Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки исследования проблемы развития профессиональных ценностных ориентации личности
1.1 Решение вопроса о ценностных ориентациях личности в современнои науке - 15
1.2 Ценностные ориентации личности и профессиональная позиция будущего специалиста 33
1.3 Развитие профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе обучения
Глава 2 Психологическая структура и особенности развития ценностных ориентации студентов и специалистов коммерческого, финансово-экономического профиля
2.1 Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования 67
2.2 Психологическая структура ценностных ориентации студентов и специалистов коммерческого и финансово-экономического профиля
2.3 Психологические особенности развития профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе обучения 107
2.4 Субъектно-ориентированная психотехнология в процессе обучения и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности 117
Заключение 127
Литература 131
Приложение 146
- Решение вопроса о ценностных ориентациях личности в современнои науке
- Ценностные ориентации личности и профессиональная позиция будущего специалиста
- Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования
- Психологическая структура ценностных ориентации студентов и специалистов коммерческого и финансово-экономического профиля
Введение к работе
В изменяющихся социально-экономических условиях закономерно изменяются личностные и профессиональные предпочтения молодого человека. Это в особой степени обуславливает соответствие качества профессиональной подготовки специалистов появляющимся общественным ценностям и приоритетам, а также профессиональным требованиям. Не случайно сохраняет свою актуальность общая проблема подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, связанная с разрешением некоторых рассогласований: между традиционными подходами к процессу профессиональной подготовки специалистов и качественно новыми, способствующими аксиологической трансформации сознания студентов, а также стиля мышления, системы ценностей в соответствии с требованиями современности. Современному обществу требуется новый образ специалиста - это человек маневренный, конкурентоспособный, способный успешно и эффективно работать в условиях рыночных отношений, способный создать собственное дело, обладающий устойчивой системой ценностных ориентации, адекватно реагирующий на изменения в новых социально-экономических условиях.
В ситуации невостребованности ряда профессий немалая часть молодых людей выбирает профессию, связанную с коммерческой, финансово-экономической сферой деятельности. Одной из важных задач высшего образования является ориентация на новые образовательные ценности и идеи, поиск эффективной системы подготовки специалистов, модернизацию методов и форм вузовской подготовки, разработку новых психолого-педагогических технологий. В этом смысле В.А. Бодров отмечает, если становление будущего специалиста на этапе обучения в вузе преследует цель «обеспечения достаточно надёжного поведения индивида в конкретных ти-
пичных жизненных и профессиональных условиях», то определяющим фактором в формировании устойчивых черт личности, характерных для будущего вида деятельности, является развитие профессиональных ценностных ориентации личности студента [цит. по 17, с.75].
Профессиональные ценностные ориентации, возникающие на начальных этапах обучения в вузе, детерминируют особенности движения молодого человека в профессии, возможности его личностного развития, профессионального становления и реализации. Стихийное развитие профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе обучения, как правило, приводит к неадекватному принятию будущей профессиональной деятельности. Как справедливо замечает А.В. Либин, несовместимость выбранной или освоенной под давлением обстоятельств профессии, с ценностными ориентациями, установками, личностными качествами, приводит к профессиональной неудовлетворённости, в отдельных случаях - неудовлетворённости жизнью [72].
Поэтому актуальность данной проблемы определяется тем, что развитие у студентов профессионально-ценностного отношения к будущей профессии, развитие профессиональных ценностных ориентации, обеспечит соответствие специалиста быстро меняющимся и усложняющимся требованиям профессии, позволит опережать её опыт, даст возможность строить профессиональное развитие как поступательное восхождение, достижение новых вершин (акме), означающих возможно полную реализацию имеющихся у человека психологических ресурсов. Кроме того, состояние её научной разработанности позволяет понять психологическую значимость ценностных ориентации на этапе профессионального выбора, при профессиональной подготовке, обучении и профессионально-ценностном становлении будущего специалиста, в целом [36].
Состояние и степень разработанности проблемы.
Развитие ценностных ориентации и, в частности профессиональных, является на данный момент одной из актуальных проблем психологических исследований. Состояние её научной разработанности позволяет понять психологическую значимость ценностных ориентации на этапе профессионального выбора, при профессиональной подготовке, обучении и профессионально-ценностном становлении будущего специалиста в целом.
