Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза Хабаева Лариса Муратовна

Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза
<
Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза
>




Хабаева Лариса Муратовна. Влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-19/164-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Теоретико - методологические основы изучения проблемы развития профессиональной мотивации студентов вуза 18

1.1. Психологические особенности мотивации учебной деятельности студентов вуза 18

1.2. Особенности акмеологического подхода в исследовании влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов вуза 38

1.3. Механизмы формирования ценностно-мотивационных отношений студентов к будущей профессиональной деятельности 58

1.4. Взаимосвязь ценностно-смысловых и индивидуально-.психологических качеств в процессе развития профессиональной мотивации 65

ГЛАВА 2. Результаты эмпирического исследования влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов вуза 76

2.1. Принципы отбора методов и организация эмпирического исследования 76

2.2. Характер и содержание взаимосвязи ценностных ориентации и профессиональной мотивации 81

2.3. Механизмы влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов вуза 103

2.4. Актуальные вопросы профессионального консультирования студентов вуза 122

Заключение 130

Список используемых источников и литературы 133

Приложения 144

Введение к работе

В последние годы коренных преобразований во всех сферах жизнедеятельности нашего государства на одно из первых мест выходят проблемы повышения профессионализма личности, подготовки высококвалифицированных кадров, способных к формированию современного, более осознанного и ответственного отношения к профессиональной деятельности. Эффективное решение этих вопросов, в конечном счете, предопределит дальнейшее развитие экономики, производства, культуры, науки, эффективность функционирования управленческих государственных структур.

Несмотря на экономическую и политическую нестабильность, быстро меняющиеся социально-экономические условия труда способствуют образованию новых профессиональных мотивов в обществе, побуждающих реальную деятельность, а также качественно изменяют требования к личности в аспекте ее психологической готовности и самостоятельности выбора профессии, профессиональной адекватности и осознанности профессиональной деятельности.

В юношеском возрасте, отражая динамику общественных отношений общества, значительное влияние на развитие профессиональной мотивации оказывают ценностные ориентации личности.

Эти и другие мотивационные факторы составляют тот комплекс психологических феноменов, который определяет развитие профессиональной мотивации учебной деятельности студента, но недостаточно учитываются в системе высшего образования.

Вместе с тем нередко непонимание существенной роли психологического знания на этапе профессионального самоопределения в вузе, характеризующегося несформированностью форм и методов психологического образования, низким уровнем психологической культуры студенческой молодежи.

Обострившиеся в последнее время противоречия между потребностями нашего общества в высокопрофессиональных кадрах и недостаточной профессиональной готовностью выпускников высших учебных заведений, между требованиями предпочитаемой профессиональной деятельности и ее личностным смыслом для студентов вуза определяют актуальные вопросы развития профессиональной мотивации, решение которых имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Актуальность проблемы усиливается, когда речь касается психологической адаптации студентов в новых социально-экономических условиях и новых системах образования (психологической, профориентационной), а также изучение личностных процессов, связанных с проблемой развития профессиональной мотивации.

Исследование профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации, является относительно новой проблемой в современной отечественной науке и наиболее интегрирование и системно исследуется в последнее десятилетие в области акмеологии профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).

Профессиональная мотивация определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности, высокий уровень формирования которой способствует

5 эффективному развитию профессиональной образованности и культуры личности.

Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время в общественной и зарубежной литературе накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный анализу сущности мотивации как социально-психологического явления. Но множество различных теоретических и методологических подходов к пониманию мотивации не содержат строго однозначного определения, что значительно затрудняет ее практическое исследование.

Анализ психолого-педагогических публикаций показал, что к настоящему времени проведено незначительное число исследований, которые раскрывали бы механизмы влияния различных факторов учебной деятельности, в том числе и ценностных ориентации личности, на развитие ее профессиональной мотивации.

Неразработанность и актуальность проблемы, таким образом, обусловили необходимость ее исследования на психолого-акмеологическом уровне.

