Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования
1.1. Состояние проблемы исследования 13
1.2. Делинквентное поведение молодежи в современных условиях 32
1.3. Психолого-акмеологические и педагогические особенности делинквентного поведения юношей 62
Глава 2 Экспериментально-эмпирический анализ изучаемой проблемы
2.1. Основные методы диагностики делинквентного поведения юношей 75
2.2. Результаты экспериментального исследования 92
2.3. Психолого-акмеологическая, педагогическая профилактическая и коррекционная программа работы с юношами, склонными к делинквентному поведению 106
Заключение 140
Список используемых источников и литературы 146
- Состояние проблемы исследования
- Делинквентное поведение молодежи в современных условиях
- Основные методы диагностики делинквентного поведения юношей
- Психолого-акмеологическая, педагогическая профилактическая и коррекционная программа работы с юношами, склонными к делинквентному поведению
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диагностика и профилактика делин-квентного поведения молодых людей и приведение его в соответствие с требованиями социальных систем и институтов всегда была в центре внимания государства, исследователей, педагогов. За последнее время значительно изменились показатели отклоняющегося поведения подростков и юношей. Изучение официальной информации на базах средних школ показало, что в Москве в несколько раз увеличилось число подростково-молодежных объединений криминогенной направленности; влияние таких групп на подростков и юношей в период их обучения в средней школе значительно возросло; расширились круг объектов посягательства, время и характер совершения преступлений и правонарушений.
Наиболее криминогенными возрастными группами являются молодые люди 14 - 17 лет (допризывная молодежь), 18-21 год (призывная молодежь), 21 -25 лет (призывающиеся на военную службу по контракту).
Практика показывает, что более всего поддаются различным психолого-педагогическим и психокоррекционным влияниям юноши в возрасте 14-17 лет. Умение своевременно диагностировать делинквентные отклонения у молодежи, прогнозировать возможные правонарушения и комплексом различных, в том числе психопрофилактических мер предупреждать их становится одной из важнейших задач школьных психологов.
Актуальность и возросшее значение рассматриваемой проблемы обусловливается недостаточной психологической и педагогической культурой педагогов, родителей и ряда категорий специалистов, их неподготовленностью к профилактической работе с трудными подростками.
Степень разработанности темы исследования. Проблема психологических особенностей формирования личности тесно связана с областями педагогической и возрастной психологии (Е.М.Борисова, С.Г. Вершловский, А.Б. Каганов, О.В. Кузменкова, Л.М. Митина и др.); с областью психологии развития и акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин,
Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.); с теоретическими исследованиями психологии личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Д. Шадриков и др.), а также с отраслевыми исследованиями в области психологии труда и профессий (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова, Н.Г. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова, А.Р. Фонарев и др.).
Отечественные и зарубежные педагоги и психологи предпринимают попытки объяснить этиологию делинквентного поведения и найти эффективные средства его диагностики и профилактики в молодежной среде. Ведутся интенсивные исследования многих видов отклонений в поведении молодежи; уделяется определенное внимание вопросам профилактики наркомании, токсикомании, правонарушений, агрессивности и конфликтности; разрабатываются психолого-педагогические основы профилактики.
Данной проблемой занимаются также представители социологии, философии и права, медицины и других наук. Однако, как показала практика, именно психолого-педагогические аспекты диагностики и профилактики делинквентного поведения юношей в последнее время являются определяющими.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет.
Цель исследования — обосновать психолого-акмеологические и педагогические особенности профилактики и коррекции делинквентного поведения юношей допризывного возраста.
Объект исследования - делинквентное поведение юношей допризывного возраста.
Предмет исследования - процесс психолого-акмеологической и педагогической профилактики и коррекции делинквентного поведения юношей допризывного возраста.
