Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Надеина Наталья Андреевна

Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы
<
Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы
>




Надеина Наталья Андреевна. Развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Ставрополь, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-19/515

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы 14

1.1. Теоретические основы профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы 14

1.2. Содержание и структура профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы 72

Глава II. Организация, процедура и методы исследования 76

2.1.Организация экспериментального исследования 76

2.2. Методы и процедура исследования профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы 81

Глава III. Анализ экспериментального исследования 91

3.1. Эмпирический анализ профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы 91

3.2. Анализ корреляционных связей в структуре профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы 109

3.3. Практические рекомендации 116

Выводы по третьей главе 119

Заключение 121

Список литературы 125

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Переживаемый российским обществом социально-экономический кризис, характеризующийся обострением множества социальных проблем, порожденных не только реформированием экономики, но и крушением системы ценностей, падением нравственности, привел к появлению совершенно новой профессиональной деятельности - социальной работы, которая нацелена на гармонизацию взаимоотношений личности и общества, на решение практических задач по оказанию помощи отдельным людям (группам, общностям) для успешного решения жизненных задач, реализации интересов и стремлений.

В связи с этим социальная защищенность человека, различных категорий и сообществ может быть достигнута, в первую очередь, благодаря развитию социальной политики и государственных форм помощи и поддержки населения. Все это привело к организации и развитию деятельности органов социальной защиты населения, социальных служб, а также усилению внимания к вопросам деятельности профессиональных управленческих кадров (менеджеров) в сфере социальной работы.

Эффективность органов социальной защиты в современных условиях во многом определяется качеством ее организации, управления, профессионализмом управленческих кадров. Управление социальной работой является необходимым условием для функционирования любой социальной организации, учреждения.

В современных условиях выявлена необходимость в талантливых управленцах (менеджерах) социальной работы с особым типом профессионального самосознания, самооценки, Я-концепции, обращенных в своей деятельности к реальному человеку и его жизненным проблемам, ориентированных на освоение продуктивных управленческих форм и методов работы с людьми. В силу этого исследование профессиональной

4 Я-концепции менеджера социальной работы способствует поиску путей оптимизации управленческой деятельности, нацеленной на организацию решения проблем в области социальной защиты граждан, социальной поддержки материнства, отцовства и детства, пожилых граждан, социально-трудовой сферы, на развитие системы оказания социальной помощи, участие в разработке и реализации целевых и базовых программ по социальной защите населения, осуществление межведомственного взаимодействия по реализации государственной семейной политики, предупреждению детской безнадзорности и социального сиротства и т.д.

На современном этапе стремительного развития общественных систем руководители, профессионально владеющие искусством управления, -ценное общественное достояние.

До настоящего времени научные исследования в данной области были направлены на рассмотрение структуры и содержания, функциональных особенностей социальной работы как вида профессиональной деятельности (В.Г. Бочаров, В.И. Григорьев, Н.С. Данакин, Л.Д. Демина, И.А. Зимняя, И.М. Лавриненко, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленок, А.С. Сорвина, Е.Г. Сорокин, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова). Проводились исследования, посвященные профессиональной подготовке специалистов социальной работы в системе высшего профессионального образования (Н. П. Клушина, В. А. Никитин, В. А. Сластенин и др.).

Попытка сочетать теоретический, методологический, методический и практический материал по менеджменту в социальной работе была предпринята учеными А.И. Войтенко, В.И. Жук, Е.И. Комаровой также проводились исследования, направленные на формирование и развитие личности социального работника как профессионала (СИ. Григорьева, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н Б. Шмелева, Т.И. Яркина, и др.).

В настоящее время уже существуют фундаментальные труды, посвященные исследованию Я-концепции личности в разных сферах профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Агапов,

5
М. В. Василец, Т. Л. Григорьева, А. А. Деркач, М. Е. Колесникова,
Р. Л. Кричевский, В. Н. Маркина, А. В. Каимов, Е. В. Прокопьева). Однако
ни в одной из известных нам работ не рассматриваются проблемы
профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы, что
обусловливает необходимость теоретико-методологического, эмпирического
осмысления исследуемой проблематики, направленной на

совершенствование управленческой деятельности в органах социальной защиты населения, на повышение качества и эффективности управления.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий:

- между стремительными изменениями в социально-экономической
сфере общества, предъявляющими достаточно высокий уровень требований к
профессиональной деятельности управленческих кадров в области
социальной работы, и низким уровнем развития профессиональной
управленческой деятельности менеджеров социальной работы в России;

- между реальным уровнем развития профессиональной Я-концепции
менеджера социальной работы и необходимостью повышения,
стимулирования уровня развития профессиональной Я-концепции
менеджеров социальной работы.