Направление исследования влияния ценностных ориентации, участвующих в построении побуждений студентов вуза в русле психолого-акмеологического подхода, определяется условиями формирования новой деятельности (А.Г.Асмолов, Д.А.Кикнадзе), а также особенностями возрастного этапа формирования профессионального самосознания (О.В.Москаленко). Данный подход позволяет конкретизировать понятие профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза, выявлять направления развития профессиональной мотивации, определять структуру профессиональной мотивации, а также разрабатывать способы оптимизации процесса развития профессиональной мотивации студентов вуза.

Профессиональная мотивация до недавнего времени рассматривалась как частный вопрос в системе мероприятий по профессиональному образованию подростков и юношества. Результаты психологических исследований говорят о незначительном влиянии на профессиональное развитие личности в этот возрастной период или в лучшем случае о компенсирующем значении профессиональной мотивации по сравнению с интеллектуальными способностями, что объективно неоспоримо.

Но мы считаем, что недостаточно изучены акмеологические факторы,
психологические механизмы формирования профессиональной мотивации
студентов вуза, психолого-акмеологические резервы и потенциальные
возможности молодых людей, которые находятся на начальных стадиях
своей профессиональной деятельности. В частности, недостаточно
учитываются способности молодых людей к самоанализу, саморазвитию,
самоактуализации, недооцениваются психолого-педагогические

возможности развития профессиональных мотивов на вузовском этапе своего развития.

В связи с этим представляет исследовательский интерес структура и содержание профессиональной мотивации, ведущие, значимые, отвергаемые ценности, направленность личности, ее склонности, интересы, определяющие ее будущую профессиональную деятельность.

Организация личностной активности в сфере деятельности, на которую мы ориентируем студента - важнейшее условие повышения уровня его профессиональной мотивации. Реализация данного условия предполагает такую организацию деятельности, при которой перед студентами ставятся задачи, раскрывающие специфику будущей профессиональной деятельности, ее творческие стороны. Развитие личностной активности, по нашему представлению, предполагает и практику психолого-профессионального консультирования студентов, включающую

7 диагностику способностей, профессиональных склонностей, выявление индивидуальных, характерологических черт личности, проведение коррекционной и развивающей психологической деятельности. Элементы психолого-профессионального консультирования студентов, включенные в учебный план лекционных и практических занятий по спецкурсам психологии, также будут содержательно углублять смысл изучаемых студентами дисциплин.

Все это и должно, по нашему мнению, способствовать решению проблемы на психолого-акмеологическом уровне. Исходя из этого нами сформулированы:

Цель диссертационного исследования: выявить влияние ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов вуза.

Объект исследования: профессиональная мотивация учебной деятельности студентов вуза.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов вуза.

Основная гипотеза исследования

Процесс развития профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза, проявляющийся в усилении профессиональной направленности, профессионального интереса, в развитии профессиональных способностей, умений, навыков, профессионального самосознания студентов вуза, определяется рядом психолого-акмеологических особенностей:

особенностями структурного строения потребностно-мотивационной сферы личности студентов: ценностными ориентациями, мотивационной направленностью процессов развития, личностно-профессиональными качествами, установками;

акмеологическими факторами (социальными и психологическими) развития профессиональной мотивации;

психологическими особенностями структуры профессионального самосознания личности студентов, обусловленными в основном внутренними причинами, детерминирующими самостоятельную работу студента как субъекта учебной деятельности (высокий уровень саморегуляции, самоконтроля поведения, ответственности, организованности);

осознанием студентами своих личностных, профессионально важных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;

использованием адекватных акмеологическому знанию форм, методов и приемов профессионального обучения, активизирующих самостоятельную работу студентов, процессы саморазвития и самоактуализации.

Гипотеза и цель исследования определили его основные задачи:

  1. Изучить различные подходы современной психологии к рассмотрению сущности мотивации деятельности личности.

  2. Разработать вопросы акмеологического содержания и структуры профессиональной мотивации студентов.

  3. Раскрыть особенности связей профессиональной мотивации и ценностных ориентации студентов вуза.

  4. Выявить психолого-акмеологические особенности влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов-юристов.

  1. Выявить профессионально значимые психологические профили и особенности развития профессионально важных качеств студентов-юристов вуза.