Гипотеза исследования: раннее выявление тонких аномалий психики при обследовании юношей школьного возраста, правильное планирование и прове-
дение дифференцированной психолого-акмеологической и педагогической про-' филактической и коррекционной работы с ними обусловливают высокую психическую устойчивость, рефлексивность и креативность юношей в условиях повышенных социально-психологических требований, которые предъявляет им современная жизнь после окончания школы. Психолого-акмеологическая и педагогическая программа, направленная на повышение психической устойчивости, рефлексивности и креативности, способствует успешной психологической адаптации склонных к делинквентному поведению юношей после окончания школы в наиболее короткие сроки и с наименьшими затратами для здоровья. Задачи исследования::
Выявить состояние проблемы исследования профилактики делинквент-ного поведения юношей допризывного возраста.
Обосновать психолого-акмеологические и педагогические особенности делинквентного поведения юношей.
Разработать методы диагностики и профилактики делинквентного пове-дения юношей.
Разработать и апробировать психолого^акмеологическую и педагогическую профилактическую и коррекционную программу для работы с юношами допризывного возраста, склонными к делинквентному поведению.
' 5. Разработать научно-практические рекомендации по проблеме исследования.
і Методологической и теоретической основой исследования служат концептуальные положения психологической, акмеологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности; социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств человека. Конкретно-научную методологию работы предопределили: субъектно-деятельностный подход А.В. Брушлинского, исследования личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, С.Л. Рубинштейна; психологические концепции системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, профессионализма А.К. Map-
6 ковой, профессионализации Е.А. Климова, профессионального становления Ю.П. Поваренкова и B.C. Романовой; работы в области акмеологии А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.Г. Зазыкина; теории профессионального развития D. Super, J. Holland; положения экзистенциально-гуманистических психотехнологий в оказании психологической помощи A. Maslow, Е. Fromm, С. Rogers, а также разработанные А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, A.M. Столяренко принципы юридической психологии о природе социальных норм и отклонений от них, об активной деятельности молодого человека как основе его исправления, о гуманном подходе в превентивной деятельности; о целях, содержании и путях процесса диагностики и профилактики делинквентного поведения молодежи.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовалась совокупность методов и методик исследования, включающих: теоретический метод (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, анализ информации), эмпирические методы (наблюдение, анкетный опрос, моделирование, анализ деятельности), экспериментальный метод.
При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXEL» и «Statistika for Windows-95».
Эмпирическую базу исследования составили 220 человек (юноши в воз-расте 14-17 лет, обучающиеся в средних школах г. Москвы).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено понятие «делинквентное поведение». Показано, что делин-квентность проявляется не столько в конкретном отклонении, противоправном действии, сколько в потенциальной готовности индивида к его совершению, т.е.
/ /
в определенного рода предрасположенности к отклоняющемуся поведению. Установлено, что особенностью делинквентного поведения юношей 14-17 лет является то, что на них влияют и деструктивные социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе: изменения в моделях трудового, супружеского, родительского поведения и сексуальной морали. Доказательно представлено, что для оценки общей направленности личности наиболее информативными являются такие признаки делинквентности юношей, как недисциплинированность, оцениваемая количественными и качественными показателями совершенных правонарушений, примитивно-извращенные потребности, искаженные морально-эстетические взгляды и ценностные ориентации, выраженная педагогическая запущенность и сформированные под влиянием криминальной субкультуры динамические стереотипы асоциального поведения.
2. Обоснованы психолого-акмеологические и педагогические особенности делинквентного поведения юношей допризывного возраста. Показано, что в основе делинквентного поведения находятся три базовых сферы личности, нахо-дящиеся в тесной взаимосвязи; биологическая, психологическая и социальная. Каждая из этих сфер оказывает определенное влияние на процесс формирования у личности противоправного поведения, его динамику и способность воспринимать психолого-педагогическое воздействие. Биологическая сфера включает та-кие составные, как физиологические показатели (пол, возраст, здоровье, болезни, акселерация, инфантилизм, функции внутренних, органов и д.р.) и наследственная ртягощенность (генетическая предрасположенность). Социальная сфера включает такие составляющие, как формирующее воздействие макро- и микросреды. Решающее значение на формирование асоциальной установки у молодого человека имеют условия его воспитания (атмосфера в семье, пример родителей, ошибки и недостатки таких социальных институтов, как школа, техникум, вуз, влияние подростковых референтных групп негативной направленности и т.д.). Психологическая составляющая делинквентного поведения включает такие индивидуальные особенности отдельного правонарушителя, как характер, темперамент, сформированность ценностно-ориентационной и потребностной сферы,
/ /
протекание процессов возбуждения и торможения, мотивация противоправного поведения и психологических установок. Наложение друг на друга биологической, психологической и социальной сферы в каждом конкретном случае определяет направленность нормативного или противоправного поведения.
