Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования
1.1 Понятия стресса и стрессогенной ситуации в психологии 10
1.2 Совладающее поведение как способ, процесс и результат преодоления стрессогенных ситуаций 19
1.3 Общие психологические особенности подросткового возраста 46
1.4 Возрастная специфика совладающего поведения подростков 55
1.5 Психологические особенности преодоления стрессогенных ситуаций 69
подростками с нарушениями поведения
Глава II. Организация и методы исследования
2.1 Эмпирическая база и общая организация исследования 85
2.2 Научно-методический аппарат исследования и его характеристика 86
2.3 Методы количественного и качественного анализа 111
2.4 Перечень измеряемых в исследовании переменных 113
Глава III. Особенности совладающего поведения подростков с нормативным и асоциальным поведением
3.1 Возрастные особенности в преодолении стрессогенных ситуаций у подростков с нормативным поведением 117
3.2 Способы совладающего поведения и механизмы его регуляции у подростков, характеризующихся нормативным и нарушенным
поведением 110
3.3 Различия в структуре психологических показателей совладающего поведения подростков с нормативным и асоциальным поведением по данным корреляционного, факторного и кластерного анализов 134
Выводы 167
Заключение 169
Список литературы 172
Приложение! 190
- Понятия стресса и стрессогенной ситуации в психологии
- Совладающее поведение как способ, процесс и результат преодоления стрессогенных ситуаций
- Общие психологические особенности подросткового возраста
- Возрастная специфика совладающего поведения подростков
Введение к работе
Актуальность исследования Современная ситуация в России может быть охарактеризована в терминах социально-экономического кризиса. Разделение общества на очень богатых и очень бедных, существование подавляющего большинства населения на грани нищеты, военные действия в отдельных регионах, угроза терроризма, выхолащивание культурных ценностей и навязывание коммерческой культурой пошлого и безнравственного служат благодатной почвой формирования у подростков устойчивых паттернов дезадаптивного поведения.
При этом среди разных возрастных групп многие авторы рассматривают именно подростков как наиболее интолерантных к негативным внешним воздействиям, уязвимых и подверженных стрессу (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1993; Березин СВ. и соавт., 2002; Грановская P.M., 2000).
Одним из факторов, определяющих эффективность социально-психологической адаптации подростка к изменяющимся условиям, являются особенности психологического преодоления трудных жизненных ситуаций, характерных для данного возрастного периода (Weber Н., 1980; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1993; Сапоровская М.В., 2001).
С 60-х годов в западной психологии и позднее в работах отечественных ученых разрабатывается феномен совладающего поведения, как способа преодоления стрессогенных ситуаций (Hamburg D. A., Adams J. Е., 1967; Лазарус Р., 1970; Moos R. Н., Tsu V. D., 1977; Haan N., 1977; Lazarus R., Folkman S.,1984; McCrae R.R., Costa P.T., 1986; Carver С S., Weintraub J. K., Scheier M. F., 1989; Василюк Ф.Е., 1984; Ташлыков В.A., 1992; Анцыферова Л.И., 1994; Нартова-Бочавер С.К., 1997; Муздыбаев К., 1998; Никольская И.М., Грановская P.M., 2001 и др.). Исследования в этой области имеют разнообразную направленность. В последние годы возрастной аспект преодоления стресса все больше привлекает внимание исследователей (Сирота Н.А., 1994; Ялтонский В.М., 1995).
Однако работы, посвященные изучению особенностей психологического преодоления затруднительных ситуаций у подростков с нарушениями поведения асоциального характера, немногочисленны (Dodge К.А., 1986; Huesmon L.R., Eron L.D., 1986; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2000; Bohart А.С., Stipek D.J., 2001; Якимчук О.В., 2001).
