Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико - методологические основы развития профессиональной направленности личности студентов вузов 17
1.1 Развитие профессиональной направленности личности студентов как психологическая, педагогическая и акмеологическая проблема 17
1.2 Особенности развития профессиональной направленности личности в период ранней зрелости на этапе обучения в вузе 38
1.3 Сущность, содержание и структурно-функциональная характеристика профессиональной направленности личности студентов вузов 56
1.4 Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной направленности личности студентов вузов 84
Глава 2. Экспериментальное исследование психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов 107
2.1 Общая характеристика экспериментальной работы по исследованию психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов 107
2. 2Анализ результатов экспериментальной работы по исследованию психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов 118
2.3 Организация психолого - акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов вузов 158
Заключение 174
Список использованных источников и литературы 180
Приложения 197
- Развитие профессиональной направленности личности студентов как психологическая, педагогическая и акмеологическая проблема
- Особенности развития профессиональной направленности личности в период ранней зрелости на этапе обучения в вузе
- Общая характеристика экспериментальной работы по исследованию психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов
- 2Анализ результатов экспериментальной работы по исследованию психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов
Введение к работе
Актуальность исследования.
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все сферы и слои общества, в том числе и сферу образования. В настоящее время, одной из основных проблем этой области является проблема подготовки высококвалифицированных специалистов. В условиях прогрессивного экономического и социального развития специалисту требуется глубокая теоретическая и практическая подготовка к будущей профессиональной деятельности, чтобы уметь гибко реагировать на новые процессы и своевременно творчески подходить к решению проблемных задач.
Профессиональная деятельность предполагает активное личностно -профессиональное развитие, в рамках которого осуществляется развитие устойчивой профессиональной направленности личности специалиста. Наличие высокого уровня профессиональной направленности обеспечивает соответствие быстро меняющимся и усложняющимся требованиям профессии, позволяет опережать ее опыт, дает возможность строить свое профессиональное развитие как поступательное восхождение, достижение новых вершин (акме), означающих возможно полную реализацию имеющихся у человека психологических ресурсов.
Проблема развития структурных компонентов личности и, в частности, профессиональной направленности, является в данный момент одной из актуальных проблем психолого-акмеологических исследований. Состояние ее научной разработанности позволяет понять психические процессы формирования и развития устойчивой профессиональной направленности на этапе выбора профессии, при профессиональной подготовке и в профессиональной деятельности, что дает возможность управлять профессиональным становлением специалиста, способствуя его профессиональному самосовершенствованию. Попытки найти способы оптимального использования неисчерпаемых возможностей личности, предполагает модернизацию методов и форм вузовской подготовки, разработку новых психолого-педагогических, акмеологических технологий, нацеленных на реализацию личностного - развивающего подхода в обучении.
Состояние проблемы исследования.
Приоритет развития личности в системе профессиональной подготовки, а также проблемы направленности личности, ее профессионального самоопределения, профессиональной готовности рассматривались в трудах многих ученых (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.П. Беспалько, Е.И. Головаха, СИ. Зиновьев, З.Ф. Есарева, Т.А. Ильина, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, А.Т. Ростунов, Л.А. Рудкевич, Е.И. Степанова, Н.Ф. Талызина, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.)
В контексте акмеологии осуществляется изучение условий и факторов движения человека к вершинам профессионализма, выявляются аспекты взаимосвязи профессионализма и компетентности кадров. Профессиональная направленность рассматривается как социально обусловленная подструктура личности, связанная с прогрессивным развитием человека как субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.И. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, А.А. Реан, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова).
В контексте педагогики исследуются проблемы целостности и непрерывности личностно-профессионального развития, профессионального самоопределения, непрерывного профессионального образования, личностно-ориентированного обучения (Т.А. Воробьева, О.И. Донина, СВ. Козин, Т.С Комарова, Т.В. Кудрявцева, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, Н.Б. Шмелева, И.С Якиманская, Л.Я. Ясюкова). Профессиональная направленность рассматривается как направленность на педагогическую деятельность, компонент качества сформированности профессиональных убеждений, определяющий отношение к профессии.
