Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Иванова Оксана Васильевна

Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров
<
Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров
>



Иванова Оксана Васильевна. Развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Иванова Оксана Васильевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/527

Введение к работе

Актуальность исследования.

Задача обеспечить эффективное развитие и стабильное функционирование российской экономики может быть решена, если к управлению экономическими процессами придут менеджеры с таким уровнем профессионализма, который отражает высокую профессиональную квалификацию и компетентность, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, высокий уровень сформированности профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, высокий уровень креативности и др.

Особое значение в профессиональном становлении менеджера имеют мотивы как учебной, так и профессиональной деятельности. В психолого-акмеологических исследованиях не раз подчеркивалось, что личностно-профессиональное развитие означает изменение мотивационной сферы личности, в которой сильнее, чем раньше, начинают находить свое отражение общечеловеческие ценности, а также происходит возрастание умений прогнозировать, планировать, а затем осуществлять на практике именно те деяния, которые соответствуют названным ценностям.

Развитие мотивов представляет собой длительный процесс. При этом деятельностные мотивы формируются постепенно, начиная с опережающих представлений о своей будущей деятельности, что означает формирование антиципирующей мотивации, отражающей представления будущего менеджера о своей профессии. Период развития антиципирующей мотивации является чрезвычайно важным для повышения зрелости мотивационной сферы личности специалиста, поскольку преемственность между антиципирующей и актуальной мотивацией доказывает не случайность и обоснованность выбора студентом профессии менеджера. Противоречия и взаимоисключения между антиципирующей и актуальной мотивацией являются признаком незрелой идеализации будущим специалистом своей профессиональной деятельности и создает психологический риск проявления его несостоятельности в профессии.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В психологической науке имеется большое количество работ, посвященных психологическим аспектам управленческой деятельности. В отечественной психологии также существует традиция изучения психологии руководства коллективами и управления психологическими процессами (Китов А.И., Свенцицкий А.А., Уманский Л.И.).

В настоящее время эта проблема рассматривается с более широких позиций с учетом достижений теории менеджмента (Карпов А.В., Кричевский Р.Л., Кудряшова Л.Д., Марченко И.Л.).

В последнее время существенный вклад в исследование этой комплексной проблемы вносит акмеология. Предметом ее теоретического и практического изучения становится сущность акмеологических технологий личностного и профессионального развития, управленческая акмеология, функции «акме» в профессиональном развитии человека и др. (Деркач А.А., Зазыкин В.Г.).

Особое значение в акмеологических исследованиях развития личности менеджера занимают вопросы профессиональной мотивации, которые привлекали внимание многих зарубежных ученых (А. Адлер, Р. Альберти, Э. Берн, Дж. Вольпе, В. Вендланд, П. Ванцвайг, У. Джеймс, Ф. Зимбардо, Д. Дж. Либерман, А. Лазарус, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, К.Рудестам, А. Сальтер, Дж. Смит, Р. и Р. Ульрихи, Э. Фром, Х.В. Хёфер, Э. Шостром, М. Эммонс, Р. Энтони и другие).

Большой вклад в теорию и практику исследования мотивации деятельности внесли отечественные ученые (Б. Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, В.И. Гарбузов, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, A.M. Прихожан, А. Прудченков, В.Г. Ромек, Т.А. Репина, Т.О. Смолева, Е.А. Серебрякова, А.В. Толстых и др), включая исследования профессиональной мотивации в студенческом возрасте (Б.Г. Ананьев, А.И. Крупнов, Е.Ф. Рыбалко, и др.)

Особый интерес в контексте выполняемой диссертации имеют труды в области антиципации будущей деятельности и ее прогнозирования (И. Г. Батраченко, Г. Е. Журавлев; Б. Ф. Ломов, Е. Н. Сурков, В. Д. Менделевич, Л. А. Регуш, И. М. Фейгенберг и другие). Несмотря на внимание исследователей к указанной проблеме в ее решении пока еще не преодолены существенные противоречия между:

- накопленными научными знаниями о профессиональном становлении студентов-менеджеров и недостаточной изученностью роли антиципирующей мотивации в этом процессе;

- исследованиями структуры и содержания мотивации менеджеров и отсутствием работ, где анализируется специфика структуры и содержания их антиципирующей мотивации;

- подчеркиваемой в научных работах важности мотивационной сферы менеджеров для их профессионального становления и отсутствием конкретных программ, тренингов по развитию антиципирующей мотивации.