В то время, когда в нашей стране увеличилось число общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими совершеннолетия, появилась определенная криминогенная среда, состоящая из людей молодого возраста, нигде не обучающихся, не .имеющих постоянной работы и профессии. Есть факты, указывающие на увеличение случаев вовлечения и использования подростков в деятельности экстремистских группировок, преступных и террористических сообществ (Башкатов И.П., 2000; Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000; Гилинский Я.И., 2004; Карвасарский Б.Д., 2005 и др.). Существует настоятельная потребность создания научно обоснованных методов профилактики, коррекции и превенции асоциального поведения среди несовершеннолетних.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение у данной категории лиц особенностей совладающего поведения, стратегий преодоления стресса, конфликта и фрустрации в критических жизненных ситуациях, обнаружение особенностей саморегуляции поведения в сложных ситуациях, характерных для подросткового и юношеского возраста.
Целью исследования стало проведение сравнительного анализа способов совладания, особенностей саморегуляции в ситуациях стресса, фрустрации и конфликта и отдельных свойств личности между группой несовершеннолетних с различными формами асоциального поведения и группой подростков, характеризующихся нормативным поведением.
Предметом исследования стали особенности преодоления стрессогенных ситуаций у подростков с нормативным и нарушенным поведением.
6 Объект исследования:
Подростки с нарушениями поведения, среди которых было выделено две группы: несовершеннолетние с грубыми нарушениями поведения асоциального характера (проявления физической агрессии) (60 человек, пол мужской, средний возраст 16,9 лет) и подростки с менее грубыми формами асоциального поведения (воровство) (50 человек, пол мужской, средний возраст 16,6 лет). Третью группу составили подростки с нормативным поведением, учащиеся школ Санкт-Петербурга (180 человек, пол мужской, возраст 13-17 лет). Общее количество испытуемых составило 290 человек.
Основной гипотезой исследования явилось предположение о том, что совладающее поведение подростков с асоциальным поведением имеет свои особенности и в значительной степени отличается от способов поведения в стрессогенной ситуации, используемых подростками с нормативным поведением. Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных предположениях:
для подростков с нарушениями поведения характерным является использование малоадаптивных, пассивных стратегий преодоления;
особенности эмоционально-волевого, когнитивного и поведенческого компонентов совладания подростков с нарушениями поведения снижают эффективность механизмов саморегуляции поведения в стрессогенной ситуации.
Задачами исследования стали:
изучение стратегий преодоления стрессогенных ситуаций у старших и младших подростков;
анализ особенностей когнитивного, аффективно-волевого и поведенческого компонентов совладания в группах подростков с нарушенным и нормативным поведением;
выявление структурных взаимосвязей психологических показателей совладающего поведения (копинг-стратегии, реакции в ситуации
фрустрации, типы поведения в конфликте, механизмы психологической защиты, особенности эмоционально-волевой сферы, стилевой саморегуляции поведения) у подростков с нормативным и асоциальным поведением;
проведение сравнительного анализа полученных эмпирических данных по трем группам испытуемых;
апробация и адаптация метода психологической диагностики «СОРЕ» Charles S. Carver, Jagdish Kumari Weintraub, Michael F. Scheier с целью определения разрешающих возможностей для различения индивидуальных копинг-стратегий подростков.
Основными положениями, выносимыми на защиту, стали следующие:
Эффективность совладающего поведения подростков, то есть реализация его адаптивной и регулятивной функции, определяется уровнем развития и характером взаимодействия когнитивного, аффективно-волевого и поведенческого компонентов совладания. Особую роль в подростковом возрасте приобретают эмоционально-ориентированные стратегии преодоления стрессогенных ситуаций.
Несовершеннолетние с нарушениями поведения в стрессогеннои ситуации в значительно меньшей степени, чем подростки и юноши с нормативным поведением, способны прогнозировать её последствия; избираемые ими формы поведения характеризуются существенной утратой целесообразности их собственных действий.
У подростков с нарушениями поведения в стрессогеннои ситуации высокий уровень эмоционального возбуждения, враждебность, фиксация на неудачах прошлого обуславливает регресс функционирования механизмов регуляции совладающего поведения, использование примитивных и малоэффективных стратегий, свойственных более младшему возрасту.
Преобладание неконструктивных, пассивных стратегий поведения в ситуациях стресса, конфликта и фрустрации, редукция когнитивного и
доминирование аффективного компонентов совладания значительно ограничивают адаптивные возможности подростков с нарушениями поведения.