Все вышеизложенное и определило тему исследования.

Проблема исследования формулируется следующим образом: каково влияние профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы на реализацию профессиональной управленческой деятельности в органах социальной защиты населения. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - профессиональная Я-концепция менеджера социальной работы.

Предмет исследования - развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы в управленческой деятельности.

Гипотеза исследования: развитие профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы будет более эффективной, если:

будут выявлены особенности развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы при реализации профессиональной управленческой деятельности в органах социальной защиты населения;

- будет определен реальный уровень развития профессиональной Я-концепции менеджера с учетом особенностей социальной работы;

в полной мере будут использованы ресурсы органов социальной защиты населения, способствующие повышению уровня развития профессиональной Я-концецпии менеджера и обеспечивающие возможности для карьерного роста менеджера социальной работы.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать отечественную и зарубежную научную литературу по проблеме развития Я-концепции личности и выявить сущность профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы.

  2. Выявить структурные компоненты, критерии и уровни профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы.

  3. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки уровней развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы в соответствии с выделенными компонентами и критериями.

  4. Выявить значимые корреляционные связи структуре профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы.

  5. Разработать практические рекомендации с целью повышения уровня развития и совершенствования профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы.

Методологическую основу исследования составляют

общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач); исследования

7 в области профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); теоретические и прикладные исследования в области профессиональной карьеры (А.С. Гусева, В.К. Шаповалов).

Теоретическую основу исследования составляют научные труды, раскрывающие проблемы:

личностно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев, Н.П. Клушина, И. Б. Котова, А.В. Петровский);

общей проблематики в изучении Я-концепции личности (Берне, О. Боун, Г. Кохут, Е. Крис, Ч. Кун, М. Малер, А. Маслоу, Дж. Мид, Г. Олпорт, А. В. Петровский, К. Роджерс, М. Розенберг, В. Рейми, Б. Смит, Т. Шибутани, Д.Шлин, О.С. Анисимов, А. А. Бодалев, А. С. Гусева,

A. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, А. К. Маркова, Е.А. Яблокова);

интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, B.C. Мерлин);

представления об уровневом строении самосознания (Б. Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, О. В. Москаленко,

B. С. Мухина, 3. И. Рябикина, А. Г. Спиркин В. В. Столин, П. Р. Чамата,
И. И. Чеснокова и др.);

- представления о профессиональном развитии как об одной из форм
развития личности (Л. И. Анцыферова, С. Т. Джанерьян).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2003-2004гг.) - поисково-теоретический, включал выбор, теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, изучение отечественных и зарубежных теорий и подходов по проблеме развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы. Подбор методов и экспериментальных методик.

На втором этапе (2004-2005гг.) осуществлялся эксперимент, включающий только констатирующую часть, обработку и анализ полученных результатов.

Третий этап (2005-2006гг.) — обобщающий, включал систематизацию, анализ и обобщение полученных данных, оформление результатов в виде диссертации.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач нами использовалась система научных методов, выбор которых определялся логикой и задачами, решаемыми на каждом этапе исследования.

Теоретические методы: анализ научной литературы по социальной работе, психологии развития личности, акмеологии, социальной психологии, психологии управления, менеджменту; анализ и синтез эмпирического материала.

Диагностические методы тестирование самооценки

профессиональных умений и качеств профессиональной Я-концепции менеджера, метод экспертных оценок психологических характеристик личности менеджера социальной работы; компьютеризированный комплекс тестирования;

Специальную группу методов составили методы математической обработки данных, полученных в ходе эмпирического исследования.

