Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы жизненного самоопределения молодежи
1.1. Категории «самоопределение» и «идентификация» в понятийном аппарате социальной психологии 13
1.2. Проблемы самоопределения молодежи в трудах отечественных и зарубежных ученых 25
1.3. Личностная и социальная идентичность как факторы самореализации личности 33
ГЛАВА 2. Становление самоопределения как системного личностного качества
2.1. Целостность жизненного пути личности 51
2.2. Жизненные планы как способ конструирования перспектив 75
2.3. Профессиональное самоопределение в подростковом возрасте 82
2.4. Роль ценностей в самоопределении молодежи 86
Глава 3. Эмпирическое исследование психологических особенностей самоопределения в юношеском возрасте
3.1. Профессиональный выбор 96
3.2. Ценностные ориентации 103
3.3. Жизненные планы 124
3.4. Программа психодиагностики и психокоррекции различных аспектов юношеского кризиса самоопределения 134
3.5. Результаты апробации комплексной программы профессиональной и правовой социализации 158
Заключение 165
Список литературы 171
Приложения 189
- Категории «самоопределение» и «идентификация» в понятийном аппарате социальной психологии
- Целостность жизненного пути личности
- Роль ценностей в самоопределении молодежи
- Программа психодиагностики и психокоррекции различных аспектов юношеского кризиса самоопределения
Введение к работе
Актуальность исследования. К числу важнейших проблем широкого социального звучания, находящихся на стыке психологии, педагогики, социологии, философии и других наук, относятся проблемы самореализации, выбора собственного пути развития, становления личности. Самоопределение как потребность и способность человека является особым психологическим феноменом, тесно связанным с феноменами сознания, самосозидания, самоутверждения.
Разработка проблемы жизненного самоопределения молодежи как социальной группы имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение для решения важнейших задач общественной практики.
Юность - достаточно сложный период в развитии личности. Во многих литературных источниках указывается, что этот период является кризисным (Козлов, 1999). Кризис связан с такими качествами, как статусная и ролевая неопределенность, амбивалентность чувств, неуравновешенность Л-концепции, период стресса и неустойчивости социальных ценностей молодого человека. Автор разделяет точку зрения Э. Эриксона, который считает, что главная задача индивидуального развития в период юности - самоопределение и формирование идентичности. Психологическое содержание этого периода в целом определяется той ситуацией множественных социальных выборов, в которой оказывается молодой человек.
Актуальность диссертационного исследования определяется еще и тем, что в современных условиях юношеский период и процесс самоопределения проходит в ситуации нестабильности общества в целом и кризиса привычных норм и ценностей в частности. Таким образом, потенциальная объективная заданность трудностей юношеского самоопределения дополняется дестабилизацией социальной жизни, которая выражается, возможно, не только и не столько в отсутствии норм поведения, сколько в том, что сегодня они не образуют четко структурированных нормативных моделей.
Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности порождают негативные процессы во всех слоях общества, но
4 в среде молодежи особенно. Изменение политической формы власти привело к уничтожению ранее существовавшей системы профилактики, основанной на сочетании различных форм участия государства и общества в предупреждении преступности. Новой системы профилактики в обществе до сих пор не создано.
Социальная нестабильность проявляется на трех взаимосвязанных уровнях: общества в целом, социальной группы и личности. В связи с этим общественные явления должны быть исследованы на индивидуально-психологическом (или личностном) уровне. Необходимо изучить их влияние на факторы жизненного самоопределения молодежи и на гражданское самочувствие этой социальной группы.
В результате разлома старого социально-экономического и общественно-политического устройства и формирования нового, принципиально иного общественного уклада, новой системы требований к личности, которым она не соответствует, образовался феномен разрыва поколений. Новые требования и не «стыкующиеся» с ними старые социальные установки породили множество проблем. Отсутствие инструментальных знаний, практических навыков,, прагматического мышления делает молодежь неконкурентоспособной на рынке труда. В юношеской среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне.
В то же время молодежь обладает значительным социально-психологическим потенциалом, стремится к познанию и гармонии с окружающим миром, творчеству, самопознанию, развитию. Все это объективно порождает необходимость активных действий со стороны общества и государства, направленных против негативных для нации процессов, способствующих сохранению, воспроизводству и развитию российской культуры, связи между поколениями, а также созданию условий для свободного развития личности и общества в целом. Эту функцию должна выполнять государственная молодежная политика.
Однако научно-практические рекомендации по формированию государственной молодежной политики реализуются в документах Российской Федерации и региональных органов крайне медленно и недостаточно эффективно. О молоде-
5 жи всерьез вспоминают в основном в период кризисов, путчей и выборов. Высказывается мнение, что молодежные проблемы - это проблемы исключительно гражданского общества, его институтов: общественных объединений, партий, профсоюзов, церкви и т. д., при этом забывается, что в России оно еще не сложилось.