Профессиональную направленность ученые включают в понятие профессионализма, наряду с эффективностью профессиональной деятельности, стабильностью показателей качества, высоким уровнем профессиональной компетенции и квалификации, личностными качествами, в том числе профессиональной креативностью, эрудицией. Развитие профессиональной направленности личности, в контексте общей проблемы профессионального развития, сохраняет свое значение в первую очередь для прикладных отраслей психологии и акмеологии, оставаясь при этом малоизученной. Причина заключается в многоаспектности терминологических трактовок и понимании феномена этой категории, в недостаточной теоретической и практической разработке проблемы развития профессиональной направленности личности студента на этапе обучения в вузе, в предоставлении студенту самостоятельности в организации учебно-профессиональной деятельности, и отсутствием у него умений самоуправления, в противоречиях между несогласованностью комплекса психологических возможностей студента и неструктурированной системой средств психолого - акмеологического сопровождения, обеспечивающих развитие устойчивой профессиональной направленности, отсутствием психолого-акмеологической модели развития профессиональной направленности личности студента. С учетом актуальности исследования, недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертационного исследования и определена научная проблема: каковы теоретические и практические основы, психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности личности студентов вузов, влияющие на их учебно-профессиональную деятельность.
Цель исследования заключается в теоретическом и практическом исследовании психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов вузов.
Объектом исследования является процесс развития профессиональной направленности личности студентов вузов.
Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности личности студентов вузов.
Гипотезы исследования.
Оптимальное развитие профессиональной направленности личности студентов вузов обеспечивается сущностной, структурно-содержательной характеристикой этого феномена, данной на основе теоретического анализа научной литературы, разработкой психолого-акмеологической модели развития профессиональной направленности, способствующей устойчивой функциональности этого процесса.
Приоритет структурно-содержательного компонента профессиональной направленности определяет уровневый характер ее развития: уровень профессиональной дезориентировки, готовность к развитию, импульсивное развитие, оптимальное развитие профессиональной направленности.
Выявление психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов: возрастных - года обучения в вузе, личностных - степени сформированности структурно- содержательных компонентов (ценностных, потребностных, мотивационных), индивидуальных - специфики взаимосвязей структрурно- содержательных компонентов профнаправленности, способствует построению комплексной стратегии для достижения оптимального уровня развития профессиональной направленности.
В соответствии с целью исследования и гипотезами поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа психолого-акмеологической, педагогической литературы рассмотреть состояние проблемы развития профессиональной направленности личности студентов вузов с учетом возрастных особенностей, определить и систематизировать сущностно- содержательную характеристику, структуру и компоненты профессиональной направленности.
2. Разработать психолого-акмеологическую модель развития профессиональной направленности личности студентов вузов.
3. Выявить критерии, показатели и уровни развития профессиональной направленности студентов вузов.
4. Определить психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности личности студентов вузов.
5. Разработать комплексную программу психолого-акмеологического сопровождения и рекомендации, способствующие повышению уровня развития профессиональной направленности личности студентов вузов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современного наукознания, позволяющие раскрыть сущность профессиональной направленности, особенности становления и развития человека на начальном и последующих этапах жизненного пути, а также определить характеристики и взаимосвязи структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности, рассматриваемой в качестве одной из существенных и действенных сторон личности, источника ее внутренней активности, определяющей избирательность ее отношений и являющейся основной детерминантой, лежащей в основе формирования наиболее значимых структур индивида. Методологический подход опирается на общенаучные и прикладные достижения: общенаучные положения о единстве личности и деятельности, идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В. А. Ядов), комплексный и системно-целостный подход, научное моделирование, эффективное развитие продуктивной профессионализации, положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, А.А Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Ю.В. Синягин).
В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались наиболее эффективные исследовательские методы: теоретический анализ психолого-педагогической, акмеологической литературы по теме исследования, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный анализ, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование), изучение программно-методической литературы, нормативных документов; экспериментальные методы (констатирующий); психодиагностические методы (тестирование с помощью методик изучения направленности личности Б.Басса, профессиональной мотивации в варианте Л.А. Верещагиной, рейтинга ценностно -потребностных ориентации студентов и оценки актуализированных потребностей В.К. Гербачевского, обобщение независимых характеристик, шкалирование, ранжирование); опросные методы: анкетирование; методы математической статистики: анализ описательной статистики, корреляционный, кластерный, факторный анализ, при обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS», «Statistica 6.0».
