Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психология родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья 14-41
1.1. Основные подходы к определению понятий «трудная жизненная ситуация» и «стресс» 14-22
1.2. Стресс и его последствия для семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья 23-32
1.3. Психологические особенности родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья 33-43
Глава 2. Совладающее с трудностями поведение в семье 44-74
2.1. Основные подходы в области психологии совладающего поведения .44-52
2.2. Совладающее с трудностями поведение членов семьи в трудных жизненных ситуациях 53-61
2.3. Диспозиционный фактор совладающего поведения 62-72
Глава 3. Эмпирическое исследование совладающего поведения родителей, воспитывающих детей с тяжелыми сенсорными нарушениями (зрения или слуха) 73-181
3.1. Организация эмпирического исследования 73-86
3.2. Представление и интерпретация результатов эмпирического исследования 87-176
3.3. Выводы 177-179
Заключение 180-186
Литература 187-203
Приложения 204-296
- Основные подходы к определению понятий «трудная жизненная ситуация» и «стресс»
- Стресс и его последствия для семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья
- Основные подходы в области психологии совладающего поведения
- Организация эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Совпадающее поведение, или копинг, в современных психологических исследованиях понимается как активное преобразующее поведения субъекта, помогающее ему справиться с жизненными трудностями, относящееся к жизнетворческим дарованиям личности или конструктивным силам (Л.И. Анцыферова, 1994; К.А. Абульханова, 2001; Т.Л. Крюкова, 2002, 2005; В.А. Бодров, 2006). Поскольку механизмы совладания используются человеком сознательно и целенаправленно, совладающее поведение относят к факторам активности личности, называют дескриптором субъекта. Совладающее поведение связывают с личностным развитием, благополучием, наличием ресурсов и адаптацией (Т.Л. Крюкова, 2002, 2005; С.А. Хазова, 2002; М.С. Замышляева, 2006). Способность человека развивать собственные ресурсы, вырабатывая продуктивные навыки совладания, есть проявление зрелости взрослой личности (А.А. Деркач, 2006; Н.В. Кузьмина, 1984).
Мы отмечаем, что исследователям копинга (И.М. Никольская, М.В. Сапоровская, Н.О. Белорукова) более доступно изучение совпадающего поведения человека при переживании «нормативных» (естественных) трудных жизненных ситуаций (семейных, личностных, социальных), где очевидным результатом совладания является приобретение (новая роль, социальный статус, автономность и т.д.). Малоизученным на сегодняшний день является совладающее поведение личности, переживающей сильный экстремальный стресс (например, потеря, тяжелая болезнь), и вопрос «цены» жизненных приобретений при выживании в стрессе такого уровня.
В своем исследовании мы обращаемся к проблеме совпадающего поведения родителей, воспитывающих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха (сенсорные нарушения). Детей с такими нарушениями относят к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, когда сбой в деятельности сенсорной системы организма значительно нарушает адаптацию ребенка к условиям жизни в обществе и
приводит в дальнейшем к патологическим формированиям личности (В.И. Лубовский, 2003). Признание у ребенка необратимого нарушения в развитии является для родителей событием исключительным по своей травмирующей силе. Такое событие относится к числу экстремальных стрессов, когда уровень стресса настолько высок, что сопровождается дезадаптационными процессами в сфере здоровья (психического или физического) (Л.И. Солнцева, М.С. Хорош, 1991; Н.Д. Шматко, 2001; Т.Г. Богданова, Н.В. Мазурова, 1998). Родители ребенка, имеющего тяжелые нарушения, неустойчивы к действию возникающих множественных трудностей, а также не защищены от восприятия их обществом через призму «стигмы» ребенка (по Э. Гоффману, 1986, «stigma» - пятно), что присваивает им статус родителей «не таких, как все», «особых». Долгое время поиск моделей психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья оставлял в стороне вопросы психологического здоровья их родителей. Родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, отводилась роль воспитателей, обязанных развивать и адаптировать ребенка к условиям общественной жизни (И.Ф. Рюль, 1839; И.В. Маляревский, 1882; Л.С. Выготский, 1926; М.С. Певзнер, 1931; Ф.Ф. Pay, 1968; А.Н. Смирнова, 1969; Б.Д. Корсунская, 1970; М.Г. Гогин, 1973; А.И. Захаров, 1986). Начиная с 80-х гг. XX столетия, феномен «особого» родительства в ситуации рождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья начинает изучаться через призму семейного стресса и кризиса (М. De Myers 1979; Z. Wilker; 1984; Z. Wolf 1989; S. Harris, M. Power 1989; M. Bristol, M. Gill; 1990; E.M. Мастюкова, А.Г. Московкина, 1991; M.M. Семаго, 1992; В.В. Ткачева, 1998; Л.М. Шипицына, 2002). Большинство исследователей, изучая стресс «особого» родительства, останавливаются на рассмотрении защитных механизмов поведения родителей, их личностных девиациях.