Научная новизна работы состоит в следующем: Впервые комплексно изучены особенности преодоления ситуаций стресса, фрустрации и конфликта у подростков с грубыми нарушениями поведения асоциального характера.
С помощью впервые использованной в отечественной практике методики «СОРЕ» более дифференцированно рассмотрены стратегии преодоления стрессогенных ситуаций у подростков с нормативным и отклоняющимся поведением и выделены ранее не описанные в отечественной литературе их варианты.
Впервые у подростков с грубым асоциальным поведением выявлены пассивные, дисфункциональные стратегии преодоления, отражающие регрессивные тенденции в функционировании механизмов регуляции совладающего поведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании наличия выраженной дисфункциональное механизмов преодоления стрессогенных ситуаций у несовершеннолетних с нарушениями поведения, что существенно углубляет представления о гетерохронности психического развития и раскрывает особенности регуляции поведения в подростковом возрасте. Практическая значимость
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для создания целевых программ профилактики и превенции отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних, в рамках консультативной и диагностической работы с подростками, а также для разработки коррекционных программ асоциального поведения. Материалы исследования могут быть включены в курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических психологов.
Внедрение Материалы исследования включены в рамки курсов «Психологическая коррекция психических состояний при нарушениях поведения» и «Практикум по психологическому консультированию при нарушениях поведения», которые читаются студентам специальности 020407 «Психология поведения» факультета психологии СПбГУ. Адаптированный вариант метода психологической диагностики «СОРЕ» Charles S. Carver, Jagdish Kumari Weintraub, Michael F. Scheier был использован в дипломных исследованиях выпускников кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий факультета психологии СПбГУ. Результаты исследования применялись в коррекционной и консультативной работе с учащимися школы № 574 Санкт-петербурга.
Апробация работы
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в форме докладов были представлены на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения-2003», «Ананьевские чтения-2004».
Исследование проводилось при поддержке гранта Министерства Науки и Образования России (Шифр гранта А04-1.4-242).
Понятия стресса и стрессогенной ситуации в психологии
Термин «стресс» впервые был введен в научное употребление применительно к техническим объектам. В XVII в. английский ученый Роберт Гук использовал этот термин для характеристики объектов (например, мостов), испытывающих нагрузку и сопротивляющихся ей. Эта историческая аналогия интересна тем, что понятие «стресс» в современной физиологии, психологии, медицине (базирующейся на клинических исследованиях Г. Селье) включает в себя представления о связях стресса с нагрузкой на сложные системы (биологические, психологические, социально-психологические) и с сопротивлением этой нагрузке (Соколова Е.Д., Березин Ф.Б, Барлас Т.В., 1996; Реан А.А. с соавт., 2003).
Стресс — понятие многозначное; в нем можно выделить по меньшей мере четыре значения (Стотленд Э., 2003; Абабков В.А., Перре М., 2004).
? Стресс как реакция. Стресс как реакция на определенные события, иногда называемый стрессовой реакцией, стрессовой эмоцией или стрессовым переживанием.
? Стресс как событие. Стресс как ситуативный или раздражающий феномен в виде возможных событий, связанных с напряжением, иногда называется также стрессором.
? Стресс как промежуточная переменная. Стресс как состояние между раздражителем и реакцией, то есть промежуточный процесс.
? Стресс как трансактный процесс. Стресс как процесс взаимодействия человека с окружающим миром. Стресс не является статичным состоянием, но представляет собой динамичное событие, которое протекает в постоянном и реципрокном взаимодействии (= трансакция) между индивидом и окружающим миром. Первоначально Г. Селье (1960) уделял внимание лишь биологическим и физиологическим аспектам проблемы стресса. Поэтому традиционным стало понимание стресса как физиологической реакции организма на действие отрицательных факторов, представляющих угрозу. Стресс выражался общим адаптационным синдромом, имеющим определенные стадии:
- реакция тревоги, во время которой сопротивление организма сначала понижается («фаза шока»), а затем включаются защитные механизмы («фаза противошока»);
- стадия устойчивости (резистентности), когда за счет напряжения функционирующих систем достигается приспособление организма к новым условиям;
- стадия истощения, в которой выявляется несостоятельность защитных механизмов и нарастает нарушение согласованности жизненных функций (цит. по Ильин Е.П., 2001).