В связи с отмеченными противоречиями возникает проблема, сущность которой заключается в том, что пока еще не уделяется должного внимания развитию антиципирующей мотивации становления студентов менеджеров, что снижает эффективность их профессионального образования. В результате антиципирующая мотивация будущих менеджеров не полностью соответствует актуальным (реальным) профессиональным мотивам, у них нередко наблюдаются случаи неадекватных антиципирующих представлений о своей профессии, возрастает вероятность как идеализации будущей профессиональной деятельности, так и неоправданно негативного отношения к ней. Наблюдаются случаи отказа от продолжения профессионального образования и даже смены профессии. Все это обусловливает актуальность нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования является профессиональное становление студентов-менеджеров.

Предметом исследования выступает развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров.

Цель исследования – выявить роль антиципирующей мотивации в процессе профессионального становления студентов-менеджеров, разработать психолого-акмеологическую модель ее развития и апробировать ее в ходе тренинга.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать антиципирующую мотивацию в профессиональном становлении студентов-менеджеров как психолого-акмеологическое понятие;

2) представить модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров;

3) эмпирическим путем выявить особенности и акмеологические условия развития антиципирующей мотивации в процессе профессионального становления студентов-менеджеров;

4) раскрыть динамику изменения антиципирующей мотивации будущих менеджеров в ходе тренинговых занятий.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

- развитие антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров будет реализовываться через воздействие на такие ее структурные блоки, как когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий;

- развитие антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров может осуществляться в рамках тренинговой программы, включающей три этапа: развитие прогностической сензитивности, креативности и навыков деятельностного взаимодействия в группе у студентов-менеджеров.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области:

- психологии личности и ее развитие (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов и др.);

- психологического детерминизма развития личности и деятельности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- причинно-следственных системных связей психологических явлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- системно-синергетического подхода к изучению личности (А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, Ф.Е. Василюк, Э.Н. Гусинский, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.);

- деятельностного подхода к исследованию процессов развития личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.).

Теоретической основой исследования стали основополагающие публикации в области проблем:

- развития ценностно-смысловой сферы личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.Ф. Вязникова, А.А. Деркач, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Ольшанский, И.Г. Петров, С.Л. Рубинштейн, А.В. Серый, В. Франкл, В.А. Ядов и др.);

- психологии мотивации, в контексте мотивов трудовой деятельности и профессионального развития, отношения человека к труду (В.Г. Асеев, А.И. Зеличенко, С.Б. Каверин, В.И. Ковалев, И.Г. Кокурина, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова, С.Г. Москвичев, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев, В.А. Ядов, П.М. Якобсон);

- влияния профессиональной деятельности на формирование личности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, А.А. Бодалев, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, В.Д. Щадриков и др.);

- психологии антиципационных и прогностических процесов (Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, В.Д. Менделевич, Л.А. Регуш, И.Г. Фейгенберг, Е.А. Сергиенко, И.Г. Батраченко).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретическо-методологический анализ литературных источников, опрос, тестирование, формирующий эксперимент.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: опросник для диагностики представлений студентов о будущей профессии; анкета для диагностики мотивов выбора профессии, а также мотивов профессиональной учебной деятельности, профессии, методика изучения ценностных ориентаций Рокича; методика «Ценностная атрибуция» (Д.А. Леонтьев); методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева.

Для обработки данных использовались методы математической статистики программы SPSS-13 (корреляционный анализ по Спирмену; анализ различий по критерию Крускала-Уоллеса; сравнительный анализ распределений по критерию Хи квадрат).

Научная новизна исследования:

- выявлена структура антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров, включающая когнитивный, ценностно-целевой и поведенческий блоки;

- установлены акмеологические условия развития антиципирующей мотивации будущих студентов-менеджеров, включающие адекватную репрезентацию противоречий будущей профессиональной деятельности, использование методов имитационного моделирования в профессиональном образовании, организацию обучения будущих менеджеров в условиях учебно-производственного кластера;

- определены этапы развития антиципирующей мотивации в программе тренинга для будущих менеджеров: сенсибилизирующий, креативный и деятельностный;