Научная концепция психологии субъекта (В.А. Брушлинский, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко) позволяет изучить совладающее поведение родителей,
воспитывающих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, с точки зрения осознанного выбора родителями тех способов, которые помогают им справляться с трудностями с целью сохранения собственного благополучия, в том числе эмоционального.
Все вышеперечисленные обстоятельства и противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы особенности совладающего поведения родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха (сенсорные нарушения), как они связаны с личностными чертами родителей, качеством получаемой ими социальной поддержки, а также субъективным благополучием.
Цель исследования - изучение особенностей совладающего поведения родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями зрения или слуха.
Объект исследования - особенности совладающего поведения родителей, имеющих детей с тяжелыми сенсорными нарушениями зрения или слуха.
Предмет исследования - влияние личностных особенностей на выбор родителями, имеющими детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, определенных стилей/стратегий совладающего поведения, их взаимосвязь с качеством социальной поддержки и субъективным благополучием.
Задачи
Теоретические:
- систематизировать существующие в психологической литературе
подходы к изучению психологических особенностей родителей,
воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;
- обобщить теоретические подходы к изучению совладающего поведения
с трудными жизненными ситуациями в зарубежных и отечественных
психологических исследованиях.
Эмпирические:
организовать и провести эмпирическое исследование совладающего с трудностями поведения родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, их личностных черт/качеств, жизненных ориентации оптимизма и пессимизма, качества социальной поддержки и субъективного благополучия;
изучить феноменологию трудностей и эмоциональных переживаний родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха;
- определить стили/стратегии совладающего поведения родителей,
имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха;
проследить взаимосвязи и взаимовлияния между выбором родителями стилей/стратегий совладающего поведения и их: а) личностными чертами/качествами; б) жизненными ориентациями оптимизма / пессимизма; в) качеством социальной поддержки;
сравнить уровень субъективного благополучия родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, и родителей, имеющих нормально развивающихся детей.
Методические:
- подобрать и использовать комплекс методик, адекватных задачам
исследования, учитывая закрытость родителей, имеющих детей с
нарушением зрения или слуха. Разработать и апробировать авторскую
методику (феноменологическое интервью) для изучения трудностей и
эмоциональных переживаний родителей, имеющих детей с тяжелыми
нарушениями зрения или слуха.
Общая гипотеза исследования: родители, воспитывающие детей с тяжелыми сенсорными нарушениями (зрения или слуха), имеют особенности в совладающем с трудностями поведении, связанные с переживанием экстремального стресса (тяжелое нарушение у ребенка), переходящего в стресс хронический.
Частные гипотезы исследования;
ежедневные трудности, с которыми сталкиваются родители, воспитывающие детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, сопряжены с негативной симптоматикой переживаний ими хронического стресса;
личностные черты/качества (эмоциональные характеристики, коммуникативные характеристики, самооценка) влияют на выбор родителями, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, определенных стилей/стратегий совладающего поведения;
диспозиционный оптимизм является качеством, связанным с конструктивными копинг-усилиями родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, диспозиционный пессимизм - с неконструктивными усилиями.
- при совладании с трудностями качество общения и социальная поддержка
являются ресурсом родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями
зрения или слуха;
- субъективное благополучие в сфере здоровья и повседневной жизни
родителей, воспитывающих детей с тяжелыми нарушениями зрения или
слуха, связано с выбором ими определенных стратегий/стилей совладающего
поведение.
Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется тем, что на теоретико-эмпирическом уровне впервые раскрыта специфика совладающего поведения родителей со сверхсильным (экстремальным) стрессом, каким является признание у ребенка тяжелого нарушения в развитии (нарушения зрения или слуха). Установлено, что совладающее поведение родителей имеет отличную от других родителей структуру, в которой присутствует совместный, или супружеский, копинг; они обладают особыми, только им присущими копинг-ресурсами. В исследовании эмпирически обосновано влияние диспозиционного (личностного) фактора на процесс совладания со сверхсильным стрессом и
значение экстремального стресса для развития конструктивных сил личности, ее жизнестойкости. Определено значение совладающих усилий родителей для их субъективного благополучия.
