Содержание к диссертации
Введение
1. Тревога как объект исследования в литературе 11
1.1. Обзор исследований тревоги в психологической литературе 11
1.2. Проблематика исследований тревоги 40
1.3. Психологические стили реагирования личности в ответ на угрозу в опасных ситуациях 55
1.4 .Выводы 66
2. Эмпирические исследования тревожности как фактора развития личности 68
2.1. Программа, методы и процедура эмпирического исследования тревожности 68
2.2. Исследование тревожности как критерия готовности к преодолению экстремальной ситуации 79
2.3. Исследование тревожности как фактора компетентности в группах различного уровня профессионального роста 84
2.4. Выводы 93
3. Эмпирические исследования тревоги в процессе преодоления опасности 95
3.1. Программа, методы и процедура эмпирического исследования тревоги 95
3.2. Исследование тревоги в процессе совладания с опасностью у альпинистов высшего спортивного мастерства 104
3.3. Исследование тревоги в ситуациях невозможности совладания с опасностью у альпинистов различного уровня развития 119
3.4. Выводы 130
Заключение 132
Литература 133
- Проблематика исследований тревоги
- Психологические стили реагирования личности в ответ на угрозу в опасных ситуациях
- Программа, методы и процедура эмпирического исследования тревожности
- Программа, методы и процедура эмпирического исследования тревоги
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования:
Профессиональное становление и развитие личности связано с процессом взаимодействия с проблемными ситуациями, в которых тревога играет существенную роль. Поэтому тема исследования тревоги, ее роли и функций в процессе преодоления экстремальных ситуаций является весьма актуальной.
Необходимость изучения понятия «тревога» в психологии возникла в результате выявления закономерности взаимодействия сознательных и бессознательных структур психики, а также влияния скрытых источников тревоги на психическую жизнь личности. 3. Фрейд (1926) впервые выделил тревогу как основную проблему в сфере эмоциональных и поведенческих нарушений. Именно поэтому психоаналитическое направление укрепило точку зрения, с позиции которой тревога есть «фундаментальное свойство невроза».
Однако постепенно происходит смещение акцента в исследовании тревоги на процесс научения. Так Г.С. Саливан (1999) отмечает обучающее воздействие, которое оказывает тревога на ребенка. О. Хобарт Маурер (1940), исследуя влияние тревоги на процесс научения, указывает на ее способность внести в психологическую ситуацию будущее. Он приходит к выводу, что тревога играет также конструктивную роль в развитии личности. Исследователи когнитивного направления в психологии также обратили внимание на тот факт, что тревога связана не с патологией, а с самой природой человека. На возможность конструктивного использования тревоги в процессе развития личности указывал Р. Мэй (2001). Он отмечал: «тревога есть опасение в ситуации, когда под угрозой оказывается ценность, которая, по ощущению человека, жизненно важна для существования его личности».
В России исследованием тревоги занимались психологи Н.Д. Левитов (1969), Ю.Л. Ханин (1976), Ф.Б. Березин (1988), A.M. Прихожан (2000). К
4 сожалению, концептуальная разработка этого понятия в современной зарубежной и российской психологической литературе до сих пор остается недостаточной. Исследования были и остаются не связанными между собой.
В.М. Астапов (1996, 1999), судя по публикациям активно изучающий тревогу в настоящее время, рассматривает тревогу как сложный процесс, включающий когнитивные, аффективные и поведенческие реакции на уровне целостной личности. Он предлагает разработать единую концептуальную схему анализа различных аспектов проявления тревоги на основе ее функционального предназначения. Это позволит выйти на уровень создания конкретных приемов и методов использования феномена тревоги человеком в его движении к высшим достижениям. Однако проведение такого анализа является в настоящее время проблемным, так как целостный механизм регуляции состояния личности, учитывающий фактор тревоги, в настоящее время не до конца исследован. В тоже время разработка подобных механизмов для нужд практики, и особенно для профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, весьма актуальна. Таким образом, имеется определенное противоречие между указанными потребностями практики и возможностями их теоретического обеспечения, что и обуславливает проблему, которой посвящено настоящее диссертационное исследование: теоретически обосновать и практически подтвердить возможность использования тревоги, как одного из факторов профессионального роста и развития личности в процессах ее взаимодействия с экстремальными ситуациями.
Решение данной проблемы и является целью настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования: личность в процессе ее профессионального развития в условиях деятельности в экстремальных ситуациях.
