Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в политической, экономической и духовной сферах нашего общества влекут за собой изменения отношения в нем ко многим нормам, идеалам, ценностям и культурным смыслам. Восприятие иного образа жизни, иных систем ценностей, диктуемых западной культурой, в ситуации отсутствия устоявшихся в Российском обществе жизненных ориентиров приводит к снижению личностного смысла традиционных ценностей русской культуры, пересмотру ранее существующих приоритетов и изменению содержания смысловой сферы личности россиян. В связи с противоречивостью норм и идеалов, характерных для современного состояния общественного сознания, вызывает интерес изучение содержания смысловых установок личности современных студентов.
В психологической науке смысловая установка рассматривается с различных точек зрения. Одни исследователи изучают отдельные аспекты этого образования: закономерности динамики смысловых установок (В.А. Петровский, 1992), формирование смысловых установок в онтогенезе (Е.Б. Весна, 2001); другие обращаются к исследованию смысловой установки преимущественно в регуляции деятельности (А.Г. Асмолов, 2002; Е.Е. Насиновская, 2006; А.М. Айламазьян, 1990); третьи изучают данное образование в структуре смысловой подсистемы личности (Б.С. Братусь, 1981; Д.А. Леонтьев, 2003; Е.З. Басина, 1977).
Несмотря на ряд фундаментальных исследований проблемы установки в отечественной (Д.Н. Узнадзе, 1961; В.А. Ядов, 1979; А.Г. Асмолов, 2002; Д.А. Леонтьев, 2003 и др.) и зарубежной (Г. Олпорт, 1950; Дж. Брунер, 2005; и др.) психологии, до сих пор малоизученными остаются вопросы онтогенетического развития смысловых установок и их связи с другими компонентами смысловой сферы личности и спорными – вопросы места смысловых установок в общей системе регуляции поведения. Кроме того, возникают определенные терминологические различия, затрудняющие процесс анализа смысловых установок, и отмечается дефицит психодиагностического инструментария по их изучению.
Особую значимость проблема динамики смысловых установок приобретает в юношеском возрасте, который является периодом активного становления смысловой сферы личности, структурирования смысловых установок в ходе обучения, общения и профессионального становления. Многие авторы (И.С. Кон, 1989; В.С. Собкин, 1998; В.И. Слободчиков, 1996; Е.И. Исаев, 2000; Г. Крайг, 2004; Н.А. Кириллова, 2000 и др.) отмечают факт интенсивного формирования системы установок и ценностных ориентаций именно в этом возрасте. Причем особенностью данного возраста является установка на поиск своих ценностно-смысловых жизненных оснований и ориентация на индивидуализацию собственного поведения.
Решение центральной задачи юношеского возраста – самоопределения – предполагает формирование некоторой смысловой системы (М.Р. Гинзбург, 1988) и непосредственным образом связано с изменениями смысловой сферы личности и поиском личностных смыслов в профессиональной деятельности. Однако в настоящее время перед юношами и девушками стоит задача самостоятельного построения системы норм, ценностей и смысловых установок. В связи с этим процесс интериоризации культурных смыслов оказывается подверженным случайным влияниям и отличается непредсказуемостью и стихийностью. В работах Д.И. Фельдштейна (2004), И.В. Дубровиной (1987) и других исследователей подчеркивается необходимость целенаправленного формирования ценностно-смысловых ориентаций в юношеском возрасте. Между тем вопросам онтогенетического развития смысловых установок до сих пор уделяется недостаточно внимания, в то время как исследование смысловых установок студентов и динамики их развития в процессе обучения в вузе позволит выявить новые резервы эффективности процесса личностного и профессионального самоопределения и становления молодых людей.
Таким образом, возникает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей становления смысловых установок студентов, позволяющем активно управлять процессом их личностного и профессионального развития и конструктивно использовать ресурсы смысловой сферы их личности, и недостаточным уровнем разработанности данного вопроса в психологической науке. Названное противоречие и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить особенности динамики смысловых установок студентов в процессе обучения в вузе.
Объектом исследования выступили смысловые установки студентов.
Предметом исследования явилась динамика смысловых установок студентов в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что в процессе обучения в вузе происходят изменения смысловых установок студентов и их связей с другими компонентами смысловой сферы личности (ценностями и мотивационно-смысловыми образованиями), которые определяются возрастными и половыми особенностями молодых людей.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа научной литературы рассмотреть сущность смысловых установок и особенности их развития в период студенчества.
2. Выяснить степень выраженности и характер динамики смысловых установок студентов в процессе обучения в вузе.
3. Установить связь смысловых установок студентов с ценностями и мотивационно-смысловыми образованиями личности.
4. Выявить временную локализацию смысловых установок студентов.
5. Определить условия развития продуктивных смысловых установок юношей и девушек.