  2. Обосновать роль и возможности психолого-профессионального консультирования, психолого-педагогических дисциплин в учебной деятельности студентов в целях повышения эффективности процесса развития профессиональной мотивации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:
общенаучные принципы познания, системный подход; философские
категории субъекта деятельности, личности; общепсихологические
принципы развития, единства сознания и деятельности, социальной
обусловленности психических процессов, сознания, личности;
исследования, связанные с разработкой проблем мотивации деятельности и
личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян,
В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Магун,
В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн,
П.МЯкобсон и др.), принципов акмеолого-психологического познания
(Б.Г.Ананьев), самосознания и профессионального самосознания личности
(К.А.Абульханова-Славская, О.А.Конопкин, О.В.Москаленко

И.И.Чеснокова и др.), психологических концепций ценностных ориентации отечественных (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, Б.В.Зейгарник и др.) и зарубежных ученых (Л.Гордон Г.Линдсей, М.Рокич, Дж.Холанд, У.Хольцман и др.), акмеологического развития и профессионального образования личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Кириченко, Л.Э.Орбан, И.Н.Семенов, и др.), формирования мотивации учения и труда студентов (О.С.Гребенюк, В.И.Ковалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Мотков, А.А.Реан, АА.Ростунов, МХТитма, П.А.Шавир,

10 В.Д.Шадриков, В.АЛкунин и др.), психологии подросткового и юношеского возраста (Л.И.Божович, А.В.Иващенко, В.П.Ижицкий, И.С.Кон, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн, С.В.Черенкова и др.).

Методы исследования: теоретическо-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование с использованием методик М.Рокича, Р.Б.Кэттелла, И.Г.Сенина, Б.Басса, лонгитюд, математические методы систематизации и презентации данных (корреляционный, факторный анализ).

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие студенты юридического отделения Владикавказского института управления (ВИУ) в возрасте 17-22 лет. Всего обследовано 340 испытуемых, в том числе 140 девушек и 200 юношей.

Исследование было проведено в два этапа: 1 этап: 1997-1998 учебный год, где принимала участие студенческая молодежь 1 и 2-го курсов института (180 чел.-1 группа) и 2 этап: 2001-2002 учебный год, когда студенты, участвующие в исследовании уже учились на 4 и 5м курсах (160 чел.-2 группа).

В период между психологическими срезами проводили наблюдение за

развитием профессиональной направленности студентов в системе высшего

образования, обеспечивая внедрение психологических знаний в учебный

' г-?

процесс. В частности, была организована служба психолого-профессионального консультирования студентов, подготовлены новые лекционно-практические спецкурсы по психологии, проведены социально-психологические тренинги, практические семинары, диспуты и т.д.

Таким образом, мы организовали лонгитюдное изучение процесса развития структуры и содержания профессиональной мотивации студентов

в начале учебной деятельности в вузе и на конечном этапе профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его методологической основой, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, в том числе применением методов математической статистики, качеством интерпретации выявленных условий, факторов и закономерностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

Осуществлен теоретический анализ содержания понятия «профессиональная мотивация» на основе понятия потребности, включающего различные психологические феномены построения мотивов учебной деятельности студентов вуза, позволивший выявить потенциальные возможности профессионального развития личности.

Выявлены основные направления влияния ценностных ориентации на профессиональную мотивацию студентов-юристов: структуризация мотивации, указывающая на усложнение мотивационного содержания процесса формирования отношений к будущей профессиональной деятельности, заключающегося в большей структурированности и иерархичности построения структурных компонентов; динамизация, указывающая на многоэтапность процесса развития профессиональной мотивации в вузе; смысловая конкретизация, указывающая на возникновение и формирование новых личностных смыслов и профессиональных мотивов в процессе учебной деятельности в вузе.

12 Определены основные этапы динамики развития профессиональной мотивации студентов как будущих специалистов под влиянием ценностных ориентации: диффузная стадия, выявляющая незрелость личностной позиции и представленность начальных форм профессиональной направленности и профессиональной мотивации; стадия структуризации, выявляющая определенный уровень сформированности образа будущей профессиональной деятельности. Обосновано, что одной из важнейших тенденций развития профессиональной мотивации является усложнение ее структурного строения: преобразование основных компонентов из рядоположных в иерархически структурированные. Сильная структурированность системы ценностей студентов является смысловой предпосылкой к развитию профессионально важных качеств.