Предмет исследования: профессиональная тревожность и тревога как свойство развивающейся личности в процессе преодоления экстремальных ситуаций.
5 Гипотезы данного исследования состоят в следующем.
Профессиональное становление и развитие личности связано с процессами преодоления опасных (экстремальных) ситуаций, в которых тревога играет регулирующую роль.
В процессе взаимодействия личности с опасными ситуациями как составляющими профессионального развития, у нее формируется профессиональная тревожность как свойство личности. Профессиональная тревожность обуславливает восприятие профессиональных опасных ситуаций как угрожающих.
Актуализированная профессиональная тревожность позволяет личности при наличии достаточных ресурсов подготовиться к опасной ситуации и адекватно ее преодолеть.
В процессе профессионального развития личности у нее формируется способность различать характер тревоги и на основе различения корректировать активность таким образом, чтобы желаемая цель развития была достигнута.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования было поставлено две группы задач. Теоретические задачи исследования.
На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть проблематику и результаты теоретических исследований феномена тревоги.
Выявить и теоретически обосновать роль тревоги в корректировке активности личности в процессе преодоления опасных ситуаций деятельности.
Эмпирические задачи исследования. 1. Разработать методы и процедуру экспериментального исследования роли тревожности и тревоги в процессе взаимодействия с экстремальными ситуациями при достижении профессионального мастерства.
Исследовать роль профессиональной тревожности у альпинистов, в процессе взаимодействия с экстремальными ситуациями, при формировании профессионального мастерства.
Исследовать роль тревоги как состояния и стиля реагирования в опасной ситуации в профессиональной деятельности у альпинистов.
Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов); активности (К.А. Абульханова-Слав екая, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). А также фундаментальные положения философов экзистенциалистов, в работах которых рассматривается феномен тревоги как конструктивный, интегрирующий личность процесс (С.Кьеркегор, П.Тиллих и др.). В исследовании использовалась теория личностных конструктов Д. Келли и диспозиций Г. Олпорта.
Теоретическую основу исследования составили: теории развития и активности (Л.С. Выготский, В.А. Петровский, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев); теории тревоги (Ф.Б. Березин, A.M. Прихожан, Н.Д. Левитов, Ю.Л. Ханин, В.М. Астапов, И.П. Шкуратова); исследования в области психологии личности, действующей в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Медведев, Ц.П. Короленко), работы в области психологии безопасности жизнедеятельности (А.В. Непомнящий), а также теоретические модели преодоления опасных ситуаций (А.И. Анцифенова, К. Муздыбаев, А.В. Либин, В.А. Петровский, А. Погорелов).
В исследовании использовались работы зарубежных авторов: - таких как Ч. Спилбергер, объединившего «тревогу-состояние» и «тревогу-свойство» и много сделавшего для объединения специалистов в области тревоги и стресса; теоретические разработки ученых психоаналитического
7 направления (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, К. Хорни, Г. Саливан, Р. Мэй); труды ученых, работавших в области когнитивной психологии (Р. Лазарус, Д. Эйверилл, С. Эпштейн); работы специалистов в области теории научения (О. Маурер, А. Бандура и др.).
В работе принимается понимание тревоги как процесса, включающего тревогу как Т-состояние и тревожность как Т-свойство. Методы исследования:
теоретический анализ философской, психологической,
педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;
\ эмпирические методы: психологический эксперимент,
наблюдения, экспертной оценки, содержательная интерпретация и
количественный анализ результатов, контент-анализ и др.;
\ математические методы факторного, корреляционного и кластерного анализа;
методы новых информационных технологий. База исследования и контингент испытуемых. Исследования проводились на базе Таганрогского государственного Радиотехнического университета, Ростовской Академии Сельхозмашиностроения, а также с использованием архива отчетов о восхождениях Федераций альпинизма России и Ростовской области. Всего в исследовании приняло участие 100 альпинистов различной квалификации, был проведен анализ 300 экстремальных ситуаций.
Этапы исследования. Исследование проведено в период с 1998 г. по 2002 г.
На первом этапе, (с 1998 по 1999 гг.) для выявления зависимости между тревожностью как свойством и профессиональной компетентностью альпинистов использовался комплекс методов: метод наблюдения, метод экспертной оценки, а также методика оценки предпочтений на базе репертуарных решеток Джорджа Келли.