Разработана комплексная методика диагностики деликвентного поведения юношей допризывного возраста, максимально учитывающая влияние тестовой ситуации, критериев оценивания полученных данных на адекватность результатов исследования. Показано, что предметом диагностики являются основные внутриличностные процессы индивидуально-личностного развития — индивидуализация и интеграция уникального и особенного, индивидуального и личностного.
Разработана и апробирована психолого-акмеологическая и педагогическая профилактическая и коррекционная программа для работы с юношами допризывного возраста, склонными к делинквентному поведению. Описаны ее цели, задачи, объект и субъект; обосновано использование методического инстру-ментария, форм и средств; раскрыты методы, приемы и направления в деятельности психологов, педагогов, медицинских работников и родителей. ;
.і
Основой данной программы является акмеологический тренинг (по А.А. Деркачу, И.Н. Семенову, СЮ. Степанову, М.Ф. Секачу), направленный на профилактику деликвентного поведения молодых людей, способствующий актуализации рефлексивных, креативных качеств личности юношей, их развитию и трансформации в устойчивые личностные свойства, обусловливающие способность к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, интенцию на открытие нового и активного преодоления сложившихся стереотипов мышления и поведения. Установлено, что базовыми внутренними детерминантами развития рефлексивности и креативности как устойчивых свойств личности в юношеском возрасте являются: осознание юношами ценности рефлексивных и креативных черт собственной личности; эмоционально-положительное отношение к рефлексивному и креативному процессу; развитые дивергентные интеллектуальные функции; позитивное самоотношение и самопрезентация (развитие познава-
тельного и творческого Я); уверенность в себе, независимость, решительность, настойчивость при достижении цели, способность отстаивать свое мнение, способность к риску. Показано, что в результате акмеологического тренинга формируется такое свойство личности старшеклассника, как субъективная творческая активность, психологическим механизмом которой является неадаптивность (В.А. Петровский). Данный механизм делает возможным для внутреннего Я в процессе интеграции особенного и индивидуального выходить за пределы своей самости и персонифицироваться во всех сферах бытия человека, в его взаимоотношениях с природой, предметным миром, людьми и самим собой.
5. Выявлены основные пути повышения эффективности процесса диагностики и профилактики делинквентного поведения молодежи: подготовка преподавательского состава к психолого-педагогической и превентивной деятельности с юношами; диагностике и прогнозированию их отклоняющегося поведения; индивидуализация превентивной работы с трудными подростками. Разработаны практические рекомендации для различных категорий специалистов по работе с молодежью с делйнквентым поведением.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий специалистов по работе с молодежью и может быть использовано для эффективной диагностики и профилактики делин-квентного поведения юношей. Его результаты направлены на искоренение у них негативных качеств личности. В исследовании раскрыты содержание, организация и методика превентивной деятельности специалистов с подростками «группы риска». Оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении молодежи и помогает им осуществить по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов их жизнедеятельности как в условиях средней школы, так и после ее окончания. Особую значимость имеет представленная комплексная психолого-акмеологическая и педагогическая профилактическая и коррекционная программа работы с подростками, склонными к делинквентному поведению.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в трех средних школах г. Москвы и Учебно-спортивном Центре Российской оборонной спортивно-технической организации ЮВАО г. Москвы (УСЦ РОСТО ЮВАО) по внедрению в превентивную деятельность различных категорий специалистов теории и практики диагностики и профилактики делин-квентного поведения юношей. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту
Современный этап развития общества характеризуется интенсивными изменениями, когда все субъекты социальной жизни утратили свою прежнюю идентификацию; культурные ценности, нормы, социальные взаимодействия ослабевают. В этих условиях резко снижается эффективность успешной социали-зации молодежи. Происходящие перемены отражаются и на гендерном сознании и поведении будущих мужчин и, как следствие, наблюдается устойчивая тенден-ция к возникновению, делинквентного поведения. Эффективная социализация школьников, как и любой социальный процесс, предполагает использование современных диагностических (беседа, наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование и т.д.) и психокоррекционных мероприятий, направленных на формирование психической устойчивости в условиях повышенных социально-психологических требований.