Экспериментальной базой исследования стали Управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города Ставрополя (отдел социальной помощи и поддержки населения, отдел социально-правовых гарантий, отдел анализа и контроля управления труда и социальной защиты, общий отдел, отдел автоматизации, отдел правового обеспечения, отдел по назначению и выплате пособий и компенсаций); Государственное учреждение социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям» города Ставрополя (отделение медико-социальной помощи, отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделение психолого-педагогической помощи, отделение реабилитации детей с умственным и физическим развитием, отделение первичного приема граждан, отдел материально-технического обеспечения). В исследовании приняли участие более 100 человек.

9 Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности развития профессиональной Я-концепции
менеджера социальной работы;

определена роль профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы при реализации профессиональной управленческой деятельности в органах социальной защиты населения;

рассмотрен реальный уровень развития профессиональной Я-концепции менеджера при реализации управленческой деятельности в органах социальной защиты населения;

выявлены и обоснованы структурные компоненты, критерии и уровни развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы;

предложены научно обоснованные практические рекомендации по эффективному развитию и совершенствованию профессиональной Я-концепции менеджера при реализации управленческой деятельности в органах социальной защиты населения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках
проблемы исследования;

- теоретически обоснована необходимость повышения уровня развития
профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы при
реализации профессиональной управленческой деятельности;

Практическая значимость исследования состоит в том, что подобран инструментарий диагностики уровня развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы, который может быть использован в процессе оценки эффективности деятельности управленческих кадров в органах социальной защиты населения и определения перспектив профессионального роста менеджера социальной работы. Научные, теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть

10 использованы руководителями кадровых служб при подборе и расстановке управленческих кадров в органах социальной защиты населения. Предложены практические рекомендации, реализация которых способствовала бы повышению уровня развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы в государственных и муниципальных органах социальной защиты населения, повышению психологической подготовки менеджеров социальной работы для достижения ими профессионального акме.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психолого-акмеологической науки; разнообразными источниками социальной, психологической, экономической информации; анализом данных, полученных с помощью различных методов и методик психологического исследования, целенаправленным анализом реальной профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалистов в современных социально-экономических условий» (Москва - Ставрополь, 2004), региональной студенческой конференции «Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодежи» (Ставрополь, 2005), на научно-практической конференции «Интеграция людей с инвалидностью в Российское общество: социальная работа и другие профессии в международном взаимодействии» (Ставрополь, 2005), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В начале XX столетия социальная работа приобретает статус новой профессии и рассматривается как полифункциональная деятельность, направленная на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на удовлетворение социально гарантированных личностных интересов и потребностей различных групп населения, испытывающих социальные проблемы. В этой связи появилось множество социальных служб, организаций, центров, оказывающих социальные услуги населению. Эффективность деятельности различных социальных организаций, органов социальной защиты населения зависит от профессионализма управленческих кадров. Специфика социальной работы определяет особенности развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы. К ним относятся: профессиональное призвание, глубокая мотивация, наличие духовно-нравственных качеств, высокий уровень развития моральной ответственности, милосердие, эмпатия, толерантность. Структурным содержанием профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы являются следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, операционно-действенный, эмоционально-волевой, творческий.

  2. Профессиональная Я-концепция менеджера социальной работы - это сложное многоуровневое личностное образование, интегрирующее принятие ценностей социальной работы, профессионально-личностные качества, знания в области теории, технологии и менеджмента социальной работы, умения и навыки выполнения профессиональных задач, связанных с творческим поиском рационального воздействия на личность и коллектив. Менеджер социальной работы в своей профессиональной управленческой деятельности мотивирован осмысливать сущность жизнедеятельности отдельной личности, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, группы, общества, ему свойственно тесное сочетание трудовой мотивации с альтруистической, направленной на оказание помощи людям, отсутствие

12
заинтересованности в материальном вознаграждении и приобретении
выгодных связей и статуса в обществе. Отличается внимательностью,
достаточно высоким уровнем зрительной и абстрактной логики, обладает
высоким уровнем самоконтроля, проявляет настойчивость при реализации
профессионально-управленческой деятельности, дисциплинирован,

независим в суждениях, способен воздействовать на профессиональную деятельность своих подчиненных убедительностью доводов, вызвать уверенность в успехе общего дела. Проявляет прямоту и смелость критики, самостоятельность в оценке других людей и коллег.

