенностями организации профессиональной среды, профессионализмом личности.

Таким образом, факторы обусловлены соотношением в них объективного и субъективного. В частности, психолого-акмеологические факторы по отношению к предпринимателю как субъекту труда имеют в большинстве своем субъективный характер.

Как правило, факторы могут выступать самостоятельными компонентами структурной иерархии изучаемого объекта, и быть включенными (являются показателями) в отдельной компонент структуры. Таким образом, структурные элементы рассматриваемого объекта исследования часто выступают как факторы, обуславливающие его развитие.

Акмеологические характеристики включают в себя данные: пол, возраст, стаж предпринимательской деятельности, профессионализм.

Проанализировав данные, полученные благодаря анкетному опросу, глубинному интервью и тестовым заданиям целесообразно рассмотреть портрет предпринимателя. Мы в настоящем исследовании оперируем ответами 450 предпринимателей. На тестовое задание ответили 450 человек, имеющих высшее образование. Среди них 261 мужчин и 189 женщин. Возрастная раскладка от 26 лет и более (см. рис. № 7). Наиболее продуктивными или успешными оказались респонденты в возрасте 26-33 лет, стабильными -37-44 года, и неуспешными в возрасте 31-41 года. Хотя анкетный опрос показал успешных и в возрасте от 70 до 80 лет. Их доход составляет выше 300 тыс. руб. в год, но от тестирования они отказались.

Решения по поводу того, насколько успешна или неуспешна деятельность на первом этапе исследования определялось предпринимателями в процессе ан кетного опроса. Требовалось указать каким предпринимателем считает себя респондент: успешным, стабильным, неуспешным.

Второй этап - это изучение статистических отчетов, информации, в которых фиксируется доходы населения, в частности, предпринимателей. Примерный годовой доход также указывался в процессе анкетного опроса: - От 30 до 50 тыс. руб. - От 50 до 100 тыс. руб. - От 100 до 300 тыс. руб. - От 300 тыс. руб. и выше.

В основу оценки успешной предпринимательской деятельности был положен примерный годовой доход, который оставался высоким хотя бы 3-5 лет или возрастал все это время и при этом отсутствовали долги. Точность доходов определялась по данным налоговой инспекции. В качестве дополнительного вопроса в процессе глубинного интервью задавался такой: «Постарайтесь указать Ваши примерные траты на питание на один месяц на семью из 4 человек». Результаты ответов на данный вопрос распределились таким образом: Неуспешные не более 5 тыс. руб. Стабильные 10-15 тыс. руб. Успешные от 30 тыс. руб. На обиходном уровне этот вопрос позволяет более точно определить уровень жизни предпринимателя. Для сравнения необходимо привести официально принятую методику оценки уровня доходов населения России.