Актуальность темы, таким образом, определяется тем значением, которое имеет для реформируемого российского общества проблема жизненного самоопределения молодежи, сложностью и неоднозначностью психологической, социально-психологической, социально-экономической ситуации, в которой она реализуется.
Состояние научной разработанности проблемы. В психологической науке проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений, как отечественных, так и зарубежных.
Например, психоаналитики рассматривают влияние на идентификацию и самоопределение человека бессознательных процессов: желаний (3. Фрейд), целей (К. Юнг), стремления к лидерству (А. Адлер), межличностных.отношений (X. Салливан), социальных условий и потребностей (Э. Фромм). Представители гуманистической психологии подчеркивают ведущую роль стремлений человека к самосовершенствованию, самовыражению, реализации своего потенциала в процессе жизненного самоопределения (А. Маслоу, К. Роджерс). Сторонники интеракционизма основную роль в рассматриваемом процессе отводят коммуникации между людьми, приспособлению их друг к другу, обществу, окружающему миру (Дж. Мид, Т. Шибутани).
В отечественной науке проблема идентификации личности в процессе жизненного самоопределения освещена в трудах многих ученых-психологов. В данной работе исследование проблемы жизненного самоопределения основывается на научных взглядах В. С. Агеева, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Н. А. Бердяева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, М. Р. Гинзбурга, Л. Н. Гумилева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф.
Ломова, В. Н. Мар-кина, В. Н. Мясищева, Ю. М. Орлова, А. В. Петровского, В. Ф. Сафина, Д. И. Фельдштейна, В. Э. Чудновского, В. А. Ядова и других.
На положения предлагаемого исследования оказали влияние идеи С. Л. Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности. Главными понятиями в структуре жизни он считает жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, которые определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности.
Представляются интересными взгляды К. А. Абульхановой-Славской, которая выделяет основные признаки стратегии жизни; Е. П. Авдуевской и Т. А. Араханцевой, объясняющих процесс самоопределения в самом широком его понимании как полоролевое самоопределение, профессиональный выбор, становление идентичности, ценностно-смысловое самоопределение.
Процесс идентификации как один из основных факторов жизненного самоопределения молодежи имеет особую значимость. Интересны теории кризисной идентичности Эриксона, социальной идентичности Тэджфела и Тэрнера, рассматривающих ее как основу межгруппового поведения; Б. Шефера и Б. Шлендера, исследующих групповое сознание. Автор разделяет идеи Эриксона, рассматривающего идентичность как тождественность и целостность индивидуального бытия, взаимосвязанного с социальными ценностями в определенный исторический период. Американский ученый характеризует психосоциальную идентичность как признак полноценного бытия личности.
Анализируя концепции индивидуального и общественного сознания (Я-концепция, Мы-концепция) как проявление идентичности, автор опирается на исследования И. С. Кона, Р. Бернса, Б. Д. Парыгина, Н. И. Бетанели и др. Специфика молодежных проблем в российском обществе раскрывается автором с учетом научных исследований Г. Ш. Бабочкина, Т. М. Барановой, И. М. Ильинского, В. Т. Лисовского, Б. А. Ручкина, В. И. Чупрова, А. В. Шаронова.
Процесс формирования идентификаций, развитие идентичности молодого человека, индивидуального и общественного молодежного сознания, взаимо-
7 связь этих процессов с жизненным самоопределением остаются актуальной научной проблемой. Все это определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Объект исследования - личностное самоопределение учащейся молодежи (ученики старших классов средней школы, студенты первого - второго курсов вузов).
Предмет исследования - социально-психологические составляющие (профессиональный выбор, ценностно-смысловое определение, жизненные планы) личностного самоопределения молодежи.
Гипотеза исследования
Создание программы психодиагностики и психокоррекции различных проявлений кризиса самоопределения возможно на основе выявления социально-психологических механизмов жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества.
Влияние на основные тенденции процесса самоопределения будет эффективным, если созданы социально-психологические условия для реализации основных направлений диагностико-коррекционной деятельности.
Цель исследования - изучить и проанализировать состояние социально-психологического самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества на основе таких его составляющих, как профессиональный выбор, ценностно-смысловое самоопределение, жизненные планы и стратегии учащейся молодежи.
Задачи исследования
Обосновать социально-психологические факторы и внутренние детерминанты личностного самоопределения.
Раскрыть социально-психологические особенности личностного самоопределения как интегративного процесса индивидуального развития и межличностного взаимодействия в юношеском возрасте.