3. Для повышения уровня развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы необходим ряд условий:

- диагностика уровня развития профессиональной Я-концепции
менеджера социальной работы;

- применение комплексных технологий, связанных с коррекционными
программами развития личности менеджера, выявляющих потенциальные
возможности и способности;

создание системы регулирования процесса подбора управленческих кадров в органах социальной защиты;

осуществление внутриорганизационных карьерных перемещений, способствующих повышению мотивации к управленческой деятельности;

осуществление психолого-акмеологического просвещения и консультирования через беседы, семинары, выставки, лекции, изучение профессиональной литературы в области профессионального управления;

- организация непрерывного процесса обновления управленческой
системы посредством введения в служебные функции инновационных
методов управления.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимости.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы» рассматриваются теоретические основы профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы, ее особенности при реализации профессиональной управленческой деятельности, научно обосновываются структурные компоненты, критерии и уровни развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы.

Во второй главе «Организация, процедура и методы исследования» раскрывается организация, методы и процедура экспериментального исследования развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы.

В третьей главе «Анализ экспериментального исследования» осуществляется эмпирический анализ развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы, определение уровня развития, корреляционных связей в структуре профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы, предлагаются практические рекомендации по развитию и совершенствованию профессиональной Я-концепции. В главе приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Объем диссертации составляет 150 страниц машинописи. Список литературы включает 203 наименования. В работе приведено 4 таблицы, 13 рисунков.

Теоретические основы профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы

XX век - это время возникновения и эволюции науки управления или науки об управлении в технико-технических, биологических и социальных системах. Необходимость решения практических проблем, и, прежде всего в производственной сфере, привела к их научному изучению, поиску и использованию элективных форм и методов управления, выделению профессии руководителя (менеджера) в особый род деятельности, требующей соответствующих знаний, навыков и умений.

Экономические, политические, демографические процессы, происходящие в последние годы в России, изменили социальную сферу жизни общества: проявилась дифференциация населения, значительно повысился уровень безработицы населения, увеличилось количество беженцев и вынужденных переселенцев и т.д. В этих условиях особенно обострились проблемы, связанные с социальной помощью, поддержкой, реабилитацией как каждого отдельного человека, так и различных групп и общностей, что обусловило потребность в профессиональных кадрах -менеджерах социальной работы, способных руководить этими процессами.

Современная государственная политика социально-экономических преобразований Российской Федерации обусловила изучение профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы возрастающими требованиями к эффективности профессиональной деятельности менеджеров, основой которой являются профессионализм, личностные и индивидуальные качества. Профессиональная социальная работа менеджеров разных уровней управления - это адекватная реакция на сложившуюся в современной России непростую ситуацию, один из принципиально новых способов развития системы социальной защиты, способствующих реальному преодолению негативных последствий проведения реформ и более полному удовлетворению социальных потребностей различных категорий населения нашей страны [180].

Социальная работа как практика оказания помощи человеку возникла во второй половине XIX века. Это было связано с теми социокультурными процессами, которые происходили в Европе и Америке. Индустриализация и урбанизация породили массовую миграцию населения в город, где оно оказалось не приспособленным для жизни в новых условиях, и дало всплеск преступности, безработицы, аморального поведения, беспризорности, бедности и т.д.

Возникновение социальной работы как профессиональной деятельности непосредственно связано с воплощением идей Джейн Адаме и Мэри Элен Ричмонд. Институт социальной работы оказывается тем долгожданным институтом человека, который должен решать социальные проблемы личности. В общественном сознании возникали давно представления о единстве и соборности, правомерности и справедливости социального расслоения и т.д. Все эти идеи группируются главным образом, вокруг одной проблематики: условий формирования и осуществления жизнедеятельности человека. В отечественной философии этим занимались М.Л. Лавров, М.А. Крапоткин, Г.В. Плеханов, П.А. Сорокин, B.C. Соловьев, Н.Н.Бердяев.

Позднее, уже в начале XX все эти явления социальной жизни стали объектом изучения разных наук о человеке. На основании материалистической философии существовала государственная форма социальной защиты населения, государственно-централизованные программы и ориентации на коллективно-общественные формы поддержки населения. В социальной защите большое влияние оказывали системные представления о человеке и обществе, их гармоничном целостном развитии разработанные философами материалистами (М.А. Крапоткин, Г.В. Плеханов). Люди в стремлении улучшить свою жизнь зависят от различных окружающих систем. А из этого следует, что решение проблем социальной защиты жизнестойкости человека в главном должно опираться на совершенствование и регулирование систем. Им могут помочь три типа систем: во-первых, неформальные или естественные системы (семья, группа сверстников и др.); во-вторых формальные системы (общинные группы, профсоюзы, общественно-политические организации и т.п.); в-третьих - это системы государственные: в виде учреждений, ведомств ит.д [166].