Расширены теоретические представления о трудностях семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, прежде всего детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха. Выявлена закономерность динамики переживаний (негативных и позитивных) у родителей в процессе 4-8 лет жизни с ребенком, имеющим тяжелое нарушение зрения или слуха. Она связана с субъектной (активной) позицией родителей и приводит к выработке ими собственных способов совладания. Доказано особое влияние личностных черт/качеств эмоциональной сферы и оптимизма/пессимизма на процесс совладания родителей со стрессом. Выявлены и обобщены различия в выборе совладающего поведения родителями, имеющими детей с тяжелыми нарушениями (нарушение зрения или слуха), и другими родителями, чьи дети развиваются нормально.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования приняты в качестве концептуальной основы в разработке программы психологической помощи родителям, воспитывающих детей с тяжелыми сенсорными нарушениями. Результаты исследования используются в спецкурсах для студентов специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Положения, выносимые на защиту
1. Совладающее поведение родителей с трудностями, которые вызваны переживанием экстремального стресса (тяжелое нарушение ребенка) и его последствий в виде стресса хронического, отличается высокой «ценой» включения в данный процесс их личностных сил и возможностей. Формирующаяся качественно новая оценка себя и собственных переживаний у таких родителей (терпение, чувствительность, интуитивность, стойкость, любовь к ребенку, супружеское единение) сочетается с личностными и
социальными потерями: заниженной самооценкой (у матерей), нарушением эмоциональной регуляции (у отцов), пессимизмом, высокой зависимостью поведения от эмоционального состояния, узким кругом общения.
2. Совладающее поведение родителей детей с тяжелыми нарушениями
зрения или слуха представлено иной структурой, не характерной для
совладающего поведения родителей, имеющих нормально развивающихся
детей, отличающейся особым отношением к социальной поддержке, выбором
супружеского диадического копинга.
Родители, воспитывающие детей с сенсорными нарушениями, прилагают конструктивные усилия по совладанию с трудностями хронического стресса, которым является необратимое нарушение у ребенка, используя проблемно-ориентированный копинг, социальную поддержку, самоконтроль. Тем не менее, ни один из способов совладания не помогает им избегать эмоциональных перегрузок: ощущения тревоги, усталости, одиночества, повышения уровня пессимизма.
Предикторами выбора родителями конструктивных способов совладания являются те личностные черты, которые относятся, прежде всего, к их эмоциональной сфере. Эмоциональная чувствительность, эмоциональная напряженность, слабая эмоциональная регуляция, тревожность влияют на поиск родителями решения проблем, обращение за социальной поддержкой. Такие качества одновременно допускают и неконструктивные эмоционально-экспрессивные реакции родителей на действие трудностей {конфронтацию, дистанцирование), тем самым ухудшают их эмоциональное благополучие.
К дефициту копинг-ресурсов родителей приводит заниженная самооценка (у матерей), слабая эмоциональная регуляция поведения (у отцов), пессимизм обоих родителей, ограничение обращения к социальной поддержке, неудовлетворяющее ее качество. Копинг-ресурсами у этих родителей являются любовь к ребенку, личностные качества, связанные с высокой нормативностью поведения матерей (добросовестность,
организованность, ответственность, развитое чувство долга), активностью отцов, и супружеская поддержка, выражающаяся в согласованности совладающих усилий супругов, или диадическом копинге.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры социальной психологии КГУ им. Н. А. Некрасова, докладывались на городской научно-практической конференции «Развитие семьи в современной России» (г. Кострома, 2004), международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2004), научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в лечебной и специальной педагогике» (г. Москва, 2004), международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005).
Методологической основой исследования являются: субъектно-деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (С.Л. Рубинштейн, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский); теория социального научения (А. Бандура); транзакциональная когнитивная теория стресса и копинга (Р. Лазарус, К. Олдвин); отечественный подход к психологическому совладанию со стрессовыми трудными жизненными ситуациями (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, P.M. Грановская; Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Н.Ф. Михайлова, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский), подход к пониманию психологии совладающего поведения как поведения субъекта, активно разрабатываемый исследователями Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова, Е.В. Куфтяк, О.Б. Подобина, Н.О. Белорукова, Т.В. Гущина, М.С. Замышляева,); клинико-психологические и психолого-педагогические подходы к изучению закономерностей отклоняющегося от нормы развития личности (Ф. Пинель, П. Ж. Кабанис, Ж. Итар, Ж. Эскориоль, А.Я. Кожевников, С.С. Корсаков, В.М. Бехтерев, П.П. Кащенко, П.И. Ковалевский, В.П. Кащенко, Н.А.