Анализ работ (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Е.И. Головаха, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.Б.Пери, М. Рокич, С.Л.Рубинштейн, П.Б. Смис, СХШварц, В.А. Ядов и др.) показывает, что исследованию проблемы ценностных ориентации посвящено большое количество работ, однако в науке сохраняется дискуссионный характер данной проблемы. В зависимости от научного направления обнаруживается использование понятий разными авторами, сходных по содержанию с понятием ценностные ориентации, а иногда, во взаимоисключающих смыслах: А.Н. Леонтьев (личностный смысл), Д.Н. Узнадзе (установка), В.М. Мясищев (отношение), В.А. Ядов (диспозиция), Л.И. Божович («внутренняя позиция личности» или направленность), Б.Д. Парыгин (умонастроение), Б.С. Братусь (смысловые ценности), В.П. Тугаринов (ценность, ценностные ориентации), Д.А. Леонтьев (смысл), А. Маслоу (метамотивы), М. Рокич (ценностные ориентации, «руководящие принципы жизни»). В целом в пространстве оппозиций рассматриваемая проблема представлена в психологической литературе с точки зрения нескольких подходов к определению данного феномена.
При рассмотрении проблемы развития ценностных ориентации личности в психологических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, В.В.Белехов, В.А. Белых, Ф.З. Вильданова, Р.А. Джекак, Н.М. Лебедева, Н.Н. Мачурова, Н.А. Попованова, Л.В. Разживина, И.Н. Семёнов, И.Г. Се-нин, СВ. Славнов, М.Л. Хофман, A.M. Шевелёва, М.С. Яницкий) под-
чёркивается важность вузовского этапа становления личности специалиста, в том числе сензитивность этого периода к формированию у студентов ценностных ориентации, установок, профессиональной мотивации, профессиональной направленности.
В контексте педагогики исследуются проблемы целостности и непрерывности профессионального развития, непрерывного профессионального образования, личностно-ориентированного обучения. Профессиональные ценностные ориентации рассматриваются как компонент качества сформи-рованности профессиональньк убеждений, определяющих отношение к профессии (В.П. Бедерханова, В.П. Бездухов, Э.Н. Гусинский, И.П. Исаев, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Руднева, Е.Н. Шия-нов, И. С. Якиманская).
В контексте акмеологии (С.А. Багрецов, Д. Блюстен, А.А. Бодалёв, ВАБодров, Д.Д. Вачугов, Р.Б. Гительмахер, А.А. Деркач, Л.А. Емельянова, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Т.А. Казанцева, В.М. Львов, Ю.Н. Олейник, В.Б.Орлов, А.А. Реан, А.П. Чернышов, Н.Л. Шлыкова, Е.А. Яблокова) осуществляется изучение условий и факторов развития ценностных ориентации профессионала, выявляются механизмы и закономерности развития, психологические аспекты взаимосвязи ценностных ориентации с профессиональным развитием личности. Ценностные ориентации рассматриваются в качестве социально обусловленной подструктуры личности, связанной с прогрессивным развитием человека как субъекта профессиональной деятельности. Однако в этих работах профессиональные ценностные ориентации и их развитие изучаются преимущественно на этапе возраста зрелости. В данном исследовании процесс развития профессиональных ценностных ориентации рассматривается с учётом возрастно-психологических особенностей студенческого возраста и спецификой будущей профессиональной деятельности (коммерческой, финансово-экономической).
В контексте психологии предпринимательства (О.С. Андреенкова, А.В.Бусыгин, С. Боннет, И.В. Тетеревкова, А.Л. Журавлёв, В.П. Позняков, М.К. Тутушкина, И. Шумпетер) изучается место и роль психологических факторов, оказывающих влияние на коммерческую, финансово-экономическую деятельность, как особый вид экономической деятельности, деловой активности субъекта в условиях риска. В исследованиях отмечается, основными атрибутами рыночной экономики являются возрастание роли личной инициативы каждого отдельного человека и широкая включённость населения в коммерческую деятельность, как «особый вид экономической деятельности, деловой активности субъекта, направленный на извлечение прибыли в условиях риска, неопределённости, а также владением собственностью на средства производства, работой на себя, участием в распределении прибыли и высокой ответственности за её результаты» [цит. по 91, с.69]. Успех экономических преобразований в существенной степени зависит не только от наличия специалистов коммерческого, финансово-экономического профиля, способных эффективно трудится в условиях рыночной экономики, но, и от их приоритетов, ценностей, ценностных ориентации в профессиональной деятельности. Исходя из этого, можно заметить, что стать коммерсантом, экономистом, финансистом может далеко не каждый человек. По этому поводу в ряде отечественных работ выделены своеобразные типы «случайного предпринимателя», «предпринимателя по неволе», «предпринимателя неудачника» [41]. Вместе, с тем, несмотря на наличие многочисленных исследований этой проблемы до сих пор нет единой научной теории позволяющей, ответить на вопрос, какие психологические факторы обуславливают выбор коммерческой, предпринимательской деятельности, а какие из них - процесс профессионального развития и становления коммерсанта.