Показано, что усложнение структуры ценностных ориентации связано со смещением приоритетных ценностей (собственный престиж, высокое материальное положение, развитие себя, достижения, активные социальные контакты, духовное удовлетворение) со среды обучения и образования в среду профессиональной деятельности. Возрастание значимости среды профессиональной деятельности'отражает тенденцию формирования устойчивой профессиональной мотивации студентов вуза. Доказательно представлена количественно-качественная характеристика личности студентов-юристов, отражающая недостаточную выраженность у них профессионально значимых качеств (высокую способность к обучению; абстрактность мышления; эмоциональную устойчивость; нормативность поведения и суждений; скорее консервативность и следование правилам, уважение принципов, чем критичность и свободомыслие; скорее практичность, чем склонность к применению

13 своего воображения; выраженность волевых качеств), характерных для юридических специальностей.

Выявленные противоречия между требованиями будущей профессии и ее ценностно-смысловым отражением студентами-юристами, заключающиеся в трудности реализации некоторых профессионально значимых качеств в процессе учебной деятельности (образованности, честности, уверенности в себе, чуткости, твердой воли, смелости в отстаивании своего мнения), характеризуют недостаточное осознание необходимости профессионального образования.

Показано, что осознание своих психологических, индивидуально-личностных качеств, способностей и возможностей профессионального развития способствует обогащению смысловых связей обеспечивающих большую содержательность и предметность учебной деятельности.

Установлено, что важным механизмом влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов является ценностно-смысловое отражение профессиональной деятельности преподавателя, выявляющее базовые потребности профессионального развития студентов в получении качественной и полной информации, в объективности оценки знаний, в организации индивидуального подхода профессионального обучения.

Возможности развития у студентов потребностей в саморазвитии, самокоррекции на основе самостоятельной внутренней деятельности по осознанию противоречий между требованиями будущей профессии и ее ценностно-смысловым отражением; между диагностическим уровнем сформированности профессионально важных качеств (ПВК) и собственными способностями профессионального саморазвития

14 наиболее успешно реализуются в ходе психолого-профессионального консультирования в вузе.

Практическая значимость исследования связана с разработкой
методического обеспечения психолого-профессионального

консультирования в системе высшего образования, с совершенствованием процесса профессионального обучения будущих специалистов в вузе, а также с использованием результатов исследования в системе повышения квалификации и самосовершенствования специалистов различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на межвузовской научной конференции «Человек, государство и общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2000, 2002), на заседании кафедры гуманитарных дисциплин (2002), на Ученом совете Владикавказского института управления.

Во Владикавказском институте управления организована
экспериментальная лаборатория психолого-профессионального

консультирования (2000).

На основе диссертационного исследования внедрены дополнения и разработки в программы общеобразовательной дисциплины «Общая и педагогическая психология», лекционно-практических спецкурсов «Юридическая психология», «Психология общения» для студентов всех отделений института, «Психология управления» для студентов отделения «Государственное и муниципальное управление» и слушателей факультета повышения квалификации Владикавказкого института управления (2000-2002). Подготовлен курс лекций для администрации Президента РСО-Алания(2001).

Результаты исследования могут быть использованы также в практике психологического и профессионального консультирования в средних

15 школах, а также в средних специальных учебных заведениях, где наряду с учебной подготовкой происходит профессиональное образование учащихся. На защиту выносятся следующие основные положения

  1. Психолого-акмеологический анализ профессиональной мотивации позволяет рассматривать процесс развития профессиональной мотивации студентов вуза как многоэтапный процесс саморазвития, самореализации, направленность которого зависит как от внешних условий, так и от индивидуальных особенностей субъекта деятельности.

  2. Акмеологическая направленность развития профессиональной мотивации студентов может быть представлена сложной многоуровневой структурой ценностных ориентации.

3.. Структура профессиональной мотивации учебной деятельности студентов представляет собой четыре взаимосвязанные подструктуры акмеологических факторов:

профессионально важные качества (ПВК);

социально-психологические установки на саморазвитие, самокоррекцию, самосовершенствование, развитие общих способностей;

характерологические и индивидуально-типологические особенности личности;

мотивационные возможности регуляции самостоятельной деятельности. ,.