Бернштейн, Л.С. Выготский), психопатологические исследования личности родителей и кризиса семьи при рождении ребенка с отклонениями в развитии (В.А. Вишневский, Б.А. Воскресенский, Р.Ф. Майрамян).
Методы исследования. В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ социально-психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования; эмпирические методы; качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки результатов исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись опрос, тестирование, контент-анализ сообщений респондентов, полученных при помощи феноменологического интервью, обобщение независимых экспертных оценок, анализ внешних критериев.
Методический комплекс. Предпочитаемые родителями копинг-стратегии
диагностировались с помощью опросника "Копинг-поведение в стрессовых
ситуациях" (КПСС) Н. Эндлера и Дж. Паркера, 1991 (адаптации Т.Л.
Крюковой, 2001) и Опросника способов совладания (ОСС) Р. Лазаруса и
С.Фолькман, адаптированный Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С.
Замышляевой (2004). Для изучения личностных черт/качеств родителей
использовался 16 PF опросник многофакторного исследования личности
Р.Кеттелла (№ 105), тест жизненных ориентации (оптимизм/пессимизм)
ELOT Extended Life Orientation Test (E. Chang, 2000) (адаптированный М.С.
Замышляевой, Т.Л. Крюковой, 2004). Методика "Социальная сеть" Г. Перри
(1990) использовалась с целью изучения вариантов социальной поддержки
(эмоциональная, информационная, товарищеская поддержка и практическая
помощь), значимых для родителей в совладании с трудными жизненными
ситуациями. Для получения качественной информации о трудностях
родителей, воспитывающих детей с сенсорными нарушениями, и
сопутствующих им субъективных переживаний, а также о возможных
ресурсах совладания использовалось феноменологическое
полуструктурированное интервью, разработанное автором. В качестве
дополнительных методов для изучения психосоциального уровня развития детей применялись метод изучения личных официальных документов детей (личные дела, медицинские карты, карты индивидуального психического развития) и анкета, выявляющая детей группы риска, разработанная Л.В. Кузнецовой (2002).
Для обработки полученных эмпирических данных применялись методы математической статистики программного пакета Statistica 6.0. При статистической обработке данных и проверке гипотез использовались методы непараметрической статистики (U-критерий Манна-Уитни, метод ранговой корреляции Спирмена - r-критерий), метод регрессионного анализа, позволяющий выявить степень взаимовлияния и взаимообусловленности переменных, коэффициент конкордации (W) для определения согласованности мнений в группе.
Исследование проводилось на базе школ-интернатов для детей с нарушением слуха (г. Кострома и г. Ярославль), школы-интерната для детей с нарушением зрения (г. Кострома), специальных дошкольных образовательных учреждений №18, 41 компенсирующего вида для детей с нарушением зрения (г. Кострома), общеобразовательной школы №34, дошкольного образовательного учреждения №31 массового вида г.Костромы. Исследование проводилось в течение 4 лет (2002-2006).
Участники исследования. Вся эмпирическая выборка составила 205 человек, из них 128 взрослых и 77 детей дошкольного и младшего школьного возраста. Все участники исследования были разделены на две группы.
1. Экспериментальная группа - родители с детьми, имеющими тяжелые нарушения зрения или слуха (38 матерей, 23 отца и 38 детей (всего 99 человек)). Средний возраст матерей 37 лет, отцов - 42. Среди детей 24 ребенка имеют IV степень тугоухости, граничащую с глухотой, и 14 детей с глубокими нарушениями зрения (с остаточным зрением от 0,01 до 0,05, при осложненных зрительных заболеваниях до 0,08).
2. Контрольная группа - родители с нормально развивающимися детьми (39 матерей, 28 отцов и 39 детей (всего 106 человек)). Средний возраст матерей 36 лет, отцов - 41.
В исследовании участвовали 20 воспитателей, 7 учителей-дефектологов, 5 психологов, работающих в вышеуказанных специализированных школах-интернатах и дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения или слуха, а также 4 воспитателя, 4 педагога и 2 психолога, работающих в вышеуказанных общеобразовательных школьных и дошкольных учреждениях. Все они выступили в роли экспертов поведения и развития детей, поведения родителей. Все эксперты обладают необходимой квалификацией, подтвержденной аттестационными документами, необходимыми знаниями по предмету исследования. Они были обеспечены анкетами, отражающими наблюдения за детьми во время занятий, свободной деятельности, в межличностном общении со сверстниками и взрослыми.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 14 публикациях автора.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, в которых содержатся таблицы описательной статистики, тестовые материалы. Библиография состоит из 207 наименований, из них 180 на русском языке и 27 источников на иностранных языках. Основное содержание диссертации изложено на 186 страницах.