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие студенты вузов г. Ульяновска: студенты 2 курса факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (82 человека), студенты 5 курса факультета гуманитарных наук и социальных технологий (57 человек), студенты специальности «Менеджмент»
Ульяновского государственного технического университета (25 человек). Общая численность, охваченных исследованием лиц составила 164 человека. В соответствии с логикой исследования экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
1 этап (2000 - 2001 гг.) - изучение психологической, педагогической и акмеологической литературы по теме исследования, анализ проблемы личностно-профессионального развития, профессионального самоопределения, развития профессиональной направленности в теории и практике профессионального становления личности в теоретико-методологической литературе, изучение нормативных документов. Формирование общей концепции исследования, формулировка основных параметров и рабочей гипотезы исследования. Создание условий для проведения эксперимента, проведение первичной диагностики.
2 этап (2001 - 2003 гг.) - проверка и уточнение гипотезы исследования, конкретизация категориальнсьпонятийного аппарата, проведение эксперимента, разработка психолого-акмеологической модели развития профессиональной направленности личности студентов.
3 этап (2003 - 2004 гг.) - обобщение результатов эксперимента, теоретическая интерпретация полученных данных, написание текста диссертации, разработка программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов, разработка дальнейших перспектив научного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. В исследовании представлен системный анализ проблемы развития профессиональной направленности личности на основе обобщения теоретических подходов в психологии, педагогике, акмеологии. Проведен анализ категории «профессиональная направленность», дана ее сущностная характеристика, заключающаяся в том, что, являясь основной детерминантой общей направленности личности и ее сложным свойством, имеющим систему побуждений, определяющим активность субъекта и избирательность его отношений, она представляет собой совокупность ценностей, потребностей, мотивов, побуждающих человека заниматься той или иной профессиональной деятельностью; дана структурная характеристика профессиональной направленности личности, определяемая как сложное, многомерное образование, состоящее из трех основных модулей: структурно- содержательного, регуляционно-функционального и операционно- результативного; определены содержательные признаки, такие как мотивационный, ценностный, потребностный компоненты, опосредующие развитие профессиональной направленности и оказывающие влияние на ее оптимальное развитие у будущих специалистов.
2. Разработана психолого-акмеологическая модель развития профессиональной направленности личности студентов в процессе учебной деятельности, которая отражает целостную систему вузовской подготовки, а также самосовершенствования будущего специалиста. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние и оптимальность развития профессиональной направленности.
3. Выявлены критерии и показатели оптимального развития профессиональной направленности личности студентов. Критериями являются: развитость системы профессиональных мотивов и ценностно- потребностных личностных структур, проявляющихся в процессе учебно- профессиональной деятельности. Показателями развития профессиональной направленности являются приоритет профессиональных мотивов собственного труда, социальной значимости труда, самоутверждения в учебно-профессиональной деятельности; актуализированных в учебно- профессиональной деятельности потребностей в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, самоуважения, результативности учебной деятельности, инициативности; учебно-профессиональных ценностей психической стабильности и отсутствием неудовлетворенности учебной деятельностью, высокой мотивацией учебной деятельности и высокой степенью удовлетворенности ею, удовлетворенность возможностью самосовершенствования и самореализации, удовлетворенность взаимоотношениями в процессе учебной деятельности. Выявлены уровни развития профессиональной направленности личности студентов: 1-профессиональная дезориентировка (низкий), 2-готовность к развитию профессиональной направленности (средний), 3-импульсивное развитие профессиональной направленности (выше среднего), 4-оптимальное развитие профессиональной направленности (высокий).
4. Показано взаимовлияние психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности у студентов: возрастных особенностей - года обучения в вузе; личностных особенностей -степени сформированности структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности личности - мотивационных, ценностных и потребностных; индивидуальных - специфика взаимосвязей структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности личности, учет которых способствует оптимизации развития профессиональной направленности личности студентов вузов.
Практическая значимость исследования.
1. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций, предложены в качестве основания для организации психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета. Разработана комплексная программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов. Программа ориентирована на обеспечение оптимального развития профессиональной направленности личности студентов в целом, и, в частности, развитие личностных структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности. Рекомендуется осуществление программы в нескольких направлениях: психодиагностическое, консультационное, учебно-коррекционное, информационно-ориентационное.