На наш взгляд, решение данного вопроса в немалой степени зависит от
разработки такого значимого аспекта, как развитие профессиональных ценностных ориентации в процессе обучения студентов в вузе. С одной стороны, заключающегося в реальной потребности поиска эффективной системы подготовки будущих специалистов в условиях вуза, в том числе негосударственного высшего учебного заведения. С другой стороны, развитие профессиональных ценностных ориентации личности в студенческом возрасте является принципиально важным для решения вопросов, связанных с личностным и профессиональным развитием молодого человека. А также с конструктивным преодолением кризисных периодов, в основе которых -переосмысление личностных ценностей, и их соотнесение со смысловым содержанием профессиональных ценностных ориентации будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, проблема развития профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе обучения в вузе на сегодняшний день представляется достаточно актуальной хотя бы по той причине, что в контексте общей проблемы профессионального развития сохраняет своё значение в первую очередь для прикладных отраслей психологии, акмеологии, психологии труда, экономической психологии, психологии предпринимательства оставаясь при этом малоизученной. Причина заключается в том, что до сих пор в научном мире сохраняется многоаспектность терминологических трактовок и понимания феномена этой категории; в недостаточной теоретической и практической разработке проблемы развития профессиональных ценностных ориентации студентов на этапе обучения в вузе; отсутствием в содержании образовательных программ психотехнологий, направленных на профессионально-ценностное развитие и становление будущих специалистов коммерческой, финансово-экономической сферы деятельности.
С учётом актуальности исследования, недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертаци-
онного исследования и определена научная проблема: теоретические и практические основы психолого-акмеологических особенностей развития ценностных ориентации студентов в процессе обучения.
Объект исследования - ценностные ориентации, влияющие на профессиональное становление личности.
Предмет исследования - содержание профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе обучения в вузе.
Цель исследования - изучение особенностей развития профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе обучения в вузе. Теоретическое изучение проблемы и анализ практики образовательного процесса университета потребительской кооперации позволили определить следующую гипотезу исследования:
В процессе профессионального обучения ценностные ориентации студентов структурируются в зависимости от психологических факторов. Предполагается:
1. Процесс иерархии ценностных ориентации личности обусловлен факторами
«социо-ориентации» и «эго-ориентации», а также личностными особенностями
будущих специалистов (коммерсантов, экономистов, финансистов).
2. Различная профессиональная направленность (специальность) студентов
имеет свои психологические особенности в отношении выраженности различ
ных терминальных ценностей и жизненных сфер.
Для достижения цели и проверки гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние теоретических подходов в решении вопроса ценностных ориентации и определить содержание понятия «профессиональная позиция» личности.
Выявить изменения в структуре ценностных ориентации студентов в процессе обучения в вузе.
Определить психологические факторы, обеспечивающие развитие профессиональных ценностных ориентации студентов.
Выработать субъектно-ориентированную психотехнологию, направленную на развитие профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов (коммерсанта, финансиста, экономиста).
Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили фундаментальные положения и идеи: культурно-исторической психологии, реализованной в трудах Л.С. Выготского, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Ядо-ва.
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
основные положения о функциях ценностей и ценностных ориентации в сознании человека (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, С.С. Бубнова, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, М. Рокич, Э. Шпрангер);
положения о содержании личностного и профессионального развития специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Ю.М. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.Н. Мясищев, Ю.П. Поварёнков, В.М. Розин);
достижения акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Л.Д. Сыркин);
достижения в экономической психологии и психологии предпринимательства (А.В. Бусынин, А.Л. Журавлёв, Д. Макклеланд, В.Б. Орлов, В.Н. Позняков, Е.И. Рогов, А.Н. Семёнова, Й. Шумпетер).
В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались исследовательские методы: - аналитические: сравнительный теоретический анализ научной литературы по
теме исследования;
психодиагностические: анкета для выявления значимых ценностных ориентации студентов, повлиявших на выбор будущей профессии, методика «ОТеЦ» И.Г. Сенина, методика Т.В.Дембо, С.Я. Рубинштейна определения уровня самооценки личности, методика Ч.Спилбергера - Ю.Л.Ханина определения личностной тревожности, опросник Дж. Роттера для оценки субъективного контроля личности (УСК), анкета для исследования готовности к риску и конкуренции;
математико-статистической обработки данных - дискриминантами и корреляционный анализ (программа Statistic 6.0 фирмы Stat Soft).
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Теоретическая новизна работы состоит в развитии представлений о профессиональных ценностных ориентациях как значимом психолого-акмеологическом феномене в подготовке специалистов к коммерческой, финансово-экономической сфере деятельности. Впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование профессиональных ценностных ориентации студентов и особенностей их развития на коммерческом, финансовом, экономическом факультетах. Описана структура ценностных ориентации студентов, группы «профессионалов» и содержание ценностных ориентации студентов на разных этапах обучения в сравнении с группой опытных специалистов («профессионалов»). Выявленная зависимость, изменения ценностных ориентации студентов в процессе обучения от индивидуально-психологических свойств и специфики будущей профессиональной деятельности дополняет и расширяет имеющиеся на данный момент теоретические представления о профессиональных ценностных ориентациях и их развитии в процессе обучения студентов в вузе.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в разработке профессионального отбора при
поступлении в высшее учебное заведение, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки будущих специалистов, с целью совершенствования педагогической деятельности, в аспекте развития системы профессиональных ценностных ориентации студентов вуза. Выработана субъектно-ориентированная психотехнология по развитию профессиональных ценностных ориентации студентов, обучающихся на коммерческом, финансово-экономическом факультетах. Кроме того, теоретические и эмпирические обобщения, представленные в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам психолого-педагогического и профессионально-ориентированного курсов.
