Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические подходы к изучению агрессивного поведения 13
1.1. Определение агрессии 13
1.2. Виды агрессии 16
1.3. Соотношение понятий «агрессия» и «агрессивность» 25
1.4. Основные теории человеческой агрессии и основные тенденции их развития 28
1.4.1. Классические теории агрессивного поведения 29
1.4.2. Агрессия в теориях девиантного поведения 44
1.4.3. Современные взгляды на природу агрессии и агрессивного поведения 51
1.5. Изучение биологических основ агрессивного поведения 55
1.6. Исследование агрессии в отечественной психологической школе 57
Выводы главы 1 84
ГЛАВА 2 . Особенности ценностной сферы в юношеском возрасте и внутриличностный конфликт 86
2.1. Психологические особенности юношеского возраста 86
2.2. Особенности ценностной сферы личности в юношеском возрасте 97
2.3. Ценностный конфликт как один из вариантов развития в юношеском возрасте 112
Выводы главы 2 120
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния особенностей ценностной сферы личности на частоту использования индивидом агрессивных моделей поведения 122
3.1. Подбор методик и особенности проведения исследования 122
3.1.1.Подбор методик диагностики особенностей агрессивного поведения 122
3.1.2. Особенности диагностики ценностной сферы испытуемых 130
3.1.3. Особенности диагностики умственного развития и некоторых личностных особенностей (экстра-интроверсии и нейротизма) 141
3.2. Основные результаты исследования и их обсуждение 144
3.2.1.Обсуждение результатов диагностики особенностей агрессивного поведения 144
3.2.2. Обсуждение результатов методики М.Рокича 147
3.2.3. Обсуждение результатов методики «Незаконченные предложения» 158
3.2.4.0бсуждение результатов теста СЖО 168
3.2.5. Обсуждение результатов теста Г.Айзенка 172
3.2.6. Результаты методики АСТУР 174
3.2.7. Результаты обработки анкеты 177
3.2.8. Обсуждение результатов факторного анализа 187
Выводы главы 3 190
Заключение 193
Литература 196
Приложение 206
- Агрессия в теориях девиантного поведения
- Исследование агрессии в отечественной психологической школе
- Ценностный конфликт как один из вариантов развития в юношеском возрасте
- Особенности диагностики умственного развития и некоторых личностных особенностей (экстра-интроверсии и нейротизма)
Введение к работе
Исследование посвящено изучению особенностей ценностного сознания юношей и девушек, индуцирующих агрессивные проявления в обыденной жизни.
Актуальность темы исследования. В связи с частым и повсеместным использованием агрессивных моделей поведения в быту, распространением терроризма, «культом насилия» на экране проблема агрессии и агрессивного поведения привлекает все большее внимание отечественных исследователей. Появляются и получают развитие новые концепции и гипотезы. Одна из них, -концепция ценностной обусловленности агрессивного поведения, развиваемая в работах Р.Мертона, Р.Клауорда, Л.Орлина, А.Коэна, Ф.Танненбаума, а также отечественных исследователей А.Р.Ратинова, Т.А.Хагурова, Е.В.Харитоновой и др. - связывает рост агрессивных тенденций с изменениями, происходящими в ценностно-нормативной системе общества.
Согласно принятой в отечественной психологии точке зрения ценности выступают основанием для осмысления и оценки личностью окружающих ее социальных объектов и ситуаций, а также основанием для познания и конструирования целостного образа социального мира (Андреева Г.М., 1997). Представляя собой некие идеальные, конечные цели и выступая таким образом в качестве образований мотивационной сферы личности, ценности регулируют социальное поведение человека, дают возможность принимать решение в ситуации выбора, направляют и корректируют процесс целеполагания человека, регулируя его социальное поведение (Донцов А.И., 1974; Жуков Ю.М., 1976).
Состояние аномии, характерное для российского социума, обусловленное затяжным экономическим кризисом и радикальными социальными переменами, привело к ослаблению социально-психологических механизмов саморегуляции общества, одним из которых является доминирующая в нем система ценностей,
которая выполняет функции упорядочения, интеграции и поддержания процесса функционирования больших социальных групп.