2. Анализ результатов исследования и сделанные выводы, дают нам основание предложить в качестве рекомендации организовать проведение собеседования по профессиональной направленности, при приеме на специальности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета. Цель собеседования -выявление наиболее профессионально пригодных и подготовленных абитуриентов. В ходе собеседования выявляется профессиональная направленность личности абитуриента, мотивы выбора профессии, уровень развития профессионального мышления, коммуникативных способностей, уровень сформированности умений анализа при ответе на поставленные вопросы, уровень информированности абитуриента о будущей сфере профессиональной деятельности, уровень сформированности умений соотнесения собственного опыта с профессиональной сферой, уровень сформированности умений переноса знаний о будущей профессии на современную социальную ситуацию в регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах, научных статьях и тезисах, излагались автором на международных и всероссийских, межвузовских ежегодных научно-практических конференциях: Проблемы творческого развития личности в системе образования (Ульяновск 2002 г.); Проблемы творческого развития личности в системе образования (Ульяновск 2003 г.); Проблемы творческого развития личности в XXI веке (Ульяновск 2004г.); Формирование социально- психологического портрета будущего специалиста (Ульяновск 2004г.). Полученные научные результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности, акмеологии Ульяновского государственного университета. Данное исследование поддержано грантом РГНФ № 03-06-005 5 За (научный руководитель - Н.И. Калаков). Теоретические и экспериментальные данные были использованы в авторской монографии «Психолого-акмеологические аспекты личностно профессионального развития студентов вузов».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная направленность личности - основная детерминанта общей направленности личности, ее сложное свойство, имеющее систему побуждений, определяющее активность субъекта, избирательность его отношений. В структурно - содержательном отношении - представляет собой сложное, многомерное образование, объединяющее три взаимосвязанных модуля: структурно-содержательный, регуляционно- функциональный и операционно-результативный. Взаимосвязи между ними отличаются следующими особенностями: как совокупность ценностно- потребностных и мотивационных компонентов структурно-содержательного блока оказывает влияние на психолого-акмеологические особенности развития профессиональной направленности, так и механизмы саморегуляции и самоактивизации через регуляционно-функциональный блок влияют на перестройку личностных образований субъекта, способствуя повышению уровня развития профессиональной направленности.
2. Наличие действенной психолого-акмеологической модели развития профессиональной направленности личности студентов создает условия для оптимального развития профессиональной направленности личности студентов. Психолого-акмеологическая модель состоит из трех блоков: структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности, организационных психолого-акмеологических компонентов, регуляционно-функциональных компонентов, включает алгоритм деятельности по развитию профессиональной направленности личности студентов, и адекватно отражает основные закономерности ее осуществления в условиях получения высшего профессионального образования.
3. Развитие профессиональной направленности личности активное качественное преобразование личностных структур (ценностных, потребностных, мотивационных), приводящее к повышению ее уровня, новому стилю учебно-профессиональной деятельности студента. Критерии развития профессиональной направленности: развитость системы профессиональных мотивов и ценностно-потребностных личностных структур, проявляющихся в процессе учебно-профессиональной деятельности. Показатели развития: приоритет профессионального мотива собственного труда, социальной значимости труда, самоутверждения в учебно-профессиональной деятельности; актуализированные в учебно-профессиональной деятельности потребности в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, самоуважения, результативности учебной деятельности, инициативности; учебно- профессиональные ценности: психическая стабильность и отсутствие неудовлетворенности учебной деятельностью, высокая мотивация учебной деятельности и высокая степень удовлетворенности ею, удовлетворенность возможностью самосовершенствования и самореализации, удовлетворенность взаимоотношениями в процессе учебной деятельности. Совокупность критериев и показателей, обеспечивает всестороннюю оценку реальных результатов оптимальности развития, выявление уровней развития профессиональной направленности. Высокий уровень обеспечивает оптимальное развитие профессиональной направленности, максимальную включенность студента в учебный процесс, наличие устойчивой познавательной мотивации: профессиональная направленность личности детерминирует стиль учебно-профессиональной деятельности; уровень развития выше среднего - обеспечивает ее импульсивное развитие, характеризуется фрагментарностью познавательной мотивации, ситуативным интересом, выраженной необходимостью признания преподавателями собственной результативности; средний уровень выражает готовность к развитию профессиональной направленности: личностные образования довольно устойчивы, но познавательный мотив носит аморфный характер; низкий уровень - профессиональная дезориентировка: отсутствие познавательной мотивации учебно-профессиональной деятельности, рассогласованность структуры личностных характеристик профессиональной направленности.
