Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе растёт количество случаев асоциального и противоправного поведения среди подростков и молодых людей (Шнейдер, 2005). В отечественной психологической науке довольно велико количество исследований и публикаций, посвящённых разным аспектам проблемы асоциального поведения подростков: исследуются сиротство, социальная депривация и их влияние на формирование личности (Кондратьев 1983; Лангмейер, Матейчик, 1988; Лисина 1974, 1986; Прихожан, Толстых, 1990, 2005; Смирнова, Петрова, 2003; Смирнова, Холмогорова, 2006), особенности развития детей из неблагополучных семей (Гулина, 2002; Смирнова, 2008), много внимания уделяется исследованию девиантных подростков и причин их асоциального поведения (Дозорцева, 2006; Дворянчиков, 2007; Ениколопов, 2008; Ошевский, 2006; Печникова, 2005). При этом лишь отдельные психологические работы, посвящённые изучению личности подростков с асоциальным поведением, затрагивали вопросы их полоролевого развития и полоролевой идентичности (Дозорцева, 2004; Исаев, Каган, 1987; Сыроквашина, 2007; Терехина, 2003).
Между тем некоторые современные западные психологи рассматривают нарушения полоролевой идентичности в качестве одного из предикторов асоциального поведения (Adler, 1975; Feder, Levant, Dean, 2007; Lopez & Emmer, 2002). В их исследованиях выявлена связь между нарушениями полоролевой идентичности и асоциальным поведением, однако психологические механизмы этой связи остаются недостаточно изученными. Изучение специфики и психологических факторов нарушения полоролевой идентичности у подростков с асоциальным поведением направлено на анализ этой связи, что определяет актуальность данного исследования.
Следует отметить, что большинство исследователей изучали подростков с асоциальным поведением в виде деструктивной агрессии, воровства, нападений с целью грабежа и т.д. Однако если говорить о мальчиках-подростках с нестандартной полоролевой идентичностью, то один из самых тяжёлых видов асоциального поведения, встречающегося среди них – это занятия проституцией.
Исследование мальчиков-подростков, занимающихся гомосексуальной проституцией, является одним из актуальных направлений в зарубежной психологии (Ballester & Gil, 1996, 2006; Donoso & Matus, 1999; Earls & David, 1989; Uy et al., 2004; Valera et al. 2000; Vujosevich et al., 2004). На первый план в подобных исследованиях выходит изучение взаимосвязи занятий проституцией, предыдущего травматического опыта и симптомов психических нарушений, а также изучение влияния специфических травматических событий, таких, как сексуальное или физическое насилие, на предрасположенность к асоциальному поведению в виде занятий проституцией (Bagley, 1984; Ballester & Gil, 1996, 2006; Donoso & Matus, 1999; Valera et al. 2000; Wright, 1995). Исследуется распространение психических расстройств в данной популяции и различные факторы, влияющие на их развитие (Earls & David, 1989; Simon et al., 1992; Sagarin & Jolly, 1997). Рассматриваются также факторы сексуальной ориентации и бездомности в их связи с выбором проституции как источника доходов (Donoso & Matus, 1999; Kearins, 2000; Vujosevich et al., 2004; West, 1992).
Однако в России изучение данного контингента до сих пор не начато. Если изучению женщин, занимающихся проституцией, в отечественной психологии уделялось определенное внимание (Ильина, Соколова 2000, 2006; Нашхоев, Лосева 1997, 1999, 2000, 2001), то исследований мужской группы фактически не проводилось. Между тем в теоретической статье Н.И. Ловцовой (2005) отмечается, что этот вид проституции получает все большее распространение и вовлечение в него связано с рядом психологических факторов, которые необходимо исследовать в целях профилактики этого явления и оказания помощи тем юношам и подросткам, которые уже оказались вовлеченными в проституцию.
Объект исследования – полоролевая идентичность мальчиков-подростков и юношей с асоциальным поведением.
Предмет исследования – психологические факторы нарушений полоролевой идентичности мальчиков-подростков и юношей с асоциальным поведением.
Цель данного исследования - изучение специфики полоролевой идентичности и ее факторов у мальчиков-подростков с асоциальным поведением, а также специфики травматического опыта, образов родителей и личностных нарушений у юношей с асоциальным поведением в виде занятий проституцией.
