Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Туркова Ирина Владимировна

Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе
<
Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе
>



Туркова Ирина Владимировна. Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 2005 204 c. РГБ ОД, 61:05-19/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. О проблеме само актуализации (литературный обзор) 12

1.1. Самоактуализация как процесс развития личности 12

1.2. Самоактуализация и ценностные ориентации личности 26

1.3. Самоактуализация и психодинамические особенности личности... 35

1.4. Самоактуализация и совладающеее поведение

1.4.1. Стратегии совладающего поведения AS

1.4.2. Копинг-стратегии и самоактуализация 5/ 1.4.3. Психологические защитные механизмы и самоактуализация 56

1.5. Психологические особенности студенческого возраста 70

CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 7 CLASS 7

2.1. Объем, структура и организация исследования 77

2.2. Методы определения показателей самоактуализации и ценностных ориентации личности 77

2.3. Методы определения индивидуально-психологических особенностей личности 80

2.4. Методы исследования стратегий совладающего поведения 82

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 85

Глава 3. Особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период обучения в вузе 87

3.1. Характеристика самоактуализации личности у студентов медиков 87

3.1.1. Показатели самоактуализации личности у студентов-медиков .. 87

3.1. 2. Ценностные ориентации у студентов-медиков 92

3.1.3. Взаимосвязь показателей самоактуализации и ценностных ориентации у студентов-медиков

3.1.4. Сравнительный анализ показателей самоактуализации и ценностных ориентации в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации 103

3.2. Взаимосвязь самоактуализации и индивидуально психологических свойству студентов-медиков 113

3.2.1. Свойства темперамента у студентов-медиков 113

3.2.2. Взаимосвязь свойств темперамента и самоактуализации у студентов-медиков 116

3.2.3. Сравнительный анализ свойств темперамента и самоактуализации в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности 120 стремления к самоактуализации 3.2.4. Личностные особенности у студентов-медиков 123

3.2.5. Взаимосвязь личностных особенностей и самоактуализации у студентов-медиков 125

3.2.6. Сравнительный анализ личностных особеностей и самоактуализации в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности 130 стремления к самоактуализации

3.3. Взаимосвязь самоактуализации и стратегий совладающего поведения у студентов-медиков 137

3.3.1. Основные психологические защитные механизмы у студентов-медиков 137

3.3.2. Основные копинг-стратегии у студентов-медиков 1

3.3.3. Взаимосвязь психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у студентов-медиков 142

3.3.4. Взаимосвязь стратегий совладающего поведения и самоактуализации у студентов-медиков 147

3.3.5. Сравнительный анализ стратегий совладающего поведения и самоактуализации в группах студентов-медиков с разным уровнемвыраженности стремления к самоактуализации 153

3.3.6. Взаимосвязь стратегий совладающего поведения и индивидуально-психологических свойств в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации - 156

Заключение 163

Выводы 175

Практические рекомендации 179

Литература 180

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях современных экономических и социальных преобразований предъявляются высокие требования к личности человека и, в первую очередь, к способности человека самостоятельно определять свой жизненный выбор и добиваться поставленных целей. Поэтому становится актуальной проблема изучения условий саморазвития личности, ее самоактуализации.

В научной литературе проблема самоактуализации в основном изучалась в рамках гуманистического направления психологии личности. Приоритет в разработке теории самоактуализации принадлежит А.Маслоу (1908-1970). Один из ее аспектов - рассмотрение самоактуализации, как процесса развития личности (1955), который имеет место на протяжении всей жизни человека и обусловлено специфической «мотивацией развития», возможность проявления которой не находится в прямой зависимости от степени удовлетворения базовых нужд. Связывая самоактуализацию, рассматриваемую как процесс, с мотивацией развития, А.Маслоу утверждал, что человек одновременно является тем, что он есть, и тем, чем он стремится быть.

Проблемы изучения самоактуализации личности касались представители, как зарубежной (Э.Деси, 1980; Р.Мэй, 1979; Г.Олпорт, 1937; Р.Райан, 1993; К.Роджерс, 1955; В.Франки, 1969;), так и отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская,1991; Л.И.Анцыферова, 1981; А.Г.Асмолов, 1984; Б.С.Братусь, 1988; Д.А.Леонтьев, 1997; В.А.Петровский, 1992).

