Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи Сторожева, Юлия Анатольевна



Сторожева, Юлия Анатольевна. Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Сторожева Юлия Анатольевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из характеристик современной молодежи выступает неопределенность в профессиональном плане большей ее части вне зависимости от уровня образования, пола и возраста. Это влияет не только на нерешенность проблем профессионального и личностного самоопределения, самоактуализации и самореализации студенческой молодежи и молодых специалистов, их неудовлетворенности полученной специальностью и трудом, но и имеет огромный социально-экономический негативный эффект. Национальная экономика не получает высококвалифицированных специалистов, растет количество безработной молодежи и социальная напряженность в обществе. Вследствие этого одной из задач профессионального образования молодежи является проблема выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Отечественная психология, педагогика и социология накопили колоссальный опыт в исследовании как феномена «профессиональное самоопределение личности», так и в отношении социально-возрастной группы - студенчества. Тем не менее, вузы и специалисты по работе с молодежью не задействуют данный потенциал в своей работе. Проявляются следующие противоречия между:

>- социальной необходимостью в высококвалифицированных и профессионально ориентированных специалистах и бездействием современной системы общего и профессионального образования;

>- существенной значимостью профессионального самоопределения студентов и молодых выпускников для личностно-профессионального развития и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов на протяжении всей профессиональной жизни и неразработанностью единой концепции данного процесса;

> необходимостью повышения уровня осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студентов и социума и неразработанностью системы диагностики и учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Поэтому важно изучить способы и формы выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Степень научной разработанности проблемы

Отечественные психология и педагогика накопила огромный опыт в сфере исследования профессионального самоопределения - при изучении подростков и юношей (Е.А. Климов; И.С. Кон, Б.Д. Лысков, А.К. Осниц-кий, А.А. Реан; Д.И. Фельдштейн), в области формирования профессиональной пригодности, проблеме профессионального отбора и профессионального консультирования (Л.А. Головей, К.М. Гуревич, Л.А Иовайша,

К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков), в плане профессионального развития личности (Е.М. Борисова, Л.М. Митина, Е.С. Романова, В.А. Якунин). Эта проблема интересовала и зарубежных специалистов (Е. Ginzberg, G. Guilford, J. Holland, A. Roe, D. Super).

В общеметодологическом плане изучения профессионального самоопределения представляют интерес работы исследователей: К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, М.Р.Гинзбург, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн. Выделяются следующие основные подходы к проблеме профессионального самоопределения (Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова). Если с позиции первого профессиональное самоопределение понимается как выбор профессии (A.M. Кухарчук, Г.П. Ников, В.Ф. Са-фин), то второй подход (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.В. Сухарев, П.А. Шавир) понимает под профессиональным самоопределением одну из форм самоопределения личности в целом. Нерешенность данной проблемы даже во взрослом возрасте для личности ведет к трудностям как в профессиональной, так и в личностной самоактуализации, самореализации, саморегуляции, самоэффективности, а в общем плане и в профессиональном самосознании (О.В. Москаленко).

Исследованию профессионального самоопределения различных категорий будущих специалистов и в различные возрастные периоды посвящены исследования: В.В. Алешкина; Н.С. Андреевой, З.В. Балашовой В.Н. Батищева, О.В. Богдановой, Ю.А. Васильцова, О.Ю. Герасимовой, М.А. Давыдкиной, Л.Ф. Железняка, Е.С. Засыпкиной, Н.Е. Касаткиной, Ю.Н. Клочко, В.М. Менщикова, О.В. Падалко, Е.Г. Раймовой, И.А. Савенковой, М.Н. Туляковой, Т.П. Фроловой, P.P. Шарипова, А.А. Шунайловой, А.В. Яренко, А.Н. Янюк и др.