Организация исследования.
Базу для проведения исследования составили 189 студентов Российского университета кооперации Дальневосточного филиала, следующих факультетов: «Коммерция (Торговое дело)», «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт и аудит» в возрасте от 17 до 23 лет и группа, состоящая из 29 специалистов активной практики, среди которых предприниматели, торговые работники, экономисты, финансисты, бухгалтеры в возрасте от 23 до 38 лет. Подбор испытуемых осуществлялся по возрасту и направлению специальности.
Положения, выносимые на защиту.
Ценностные ориентации, регулирующие и направляющие профессиональную деятельность, выступают как системообразующий компонент профессиональной позиции специалиста. Основными способами ориентировки студентов в мире ценностей являются субъектно-ориентированный и конформно-ситуативный.
Профессиональные ценностные ориентации студентов, избравших специализацию коммерция, экономика и финансы имеют свои особенности, которые
обусловлены профессиональной принадлежностью, личностными проявлениями студентов.
3. Психологическими факторами, обеспечивающими развитие профессиональных ценностных ориентации, выступают структура ценностных ориентации личности, совокупность личностных особенностей (самооценка, уровень тревожности, локус контроль); профессиональные качества (стремление к деловому риску, конкуренции); а также специально подобранные субъектно-ориентированые психотехнологии, способствующие развитию профессиональных ценностных ориентации студентов (коммерсантов, финансистов, экономистов).
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена достижениями современной психологии, психологии развития, психологии труда с использованием надёжных и валидных диагностических методов, адекватных предмету, задачам, гипотезе исследования, репрезентативностью выборки, применением современных методов математико-статистической обработки и анализа эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на II Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» в г. Хабаровске, 2002 г.; Региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» в г. Комсомольске-на-Амуре, 2004 г.; Ш Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» в г. Комсомольске-на-Амуре, 2005 г., IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» в г. Хабаровске, 2004г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, образование, культура: перспективы кооперативного развития на Дальнем Востоке (посвященной 175-летию потребительской кооперации)» в г. Хабаровске,
2006 г.; на заседании кафедры психологии ДВГГУ (ноябрь 20006 г.); в учебном процессе дневной и заочной формы обучения студентов вуза; в ходе работы с преподавателями и на методических советах «Российского университета кооперации» Дальневосточного филиала (2002 - 2006 гг.); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы методического и информационного обеспечения высшего образования» в г. Туле, 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Экономика, образование, культура и перспективы кооперативного развития в странах АТР», в г. Хабаровске, 2007 г.; в Омском научном вестнике. - № 2 (52). - Омск, 2007.
Материалы исследования отражены в восьми научных публикациях.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 148 источников, 9 приложений. Основные результаты диссертации представлены в таблично-графической форме. Основное содержание диссертации отражено на 130 страницах.
Решение вопроса о ценностных ориентациях личности в современнои науке
В научных исследованиях проблема, связанная с изучением ценностных ориентации личности занимает одно из центральных мест, она достаточно глубоко и детально представлена в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалёва, Е.И. Го-ловахи, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Ядова и др. «В настоящее время есть основание говорить о возвращении и актуализации многих философских идей, но особо следует отметить своеобразный «взрыв» исследовательского интереса к проблеме ценностей, ценностных ориентации, к углубленному и целостному её рассмотрению» [цит. по 26, с. 31]. Разработка данного вопроса имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач.
Вопросы, связанные с изучением ценностных ориентации студентов была и остаётся предметом исследования ряда учёных. В той или иной мере этой проблеме посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, В.В.Белехова, Н.М. Лебедевой, Н.Н. Мачуровой, Н.А. Поповановой, Л.В. Раз-живиной, И.Н. Семёнова, И.Г. Сенина, СВ. Славнова, Е.А. Ходыревой, М.С.Яницкого; проблеме роли смысловых образований в профессиональной деятельности посвящены работы Е.Ю. Артемьевой, Т.В Максимовой, Н.Н. Мачуровой, В.А. Ядова; важности смысловых регуляторов в реализации профессиональной деятельности указывают также: Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников; взаимосвязи личностного развития и профессионального становления студентов: В.А. Бодров, Т.А. Казанцева, Ю.Н. Олей-ник, СВ. Славнов; исследования ценностно-мотивационной структуры личности представлены в работах Н.М. Лебедевой, В.А. Бодрова, Е.П. Ильина, С.Б.Каверина. В зависимости от методологической основы, на которую опира ются в исследованиях психологи, эта проблема решается по-разному.