Сегодня на фоне распространения демократических процессов в российском обществе каждый почувствовал себя свободнее. А особенно чувствительна к таким переменам и открыта самоизменениям - молодежь. Особую категорию молодежи, объединенную институтом высшего образования, составляет студенчество. При этом существуют профессии, полноценная реализация в которых невозможна без личностной самоактуализации. И к числу таких профес-

сий относится профессия врача. В связи с этим проблема самоактуализации молодых людей встает более остро.

Время учебы в вузе совпадает с первым периодом зрелости (18-25 лет), как его определяют ряд зарубежных и отечественных авторов (Б.Г.Ананьев, 1968; Д.Биррен, 1990; Е.И.Степанова, 2000). В частности, по мнению Е.И.Степановой (2000), этот период представляет собой важный период раскрытия, усложнения всех аспектов личности, начала строительства собственного образа жизни. Этот возрастной период связан не только с получением профессиональных знаний, формированием профессиональных умений и навыков, но и осуществлением важнейших индивидуально-личностных и социальных вь боров. Дальнейшее развитие личности тесно связано с процессом или «работой» самоактуализации (А.Маслоу, 1997).

В то же время, исследования, посвященные изучению самоактуализации, затрагивают лишь ее отдельные аспекты. Выявляются и анализируются взаимосвязи самоактуализации с удовлетворенностью и субъективным благополучием (Г.Л.Пучкова, 2003; Р.М.Шамионов, 1997); исследуется соотношение самоактуализации и основных сфер жизнедеятельности (Е.Е.Вахромов, 2001; Л.А.Коростылева, 2001); изучаются особенности самоактуализации в конте.ксте социально-психологической адаптации (Н.И.Петрова, 2003) и адаптационного потенциала (С.Т.Посохова, 2001), профессиональной самореализации (И.И.Осадчева, 1998; Л.В.Осипова, 2004), тендерных особенностей (И.С.Клецина, 2003; Л.В.Лавриненко, 1999; Л.В.Попова, 1996); описываются культурологические аспекты самоактуализации (И.А.Винтин, 2001; Р.А.Зобов, В.И.Келасьев, 2001).

Явно недостаточно комплексных исследований, изучающих взаимосвязь развития личности, ее психологических свойств в аспекте самоактуализации. Анализ литературных источников, теоретических, экспериментальных исследований также не дает четкого ответа на эти вопросы. Практически не рассматри-

ваются особенности личностного развития в начале процесса самоактуализации, а именно на этапе ранней зрелости. Недостаточно исследованы вопросы самоактуализации личности студентов-медиков. Все это и диктует необходимость комплексного исследования особенностей самоактуализации у девушек и юношей в период их обучения в медицинском вузе. Поэтому изучению этого

вопроса было посвящено настоящее исследование.

[самоактуализации Цель исследования - изучение особенностейуличности студентов-медиков

в период их обучения.

Задачи исследования.

  1. Выявить особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период их обучения.

  2. Изучить взаимосвязь показателей самоактуализации и личностных v>co-бенностей студентов-медиков: ценностных ориентации, свойств темперамента и характера, а также стратегий совладающего поведения.

  3. Определить тендерные различия во взаимосвязях показателей самоактуализации и личностных особенностей студентов-медиков.

  4. Исследовать ценностно-мотивационные, характерологические, формально-динамические особенности личности студентов-медиков и стратегии совладающего поведения в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.

Предметом исследования являются особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период их обучения.

Объект исследования - студенты медицинских вузов Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 22 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Выявлены особенности у студентов в период обучения в медицинском вузе самоактуализации, как процесса развития и интеграции личности.

Выявлены взаимосвязи свойств темперамента, характера, ценностных ориентации студентов-медиков с особенностями самоактуализации личности в период их обучения.

Впервые исследованы психологические защитные механизмы и копинг-стратегии, как важнейшие адаптационные стратегии совладающего поведения, у студентов-медиков в период их обучения.

Выявлены личностные особенности студентов-медиков в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.

Установлены тендерные различия во взаимосвязях показателей самоактуализации и личностных особенностей студентов-медиков в период их обучения.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в мероприятиях психологического сопровождения (лекционно-практический специальный курс, социально-психологический, личностный тренинги) студентов различных вузов в процессе обучения с целью развития самосознания и самопознания как важнейших элементов самоактуализации, осознанном выборе жизненных целей и путей их достижения, целенаправленном развитии личности для достижения самоактуализации.