Большое влияние на становление социальной работы оказала функциональная концепция, которая получила распространение в научных философских кругах и социологических исследованиях. Функционализм исходит из принципа саморегулирования и поддержания равновесия систем. В этой связи социальная работа рассматривается, во-первых, как часть более широкой социальной системы, где она имеет свою роль, функции и т.д.; во-вторых, сама социальная работа представляется как система деятельности ряда учреждений, совокупность социальных действий, идей, общественных связей и отношений, социальный институт, имеющий свою логику развития; в-третьих, деятельность социального работника представляется также в виде совокупности функций, взаимосвязанных ролей, как система, - имеющая характерную внутреннюю структуру; в-четвертых, клиент, нуждающийся в помощи, рассматривается функционально, в системе его функций как биопсихосоциальное существо, удовлетворяющее свои потребности поддержания жизнеобеспечения и деятельности [164].

Гуманистическая модель социальной работы возникла в связи с появлением гуманистического направления в философии и психологии [109, 145, 146]. Одним из ее основных принципов явилось стремление оказывать социальную помощь на основе самопознания и понимания значимости своей личности. Гуманистический подход основан на использовании одного из ключевых понятий «интенциональности», необходимости для нормального существования человека, возможности свободы, гуманности, выбора. К 20-м годам XX века во многих странах оформилась государственная система социальной работы, которая имела следующие формы применения: семейное благополучие, детское благополучие, психиатрическая социальная работа и т.д. Теоретических обоснований объекта социальной работы еще не было, поэтому многие ученые относили практику организации помощи семьям, индивидам и общине к социально-педагогической деятельности.

В нашей стране социально-педагогическая работа появилась раньше, что послужило основанием для В.Г. Бочаровой утверждать: «деятельность социального педагога» ориентированна на работу со всеми категориями детей и взрослых, с семьями (независимо от наличия у них проблем) с приоритетом воспитательных задач. Он как бы ставит «социальный диагноз», выявляет позитивные и негативные явления, проблемы - психологические, медицинские, правовые, экономические, к решению которых затем подключаются социальные работники, специализирующиеся по определенным профилям» [39].

Изменения в социуме привели в 90-х годах к новому всплеску социальных проблем: голод, нищета, безработица, депопуляция, болезни, миграция и т.д. Все это способствовало институанализации социальной работы как профессиональной деятельности.

Содержание и структура профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы

Подводя итоги, по проведенному анализу отечественных и зарубежных исследований, относительно исследуемой нами проблемы профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы в управленческой деятельности, мы можем сделать следующий вывод: управленческая деятельность менеджера социальной работы в системе органов социальной защиты представляет собой целенаправленную, самоорганизующуюся, развивающуюся социально-психологическую систему взаимосвязанных функциональных компонентов, связанных с решением управленческих задач по оказанию помощи нуждающимся. Данная деятельность порождает социально-психологическое, профессионально-личностное содержание профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы. Установлено, что профессиональная Я-концепция менеджера социальной работы - это сложное многоуровневое личностное образование, интегрирующее принятие ценностей социальной работы, профессионально-личностные качества, знания в области теории, технологии и менеджмента социальной работы, умения и навыки выполнения профессиональных задач, связанных с творческим поиском рационального воздействия на личность и коллектив Личность менеджера социальной работы в значительной мере является инструментом деятельности профессиональной управленческой деятельности. От его способностей генерировать идеи, принимать решения, эмоционального состояния, в значительной степени зависит развитие его профессиональной Я-концеции. Изучены разные подходы в определении понятий «менеджер», «менеджер социальной работы», «профессионализм», «профессионализм социальной работе», «профессия», «концепция», «Я-концепция», «профессиональная Я-концепция». Профессионализм - качественная характеристика профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы, которая определяется мерой владения содержанием, технологией организации и регуляции управленческой деятельности в условиях предписаний и ограничений управленческой системы при ответственном отношении менеджера к выполняемой деятельности. Установлено, что профессионализм менеджера социальной работы характеризуется наличием у него: - профессионального призвания, - глубокой мотивации, - духовно-нравственных качеств, - профессионально мастерства, - профессиональных знаний, умений, способностей к самореализации. Теоретическую основу профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы составляют представления о себе, к различным сторонам профессии и карьеры, профессиональному окружению, характеристикам самого менеджера. Выявлены сложности, исследуемой нами проблемы при формировании структуры Я-концепции личности, обусловленные использованием разных методологических оснований. Структура профессиональной Я-концепции менеджера социальной представлена следующими взаимосвязанными компонентами. 1 .Мотивационно-ценностный компонент профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы. Здесь проявляется профессионально-гуманистическая направленность личности менеджера социальной работы, которая характеризуется осознанием ценностей профессиональной деятельности, активностью в профессиональной деятельности, осмыслением ценности профессионального самосовершенствования. Данный компонент непосредственно связан с процессом профессиональной деятельности. Критериями мотивационного компонента профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы выступают: помощь людям, внутренняя и внешняя мотивация, служение и т.д. 2. Интеллектуально-познавательный компонент профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы представлен знаниями о себе, осознанием своих действий, переживаний и состояний, образным представлением о себе вообще или в конкретных ситуациях, в том числе и видение себя глазами других людей, включает овладение совокупностью знаний в области фундаментальных и прикладных наук, теории и технологии социальной работы. Критерием развития этого компонента является уровень интеллектуального развития, который оценивается по уровню развития эрудиции, логики, вниманию и др. 3. Действенно-практический компонент - это, наличие у менеджера социальной работы профессиональных знаний, умений, навыков. Профессиональная Я-концепции менеджера социальной работы проявляется через внешне наблюдаемые профессиональные теоретические и практические умения. Критериями данного компонента являются следующие теоретические и практические умения: определенность, осознанность, целеустремленность, избирательность, тактичность, действенность, требовательность, критичность, отвественность. 4. Эмоционально-волевой компонент структуры - это самооценка личности, чувство собственной значимости, вообще все переживания по поводу своего социального положения, успехов и неудач, своих качеств и состояний, профессиональная Я-концепции менеджера социальной работы сводится к увлеченности социальной работой, к положительному эмоциональному настрою. Критериями данного компонента являются: инициативность, целеустремленность, настойчивость, независимость суждений и принятия решений, развитый самоконтроль, стрессоустойчивость, настойчивость, выдержка, решительность, организованность, уравновешенность, смелость. 5. Творческий компонент профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы связан с постоянным творческим поиском национального воздействия на коллектив (группу) и взаимодействия с ним. Уровень творчества менеджера социальной работы отражает степень использования им творческих возможностей для достижения целей. Критериями данного компонента являются: творчество, творческий подход, чувство нового. семье и детям» города Ставрополя (отделение медико-социальной помощи, отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделение психолого-педагогической помощи, отделение реабилитации детей с умственным и физическим развитием, отделение первичного приема граждан, отдел материально-технического обеспечения). Особенностью выборки является то, что участвующие в исследовании имеют разный опыт работы, разное представление об профессиональной управленческой деятельности, имеют свои особенности профессиональной Я-концепции, профессиональную подготовку. Экспериментальное исследование проводилось в течение двух лет среди менеджеров среднего звена управления, всего в исследовании приняло участие более 100 человек.

Методы и процедура исследования профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы

Современный психологический инструментарий представляет собой достаточно широкий спектр методов и методик изучения уровней развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы. Поэтому, как отмечалось нами ранее, нами была использована группа методов и методик, направленных на исследование профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы. Ни один метод или методика не может охватить все компоненты, входящие с структуру профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы в целостном единстве, поэтому в процессе эмпирического исследования нами была применена комплексная стратегия и разные, дополняющие друг друга методы и методики: 1 .«Профконсультант».

Экспертная оценка психологических характеристик личности менеджера социальной работы. 3.Методика Дембо-Рубинштейн. Компьютеризированный комплекс тестирования «Профконсультант»

Теоретические материалы для создания комплексной методики тестирования разработал профессор МГУ А. Г.Шмелев, Е. И. Рыхлевская («Гуманитарные технологии»), программная реализация комплекса тестирования осуществлялась О.Н. Кононовым («Гуманитарные технологии»).