Необходимо отметить, что в психологии имеется большое количество исследований студенческой молодежи в современных условиях (О.А. Абдулина, СВ. Алещенок, О. Берак, Ю.Р. Вишневский, О.А. Голубкова, И.М. Ильинский, Т.Э. Петрова, А.Н. Шибаева, С.Н. Щеглова). При исследовании возрастных особенностей студентов изучены связи стремления к самопознанию, формирования самоотношения (И.С. Кон). Становление самосознания способствует проявлению важнейших потребностей юношеского возраста - в общении, в достижениях, профессиональной ориентации, жизненном самоопределении (Ф.Ю. Гогоберидзе, И.П. Дусева, Г.И. Осадчая, М.Х. Титма, Н.Ю. Томилина, М.С. Яницкий).

Отечественные социальная психология и социология активно изучала особенности студенческой молодежи в различных ракурсах (Г.Д. Гачев, Л.Н. Гумилёв, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, И.Г. Дубов, С.Н. Иконникова, Т.В. Ковалёва, В.Т. Лисовский, Т.Э.Петрова, Л.М. Смирнов, Ю.Р. Вишневский, Л.Я. Рубинна, В.Т. Шапко, Е.Н. Куриленко. И.Л. Шикова).

Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема выявления и учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи недостаточно разработана. Исходя из ак-

туальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности, необходимо определить тему исследования, сформулировать его цель, задачи, обосновать объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Предмет исследования: социально-психологические особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Гипотезы исследования. Внедрение модели социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов будет способствовать повышению уровня осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения и социума, если:

представить, что социально-психологические особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи имеют следующие аспекты: социопрофессиональный, тендерный, социогенетический и социокультурный;

выявить критерии, показатели и уровни осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума;

сконструировать и внедрить социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить разработки по проблеме исследования с целью раскры
тия содержательных и сущностных характеристик особенностей профес
сионального самоопределения студенческой молодежи.

2. Разработать модель социально-психологических особенностей
профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в
личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной дея
тельности будущих специалистов.

  1. Провести диагностику критериев, показателей и уровней осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

  2. Разработать социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

  3. Выявить эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Теоретико-методологическая основа исследования: деятельност-ный и личностный подходы (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципы науки: активности, детерминизма, единства созна-

ния и деятельности, развития, системности, (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); специальные и конкретные методологические принципы психологии: субъекта деятельности (А.В. Брушлин-ский, А.С. Огнев); жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); изучения развития личности в профессии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко).

Проблемы профессионального самоопределения анализировались с точки зрения различных подходов, что позволило выявить особенности аспектов: социального (Е.А. Климов, И.С. Кон, Д. Сьюпер), личностного (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников), разработка жизненных перспектив и планов (К.А. Абульханова, А.А. Кроник), моделей профессионального самоопределения (Э. Гинцберг, Ф. Парсон, Т. Ривс, Д. Сьюпер, Д. Тиддеман, X. Том, Д. Холланд Э. Шпрангер), личностно-деятельностного подхода (Е.И. Головаха, Е.М. Иванова).

Эмпирическая база исследования. В исследовании (2009-2013 гг.) выборку составили студенты (N=132) вузов: НОУ ВПО Института бизнеса, психологии и управления (г. Химки), Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань). Члены исследования уравнивались с точки зрения возрастных, тендерных и образовательных показателей. Экспертами (п=45) в исследовании являлись специалисты, имеющие стаж работы 3 года и более.

Методы исследования. Теоретические и эмпирические методы: анализ литературы, интервьюирование, анкетирование. Использованы метод U-критерия Манна-Уитни, методы корреляционного анализа (г-критерия Спирмена) и сравнения двух независимых переменных (F-критерий Фишера и Т-критерий Стъюдента). В качестве психологических методик были использованы: опросник для оценки социально-психологической профессиональной адаптации (М.А. Дмитриева, текст опросника составлен Р.Х. Исмаиловым); тест смысложизненных ориентации (СЖО), «Профессиональная мотивация», опросник Иовайши, тест К. Томаса (модификация Н.В. Гришиной); метод диагностики Л.Н. Собчик межличностных отношений (по Т. Лири); модифицированный вариант опросника С. Бэм, Я-структурный тест Гюнтера Аммона (ISTA); методика Е.Б. Фанталовой, 16 - факторный опросник Кеттела (форма С) и др.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена разнообразными источниками информации; последовательной логикой проведения исследования; использованием системы адекватных методов сбора и обработки эмпирического материала; репрезентативной выборкой; соблюдением правил и норм психологического исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние разработки проблемы исследования с целью раскрытия содержательных и сущностных характеристик особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи. Показано, что под профессиональным самоопределением понимается многомерный и