Значение ценностных ориентации в психической регуляции поведения и деятельности личности дает возможность предположить существование определенной взаимосвязи между ценностной системой конкретного человека и частотой использования им агрессивных моделей поведения. В 80-е г. 20 вв. в отечественной психологии была разработана ценностно-нормативная модель личности преступника. Эмпирические исследования ценностной сферы правонарушителей, проведенные А.Р.Ратиновым и сотрудниками его лаборатории (1979, 1990), позволили выявить деформации правового сознания нарушителей и убедительно показали, что в основе противоправных (в том числе и агрессивных) действий лежит иная, искаженно-деформированная система ценностей.
В последние годы появился ряд исследований, напрямую связывающий поведение современной молодежи с изменениями, происходящими в ценностно-нормативной системе нашего общества. Так, например, Т.А. Хагуров приходит к выводу о том, что «истоки агрессии следует искать именно в специфике ценностей современного общества», особо акцентируя внимание на том, что внешним фактором выступают материальные условия жизни -результат реализации этих ценностей (Хагуров Т.А., 2000, стр. 140). Е.В.Харитонова, исследовавшая взаимосвязь между иерархией ценностей и особенностями агрессивного поведения у подростков, указывает на то, что изменения в ценностно-нормативной системе общества «проявляются в росте социальных противоречий, состоянии напряженности, тревожности и, как следствии, - в росте криминальной активности, числе преступлений, отличающихся особой жестокостью и агрессией, увеличении агрессивных проявлений в обществе в целом» (Харитонова Е.В., 1999, стр. 62).
Тем не менее, в этой интенсивно изучаемой области остается достаточно много нерешенных проблем. Так, научных работ, посвященных изучению
особенностей использования моделей агрессивного поведения относительно психологически благополучными и социально адаптированными людьми не много. Недостаточно изучены особенности проявлений и мотивация агрессивного поведения в юношеском возрасте. Не разработана методологическая база для изучения и профилактики агрессивных форм поведения. Кроме того, изучение особенностей ценностной сферы юношей в кризисный период трансформации ценностной системы российского социума имеет самостоятельную теоретическую и практическую значимость.
Вследствие вышеизложенного диссертант полагает, что изучение в рамках настоящего исследования взаимосвязи использования моделей агрессивного поведения и особенностей ценностной сферы личности является актуальным и своевременным.
Объект исследования - феномен агрессивности в юношеском возрасте.
Предмет исследования - особенности ценностной сферы личности, индуцирующие агрессивные проявления в юношеском возрасте; опосредующие это влияние когнитивные и личностные черты.
Цель исследования. Выявить и изучить особенности ценностной сферы юношей и девушек в возрасте 17-20 лет, способствующие возникновению и частому употреблению агрессивных моделей поведения в обыденной жизни.
Общая гипотеза исследования: конфликтное соотношение двух плоскостей ценностной сферы - плоскости представлений о «значимом и ценном» и плоскости, включающей представления о «непосредственно доступном, легком для достижения в ближайшем будущем», - индуцирует частое использование моделей агрессивного поведения относительно
психологически здоровой и в целом социально адаптированной личностью в юношеском возрасте.
Общая гипотеза включает в себя следующие частные гипотезы:
1. Частое использование агрессивных моделей поведения социально и
психологически относительно благополучными юношами и девушками
(студентами вуза) может быть связано с разрядкой эмоциональной
напряженности кумулятивного генеза, обусловленной конфликтностью
ценностной сферы.
2. Ценностная система высокоагрессивных испытуемых, оставаясь в целом
в рамках нормативной, отличается от ценностной системы низкоагрессивных
студентов как в отношении структурирования ценностных приоритетов, так и
понимания их содержания.
3. Испытуемые с разной выраженностью агрессивного поведения
различаются уровнем умственного развития, а также некоторыми личностными
особенностями (экстраверсией и нейротизмом).
4. Высокоагрессивные юноши и девушки склонны оправдывать и в
меньшей степени рефлексировать собственные агрессивные действия по
сравнению с низкоагрессивными индивидами.
Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к изучению агрессии и
агрессивного поведения с целью определения собственной исследовательской
позиции.