Разработать и апробировать социально-психологические технологии формирования личностного самоопределения в юношеском возрасте в рамках мо-
8 дели оптимизации развития личности и совершенствования процесса социализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, развития, системности, идеи личностного, социального и деятельно-стного опосредования поисковой активности, саморегуляции человека, становления его индивидуальности, а также: научные положения о диалектическом характере социальных отношений формирования личности в деятельности и общении (К. Л. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Дистервег,
A. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский,
К. Д. Ушинский и др.), психологические теории развития личности и особенно
стей юношеского возраста (Л. С. Выготский, Л. И. Божович. И. С. Кон, Л. В. Пет
ровский), работы по психологии труда и профориентации (Ю. М. Забродин,
Е. А. Климов, Г. В. Суходольский и др.), исследования проблем развивающего
обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, Н. А. Менчинская,
Д. Б. Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования процесса самоопределения в юношеском возрасте составили работы отечественных психологов О. С. Анисимова, А. Г. Асмолова, Ю. Л. Арзуманова, Б. Ц. Бадмаева, А. Д. Гло-точкина, А. И. Донцова, В. А. Иванникова, СМ. Кашапова, Н.В.Клюевой, В.В.Козлова, В. Т. Кудрявцева, В. Н. Лоскутова, В. С. Мухиной, Ю. Л. Миславского, А. Б. Мудрика, Р. С. Немова, Н. Н. Нечаева, Н. А. Носова,
B. Ф. Перевалова, В. Ф. Пирожкова, Н. П. Поддъякова, А. И. Подольского,
В. Л. Пономаренко, Н. С. Пряжникова, Е. С. Романовой, В. Ф. Сафина,
И. Н. Семенова, С. И. Съедина, В. Д. Шадрикова, а также труды зарубежных
ученых Р. Бернса, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Эриксона и др.
Для реализации поставленных задач был задействован комплекс научных методов: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; эмпирическое исследование с использованием включенного наблюдения, индивидуальной беседы; опроса, анкетирования, социометрической методики, стандартизированных самоотчетов (тест самоактуализации А. Маслоу, ценностные
9 ориентации М Рокича), проективной методики (цветовой тест отношения), интервью. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-критерия Стьюдента и критерия углового преобразования Фишера для определения достоверности различий, корреляционного анализа (рангово-бисериальный коэффициент корреляции [Ггв].
Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы экспертного опроса учащихся старших классов и студентов, во-вторых, данные, полученные с помощью анкетирования и психологического тестирования учащихся старших классов, студентов, бесед с преподавателями школы и вузов, родителями школьников и студентов, в-третьих, результаты интерактивных, метафорических деловых игр, тренингов коммуникативной компетенции, профессиональной идентичности. В настоящей работе также использованы статистические данные, полученные в ходе исследования профессиональных планов студентов высших учебных заведений г. Екатеринбурга в 1997, 2001 и 2003 гг. группой исследователей с участием соискателя. Число опрошенных составляет 1337 человек, среди них учащихся гимназии № 161 г. Екатеринбурга (16-17 лет) - 250, студентов 2-го курса Уральской государственной юридической академии, Юридического института МВД РФ, Уральского государственного технического университета, Гуманитарного университета г. Екатеринбурга (18-19 лет) - 905, учителей гимназии - 94, преподавателей вузов - 32, родителей старшеклассников - 56.
Надежность и достоверность исследования обеспечиваются системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в работе с молодежью в ситуации жизненного самоопределения.
Научная новизна
1. Эмпирически выявлена совокупность личностных и психологических особенностей: приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров
10 (идеалов, ценностей, целей), превалирующая моральная ориентация на ценности семейно-лично-бытового плана, ориентация на авторитетных (избираемых) сверстников; исследована эмоциональная и мотивационно-потребностная сферы личностного самоопределения в юношеском возрасте и предложены эффективные программы, облегчающие прохождение кризисного периода.
Предложена продуктивная интегративная модель исследования социально-психологических особенностей жизненного самоопределения личности в юношеском возрасте, позволяющая выявить и проанализировать особенности самоопределения, осуществить позитивные изменения личности и оптимизировать социализацию в современных динамичных общественных условиях России.
Впервые создана и внедрена оптимизированная система работы по профилактике кризисных состояний в личностном самоопределении юношества.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов жизненного самоопределения молодежи. Во-первых, это анализ теоретических основ самоопределения учащейся молодежи в ситуации нестабильности современного общества, во-вторых, разработка современных методов его исследования и оптимизации (авторская комплексная программа профессиональной и правовой социализации; исследование иерархии ценностей и их корреляции с успешностью и неуспешностью в процессе обучения студентов; многостороннее рассмотрение жизненных планов как способов символического конструирования жизни, которые определяются жизненной позицией и жизненной стратегией личности).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в работе с различными категориями молодежи, в разработке концепций молодежной политики как на уровне региона, так и в рамках отдельных учебных заведений, в практической деятельности общественных объединений молодежи и других социальных институтов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Уральской государственной юридической академии, в Гуманитарном университете г. Екатеринбурга. Основные положения работы заслушивались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (2004-2005 гг.); кафедры теории и практики управления Уральской государственной юридической академии. Основополагающие идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на международных и российских конференциях (г. Екатеринбург, 2003, 2004 гг., г. Москва, 2004 г., г. Ярославль, 2003,2004, 2005 гг.).
Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург); опубликовано 7 статей.