На втором этапе, (с 1999 по 2001 г.) для выявления зависимости между уровнем профессиональной компетентности и стилем реагирования в опасной для субъекта ситуации, средствами контент-анализа, исследовались материалы Федераций альпинизма России и Ростовской области. А также дневниковые записи, переговоры участников восхождения по радиостанции, статьи в журналах и книгах, а также интервью с альпинистами. Дополнительно использовались метод наблюдения и метод экспертной оценки.
На третьем этапе (2001-2002 г.) осуществлялась обработка полученных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.
Обработка данных производилась методами математической статистики: факторного, корреляционного и кластерного анализа. Использовалась компьютерная программа «Statistica», позволяющая получать достоверный уровень значимости полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональная тревожность как свойство развивающейся личности характеризуется констеллированным опытом переживаний профессионального характера, что предрасполагает к восприятию опасности как угрожающей.
Профессиональная тревожность как свойство личности является элементом компетентности специалиста и позволяет ему адекватно взаимодействовать с опасными ситуациями, достигая в процессе их преодоления более высоких уровней профессионального мастерства и личностного роста в целом.
Актуализированная профессиональная тревожность стимулирует планирование деятельности и корректирует действия субъекта с целью защиты против угрожающей опасности.
Высококвалифицированные специалисты в процессе совладания с опасностью дифференцируют состояние тревоги и реагируют адекватно
9 возмущающему ядру угрозы. Это дает им возможность контролировать свое состояние.
5. Актуализация неадекватной тревожности как свойства или
отсутствие профессиональной тревожности-свойства не позволяет личности распознать потенциальную опасность.
Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что в диссертации проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к пониманию феномена тревоги и определено его место как механизма личностного развития в рамках сложного личностно-когнитивного процесса по оценке и осмыслению ситуации; выявлена зависимость между тревожностью как свойством личности и ее компетентностью; показано, что с ростом профессионального мастерства развивается способность личности различать характер тревоги и корректировать свою активность в соответствии с поставленной целью. Выявлена и теоретически обоснована роль тревоги в корректировке активности личности в процессе взаимодействия с экстремальными ситуациями и их преодолением.
Практическое значение работы заключается в том, что реализованный в исследовании подход, рассматривающий тревогу как механизм адекватной оценки опасности и актуализации возможностей личности, позволяет разрабатывать на его основе дифференцированные программы по управлению психическим состояниям личности в процессе преодоления экстремальных ситуаций. Кроме того, разработанные на базе теории личных конструктов Дж.Келли методы диагностики стилей реагирования могут быть использованы для оценки уровня готовности альпинистов к преодолению экстремальных ситуаций.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической региональной конференции «Проблемы патриотического воспитания студенческой молодежи в современных условиях» (Ростов н/Д,
10 2001), на всероссийских конференциях: «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов н/Д., 2002) и «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002); на конференциях Таганрогского государственного радиотехнического университета (1998, 2000, 2001) и др.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки альпинистов в виде программ обучения для квалификационных уровней спортивного совершенствования и спортивного мастерства отделения альпинизма ОКСДЮШОР №8, а также отражены в лекциях и специальных семинарах автора.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав собственных исследований по теме, заключения и библиографического указателя литературы, включающего 277 наименований литературных источников. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста.
Проблематика исследований тревоги
До сих пор понятие «тревога» в психологической литературе используется в различных значениях. При этом его использование настолько обширно, что возникает опасность чрезмерного расширения представления о нем. Поэтому при проведении эксперимента с тревогой нам необходимо достигнуть более конкретных операциональных определений для самого понятия «тревога», а также для предшествующего ему и наступающего за ним состояния. Также необходимо рассмотреть понятия, включающие в себя тревогу в том или ином ее аспекте.
В психологической литературе наиболее спорными являются вопросы о том, каковы отличительные признаки тревоги как психического состояния от тревоги как свойства личности. А также в чем его отличие от таких родственных состояний как страх, стресс. Астапов В. М. отмечает, что попытки найти ответ на этот вопрос ведутся в двух планах: феноменологический анализ специфических для состояния тревоги психологических, физиологических и биохимических показателей; а также характеристика источника и направления воздействия угрозы. Попытки РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА d выделить психическое состояние, которое можно было обозначить как тревогу, на основе феноменологических показателей пока не увенчались успехом. Данные, полученные разными исследователями, противоречивы (Bazowitz, 1955; Cattell, 1972; Cattell, Scheur, 1961 и др.). Кроме этого, многие показатели, которыми пользуются исследователи (учащение пульса, понижение электросопротивляемости кожи и т.д.) являются общими показателями эмоционального возбуждения вне зависимости от качественного своеобразия эмоций (22).