2. Изучить особенности проявления и отношение к агрессии и
собственному агрессивному поведению у юношей 17-20 лет, обучающихся в
вузе.
3. Провести сравнительный анализ ценностной сферы юношей и девушек с
разным типом агрессивного поведения.
4. Провести сравнительный анализ умственного развития и некоторых личностных особенностей (экстраверсии и нейротизма) испытуемых с разным типом агрессивного поведения.
Методы исследования. В работе использован комплекс диагностических методик. На первом этапе исследования была осуществлена диагностика особенностей агрессивного поведения с помощью следующих методик: методика «Рисунок несуществующего животного», тест рисуночной фрустрации С.Розенцвейга, данные опроса экспертов, а также специально разработанная нами анкета оценки агрессивного поведения.
На втором этапе особенности ценностной сферы испытуемых были изучены при помощи модификации методики «Ценностные ориентации» М.Рокича, Теста смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева и авторского варианта методики «Незаконченные предложения». Кроме того, для выявления составляющих экстра- интроверсии и нейротизма был использован личностный опросник Г.Айзенка (ЕРІ). Для диагностики особенностей умственного развития был применен Тест умственного развития АСТУР (авторский коллектив: М.К.Акимова, Е.М.Борисова, К.М.Гуревич, В.Г.Зархин, В.Т.Козлова и др.).
Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке. Достоверность различий между группами определялась с помощью t - критерия Стьюдента, критерия углового преобразования Фишера, критерия Манна-Уитни, критерия хи-квадрат. Для выявления возможных связей между результатами разных методик был использован метод корреляционного анализа по критерию Пирсона. Факторный анализ проводился для выявления общих факторов, объединяющих результаты исследования.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 185 студентов Московского государственного университета дизайна и технологий 1 - 4 курсов в возрасте от 17 до 20 лет.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены строгой теоретико-методологической обоснованностью изучаемых психических сфер и категорий, использованием комплекса методов, релевантных предмету, гипотезам и цели исследования, корректным применением методов математической статистики.
Теоретическая значимость и научная новизна. В ходе исследования получила развитие идея о том, что конфликт в ценностной сфере, обусловленный расхождением двух «плоскостей сознания» - плоскости, вмещающей в себя осознание ведущих жизненных ценностей, личностных замыслов, дальних жизненных целей, и плоскостью всего, что является непосредственно доступным, связанным с осуществлением конкретных, легкодостижимых целей, находящихся в обозримом психологическом поле, -индуцирует частое применение агрессивных моделей поведения в обыденной жизни.
Показано, что в юношеском возрасте разная частота использования агрессивных моделей поведения сопряжена с различиями в иерархии ценностной сферы. Исключительное положение в ценностной системе высокоагрессивных испытуемых занимает ценность «материальное благополучие», которая является для них одновременно и самостоятельной целью, и средством достижения других значимых ценностей, т.е. выполняет и терминальную, и инструментальную функции (по терминологии М.Рокича). Осознание невозможности достижения желаемого положения в ближайшей временной перспективе оказывает влияние на формирование у высокоагрессивных студентов пессимистического «образа будущего».
Показано, что высокоагрессивные испытуемые в меньшей степени рефлексируют собственные агрессивные действия; для них характерна тенденция оправдания использования агрессивных действий - агрессивный поступок для них часто связан с разрядкой накопившегося напряжения или является способом самореализации.
Установлено, что высокоагрессивные юноши и девушки ниже по уровню умственного развития и менее успешно выполняют отдельные умственные действия, по сравнению с низкоагрессивными испытуемыми, несмотря на принадлежность к одной социально-возрастной группе и отсутствие формально закрепленных различий в образовательном уровне.
Практическая значимость работы определяется возможностями широкого применения результатов и выводов исследования для психолого-педагогической работы с юношами и девушками. Полученные данные должны стать основой для разработки практических рекомендаций для педагогов и психологов, направленных на учет особенностей мотивационно-ценностной сферы в юношеском возрасте и на оптимизацию способов психолого-педагогической работы с агрессивными индивидами.
Полученные в исследовании данные имеют значение для разработки теоретической концепции происхождения и индивидуально-психологических различий в агрессии. Результаты исследования способствуют созданию целостного представления о движущих силах развития в юношеском возрасте.