4. Совокупность психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов вузов включает в себя: возрастные особенности - год обучения в вузе; личностные особенности - степень сформированности структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности личности - мотивационных, ценностных и потребностных; индивидуальные - специфика взаимосвязей структурно-содержательных компонентов профессиональной направленности личности, учет которых способствует построению комплексной стратегии для оптимизации развития профессиональной направленности личности студентов вузов.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется уровень ее научной разработанности, формулируется цель, задачи исследования, определяются объект, предмет, выдвигается гипотеза исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико — методологические основы развития профессиональной направленности личности студентов вузов» рассматривается изученность проблемы развития профессиональной направленности личности студентов, особенности развития профессиональной направленности личности с учетом возрастных особенностей, раскрывается сущность, содержание, дается структурно-функциональная характеристика профессиональной направленности личности студентов, разрабатываются психолого-акмеологическая модель, алгоритм и технология развития профессиональной направленности личности студентов вузов, определяются критерии, показатели и уровни развития профессиональной направленности студентов вузов.
Во второй главе «Экспериментальное исследование психолого -акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов» определяется общий методологический подход к проведению исследования, дается описание алгоритма исследовательской работы и анализ результатов, предлагается программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы и рекомендации.
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования и комплексная программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной направленности личности студентов вузов.
Развитие профессиональной направленности личности студентов как психологическая, педагогическая и акмеологическая проблема
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все сферы и слои общества, в том числе и сферу образования. Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов в этих условиях является одной из основных проблем современного общества. В условиях прогрессивного экономического и социального развития специалист должен иметь глубокую теоретическую и практическую подготовку, для того чтобы гибко реагировать на новые процессы и своевременно творчески подходить к решению проблемных задач. Но теоретическая и практическая подготовка специалиста-профессионала предполагает также его активное личностно -профессиональное развитие, в рамках которого осуществляется и развитие профессиональной направленности личности специалиста.
Проблема профессионального развития является одной из центральных для целого ряда наук о человеке, каждая из которых со своих позиций принимает участие в ее разрешении в зависимости от спектра теоретических и прикладных задач. В научной литературе довольно широко используются термины «личностно-профессиональное развитие» и «профессиональное становление личности» (Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.И. Щербаков и др.) [90,161]. Они часто заменяют друг друга, дополняют, используются как аналогичные. И поскольку интересующая нас проблема развития профессиональной направленности личности не может быть рассмотрена в отрыве от общей проблемы профессионального развития, то нам кажется логичным рассмотреть, что же представляет собой профессиональной развитие в целом. Теоретико-методологический анализ литературы по данной проблеме показывает, что и профессиональное становление и профессиональное развитие могут быть представлены двояким образом: по схеме процесса (как временная последовательность ступеней, периодов, стадий) и по структуре деятельности (как совокупность ее способов и средств, где следование их друг за другом имеет не временную, а целевую детерминацию). Но на наш взгляд, необходимо ввести особое представление о профессиональном развитии будущего специалиста, не сводимом ни к процессуальным, ни к деятельностным характеристикам.
Профессиональное развитие специалиста мы понимаем как рост, становление, интеграцию и реализацию в учебном процессе профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, развитие устойчивой профессиональной направленности его личности [69, 161].
Развитие профессиональной направленности личности в контексте общей проблемы профессионального развития сохраняет свое значение в первую очередь для прикладных отраслей психологии и акмеологии, оставаясь при этом малоизученной. Причина заключается в многоаспектности терминологических трактовок и понимании феномена профессиональной направленности. Это в значительной степени затрудняет систематизацию знаний по данной проблеме. На наш взгляд она требует рассмотрения следующих основных моментов. Во-первых, того, что развивается (объект развития), во-вторых, из чего развивается (какие предпосылки и источник), в-третьих, что преобразуется в развитии (структура объекта) и, в-четвертых, как осуществляется развитие (механизм и движущие силы). Таким образом, понимание профессионального развития будущего специалиста, развития его профессиональной направленности ставит вопрос о поиске адекватного общенаучного подхода к изучению этого свойства личности.