4. Наиболее сформированными факторными структурами ценностных ориентации студентов на диффузной стадии развития профессиональной мотивации являются «гуманистически-ориентированная» и «социально-ориентированная», выявляющие противоречивость и рядоположность ценностей, характеризующие незрелость личностной позиции и

представленность начальных форм профессиональной направленности и профессиональной мотивации.

5. Стадия структуризации формирования профессиональной
мотивации представлена четырьмя факторными структурами ценностных
ориентации: «профессионально-результативная», «познавательно-

целеустремленная», «эстетическая-гуманитарная», «социально-

дипломатичная». Эти факторные структуры указывают на различие и своеобразие мотивационного содержания формирующихся отношений к будущей профессиональной деятельности, отличающихся большей структурированностью факторных компонентов и иерархическим построением.

6., Психолого-акмеологические особенности влияния условий, участвующих в построении профессиональных мотивов студентов включают взаимосвязь двух основных компонентов: социального и психологического, соотносящихся между собой в рамках конкретной ситуации профессионального образования. Выявленные условия сфокусированы в шести группах: учебной среды, материального поощрения, социального принятия, личностного роста, личностной значимости, интереса и стремления к знаниям.

7. Установлен комплекс профессионально важных качеств

(абстрактность мышления; эмоциональная устойчивость; нормативность

поведения и суждений; скорее консервативность и следование правилам,

' г-,

уважение принципов, чем критичность и свободомыслие; скорее практичность, чем склонность к применению своего воображения; выраженность волевых качеств, средний уровень выраженности самоконтроля поведения), отражающий позитивный характер влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов вуза; и комплекс профессионально важных качеств (высокая

17 способность к обучению; образованность, честность, уверенность в себе, чуткость, твердая воля, смелость в отстаивании своего мнения), отражающий трудности актуализации этих ценностей в процессе учебной деятельности в вузе.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения.

' г"г

Психологические особенности мотивации учебной деятельности студентов вуза

В психологических исследованиях деятельности и поведения вопросам мотивации и целеполагания принадлежит ведущая роль: "если проследить тенденции развития современной психологии, то не трудно увидеть, что ее логическим центром все более и более становится проблема мотивации" (Б.Ф.Ломов). Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач [68, 69]. В зависимости от методологической основы, на которую опираются в исследованиях психологи, эта проблема решается по-разному.

Проблеме мотивации посвящено значительное количество работ в отечественной психологии. В той или иной мере этой проблемой занимались К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон (мотивация деятельности и формирование личности), В.К.Вилюнас (психологические механизмы мотивации человека), В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.С.Магун (место потребностей, эмоций, чувств в мотивации личности), Б.И. До донов, Е.П.Ильин (структура и динамика мотивов деятельности), И.В.Имедадзе, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, (формирование мотивов поведения и деятельности), Л.И.Петражицкий (этические мотивы личности), М.М.Магомед-Эминов (структура и механизмы мотивации достижения), Л.И.Анциферова, В.А.Иванников, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе (формирование процесса мотивации деятельности как психологического образования личности).

Объяснения мотивации никогда не бывают исчерпывающими. Исследователям редко доступны "все факты", отчасти потому, что респонденты не всегда говорят правду: иногда на ответ влияет фактор социальной желательности, иногда респонденты просто не видят, не осознают истинные причины и мотивы поведения и деятельности. К тому же научные способы идентификации мотивов еще далеки от совершенства.

Проблема нашего исследования тесно связана с учебной мотивацией личности в целом, являющейся одной из центральных в педагогической психологии, что обусловливает большое количество работ. В частности, исследованием мотивации различных аспектов учебной деятельности студентов вуза занимались С.В.Бобровицкий, Р.С.Вайсман, М.В.Вовчик-Блакитнная, А.И.Гебос, Л.А.Головей, ВЛ.Кикоть, Н.И.Мешков, Г.А.Мухина, А.Н.Печников, Ф.М.Рахматуллина, А.А.Реан, П.М.Якобсон, В.А.Якунин.