Предложенные в работе методики исследования (экспертных оценок, анкета самооценки агрессивного поведения, модификация методики ценностных ориентации М.Рокича) могут быть использованы в работе практическими психологами.
Разработанные теоретические положения и результаты
экспериментального исследования используются в лекционных и практических занятиях по курсам «Психология личности», «Психология общения», «Психология общения и взаимодействия» для студентов Института социальной инженерии Московского государственного университета дизайна и технологий (ИСИ МГУДТ), а также в работе психологической службы МГУДТ.
Полученные результаты могут быть полезны как в научных исследованиях, так и в методических разработках, а также в практической работе психологов,
занимающихся проблемами психологии развития, диагностики и коррекции агрессивного поведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Ценностно-смысловая сфера в юношеском возрасте характеризуется тем, что некоторые наиболее значимые ценности рассматриваются как труднодостижимые в ближайшем будущем.
Если расхождение между представлениями о ценности, желательности и доступности ценностей велико, может возникнуть конфликт в ценностно-смысловой сфере, реализуемый на поведенческом уровне в агрессивных действиях.
Испытуемые, часто использующие агрессивные модели поведения, склонны воспринимать «значимые» для них ценности как недоступные, трудные для достижения в настоящее время и в ближайшем будущем. Низкоагрессивным испытуемым достижение значимых ценностей представляется непосредственно доступным в ближайшей временной перспективе.
Юноши и девушки с разной выраженностью агрессивных тенденций различаются в оценках значимости некоторых ценностей: высокоагрессивные индивиды ниже оценивают значение гуманистических ценностей и ценностей самосовершенствования, по сравнению с низкоагрессивными.
Исключительной значимостью для высокоагрессивных испытуемых обладает «материальное благополучие». С данной ценностью юноши и девушки, часто использующие агрессивные модели поведения, связывают сроки создания будущей семьи, интерес к определенной работе, необходимость получения образования, положение человека в обществе.
Осознание невозможности достижения желаемого материального положения в ближайшей временной перспективе оказывает влияние на формирование у высокоагрессивных испытуемых пессимистического «образа будущего».
7. Повышенная агрессивность в юношеском возрасте может быть связана с
недостаточным умственным развитием, от которого зависит неверная
(враждебная) интерпретация социальных ситуаций и намерений окружающих.
Апробация диссертационного исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психического развития ПИ РАО, а также на заседаниях кафедры психологии Института социальной инженерии МГУДТ и кафедры философии МГУДТ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст рукописи
і, иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммой.
(#
Агрессия в теориях девиантного поведения
Для концепций девиантного поведения, разработанных в социологической науке, характерен анализ агрессивности на уровне социально-групповых отношений. Рассматривая агрессию в качестве одного из видов отклоняющегося поведения, исследователи акцентируют внимание на том, каким образом социум создает условия, благоприятные для осуществления его членами поведения такого типа. Социологические теории девиантного поведения представляют непосредственный интерес в связи с изучаемой нами проблемой: в них рассматривается идея ценностной обусловленности агрессивного поведения.
Первым значительным социологическим исследованием, затрагивающим проблему агрессии, является работа известного французского социолога Э.Дюркгейма «Самоубийство», написанная в 1897г. Самоубийство представляет собой агрессивное действие, направленное человеком против самого себя, т.е. акт аутоагрессии. Следует отметить тот факт, что еще до появления инстинктивистских теорий агрессии в рамках социологической науки было выдвинуто предположение о том, что девиантный (в данном случае, агрессивный) поступок возникает как результат взаимоотношений общества и индивида, а преступность и другие формы отклоняющегося поведения усиливаются в условиях социальной дезорганизации.
Теория социального напряжения Р. Мертона. Одной из наиболее популярных концепций девиантного поведения является теория социального напряжения Р.Мертона. Основной причиной различного рода отклонений в поведении, по мнению исследователя, является противоречие между ценностями, на которые общество нацеливает людей, и возможностями их достижения по установленным правилам. Возникающее при этом социальное напряжение приводит к тому, что человек, не сумевший получить определенные ценности социально приемлемым способом, будет реагировать той или иной формой девиантного поведения.