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о том, что у студентов-медиков в период их обучения самоактуализация личности имеет свои особенности, связана с развитием и интеграцией всей структуры личности: ценностных ориентации, свойств темперамента, характера. Самоактуализация связана с системой стратегий совладающего поведения личности в трудных жизненных ситуациях.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают: концепция самоактуализации личности зарубежных гуманистов-психологов А.Маслоу, Г.Олпорта, К.Роджерса и развиваемая отечественными исследовате-

лями К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Б.С.Братусь, С.К.Нартовой-Бочавер, В.А.Петровским. Использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной саморазвивающейся системы (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и др.) позволяет изучить влияние уровня выраженности стремления к самоактуализации на специфику структурно-личностных образований.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы использовались в лекционно-практических курсах по психологии личности на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, медицинского училища при указанной академии. Отдельные теоретические аспекты работы были опубликованы в «Журнале прикладной психологии» (Москва, 1999), в материалах международной конференции «Социальная работа с детьми и подростками группы риска» (Санкт-Петербург, 2000), в препринтном издании «Самоактуализация как процесс развития и интеграции личности» (Санкт-Петербург, 2004).

Практической реализацией результатов исследования является разработанный и включенный в учебный процесс специальный курс «Психология самоактуализации», предназначенный для развития самоактуализации студентов медицинского вуза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенностями самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения являются, с одной стороны, стремление к активному йтворче-скому взаимодействию с окружающим миром, а с другой стороны трудности самопонимания и самовыражения, недоверие к себе и своим возможностям. В процессе самоактуализации у студентов-медиков в период их обучения происходит развитие и интеграция всей структуры личности, включая ценностно-мотивационные, характерологические и формально-динамические свойства.

  1. К особенностям ценностно-мотивационной сферы у студентов-медиков относится преобладание ценностей социализации (семья, карьера, общественное признание) над ценностями индивидуализации (свобода, активность, творчество), а также предпочтение ценностей профессиональной деятельности этическим ценностям. Основными факторами в структуре личностных свойств, связанных со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков, являются общая психическая активность и эмоциональная саморегуляция. В системе стратегий совладающего поведения у студентов-медиков со стремлением к самоактуализации связано использование конструктивных стратегий при минимизации неконструктивных.

  2. Существуют тендерные различия в особенностях, выраженности стремления к самоактуализации, в развитии личностных свойств, а также в использовании стратегий совладающего поведения у студентов-медиков в период их обучения..

Методы исследования.

Для определения особенностей самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения применялся следующий комплекс психологических методик:

1. Для измерения параметров самоактуализации использовался «Самоак-
туализационный тест» (САМОАЛ), разработанный на основе вопросника
Э. Шостром, 1963 - POI (Personal Orientation Inventory), адаптирован данный ва
риант Н.Ф. Калиной (1997). Для определения ценностных ориентации в аспекте
самоактуализации использовалась методика М.Рокича в адаптации Б.С.Круглова
(1987).

2. Для определения личностных особенностей использовался «Тест-
опросник структуры темперамента» (В.М.Русалов, 1990) и 16-факторный (ферма
С) личностный опросник (Р.Б.Кэттелл, 1970).

3. Для измерения интенсивности использования, предпочтения отдельных психологических защитных механизмов (ПЗМ) применялся опросник «Индекс жизненного стиля» (авторский вариант - LSI), разработанный Р.Плутчиком, Г.Келлерманом, Х.Р.Конте (1979) и адаптированный Е.Б.Клубовой (1991). Для определения ведущих копинг-стратегий применялась методика «Индикатор ко-пинг-стратегий», разработанная S.H. Amirhan и адаптированная Н.А.Сирота и В.М.Ялтонским (1993-1994).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения. Библиография включает 293 литературных источника. Работа содержит 16 таблиц, 15 рисунков, 1 приложение.