Делинквентное поведение юношей, как и его общественно опасная разновидность - криминальное поведение - является многофакторным и характеризуется набором определенных признаков, типичных для отдельных категорий правонарушителей. Эта типичность проявляется в схожести индивидуально-психологических особенностей, ценностных ориентации делинквентов, в совпадении системы асоциальных и антисоциальных стереотипов мышления и поведения.
3. Психолого-акмеологическая и педагогическая диагностика и профилак
тика делинквентного поведения юношей - это сложный целенаправленный про
цесс совместной специфической деятельности субъектов и объектов психологи
ческой диагностики и профилактики в целях выявления у последних психологи
ческой склонности к делинквентному поведению, криминогенного опыта, преду
преждения противоправного поведения и формирования на этой основе социаль
но значимых правовых качеств, привычек и навыков, психологических стереоти
пов и установок нормативного поведения.
Психолого-акмеологическая диагностика и профилактика делинквентного поведения юношей допривызного возраста в широком смысле заключается в последовательно реализуемой системе постоянного изучения и учета психологических особенностей и состояния психического здоровья юношей, оценке уровня правозначимых поведенческих установок, а также оптимизации их жизнедеятельности, снижающей субъективную остроту ее ситуаций у юношей, предрасположенных к делинквентному поведению, психической неустойчивости и имеющих искажения в морально-нормативной и потребностно-мотивационной сфере. Психолого-акмеологическая диагностика и профилактика делинквентного поведения заключается в своевременном оказании юношам психологической
помощи с использованием всего арсенала психологических методов и техноло-
і і
гий воздействия, включая немёдицинскую терапию и элементы внушающего
воздействия.
4. Психолого-акмеологическая и педагогическая профилактическая и кор-
рекционная программы работы с юношами допризывного возраста, склонными к
делинквентному поведению, направлена на формирование и развитие у юношей
социально ценностных, рефлексивных и креативных качеств, а также побужде
ния их к самосовершенствованию, формированию психической устойчивости,
позволяющей успешно решать, социально-психологические задачи их будущей
самостоятельной жизни.
Сущностью психолого-акмеологической и педагогической профилактической и коррекционной программы является создание психолого-
акмеологическими и педагогическими методами условий для нормализации процесса будущей социальной адаптации юношей в условиях современного общества, снижения вероятности развития неадекватного поведения, предупреждения развития невротических состояний у лиц, относящихся к «группе риска», повышения психологической устойчивости к воздействию психотравмирующих факторов. В отношении «группы риска» в рамках данной программы психолого-педагогическими методами создаются условия, препятствующие возникновению прогнозируемых отклонений, оказывается своевременная психологическая помощь лицам с неустойчивой психикой, испытывающим трудности общения.
5. Акмеологическая тренинговая программа, разработанная в русле лично-стно ориентированного и гуманистического подходов и направленная на профилактику делинквентного поведения молодых людей и актуализацию рефлексных и креативных качеств личности юношей, обеспечивает создание и соблюдение акмеологических условий (социальных, социально-психологических, коммуникативных, информационно-дифференциальных, когнитивных, организационно-управленческих, аутопсихологических) для позитивных изменений в рефлексивности и креативности личности. Программа направлена на осознание участниками себя, своей системы ценностей, своих возможностей, на саморазвитие, ут- , верждение потребностей осмысленно, творчески относиться к жизни и самому
себе, потребность к самоактуализации. Реализуется авторская модель социально- , педагогической ориентации молодых .людей на успешную самопрезентацию и ; активизацию деятельности юношей, свободный выбор приемов физической и во- !, левой подготовки на основе системы личностных смыслов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Состояние проблемы исследования
Решение теоретических и практических проблем диагностики и профилактики делинквентного поведения молодежи невозможно без историко-педагогического и психологического анализа рассматриваемой проблемы. Данное положение является одной из важных предпосылок комплексного научного исследования, каким и является диссертация.