Комплекс «Профконсультант» разработан с целью проведения профориентационного, эмпирического исследования, а также применения для решения задач в сфере кадрового менеджмента и предназначен для анализа мотивационной сферы, личностных качеств и способностей испытуемых. Комплекс Профконсультант создан на основе субтестов, хорошо зарекомендовавших себя при измерении параметров мотивационной сферы, личности, интеллекта.

Данный комплекс совмещает анализ мотивов в профессиональной деятельности, личностных качеств и интеллектуальных способностей в рамках диагностики профессиональных склонностей. Потребности в сочетании с соответствующими личностными качествами и соответствующими способностями, можно трактовать как «склонность» к той или иной профессиональной деятельности. Данная методика дает возможность рассмотреть рассогласованность между мотивами, способностями и чертами характера: например, стремление к руководству и высокая тревожность. В этом случае, можно определить какие факторы соответствуют требованиям профессиональной деятельности, а какие требуют определенных усилий по приведению их в соответствие с требованиями и стоит ли прилагать эти усилия.

«Профконсультант» позволяет получить выстроенную иерархию 12-ти мотивационных блоков в профессиональной деятельности, а также представление о выраженности 5-ти личностных качеств и об уровнях развития по 6-ти основным факторам умственной деятельности. Показатели по отдельным шкалам образуют так называемый факторный профиль, являющийся по сути индивидуальным психологическим портретом испытуемого. Комплекс Профконсультант состоит из трех блоков: - первый блок, состоящий из 66 парных сравнений, диагностирует сферу профессиональной мотивации (методика СТМ). Мотивационные шкалы: интерес к процессу, творчество, общение, включенность в команду, помощь людям, служение обществу, признание, руководство, деньги, связи, следование традициям, сохранение здоровья, внутренняя мотивация, внешняя мотивация; - второй блок, состоящий из 75 вопросов, ориентирован на выявление «Большой четверки» личностных качеств (методика B5s без шкалы «обучаемость-инертность»). Личностные шкалы: интроверсия-экстраверсия, независимость-согласие, импульсивность-самоконтроль, тревожность-стабильность; - третий блок, состоящий из 72 заданий, направлен на определение уровней развития различных способностей - факторов умственной деятельности (методика ТИПС). Шкалы способностей: вычисления, лексика, эрудиция, визуальная логика, абстрактная логика, внимание. Первый и второй блоки предъявляются без ограничения времени, а на выполнение третьего блока отводится 40 минут (не более 1 минуты 20 секунд на одно задание). Общее время тестирования - 1-1,5 часа. Каждая шкала теста имеет пять диагностических зон, которым соответствуют пять уровней интерпретации результатов, отличающихся степенью выраженности фактора. Для облегчения интерпретации тестовые баллы представлены в стенах - нормализованных стандартных баллах (на одномерной шкале ранжирования от 1 до 10). Средние значения (от 4.5 до 6.4 стенов) трактуются как условная норма или невыраженность фактора и не интерпретируются. В данную область, как правило, попадает около 40% от общего числа респондентов. Крайние значения (низкие и высокие) указывают на выраженность или сверхвыраженность черт, свойственных соответствующему полюсу. В область выраженности низких (от 2.5 до 4.4 стенов) и высоких (от 6.5 до 8.4 стенов) значений попадает примерно по 24% респондентов. В область сверх выраженности низких (от 1 до 2.4 стенов) и высоких (от 8.5 до 10 стенов) значений попадает примерно по 6% респондентов. В зависимости от набранного балла на экран выводится та или иная интерпретация. Результаты теста могут быть представлены в трёх формах: - графический профиль, указывающий значения факторов, - текстовые интерпретации факторов, - таблица данных, в которые включены сырые баллы, стены, а также процентили (процент от выборки стандартизации), - список сходных профессий.

Эмпирический анализ профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы

Структуру профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы характеризует набор личностных и профессиональных характеристик, определяющих готовность выбора продуктивного направления в профессиональной управленческой деятельности в системе органов социальной защиты населения. Исходя из цели и задач диссертационного исследования, а также, опираясь на данные научной литературы по выделенной проблеме, мы определили, что необходимо провести эмпирический анализ развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы по выделенным нами ранее компонентам и критериям.

