Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Понятие агрессии, ее основные концепции 10
Инстинктивистские теории 20
Фрустрационный подход 25
Теория социального научения 29
Когнитивная теория 32
1.2. Психологические аспекты проявления агрессии и
агрессивности в детском, подростковом и юношеском
возрасте 36
1.2.1. Особенности проявления агрессивности и агрессивного
поведения в раннем и дошкольном возрасте 36
1.2.2. Особенности проявления агрессивности и агрессивного
поведения в младшем школьном возрасте 40
1.2.3. Особенности проявления агрессивности и агрессивного
поведения в подростковом и раннем юношеском возрасте 43
1.3. Детерминанты агрессии 46
Субъектные свойства 47
Ситуативные переменные 49
1.4. Ценностные ориентации как психологический
фактор агрессивного поведения 52
Понятие ценностных ориентации личности 56
Структура ценностных ориентации личности 61
Психолого-педагогические проблемы
усвоения ценностных ориентации 67
1.4.4. Проблема соотношения ценностных ориентации
личности и агрессивного поведения 74
it 1.5. Методологические проблемы изучения
агрессивного поведения 83
1.6. Методологические проблемы изучения
ценностных ориентации личности 88
* ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ , 92
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ НА СКЛОННОСТЬ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
Цель, задачи и методы эмпирического исследования ,94
Особенности связей склонности к агрессивному
поведению и личностной агрессивности 98
2.3. Взаимосвязь склонности к агрессивному
поведению и значимости мотивационных типов
ценностных ориентации 102
2.4. Особенности ранговой системы ценностных ориентации
испытуемых с разным уровнем склонности к агрессивному
поведению 109
2.5. Особенности структурных связей ценностных
ориентации у испытуемых с разным уровнем
склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте 152
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190
ЛИТЕРАТУРА 193
ПРИЛОЖЕНИЯ 202
«
'»
Введение к работе
Актуальность темы исследования Проблема агрессии и агрессивности является одной из самых актуальных в современной психологии. Эта проблема рассматривается в общей, социальной, педагогической и возрастной психологии. Ряд аспектов возникновения, протекания, направленности и контроля агрессии достаточно глубоко изучен в работах отечественных и зарубежных психологов. В частности, общим проблемам источников агрессии посвящены работы 3. Фрейда, А. Адлера, Г. Салливена, Дж. Долларда, Л. Берковица,
^. Р.Бандуры, Р. Бэрона, А.А .Реана, Т.Г. Румянцевой, Л.М. Семенюк и др., воз-
растным особенностям агрессии - работы А. Бандуры, ІІ.Д. Левитова, Н.А.Дубинко, С. Колосовой, Э. Вагенаса, И.М. Никольской, P.M. Грановской, А.Гуггенбюлля, Л.М. Семенюк и др. Подробно рассмотрены личностные и ситуационные детерминанты агрессии в работах Baron, Carlsmith, Mueller, Berkowitz, Geen, O'Neal, Donnerstein, Wilson, M. Клайна, А.Г. Амбрумовой,
Е.Г.Трайниной, AE. Личко.
Анализ научной литературы по проблеме диссертации позволяет сделать вывод о недостаточной изученности такого феномена как ценностная детерминация агрессивного поведения. Существует большое количество работ, посвященных изучению взаимосвязей между личностной агрессивностью или агрессивным поведением и теми или иными структурами личности. Связь же базо-
'" вых личностных оснований (таких, как система ценностных ориентации лично-
сти) с агрессивным поведением остается мало изученной. Основные теории по-разному подходят к проблеме генеза агрессивного поведения, но практически во всех современных концепциях агрессии в том или ином виде присутствуют положения о мотивационной основе этой модели поведения. В частности проблемам взаимосвязи мотивационно-потребностной сферы, ценностей, ценност-ных ориентации и личностного поведения посвящены работы Л.И.Божович, Ф.Е. Василюка, АГ. Здравомыслова, В.А. Ядова, Х.Хекхаузена, С.Саарнийт, С.Колосовой, Т.АХагурова, А.Р.Ратинова, В.В.Устиновой и др.
Цель исследования - изучить ценностные ориентации как психологический фактор склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте.
Объект исследования - склонность к агрессивному поведению и его особенности в юношеском возрасте.
Предмет исследования - зависимость склонности к агрессивному поведению от ценностных ориентации личности в юношеском возрасте.
В соответствии с целью, проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1) проанализировать проблемы и основные подходы к изучению
ценностных ориентации как детерминирующего психологического
фактора склонности к агрессивному поведению;
изучить характер взаимосвязи между личностной агрессивностью и склонностью к агрессивному поведению в юношеском возрасте;
выявить особенности структуры ценностных ориентации у юношей и девушек с различным уровнем склонности к агрессивному поведению;
изучить зависимость склонности к агрессивному поведению от доминирующих ценностных ориентации юношей и девушек.
В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что склонность к агрессивному поведению в юношеском возрасте связана с определенными характеристиками ценностных ориентации.
Теоретико-методолої ическую основу исследования составляют:
Совокупность общеметодологических принципов и методов познания, основные принципы психологии - принципы системности, целостности, принцип развития, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности.