Положения, выносимые на защиту
Категории «самоопределение» и «идентификация» в понятийном аппарате социальной психологии
Современное российское общество претерпевает значительные изменения в системе своего функционирования, что объясняется усложнением организации и содержания его жизнедеятельности. Во многом по-новому встала проблема духовной идентичности россиян. Вакуум основных жизненных ориентации, эрозия духовной общности индивидов делают их «не своими», они теряют себя. Чтобы выйти из этого состояния, человек должен выработать адекватное самоопределение как в индивидуальном, так и в общественном пространстве.
Утверждение адекватной духовной идентичности оказывается в условиях тотального кризиса той опорой, с которой начинается консолидация здоровых сил общества. На данном этапе оно содержит в себе одновременно две парадигмы развития: криминальную (деградации) и гуманистическую (прогресса). По какой из них будет осуществляться жизнедеятельность российского сообщества, во многом зависит от молодежи как субъекта социальных отношений.
Все это максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора, личностного начала во всех сферах общественной жизни. Важно понять при этом, с какими ценностями (системой или системами ценностей) идентифицирует себя молодежь, какова содержательная сторона этих ценностей - развитие или обогащение, созидание или разрушение, гражданственность или уход в утилитарный мир потребительства.
Проблема самоопределения молодежи в нынешнем российском обществе имеет три взаимосвязанных аспекта: 1) что общество может дать молодежи (накопление и развитие ресурса); 2) что молодежь может и должна дать сегодня обществу (каково состояние ресурса); 3) каким образом мобилизовать и использовать молодежь как ресурс для целей создания новой России.
В сфере отношений «молодежь - общество», к сожалению, сложилась совокупность отрицательных тенденций: становится все более сложным доступ молодежи к образованию и культурным ценностям; нарастает молодежная безработица, увеличивается маргинальная прослойка; молодежь выталкивается на периферию общественной жизни, ей заведомо отводится роль аутсайдера; к нулевой отметке близится регулятивная роль нравственного идеала; в молодежной среде нарастают агрессивность, экстремизм, алкоголизм, наркомания, преступность.
Молодежь, переживая глубокий кризис ценностей, остро нуждается в новой социальной философии и идеологии, которая объяснила бы смысл происходящих перемен. Пока же молодое поколение, все более отчуждаясь от общества, пытается приспособиться к текущей ситуации главным образом материально, но не духовно.
В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы ценностных ориентации молодежи, осмысление набора ценностей, несущих как социальный, так и антисоциальный заряд, поскольку система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, фундамент мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, базу жизненной концепции и «философии жизни».
Предмет данного исследования требует рассмотреть молодежь как социальную группу и проанализировать особенности ее сознания.
Молодежь представляет собой социально-возрастную группу, которая находится в процессе активного профессионального и социального становления. В. Т. Лисовский дал следующее определение молодежи: «...это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших общеобразовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции» [127]. Это тот социальный слой, который одновременно является носителем и новых противоречий, и самых оптимальных свойств, передающихся от поколения к поколению.
В силу возрастных и психических особенностей эта категория эффективнее приспосабливается к системе рыночных отношений, быстрее включается в нее, чувствует себя увереннее и благодаря этому успешнее приобретает новый экономический и социальный опыт, тем самым опережая старших и помогая им, играя роль исследователей, осваивая новые ценности, нормы, модели поведения. Но такой вариант идентификации имеет и негативную сторону: отсутствие жизненного опыта, не обостренное чувство самосохранения приводят к тому, что многие не могут правильно оценить ситуацию и определить перспективу, неоправданно идут на риск, вступают на путь преступности, становятся жертвами чужой воли, политики, безграмотного или корыстного управления, что серьезно осложняет процесс жизненного самоопределения.
Социально нестабильное российское общество в условиях кризиса экономических, нравственных, политических и других общественных отношений размывает социальные структуры. Изменения в структуре общества, в системе его ценностных ориентации напрямую отражаются на взаимоотношениях поколений, способствуют образованию новых общностей. В каждой из них, в том числе в молодежной среде, происходит становление и развитие своей системы ценностей, жизненных приоритетов - возможно, переосмысленных, ранее отвергнутых. Процесс осмысления, принятия-непринятия новых ценностных систем в условиях нестабильного общества имеет противоречивый характер, но в то же время несет в себе положительный заряд. В отличие от общества тоталитарного типа, когда ценностные ориентации, нормы передавались и формировались традиционно, принимались как должное, автоматически, сегодня личность имеет возможность творчески, вдумчиво относиться к своей судьбе, к выбору жизненных целей. В связи с этим непреходящее значение имеет использование как опыта предыдущих поколений, так и уже собственного накопленного положительного опыта самоидентификации и самореализации. В условиях кризиса идентификации в молодежной среде и ломки социальных идентификаций зрелых людей обостряется потребность в преодолении кризиса преемственности поколений. Но преодолеть опасность разрыва идентификационных связей между поколениями и создать условия для самоидентификации личности в обновленном обществе возможно лишь при условии взаимоуважения, партнерского взаимодействия по созданию новой ценностной структуры, совместного осознания и поиска. В этом, по мнению автора, основа духовной жизнеспособности российского общества.