Р.Мертон выделил пять типов «аномического приспособления» как реакцию на возникшее социальное напряжение: конформизм, инновацию, ритуализм, ретретизм и мятеж. Только конформизм как признание ценностей целей и институализированных средств их достижения, по мнению исследователя, представляет собой не девиантное поведение. Так, например, единственным институализированным средством достижения такой социально значимой ценности как «денежный успех» является усердная работа в рамках выбранной области деятельности, позволяющая сделать карьеру, т.е. конформный тип поведения (Мертон Р., 1992).
Инновация предполагает согласие с одобряемыми данной культурой ценностями-целями, но отрицает социально приемлемые способы их достижения. Например, не будучи в состоянии достичь материального благополучия при помощи социально одобряемых средств (кропотливого труда, успешной карьеры), субъект применяет собственные средства, зачастую не одобряемые социумом (например, преступная деятельность, шантаж), среди которых возможны и агрессивные действия.
Ретритизм (отступление) предполагает как отрицание общепризнанных ценностей, так и стоящих за ними целей и средств их достижения. Примером является поведение людей, употребляющих алкоголь, наркотики и т.д., пытающихся, таким образом, «отстраниться» от общества. Парадоксальность данной формы поведения по отношению к феномену агрессии, с нашей точки зрения, состоит в том, что при общей «пассивной позиции» субъекта по отношению к социуму данная разновидность девиантного поведения коррелирует с частым использованием агрессивных действий.
Исследование агрессии в отечественной психологической школе
Биологические основы агрессивного поведения достаточно долго и
интенсивно изучались в качестве одной из основных детерминант агрессивного поведения. Но в последние годы некоторые исследователи начали придавать исключительно важное значение социальной составляющей и недооценивать роль биологических факторов в формировании и становлении агрессивного поведения. Это объясняется, прежде всего, характерной для агрессологии тенденцией замещения объяснительных моделей биологического типа моделями социологическими.
Известные отечественные и зарубежные исследователи указывают на ошибочность данных представлений. Так, например, Н.Д.Левитов писал о том, что признание детерминированности агрессии социальными факторами не следует доводить до «отрицания роли биологического фактора, включающего в себя врожденную возбудимость нервной системы, пониженную толерантность, отсутствие психического равновесия и др.» (Левитов Н.Д., 1967, стр.172). «Биологические процессы протекают в социальном контексте, - отмечают Р.Бэрон и Д.Ричардсон, - то есть внешняя среда влияет на неврогенные связи, внутренние биологические процессы в значительной степени предопределяют характер наших реакций на средовые воздействия» (Бэрон Р., Ричардсон Д , 1998, стр. 255).
Среди факторов индивидуального риска, обуславливающих биологическую предрасположенность к формированию агрессивного поведения, выделяют:
- родовые травмы, а также нарушения пренатального развития, вызывающие повышенную чувствительность, эмоциональную неуравновешенность и психическую истощаемость;
- наследственные нарушения, например, наличие лишней Y-хромосомы или повышенный уровень тестостерона у мальчиков/мужчин;
- повреждение лобной доли коры головного мозга;
- дисфункции левого полушария головного мозга;
Изучая особенности реагирования людей в стрессовых ситуациях, американские ученые установили, что люди типа A (Coronary-Prone) отличаются большей степенью агрессивности, чем люди типа В. Обладая высокой эмоциональной реактивностью, люди типа А чаще отвечают на фрустрацию эмоциональной агрессией. Это особенно ярко проявляется «в ситуации недостаточного контроля» (Strube M.J., Turner Ch.W., Cerro D., Stevens J., Hinchey F., 1984, p. 839).
Различные психические заболевания повышают вероятность агрессивного поведения. О.Кернберг в монографии «Агрессия при расстройствах личности и перверсиях» указывает на то, что агрессия является «ядерным аффектом при тяжелых психопатологических состояниях, а именно при расстройствах личности, перверсиях и функциональных психозах», т.е. различные формы проявления агрессивности (ненависть, ярость, раздражение, злость) коррелируют с различными формами тяжелых расстройств личности (Кернберг 0.,2001).