Основные подходы к определению понятий «трудная жизненная ситуация» и «стресс»
На протяжении всего жизненного пути человек неизбежно попадает в разные ситуации, которые могут вводить его в состояние психического и физического напряжения (стресса) и требовать определенного разрешения. Такие ситуации связаны, как правило, с неприятными для человека событиями и носят название как трудных или трудностей. Еще такие ситуации определяют как «критические ситуации», «стрессовые жизненные события», «жизненные кризисы», «ситуации угрозы», «стрессоры». В монографии Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого «Психология и психотерапия семьи» (Санкт-Петербург, 2000) мы встречаем следующее определение «трудности». Трудность - это жизненное событие или ситуация, которую человек оценивает как важную для себя. Это та ситуация, которая угрожает потерей или уничтожением какой-либо ценности, которая оказывает влияние на формирование паттернов поведения и появление неблагоприятных симптомов [176; 177]. В одних случаях такие ситуации бывают следствием неблагоприятного воздействия социальных процессов. В других - результатом стрессоров, возникающих в ходе жизненного цикла семьи [175]. К первой группе (неблагоприятное воздействие социальных процессов) можно отнести следующие факторы: глобальные (войны, природные бедствия и др.); макросоциальные (экономические кризисы); микросоциальные (межличностные конфликты). Ко второй группе стрессоров, возникающих в ходе жизненного цикла семьи, относят: 1. Трудности, возникающие при переходе от одной стадии жизненного цикла к другой (заключение брака и приспособление к совместной жизни, налаживание отношений с родственниками, появление ребенка и его воспитание, и пр.) 2. Трудности, вызванные с необходимостью параллельного решения сразу многих проблем на определенной стадии жизненного цикла (одновременное ведение домашнего хозяйства, воспитание ребенка и др.). 3. Трудности, связанные с неблагоприятными вариантами жизненного цикла (отсутствие в семье одного из членов, наличие больного члена семьи, патологизирующее семейное наследование и др.). Многочисленные трудности, которые возникают перед человеком и угрожают его жизнедеятельности, разделяют по силе и длительности своего стрессогенного воздействия. Так, К. Олдвин (1994) выделяет четыре вида таких ситуаций [59/61]: 1) травма (катастрофа, несчастный случай) - короткое по продолжительности, но сильное по воздействию явление, событие (смерть, неожиданная болезнь); 2) повседневные неприятности - трудности ежедневной жизни (нехватка времени, ссоры, одиночество); 3) хронические трудности - трудности, которые длительно присутствуют в жизни человека (отсутствие работы, ролевое напряжение). В ответ на трудную ситуацию, которая имеет личностное значение, человек реагирует различными психическими состояниями или переживаниями. В последнее время в области исследования поведения личности человека в экстремальных или трудных условиях жизни ученые не без интереса фокусируют свой взгляд на феномене эмоциональных переживаний (Т.С. Гурлева, 1991; Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, Е.В.Петрухин, 1996; И.Л. Мещерекова, 1998; К. Муздыбаев, 2000 и др.). Но при этом мало кто из них пытается дать определение понятию переживание(я), чаще останавливаясь на перечислении конкретных состояний (кризис, стресс и т.д.). Из чего складывается мнение, что исследователи отождествляют переживание с определенными сложными эмоционально-физическими комплексами. Психология всегда обращалась к изучению и объяснению такого психического (душевного) состояния как переживание и его значения в общей психической организации человека (У. Макдауголл, 1928; П.Жане, 1928; Ф. Крюгер, 1930; Р.У. Липер,1963; К. Роджерс, 1959; Р. Лазарус, 1968; Ж.-П. Сартр, 1945; Н.Я. Грот, 1880; А.Р. Лурия, 1928; Л.С. Выготский, 1934; С.Л. Рубинштейн, 1940; Л.И. Божович, 1968 и др.). В основном, ученые психологи ставят перед собой следующие вопросы: что есть переживание как психический феномен, возможно ли отождествлять переживание только с эмоцией и чувством, каким образом переживание соединяет в себе «аффективное» (эмоциональное) и «интеллектуальное»? В. Вундт, классик психологической науки, относит переживание к психическим состояниям, которые включены в сферу сознания. Переживание, как психическое состояние человека, может быть внутренне и внешне наблюдаемым и иметь два полюса, а именно субъективное ощущение благополучия и неблагополучия, комфорта и дискомфорта [109].