Несмотря на различия во взглядах на мотивацию и мотив (133, 134, 92, 20, 16, 22, 26, 48, 103, 106), все исследователи рассматривают учебную мотивацию с точки зрения проявления личностной познавательной активности в учебной деятельности, что предполагает:

избирательную направленность психических процессов на объекты и явления окружающего мира; t стремление, потребность личности заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение;

формирование познавательного интереса, как мощного побудителя активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной;

формирование избирательного отношения к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам [130]. Мотивация учебной деятельности в вузе включает профессиональный, познавательный, прагматический, социально-общественный, личностно-престижный компоненты [104], а развитие каждого структурного компонента, в свою очередь, обусловлено содержанием и динамикой развития общей мотивации.

Таким образом, исследуя развитие профессиональной мотивации непременно необходимо учитывать факторы взаимообусловленности и взаимовлияния всех содержательных компонентов указанной выше структуры.

Изучение профессиональной мотивации учебной деятельности студентов охватывает две основные проблемы:

Первая - это понимание взаимосвязей между потребностями, мотивацией и конкретной деятельностью студента, направленной на достижение учебной цели или выполнение задачи по изучаемому предмету.

Вторая - это необходимость разработки типологии или составление перечня мотивов, составляющих структуру профессиональной мотивации для объяснения особенностей движущих сил, которые вызывают и формируют деятельность.

Акмеологический подход в исследовании позволил сформулировать научную парадигму развития профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза, основывающуюся на всей совокупности условий и факторов, влияющих на профессиональное развитие, включая объективные и субъективные требования профессии к личности, и требования будущих специалистов к профессии; а также, рассматривать процесс развития профессиональной мотивации студентов в структуре профессионального самосознания личности как процесс саморазвития и самореализации субъекта деятельности.

Особенности акмеологического подхода в исследовании влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов вуза

Проблемы саморазвития, самоактуализации и самореализации в профессии для личности возникают в настоящее время, на наш взгляд, в более раннем возрасте, и проявляются более остро, чем еще несколько лет назад. Поэтому вопросы активизации процессов развития профессионального самосознания являются для студенческой молодежи более чем актуальными.

Одним из таких вопросов на этапе овладения личностью профессией, мы считаем, акмеологическую, психолого-педагогическую активизацию процесса развития профессиональной мотивации как структурного компонента профессионального самосознания (О.В .Москаленко). Эффективность любой профессиональной деятельности зависит от ряда условий и групп факторов, что подтверждают результаты многочисленных теоретических и прикладных исследований по проблемам эффективности трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, психологии личности, индивидуального стиля деятельности, психологических профессионально важных качеств, выполненных в рамках таких наук, как общая психология (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов и др.), психология труда (Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков, и др.), психология управления (Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, В.И.Лебедев, А.В.Филиппов и др.), акмеология (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.).

Акмеология является наукой о человеке, объектом которой служит профессионализм деятельности и личности, находящиеся в диалектическом единстве (Е.КБогданов, В.Г.Зазыкин). Акмеология объединяет усилия естественных, общественных, гуманитарных дисциплин в изучении . основных явлений и закономерностей, характеризующих развитие человека, как индивида, личности, субъекта деятельности на пути продвижения к профессиональному акме [30].

Достаточно четко в акмеологии разработаны модели профессионального образования человека (Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, Л.Э.Орбан, А.А.Реан, И.Н.Семенов, А.П.Ситников и др.), которое является одним из основных аспектов развития личности в подростковом и юношеском возрасте, "одним из центральных моментов развития профессионального самосознания" (О.В.Москаленко).

Своеобразие и особенности акмеологического подхода к проблеме личностного становления подрастающего поколения заключается также в изучении динамики растущей личности, предполагающем раскрытие работы психологических механизмов усвоения и осмысления социально-нравственного опыта, того, как происходит эмоционально-нравственное восприятие достигнутого, живет ли человек со своими потребностями, как соединяет подросток на этапе своего личностного становления то, чего он хочет, с тем, что он может и что надо обществу [31]. Одним из основных механизмов усвоения социального опыта в юношеском возрасте является механизм формирования ценностной ориентации (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, И.С.Кон и т.д.), обладающий мотивационным вектором (А.Н.Леонтьев).