В более поздних работах Г. Селье (1979) определяет стресс как неспецифическую реакцию организма на любое предъявленное ему требование. Таким образом, произошло упрощение этого феномена и соответствующего ему понятия.
Представления об эмоциональном (психическом) стрессе сформировались благодаря тому, что в междисциплинарных исследованиях была установлена роль психических факторов в развитии состояния стресса. Это привело к размыванию понятия стресс, так как в его содержание стали включать и первичные эмоциональные реакции, возникающие при критических психологических воздействиях, и эмоционально-психические синдромы, порожденные телесными повреждениями, и аффективные реакции с сопутствующими им физиологическими механизмами (Китаев-СмыкЛ.А., 1983).
В общем же виде разделение на физиологический и эмоциональный стресс представлялось в следующем: если физиологический стресс возникает в связи с непосредственным физическим воздействием, то при эмоциональном стрессе влияние психических стрессоров (или комплексной стрессогенной ситуации) опосредуется через сложные психические процессы (Соколова Е.Д., Березин Ф.Б, Барлас Т.В., 1996).
Первым попытался обосновать подобное разделение R. Lasarus (1969). Автор выдвинул концепцию, согласно которой психологический стресс - это значимые для благополучия личности взаимоотношения со средой, которые подвергают испытанию имеющиеся в распоряжении ресурсы организма и в ряде случаев могут их превышать. При этом автор рассматривает стресс в качестве трансактного процесса, который протекает в постоянном взаимодействии индивида с окружающим миром. Характер и интенсивность стрессовой ситуации определяется, в основном, «степенью расхождения между требованиями, которые предъявляет конкретная деятельность к личности, и теми потенциями, которыми обладает субъект» (цит. по Лазарус Р., 1970, с. 202).
Р. Лазарус (1970) рассматривает психологический стресс, который, в отличие от физиологической высокостереотипизированной стрессовой реакции на вредность, является реакцией, опосредованной оценкой угрозы и защитными процессами. J.P. Averill (1973) считает сущностью стрессовой ситуации утрату контроля, т.е. отсутствие адекватной данной ситуации реакции при значимости для индивида последствий отказа от реагирования. П. Фресс (1975) предлагает называть стрессом особый вид эмоциогенных ситуаций, а именно употреблять этот термин применительно к ситуациям повторяющимся, или хроническим, в которых могут появиться нарушения адаптации. Ю.С. Савенко (1974) определяет психический стресс как состояние, в котором личность оказывается в условиях, препятствующих ее самоактуализации.
Таким образом, не любое требование среды вызывает стресс, а лишь то, которое оценивается как угрожающее, которое нарушает адаптацию, контроль, препятствует самоактуализации (Василюк Ф.Е., 1984). У В.А. Бодрова (1995) можно встретить следующее определение: психологический стресс - своеобразная форма отражения субъектом сложной, экстремальной ситуации, в которой он находится.
Ряд авторов рассматривает стресс как состояние напряжения, возникающее при несоответствии приспособительных возможностей величине действующей на человека нагрузки, вызывающее активацию и перестройку адаптивных ресурсов психики и организма (Наенко Н.И., 1976; Ильин Е.П., 2001; Стотленд Э., 2003; Куликов Л.В., 2000).
Как отмечает Е.П. Ильин (2001), выделение эмоционального напряжения обусловлено тем, что причиной психического напряжения человека является развившаяся сильная эмоция. При этом согласно Л.В. Куликову, добавлять к слову «напряжение» определение эмоциональное нет необходимости, потому что трудно представить любое напряжение безэмоциональным (цит. по Ильин Е.П., 2001).
Совладающее поведение как способ, процесс и результат преодоления стрессогенных ситуаций
В настоящее время в психологии, медицине и родственных науках для определения поведения человека, направленного на преодоление затруднительных ситуаций, жизненных коллизий, обусловленных объективными или субъективными факторами, используется несколько понятий, в том числе копинг-поведение, приспособительное поведение и совладающее поведение. Употребляемые часто как синонимы, данные понятия, однако имеют свою специфику.