В психологической науке сегодня с разной степенью успешности существуют несколько подходов. В 60-70-х гг. особой популярностью пользовался системно-структурный метод анализа. Его особая привлекательность для исследователей была связана с главным принципом этого метода - принципом целостности системных объектов, который казался наиболее адекватным для изучения сложно организованных психологических реалий. Однако феноменологическое описание устройства объекта схватывает статическое состояние; оно максимально продуктивно при характеристике относительно устойчивого функционирования объекта. Внутреннее ограничение системно-структурного анализа довольно быстро становится очевидным, когда требуются достоверные и убедительные данные о динамике поведения системы.
Другой подход - процессуально-динамический - может включать в себя элементы системно-структурного анализа, однако главные акценты здесь ставятся на изучении динамики поведения системы, на определении его побудителей и регуляторов, функционального назначения отдельных психических явлений. Тем самым пространственно-структурные характеристики психического восполняются динамическими и функциональными характеристиками, что позволяет выработать целый ряд новых категорий описания психологической реальности, таких как «механизм», «движущие силы», «направленность» и.др.
С помощью этих категорий структурное представление о психологической реальности превращается в действующую модель. Такая модель позволяет объяснить конкретные психологические реалии: действия, состояния, мотивацию, поведение человека.
Особенности развития профессиональной направленности личности в период ранней зрелости на этапе обучения в вузе
Обосновывая тему диссертационного исследования, нам представляется необходимым рассмотреть процесс развития профессиональной направленности личности в период юности (ранней зрелости, молодости), так как, на наш взгляд, он является наиболее благоприятным для формирования основных подструктур личностно-профессионального развития.
Поступая в вуз, выпускники средних школ ориентированы на то, чтобы получить не только профессиональную подготовку, но и овладеть багажом общетеоретических знаний. Поступление в вуз - для многих вчерашних школьников первый серьезный поступок в жизни, доказательство зрелости, взрослости, способности принимать решение и действовать самостоятельно.
Е. И. Головаха [64], поводившая исследование жизненных перспектив личности старшеклассников, утверждает, что к моменту окончания школы и поступления в высшее учебное заведение, у молодых людей уже сформированы представления о сравнительно отдаленном будущем во многих сферах жизнедеятельности, в том числе и в профессиональной. Но проблема заключается в том, что притязания старшеклассников в сфере профессионального образования оказываются нереалистичными: высокий уровень притязаний не подкрепляется соответствующими профессиональными устремлениями, показана недостаточная конкретность профессиональных планов. Е.И. Головаха пришла к важному для нашего диссертационного исследования выводу: одной из причин несогласованности профессиональных планов и жизненных целей молодежи является противоречивость ценностных ориентации и внепрофессиональная направленность.
И, соответственно, мотивы поступления в вуз также неоднозначны и различны - от высокоидейных, до обывательских и меркантильных. Выбор факультета и специальности - аналогично. Но, тем не менее, выбор сделан, и поступление состоялось. Студент на протяжении пяти лет обучается и воспитывается в вузе. За это время формируются его личность, развиваются личностные структурные составляющие, в частности, профессиональная направленность, моральные, гражданские качества, склад ума, научные интересы, философские мировоззрения, картина мира. То есть - готовится специалист, профессионал. Кроме того, вузовское образование раскрывает широкие возможности для самообразования и саморазвития учащихся, предусматривая специфические формы работы, а также разнообразные формы самостоятельной работы студентов. Активизация студенческого самообразования способствует дополнению программного материала, получаемого на лекциях и семинарских занятиях, оно ориентировано на стимулирование научных интересов, что также развивает устойчивую профессиональную направленность студентов.
Необходимо отметить, что многими авторами студенчество определяется как особая возрастная и социальная группа [20,22,24,37,43,64,73,85,112,114,121 и др.]. Средний возраст обучающихся в вузе - 18-25 лет. Среди возрастных особенностей студенчества, влияющих на эффективность обучения можно выделить:
- интеллектуальные возможности учащихся. К 17-18 годам завершается биологическое созревание мозга, что выражается в способности к абстрактному мышлению, гибкости и устойчивости внимания, развитой памяти и пр. Развитый интеллект является необходимым условием для получения абстрактных, теоретических знаний.
- особенности формирования самосознания молодых людей. К окончанию школы у юношей формируется «Я-концепция», немаловажное место в которой занимает образ себя как будущего профессионала, специалиста. Одно из возможных продолжений профессионального самосознания - опыт производственной деятельности.