Анализируя социально-психологическую категорию "ценностные ориентации" исходят из того, что такие понятия как "потребность", "интерес", "ценность", "мотив", "направленность личности" лежат в едином семантическом пространстве (А.С.Гусева). А также, если деятельность направлена на созидание определенных ценностей, то именно эти ценности и должны быть основным мотивом деятельности

Поэтому, диагностика системы ценностных ориентации личности позволяет анализировать мотивы, а также планировать формирование потребностно-мотивационной сферы (внутренней мотивации) личности [49, с.121-122].

В отечественной и зарубежной психологии существует несколько подходов к изучению ценностей и ценностных ориентации личности. В отечественной психологии ценностные ориентации рассматривались в основном внутри личностных образований - личностных смыслов (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В.Зейгарник и др.), направленности личности (Ломов Б.Ф.).

Направленность личности выделяется ими в качестве ведущей характеристики и определяется у разных авторов по - разному: "динамическая тенденция", "основная жизненная направленность", "смыслообразующий мотив".

Проблема субъективных отношений, их онтологии и гносеологии впервые была поставлена в отечественной психологии А.Ф.Лазурским. Особо Лазурский выделил отношение личности к профессии, к труду вообще, к собственности, к другим людям и к обществу. В.М.Мясищев, развивая идеи А.Ф.Лазурского, разработал психологическую концепцию отношений личности, дающую теоретическую трактовку их форм и видов. Изучению мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности и ее профессиональной направленности посвящены работы В.Д.Шадрикова.

Принципы отбора методов и организация эмпирического исследования

В исследовании принимали участие студенты юридического отделения Владикавказского института управления (ВИУ) в возрасте 17-22 лет. Всего обследовано 340 испытуемых, в том числе 140 девушек и 200 юношей, студентов ВИУ.

Исследование было проведено в два этапа: 1 этап: 1997-1998 учебный год, где принимала участие студенческая молодежь 1 и 2го курсов института (180 чел.) и 2 этап: 2001-2002 учебный год, когда студенты, участвующие в исследовании уже учились/на 4 и 5м курсах (160 чел.). / [/ Таким образом, мы организовали лонгитюднре изучение процесса развития структуры и содержания профессиональной мотивации студентов в вузе.

В период между психологическими срезами проводилось наблюдение за развитием профессиональной направленности студентов в системе высшего образования, обеспечивая внедрение психологических знаний в учебный процесс.

В частности, нами организована служба психолого-профессионального консультирования студентов, внедрены дополнения и разработки в программы общеобразовательной дисциплины "Общая и педагогическая психология", лекционно-практических спецкурсов "Юридическая психология", "Психология общения" для студентов всех отделений института, "Психология управления" для студентов отделения "Государственное и муниципальное управление" и слушателей факультета повышения квалификации Владикавказского института управления, проведены социально-психологические тренинги; практические семинары; диспуты и т.д.

Ключевыми вопросами наблюдения с точки зрения акмеологии и психологии были: развитие способностей и навыков формирования жизненных перспектив, профессиональных планов и т.д.; осмысленность личностью профессионального самоопределения; осознание необходимости высшего профессионального образования; организация и самоорганизация самостоятельной учебной деятельности.

Для выявления особенностей влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации мы исследовали систему ценностных ориентации студентов в структуре профессионально значимых личностных качеств.

Нами была использована методика М.Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), адаптированная А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым и В.А.Ядовым. В нашем исследовании использовалась форма «Е», модифицированная Д.А.Леонтьевым [66]. Методика основана на приеме прямого ранжирования двух списков по 18 ценностей в каждом: терминальных (ценностей-целей) и инструментальных (ценностей-средств), отпечатанных на листах бумаги в алфавитном порядке.

Терминальные ценности в нашем исследовании отражают реальные условия и факторы развития, в частности, особенности учебной и будущей профессиональной деятельности, указывают на предпочтение, которое индивид отдает определенным жизненным целям, а инструментальные представляют собой личностные профессионально важные качества студента и свидетельствуют о приоритетности типов поведения, ведущих к реализации соответствующих терминальных ценностей [66]. Испытуемым предлагалось ранжировать ценности в обоих списках по степени их значимости на данный момент и их важности для достижения успеха в жизни.