Понятие «приспособительное поведение» используется в рамках рассмотрения в основном медицинских проблем (Воловик В.М., Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С, 1984 и др.) Весь комплекс приспособительного поведения целостного организма крайне разнообразен по своим формам и механизмам и может осуществляться на всех уровнях биосистемы. Каждому уровню свойственны определённые функционально-структурные особенности, теоретически выдвинутые и обоснованные П.К. Анохиным (1968). Под функциональной системой, пишет автор, мы понимаем такую динамическую организацию процессов и механизмов, которая, отвечая запросам данного момента, вместе с тем определяет потоки обратной, т.е. результативной афферентации, информирующей центральную нервную систему о достаточности или недостаточности полученного приспособительного эффекта.
Основой приспособительного поведения являются сложные интрапсихические процессы, которые вытекают из общебиологической способности людей приспособительно реагировать, отражая в тоже время и активную личностную функцию, обеспечивающую согласование потребностей индивидуума с требованиями окружения и динамическими изменениями условий жизни. Приспособительное поведение отражает основные тенденции личности в формировании социального поведения, т.е. биографически сложившийся и модифицированный болезнью способ взаимодействия с действительностью. Согласно современному представлению о термине "приспособительное поведение", оно является качественной характеристикой понятия «социальная адаптация». Социальная адаптация непосредственно характеризует особенности взаимодействия индивидуума с социальным окружением. Качественной характеристикой социальной адаптации может служить тип приспособительного поведения, представляющий основные тенденции личности при формировании целостной и единообразной стратегии поведения в большинстве жизненных ситуаций. Система психологической адаптации, не только коррелирует с клиническими особенностями развившегося заболевания, но и определяет клиническую картину ремиссии, обусловленную не только "депсихотизацией", но и явлением личностной реституции (Воловик В.М., Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 1984).
Копинг-поведение, прежде всего, рассматривается как способ управления стрессом и как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу (Лазарус Р., 1970; Анцыферова Л.И., 1994; Нартова-Бочавер С.К., 1997).
Исторические попытки ответа на вопрос, почему же одни успешно справляются с неблагоприятными событиями, преодолевают все жизненные невзгоды, а другим это оказывается не под силу (Анцыферова Л.И., 1994) возникли тогда, когда возникло понятие о здоровье и болезни. Медицина девятнадцатого века находилась под большим влиянием взглядов К. Бернара на болезнь как на попытку восстановить гомеостаз. Вслед за К. Бернаром, И.М. Сеченов доказал, что способность организма к адаптации регулируется нервной системой (цит. по Никифоров Г.С. с соавт., 1986). Б.Г. Ананьев (1963) трактует работу головного мозга как «сложную организацию контуров регулирования с многочисленной цепью звеньев, включающих объекты регулирования, измерительные и исполнительные устройства, механизмы обратной связи, обеспечивающие постоянство регулируемой величины» (цит. по Ананьев Б.Г., 1963, С. 85). Однако, только во второй половине двадцатого века появление теорий и концепций психологического поля, системного подхода, социального научения, локуса контроля и т.д. создало теоретическою базу для развития широкого когнитивного движения в психологии. Различные исследователи в рамках собственных подходов к изучению структуры личности выделяли в качестве категорий анализа и регуляторов поведения отношения (Мясищев В.Н., 1960), установки (Асмолов А.Г., 1979), диспозиции (Ядов В.А., 1979), потребности, мотивы (Бобнева М.И., 1976; Рубинштейн С.Л., 2000), цели (Шорохова Е.В., 1976; Ломов Б.Ф., 1984; Конопкин О.Г., 1995), ценности (Ратинов А.Р., 1981). Практически любую модель личности можно проанализировать с точки зрения того, как в её рамках осуществляется интеграция отдельных психических процессов и свойств в целостную структуру, как эта личность реализуется и раскрывается во внешнем поведении, за счёт чего, какими средствами и механизмами достигается адаптивность и целенаправленность активности. По словам А.Р. Ратинова, «каждая из этих концептуальных схем, означавших выбор нового угла зрения и новых понятий для анализа одной и той же реальности, пыталась по-своему определить вершину иерархической структуры, наиболее существенный и глобальный регулятор наивысшего уровня деятельности во всём её объёме» (Ратинов А.Р., 1981, С. 69).