В диссертационном исследовании не ставилась цель историко-педагогического и психологического анализа всех проблем, возникающих в связи с профилактикой делинквентного поведения молодежи. Научная задача сводилась к тому, чтобы проследить на различных этапах исторического зарождения, становления и развития проблему диагностики и профилактики отклоняющегося поведения молодежи. Осуществленный в диссертации ретроспективный историко-педагогический и психологический анализ состояния рассматриваемой проблемы, представил возможность выявить специфику ее постановки и решения, несмотря на неизбежную в подобном случае фрагментарность изложения При историко-педагогическом и психологическом анализе рассматри ваемой; научной проблемы важным является поиск социологических, гносео логических, науковедческих и других положений в различных источниках, ко торые отражают соответствующие методологические уровни отечественной военно-педагогической науки1. Руководствуясь важным научным принципом: «Из прошлого - через настоящее - в будущее», в диссертационном исследова нии представилась возможность рассмотреть проблему диагностики и профи лактики делинквентного поведения у молодых людей через дооктябрьский, послеоктябрьский, современный российский и зарубежный исторические эта пы.
Долгое время в ученой и практической общественности бытовало мнение, что проблемы воспитания и перевоспитания трудных подростков не существует в теории и на практике. Термин «трудный подросток» употреблялся в кавычках, тем самым подчеркивалась его надуманность. Однако значительный рост различных отклонений в поведении молодежи заставил ученых и практиков обратить внимание на эту важную проблему. Вместе с тем известно, что ни одна практическая проблема не может быть решена без ее должного теоретического осмысления, которое в свою очередь немыслимо без анализа накопленного историко-педагогического и психологического опыта.
Созидательный смысл современного подхода к проблеме диагностики и профилактики делинквентного поведения у молодежи предполагает, что положительный опыт прошлого может и должен учитываться при решении насущных современных задач в молодежной среде. Острота нынешнего момента настоятельно требует глубокого и взвешенного анализа идей, подходов, взгля- х дов и выводов, относящихся прямо или косвенно к диссертационной проблеме. В современных условиях учет данного положения особенно важен, так как анализ наследия прошлого поможет избежать повторения ошибок и развить теорию диссертации, опираясь на уже наработанные факты и гипотезы.
Поэтому одним из начальных шагов после выбора и обоснования темы диссертации явилось определение степени ее разработки, оценки того, что уже сделано. Такой историко-педагогический и психологический анализ заклю- : чался, как правило, в проведении библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников, публикаций, которые имели важное значение для рассматриваемой диссертационной проблемы.
Целенаправленная работа над научной источниковой базой была усложнена многоаспектностью диссертационной проблемы. Вместе с тем, историко-педагогический и психологический анализ литературы позволил воссоздать целостную картину процесса диагностики и профилактики девиантного поведения молодежи, получить представление о его движущих силах, взаимосвязях структурных компонентов, основных тенденций его формирования и раз- ; вития в отечественной и зарубежной литературе.
Делинквентное поведение молодежи в современных условиях
В условиях сложного и противоречивого процесса преобразования российской государственности, перехода к новым экономическим и социальным отклонениям, как показывает практика, резко меняются многие сложившиеся годами ценности и традиции общества. Наряду с отдельными положительными результатами в социально-экономической сфере жизнедеятельности российского народа, у современной молодежи возникают серьезные противоречия, без разрешения которых, на наш взгляд, невозможна нормальная их социализация в обществе. На наш взгляд, на данном этапе в молодежной среде существуют два основных противоречия: 1) трансформация мужского тендерного конструкта в современных российских условиях; 2) понижение уровня гражданского образования молодежи.