Категория ценностных ориентации, ценностей личности, носит междисциплинарный характер, является одной из самых сложных в философии, психологии, социологии, культурологии. Как и ценности, ценностные ориентации выполняют особую роль в организации и регуляции человеческого поведения, являются основанием для осмысления, познания, и конструирования целостного образа социального мира, во всех его проявлениях при принятии решений в ситуации выбора, развития человека в целом.
С точки зрения философского понимания ценностные ориентации рассматриваются как категория нормативно-ценностных систем и социального действия, как продукт жизнедеятельности социальных групп и общностей, которые существуют в виде общественного идеала, преломляясь сквозь призму индивидуальной жизнедеятельности и входят в структуру личности, являясь одним из источников мотивации её поведения (К.А. Абульханова-Славская, Д. Гудинг, О.Г. Дробницкий Э.Н. Гусинский, Э.В. Ильенков, В.П. Тугаринов, М.С. Каган, Н.А. Коваль, В.Т. Лисовский). Как отмечает К.А. Абульханова-Славская, общим для всех определений ценностей, ценностных ориентации в философии является то, «что ценность предмета появляется тогда, когда в нём видна возможность, удовлетворить какую-либо потребность» [цит. по 2, с.46].
В контексте социологических исследований (Д.П. Гавра, Н.А. Головина, Д.Гудинг, СЮ. Даукилас, В.П. Горянинов, С.Г. Климова, Д. Ленокс, О.М. Родионова, В.Н. Шубкин, Н.В. Соколов) ценностные ориентации рассматриваются как мотивация и управление деятельностью людей и их объединений, как идеологические, политические, моральные, эстетические и другие основные оценки субъектом окружающей действительности и ориентации в ней.
О.М. Родионова указывает на значимость ценностных ориентации, их системообразующую функцию, способность длительное время сохраняться в сознании определённой социальной группы. Причём ценностные ориентации яв ляются одним из основных феноменов при исследовании направленности поведения и сознания личности [108].
В контексте психологических исследований понятие ценностные ориентации используется при определении характера отношения человека к миру, понимается как элемент структуры сознания личности, смысловые ценности, личностный смысл, направленность личности, «метамотивы», «руководящие принципы жизни», установки, интересы, убеждения, диспозиции и др. (А.Н. Леонтьев, А.В. Битуева, Б.С. Братусь, Н.А. Журавлёва, Н.А. Кирилова, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, И.Г. Петров, М. Рокич, СВ. Славнов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов). Объяснения, связанные с исследованием вопроса, что следует понимать под ценностными ориентациями, никогда не бывают исчерпывающими. В этом смысле, Ф.Е. Василюк отмечает, что когда знакомишься с попытками психологической науки ответить на вопрос, что есть ценность, то часто создаётся впечатление, что главное стремление этих попыток - отделаться от ценности, как самостоятельной категории и свести её к эмоциональной значимости, норме, установке и т. д. И акцентируется внимание на том, что понятие «ценностные ориентации» явно не вмещается в узкие рамки выше перечисленных категорий [20].
Таким образом, в пространстве оппозиций, не разворачивая специальную тему соотнесения понятий, отметим, что понятие «ценностные ориентации» используется разными авторами в разных смыслах и, поэтому не образуют единого проблемного поля, а главный вопрос заключается в их соотношении (Д.А.Леонтьев). В исследовательских целях, для того чтобы определиться в понятийном пространстве рассматриваемой проблемы мы использовали метод контент-анализа, конечно, не абсолютизировав его возможности. Поскольку он помогает проиллюстрировать научные положения, установленные научные категории.
Ценностные ориентации личности и профессиональная позиция будущего специалиста
Значение и роль ценностных ориентации в процессе становления профессиональной позиции специалиста остаются сложными в области психолого-акмеологических исследований. В настоящее время в науке наблюдается известное противоречие между пониманием определяющей роли позиции в профессиональной деятельности и поведении человека и невниманием к её формированию на этапе профессионального обучения студентов.
Профессиональная позиция это система ценностно-смыслового отношения к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности, это процесс и результат выбора собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах профессионального бытия [112]. Самоопределение в профессии понимается как основной механизм становления профессиональной позиции, то есть поиск и нахождение в ней смысла, своего отношения к истине, ценностям, которые потом воплотятся в профессиональных действиях [7], [8]. В обосновании ведущих факторов становления профессиональной позиции специалиста, в науке выделяются следующие принципы: рефлексивности - профессиональная рефлексия (осмысление своей профессиональной деятельности, обнаружение профессионально-значимых смыслов), принцип интерактивности - профессиональная самооценка (осознание, соотнесения себя, своих смыслов с обстоятельствами внешнего мира, с социокультурными ценностями, оформление в этом процессе смыслов в ценности как регуляторы профессионального поведения и деятельности) и принцип проективности - развитие профессионального самосознания (выделение себя из объективного мира, осознание собственных способностей и возможностей принимать самостоятельные решения и вступать на этой основе в сознательные профес-сионально-деятельностные отношения, нести ответственность за принятые решения и действия).
