Введение к работе
Актуальность исследования. В качестве значимых ориентиров развития современного субъекта выступает активная жизненная позиция, которая выражается в стремлении к самореализации, способности к саморазвитию, что позволяет обеспечивать ему успешность в преобразовательной деятельности
В настоящее время в психологических исследованиях все чаще постулируется необходимость присутствия категории субъекта, что объективно инициирует изучение его внутренней активности (А Г Асмолов, А А Бодалев, С К Бондырева, Б С Братусь, А В Брушлинский, Е Н Волкова, А И Донцов, Л А Коростелева, Д А Леонтьев, В М Розин, В В Рубцов, Э В Сайко, Д И Фельдштейн и др )
Исходя из этого, поиск механизмов развития субъекта на современном этапе превращается в центральную проблему психологической науки, первоочередной задачей которой является акцентирование исследовательского внимания на изучении его внутренней активности, что собственно и составляет логику становления личности в соответствии с современными реалиями
Состояние и степень разработанности проблемы. В отечественной психологии активность, как психологический феномен, постулирует приоритет внутреннего над внешним, когда процесс взаимодействия субъекта с миром протекает через действие внешних факторов, влияя при этом на внутренне обусловленные закономерности развития (А К Абульханова-Славская, В В Барабанщиков, А В Брушлинский, О. А Конопкин, А Н Леонтьев, В И Моросанова, В Д Небылицын, А К Осницкий, С Л Рубинштейн и др ) Поэтому именно внутренняя активность субъекта позволяет говорить о его развитии как о саморазвитии
Активность субъекта проявляется, прежде всего, в деятельности, а ее базовым компонентом, имеющим побудительную силу, является стремление к самореализации, сопряженной с мотивационной сферой С этой точки зрения можно говорить о нацеленности личности на формирование активности в разного рода деятельности (А Г Асеев, Е Е Вахромов, В К Вилюнас, Б И Додонов, А Д Ишков, С Б Каверин, Н А. Коваль,
Л А. Коростелева, А Маслоу, Р Мэй, Г Олпорт, Р С Пантиле-ев, К Роджерс, В Франкл и др )
В этой связи в последние годы особый интерес представляют исследования особенностей субъекта, действующего в условиях профессиональной подготовки в высшем учебном заведении Сопряжено это с тем, что исторические перемены, присущие современному обществу и изменения, происходящие в современном образовании как ее закономерной составляющей, накладывают особый отпечаток на личностные особенности студента Активность студента играет особую роль в процессе его профессиональной подготовки, в формировании его устойчивости, адаптивности к внешним изменениям, последующему преобразованию окружающей действительности, и что особенно важно - инициации внутреннего потенциала на достижение жизненно важных, профессионально и личностно значимых целей
Несмотря на значительное количество имеющихся исследований в данном направлении, в психологической науке рассматриваемая проблема имеет недостаточную разработанность, как в теоретическом, так и практическом плане В конечном итоге это приводит к возникновению ряда противоречий:
между декларируемой значимостью категории субъекта, наблюдаемой в теоретическом анализе и реальностью внедрения результатов исследования в практической деятельности,
между стремлением к дифференциации подхода в подготовке специалиста с высшим образованием и недостаточной разработанностью индивидуально-психологической составляющей личности современного студента,
между обобщенным подходом к исследованию проблемы активности субъекта и отсутствием адресной теоретико-прикладной концепции развития активности студентов в современных социально-экономических условиях
Исходя из этого, возникает проблема стихийности, не управляемости развития активности субъекта в процессе профессионального обучения В связи с этим требуется исследовать роль и место активности в структуре индивидуальности субъекта, индивидуально-психологические особенности ее проявления, а также условия, способствующие ее эффективному развитию
Поиск ответов на эти вопросы и определяет актуальность нашего исследования
Объект исследования - активность субъекта в процессе профессионального обучения
Предмет исследования - индивидуально-психологические условия развития активности субъекта на этапе профессионального обучения в вузе
Цель исследования - выявить индивидуально-психологические условия развития активности субъекта в процессе профессионального обучения и апробировать их в ходе спецпрактикума
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие активности субъекта будет успешным, если в процессе его профессионального обучения учитываются уровни развития активности, мотивы избегания неудач и стремления к успеху, сопряженные с самореализацией индивида
Задачи исследования:
Исследовать теоретико-методологические основы активности субъекта в научной литературе
Охарактеризовать роль и место активности в структуре индивидуальности студента в процессе обучения в вузе.