Попытки исследователей определить, почему под влиянием психологических стрессоров в одних и тех же условиях среды одни люди заболевают, а другие - нет, привели их к двум следующим выводам. Во-первых, в промежутке между стрессом и ответом индивида находятся процессы, опосредованные опытом ответов на стрессовые ситуации (т.е. копинг-процессы); во-вторых, как люди совладают со стрессом даже более важно в целом для функционирования и соматического здоровья, чем природа и причина стрессора, частота его воздействия (Hamburg D. А., Adams J. Е., 1967; Moos R. Н., Tsu V. D., 1977). Понятие "coping" происходит от английского "соре" - преодолевать, справиться, совладать, реже - бороться, сражаться. В германоязычной психологии в этом же смысле используются как синонимы понятия "Bewaltigung" (преодоление) и "Belastungsverarbeitung" (переработка нагрузок) (Нартова-Бочавер С.К., 1997, Флоренс-Буено Ф.Ф., 2000).
Общие психологические особенности подросткового возраста
Психическое развитие не является монотонным процессом, оно складывается из целого ряда более или менее длительных периодов, или стадий, стулений (Ананьев Б.Г., 1980; Анцыферова Л.И., 1978; Божович Л.И., 1976; Запорожец А.В., 1967; Ломов Б.Ф., 1984).
Б.Ф. Ломов выделяет общие закономерности психического развития индивида: во-первых, это процесс, характеризующийся неравномерностью и гетерохронностью, различные психические свойства и образования развиваются не синхронно, с этим связано появление сензитивных периодов развития (Ананьев Б.Г., 1968, Выготский Л.С, 1983). Во-вторых, процесс психического развития является кумулятивным, результат развития каждой предшествующей стадии включается в последующую, трансформируясь при этом определенным образом. В-третьих, психическое развитие включает две противоречивые тенденции: дифференциацию и интеграцию психических процессов, свойств, состояний. В-четвертых, в процессе развития происходит смена его детерминант, связанная с изменением взаимосвязей социального и биологического (Ломов Б.Ф., 1984; Аверин В.А., 1998).
Задача переодизации психического развития индивида неизменно приводит к проблеме возраста. Как справедливо отмечает Т.В. Карсаевская, возраст - временной аспект индивидуального развития человека - может быть понят только как «системный феномен, корни которого уходят в биологию, а его сущность определяется уровнем социального развития» (Карсаевская Т.В., 1977, с. 750).
Л.С. Выготский определяет психологический возраст как определенную эпоху, цикл или ступень развития, как известный относительно замкнутый период развития. При этом автор так же отмечает кризисный характер развития человека, протекающего в виде закономерно повторяющихся периодов относительно медленного количественного нарастания возрастных изменений во время стабильных возрастов и быстрого формирования качественно новых личностных образований в течение кризисных возрастов (Выготский Л.С., 1983).
А.А. Реан определяет психологический возраст как характеристику степени адаптированности человека к условиям социума в соответствии с уровнем интеллекта, способностью к научению, двигательными навыками, чувствами, установками и мотивами (Реан А.А. и соавт., 2003).
Таким образом, под психологическим возрастом понимается качественно определенный возрастной период психического развития человека как индивида и как личности. Возрастные границы периодов изменчивы и во многом зависят от социально-экономических условий развития личности, особенностей воспитания, характера деятельности и общения, в которые вовлекается человек в процессе социализации. Интериоризация и смена этих ведущих деятельностей - непосредственно эмоционального общения со взрослыми, предметно-манипулятивной деятельности, интимно-личностного общения, учебно-профессиональной деятельности - приводит к формированию у ребенка базовых психических структур и последовательной смене периодов возрастного развития: младенческого, раннего детства, дошкольного, младшего школьного, младшего подросткового и старшего подросткового (Ананьев Б.Г., 1968; Эльконин Б.Д., 1992; Аверин В.А., 1998; Кудрявцев И.А., 1999).