В исследовании психолого-акмеологических условий и факторов развития профессиональной мотивации студентов, мы также использовали опросник И.Г.Сенина [32]. Перечень терминальных ценностей, диагностируемых опросником, включает в себя восемь наименований: собственный престиж (SP), высокое материальное положение (VM), креативность (KR), активные социальные контакты (AS), развитие себя (RS), достижения (DO), духовное удовлетворение (DU), сохранение собственной индивидуальности (SS). Вторым диагностическим конструктом выступает значимость для индивида жизненной сферы как источника реализации той или иной терминальной ценности.

Наиболее типичные для большинства индивидов являются сферы: профессиональной жизни (PS), обучения и образования (00), семейной жизни (SJ), общественной жизни (0J), увлечений (UV). Такая структура позволяет производить анализ полученных данных не только относительно выраженности отдельно терминальных ценностей и отдельно значимости жизненных сфер, но и относительно выраженности каждой из терминальных ценностей в отдельной жизненной сфере.

Характер и содержание взаимосвязи ценностных ориентации и профессиональной мотивации

Развитие профессиональной направленности и формирование отношения к будущей профессии в вузе непосредственно определяют характер развития профессиональной мотивации студентов.

При выявлении особенностей влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов института, нами была сформулирована рабочая гипотеза исследования: наиболее сформированной является структура ценностных ориентации с компонентами практического, материального, профессионально-карьерного аспекта жизнедеятельности личности студента. В соответствии с гипотезой поставлены следующие задачи: определение подструктур значимых и незначимых ценностей; определение статистической зависимости уровней сформированности терминальных и инструментальных ориентации; выявление психолого-акмеологических особенностей влияния ценностных ориентации на развитие профессиональной мотивации студентов института, выражающей направленность, динамику и характер развития профессиональной мотивации.

Наиболее информативным в данном случае, на наш взгляд, является факторный анализ обработки данных. С помощью этого метода получены одно-, двух-, трех- и четырехфакторные структуры. Более полной, отражающей вариативность содержания профессиональной мотивации студентов является четырехфакторная (на втором этапе экспериментального исследования).

В данном диссертационном исследовании определены основные этапы динамики развития профессиональной мотивации студентов как щ будущих специалистов под влиянием ценностных ориентации: диффузная стадия и стадия структуризации. На первом этапе исследования студенты 1 и 2х курсов в значимую для себя сферу определили следующие наиболее сформированные ценности (Диаграмма 1): терминальные: уверенность в себе; интересная работа; инструментальные: жизнерадостность (чувство юмора), ответственность (чувство долга, умение держать слово), независимость (способность действовать самостоятельно и решительно).

Наиболее отвергаемые ценности (Диаграмма 2): терминальные: любовь (духовная, физическая близость с любимым человеком), свобода, самостоятельность, независимость в суждениях и поступках, счастье других, красота природы и искусства; инструментальные: дисциплинированность, широта взглядов, умение понять чужую точку зрения, уважать чужие вкусы, обычаи, непримиримость к недостаткам в себе и других (Приложение 4).

Двухфакторная математическая модель лучше всего отражает вариативность развития ценностно-ориентационной системы личности студента на начальном этапе профессионального развития и представляет собой диффузную стадию развития профессиональной мотивации студентов вуза.

Первая структура, наиболее сформированная и представленная в студенческой среде, определена нами как «гуманистически-ориентированная». Наиболее значимыми ценностями структуры являются: независимость, ответственность, счастье других, красота природы и искусства, жизнерадостность. Эта структура характеризует ориентацию студентов как общительных, открытых и искренних, но не уверенных в себе, в своих силах и способностях (Диаграмма 3).

Противоречивость и рядоположность выявленных ценностей не позволяет судить о содержательных особенностях и уровнях сформированности профессиональной мотивации студентов 1 и 2х курсов. Скорее можно констатировать незрелость профессиональной личностной позиции и представленность начальных форм профессиональной направленности и профессиональной мотивации (Приложение 5).

Выявленная ситуация несформированности ценностно-ориентационной структуры развития на первом этапе исследования является отражением существующего противоречия между требованиями профессиональной перспективы с наличными знаниями и умениями, что приводит к появлению новых профессиональных потребностей, интересов, мотивов. Эти изменения побуждают личность к активной деятельности, компенсирующей возникшее рассогласование системы целей и установок, к необходимости профессионального совершенствования.