В настоящее время продолжается изучение биологических и физиологических факторов, обуславливающих предрасположенность к агрессивному реагированию. Так, например, Dougherty D.M., Bjork J.M., Huang D., Moeller G. (1997) в лабораторных условиях исследовали взаимосвязь между особенностями самовосприятия предменструального симптома (далее ПМС) и проявлениями агрессии. Было подтверждено предположение о том, что для женщин с выраженным ПМС характерен более высокий уровень агрессивности и вероятность агрессивного ответа на провокацию (Dougherty D.M., Bjork J.M., Huang D., Moeller G.; 1997).
Биологические факторы, обуславливающие предрасположенность к агрессивному типу поведения, будут рассмотрены далее в обзоре взглядов отечественных исследователей, посвященных данной теме.
В отечественной психологии различные аспекты проблемы агрессии и агрессивного поведения разрабатывались в исследованиях Ф.Е.Василюка (1984), С.Н.Ениколопова (1979, 2000, 2002) Н.Д.Левитова (1967, 1972, 1990), В.С.Мерлина (1976), А.А.Реана (1996), Т.Г.Румянцевой (1991, 1992), Ф.С.Сафуанова (2003), И.А.Фурманова (1996, 2004) и др.
В.С.Мерлин рассматривал агрессивность как свойство темперамента, а Н.Д.Левитов выделил его как качество личности и ввел в диагностику агрессии оценочный компонент (оценку значимости мотива поведения, который привел к агрессивному проявлению). Тем не менее, оба исследователя были согласны с тем, что возникновение агрессии зависит от общественных условий, особенностей развития социума и малой группы.
Н.Д. Левитов, кроме того, указывал на то, что агрессию следует рассматривать не только как форму поведения, но и как психическое состояние. Исследователь выделил три компонента агрессии: познавательный, эмоциональный и волевой. Познавательный компонент агрессии, по Н.Д.Левитову, связан со способом восприятия и интерпретацией внешней ситуации как угрожающей физической или психической целостности индивида. Аффективная составляющая представлена сопровождающими агрессию эмоциями, спектр которых достаточно широк, но наиболее частой является эмоция гнева. Волевой компонент связан с уровнем развития контроля над эмоциональными проявлениями и поведением в целом (Левитов Н.Д., 1972).
Ф.Е.Василюк рассматривает агрессивность с позиции теории переживания (Василюк Ф.Е., 1984). Затруднения, возникающие при попытке достичь некоторой цели, и связанное с этим продолжительное неудовлетворение, согласно данной позиции, способны вызвать нарастание стресса, которое отрицательно сказывается на деятельности и приводит к фрустрации. Далее агрессивные побуждения или реакции, порожденные фрустрацией, могут вступать в конфликт с моральными установками субъекта, конфликт, в свою очередь, вновь вызывает увеличение стресса и т.д.
Ценностный конфликт как один из вариантов развития в юношеском возрасте
Начиная с романтиков «бури и натиска» юность считают временем внутреннего кризиса, который отчасти напоминает кризис подросткового возраста. Мы полагаем, что специфика социальной ситуации развития в юношеском возрасте предрасполагает к возникновению конфликтов в сфере ценностного сознания, с которыми могут быть связаны кризисные явления в юношеском возрасте.
Исследователи неоднократно обращали внимание на специфику ценностных конфликтов в подростковом и юношеском возрасте. К.Рождерс, анализируя особенности феномена ценностей, отмечал, что «почти в каждой стране молодежь испытывает глубокую неуверенность относительно своей ценностной ориентации» (Роджерс К., 2002, стр. 389). По мнению исследователя, это связано с неизменностью и абсолютностью ценностных понятий, «пришедших к нам из прошлого», которые кажутся «анахронизмом», но еще более важен тот факт, что «современного человека со всех сторон теснят противоречивые ценностные системы» (Роджерс К., 2002, стр. 389). «Современная жизнь - это, как правило, жизнь с абсолютно противоречивыми ценностями» - подчеркивает исследователь. «Кризис, с которым мы имеем дело сегодня, основан не на утрате ценностей, а на противоречии между ценностями и опытом» (Роджерс К., 2002, стр.398).