Молодые люди, осознанно сделав выбор конкретной ценности, определив ее в качестве цели и добившись ее достижения, тем не менее не становятся счастливее. Более того, многие испытывают недовольство достигнутым результатом, ибо чувствуют, что нечто более ценное, главное от них ускользнуло. Ценности - деньги, независимость, любовь, здоровье и прочее выступают лишь средством для реализации главной смысложизненной ценности - потребности в самореализации и развитии своей индивидуальности. Таким образом, любые ценностные ориентации, хотя и мобилизуют, направляют активность личности, все же не позволяют ей достичь главного - счастья.
Целостность жизненного пути личности
Проблема смысла жизни есть проблема осознания человеком своих возможностей, постановки реальных целей. Исследователи отмечают, что человеку присуще наличие ряда жизненных смыслов. В. Франкл пишет: «Смысл - это всякий раз также и конкретный смысл конкретной ситуации. Это всегда "требование момента"» [210]. По мнению И. С. Кона, «понятие "жизненный путь" подразумевает единство многих автономных линий развития, которые сходятся, расходятся или пересекаются, но не могут быть поняты отдельно друг от друга». Но все эти «малые», ситуативные смыслы находятся в определенном соотношении с главным жизненным смыслом, позволяющим человеку выполнить свое предназначение [108].
К. А. Абульханова-Славская выдвигает к изучению субъекта требование, обязательно предполагающее анализ его жизнедеятельности. В настоящее время стремление расширить жизненное поле личности и исследовать человеческое бытие в целом можно проследить у все возрастающего числа авторов (Л. И. Анциферова, К. А. Абульханова-Славская, Д. А. Леонтьев и др.). Для современного уровня научной мысли приоритетно положение о безграничности личностного развития человека, о развитии как основном способе существования человека. Это положение выдвигает перед психологией в качестве одной из актуальных и наименее исследованных задачу психологического изучения целостного жизненного пути личности. Последний, по мнению Л. И. Анцыферовой, - «это индивидуализированное преломление личностью движения социально-исторической действительности» [20].
Общетеоретические вопросы выступают основой для социально-психологического подхода к проблеме человека. Несмотря на отсутствие общепринятого представления о предмете социальной психологии, болыпинст 52 во ученых прямо или косвенно указывают на необходимость изучения человека и его качеств, приобретаемых в результате обучения, участия в совместной деятельности и взаимодействия (Р. Л. Шорохова, Г. М. Андреева, К. К. Платанов, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, А. Б. Брушлинский, А. С. Чернышев, А. И. Донцов, В. В. Новиков, В. В. Шпалинский, Г. П. Предвечный, Ю. А. Шерковин, Н. И. Шевандрин и др.).
В отечественной социальной психологии анализируются не только непосредственные контакты, взаимоотношения и взаимодействия человека. Сложилась традиция рассматривать его в контексте влияния всей системы макросоциальных факторов.
Совокупность реальных связей и отношений индивида с обществом возникает и развивается как исторически-конкретная система норм его социальной деятельности в разнообразных общностях и объединениях, осуществляется через образование и культуру, средства массовой информации, участие в трудовом и экономическом процессах. К. А. Абульханова-Славская показала, что связь личности с обществом закреплена на уровне сознания соответствующим типом. В основе дифференциации лежат конкретный способ связи «Я» и социума (активная или пассивная позиция индивида по отношению к обществу), представление о себе как субъекте или объекте, восприятие самого общества как активного или пассивного начала.
Между личностью и социумом не существует однозначной зависимости: человек является свободным, деятельным субъектом, влияющим на окружающий мир и изменяющим его, вместе с тем он предстает существом, зависимым от мира, привязанным к нему своими насущными потребностями.
Подобие личности и общества обеспечивается множеством таких механизмов, как адаптация, социализация, идентификация и т. д. Мы разделяем позицию Г. М. Андреевой относительно сущности социализации: «...это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в ис 53 следованиях), процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включении в социальную среду... Первая сторона процесса социализации - усвоение социального опыта - это характеристика того, как среда действует на человека; вторая его сторона характеризует момент воздействия человека на среду с помощью деятельности» [14].
В психологии, по мнению А. В. Брушлинского, особенно важно учитывать «все многообразие взаимосвязей между каждым отдельным человеком и обществом в целом, не сводя социальность лишь к влиянию последнего на индивида как на пассивного объекта общественных воздействий. Не только общество влияет на индивида, но и индивид как член общества влияет на последнее» [33]. В силу этого актуализируются противоречия между личностью и обществом.