Подростковый возраст - возраст кризисный, а, следовательно, особенно уязвимый. В этот период происходят значительные перемены не только на физиологическом уровне, но и в душевной организации взрослеющего человека (Реан А.А. с соавт., 2003; Выготский Л.С., 1984).
С начала научного изучения подросткового периода, после первого фундаментального исследования С. Холла (1908), за этим возрастом закрепилось название критического, что отразилось в его образной характеристике как периода «бури и натиска», «бушевания и напряжения». В первую четверть нашего века в науке господствовало представление о биологической обусловленности критического развития в подростковом возрасте. Основу этого представления заложили С. Холл («теория рекапитуляции») и 3. Фрейд, в теории которого о стадиях психосексуального развития вторичное возникновение Эдиповой ситуации в начале подросткового возраста рассматривалось как универсальное и генетически предрасположенное явление (Драгунова Т.В., 2001; Аверин В.А., 1998).
Биологический смысл подросткового возраста определяется как пубертатный период или период созревания. Фаза пубертатности обнаруживается не только в соматофизических и нейрондокринных изменениях, но и в особых психических сдвигах, которые могут предшествовать физическому созреванию и сохраняться определенное время после его завершения. Нижняя граница нормального начала физической пубертатности относится к 11-12 годам, верхняя к 17 - 18 годам (Васильченко Г. С. с соавт., 1990; Стайн Д. М., Грембах М. М., 1998).
В процессе полового созревания можно выделить пять стадий. Первая стадия - детство (инфантилизм). На этой стадии репродуктивная система развивается медленно и практически незаметно. Завершается она у девочек в 8-10 лет, у мальчиков в 10-13. Вторая стадия - собственно начало пубертата - определяется ускорением роста тканей и появлением начальных признаков полового созревания (девочки 9-12 лет, мальчики 12-14 лет). Третья стадия -этап активизации половых желез. Четвертая стадия — период максимальной активности половых гормонов. Пятая стадия — завершение формирования репродуктивной системы (Реан А.А. с соавт., 2003).
Тотальная перестройка, особенно остро происходящая на первых стадиях отроческого периода, ослабляет старые сложившиеся устойчивые системы, что обуславливает регрессивные характеристики функционирования подросткового организма. Эта перестройка повышает восприимчивость организма к действию разнообразных факторов среды и снижает его сопротивляемость (резистентность). Ранний подростковый возраст как временный регресс развития определяет и многие психологические особенности подросткового поведения: эмоциональную неустойчивость, раздражительность, утомляемость, ослабление внимания, восприятия, переработки информации, повышенную агрессивность, противоречивость потребностей и желаний (Реан А.А. с соавт., 2003).
Традиционно (вслед за Ш. Бюлер) выделяют две главные фазы, которые называют пубертатной стадией {негативная фаза) и юностью {позитивная фаза) (Гурьева В. А., Дмитриева Т. Б., Гиндикин В. Я., Макушкин Е. В., Морозова Н. Б., 2001).
Большое значение имеют данные о становлении социализации личности. Так, в младшем подростковом возрасте (12—14 лет) появляются недоверчивость и критичность, безжалостное обличение лицемерия и неискренности взрослых, в тех случаях, когда они говорят одно, а делают другое. В ходе отношений, складывающихся со взрослыми, легко теряется уверенность в прочности своего положения.
Возрастная специфика совладающего поведения подростков
На основе анализа многочисленных исследований Е. Olbrich (1990) рассматривает процесс взаимосвязи влияния стрессогенных требований среды на подростка с точки зрения эволюционного потенциала. По его мнению, формирующиеся кризисные и конфликтные паттерны поведения являются результатом воздействия стрессоров и, в свою очередь, их провоцируют. Таким образом, происходит процесс развития подростка, который автор понимает как последовательный стадийный я-специфический, соматический, социальный и психологический процесс, включающий в себя воздействия стимула или требования среды и ответ, который дает на него личность, то есть способ преодоления стрессовой нагрузки.