Исследователь отмечает тот факт, что «большинство наших ценностей интроецировано в нас другими индивидами или группами, значимыми для нас, однако эти ценности рассматриваются как свои собственные». Именно поэтому часто «существует глубокое и не признаваемое нами расхождение между этими знаемыми ценностями и тем, о чем с очевидностью свидетельствует собственный опыт» (Роджерс К., 2002, стр. 397- 398).
Из-за того, что интроецированные ценностные конструкты резко отличаются от того, что происходит в собственном опыте человека, он оказывается в разладе с самим собой. «И это во многом объясняет нашу . жестокость (т.е. агрессивность - прим. моё) и нашу незащищенность». Исследователь приходит к заключению о том, что «глубинное расхождение между нашими понятиями и тем, что мы действительно ощущаем, между интеллектуальной структурой наших ценностей и ценностным процессом, неосознанно протекающим в нас, - часть фундаментального отчуждения современного человека от самого себя» (Роджерс К., 2002, стр. 399).
Г.Крайг (2000) также акцентирует внимание на том, что ценностный конфликт является одним из центральных моментов в развитии личности в юношеском возрасте: «Способность взглянуть на мир другими глазами и построить систему ценностей, отличную от родительской, - основная цель того процесса переоценки, который имеет место в отрочестве и юности. Эта переоценка является центральным моментом нравственного роста» (Г.Крайг, 2000, стр. 622).
По мнению исследовательницы, содержание юношеских ценностей в большой степени зависит от культурного контекста и исторического периода, в котором живет подрастающее поколение. Г.Крайг указывает на тот факт, что в истории было немало моментов, когда юноши и девушки брали на себя роль «совести общества»: «В новейшей американской истории мы можем обнаружить это в движениях за гражданские права и антивоенных выступлениях, в борьбе феминисток за равноправие и в кампаниях за защиту окружающей среды» (Крайг Г., 2000, стр. 621).
Г.Крайг отмечает, что в каждом десятилетии молодые люди, в особенности студенты колледжей, были среди первых, кто отвергал старые ценности и принимал новые. Таким образом, исследовательница приходит к выводу о том, что восприимчивость молодежи к новым идеям и ценностям является «движущей силой изменения ценностной структуры общества» (Крайг Г., 2000, стр. 621).
Х.Ремшмидт (1994) рассматривает подростковый и юношеский возрастные этапы как периоды «концентрации конфликтов», часто приводящие к поведенческим отклонениям, которые, тем не менее, обычно заканчиваются приспособлением к миру взрослых и интеграцией в него. (Ремшмидт X., 1994, стр. 184). Среди конфликтов исследователь акцентирует внимание на конфликтах с «авторитетами в семье и обществе (конфликты поколений)», конфликтах с «соперниками, которые чаще всего происходят на почве соперничества как между юношами, так и между девушками», конфликтах с «общественными институтами, связанных с отклоняющимся асоциальным поведением», в том числе конфликтах, связанных с агрессивным поведением, алкоголизмом и т.д. С нашей точки зрения, высказанные Х.Ремшмидтом положения по большей части соответствуют описанию специфики конфликтов в подростковом возрасте и не раскрывают специфики «юношеских» конфликтов.
В отечественной психологии специфика юношеских конфликтов обсуждалась, в первую очередь, в рамках проблемы расхождения между «вербализованными» ценностными ориентациями и реальным поведением человека. «При исследовании ценностных ориентации личности мы неизбежно сталкиваемся с весьма интересным соотношением: с одной стороны представления личности о ее ценностных ориентациях, а с другой - реальное поведение и стремление личности. И здесь встречаются значительные расхождения» - указывают М.И.Бобнева и О.И.Зотова (Зотова О.И., Бобнева М.И., 1975, стр. 249).
Впервые проблему расхождения между вербализованными ценностными ориентациями и реальным поведением человека сделал специальным предметом своего исследования В.АДдов вместе со своими сотрудниками (1970). Основная задача исследования предполагала выявление и анализ содержания противоречий между ценностными ориентациями и реальным поведением личности. Исследователями были выявлены два основных аспекта (социологический и психологический) данной проблемы.