Общетеоретические и социально-психологические представления о человеке позволяют сделать следующие выводы, значимые для теории самоопределения. Признавая, что человек - уникальная индивидуальность, следует говорить о качественном разнообразии самоопределения в зависимости от особенностей его субъекта. Конкретно-исторический период общественного развития во многом задает особенности взаимоотношений и взаимодействий, поэтому изучать человека как субъекта самоопределения необходимо не изолировано, не просто в тех или иных видах деятельности, а в контексте реального общения и жизнедеятельности в целом. Учитывая, что развитие - основной способ существования личности на всех этапах ее индивидуального пути, самоопределение нужно рассматривать как динамическое образование.
Самоопределение выступает детерминантой развития человека. Часто его упоминают в связи с возрастным развитием в юношеском возрасте (Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, И. С. Кон, И. В. Дубровина, Т. В. Снегирева, Б. Г. Мещеряков, А. В. Мудрик). Юношеское самоопределение анализируют как особые жизненно значимые выборы. Чаще всего речь идет о выборе в связи с профессиональным самоопределением.
Указывая на сложность и неоднозначность понятия «выбор», Д. А. Леонтьев и Н. В. Пилипко выделяют три его вида: простой выбор имеет место в ситуации сравнения ряда альтернатив по известному субъекту критерию, не обязательно четко сформулированному; смысловой встречается, когда критерии для сравнения альтернатив изначально не даны, и человеку самому предстоит их конструировать; личностный, или экзистенциальный, возникает в критических жизненных ситуациях, когда субъекту не даны ни критерии для сравнения альтернатив, ни сами альтернативы. По мнению В. Т. Кудрявцева, человек, развитой в творческом и нравственном отношении, решая значимую для себя проблему, никогда не станет выбирать нечто из совокупности готовых, извне навязанных альтернатив, сложившихся независимо от него, но все-таки он выбирает, «обнаруживая, совершенно особый подход к самой ситуации выбора»: или останавливается на какой-нибудь из тех альтернатив, в формировании которых сам принимал участие, или достраивает и преобразует наличные альтернативы, или добавляет к ним новые [116]. Л. М. Митина подчеркивает важную особенность выбора: необходимость делать выбор предполагает, с одной стороны, ощущение свободы, с другой -ответственность за все, что происходит и произойдет. Оперируя понятием «выбор», важно учитывать, «действительно ли имеется выбор из конкретных альтернатив или слово "выбор" употреблено в расширенном смысле, т. е. по сути неадекватно» [143].
Роль ценностей в самоопределении молодежи
Сегодняшнее время характеризуется кризисом ценностей целых поколений, потерей нравственных и прочих ориентиров для масс и отдельных личностей. Суть кризиса ценностей составляет тотальное отчуждение человека от власти, от исторической памяти своего народа, замещенной разного рода фетишистскими представлениями, стереотипами, от личной безопасности, от своего природного бытия, что выражается во многих экологических катаклизмах, и т. д. По мнению Д. И. Фельдштейна, сейчас в нашей стране «не просто ниспровергнуты все идеалы, но и отсутствуют значимые общественные силы, ответственно утверждающие новые нормы, принципы, вызывающие доверие людей, в том числе растущих» [209]. В результате возникает «вакуум духовности», который заполняется национализмом, экстремизмом, преклонением перед всем зарубежным (от товаров до идеи).
На основании опроса десятиклассников гимназии № 161 г. Екатеринбурга сегодняшнее юношество можно отнести к «поколению манкуртов». Составитель анкеты привел полсотни имен знаменитых людей (В. Чкалов, Р. Зорге и др.) с целью выяснить, что о них знают школьники. Анализируя данные, автор говорит о «разнице поколений в мироощущении», об «ощущении растерянности юного поколения перед сегодняшним миром», о том, что «мы растеряли приходящее поколение», а «наши ценности, которыми мы оперировали, для них не значат почти ничего». Он воспринимает то, что «происходит и продолжается вовсю, как тотальную войну против поколения».
Молодежь всегда наиболее чутко реагирует на социальные изменения, причем ее ценностные ориентации отличаются неустойчивостью и подвержены воздействию случайных факторов. Одна из тенденций качества жизни подрастающего поколения в новых экономических условиях - углубление деформации ценностных ориентации, проявляющееся в общей социальной апатии, кризисе нравственных ценностей, бездуховности, падении престижа честного труда, росте потребительских настроений.
В условиях социальных перемен ученые не просто указывают на разрушение системы общественных ценностей, но и ставят задачу ее восстановления и развития, чем определяют тематику исследований последних лет. В частности, актуальна проблематика ценностей и ценностных ориентации молодого поколения.
Исследования сотрудников лаборатории малых групп и коллективов Института психологии РАН показали присутствие общей тенденции возрастания значимости единого комплекса экономических ценностей («собственность», «богатство», «материальная обеспеченность») в разных группах населения. У старших школьников один или несколько элементов этого комплекса наряду со здоровьем и семьей входят в пятерку наиболее предпочитаемых ценностей. «Предприимчивость» как ценность стала выделяться значительно чаще, причем в различных социальных группах.