1. Современный этап цивилизованного развития характеризуется интенсивными изменениями в тендерной системе, которые вызвали серьезные перемены в сознании и поведении как мужчин, так и женщин. Однако мужчинам уделяется явно недостаточное исследовательское внимание, как за рубежом, ; так и в России. Так, например, Г. Бок подчеркивает: «В большинстве случаев, і когда речь заходила о тендерной проблематике, подразумевался только женский пол и соответственно «женский вопрос». Казалось, что мужчины — в той мере, в какой они доминировали в обществе, - находились вне тендерных от-; ношений1. Тезис Г. Бок содержит важную идею: в процессе исторического развития изменялось (и изменяется) не только положение женщины, ее роль в обществе, но также положение и роль мужчины. Изменение одной составляющей системы отношений неизбежно влечет за собой изменение и другой ее части. Осознание наличия данных проблем и противоречий формирует потребность в их устранении путем целенаправленных социальных преобразований. Однако, тендерные отношения не могут быть трансформированы произ
вольно, поскольку их базисом служат три взаимосвязанных компонента: природный, культурно-исторический (филогенетический) и прижизненно-социальный (онтогенетический)»1. Таким образом, «набор социально сконструированных ожиданий по поводу поведения, видов деятельности, ценностей и ценностных ориентации, которые порождены обществом и вложены в сознание индивидуумов, согласно определению Л.Л. Рыбцовой, называется тендерным контрактом. В этом смысле мужчина или женщина выполняет определенную социополовую роль, которая закрепляется в тендерном контракте. Гендерные контракты, в свою очередь, фиксируют социальные взаимодействия, социальное поведение, которые предписывается в соответствии с полом, что формирует определенную тендерную систему» .
Итак, чтобы лучше понять трансформацию мужского тендерного контракта сегодня, рассмотрим его культурно-историческую эволюцию. Перед существенным преобразованием в тендерной системе, в плане развития тендерного мужского контракта, является возникновение понятия отцовства как биологического феномена. Исследования русского филолога 19 века П.Лавровского показали, что во всех индоевропейских языках первоначальным смыслом слова, обозначающим отца, было не породитель (как в современном понимании), а кормилец, так как изначально, в групповом браке соци-альное отцовство реализовалось братом матери ребенка1. Совпадение биологического и социального отцовства, произошедшее при переходе от матрили-нейности к патрилинейности, требует нового идеологического обоснования трансформировавшегося института брака. Такое обоснование характеризуется Симоной де Бовуар как идеологическая революция, суть которой заключается в провозглашении мужчины как единственного творческого и созидающего начала, возложении на него всей полноты власти и в сведении роли женщины к кормилице и прислуге.
Грандиозное преобразование тендерной системы - введение патрили-нейности сопровождалось изменением содержания тендерных контрактов мужчины и женщины. Основной задачей общества в тот период являлось выживание и преодоление опасностей внешней среды. Мужчина - отец становится кормильцем семьи, «добытчиком», удовлетворяя потребность жены в материальном обеспечении материнства. Но удовлетворить эту потребность он мог только во взаимодействии с другими мужчинами в процессе освоения мира. Поэтому мужчина должен был демонстрировать в своем поведении силу, умение выстоять, оценить благое (определенное обществом как справедливое и разумное, рациональное), уметь подчиняться и руководить в иерархических отношениях, установленных законами. Также он перенимает роль защитника семьи (детей и жены), ранее принадлежавшую братьям жены и роль коммуникатора между индивидуализированной семьей и обществом. Однако реализовать свою «мужскую суть» мужчина мог только в борьбе с внешними опасностями, но ни в коем случае не в семейном сфере. Поэтому превосходство мужчины в семье - необходимое условие участия мужчины в публичной сфере общества со времен Древней Греции - есть лишь показатель готовности справиться с «более трудной» задачей: - покорить мир.
Основные методы диагностики делинквентного поведения юношей
Реализация комплексной коррекционно-развивающей работы с старшими школьниками предполагала в качестве одной из своих составных частей осуществление психологической диагностики делинквентного поведения юношей 14-16 лет.