- раскрыты особенности развития антиципирующей профессиональной мотивации будущих менеджеров, включающие значимость профессии и осведомленность о ней, а также ее ценностную насыщенность, иерархию прагматических ценностей, зависимость от образа-идеала, вероятность мотивационного кризиса, неконформность развития;

- обнаружены показатели развития антиципирующей мотивации будущих менеджеров, такие как профессиональные представления, ценностные ориентации и образ Я-профессионала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- представлено понятие антиципирующей профессиональной мотивации как процесса и результата формирования у субъекта системы побуждений, на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли;

- разработана психолого-акмеологическая модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров, включающая в себя такие блоки, как учебный контекст, структурные компоненты антиципирующей мотивации и их содержание, измеряемые психолого - акмеологические показатели развития; тренинг развития антиципирующей мотивации;

- доказано, что структура антиципирующей профессиональной мотивации студентов-менеджеров включает в себя когнитивный, ценностно-целевый и поведенческий блоки.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- предложен пакет психодиагностического материала для изучения антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров;

- разработана и апробирована тренинговая программа развития антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров;

- материалы диссертации могут быть использованы в процессе психологического сопровождения студентов-менеджеров на этапе вузовского обучения с целью оптимизации их профессионального развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Антиципирующая мотивация будущего менеджера - это процесс и результат развития у субъекта профессионального обучения системы опережающих побуждений на основе предвосхищения (прогнозирования) представлений о будущей деятельности, ее целях, ценностях, смыслах и выполняемой роли.

  2. Структура антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров включает три взаимосвязанных блока: когнитивный блок (антиципация представлений о профессиональной деятельности менеджера); ценностно-целевой блок (предвосхищение целей и ценностей управленческого труда); поведенческий блок (прогнозирование готовности к деятельности в роли менеджера через соотнесение образа «Я» с образом «эффективного менеджера»).

  3. Акмеологическими условиями развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении будущих студентов-менеджеров являются: адекватная репрезентация в учебном процессе противоречий будущей профессиональной деятельности, использование методов имитационного моделирования в профессиональном образовании, организация обучения будущих менеджеров в условиях учебно-производственного кластера.

  4. Особенностями развития антиципирующей профессиональной мотивации будущих менеджеров являются значимость профессии и осведомленность о ней, а также ее ценностная насыщенность, иерархия прагматических ценностей, зависимость от образа-идеала, вероятность мотивационного кризиса, неконформность развития.

  5. Акмеологическая модель развития антиципирующей мотивации в профессиональном становлении студентов-менеджеров включает такие блоки, как учебный контекст, структурные компоненты антиципирующей мотивацию и их содержание, измеряемые акмеологические показатели развития, тренинговую программу.

  6. Тренинговая программа развития антиципирующей мотивации включает следующие этапы: сенсибилизирующий (формирование у будущих менеджеров наблюдательности, восприимчивости и сензитивности в профессии), креативный (реализация творческого потенциала у будущих менеджеров) и деятельностный (позволяет апробировать антиципирующие мотивы начальным опытом профессиональной деятельности).

Надежность и достоверность результатов, выводов и положений обусловлена опорой на достижения современной психологии; целенаправленным анализом практики обучения студентов-менеджеров в вузе, репрезентативностью выборки испытуемых, надежностью и валидностью применяемых методик, анализом эмпирических данных, полученных на разных этапах исследования, использованием дублирующего психологического инструментария с перекрестной проверкой данных, корреляцией результатов по взаимодополняющим методам исследования, апробацией результатов исследования на практике.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились студенты 1, 3 и 5 курсов, обучающиеся по специальности «Менеджмент». Общий объем выборки при проведении констатирующего эксперимента составил 224 человека. В формирующем эксперименте приняло участие 110 человек (из них 45 студентов составили экспериментальную группу и 65 студентов – контрольную группу).

Этапы проведения исследования:

В 2006-2008 гг. формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого эксперимента.

Констатирующий эксперимент был проведен в 2008-2009 гг.

Формирующий и контрольный эксперименты проводились в 2009-2010 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психологии, педагогики и образования» (Москва 2008), «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога»(Рязань, 2006), «Проблемы формирования личности в современном обществе»(Рязань, 2005), «Актуальные проблемы экономических, психологических, социально-гуманитарных наук»(Москва, 2006), результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации отражает логику научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (135 наименований литературных источников) и приложений. Общий объем работы 205 страниц.