Так, исследуя процесс профессионального становления, многие учёные обращаются к идее стадиальности, ступенчатости (И. Ф. Бережная, В. С. Ильин, И. А. Колесникова). Первая ступень — выбор профессии, когда происходит ориентация человека в мире профессий, предпочтение выбранной деятельности в качестве профессиональной (на этапе допрофессионального образования), усвоение мотивационно-психологических и процессуальных компонентов деятельности, идентификация социальной роли с определенной предметной областью науки, культуры (этап начальной профессиональной подготовки/ Итогом данной ступени непрерывного образования осмысление деятельности, ориентация человека в мире профессий, выбор деятельности в качестве профессиональной. Вторая ступень — самоопределение в профессии, овладение сущностными механизмами профессиональной деятельности, готовностью к трансформации социокультурного опыта, поиск и утверждение (в последипломном образовании) своего стиля. Итог данной ступени — концептуальная позиция специалиста, определение системы принципов своей профессиональной деятельности. Третья ступень— профессиональное саморазвитие, когда авторская концепция специалиста реализуется в системе профессиональной деятельности (например, в авторском опыте, в профессиональных проектах).
Процессы осмысления и осознания профессиональной деятельности происходят одновременно и в «точке их встречи» профессиональная позиция специалиста как ценностно-смысловое образование становится не только основой, но и источником саморазвития специалиста, утверждения его профессиональной свободы и достоинства. Таким образом, в процессе профессионального становления система смыслов как видение результата представляет собой основание позиции как инварианта деятельности и может, выражается в трёх типах профессиональной позиции: когнитивистском (овладение знанием); бихевиори-стком (опыт поведения и деятельности, умения и навыки); экзистенциалистском (эмоционально-ценностные отношения, желания, позиции).
В психолого-акмеологических исследованиях вопросы, связанные с определением профессиональной позиции специалиста решаются по-разному: в контексте специфики студенческого возраста как важной стадии личностного развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.П. Пейсахов); в выявлении сущности, этапов и детерминирующих факторов становления профессионала как субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач); в определении роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидно-личностных особенностей в формировании профессионально-важных качеств (ПВК) специалиста, а также оптимизации условий успешной профессиональной деятельности (С.А. Багрецов, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Т. А. Казанцева, В.М. Львов, Е.А. Климов, Н.Л. Шлыкова).
Личностный подход это не просто учёт индивидуальных особенностей личности в профессиональной деятельности, прежде всего это изучение путей становления личности профессионала. Становление профессиональной позиции специалиста в науке часто рассматривается в контексте изучения профессионально-значимых качеств. Под профессиональным становлением В.А. Бодров понимает процесс развития личности, формирование её черт и качеств, наиболее адекватных конкретным формам поведения и видам профессиональной деятельности [16].
Т.А. Казанцева, Ю.Н. Олейник рассматривая взаимосвязь личностного развития и профессионального становления студентов, особое внимание уделяют специфике представлений студентов о профессиональной деятельности, её задачах и целях, а также о профессионально-важных качествах (ПВК) будущего специалиста, как условии формирования профессиональной позиции. Отмечается, что одной из ведущих проблем является выявление взаимосвязи и взаимообусловленности двух процессов: развития личности и становления профессионала [54].
Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования
Теоретическое обоснование проблемы развития профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе обучения в вузе сделало возможным организацию и проведение эмпирического исследования по теме диссертационной работы. В постановке эмпирической части исследования мы исходили из его основной цели - изучение особенностей развития профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе обучения в вузе. Эмпирическое исследование проводилось для проверки основной гипотезы о том, что в процессе профессионального обучения ценностные ориентации студентов структурируются в зависимости от психологических факторов. Предполагается, что процесс иерархии ценностных ориентации личности обусловлен факторами «социо-ориентации» и «эго-ориентации», а также личностными особенностями будущих специалистов (коммерсантов, экономистов, финансистов). Кроме того, различная профессиональная направленность (специальность) студентов имеет свои психологические особенности в отношении выраженности различных терминальных ценностей и жизненных сфер. В исследовании приняли участие 189 студентов Российского университета кооперации Дальневосточного филиала, обучающихся на факультетах «Коммерция», «Мировая экономика», «Финансы» в возрасте от 17 до 23 лет и 29 специалистов активной практики, среди которых предприниматели, торговые работники, экономисты, финансисты, бухгалтеры в возрасте от 23 до 38 лет. Подбор испытуемых осуществлялся по возрасту и направлению специальности. Достижение цели исследования осуществлялось по следующим этапам: теоретико-проектировочный этап (2001 - 2002 г.), включающий реферирование литературы и теоретическую разработ ку проблемы исследования, выбор и изучение специфики объекта и предмета исследования, подбор валидного методического инструментария, пилотажную апробацию репрезентативности базовых методик, в разработке основ психологического сопровождения по целенаправленному развитию профессиональных ценностных ориентации студентов вуза; исследовательский этап (2002 - 2004 г.г.), состоящий в изучении содержания ценностных ориентации, повлиявших на профессиональный выбор студентов (коммерческой, финансово-экономической деятельности); в изучении структуры и специфики развития профессиональных ценностных ориентации в зависимости от этапа профессионального обучения (1-5 курсы и группы «профессионалов»); в определении психологических факторов (личностных качеств), обеспечивающих профессионально-ценностное становление студентов; практический этап (2004 - 2005), заключающийся в выработке практико-ориентированных психотехнологий по развитию ценностных ориентации и включение их в процесс обучения студентов как элемент психолого-акмеологического сопровождения. Кроме того, в период психологического исследования по теме диссертационной работы в рамках лекционно-практических, элективных, тренинговых занятий проводилось целенаправленное наблюдение за развитием профессиональных ценностных ориентации студентов университета через внедрение в учебный процесс психологических знаний и элективных курсов по психологии. В частности, нами были разработаны и внедрены в учебный процесс учебно-методические рекомендации по изучению дисциплины «Психология и педагогика» для студентов университета, учебно-методические разработки по элективным курсам «Психология бизнеса», «Психология управления», «Психология делового общения».
В качестве диагностических методик по изучению ценностных ориентации личности:
1 для диагностики ценностных ориентации студентов, преобладания тех или иных терминальных ценностей, которые индивид стремится реализо вать в значимой для него жизненной сфере, использовался опросник «ОТеЦ», разработанный И.Г. Сениным;
2 для диагностики ориентации студентов, определивших профессиональный выбор, будущую специальность - в исследовании использовалась специально разработанная нами анкета;
3 для определения уровня самооценки личности применялась модифицированная методика Т.В.Дембо, С.Я. Рубинштейна;
4 для диагностики личностной тревожности студентов использовалась методика Ч.Спилбергера- Ю.Л.Ханина;
5 для оценки субъективного контроля личности (УСК) применялась экспериментально-психологическая методика определения сформированности уровня субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной и А.М.Эткинда, разработанная на базе шкалы локуса контроля Дж. Роттера;
6 дополнительно использовались анкеты по исследованию профессионально важных качеств: отношение к деловому риску и конкуренции.
Эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке и представлены в таблично-графической форме. Выбор методик для исследования ценностных ориентации данной выборки испытуемых объясняется следующим:
1. Студенты Кооперативного университета - это будущие коммерсанты, предприниматели, финансисты, экономисты, поэтому достаточно значимым является отношение студентов к выбору будущей профессии. Для исследования ориентации, повлиявших на выбор будущей профессии, мы воспользовались специально разработанной анкетой (см. Приложение 1).
2. С целью исследования структуры и содержания ценностных ориентации личности, преобладания тех или иных терминальных ценностей, которые индивид стремится реализовать в значимой для него жизненной сфере, нами исполь зовался опросник, разработанный И.Г. Сениным. Опросник «ОТеЦ» является в определённой мере формой самоотчёта, где ценностные ориентации выводятся в сферу сознания и таким образом осознаётся отношение личности к спектру ценностных ориентации, которыми руководствуются люди в своём поведении [114]. Данная методика, как предполагается нами, носит не только диагностический, но и развивающий характер, поскольку отзывы респондентов о пройденном исследовании свидетельствуют, что, работая с предложенным материалом, они глубже задумывались о том, чем они руководствуются в жизни и насколько полно и удовлетворяюще они её проживают, от чего это зависит. В данном случае происходит так называемая «объективация» ценностей, когда они, внутриличностные, неосознаваемые становятся «документом», рефлекси-руются индивидом. Перечень терминальных ценностей, диагностируемых опросником, включает в себя восемь наименований: 1. Собственный престиж (SP), т.е. стремление к завоеванию своего признания в обществе путём следования определённым социальным требованиям. 2. Высокое материальное положение (VM), т. е. обращение к факторам материального благополучия как главному смыслу существования. 3. Креативность (KR), т.е. стремление к реализации своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность. 4. Активные социальные контакты (AS), т.е. стремление к установлению благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширение своих межличностных связей, реализация своей социальной роли. 5. Развитие себя (RS), т.е. стремление к познанию своих индивидуальных способностей и других качеств личности. 6. Достижения (DO), стремление к постановке и решению определённых жизненных задач как главных жизненных факторов.