Основные положения теории деятельности (АЛ I. Леонтьев), концепции диспозиционной регуляции поведения (В.А.Ядов).
Психологические концепции агрессии и агрессивности (З.Фрейд, Дж. Доллард, Л.Берковиц, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк и
др.)-
Психологические концепции ценностей и ценностных ориентации
личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, Л.А. Ручка, Д.Н. Узнадзе,
В.В. Сусленко, М.Рокич, Ш.Шварц).
В качестве методов исследования применялись:
Теоретико-методологический анализ литературы,
Опросные методики: методика по изучению ценностных ориентации личности Ш. Шварца, методики «Агрессивное поведение» и «Личностная агрессивность» А.П. Ковалева, шкалы «реактивная агрессивность» и «спонтанная агрессивность» модифицированной формы «В» Фрайбургского многофакторного личностного теста.
Математическая обработка данных производилась при помощи русской версии программы SPSS 10.0.
Экспериментальной базой исследования являлись средние школы № 16 и 41 г.Вологды, Вологодский государственный педагогический университет и Детская воспитательная колония пос. Суды.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
Изучение теоретических основ, изучение состояния рассматриваемой проблемы, определение объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, научной новизны и практической значимости исследования.
Перевод и адаптация «Методики изучения ценностных ориентации личности» Ш.Шварца, проведение пилотажного исследования с использованием этой методики на 1 курсе исторического факультета ВГПУ.
Экспериментальное исследование на базе с/ш № 16 и 41 г. Вологды, Детской воспитательной колонии пос. Суды Вологодской области.
4. Систематизация и обработка эмпирического материала.
Научная новизна и теоретическое значение полученных результатов:
1. Выполнен перевод и адаптация методики по изучению ценностных ориентации личности Ш.Шварца.
Выявлена взаимосвязь между склонностью к агрессивному поведению и характеристиками личностной агрессивности в юношеском возрасте.
Выявлена зависимость склонности к агрессивному поведению от степени значимости определенных ценностных ориентации в юношеском возрасте.
Выявлена зависимость склонности к агрессивному поведению от степени структурированности системы ценностных ориентации в юношеском возрасте.
Практическая значимость исследования Полученные результаты свидетельствуют о том, что основой агрессивного поведения как привычной модели поведения являются ценностные ориентации личности. Система ценностных ориентации личности одновременно является продуктом взаимодействия личностных качеств и педагогической среды и основой многих личностных образований. Ценностные ориентации личности регулируют поведение человека на уровне определения целей жизнедеятельности, способов достижения этих целей, формируя отношение субъекта к окружающему миру, себе, своему поведению, т.к. составляет внутренний критерий, эталон оценивания и выбора стратегии поведения. Ценностные ориентации окончательно оформляются в целостную, интегрированную систему, которая тесно связана с другими характеристиками личности в раннем юношеском возрасте. Поэтому особенно важным является система педагогического воздействия на становление ценностных ориентации в юношеском возрасте. Это позволило бы сформировать внутренние механизмы регуляции агрессивного поведения.
Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, методологической обоснованностью методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки, математическими методами обработки и анализа данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Личностная агрессивность и склонность к агрессивному поведению -.-являются однозначно связанными характеристиками личности в юношеском возрасте.
Высокая значимость ценностных ориентации на стремление к власти, самостоятельность, независимость, достижение личного успеха, получение удовольствий реализуются в высокой степени склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте. Высокая значимость ценностных ориентации на заботу о благополучии других людей, стремление соответствовать социальным ожиданиям связана с низким уровнем склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте. Ценностные ориентации на личную безопасность, новизну и эмоциональную насыщенность жизни, соблюдение культурных и религиозных традиций могут реализовываться в различных устойчивых моделях поведения: от миролюбивой до агрессивной в этом возрасте.
Высокая степень структурированности системы ценностных ориентации личности связана с средним (находящимся в пределах нормы) уровнем склонности к агрессивному поведению. Дезинтеграция, отсутствие структурированности системы ценностных ориентации связаны с высоким и низким уровнем склонности к агрессивному поведению.
Апробация результатов исследования проходила на заседании кафедры общей и педагогической психологии Вологодского государственного педагогического университета, а также на научно-практической конференции «Ноосфер-ные знания и технологии: XXI век», проходившей 4, 5 июля 2002 года в г. Череповце. Результаты исследования использовались в работе психологической службы Детской воспитательной колонии пос. Суды Вологодской области, в работе школьных психологов и классных руководителей школ № 16 и 41 г. Вологды.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего материалы
экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. В первой главе содержится обзор основных теорий агрессии, методологических проблем изучения агрессивного поведения и ценностных ориентации личности. Рассмотрены психологические факторы, влияющие на становление агрессивной модели поведения и особенности агрессии в детском, подростковом и юношеском возрасте, а также роль ценностных ориентации как психологического фактора склонности к агрессивному поведению.
Во второй главе представлены результаты эмпирического исследования, а именно, анализ связей склонности к агрессивному поведению и характеристик личностной агрессивности. Кроме того, была проанализирована зависимость склонности к агрессивному поведению от показателей значимости десяти мотивационных типов ценностных ориентации и влияние особенностей структуры ценностных ориентации на склонности к агрессивному поведению в юношеском возрасте.