Для изучения структурных компонентов и уровней развития профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы мы воспользовались компьютеризированным комплексом тестирования «Профконсультант». Исследование профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы осуществлялось по факторам мотивационного, личностного и интеллектуального блоков. Результаты исследования представлены в виде шкального профиля с указанием значений факторов (Рисунок 2). Как видно из рисунка 2, основной разброс полученных данных приходится на показатели средних значений, однако присутствуют показатели невыраженных факторов (низких), а также высокие.

Следует отметить, что из всего набора представленных для исследования факторов в данной методике мы акцентировали наше внимание преимущественно на тех факторах, которые касались исключительно, только выделенных нами ранее компонентов и критериев в структуре профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы.

В мотивационно-ценностном блоке были выявлены средние значения по таким факторам как: «внешняя-внутренняя мотивация» (6,1); «творчество» (5,5); «признание» (4,5); «руководство» (5,0); однако выявлены выраженные (высокие) показатели, свойственные профессиональной деятельности менеджера социальной работы «помощь людям» (7,9), «служение» (7,7), «традиции» (6,6), «включенность в команду» (6,5) - данные показатели свидетельствуют о том, что менеджерам социальной работы свойственно тесное сочетание трудовой мотивации с альтруистической мотивацией на оказание помощи людям, им не свойственно проявление эгоизма по отношению к окружающим, а также в профессиональной деятельности. Как свидетельствуют полученные данные по фактору «включенность», для менеджера социальной работы закономерно работать в коллективе, быть полноправным членом коллектива, который был бы способен постоять за себя и за каждого своего члена. Для менеджеров социальной работы характерно почувствовать себя достойным гражданином общества, признание того, что его труд необходим не только окружающим, но и широкому кругу людей - стране в целом, при всем при этом менеджеры не стремятся найти легкой работы и не боятся трудностей.

По фактору «традиции», менеджерам свойственно следовать известным сложившимся традициям, принятым в кругу значимых людей.

Обратим наше внимание на невыраженные факторы (низкие) развития характеристик мотивационно-ценностного компонента профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы, согласно следующим критериям: «интерес» (3,8), «общение» (3,9), «деньги» (4,1), «профессиональные связи» (3,5). Полученные данные эмпирических исследований свидетельствуют о том, что менеджеры социальной работы не стремятся в такие сферы, где можно приобрести определенные связи в реализации профессиональной управленческой деятельности, а также возможности не денежных преимуществ. Довольно низкие показатели демонстрируют по фактору «общение», это свидетельствует о том, что менеджерам свойственно равнодушие к процессу общения, они склонны избегать близких контактов с людьми в процессе профессиональной деятельности, вероятно, это позволяет чувствовать себя самостоятельным и независимым от окружающих, что недопустимо в такой специфичной сфере, как социальная работа. Общение является одним из основных направлений профессиональной управленческой деятельности менеджера социальной работы. По такому фактору как «деньги» можно сделать заключение о том, что менеджеры практически игнорируют выгоды, которые дают не денежные формы социального обмена, от своей работы менеджеры не ожидают больших заработков, что резко диссонирует с национальными исторически сложившимися традициями и может послужить тормозом для профессионального карьерного роста и финансового благополучия менеджера социальной работы. Данные эмпирического исследования профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы свидетельствуют о том, что менеджерам социальной работы свойственна умеренная общительность и жизнерадостность, а также они демонстрируют среднюю склонность к риску и умеренную способность к сопереживанию, в некоторых ситуациях у менеджера социальной работы проявляется определенный индивидуализм, склонность полагаться на себя, некоторая недоверчивость.

В соответствии с выделенными критериями эмоционально-волевого компонента профессиональной Я-концепции менеджера социальной работы фактору «стабильность - тревожность» (5,8) получены средние баллы, которые демонстрируют среднюю степень уравновешенности менеджера социальной работы, уверенности в своих силах, иногда проявляется обеспокоенность и тревожность, но в разумных пределах, не снижающая общий уровень работоспособности и приспособленности. Высокие баллы (8,7) были получены по фактору «импульсивность - самоконтроль», которые характеризуют менеджера социальной работы как специалиста организованного, целеустремленного, дисциплинированного, у них хорошо развит самоконтроль и волевые качества, в тоже время их проблема неумение подавлять собственные желания, если они противоречат.