Гипотезы исследования:
1. Полоролевая идентичность подростков с асоциальным поведением имеет определенную специфику в виде наличия гипермаскулинных черт и особой структуры полоролевой идентичности, связанной с выраженностью черт диссоциального личностного расстройства;
2. Существует связь между образами родителей, характером коммуникаций с ними и особенностями полоролевой идентичности у подростков с асоциальным поведением;
3. Психологическими факторами асоциального поведения в виде занятий проституцией у юношей являются травматический жизненный опыт, в том числе связанный с сексуальной сферой, и личностные нарушения в виде выраженности черт пограничного личностного расстройства.
Задачи исследования:
-
теоретико-методологический анализ исследований нарушений полоролевой идентичности у подростков и юношей с асоциальным поведением (в том числе в виде вовлечения в проституцию);
-
разработка методического комплекса для исследования психологических факторов нарушения полоролевой идентичности у подростков и юношей с асоциальным поведением (в том числе в виде вовлечения в проституцию);
-
эмпирическое исследование специфики полоролевой идентичности и факторов, обусловливающих ее нарушения (семейный контекст, личностные нарушения) у подростков с асоциальным поведением из спецшкол для подростков с девиантным поведением и из соцприютов;
-
исследование психологических факторов нарушения полоролевой идентичности (травматизация, семейный контекст и личностные нарушения) у юношей, занимающихся проституцией;
-
сравнительный анализ жизненных историй юношей, вовлеченных в занятия проституцией в России и странах Запада.
Теоретико-методологическая основа исследования. Психодинамические теории развития (теория объектных отношений и теория привязанности), когнитивные модели развития и его нарушений (А. Бек), многофакторная модель психических нарушений А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян.
Методы исследования:
-
Опросник “Маскулинность и фемининность” (МиФ) Н.В. Дворянчикова, направленный на диагностику особенностей полоролевой идентичности. В этом опроснике мы ввели новый показатель, «разрыв между маскулинностью идеального и реального “Я”» с целью проверки гипотезы о роли особой структуры полоролевой идентичности в асоциальном поведении подростков.
-
Опросник родительской связи (PBI, G. Parker), разработанный на основе теории привязанности Дж. Боулби и позволяющий исследовать образ родителя (в аспекте его эмоциональной теплоты и уровня контроля) и оценить качество привязанности;
-
Опросник «Семейные эмоциональные коммуникации» (СЭК) А.Б. Холмогоровой и С.В. Воликовой, направленный на выявление особенностей коммуникации в семьях респондентов;
-
Опросник личностных убеждений (PBQ) А. Бека, нацеленный на выявление дисфункциональных убеждений при различных вариантах личностных расстройств, включая диссоциальное (аналог термина асоциальное или антисоциальное) личностное расстройство;
-
Шкала дисфункциональных убеждений А. Батлера, направленная на выявление черт пограничного расстройства личности (ПРЛ);
-
Полуструктурированное интервью, нацеленное на прояснение подробностей жизненной истории респондентов и исследование восприятия ими их жизни, отношений, родителей.
Для обработки полученных данных использовался корреляционный, дисперсионный и факторный анализ, проведённый с помощью пакета статистических программ SPSS 13.
Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании участвовали 75 подростков-мальчиков и молодых людей с асоциальным поведением. Из них 25 человек – это подростки, опрошенные в учебных и воспитательных учреждениях и демонстрировавшие те или иные виды асоциального поведения (кражи, разбой, хулиганство, вандализм, участие в драках, недозволительное поведение с преподавателями, родителями или опекунами, серьёзные прогулы, побеги из дома, бродяжничество, сексуальное насилие и т.д.) Это 13 старшеклассников, обучающихся в московских спецшколах для подростков с асоциальным поведением и 12 воспитанников московских соцприютов в возрасте от 14 до 17 лет (средний возраст 15,5 лет).
Второй, более старшей возрастной группой, были юноши, занимающиеся проституцией с лицами своего пола, т.е. уже своим поведением демонстрирующие нарушения полоролевой идентичности. Исследование юношей, занимающихся проституцией, проводилось за рубежом и в России в рамках деятельности фонда Population Services International. Было обследовано 25 юношей, занимающихся проституцией на улицах и в ночных клубах Москвы. Средний возраст в этой группе – 18,5 лет. Было также обследовано 25 человек, занимающихся проституцией за рубежом. Их средний возраст – 19 лет.
Также были обследованы две контрольные группы. Для подростков с асоциальным поведением была набрана контрольная группа из 25-ти старшеклассников с условно нормальным поведением из московской общеобразовательной школы. Для юношей, занимающихся коммерческим сексом с мужчинами, в качестве контрольной была обследована группа из 25-ти гомосексуальных молодых людей, не имевших опыта секса за деньги. Итого в исследовании приняло участие 125 человек.