Е.А. Перепеч (2000), на основании изучения стрессовых ситуаций (крупных и повседневных событий, которые российские подростки характеризуют как «трудные»), делает вывод о том, что в подростковом возрасте ведущая деятельность опосредует специфику событий, определяемых как «трудные» (учеба, отношения с семьей, со сверстниками и с противоположным полом).
Для исследователей совладающего поведения главной целью совладания является достижение реалистического приспособления субъекта к окружающему, позволяющее ему удовлетворить потребности (Carver, C.S., Scheier, M.F., Weintraub, J.K., 1989, Lasarus R., Folkman S., 1984).
H. Weber (1992) считает, что психологическое предназначение coping состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать или привыкнуть к ним и таким образом погасить стрессовое действие ситуации. Поэтому главная задача копинга -обеспечение и поддержание благополучия человека, физического и психического здоровья и удовлетворенности социальными отношениями.
Понятие «адаптация» является одним из основных в научном исследовании человека, поскольку механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования в постоянно изменяющихся условиях среды. Благодаря процессу адаптации достигается оптимизация функционирования систем организма и сбалансированность в системе «человек-среда» (Березин Ф.Б., 1988).
Адаптация, с одной стороны, динамическое образование, непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды, а с другой, - свойство любой живой саморегулируемой системы, опосредствующее ее устойчивость к условиям внешней среды, что предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей (Баевский P.M., 1979). Значимость адаптационного потенциала для успешной деятельности или сохранения адекватности поведения наиболее отчетливо обнаруживается в условиях деятельности или в условиях повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок.
Таким образом, адаптация - это последовательность психологических реакций на объективную ситуацию, отражающих поведение, необходимое для совладания со специфической задачей (Perrez М., Reicherts М., 1996).
В зависимости от характера стресса выделяют три основных уровня адаптации:
1. Филогенетический - адаптация к изменениям среды (стресс вида);
2. Социокультурный - социальная адаптация к загрязнениям среды, экономическим переменам и др. (социальный или культурный стресс);
3. Онтогенетический: A) адаптация к задачам развития, эндогенно или социально обусловленным (стресс развития);
Б) адаптация к нормативным или ненормативным критическим событиям (жизненный стресс);
B) адаптация к хроническим стрессорам (хронический стресс);
Г) адаптация к нарушениям гомеостаза повседневной жизни (повседневные сложности) (Абабков В.А., Перре М., 2004).
На современном этапе представление о психической адаптации включает в себя три блока: биологический, психологический и социальный, что перекликается с положениями, выдвинутыми Ю.А. Александровским (1976) о психической адаптации, как о "выражении системной деятельности многих биологических и психологических подсистем" и соответствует общепринятым теоретическим представлениям, разработанным Б.Г.Ананьевым (1969) о трёх уровнях психической регуляции: биологическом, индивидуально-личностном и личностно-средовом.
В многоуровневой системе адаптации человека, где низшие уровни включаются и детерминируются высшими, психическая адаптация выделяется рядом авторов как ведущий уровень. Ц.П. Короленко в работе «Психофизиология человека в экстремальных условиях» пишет: «Изучение адаптации у человека совершенно невозможно без учета ее психического уровня, который является ведущим и в большей мере интегрирует другие уровни. Большое значение имеет способность апперцептировать и даже прогнозировать будущее развитие событий, изменений во внешней среде. Опережающее значение психического отражения мобилизует организм и его системы, осуществляя, таким образом, высшую приспособительную функцию» (Короленко Ц.П., 1979). Психическая адаптация рассматривается на уровне психических функций в их интегральной связи.
Ю.А. Александровский рассматривает психическую адаптацию (и дезадаптацию) как «выражение системной синтетически интегрированной деятельности многих биологических и социально - психологических подсистем, формирующих функциональные возможности индивидуального личностного барьера психической адаптации. Функционирование этого барьера в пределах «нормальных» параметров позволяет психической деятельности оставаться на уровне «оперативного покоя». Этим в значительной мере обеспечивается состояние психического здоровья человека (Александровский Ю.А., 1976).