Методологическую основу исследования составляют: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.), теория установки (Д.Н. Узнадзе), положения о личностном смысле как единице смысловой сферы личности (Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский, Б.С. Братусь), теория смысловой установки как ведущего уровня установочной регуляции деятельности (А.Г. Асмолов), концепция поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн, Б.В. Кайгородов, И.А. Монахова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; метод тестирования, в частности, методику изучения индивидуальных ценностей Ш. Шварца, адаптированную В.Н. Карандашевым, методику изучения мотивационно-смысловых образований Ю.М. Орлова – Б.А. Сосновского; проективный метод, а именно: метод мотивационной индукции Ж. Нюттена; математико-статистические методы обработки данных: описательные статистики, критерии Колмогорова-Смирнова, Тьюки, Левина, Стьюдента, непараметрические критерии (Манна-Уитни, Краскела-Уоллеса), корреляционный и кластерный анализ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые выявлены специфика и характер динамики смысловых установок студентов в процессе обучения в вузе; прослежена динамика связей смысловых установок с ценностями и мотивационно-смысловыми образованиями; выявлены возрастно-половые особенности смысловых установок студентов; раскрыта временная перспектива смысловых установок молодых людей; определены психологические условия развития продуктивных смысловых установок студентов.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в концепции смысловой сферы Д.А. Леонтьева и смысловой установки А.Г. Асмолова и заключается в уточнении и конкретизации содержания смысловой установки и ее места в структуре смысловой сферы личности и деятельности, а также понятий «продуктивные смысловые установки» и «временная локализация смысловой установки». Проведенное исследование расширяет и дополняет научные представления об особенностях динамики смысловых установок в юношеском возрасте, а также об их временной перспективе и связях с ценностями и мотивационно-смысловыми образованиями личности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при составлении коррекционных и развивающих программ, направленных на изменение непродуктивных установок, и проведении тренингов личностного роста со студентами. Материалы исследования будут полезны практическим психологам-консультантам при работе со студентами по проблемам личностного и профессионального самоопределения, развитию жизненной перспективы, а также в разрешении внутренних конфликтов и развитии навыков саморегуляции.
Результаты исследования могут дополнить содержание учебных дисциплин «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Гендерная психология», «Психологическое консультирование», «Психолого-педагогическая коррекция», «Психотерапия».
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.
База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 428 студентов I–V курсов Астраханского государственного университета. Из них 86 юношей и 342 девушки.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003–2007 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2003 г.) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, выбраны методы исследования и обработки данных. На втором этапе (2004–2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования. Третий этап (2006–2007 гг.) представлял собой эмпирическое исследование динамики смысловых установок юношей и девушек в процессе их обучения в вузе. На основе полученных данных были разработаны рекомендации по оптимизации смысловых установок студентов. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных (Москва, 2004 г.; Пенза, 2005 г.; Астрахань, 2004–2005 гг.), Всероссийских (Набережные челны, 2005 г.) и межрегиональных (Астрахань, 2003 г.; Краснодар, 2004 г.) научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии, научно-методических семинарах аспирантов, итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2003–2004 гг.). Материалы исследования нашли отражение в одиннадцати опубликованных работах автора.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханской государственной медицинской академии, Астраханского инженерно-строительного института, разработки программ тренингов для слушателей учебно-тренировочного центра «Досанг» Астраханской области, а также консультаций на базе психологической службы Астраханского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Смысловая установка есть динамическое образование смысловой сферы личности, которое, с одной стороны, зависит от установок социума, а с другой – подвержено закономерным изменениям в процессе социального становления и развития личности. Период студенчества, соединяющий в себе позднюю юность и раннюю взрослость, является сензитивным для структурирования, соподчинения и формирования системы смысловых установок личности в ходе обучения, общения и профессионального становления.
2. В структуре смысловой сферы современных студентов доминируют установки, отражающие личные интересы и создающие образ успешного человека. При этом у юношей более выражена установка на власть, а у девушек – на универсализм. Динамика смысловых установок студентов характеризуется снижением степени их выраженности к концу обучения в вузе и носит неравномерный, скачкообразный характер.
3. Смысловые установки развиваются в направлении их интеграции с ценностями личности, тесно связаны с мотивационно-смысловыми образованиями достижения, аффилиации и доминирования, неравномерно локализованы во времени и в большей степени соотносятся с периодом молодости. При этом связь смысловых установок со степенью удовлетворенности потребностей сильнее, чем с потребностями как таковыми.
4. Развитие продуктивных смысловых установок студентов будет осуществляться более успешно при целенаправленном развитии у них способностей к рефлексии и осознанию содержания смысловой сферы, эмпатии и принятию другого человека, а также при создании условий специального обучения навыкам произвольного изменения смысловых установок с учетом полоролевых особенностей молодых людей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 180 наименований, и 6 приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками.