Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование нормативности и нормативной ситуации в психологической науке 15
1.1. Нормативность личности: понятийный аспект 15
1.2. Психологический анализ нормативной ситуации в пространстве общеобразовательной школы 41
1.3. Психологическая характеристика учащихся в подростковом возрасте 51
Глава 2. Эмпирическое исследование освоения нормативной ситуации в подростковом возрасте в ситуации социального взаимодействия 65
2.1. Программа и методы эмпирического исследования 65
2.2. Исследование половозрастных особенностей нормативности личности при освоении нормативной ситуации 71
2.3. Исследование трехкомпонентной модели нормативности личности в подростковом возрасте 110
2.4. Исследование особенностей нормативности личности подростков в школьном пространстве 141
Заключение 150
Библиография 154
- Психологический анализ нормативной ситуации в пространстве общеобразовательной школы
- Психологическая характеристика учащихся в подростковом возрасте
- Исследование половозрастных особенностей нормативности личности при освоении нормативной ситуации
- Исследование особенностей нормативности личности подростков в школьном пространстве
Психологический анализ нормативной ситуации в пространстве общеобразовательной школы
Изучение нормативной проблематики в настоящее время привлекает внимание как психологов, так и других специалистов, изучающих жизнедеятельность человека. Это связано, во-первых, с тем, что развитие нормативности, начиная с раннего детства, обусловлено освоением социального опыта, т.е. овладением культурных способов поведения и мышления. Во-вторых, по данным социологических исследований, средств массовой информации, в настоящее время в российском обществе наблюдается неустойчивая социально-экономическая ситуация, приводящая к возникновению различного рода отклонений в личностном развитии и поведении подростков, таких как наркозависимость, бродяжничество, суицидальные проявления, детская и подростковая преступность и т.д.
Исходя из указанных выше негативных поведенческих тенденций, существенную ценность для нашей работы представляет анализ всевозможных подходов к раскрытию сущности такого значимого для настоящего исследования понятия, как «нормативность». Теоретический анализ данного понятия позволяет нам обратиться непосредственно к пониманию нормативной ситуации в учебной среде. Однако, прежде чем перейти к анализу нормативности, как характеристики личности, необходимо рассмотреть такое базовое понятие как «социальная норма». Поскольку нормативность, как характеристика личности отражает процесс освоения социальных норм, правил в стандартной ситуации социального взаимодействия и выступает необходимым условием нормативного развития личности в онтогенезе. В гуманитарных науках, имеющиеся теоретические подходы исследования по проблематике социальной нормы не позволяют полностью и всесторонне охарактеризовать само это понятие, что вызывает определенные трудности в рассмотрении вопроса его содержания.
В общепринятых определениях «норма» понимается как «признанный обязательным порядок, строй чего-нибудь» [111, с. 911], «средняя величина, характеризующая какую-нибудь массовую совокупность» [52, с. 428] или «состояние соответствующее внутренним связям системы» [39, с. 22]. Нормы, действующие в обществе, называют общественными или социальными. В словаре Е.С. Кузьмина и В.Е. Семенова «социальные нормы» понимаются как «совокупность кодифицированных и неформальных требований, предъявляемых той или иной социальной группой (или всем обществом) к своим членам» [68, с. 53]. В «Большом психологическом словаре» под редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко «социальные нормы» представлены как «конвенциональные правила, предписывающие или запрещающие какое-либо поведение, деятельность, действие» [96, с. 337]. В психологическом словаре под редакцией М.Ю. Кондратьева «социальная норма» трактуется, как «общепризнанное правило, образец поведения, стандарт деятельности, обеспечивающий упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и групп» [60, с. 135].
Попытки дать определение и полную характеристику дефиниции «социальная норма» предпринимались как в отечественной, так и в зарубежной литературе (М.И. Бобнева [20; 21], Н.Е. Веракса [29; 30; 31; 32], А.И. Донцов [46], Э. Дюркгейм [187], Т. Парсонс [195], Н.И. Сидоренко [143] и др.) Содержательный анализ трудов исследователей в отношении определения понятия «социальная норма» позволяет нам утверждать, что зачастую методологическое осмысление и концептуализация понятия строилось на рассмотрении отдельных ее признаков или функций. Вследствие чего, при всем разнообразии имеющихся теоретических обоснований, большинство из них, с нашей точки зрения, попадает в одну из пяти групп, в которых социальная норма понимается: во-первых, как средство регуляции и организации поведения (И.М. Багиашвили [11], П.М. Дизель [45], Р. Мертон [94], Т. Парсонс [195], И. Попелова [132], Е.М. Пеньков [120; 121], М. Гравитц [41], Н. Смелзер [144; 145], Т. Шибутани [166], Д.К. Хоманс [192]); во-вторых, как эталон и граница (В.Д. Плахов [130]); в-третьих, как образец ценностей (Э.А. Гансова [38] и П.К. Гречко [42]); в-четвертых, как особый уровень социальной информации (С.А. Даштамиров [44]); в-пятых, как алгоритм разрешения напряжения индивидных и групповых тенденций (Н.Е. Веракса [30]).
Понимание нормы как средства регуляции и организации поведения, представлено в работах И.М. Багиашвили [11], И.В. Бестужева-Лады [16], Р. Мертона [94] и др. Более полную трактовку данной проблемы мы находим у И.В. Бестужева-Лады. По мнению автора, социальная норма – это либо стихийное, либо установленное социальной группой разной величины (общество, государство и пр.) правило, образец, предписание, определяющие те или иные виды и формы жизнедеятельности людей, включая определенные стороны условий жизни, а также шаблоны, стереотипы сознания и клише поведения [16].
В этом определении раскрывается способность социальных норм регулировать поведение людей, а также возможность опосредовать условия их жизни и стереотипы сознания, что, в свою очередь, позволяет нам сделать вывод о том, что социальные нормы выступают регулятором не только связи социальных структур, но и работы экономических, политических и иных организаций общества.
Психологическая характеристика учащихся в подростковом возрасте
В предложенной периодизации выделяются разные основания для определения периодов дошкольного, школьного возраста и периода полового созревания. Однако, сам подход выделения двух критериев позволяет определить данную периодизацию психического развития в качестве одной из наиболее известных и практико-ориентированных.
Линию Л.С. Выготского в отечественной психологии продолжили А.Н. Леонтьев [74; 75] и Д.Б. Эльконин [170]. Предложенную ими позицию в вопросе о периодизации мы можем выразить в нескольких тезисах.
Во-первых, поскольку не совершенность большинства возрастных периодизаций развития заключается в том, что за основание деления на возрастные этапы были взяты ярко выраженные, но внешние, не связанные признаки развития, постольку основаниями периодизации могут быть внутренние противоречия самого развития.
Во-вторых, при анализе источников развития психики в каждом возрастном этапе необходимо выделять основную (ведущую) деятельность.
В-третьих, процесс деления психического развития на возрастные периоды следует описывать, принимая во внимание смену ведущей деятельности. Структура личности преобразуется как целое, и законы изменения этой целостной системы обуславливают изменение каждой его части.
В-четвертых, ведущая деятельность в каждом возрастном этапе определяет психические новообразования – изменения, которые впервые возникают к концу возрастного периода как итог развития. Новообразования являются одним из основных критериев деления развития на отдельные этапы. При этом на каждом этапе онтогенеза выделяется основное новообразование, которое знаменует перестройку психики и личности на новой основе. Дифференцировав ведущий тип деятельности и основные психические, личностные новообразования, впервые возникающие в этой деятельности, А.Н. Леонтьев и Д.Б. Эльконин определили понятие «движущие силы развития» (смена деятельности, обуславливающая образование психических и личностных изменений). При этом, новообразования, сформированные как итог развития в конкретном возрастном периоде, являются предпосылкой становления нового типа деятельности, который поднимает ребенка на следующий этап возрастного развития. Д.Б. Эльконин, и А.Н. Леонтьев в основу своей классификации положили идею о смене ведущего типа деятельности в зависимости от возраста [75; 168].
Верно указывая, что развитие зависит от конкретно-исторических условий, где оно происходит, от «реального места, которое ребенок занимает в системе общественных отношений» [74, с. 287], А.Н. Леонтьев поставил вопрос о связи изменений «места ребенка» и изменений ведущей деятельности личности. Автор отмечал, что в ходе развития прежнее место, занимаемое личностью ребенка и подростка в социуме, начинает осмысливаться как не надлежащее его возможностям и как следствие этого, личность стремится поменять его. Образуется нескрываемый конфликт между привычным стилем жизни личности и ее потенциалом, который определил данный образ жизни. И, согласно этому, деятельность личности реорганизуется, происходит скачок на новую стадию развития ее психической жизни.
Новый взгляд на проблему возрастной периодизации предложил А.В. Петровский. Автор считал основным фактором развития – социальную ситуацию развития, «сознательную» среду и общность [124]. Примечательным является то, что в подходе А.В. Петровского к проблеме возрастной периодизации, по мнению И.А. Зимней, делаются основные акценты на социально-психологический аспект, подразумевающий смену постоянной и подвергающейся изменениям среды, а также связность становления личности и характерных черт среды, смену и последовательность процессов адаптирования к группе, среде, индивидуализацию в ней и дальнейшую интеграцию [49].
Как подчеркивал А.В. Петровский, самодвижения формирующейся личности, выражающиеся соответствующими моментами, которые не определяются психологическими закономерностями обуславливающие переходы личности в новый период развития, напротив, они обусловлены извне включением человека в некоторый институт социализации или же детерминированы действительными изменениями внутри этого института, от которых зависит формирующаяся личность [125].
По всей вероятности, расхождение дефиниций «индивид» и «личность», как и понятий «психическое развитие» и «развитие личности», со всей их схожестью, наталкивает на мысль, что требуется конкретизировать понимание процесса формирования личности, который не сводится к множеству когнитивных, аффективных и поведенческих компонентов, определяющих индивидуальность субъекта, но и не отделим от них.
В психологии имеются конкретные концептуальные положения, гипотезы, стремящиеся предоставить психологическое обоснование процессу развития личности в единстве с психическим процессом развития, однако, и не смешивая его с ним. Примером служит психологическая теория развития личности А.В. Петровского [124].
Исследование половозрастных особенностей нормативности личности при освоении нормативной ситуации
Проведенный математико-статистический анализ значений полученных данных показал, что в исследуемой подростковой группе значение U-критерия оказалось меньше табличного значения на пятипроцентном уровне значимости, свидетельствующее о наличии статистически значимого различия между уровнями показателя по методике «Q-сортировка» среди девочек и мальчиков. Таким образом, рассматривая гендерную составляющую подростковой выборки относительно данных по методике «Q-сортировка» можно заключить, что среди девочек-подростков чаще, чем среди мальчиков-подростков встречаются лица, у которых наблюдается тенденция к независимости, они склонны часто не подчиняться общественным нормам и порой они отказываются от морально-этических ценностей.
Между тем, подросткам оказалась так же свойственна в целом и тенденция к необщительности. Доля лиц, что имеют высокие показатели по данной тенденции, составляет 52,2% респондентов от общего числа подростковой выборки. Относительно респондентов, что имеют высокие результаты по тенденции к общительности можно сказать, что их процентная доля составляет 40,2% испытуемых от общего числа лиц подростковой выборки. Число учащихся, что проявили амбивалентность по результатам данной методики, в процентном соотношении составило 7,2% испытуемых от общего числа выборки подростков. Полученный результат представлен на рисунке 12.
Выраженность тенденции к общительности и необщительности среди подростков Относительно тенденций к общительности и необщительности по методике Q-сортирвока среди мальчиков и девочек подросткового возраста были получены следующие результаты (см. рис.13).
Выраженность тенденции к общительности и необщительности среди подростков Отметим, испытуемые женского пола, в целом, в сравнении с респондентами мужского пола из подростковой выборки, проявили в большей степени тенденцию к общительности. Подростки мужского пола проявили в меньшей степени тенденцию к общительности, другими словами они более замкнуты и закрыты в себе, чем девочки. Исходя из полученных данных на рисунке 13, мы видим, что имеется определенная выраженность различий в показателях по методике «Q-сортировка» среди девочек и мальчиков в подростковой группе. Проведенный анализ данных с применением статического U-критерия Манна–Уитни позволил оценить значимость различий полученных результатов (см. табл. 29).
Проведенный математико-статистический анализ значений полученных данных показал, что в исследуемой подростковой группе значение U-критерия оказалось меньше табличного значения на пятипроцентном уровне значимости, свидетельствующее о наличии статистически значимого различия между уровнями шкалы «Общительность-необщительность» по методике «Q-сортировка» среди девочек- и мальчиков-подростков. Таким образом, рассматривая гендерную составляющую подростковой выборки относительно показателей этих переменных, можно заключить, что среди девочек-подростков чаще, чем среди мальчиков-подростков встречаются лица, у которых в большей степени проявляется «тенденция к общительности». Это свидетельствует о том, что девочки-подростки все же легче идут на контакт с окружающими их людьми, а также о стремлении девочек подросткового возраста образовывать аффективные связи как в своей социальной группе, так и за её пределами.
Анализ результатов переменной «Избегание борьбы» показал, что как девочкам, так и мальчикам подросткового возраста в целом свойственна тенденция к избеганию борьбы. Однако, среди мальчиков имеется число лиц, что в процентном соотношении составило 15,7% испытуемых от общего числа испытуемых подросткового возраста, которым свойственно так же и тенденция к борьбе. В отличие от мальчиков у девочек данный процент лиц составил лишь 9,7% респондентов от общего числа подростковой выборки. Наглядно данные показатели были изображены на рисунке 14.
Кроме того, было установлено, что в целом испытуемым подростковой выборки, в большей степени свойственна тенденция избегания борьбы. В процентном соотношении доля таких испытуемых от общего числа подростковой выборки составила 59,7% респондентов. В то же время 25,7% испытуемых из всей подростковой выборки, проявили тенденцию к борьбе, что говорит о готовности их занять более высокий статус в группе. Они активно отстаивают свою точку зрения, спорят и редко идут на компромиссы. Часть лиц от общего числа испытуемых подростковой выборки проявили амбивалентность, в процентном соотношении это составило 14,6% учащихся.
Показатель Результаты значения и значимости U-критерия Манна –Уитни при р 0,05 Значение U-критерия Z p- value Уровень значимости U-критерия Тенденция «Принятие борьбы -избегание борьбы» 3687 402 1,304 незначимый Проведенный математико-статистический анализ значений полученных данных показал, что в исследуемой подростковой группе значение U-критерия оказалось больше табличного значения на пятипроцентном уровне значимости, свидетельствующее о наличии статистически незначимого различия между показателями переменной «Тенденция принятия борьбы – избегания борьбы» по методике «Q-сортировка» среди девочек и мальчиков. Таким образом, рассматривая гендерную составляющую подростковой выборки относительно полученных данных по методике «Q-сортировка» можно заключить, что, как среди мальчиков, так и среди девочек подросткового возраста в равной степени встречаются лица, которым свойственна тенденция к борьбе, что свидетельствует о склонности отстаивать свою позицию в возникающих спорах, а также тенденция к избеганию борьбы.
Исследование особенностей нормативности личности подростков в школьном пространстве
Согласно первой частной гипотезе исследования, в подростковом возрасте имеется значимое различие по гендерному признаку в степени выраженности таких личностных особенностей, как: настойчивость, общая активность, эмоциональная устойчивость, способность воспринимать и понимать нормативную ситуацию.
Исходя из полученных эмпирических данных, можно заключить, что, в целом, как девочки, так и мальчики подросткового возраста имеют единую выраженность в проявлении нормативности на среднем уровне. Однако, несмотря на это, у мальчиков, в большей степени, чем у девочек имеются высокие показатели относительно переменной «Нормативность поведения» по методике «16-PF» Р. Кеттелла, что свидетельствует о более выраженных, чем у девочек-подростков таких личностных особенностей как общая активность, самостоятельность, ответственность (U=3277, Z=2,45 при p 0,05) и менее выраженной открытости при общении (U=3029,5, Z= 3,16 при p 0,05). Кроме того, мальчикам в отличие от девочек подросткового возраста свойственно в большей степени вести себя на уроке адекватно и дисциплинированно, мальчики подросткового возраста данной выборки сознательны, настойчивы, способны воспринимать и понимать нормативную ситуацию, осознанно совершать выбор действий и поступков при разрешении нормативной ситуации (U=2097, Z=6,004 при р 0,05). При этом, опираясь на частотный, корреляционный анализ данных, полученных по методике «FPI» в данном исследовании можно сделать вывод, что девочки по сравнению с мальчиками в подростковом возрасте внутренне более застенчивы (U=3377,5, Z= 2,17 при p 0,05), незащищены и ранимы, имеют излишнюю концентрацию внимания на собственных чувствах, не всегда способны найти выход из сложной ситуации, что также подтверждается статистическим анализом данных (U=3316, Z=-2,33 при p 0,05). Между тем, мальчики подросткового возраста в отличие от девочек более уравновешены (U=3098, Z= 2,97 при p 0,05), эмоционально устойчивы и в меньшей степени уклоняются от общепризнанных норм, данные различия подтверждаются не только частотным, но и статистическим анализом данных (U=3396, Z=-2,11 при p 0,05).
Рассматривая гендерную составляющую подростковой выборки относительно данных переменной «Открытость» по методике «FPI», можно так же заключить, что имеется статистически достоверное различие (U=3029, Z= 3,16 при p 0,05) между мальчиками и девочками. Среди девочек в сравнении с мальчиками подросткового возраста чаще встречаются лица, которые в умеренной степени открыты для общения, могут высказывать свою точку зрения по поводу происходящих событий вокруг них, а также и те лица, кто меньше всего открыт для взаимодействия с окружающим миром. При этом среди респондентов женского пола из подростковой выборки чаще встречаются лица, которые зачастую испытывают перепады в настроении, грусть, тоску (U=4116, Z= -2,71 при p 0,05), в то время как среди лиц мужского пола подросткового возраста встречаются респонденты в основном, испытывающие умеренно выраженную потребность в одиночестве, они менее склонны к депрессивности (U=3712, Z= 2,38 при p 0,05).
При этом, в целом, испытуемые как мужского, так и женского пола подросткового возраста проявили низкий уровень относительно переменной «Общительность», т.е. подросткам из данной выборки свойственно в целом незначительное стремление к взаимодействию с окружающими их людьми. Тем не менее, девочки в отличие от мальчиков подросткового возраста в большей степени проявляют умеренную общительность, иными словами у них в меньшей степени возникает страх, чтобы завязать с кем-либо новое знакомство, они любят весело проводить время, менее скованы при общении, охотно идут на контакт с внешним миром. Полученное различие относительно переменной «Общительность» между мальчиками и девочками подросткового возраста достоверно на уровне статистической обработки данных (U=3432, Z=-2,01 при p 0,05). При этом, полученные эмпирические значения переменной «Общительность» коррелируют со значениями переменной «Общительность-необщительность» методики «Q-сортировка» (r = 0,44, при p 0,01).
Говоря об основных тенденциях поведения в группе («Общительность», «Необщительность», «Зависимость», «Независимость», «Принятие борьбы», «Избегание борьбы»), которые были проанализированы с помощью методики «Q-сортировка» в предыдущих параграфах, можно заключить, что, в целом, среди девочек подросткового возраста превалирует тенденция к независимости, доля респондентов, набравших высокие баллы относительно данной тенденции составляет 30,4 % лиц от общего числа респондентов из подростковой выборки. Такие испытуемые склонны не подчиняться групповым нормам и порой они отказываются от морально этических ценностей. Между тем мальчики в отличие от девочек подросткового возраста проявляют в большей степени тенденцию к зависимости, т.е. принимают групповые нормы и не отвергают моральные ценности. Выявленное различие статистически достоверно (U=2458,5, Z= 4,74 при p 0,05). При этом, девочки в отличие от мальчиков в большей степени склонны также к «избеганию борьбы», что означает, среди мальчиков чаще, чем среди девочек, встречаются лица, которым в большей степени свойственна тенденция к борьбе, свидетельствующая о склонности отстаивать свою позицию в возникающих спорах и различного рода конфликтах. Данное различие находит свое подтверждение при статистическом анализе данных и является достоверной (U=2824,0, Z= -3,71 при p 0,05).