Более согласуются данные о психологических показателях, отличающих тревогу от других эмоциональных состояний. Основой для их интерпретации является оценка ситуации как содержащей определенную угрозу (Лазарус Р.С., Averill D.R., 1972; Me Reynolds, 1976 и др.). При этом, выделение прогностической оценки психического состояния, отражающей его качественное своеобразие, является в настоящее время центральным звеном по многих исследованиях (Arnold М.В., 1960, 1967 и др.). Выражая отношение человека к ситуации, такая оценка дает возможность уловить субъективный аспект эмоций.
Осуществляя сравнительный анализ тревоги и страха, можно сделать следующее обобщение. Некоторые авторы считают их синонимами (Lindsey, Aranson, 1968; Tomkins, 1966; Lewitt, 1971), другие пытаются определить их как взаимоподчиненные состояния (Izard, Дельгадо, 1971; Mowrer, 1936). В некоторых работах (Cattell, 1972) выявляются различия тревоги и страха по целому комплексу психологических, физиологических и биологических показателей.
Распространенным является разграничение состояний тревоги и страха, основывающееся на анализе источника и направления. Согласно одной из точек зрения страх — это реакция на конкретно существующую угрозу; тревога - это состояние неприятного предчувствия без видимой на то причины. 3. Фрейд по этому поводу пишет: «Я избегаю подходить ближе к вопросу о том, имеют ли в нашем языке слова «боязнь, страх», «тревога», испуг» одинаковое или разное значение. Я только полагаю что тревога (Angst) относится к состоянию и не выражает внимания к объекту, между тем как «боязнь, страх» (Furcht) указывает на объект. Напротив, «испуг» (Schreck), кажется, имеет особый смысл, а именно подчеркивает действие опасности, когда не было готовности к тревоге» (224, с. 252).
Р. Мэй (153, с. 187) полагает, что страх и тревога представляют собой угрозу для разных уровней личности. Испытывая страх, субъект знает, чего он боится. При реакции тревоги внешняя опасность пробуждает внутренний конфликт. Под угрозой оказываются ценности, которые играют важную роль в существовании индивида, поскольку они опираются на самоуважение. Тревога является базовой, более глубокой реакцией, чем страх. Это способность организма реагировать на опасность в ее первоначальной форме. Позже, когда организм способен различать конкретные объекты опасности, защитная реакция становится специфичной, таким образом, страх есть проявление той же способности в специфичной объективированной форме. При этом Р. Мэй называет тревогу «основной» реакцией не только потому, что она представляет собой общую первоначальную реакцию на опасность, но и потому, что опасность при этом угрожает самим основам личности. Страх же представляет собой реакцию на угрозу, которая не достигла основ личности.
Психологические стили реагирования личности в ответ на угрозу в опасных ситуациях
В этом разделе дается анализ психологических стилей реагирования в сложных ситуациях в ответ на угрозу структурам личности. Под стилем реагирования понимается параметр индивидуального поведения, характеризующий способы взаимодействия человека со сложными ситуациями, проявляющийся либо в форме психологической защиты от неприятных переживаний, либо в виде конструктивной активности личности, направленной на разрешение проблемы (Либин, 1999).
В настоящее время, в зарубежной психологии для обозначения специфики способов поведения в угрожающей ситуации используются термины coping, что означает «справляться» с чем - либо в проблемной ситуации, а также defence, что означает «защита» от неприятной ситуации или переживаний.
Понятие психологической защиты появилось впервые в работах Фрейда 3. (Freud, 1894). Автор считал, что если человек не способен контролировать некоторые жизненные ситуации, то на помощь ему приходят механизмы психологической защиты, ослабляющие тревогу. Система психологической защиты - это специфические дискретные маневры, способы мышления, к которым прибегает мозг, чтобы избавиться от болезненного эмоционального материала. В своих работах Зигмунд Фрейд отмечает, что защита субъекта направлена на защиту его «Я» от внутренней угрозы. В 1910 - 1915 гг. он противопоставляет сексуальным влечениям влечения к самосохранению или иначе, влечения «Я». Целью защиты является стремление сохранить или восстановить целостность и постоянство «Я» и избежать любого внешнего вторжения, которое причиняет субъекту неудовольствие. Место защиты - это психическое пространство, которое оказывается под угрозой. Ее мотивы — то, что сигнализирует об угрозе и побуждает к защите ее механизмы. Таким образом, мотивами являются сигналы тревоги, актуализирующие защитные механизмы «Я».