Выделены ведущие ориентационные ценности современных юношей и девушек. Это счастливая семейная жизнь, свобода как независимость в поступках и действиях, наличие хороших и верных друзей, материальное благополучие, любовь и здоровье. Отвергая социально значимые ценности, такие как творчество, активная, деятельная жизнь, работа и познание, старшеклассники испытывают психологические проблемы, связанные с отсутствием развития этих областей жизни у себя. Недооценка роли собственной активности свидетельствует о недостаточной ответственности и нежелании брать ее на себя; отвержение ценности творчества усиливает стереотипность реакций и неумение видеть разнообразные выходы из сложившихся ситуаций.
Отсутствие инициатив, обнаруженное в старшем школьном возрасте, объясняется тремя причинами: личность не может организационно практиче 88 ски реализовать инициативу; боится, что социальное окружение ее не поддержит; сама блокирует свои инициативы из-за внутренних противоречий.
Н. А. Кирилова установила, что сегодняшние старшеклассники в подавляющем большинстве ориентированы на ценности семейно-бытового круга и ближайшее окружение, менее всего - на широкую социальную общность: среди терминальных ценностей наиболее значимыми являются здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, материально обеспеченная жизнь, семейное счастье. В структуре инструментальных ценностей прослеживаются половые различия. Общей для юношей и девушек является ориентация на образованность и независимость как основные ценности - средства достижения жизненно важных целей. Юноши придают больше значения волевым характеристикам (твердая воля, самоконтроль, смелость в отстаивании своего мнения), у девушек преобладает морально-этический аспект в выборе средств достижения цели (воспитанность, честность, аккуратность). Выделено четыре типа ценностных ориентации, два из которых ориентированы на ценности самореализации в социальной сфере (ценности социального взаимодействия - первый тип и социальной успешности - четвертый тип), а два других - на ценности личностного индивидуального существования (ценности индивидуальной самореализации - второй тип и личного счастья третий). Преобладающим в процентном отношении оказался третий тип (34,7 %).
Л. В. Зубова представила материал, отражающий сравнение жизненных ценностей асоциальных и типичных (социально-ценностный тип) подростков. Выявлен следующий ранговый ряд: для девочек значимо быть оптимистом, жизнерадостным человеком, добрым, внимательным, умным, сообразительным, уметь драться, для мальчиков - уметь драться, быть физически сильным, оптимистом, жизнерадостным человеком, умным, сообразительным, деловым, предприимчивым, добрым, внимательным, культурным, воспитанным.
Здоровье, любовь, дружба и счастливая семейная жизнь являются наиболее важными жизненными ценностями учеников выпускного класса сред 89 ней школы. Молодежь считает, что собственная ответственность за здоровье является предпосылкой для другой деятельности, осознает, что оно представляет собой условие успешности жизни. Следующую группу ценностей составили профессиональная карьера, образование, хороший пост, деньги. Образование является не самостоятельной ценностью, а лишь средством к достижению цели. Нижняя часть шкалы ценностей представлена абстрактными понятиями: верность, честность, справедливость, коммуникабельность, свобода.
В. М. Вызова выяснила, что молодежь русского этноса отличается направленностью на активную самореализацию, социальное признание и самовыражение, уверенным поведением, высокими притязаниями, умением принимать рациональные решения и не отступать перед жизненными трудностями.
Условия нестабильности в нашем обществе актуализировали синдром массовой неудовлетворенности людей, сопровождаемой чувствами тревоги, страха, изоляции, опустошенности, утраты способности к эмоциональному общению с людьми.
Старшеклассники отличаются повышенной значимостью тесных эмоциональных контактов (в частности, в отличие от предшествующего подросткового периода, определяющегося более активными, но менее эмоционально насыщенными отношениями со сверстниками) и интенсивной социализацией, сменяющей характерное для подростков противопоставление себя взрослому обществу.
В позднем юношеском возрасте, как правило, происходит формирование общей эмоциональной направленности личности, т. е. закрепление собственной иерархии ценности тех или иных переживаний.
Программа психодиагностики и психокоррекции различных аспектов юношеского кризиса самоопределения
Программа реализуется в 10-11-х классах средних общеобразовательных учебных заведений. Содержание и формы профориентационной работы варьируются в зависимости от специфики учебного заведения и личностных качеств преподавателя.
Базовым здесь является профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для развития старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Основными формами работы в старшей школе должны стать диспуты, деловые и ролевые игры, моделирующие реальные жизненные ситуации, проектная деятельность учащихся, психологические, психодиагностические и пси-хокорректирующие тренинги и консультации.
1. Эвристическое сочинение. На занятии преподаватель предлагает ученикам вопросы (см. приложение 7), ответы на которые покажут степень их информированности о рынке труда, степень систематизированности данной информации, факторы, формирующие основы профессионального выбора, ориентацию в современной социально-экономической ситуации в обществе и прогнозирование ее изменений, в том числе престижности и востребованности выбираемого вида деятельности, реалистичность оценки данной ситуации, подверженность стереотипам общественного сознания, способность «увязывать» ситуацию со своими личными профессиональными перспективами и многое другое.