Также, особенностью возраста является социальная мобильность -студенты «легки на подъем» и если речь идет о перемене мечта жительства (связанной с изменением вуза, факультета, специальности), если речь идет об изменениях цели деятельности (не редкость «студенты-недоучки», оставившие учебу после 2-3 курса), и если речь идет об изменении политических взглядов, убеждений и пр. Данный возраст - особенно среди девушек - время создания семьи, появления первого ребенка, пусть и отдаленно, но факт обзаведения семьей может сказываться на успешности обучения и профессионального становления, а, следовательно, и развитии профессиональной направленности личности [112].
Стадия юности, ранней зрелости или молодости охватывает период с 18-20 до 30-40 лет [63]. Как нами уже было отмечено, она соответствует вступлению человека в интенсивную личную жизнь и профессиональную деятельность. [152].
Общая характеристика экспериментальной работы по исследованию психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов
Теоретико-методологический анализ проблемы, проведенный нами в первой главе диссертации, выступает основой для проведения экспериментального исследования и выявления психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности. Методология исследования процесса основана на некоторых подходах и принципах психологии и акмеологии, имеющих для нас решающее значение:
Комплексный подход. Разработка комплексного подхода связана с именем Б.Г. Ананьева, что привело его к новой области в науке человекознанию. Его ученица Н.А. Логинова дала и некоторые общие определения комплексного подхода, такие как направленность на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических детерминант и онтологических составляющих. Как в психологии, так и в акмеологии комплексный подход имеет своей основной функцией интеграцию разных качеств, свойств, состояний, модальностей че ловеческого бытия. Для нашего исследования этот подход дает стратегию преобразования наличного уровня развития в более высший.
Системный подход. Определенную рефлексию, формализацию принципа системности в отечественной психологии осуществил Б.Ф. Ломов. В акмеологии этот подход представляет собой функционально единую и движимую к оптимальному состоянию систему. Роль системного подхода для нас состоит в функции упорядочивания и систематизации существующих в науке и практике материалов по проблеме развития профессиональной направленности. Также системного подхода мы придерживались, моделируя процесс развития профессиональной направленности, анализируя полученные в ходе теоретико-экспериментального исследования данные, касательно механизмов развития.
Субъектный подход. Системообразующим фактором акмеологической системы является субъект, т.е. личность, выступающая в качестве субъекта. В нашем исследовании личность студента рассматривается в качестве субъекта познания, развития, труда и общения, и что самое главное, процесс развития профнаправленности, как многомерное, многоуровневое, целостное образование, гетерохронное по признакам развития и функционирования.
Принцип детерминизма. В соответствии с принципом решающую роль в процессе развития профнаправленности играет внутренняя детерминация, выявление имплицитных возможностей. Таким образом, мы обращаемся, прежде всего, к исследованию внутренних механизмов способствующих развитию данного сложного свойства личности.
Большое значение для нашего исследования имели также общие принципы развития, гуманизма, жизнедеятельности, моделирования и др.
Таким образом, психолого - акмеологическое знание о целостном развитии человека, системно-структурный подход к изучению его потенциальных и актуальных возможностей и основные принципы психологии и акмеологии, позволяют комплексно подходить к исследованию психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности. Это позволяет выстроить в единую исследовательско-экспериментальную технологию, весь психологический инструментарий.
В его состав вошли наиболее эффективные исследовательские методы психологии: ? экспериментальные методы (констатирующий) ? диагностические методы (тестирование, шкалирование, ранжирование) ? опросные методы: анкетирование ? методы статистической обработки полученных в ходе исследования данных (компьютерные программы: «Excel», «SPSS», «Statistica 6.0»). Существуют два принципиальных пути исследования процессов развития. Первый - это лонгитюдное исследование, предполагающее изучение в определенных аспектах и отношениях одних и тех же лиц и групп в течение достаточно длительного периода времени, это, как правило, не менее пяти - десяти лет. Как правило, в течение этого периода проводится несколько контрольных срезов, которые позволяют проследить динамику изучаемых явлений. Этот метод хорош тем, что может обеспечить достаточно надежные результаты даже при работе с небольшими выборками. Второй путь - это метод продольных и поперечных срезов, который предполагает проведение периодических контрольных срезов на разных выборках при обязательном условии их гомогенности во всех важных отношениях. Этот путь приемлем при достаточно больших выборках.