Анна Фрейд свою классическую работу «Психология «Я» и защитные механизмы» посвятила анализу «средств, с помощью которых «Я» обороняется против тревоги и старается утвердить свое господство над импульсивным поведением, аффектами и влечениями» (223). По ее мнению, все защитные механизмы, за исключением сублимации, играют негативную роль для психического здоровья человека. Тогда как Фридерик Перлз в понимании механизмов защиты исходит из того, что защитная активность имеет эволюционно-биологические корни. Она возникает на основании восприятия и распознавания опасности и необходимости непосредственного контакта с источником этой опасности. «Все, что угрожает целостной личности или одной из ее частей, воспринимается как опасность, как нечто враждебное, что должно быть уничтожено. При этом источник опасности можно либо разрушить, либо постараться избежать его», - писал он в одной из первых работ на эту тему (168).
Штроо В.А. (255) отмечает, что защитные функции «Я» не только прижизненно формируются, но и заучиваются в ходе реального взаимодействия с другими людьми, в первую очередь - с родителями. Конкретный набор защитных механизмов определяется типичным характером этого взаимодействия и силой сопровождающих его эмоциональных переживаний. С усложнением сети межличностных взаимоотношений, в которые вступает индивид, а также с изменением их характера происходит определенная модификация защитной сферы личности и системы ее механизмов. Другими словами, пространство общения с реальным другим - это не только пространство зарождения и существования личности отдельного человека, но и пространство, в котором возникают, реализуются и изменяются ее защитные механизмы.
Зарубежными исследователями было установлено, что некоторые виды совладающего поведения и защитные механизмы, особенно вытеснение, проекция и сублимация, являются ключевыми для достижения успеха в период взрослости. Эти механизмы учеными рассматриваются не как патологические процессы, а как результативные, адаптивные реакции на проблему и кризис. Согласно Вайлленту Ч., эти защитные механизмы выполняют 5 важных функций во взрослой жизни. Они удерживают эмоции в допустимых пределах в периоды чрезвычайного эмоционального напряжения. Они поддерживают постоянство, направляя в нужное русло биологические влечения. Они позволяют вносить коррективы в образ «Я» вслед за такими важными жизненными проблемами. Они позволяют разрешать конфликты в ближайшем окружении человека. Все защитные механизмы, включая вытеснение и сопротивление, в известной степени способствуют сохранению и даже укреплению «Я» в неблагоприятной обстановке (109).
Программа, методы и процедура эмпирического исследования тревожности
В нашей работе тревога рассматривается в процессе профессиональной деятельности альпинистов, которая протекает в экстремальных условиях и характеризуется высокой степенью риска. Характер деятельности требует от альпинистов умения адекватно взаимодействовать с экстремальными ситуациями как необходимой составляющей их профессиональной компетентности. Именно поэтому у людей этой профессии формируется ядро угрозы профессионального характера, которое является развивающим в плане формирования профессионального Т - свойства. В отличие от общей личностной тревожности (Т-свойства), которая предрасполагает индивида к восприятию широкого круга обстоятельств, как содержащих в себе угрозу, профессиональное свойство тревожности позволяет ему воспринимать как угрожающие только те сигналы, которые соотносятся с профессиональной опасностью.
Ключевым аспектом обучения альпинистов является формирование профессиональных способностей к распознаванию опасности и совладанию с ней. Однако ситуация может восприниматься как опасная, но не угрожающая. Это происходит потому, что вначале формируется лишь структура образов опасности в результате полученных знаний. Она позволяет прогнозировать будущую опасность, но при этом субъект отстранено оценивает прогноз, для него характерна позиция: «со мной этого не может произойти».
Опасная ситуация воспринимается как угрожающая тогда, когда она становится личностно значимой для субъекта. Это возможно когда личность имеет опыт переживаний ситуаций или событий с утратой. В этом случае актуализируется ядро угрозы относительно этой опасности, только тогда появляется тревога, корректирующая планирование действий с целью защиты от опасности.