Стресс и его последствия для семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья
В настоящее время в качестве термина, обозначающего отклонение в физической или психической сфере человека, принят термин ограничение (возможностей), в англоамериканской профессиональной речевой среде «handicap» (ограничение, препятствие) [141; 142]. Под ограничением возможностей здоровья понимается отставание (искажение) в психофизическом развитии человека вследствие нарушения деятельности различных или нескольких анализаторов (зрительного, слухового, двигательного, речевого), а также вследствие органического поражения ЦНС [102; 127; 141].
На сегодняшний день 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т.е. 4,5 % всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. В это число входят более 353 тыс. детей раннего и дошкольного возраста [37; 45; 96].
Для семьи известие о вероятном психическом или физическом отклонении в развитии ребенка является событием, несущим в себе «трагедию», «катастрофу» (Фарбер, 1956; Торнбалл 1986; И.Ф. Рюль,1839; А.Н. Смирнова, 1967; А. И. Раху, 1977; Н.Л. Белопольская, 1984; Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, 1991; Р.Ж. Мухамедрахимов, 1998; В.В. Ткачева, 2004; Л.М. Шипицына, 2004).
Появление ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье, как ее нового члена, сопровождается не только естественными «нормативными» трудностями, но и рядом серьезных негативных жизненных изменений [14; 43; 45; 71; 85; 86; 103; 173]: неоправданные родительские ожидания; неуверенность супругов в выполнении родительской роли («не знаю, как общаться с ребенком», «что делать»); ограничения, которые меняют стиль жизни семьи (отсутствие досуга, личного времени и материальные затраты); выполнение новых сложных функций и обязанностей (лечение ребенка, приобщение к коррекционно-развивающим мероприятиям); возможная разлука ребенка и родителей (операции по восстановлению нарушенных функций, обучения в учреждениях закрытого типа - школах-интернатах и др.); конфликты между супругами (взаимные обвинения и недовольства); неизвестность в ожидании ближайшего будущего (вероятность прекращения рода); социальная изоляция семьи. Согласно социологическим исследованиям семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (В.А. Воробьев, Ю.Н Тодчук и др., 1997; Л.И Аксенова, 2001), на первое место среди имеющихся проблем выдвигается материальное положение (всего 5% родителей относят свою семью к разряду обеспеченных). На втором месте находятся проблемы обучения и реабилитации ребенка средствами образования. На третье место выдвигается проблема получения полноценной медицинской помощи и социально-бытового обслуживания [2; 140].
Рождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья как трудная жизненная ситуация, сопровождается глубокими длительными переживаниями родителей. Фарбер сделал вывод о том, что критическим моментом в родительских переживаниях является установление ребенку медицинского диагноза [86]. Все члены семьи находятся в состоянии эмоционального стресса, реакция родителей на диагноз ребенка характеризуется «состоянием паники, трагической обреченности» [43; 86; 173].
По данным исследований Р.Ф. Майрамяна, сообщение о таком дефекте ребенка как умственная отсталость вызывает у 65,7%матерей, острые эмоциональные расстройства, суицидальные намерения и попытки, аффективно-шоковые и истерические расстройства [74].
Тем не менее, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина (1991) отмечают, что первые острые чувства родителей никогда не исчезают совсем, они как бы «дремлют», являясь постоянной частью эмоциональной жизни семьи. В зарубежной литературе отмечается, что каждая семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, переживает хронический стресе (S. Harris, M. Power 1989). Z. Wilker (1984), S. Harris (1984), который усиливается в момент возрастных кризисов и в те моменты, когда семья проходит определенные критические точки своего развития [86].
Американский исследователь семьи Торнбалл в 1986 г. выделил пять периодов, связанных со стрессом на стадиях и переходах жизненного цикла семей, имеющих детей с отклонениями в развитии [86].
Рождение ребенка - получение точного диагноза, эмоциональное привыкание, информирование других членов семьи.
Школьный возраст - становление личностной точки зрения на форму обучения ребенка (интегрированное, специализированное обучение), хлопоты по устройству, переживание реакций сверстников, заботы по внешкольной деятельности ребенка.
Подростковый возраст - привыкание к хронической природе заболевания ребенка, возникновение проблем, связанных с сексуальностью, изоляцией от сверстников и отвержением, планирование будущей занятости ребенка.
Период «выпуска» - признание и привыкание к продолжающейся семейной ответственности, принятие решения о подходящем месте проживания повзрослевшего ребенка, переживание дефицита возможностей социализации семьи инвалида.