Научная новизна исследования Впервые в отечественной психологии проведено комплексное исследование психологических факторов нарушений полоролевой идентичности у подростков и юношей с асоциальным поведением и установлен характер связи между этими нарушениями, травматическим жизненным опытом, семейным контекстом и личностными отклонениями у подростков с асоциальным поведением, в том числе занимающихся проституцией.
Теоретическая значимость исследования Согласно данным ряда исследований (Буторина с соавт., 1999; Каган, Исаев, 1987; Сыроквашина, 2007; Adler, 1975; Feder, Levant, Dean, 2007; Lopez & Emmer, 2002) проблемы полоролевой идентичности являются одной из важных причин асоциального поведения у подростков, однако в отечественной психологии эта проблема исследовалась ещё недостаточно. В данном исследовании нарушения полоролевой идентичности у подростков с асоциальным поведением впервые в отечественной психологии анализируются с позиций различных психологических теорий и, в частности, психодинамических теорий и теории привязанности, в связи с образами родителей и особенностями коммуникаций в семье, а феномен гомосексуальной проституции у юношей впервые анализируется с позиций системного подхода, что позволяет учесть и комплексно рассмотреть различные аспекты данных проблем.
Практическая значимость исследования Исследование полоролевой идентичности подростков с асоциальным поведением может быть полезно в контексте профилактики такого поведения и борьбы с ним (включая профилактику вовлечения подростков в проституцию). Вскрытые в исследовании связи и механизмы также могут быть использованы работниками детдомов, соцприютов и спецшкол для детей с девиантным поведением при оказании психологической помощи таким детям и их родителям, при организации профилактической работы с ними и выявлении групп риска на ранней стадии.
Результаты исследования юношей, занимающихся проституцией, могут быть полезны для лучшей организации помощи этой группе и преодолению определенных трудностей, возникающих в работе с ними. В том числе, оно может позволить взаимодействующим с ними соцработникам лучше понять, какие люди и как попадают в целевую группу и какие подходы в работе с этой группой наиболее адекватны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения полоролевой идентичности у подростков с асоциальным поведением и юношей, занимающихся проституцией, связаны с системой факторов, включающих семейные дисфункции и личностные девиации.
2. Полоролевая идентичность подростков с асоциальным поведением обладает определённой спецификой, причём её нарушения и особенности, среди которых центральное место занимает гипермаскулинность, вносят свой вклад в развитие асоциального поведения. Специфика полоролевой идентичности этой группы подростков состоит в утрированности и поляризации полоролевых стереотипов и в гипермаскулинности идеального «Я», а также выраженном разрыве между маскулинностью идеального и реального «Я».
3. У мальчиков-подростков с асоциальным поведением выше, чем в контрольной группе, выраженность черт диссоциального расстройства личности, при этом они воспринимают своих родителей как менее заботливых и менее контролирующих. Выраженность черт диссоциального расстройства тем меньше, чем больше материнская забота, и тем больше, чем выше общий показатель семейных дисфункций, а маскулинность реального «Я» тем выше, чем выше отцовская забота.
4. Феномен мужской проституции у юношей представляет собой сложное явление, обусловленное системой факторов: макросоциальных (размывание моральных норм и ограничений в современном обществе потребления; широкое распространение СМИ разного рода информации о гомосексуальных отношениях; бедность, миграция населения и бездомность, сиротство, отсутствие работы и проблемы с её поиском, вовлечённость в криминальный мир); семейных (разводы и смерть родителей, насилие и алкоголизация в семье, тяжёлые болезни родственников, патологические отношения между детьми и родителями); личностных (опыт физического и сексуального насилия, гомосексуальность и расстройства в сексуальной сфере, черты пограничного расстройства личности); интерперсональных (недоверие к людям, враждебность, агрессивность, непостоянство привязанностей и тенденция к разрыву отношений, неумение «видеть» и понимать другого человека, склонность проигрывать в актуальных отношениях старые травматические переживания и фантазии).
Апробация результатов исследования Результаты и основные положения данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ (2007-2010), а также на совместном заседании кафедры клинической психологии и психотерапии факультета психологического консультирования и кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии МГППУ. По материалам исследования опубликовано 3 статьи и 2 набора тезисов.
Структура работы Основное содержание работы изложено на 149 страницах, состоит из введения, двух частей, шести глав, выводов, заключения, списка литературы (183 наименования на русском, английском и испанском языках) и двух приложений.