Это происходит в процессе взаимодействия субъекта с экстремальными ситуациями, причем процесс освоения профессиональных опасностей осуществляется постепенно. Вначале, как говорилось выше, формируются образы профессиональной среды, включающие элементы опасности. Наряду с этим формируются функциональные, технические и тактические навыки профессиональной деятельности альпинистов. Лишь после этого альпинисты совершают восхождения, где реально происходит взаимодействие с экстремальными ситуациями. Причем на первых этапах восхождения совершаются под руководством инструктора, способного взять на себя функцию совладания, идет соприкосновение в реальной жизни с опасностью и только после этого происходит самостоятельное освоение экстремальной среды.
В процессе профессионального роста повышается уровень компетентности альпинистов. Он характеризуется способностью спортсмена адекватно оценивать опасности и совладать с ними. Однако умение адекватно реагировать на воздействие экстремальной ситуации возникает не только из оценки актуальной ситуации, но и предвидения будущих событий. Оно выражается в способности, предугадывая будущие события, планировать свою деятельность, на основе использования прошлого опыта. Качество это формируется в процессе развития профессиональной компетентности.
Ключевую роль в предугадывании опасного события, как угрожающего безопасности личности, играет тревога. Об этом писал О. Хобарт Маурер (153, с. 102). Он различал интегративное и приспособительное поведение. Основой интегративного поведения он считал способность внести в психологическую ситуацию будущее. Человек способен оценить отдаленные последствия своего поведения и сравнить их с сиюминутным поведением. Это позволяет ему быть более гибким, более свободным и ответственным. Эта способность человека основывается на умении пользоваться символами, а также на умении делать прошлое частью всех «причинно-следственных связей, на основе которых живой организм действует или реагирует, - это суть человеческого «ума» и суть «личности»» (там же, с. 105). О.Х. Маурер отмечал недостаточность только усвоенных знаний в процессе обучения. Такое поведение (приспособительное) не готовит человека конструировать будущее, не создает условий для последующего конструктивного развития личности.
Только когда знания, усвоенные в процессе обучения, являются личностно значимыми для субъекта, когда они включаются в структуру, позволяющую ему осуществлять финальную цель, только тогда они становятся частью интегративного поведения этого субъекта. При возникновении угрозы жизни или статусу они помогают в планировании таких действий, которые позволяют преодолевать опасность. Планирование осуществляется также благодаря тревоге, как индикатору, указывающему возможные препятствия на пути к цели.
Тревога зависит как от ситуации, так и от потенциальной готовности внутренних структур субъекта к восприятию опасности. В процессе формирования опыта взаимодействия с опасностью у субъекта складывается внутренняя структура восприятия ситуации как угрожающей. В зависимости от обучения и личностных особенностей субъекта вырабатывается определенный стиль совладания в ситуации опасности. Именно поэтому, Хекхаузен X. (238), при разработке опросников, связывал поведенческий показатель со «специфическими ситуациями». Опросники, описывающие некоторый класс воображаемых ситуаций, отражают устойчивую характеристику тревоги (тревожности). В нашем исследовании, представляя профессиональные специфические ситуации испытуемым, мы выявляли показатель тревожности как Т-свойства относительно профессиональных ситуаций.
Восприятие ситуации как угрожающей характеризует Т-свойство субъекта. Наличие аффективного восприятия, предчувствий и ожиданий влияет на способ контроля альпинистов за развитием ситуации и за действиями личности. Недифференцированное напряжение преобразовывается в намерение, в направленную активность, его не нужно сдерживать, оно регулируется автоматически. Именно поэтому стиль альпиниста на восхождении зависит от его ожиданий и опасений, что порождает предпринимаемые действия по обеспечению безопасности.
Программа, методы и процедура эмпирического исследования тревоги
Мнение о том, что тревога играет негативную роль в структуре психической жизни человека, является доминирующим не только в среде обывателей, но и среди специалистов психологов. Рассматривая понятие «тревога», психологи очень часто акцентируют внимание на уровне психической напряженности, говоря о том, что существует оптимальный уровень состояния тревоги, после которого эффективность работоспособности субъекта снижается. Основная активность в поиске истины направлена на исследование взаимосвязи напряженности и тревоги, а также на поиск методов, снижающих состояние напряженности.