Выявить структурные и содержательные компоненты индивидуальности субъекта при различных уровнях развития активности
Исследовать специфику индивидуально-психологических проявлений активности как одного из факторов самореализации личности и апробировать их в ходе спецпрактикума
Теоретические и методологические основы исследования составили
философские концепции активности и самодетерминации развития субъекта (Аристотель, Платон, Р Декарт, И Кант, Г Лейбниц и др ),
системный подход к изучению индивидуальности (Б Г Ананьев, П К Анохин, В А Барабанщиков, Б А Вяткин, Е П Ильин, А А Крылов, Б Ф Ломов, В С. Мерлин, С Л Рубинштейн, В М Русалов и др ),
основополагающие теоретические положения о детерминации развития психики (Б Г Ананьев, А В Брушлинский, С Л Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др ),
учение об индивидуально-психологических особенностях индивида (Б А. Вяткин, Е А Климов, В С Мерлин, В. И Моро-санова, В Д Небылицын, В М Русалов, Б М Теплов и др ),
учение о самореализации личности (Е Е Вахромов, А Д Ишков, Е Н Князева, Л А Коростелева, А Маслоу, Р Мэй, Г Олпорт, Р С Пантелеев, К Роджерс, В. Франки и др )
учение о мотивационной направленности активности личности (А Г Асеев, Р С Вайсман, В К Вилюнас, В Грабал, Б И Додонов, С Б Каверин и др );
концепция субъекта и субъектности (К А Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, А В. Брушлинский, Е Н Волкова, Н А Коваль, А К Осницкий, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, О В Татенко, Д Н Узнадзе и др )
Методы и методики исследования в соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов и методик
теоретический анализ состояния изучаемого вопроса в философской, психологической и педагогической теории и практике;
тесты и стандартизованные опросники самоактуализа-ционный тест (Л Я. Гозман, М В Кроз, М В Латинская), опросник самоотношения (В В Столин, С Р Пантелеев), опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В И. Моросанова), опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В М Русалов), психодинамический тест (В М Мельников, Л Т Ямпольский), методика диагностики способности к эмпа-тии (И М. Юсупов), тест-опросник «Мотивации успеха и избегания неудач» (А А Реан), тест мотивации профессиональной (К. Замфир, А А Реан) и учебной деятельности (А А. Реан, В Якунин), опросник межличностных отношений (Т. Лири, Р Л. Лафорже, Р Ф Сучек); методика диагностики социальной направленности личности (Б Басе), тест субъективной локализации контроля (В В Столин, С Р Пантелеев), методика диаг-
ностики темперамента (Я Стреляу), методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, методика многофакторного исследования личности (Р Кеттелл), методика определения акцентуаций характера (К Леонгард), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А Г Маклаков и С В Чермянин) Научная новизна исследования:
Исследована активность в качестве целостного многокомпонентного психологического образования, включенного в систему индивидуально-психологических свойств личности, действующей в условиях профессионального обучения в вузе
Выявлены индивидуально-психологические особенности субъекта в процессе развития активности на этапе профессионального обучения
Обнаружены изменения активности на двух контрастных уровнях ее развития, сопряженных с мотивацией достижения, что позволяет индивидуализировать процесс обучения студента в вузе
Раскрыта взаимосвязь между уровнем активности и его самореализацией в процессе профессионального обучения
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
Доказано, что субъект в процессе профессиональной подготовки выступает как сложная динамическая система и характеризуется уровневой активностью
Систематизированы психологические условия развития субъекта в процессе его профессионального обучения.
Структурирована индивидуальность субъекта и ее особенности в связи с различными уровнями активности
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы в определенной мере выступают научной основой для дальнейшей разработки и реализации концепции самореализации субъекта в различных видах деятельности. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения и воспитания в вузе, работы психологической службы, направленной на оптимизацию процесса профессионально-личност-
ного становления студентов Материалы диссертации использованы для разработки учебных курсов по разделам специальности «Психология»
Основные положения, выносимые на защиту:
Активность субъекта - это мера его включения в процесс реализации учебно-профессиональных целей, обусловленная потребностью в самореализации, мотивом достижения успеха и избеганием неудач и личностно значимым смыслом развития себя как профессионала
Развитие активности субъекта в процессе обучения зависит от его индивидуально-психологических особенностей и обусловлено мотивами избегания неудач и стремления к успеху При этом активность как психологический феномен выполняет функции, регулятивную, когнитивную, коммуникативную
Индивидуально-психологические особенности проявления активности субъекта зависят от уровня его интеллектуальных возможностей При высоком уровне отмечено стремление к разнообразию форм учебной деятельности, потребность в общении, легкость установления социальных контактов, доминирование в межличностных отношениях Дня низкого уровня характерны вязкости мышления, стереотипный подход к решению проблем, замедленность интеллектуальной деятельности, безразличие к несоответствию ожидаемого и реального результата деятельности, уход от социальных контактов
Специфика индивидуально-психологических проявлений заключается в том, что субъектов со стремлением к избеганию неудач характеризует сотрудничающий тип поведения в процессе достижения цели Лица со стремлением к успеху, используют больше внешних и внутренних возможностей, что обеспечивает более успешную вероятность коррекций действий в процессе их выполнения
Организация и этапы исследования.
Исследование выполнялось в 2004-2007 гг и условно распределялось по следующим этапам
На первом этапе (2004-2005 гг) выполнялся теоретический анализ проблемы и обобщение научных данных, проводилось формирование концептуальных подходов к решению изучаемой
проблемы, были сформулированы основные положения научной гипотезы, выбраны методики экспериментального исследования
На втором этапе (2005-2006 гг ) выполнялись экспериментальные исследования активности субъекта, а также мотиваци-онной направленности при достижении цели в процессе профессиональной подготовки
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проведены критический анализ, обобщение, интерпретация экспериментальных данных, осуществлено внедрение результатов исследования в практику, выполнено литературное оформление результатов комплексного исследования
В процессе исследования методические подходы и анализ полученных материалов принадлежит автору, составляя его личный вклад в диссертационное исследование
Выборку испытуемых составили студенты Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина (объем выборки составил 769 человек (женщины), в возрасте 18-22 лет)
Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основам работы, использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических и психофизиологических методик, адекватной задачам представленностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением компьютерных технологий анализа эмпирического материала с помощью программного пакета «SPSS 10 0 for Windows»
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования
обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии института психологии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
докладывались на научных конференциях: теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им Г Р Державина, на аспирантских семинарах (2004-2007 гг)
Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им Г Р Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2006), четвертая Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности комплексная проблема» (Тамбов, 2005), пятая Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности комплексная проблема» (Тамбов, 2006), Ежегодник института психологии (Тамбов, 2006)
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института психологии Тамбовского государственного университета, Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области.