Особенности диагностики умственного развития и некоторых личностных особенностей (экстра-интроверсии и нейротизма)
Исследователи неоднократно акцентировали внимание на том, что познавательные процессы играют значительную роль в блокировании агрессивного поведения (например, Берковиц Л., 1962; Зилманн Д., 1971). Это объясняется тем, что фактор интеллекта оказывает существенное влияние на формирования субъективного образа ситуации - он позволяет разобраться в ситуации более глубоко, снизить фрустрирующую значимость ситуации, а, следовательно, и уменьшить уровень возбуждения, побуждающего к совершению агрессивных действий (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1998; Сафуанов Ф.С., 2003). Наиболее явно нарушения интеллектуального контроля агрессии проявляются при разных формах умственной отсталости (олигофрении).
Мы осуществили диагностику и проанализировали особенности уровня умственного развития испытуемых разных групп, различающихся показателями агрессивности при помощи Теста умственного развития АСТУР (авторский коллектив: М.К.Акимова, Е.М.Борисова, К.М.Гуревич, В.Г.Зархин, В.Т.Козлова и др.). Для диагностики экстра - интроверсии и нейротизма был использован личностный опросник Г.Айзенка (ЕРІ).
В литературе, посвященной анализу особенностей агрессивного поведения, неоднократно обсуждался вопрос относительно сочетания агрессивности с другими личностными чертами. Р.Бэрон и Д.Ричардсон указывают, что кажущаяся очевидность наличия «прочной прямой связи между чертами личности и агрессией» сложна для эмпирического изучения (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1998, стр. 192). Это связано с опосредующим воздействием ситуационных факторов. Среди черт личности, влияющих на склонность к агрессии, отмечают тревожность, мстительность, настойчивость, неуступчивость, авторитарность, раздражительность, эмоциональную чувствительность, эмоциональную неустойчивость, несдержанность, прямолинейность.
Г.Айзенк, разработавший трехфакторную концепцию универсальных личностных черт, отмечал тот факт, что агрессивность в наибольшей степени характерна для людей с высоким уровнем нейротизма и экстраверсии. По мнению исследователя, индивидуальные различия по стабильности - нейротизму обусловлены психофизиологически и зависят от силы реакции автономной нервной системы на стимулы: люди с высоким уровнем нейротизма обычно реагируют на болезненные, непривычные, вызывающие беспокойство стимулы быстрее, чем более стабильные личности. Кроме того, их реакции более длительны и продолжаются даже после исчезновения стимулов (Капрара Дж., Сервон Д., 2003).
В настоящее время нейротизм и экстраверсия входят в «Большую пятерку» Норманна, Пола Косты-младшего и Роберта Мак-Крэ (Клонингер С, 2003). Проведенные зарубежными учеными экспериментальные исследования показывают, что люди с высокими показателями «нейротизма» лабильны в эмоциональном отношении, им «часто досаждают такие отрицательные эмоции, как беспокойство и неуверенность» (McCrae & Costa, 1987). Фактор экстраверсии, также именуемый иногда доминантностью или сургентностью (surgency), изначально обозначавший направленность личность на окружающий внешний или внутренний мир, в настоящее время в большей степени является характеристикой уровня активности личности и относится к чертам темперамента (Айзенк Г.Ю., 1993)
План проведения исследования.
При планировании исследования было условно выделено 3 этапа: 1 этап был посвящен изучению особенностей использования агрессивных моделей поведения.
Для диагностики особенностей агрессивного поведения студентов вуза был применен комплексный метод исследования с использованием совокупности методик, адекватных поставленным задачам и взаимно дополняющих друг друга: методика «Рисунок несуществующего животного», тест рисуночной фрустрации С.Розенцвейга, данные опроса экспертов.
На 2 этапе были изучены особенности ценностной сферы личности испытуемых при помощи модификации методики «Ценностные ориентации» М.Рокича, теста «Смысложизненных ориентации» Д.А.Леонтьева и авторского варианта методики «Незаконченные предложения».
Кроме того, мы использовали личностный опросник Г.Айзенка (ЕРІ) для выявления экстра-интроверсии и нейротизма. Для диагностики особенностей умственного развития студентов был применен Тест умственного развития АСТУР.