На наш взгляд, тревогу необходимо рассматривать в рамках процесса, позволяющего личности осваивать границы новой для него реальности. Тревога возникает всегда в ситуациях неопределенности при наличии ядра угрозы в субъективном пространстве личности. В психологической литературе встречаются также понятия «комплекс», а также «СКО». СКО -это система конденсированного опыта, для которого свойственно наличие опыта переживаний как положительного, так и отрицательного плана. Говоря об СКО, Станислав Гроф (1994) отмечает, что система обусловлена определенными динамическими сочетаниями (констелляциями) воспоминаний различных периодов жизни индивида. Констеллированный опыт характеризуется тем, что под воздействием внешних обстоятельств высвобождается психический процесс. Этот психический процесс направляет работу когнитивных структур на поиск механизмом защиты от угрозы. Констелляция является автоматическим процессом и реагированием в ситуации угрозы, она происходит невольно, и ее невозможно остановить по собственному желанию, потому что тревожащие внешние или внутренние обстоятельства сигнализируют о вероятной невозможности личности противостоять угрозе. Только лишь когда будет сформирована защита против угрозы, только тогда тревога потеряет свою актуальность. Стиль реагирования личности в угрожающей ситуации зависит от качественной стороны системы конденсированного опыта, констеллированного внешними обстоятельствами, а также от характера смысловой структуры.
Л.Д. Выготский (54) следующим образом объяснял процесс преодоления препятствий, характеризующийся наличием тревоги. Две структуры, являющиеся динамически внутренне связанными, это психологическая установка из будущего и принцип компенсации, начинают работать согласованно в ситуации угрозы жизни или статусу. Работа компенсаторных механизмов зависит от наличия компенсаторного фонда или резервных сил организма. Этот резерв включает в себя приобретенные в течение жизни и врожденные ресурсные возможности субъекта. Тактика защиты и стиль реагирования в ситуации опасности вытекает из форм взаимодействия установки и компенсации. А также от характера угрозы.
Само состояние тревоги является констеллированным опытом угрожающих переживаний, сопряженных с опасностью для жизни или статусу в субъективном пространстве личности. Оно является пусковым механизмом по активизации системы «установка на будущее и принцип компенсации». Происходит переориентация системы планирования субъекта на реальность, угрожающую ему. Именно поэтому предвидение и планирование будущего по освоению новых возможностей строится при участии тревоги, как механизма, сигнализирующего о возможной угрозе. Адекватность планирования будущих действий зависит от ресурсных возможностей субъекта, от будущей установки, а также от характера угрозы.
Планирование по большей части процесс бессознательный. Многие авторы говорят о том, что существуют поведенческие и вербальные предвестники принятия того или иного решения бессознательными структурами. Исследователь суицидов Э. Шнейдман (254), например, употребляет термин «предвестники» (clues) суицида. Он считает, что предвестники представляют собой доступные для наблюдения явления, предсказывающие интересующее нас событие. Существует два типа предвестников: словесные и поведенческие. Предвестники присутствуют в каждом из нас. Они выражаются в вербальных и невербальных сигналах и указывают на планируемое будущее нашими бессознательными структурами по защите от угрозы.
Карл Юнг отмечает, что иногда субъект осознает, что имеет место быть предчувствие. Оно усиливается при «нагромождении «предвиденных» деталей события. Общим отличительным признаком этих ситуаций является элемент «невозможности». В таких ситуациях, говорит автор, «если они достаточно серьезны, человека, как правило, посещают архетипические видения, указывающие путь, о котором он и подумать не мог. Именно в таких ситуациях архетип выкристаллизовывается с наибольшей регулярностью» (268). К. Юнг описывает ситуацию, когда женщина воспринимает стаю птиц над ее домом как предвестник смерти супруга. Предчувствие сбывается. Автор заявляет, что «психе женщины было задействовано еще до того, как стая птица села на ее дом и была замечена ею» (там же). Женщину тревожило состояние мужа. Стая птиц представляла неосознаваемое предчувствие (символ) смерти. Истолкование птиц, как зловещего предзнаменования, было основано на двух предыдущих совпадениях такого рода. Его еще не было во время смерти ее бабушки. Там совпадение заключалось только в смерти и появлении стаи птиц. И тогда, и в момент смерти матери женщины, совпадение было явным. Оно сформировало констелляцию переживаний, а в третьем случае подтвердилось, когда умирающего принесли домой.
Таким образом, отличительным признаком ситуаций, в которых возникает предчувствие, является «неразрешимость» проблемы. Тревога как констеллированный опыт переживаний, актуализируясь, сообщает сознанию информацию в форме символа.