Основные подходы в области психологии совладающего поведения
Возрастающее внимание к проблеме психологического совладания со стрессом связано с ролью последнего во всех сферах жизни и деятельности человека на всем протяжении его жизненного пути (А.Ю. Александровский, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Т.Б.Дмитриева, А.Б. Леонова, В.Д. Менделевич, В.Я Семке, Н.В Тарабрина и др.). Проблема противостояния стрессу, его профилактика (предотвращение развития) и коррекция (снижение, ликвидация стрессовой реакции, восстановление нормального функционального состояния) у западных исследователей получила отражение в понятиях «coping stress» и «coping behavior». Понятие «coping» происходит от английского «to соре», которое согласно Оксфордскому английскому словарю (1980), предлагается употреблять в значении «успешно справиться, преодолевать» [5; 10]. В отечественной психологии его иногда переводили как «купирование» (Л.С. Китаев-Смык, 1984), «психологическое преодоление» (В.А. Ташлыков, 1990; В.А. Бодров, 1995; С.К. Нартова-Бочавер, 1997), «переживание» (Ф.Е. Василюк, 1986), «адаптивное» и, наконец, «совладающее поведение» (Л.И. Анцыферова, 1994). В России coping чаще использовался в рамках клинического подхода (В.А. Ташлыков, 1990; В.А. Абабков, Г.Л. Исурина, Б.Д. Карвасарский, Н.А. Сирота, В.А. Ялтонский). Л.И. Анцыферова предложила переводить coping как «совладание» и coping behaviour как «совладающее поведение». В научных кругах возникает много споров по поводу употребления слова «совладания» с точки зрения принадлежности его к русскому языку. Надо отметить, что согласно словарю В.И. Даля (1995), «совладание» происходит от старорусского «лад», «ладить» и означает «справиться, привести в порядок, подчинить себе». Следует отметить, что российские психологи наряду с термином «совладание» используют и термин «копинг». Мы также используем оба термина как синонимы [59]. Остановимся подробнее на понятиях «coping» - «совладание» -«совладаюшее поведение». Тщательный обзор происхождения и развития этих понятий представлен Т.Л. Крюковой (2002, 2005), В.А. Бодровым (2006). Сама проблема совладания личности с трудными ситуациями возникла в психологии во второй половине XX столетия в 80-е годы. В настоящее время ей посвящено большое количество эмпирических и теоретических исследований. Совладание эмпирически интенсивно изучается в довольно разрозненных контекстах: клинической психологии, психологии труда и др. [60] Первым автором понятия «копинг» называют Л. Мерфи. Она исследовала способы, при помощи которых дети справляются с требованиями, выдвигаемыми кризисами развития, к ним относились активные усилия личности, направленные на овладение трудной ситуацией [32; 128]. Р. Лазарус - автор широко известной когнитивной или трансактной теории стресса-копинга (1966, 1984, 1986) определил копинг как сумму когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса с целью адаптации [32]. В зарубежной психологии существует несколько подходов к исследованию копинг-поведения. Рассмотрим основные концептуальные подходы к изучению копинг-поведения [59; 139; 195]: 1. Ранние исследования (60-е гг.) в русле психоаналитического направления рассматривают совладание как защитное поведение личности, которое позволяет справляться с неприятными чувствами и эмоциями путем подавления их осознания или использования защитных механизмов (N.Haan, 1963; G.W.Brown, 1964). 2. Диспозиционный подход рассматривает выбор копинг-поведения в зависимости от устойчивых индивидуальных особенностей - диспозиций (Endler, 1990; Costa, McCrae, 1996 и др.). 3. Ситуационный (контекстуальный) подход к преодолению стресса определяет копинг как динамический процесс и предполагает изучение специфических стратегий, которые могут быть полезны в отдельных ситуациях (Carver, 1989; Lazarus, Folkman, 1984, 1985, 1993). 4. Интегративный, или СОРЕ - подход, предполагает, что и личностные, и более изменчивые ситуационные факторы влияют на выбор человеком копинг-поведения (R.H.Moos, 1981; J.A. Schaefer, 1991; Billings, 1981; McCubbin, 1983) В отечественной психологии проблема совладающего поведения является недостаточно разработанной. Исследования копинг-поведения проводились в русле клинического подхода (В.А. Ташлыков, 1990; Н.А. Сирота, 1994; В.А. Ялтонский, 1995; Б.Д. Карвасарский, 1996; А.В. Абабков, 2004), в рамках психологического понимания влияния стресса (Л.С. Китаев-Смык,1983), в разработке подходов к преодолению трудных жизненных ситуаций (Ф.Е. Василюк, 1984; Л.И. Анцыферова,1994; А.В. Махнач, 1996; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; К. Муздыбаев, 2000) и психологии профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, 2002). В отечественной психологии копинг чаще рассматривается с позиции интегративного подхода. Психологическое предназначение копинга состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать их или привыкнуть к ним и таким образом погасить стрессовое воздействие ситуации [59]. В нашем исследовании определение понятия совпадающее поведение опирается на субъектно-деятельностные критерии человеческой активности, , где способность к совладанию можно рассматривать как один из критериев субъекта. По мнению В.В. Знакова (2003) психология субъекта уже обрела методологический статус и ее следует рассматривать в качестве основы исследования проблем психологии человеческого бытия [42]. Субъектный подход раскрывает способность человека к самодетерминации, самоопределению, саморазвитию (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, В.В. знаков, Е.А. Сергиенко).