При рассмотрении данной проблемы диссертационного исследования были использованы теоретические и практические выводы и рекомендации, содержащиеся в работах А.В. Барабанщикова, Б.П. Битиноса, С.С. Буранова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Н.К. Голубева, П.П. Дерюгина, Ю.Н. Дюнди-ка, И.А. Липского и других ученых, разрабатывающих эти вопросы в рамках различных отраслей психологической и педагогической науки. Созданные ими обоснованные диагностические модели негативного поведения воспитанников явились важной организационной основой превентивной деятельности спе-циалистов в условиях школы, а также досуговых центров.
Анализ литературных источников показал, что психологическое диагно-стирование делинквентного поведения у юношей является сложным и комплексным видом превентивной деятельности различных категорий специали-стов. Их сложность заключалась в том, что диагностика базировалась на содержательных, организационных и методических основах превентивной психологии и педагогикой, строились с учетом теоретических и практических особенностей процесса изучения трудной личности; осуществлялись неразрывно и в комплексе. Комплексный характер диагностической деятельности определялся тем, что включал разнообразные знания теории и практики социологической, медицинской, юридической, психологической и педагогической наук. Комплексное применение позволило предвидеть возможные варианты развития и проявления делинквентного поведения у школьников и конструктивно решать все усложняющиеся задачи предупредительного характера.
Известно, что в современных условиях практически исчерпаны возмож ности сколько-нибудь заметных экстенсивных резервов в превентивной дея тельности школьных психологов и педагогов с юношами, склонными к де линквентному поведению. В работе с ними, как показывают специальные ис следования, необходим решительный поворот к гибкому и оперативному управлению поведением юношей на основе психологической диагностики и профилактики специалистов в образовательных учреждениях и досуговых центрах. Между тем, психологическое диагностирование делинквентного по ведения у школьников не заняли должного места в превентивной практике различных категорий специалистов по работе с молодежью. Причины слабого состояния диагностической деятельности различных категорий специалистов заключались, с одной стороны, в недостаточной мотивации и потребности в данном виде превентивной деятельности; с другой - объяснялись отсутствием научно обоснованных программ изучения личности юноши, склонного к де линквентному поведению и методов исследования, с третьей\ - в низкой базо вой подготовленности во время учебы в вузах к работе с данной категорией молодежи.
На наш взгляд, молодой человек, окончив среднюю школу, имеет гораздо меньше шансов и возможностей для исправления противоправного поведе-ния, выработанного за все прошедшие годы. Поэтому основной целью данной диссертационной і работы является создание системы по профилактике делин квентного поведения юношей, осуществляемое как в рамках школы, так и внешкольных мероприятий специально подготовленными для этого психологами и педагогами.
Эффективное решение проблемы профилактики делинквентных отклонений в поведении юношей возможно лишь на основе использования общена 1 ч. учных и специальных отраслевых методов и научных достижений. Методы для достижения научных целей и решения практических вопросов, используемые для изучения личности, не должны противоречить этическим нормам, ущемлять права школьников, противоречить требованиям и принципу законности. Выбор методов изучения личности возможного правонарушителя, как и адекватность самих методов, во многом зависит от вопросов, требующих разрешения, и целей, которые надо выяснить. Некоторыми методами субъекты психологической профилактики вполне успешно пользуются самостоятельно без посторонней помощи, другие же могут применяться только лишь специалистами в области психологии.
Психолого-акмеологическая, педагогическая профилактическая и коррекционная программа работы с юношами, склонными к делинквентному поведению
Российское общество переживает большие перемены, затрагивающие все основные стороны жизнедеятельности людей и особенно одну из приоритетных сфер в общественном развитии - образование и воспитание. Российская образовательная система, обладая относительной самостоятельностью и стабильностью, оказалась в противоречии с тенденциями развития общества. Переход человечества в постиндустриальную цивилизацию, сопровождаемый переосмыслением целостности и взаимосвязи мира, поиском новых ценностей и целей деятельности людей, делает неизбежным «столкновение противоречивых идей, интересов, взглядов, стремлений.