Анализ сочинений позволит вносить корректировку и расставлять акценты в плане дальнейших мероприятий. Пять блоков вопросов характеризуют готовность школьника к ситуациям социально-профессионального самоопределения: — выраженность и содержание ценностно-смысловых оснований самоопределения (вопросы 1-12); - наличие дальних и ближних целей, связанных с самоопределением (вопросы 13-17); - информационная подготовленность (вопросы 18-31); - готовность к самопознанию и реализации поставленных целей (вопросы 32-39); - первичная реализация намерений, предпрофессиональный опыт (вопросы 40-44). Вопросы 45-47 носят дополнительный характер. Важно, чтобы вопросы не предлагались учащемуся в последовательном порядке, так как попытки в первую очередь ответить на сложные проблемы ценностно-смыслового блока могут сильно затруднить дальнейшую работу. Тем более не стоит педагогу зачитывать вопросы с листа, поскольку в этом случае они неизбежно будут ассоциироваться с учебным заданием, которое необходимо «правильно» выполнить. Наиболее целесообразная форма представления эвристических вопросов - на отдельных листах или блоками, или «вразбивку». Учащемуся также важно ознакомиться с рядом напутствий перед написанием этого сочинения: «Не пытайтесь написать сочинение "правильно" - единственно правильный выбор - Ваш. Не огорчайтесь, если при написании сочинения возникают трудности -это вполне объяснимо. На некоторые из поставленных вопросов сложно ответить даже взрослому, зрелому человеку. Не бойтесь допустить грамматические ошибки, лучше выразить свою мысль с погрешностями в орфографии, чем не выразить никак. Для облегчения работы Вам предлагается массив вопросов, так или иначе отвечая или никак не отвечая на которые, Вы сможете выстроить логику Вашего сочинения (в удобном для Вас порядке). Это не анкета, а материал для размышлений, поэтому не пытайтесь ответить на все вопросы. Если Вы точно знаете, что можете ответить на тот или иной вопрос, но не хотите делать этого в данном сочинении (например, не считаете нужным доверять Ваши личные секреты другим людям), укажите, что это за вопросы. Если содержание какого-либо вопроса окажется для Вас совершенно непонятно, отметьте данный вопрос. Если посчитаете нужным, делайте в тексте сочинения ссылку на номер вопроса». Для проводящего анализ важно, на какие именно вопросы пожелал ответить учащийся, какие ответы он дал и как они могут быть сформированы в группы по данным пяти блокам. Кроме того, при проведении данного эвристического сочинения выраженность в текстах сочинения показателей сформированности представлений подростка о готовности к ситуациям профессионального самоопределения оценивается по следующим уровням. 1 уровень - подросток не имеет желания размышлять о данной проблеме, отсутствие мыслей и представлений. 2 уровень - подросток имеет желание размышлять о данной проблеме, но этому мешает отсутствие мыслей и представлений. 3 уровень - у подростка минимально конкретизированы мысли и представления. 4 уровень - подросток обладает относительно конкретными мыслями и представлениями, которые сложно обосновать и выразить. 5 уровень - у подростка достаточно обоснованные и конкретные мысли и представления (с отсутствием выраженных противоречий), наличествует способность их выразить. 2. Встречи с представителями разных профессий (критерием выбора не обязательно выступает успешность, но и увлеченность своим делом, преданность ему). При этом во встречах должны принимать участие носители не только профессий, считающихся престижными, но и тех, что к данной категории не принадлежат. Здесь желательно в первую очередь использовать родительский ресурс и обязательно учитывать специализацию учебных заведений данного района, города, области. 3. Эссе. Написание учащимися по результатам встреч эссе, с ответами на следующие вопросы: «Что нового я узнал об этой профессии?», «Насколько эта профессия востребована в нашем обществе сейчас и каков ее прогноз через 10 лет?», «В каких профессиональных сферах могут пригодиться знания по этой специальности?», «Можно ли и при каких условиях с данным образованием начать собственное дело и (или) обеспечить безбедное существование?» и т. п. 4. Практика. Организация «одного рабочего дня» - своего рода мини-практика, подразумевающая пробу учащимися своих сил на каком-либо рабочем месте в течение хотя бы одного дня. На протяжении двух учебных лет школьникам желательно посетить несколько предприятий, учреждений, причем не только привлекательных для них. Оптимальным представляется организация таких посещений после проведения блока (в течение 1-2 месяцев) занятий, лекций, встреч с представителями тех или иных специальностей. 5. Проектная деятельность. Реализация проектной деятельности учащихся по таким темам, как «Мой город - моя судьба», «Профессии в моей семье», «Мой бизнес-план на ближайшие 10-15 лет» и т. д. (их вполне уместно провести в рамках дисциплин «География», «История», «Литература», «Обще-ствознание» и др.). При создании групповых проектов школьники знакомятся с семейными архивами, с возможностями учебных заведений своего города, с обстановкой на местном рынке труда и т. д. Завершают работу мультимедиа презентации проекта.