Психологическая структура ценностных ориентации студентов и специалистов коммерческого и финансово-экономического профиля
Профессиональные ценностные ориентации личности, выступая как форма функционирования ценностей, выражают её внутреннюю позицию, относительно устойчивое, личностное отношение к образовательным феноменам, к сущности сферы деятельности (коммерческой, финансово-экономической), обуславливающих эффективность и продуктивность её выполнения. С целью выявления психологических особенностей профессиональных ценностных ориентации студентов было проведено исследование, составленной нами анкетой (см. приложение 1), которое позволило определить, что в ходе процесса обучения в вузе происходит интенсивная структуризация ценностных ориентации студентов и их развитие. Ценностные ориентации личности как феномен идеального - активны и «существуют» в деятельности. Ценностные ориентации выступают основанием для осмысления, познания и конструирования целостного образа социального мира, для регуляции человеческого поведения во всех его проявлениях при принятии решений в ситуации выбора.
При выявлении структуры ценностных ориентации и их влияния на развитие профессиональных ценностных ориентации студентов нами была сформулирована следующая гипотеза исследования: в процессе профессионального обучения ценностные ориентации студентов структурируются в зависимости от психологических факторов. Предполагается, что процесс иерархии ценностных ориентации личности обусловлен факторами «социо-ориентации» и «эго-ориентации», а также личностными особенностями будущих специалистов (коммерсантов, экономистов, финансистов). Кроме того, различная профессиональная направленность (специальность) студентов имеет свои психологические особенности в отношении выраженности различных терминальных ценностей и жизненных сфер. В соответствии с гипотезой поставлены следующие задачи: выявление значимых ценностных ориентации, повлиявших на выбор профессиональной деятельности; 2 выявление изменений в структуре ценностных ориентации студентов в процессе обучения в вузе; 3 определение статистической зависимости сформированности терминальных ценностей и жизненных сфер; 4 выработка субъектно-ориентированной психотехнологии, направленной на развитие профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов (коммерсанта, финансиста, экономиста).
Для эмпирической части исследования развития профессиональных ценностных ориентации студентов в предыдущих главах диссертации было теоретически обосновано выделение ряда личностных и профессиональных качеств. Личностная составляющая этого ряда - ценностные ориентации и их структура, а также такие базовые особенности личности как самооценка, уровень тревожности, интернальность-экстернальность. Профессиональная составляющая -ценностные ориентации профессионального выбора, значимость и соотношение терминальных ценностей с жизненными сферами личности студента (образовательной, профессиональной и др.) и профессионально-значимые качества: стремление к деловому риску и конкуренции.
Необходимо отметить, что ценности (как личностные, так и профессиональные) ни в коем случае не декларируются нами как эталонные, «правильные» для всех, относящиеся к этой сфере деятельности. Материалы и выводы данного исследования - не больше, чем констатация факта, что именно представленные в исследовании ценностные ориентации могут сложиться при определённых условиях и после некоторого опыта работы субъекта.
Ценностные ориентации в структуре личности представляют собой систему, которая не является чем-то абсолютно упорядоченным и неподвижным, она противоречива и динамична, отражает как главные, стержневые изменения и взаимосвязи личности с миром, так и смену текущих, мимолётных, в известной мере случайных жизненных ситуаций [74]. Ценностные ориентации иногда выступают как обобщённый показатель потребностей, интересов, позиции и уровня развития личности, как особая психологическая реальность и выполняют функцию высшего критерия для ориентации в мире и опоры для личностного самоопределения. В процессе обучения в вузе происходит интенсивная структуризация ценностных ориентации личности и их развитие [55], [62], [82]. С целью выявления ценностных ориентации, определивших профессиональный выбор студентов (специальность), в исследовании мы воспользовались специально разработанной анкетой (Приложение 1). В ходе исследования было установлено, что ориентация студентов университета на разных курсах обучения отличается следующими характерными проявлениями: в выборе будущей профессии (коммерсанта, финансиста, экономиста) студенты больше руководствовались такими значимыми ориентациями как «Материальное благополучие», «Экономическая свобода, независимость, самостоятельность», «Возможность посещать другие страны, города», «Престижность профессии». Из графика 1 можно видеть, что %-ное соотношение выборов испытуемых можно разделить на две группы: значимые ориентации и незначимые ориентации. Как уже отмечалось в параграфе 2.1, такое разделение на группы условно и в исследовании применяется лишь с целью наглядности. Так к группе значимых ориентации относится ориентация на «Материальное благополучие», выраженная у студентов 1-го курса на уровне 83,0 % (см. Приложение 2, табл. 2.1). Далее её значимость незначительно от 1-го к 5-му курсу снижается, сохраняя при этом ведущее значение на уровне 77,2 %.