Организация эмпирического исследования
Цель исследования - изучение особенностей совладающего поведения родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями зрения или слуха. Объект исследования - особенности совладающего поведения родителей, имеющих детей с тяжелыми сенсорными нарушениями зрения или слуха. Предмет исследования - влияние личностных особенностей на выбор родителями, имеющими детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, определенных стилей/стратегий совладающего поведения, их взаимосвязь с качеством социальной поддержки и субъективным благополучием. Задачи эмпирического исследования: - организовать и провести эмпирическое исследование совладающего с трудностями поведения родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, их личностных черт/качеств, жизненных ориентации оптимизма и пессимизма, качества социальной поддержки и субъективного благополучия; - изучить феноменологию трудностей и эмоциональных переживаний родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха; - определить стили/стратегии совладающего поведения родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха; - проследить взаимосвязи и взаимовлияния между выбором родителями стилей/стратегий совладающего поведения и их: а) личностными чертами/качествами; а) жизненными ориентациями оптимизма/пессимизма; в) качеством социальной поддержки; - сравнить уровень субъективного благополучия родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, и родителей, имеющих нормально развивающихся детей. Общая гипотеза исследования: родители, воспитывающие детей с тяжелыми сенсорными нарушениями (зрения или слуха), имеют особенности в совладающем с трудностями поведении, связанные с переживанием экстремального стресса (тяжелое нарушение у ребенка), переходящего в стресс хронический. Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах: ежедневные трудности, с которыми сталкиваются родители, воспитывающие детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, сопряжены с негативной симптоматикой переживаний ими хронического стресса; личностные черты/качества (эмоциональные характеристики, коммуникативные характеристики, самооценка) влияют на выбор родителями, имеющими детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, определенных стилей/стратегий совладающего поведения; диспозиционный оптимизм является качеством, связанным с конструктивными копинг-усилиями родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, диспозиционный оптимизм - с неконструктивными усилиями; - качество социальной поддержки является копинг-ресурсом родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, при совладании с трудностями, - при совладании с трудностями качество общения и социальная поддержка является ресурсом родителей, имеющих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха; - субъективное благополучие в сфере здоровья и повседневной жизни родителей, воспитывающих детей с тяжелыми нарушениями зрения или слуха, связано с выбором ими определенных стратегий/стилей совладающего поведения. Методы исследования: В эмпирическом исследовании применялись следующие методы: наблюдение; психодиагностические методы: устный и письменный опрос (интервью, анкетирование), тесты, изучение личных официальных документов детей (личные дела, медицинские карты, карты индивидуального психического развития); контент-анализ и методы математической обработки результатов. Методики исследования 1. Феноменологическое полуструктурированное интервью, разработанное автором. Феноменологическое интервью используется нами как альтернатива/дополнение тестовым методикам с целью осуществления качественного анализа переживаемого родителями опыта в трудной жизненной ситуации, связанной с нарушением зрения или слуха у ребенка. Основной метод, используемый в структуре феноменологического исследования, представляет собой обработку большого числа бесед с целью выделения внутренних смысловых блоков интересующего исследователя явления. Валидность исследования в этом случае определяется точностью самой процедуры исследования: а) перевода сырых данных в феноменологические психологические термины и б) синтеза значимых блоков в одно структурированное описание изучаемого опыта [25; 52; 198]. В нашем исследовании основной задачей феноменологического интервью являлось получение информации о трудностях и субъективных переживаниях родителей, воспитывающих детей с сенсорными нарушениями. Дополнительно в задачи феноменологического интервью входило качественное изучение: - способов поведения родителей, имеющих детей с сенсорными нарушениями, при совладании с трудностями; - значимых ресурсов, влияющих на процесс совладания родителей.