Самоактуализация как процесс развития личности

Самоактуализация - этимологически от слова «актуализация», обозначает переход из состояния возможности в состояние действительности, поэтому смысл самоактуализации как процесса саморазвития личности, наиболее точно выражает слово «проявление». Проявить себя — выявить свои возможности, способности. Через активное проявление личности объясняют процесс самоактуализации ведущие представители гуманистической школы: самоактуализацкя -стремление к наиболее полному выявлению и развитию своих возможностей, к активизации собственного личностного потенциала и это процесс, позволяющий открыться своему жизненному опыту, довериться своим чувствам и мыслям. Для автора этой теории А.Маслоу [118, 119, 120] самоактуализация стоит в общем ряду с процессами индивидуализации, эмоциональной зрелости, аутентичности, полноценной человечности, а также с процессами самореализации. Причем категория самореализации достаточно часто употребляется сегодня в современной психологической науке: как синоним самоактуализации [42, 44], как более общее понятие по отношению к самоактуализации [87], категория в большей мере отражающая процессы внутреннего плана личности, а самоактуализация -внешнего ее плана [61]. Однако, в большинстве работ, посвященных этим проблемам, оба термина объединяет одно содержание - это всегда человек, максимально раскрывающий и использующий свой личностный потенциал. Поэтому здесь и далее самоактуализация будет рассматриваться в одном ряду с самореализацией.

Термин «самоактуализация» ввел К.Гольдштейн [221], как научную категорию для обозначения биологического процесса, существующего в любом живом организме (тенденция к развитию на естественной основе), и рассматривал самоактуализацию в качестве фундаментального процесса в каждом организме, который может иметь как позитивные, так и негативные последствия для индивидуума. Автор утверждал, что ослабление напряжения является сильным побуждением только у больных организмов, для здорового же организма первичной целью является формирование определенного уровня напряжения, такого, который сделает возможной дальнейшую упорядоченную деятельность.

В теории Г.Олпорта [144] акцентируется рост психоэмоционального напряжения, оно помогает справиться с «давлением» мира и это напряжение выражается в постановке более трудных целей, их достижение расширяет возможности личности, при этом сама личность - развивающаяся, открытая психофизиологическая система. Своей концепцией функциональной автономии мотивов Г.Олпорт утверждал, что в процессе развития происходит трансформация исходных либидонозных энергий, из одних корней формируются различные мотивы, они в дальнейшем могут стать независимыми от исходных ба-зальных побуждений и функционировать самостоятельно.

Некоторые методологические принципы К.Гольдштейна, Г.Олпорта и других ученых легли в основу теории самоактуализации А.Маслоу, теории разработанной в США в середине прошлого века и ставшей базовой для гуманистической психологии.

Самоактуализация как процесс развития личности - это один из важных аспектов теории А.Маслоу (1955). Он определяет развитие через разнообразные процессы, ведущие личность к самоактуализации на основе высших ценностей (Истины, Добра, Совершенства и др.), самоактуализация - это стремление человека быть таким, каким он может стать, достижение вершины потенциала. А.Маслоу [118], проанализировав биографии выдающихся людей, достигших, по его мнению, уровня самоактуализации, выделил ряд их особенностей, считая, что изучение самореализующихся людей может поведать многое о собственных ошибках, недостатках и указать направление, в котором следует развиваться. Этих людей отличает: расширенное восприятие реальности; высокий уровень принятия себя, других, природы; высокий уровень спонтанности, частоты пик-переживаний, автономии, креативности; центрация на проблеме, а не на себе; демократическая структура характера и развитые межличностные отношения; усиленная идентификация с человеческим родом и соответствующие изменения в системе ценностей. Исследуя в большинстве своем зрелых, взрослых людей, А.Маслоу понимал статичность определения самоактуализации как высшего уровня личностного развития, высшего мотива: «самоактуализация... имеет тенденцию видеться как конечное состояние попыток, конечная цель, чем как динамический процесс, активное движение сквозь жизнь, как Бытие, нежели Становление» [120, с. 33]. Поэтому А.Маслоу (1955) отказывается от фиксированной последовательности удовлетворения потребностей в соответствии с их положением в иерархии и определяет развитие через разнообразные процессы, ведущие личность к самоактуализации. Эти процессы имеют место на протяжении всей жизни человека и обусловлены «специфической мотивацией развития», возможность проявления которой не находится в прямой зависимости от степени удовлетворения базовых потребностей. Связывая самоактуализацию, как процесс, с мотивацией развития, А.Маслоу утверждал, что человек является одновременно тем, что он есть, и тем, чем он стремится быть. А поскольку человеческая природа скорее добра или нейтральна, чем плоха, ее нужно выявлять, поощрять, развивать, и, если позволить ей руководить жизнью, то человек вырастет здоровым, плодотворным и счастливым. Однако, замечает А.Маслоу, еще так много предстоит изучить, то есть, что мешает, ограничивает самоактуализацию у человека: недостаток знаний о том, как быть сильным и добрым, неспособность превратить злость в продуктивную активность, страх перед зрелостью, которая приходит с возрастом, страх перед чувством добродетели, любви к себе, ощущением, что достоин любви и уважения.