Нами было организовано исследование психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности методом сравнительного анализа с использованием возрастных срезов.
Выборку исследования составили студенты вузов г. Ульяновска: студенты 2 курса факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (82 человека), студенты 5 курса факультета гуманитарных наук и социальных технологий (57 человек), студенты специальности «Менеджмент» Ульяновского государственного технического университета (25 человек). Общая численность, охваченных исследованием лиц составила 164 человека; 54 мужчины и 110 женщин.
2Анализ результатов экспериментальной работы по исследованию психолого - акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов гуманитарных специальностей вузов
Для исследования и последующей классификации психолого акмеологических особенностей развития профессиональной направленности личности студентов, мы, придерживаясь алгоритма исследования, на первом его этапе, провели анкетный опрос, позволяющий обозначить основные учебно-профессиональные проблемы студентов 2 и 5 курсов, не способствующие благоприятному развитию профессиональной направленности личности. Нас интересовали профессиональные ориентации студентов, их отношение к построению и организации учебного процесса, удовлетворенность собственной учебно-практической деятельностью и будущей профессиональной деятельностью, студенческие представления о своей профессии и видение себя в ней. Так как некоторые вопросы анкеты позволяли указать сразу несколько альтернатив, следовательно, общая сумма превышает 100%, потому можно говорить, скорее о тенденциях. Полученный в ходе исследования материал был проанализирован с помощью компьютерной программы SPSS.
Результаты анкетного опроса показали, что самым важным фактором, побудившим студентов поступить на выбранный факультет, указан «интерес к будущей профессии» -58% от общего числа выборки, вторым фактором назван «получить специальность, связанную со своим желанием» - 55%, «устроиться по окончании на престижную работу» -37%, и «поступил(а) по совету родителей» -18%. Таким образом, можно сказать, что профессиональный интерес является ведущим при выборе специальности, также имеет значение и, так называемый, деловой аспект деятельности, когда студента привлекает не сам процесс получения специальности, а нечто такое, чем он пока не занимается, но хотел бы заняться. Большинство респондентов (95%), вполне ясно представляют себе портрет специалиста-профессионала в своей области, четко рисуют его образ в воображении, что говорит об адекватности восприятия себя в будущей профессии. 85% респондентов подробно излагают собственные представления о профессиональной деятельности: «это возможность самореализации» - 60%, «обретение независимости» - 55% , «заниматься любимым делом» - 40%. 100% респондентов считают, что для обретения хороших практических знаний следует глубоко изучать теорию. Основную ценность своей работы 80% студентов видят в том, чтобы «помогать людям» и такой же процент студентов в том, чтобы «быть полезным обществу».
Цели и мотивы обучения в университете, и уровень знаний студента до поступления - факторы, во многом не зависящие непосредственно от учебного процесса и, следовательно, в меньшей степени подвергающие регулированию. Они формируются либо до поступления в вуз, либо в результате действия все-таки внешних факторов (престиж специальности, возможность найти работу). Таким образом, внешние мотивационные факторы учебной деятельности представлены на рисунке П. 2.1 (Приложение 2).
Рассмотрим один из важнейших факторов - «цели и мотивы учебы» более подробно. Как показано на рисунке, среди внешних мотивов обучения ведущим является «сделать карьеру» (70% от общей выборки), а также получить специальность (55%). То есть мотивирующим фактором является в основном не интерес к специальности или процессу ее получения, а более далекая перспектива работы по специальности. Этот факт указывает на то, что большинство студентов к поступлению в вуз не имели достаточно сформированной профессиональной направленности личности. На третьем месте по значимости находится мотив получения качественного образования. Обратим внимание на то, что респонденты чаще выбирали именно альтернативу «получить качественное образование» (47%) по сравнению с альтернативой «получить престижное образование» (28%).
Учебная деятельность является ведущим видом формально-организованной деятельности студента. Отношение студента к учебной деятельности определяется целым рядом факторов. На ее успешность также может влиять целый ряд факторов. Одни из них действуют на макроуровне (спрос на специальность, престиж профессии, экономическое и социальное положение региона и пр.), другие - на микроуровне, последние относятся, в основном, к характеристикам самих студентов (их уровень знаний, внешние и внутренние мотивы обучения, индивидуальная оценка возможностей заниматься непосредственной профессиональной деятельностью по специальности по окончании вуза и пр.).