Кардинальные перемены, переживаемые нашим обществом во всех сферах политической и социально-экономической жизни, не могут не распространяться на превентивную практику в области предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения детей и молодых людей. Вместе с тем, в настоящее время между сложившейся превентивной практикой и теорией ощущается заметный разрыв, что, прежде всего, отрицательно сказывается на действенности, результативности воспитательно-профилактической работы всей системы органов социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершен-нолетних. Такое положение дел сложшіось не случайно, поскольку, примене-ниє в воспитательно-профилактической практике результатов исследований, ведущихся в различных узкоспециализированных отраслях научного знания, и непосредственно несвязанных с деятельностью реально действующих учреждений и социальных институтов оказывается делом весьма затруднительным для практического использования.
Давно известно, что в появлении эмоциональных и поведенческих расстройств или других психологических проблем задействован ряд неблагоприятных событий детства. Внутрисемейные конфликты, отсутствие любви, смерть одного из родителей, родительская жестокость или просто непоследо вательность в системе наказаний - вот далеко не полный перечень обстоя тельств, травмирующих детскую психику. Информация такого рода выявляет. детей так называемой «группы риска», особенно склонных к возникновению психических расстройств. Поэтому сегодня возникла острая необходимость создания программы по предупреждению отклоняющегося поведения несо вершеннолетних. В свою очередь проблема повышения эффективности ранней профилактики должна выявлять неблагоприятные факторы и десоциализи щ рующие воздействия со стороны ближайшего окружения, которые обусловли вают отклонения в развитии личности несовершеннолетних, и своевременная нейтрализация этих неблагоприятных дезадаптирующих воздействий.
Термин "профилактика" (от греческого prophylaktikos предохранительный) уже давно является межотраслевым и активно использу ется в различных областях деятельности. Однако, смысл, который вкладыва ется в это слово при использовании в своей области применения, будет раз ім I личным как для врача, техника, юриста, так и для психолога. Как всякий процесс, профилактика (деятельность, направленная на пре дупреждение нежелательного последствия) имеет свой субъект, объект, Н.ЄЛИ, задачи, функции, противоречия, принципы и методы. Основные различия в содержательной стороне профилактики возникают в связи с предметом!про филактики,
Субъектами психологической профилактики в широком смысле являют ся родители, школьные психологи, преподаватели НВП и ОБЖ, военные ко миссары, военные психологи, юристы и правоохранительные органы, то есть все, кто прямо или косвенно участвует в процессе профилактического воздей ствия на объект. В узком смысле - это специалисты, психологи, которые, опи раясь на профессиональные знания и опыт, способны осуществлять психо профилактику на более высоком уровне.
Под объектом психологической профилактики нами понимается поведение молодежи склонной, по результатам беседы с преподавателями и психоло гической диагностики, к делинквентности.
Психологическая профилактика предполагает, как правило, совместное, организованное и одновременное воздействие субъектов профилактики на сознание, поведение и психику юношей, склонных к делинквенному поведению. Субъекты психологической профилактики, организуя данный процесс, стремятся наиболее полно и всесторонне воздействовать на поведение юношей, чтобы достичь положительных результатов, а также, в случае необходимости, корректировать свою профилактическую деятельность при получении информации по каналам обратной связи. Оценивая эту информацию, психологи уточняют цели и задачи психологической профилактики, вносят соответствующие изменения в последующие методы воздействия на поведение юношей склонных к делинквентности.
Деятельность юношей с подобным поведением - другая сторона этого процесса. Она складывалась из восприятия воспитательных воздействий и переработки их через призму потребностей, мотивов, интересов\и других компонентов духовного мира личности. В ходе психологической профилактики де-линквентного поведения юношей меняются сложившиеся ошибочные позиции и установки, формируются новые динамические стереотипы поведения и положительные качества личности. Воспринимая внешние воздействия, психо-логической профилактики перерабатывает их, опираясь на свои взгляды, убе-ждения, установки. В процессе психологической профилактики повышается роль самоисправления молодых людей, и в данном случае о]ни выступают по отношению к самим себе как субъекты психологической профилактики. Специальные исследования показывают, что, антиобщественные интересы, свойства и установки личности формируются постепенно и задолго до совершения преступления в юношеском возрасте.