Самоактуализация и ценностные ориентации личности

Самоактуализация — это, считает А.Маслоу [120], стремление стать человеком в полном смысле этого слова, а потребность в самоактуализации выступает как высшая человеческая потребность. Выбор человека в пользу своей сущности означает и выбор соответствующих приоритетных для него ценностей.

Ценности - сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности; занимая пограничное положение между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов, ценности являются основой реализации возможностей личности в сфере процессов самоактуализации. При этом трактовка категории «ценность» дается в разных терминах: представления, ценностные ориентации у М.Рокич, социальные установки или интересы у В.А.Ядова [251], жизненные ценности у Л.В.Карпушиной, Н.Н.Мачуровой, Н.А.Низовских [121, 138, 76], потребности у А.Маслоу [118], но все эти понятия объединены термином «значимость». Ценности связаны с активностью индивида, состоящей в постоянном анализе значимости поступающей информации и нахождении адекватного поведенческого акта. Ценности регулируют направленность, степень усилий субъекта, определяют в значительной степени его мотивы и цели. Так, при определении линии своего поведения человек опирается на систему своих ценностных ориентации, представлений, в которых одни ценности располагаются выше других, им отдается предпочтение по сравнению с другими, а это влияет на мотивацию поступков, выбор целей и средств их достижения.

Наиболее последовательным и отвечающим целям нашего исследования подходом является структурно-динамическая модель ценностных ориентации М.С.Яницкого [256]. В ней выделены разные уровни системы ценностных ориентации, представлена связь с уровнями развития личности. По мнению автора, система ценностных ориентации личности, выполняя одновременно функции регуляции поведения и определения его цели, связывающей в единое целое личность и социальную среду, является многофункциональным психологическим органом, механизмом личностного роста, саморазвития; ценности носят развивающийся характер и представляют собой динамическую систему.

Направленность на самоактуализацию сопряжена с выбором высших ценностей, ценностей активности и творчества. К.Роджерс, А.Маслоу, Р.Мэй, В.Франкл, Э.Фромм и др. представители гуманистического направления подчеркивали значимость направленности личности на высшие ценности, ценности роста и развития, как очень важные для реализации личностью ее потенциальных возможностей.

В теории самоактуализации А.Маслоу [120] система ценностей рассматривается как точка отсчета человеческого бытия: «когнитивная потребность в понимании», которая у самоактуализирующихся людей относительно автономная и отличающаяся от принятой - это истина, добро, красота, целостность, отсутствие раздвоенности, жизненность, уникальность, совершенство, свершения, справедливость, порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность.

В.Франкл резко критикует «защитные», «порожденные тревогой» ценности, заявляя: «Я не хотел бы жить ради моих реактивных образований, и еще менее - умереть за мои механизмы защиты» [212, с. 287]. В.Франкл считает, что человек, достигший внутренней цельности, порой, не столь удачлив, как «приспособившийся», но у него есть уверенность в себе, он может непредвзято рассуждать и объективно оценивать, поэтому он менее уязвим для чужого мнения, давления обстоятельств, и это определяет его творческую реализацию: он воспринимает перемены действительности положительно, тогда как приспосабливающийся человек в своем стремлении к равновесию воспринимает их отрицательно.

Этой же позиции, считая, что за способностью всегда и везде приспосабливаться к новым условиям скрывается отсутствие иерархии ценностей, придерживаются и другие исследователи. Так, акцентируя роль общества на проблеме соотношения приспособления и самоактуализации, Э.Фромм [223] замечает, что когда самореализация человека приходит в противоречие с интересами более широких социальных групп, то хорошая приспособленность может быть достигнута ценой отказа от собственной личности, при этом невротическая личность может быть охарактеризована как личность, не сдавшаяся в борьбе за собственную личность. Э.Фромм настаивал на том, что понимание человеческой личности должно основываться на анализе человеческих потребностей, которые вырастают из условий его существования. Личность человека развивается в соответствии с возможностями, которые ей предоставляет общество, от этого зависит социальный характер; общество создано для того, чтобы воплотить социальную сущность человека и поэтому оно должно быть гуманистическим.

Таким образом, проблема соотношения в ценностном аспекте приспособления и самоактуализации сложна и противоречива. Нам представляется наиболее близкой точка зрения Р.Мэя [130], который вводит понятие - социальная интегрированность, как умение приспосабливаться к обществу, ибо человек вынужден жить в мире, состоящем из других индивидов. Однако это не означает отказа от индивидуальности, так как чем более интегрированным становится человек, тем больше у него возможностей реализовать свою неповторимую уникальность, «накинув узду» на эгоцентрические и антисоциальные инстинктивные побуждения.

Показатели самоактуализации личности у студентов-медиков

Для изучения особенностей самоактуализации у студентов-медиков была использована методика «Самоактуализационный тест - САМО А Л» [119], где шкалы самоактуализации охватывают наиболее значимые свойства самоактуализирующейся личности (показатели самоактуализации). Результаты представлены в табл. 1 и графическом варианте (рис. 1)

В таблице и на рис. 1 приведены показатели активности шкал самоактуализации, которые характеризуют, какой процент шкалы активно использовался при ответах на вопросы методики «САМОАЛ». При этом максимальная активность шкалы оценивалась в 100%.

В ответах обследуемых (общая выборка) все шкалы самоактуализации представлены в пределах 45,0-58,3%, что указывает на практически равномерное развитие у девушек и юношей всех наиболее существенных показателей процесса реализации своих сил и способностей в период обучения в вузе. В то же время, представленность шкал «Ценности самоактуализации», «Креативность», была более высокой (58,3%; 57,4%). Предпочтение ценностей сам ак-туализации, открытость творчеству указывает на стремление молодых людей на данном этапе к развитию своих возможностей, способностей и полноценной самореализации.

К числу ценностей самоактуализирующейся личности А.Маслоу [120] относил такие, как истина, добро, совершенство, красота, целостность, жизненность, справедливость, самодостаточность, уникальность. Предпочтение этих ценностей, по-видимому, связано со стремлением к здоровым, гармоничным отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах. Девушки и юноши в этот период включены во все многообразие общественных отношений, они встречаются с множеством новых, противоречивых жизненных ситуаций, что, вместе с направленностью на творчество, развитыми когнитивными процессами, стимулирует и актуализирует творческие потенции.

Относительно меньший «вес» в ответах имеют показатели шкал «Представление о природе человека» (45,0%), «Спонтанность» (45,4%), «Самопонимание» (49,2%), «Гибкость в общении» (49,8%), что, возможно, связано с усилением влияния социо-культурных норм на этом этапе взросления и с собственной, пока еще недостаточно развитой, социальной зрелостью, свидетельствуя о некоторых трудностях самораскрытия, самовыражения в общении и включения во все многообразие общественных отношений в период ранней зрелости. При этом, как следстие недоверия к социуму в целом, может быть и невысокая оценка человека, его природы и возможностей. Это, возможно, является отражением определенных внутренних противоречий возраста. Понимание себя и понимание других тесно взаимосвязаны. Испытывая, по-видимому, некоторые трудности в осознании самих себя, своих качеств молодым людям еще сложно выстраивать отношения с другими.

В таблице 2 приведены абсолютные значения показателей шкал самоактуализации, позволяя более глубоко и полно исследовать проблему. Как видно из таблицы, выраженные и в абсолютных значениях, показатели таких шкал, как «Ценности самоактуализации» (8,75), «Креативность» (8,61) являются ведущими, а показатели шкал «Представление о природе человека» (4,5), «Самопонимание» (4,92), «Гибкость в общении» (4,98) - более низкими в общей выборке, подтверждая выводы по результатам активности шкал самоактуализации.

Статистически значимые тендерные различия получены по шкалам «Потребность в познании» и «Контактность». У юношей потребность в познании выше и более значима, чем для девушек, являясь, по-видимому, отражением природной, а также социальной роли мужчин в нашем обществе, большей ориентации последних на активное, самостоятельное освоение, познание действительности. Выраженная потребность юношей в освоении предметной среды, расширение своего образования, кругозора, интеллектуальная активность способствуют в свою очередь приобретению профессионального статуса, играющего центральную роль в мужской самоидентификации.

У девушек выявлены более низкие по сравнению с юношами, значения показателей шкалы «Контактность». Данная шкала понимается не как уровень коммуникативных способностей личности или навыки эффективного общения, но как общая предрасположенность ко взаимно приятным и полезным контактам с другими людьми, необходимая основа синергетической установки личности. Выявленные особенности общения у девушек говорят о некоторой сложностью вступления девушек в коммуникативные отношения, к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими, что, возможно, связано с их более тонким вчувствованием в собственные переживания, а это делает девушек не только богаче, но одновременно ранимее, затрудняя их контакты с окружением.

Взаимосвязь самоактуализации и индивидуально психологических свойству студентов-медиков

Для изучения свойств темперамента девушек и юношей периода ранней взрослости была использована методика В.М.Русалова «Тест-опросник структуры темперамента - (ОСТ)» [178], которая позволяет оценить темпераментные свойства с двух сторон - предметной и социальной (эргичность, пластичность, темп, эмоциональная чувствительность). Результаты определения показателей темперамента представлены в табл. В таблице 7 приведены средние значения показателей свойств темперамента (шкалы). Каждая из 8-ми выявленных шкал рассматривается, как континуум темпераментального свойства в баллах от 0 до 12 и может быть охарактеризована биполярно по крайним значениям континуума, где низкие значения свойства - 0-3 балла; высокие значения - 9-12 баллов.

Анализируя полученные результаты в общей группе, можно отметить, что средние значения показателей свойств темперамента изменяются в пределах 5,01-8,29 баллов.

Более высокие значения имеют показатели шкал предметного и социального темпа, социальной эргичности, предметной пластичности (7-8 баллов); более низкие значения выявлены у показателей предметной эргичности, социальной пластичности и эмоциональности в предметной и социальной сфере (5- баллов). Это означает, что обследуемые обладают высокой скоростью мотор-но-двигательных операций, быстрой вербализацией, легко переключаются с одного вида предметной деятельности на другой, активны в социальной сфере в большей степени, чем в предметной, отличаясь не высокой гибкостью в общении и низким уровнем чувствительности к результатам взаимодействия в предметной и социальной среде. В целом показатели свойств темперамента, такие как предметная и социальная эргичность, характеризуют степень напряженности взаимодействия с предметной и социальной средами. И, по-видимому, на данном возрастном этапе, этапе продолжающихся процессов идентификации, социализации большее значение для девушек и юношей приобретает развертывание различных форм и способов взаимодействия с окружающими людьми. Социальная эргичность наряду с высокими темповыми характеристиками и небольшой чувствительностью к возможному несовпадению результата действия и его цели в процессе деятельности и общения, возможно, способствует расширению индивидуального вектора поведения.

Тендерные особенности свойств темперамента характеризуются тем, что юноши имеют более высокие показатели таких свойств, как темповые характеристики темперамента, активность и пластичность в социальной и предметной сфере. Приведенные данные указывают лишь на тенденцию в различиях с девушками по этим показателям. Достоверные тендерные различия в группах получены по показателю эмоциональности. При этом юноши-студенты характеризуются более низкими значениями показателей предметной и социальной эмоциональности, что указывает на их большую эмоциональную уравновешенность и стабильность. Девушки характеризуются более высокой эмоциональной чувствительностью, большей эмоциональной лабильностью. Эти различия находят свое подтверждение в других исследованиях, в частности, психофизиологических исследованиях пола [52]. Так, у девушек их большая эмоциональность связывается с физиологической потребностью и готовностью реагирования на стимулы внешней среды. Юноши ярко и избирательно, но кратковременно реагируют на эмоциональный фактор, будь он связан с общением, действием, они обычно быстро снимают эмоциональное напряжение, вместо переживаний переключаясь на продуктивную деятельность. У девушек в эмоционально значимых ситуациях резко нарастает общая активность, повышается эмоциональный тонус коры мозга, мозг как бы готовится к ответу на любую неприятность, поддерживает в состоянии готовности все структуры мозга, чтобы отреагировать на воздействие с любой стороны, и это - максимальная, обусловленная и биологически, ориентированность женского организма на выживаемость, адаптивность. В то время, как мужской пол эволюционно ориентирован на прогресс, поиск и изменения.

Таким образом, выявлено, что обследуемые общей выборки характеризуются стремлением к широким социальным контактам, разнообразию форм деятельности, в целом высоким индивидуальным темпом поведения и психомоторной скоростью выполнения операций при осуществлении предметной деятельности, однако, ограничивая себя узкой сферой этой деятельности. Девушки в сравнении с юношами более эмоционально чувствительны в ситуациях учебно-профессиональной деятельности, межличностного взаимодействия.