многоплановый процесс, формирующий индивидуальный стиль жизни и деятельности, в том числе и профессиональной. Установлено, что процесс профессионального самоопределения происходит в течении всей жизни человека, при этом студент должен стать субъектом жизненного, личностного, профессионального самоопределения.

2. Разработана модель выявления социально-психологических осо
бенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и
учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-
профессиональной деятельности будущих специалистов, которая содержит
две части:

первая - для выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи предложена система критериев и показателей взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума (к первым отнесены - со-циопрофессиональный, тендерный, социогенетический и социокультурный; ко вторым отнесены: осознание жизненных планов, стратегий и сценариев, социальный статус, социально-психологическая профессиональная адаптация; структура учебно-профессиональной мотивации; отношение студентов к риску и конкуренции, предпочтение стратегии поведения в конфликтных ситуациях; взаимодействие с окружающими; окружение и среда, в которой формировалась личность студента; социум, в котором происходит профессиональная социализация студента - молодого специалиста; социокультурные ценности; уровень профессиональной культуры студента);

вторая часть модели посвящена учету социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов через выявление уровневого характера осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом и внедрение социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума.

3. Проведена диагностика критериев, показателей и уровней осо
знанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой
молодежи и социума, которая показала достоверно и значимо, что разрабо
танная система методик может дифференцировать студентов по разрабо
танным критериям и показателям взаимосвязи профессионального само
определения студенческой молодежи и социума. Доказательно представ
лено, что одним из результатов эмпирической работы является наличие
социально-психологических особенностей профессионального самоопре
деления студенческой молодежи. Показано, что более верно и адекватнее
надо говорить о социально-профессиональном самоопределении личности.

Показано, что результатом диагностики являются выявленные три группы, которые могут быть определены как подтверждение теоретически разработанных уровней осознания студентами взаимосвязи профессио-

нального самоопределения студенческой молодежи с социумом: неосознанный, осознаваемый и осознанный.

  1. Разработан социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума, состоящий из следующих составных частей: развитие осознанности уровней взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума; знание социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личност-но-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов; программа социальной адаптации и профессионального самоопределения выпускников вузов - молодых специалистов.

  2. Выявлена эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов как результативность внедрения социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума. Произошли следующие изменения:

выросли уровневые группы студентов в численном плане - с осознаваемым и осознанным уровнем осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом, соответственно, на 5,3% и 6% всей выборки; группа студентов с неосознанным уровнем уменьшилась в два раза и стала составлять только 11,4%;

на первое место выходят материальные ценности, на последние места уходят значимости профессионального мастерства и знаний; студенты не знают и не видят ценности приобретения авторитета в профессиональном социуме как подтверждение тенденции современного общества в целом;

*t* происходит серьезная динамика самооценок женщин в современном социуме, приблизившиеся к мужским;

усилилась пропаганда «мужского» типа межличностных отноше
ний, даже у девушек, демонстрирующих власть, силу, натиск, независи
мость, доминирование, упорство и др.

Теоретическая значимость исследования

Раскрыты содержательные и сущностные характеристики особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи. Обосновано, что могут быть дифференцированы следующие аспекты данных особенностей: социопрофессиональный, тендерный, социогенетический и социокультурный.

Разработана модель выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Выявлен критериальный аппарат, характеризующий уровни осознанности взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума: неосознанный, осознаваемый, осознанный.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: связана с внедрением модели выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов и разработкой социально-психологического проекта взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума. Практический и теоретический материал исследования может быть востребован для преподавания дисциплин «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги изучения исследуемой проблемы были сообщены на международных и всероссийских научных конференциях: «Международный диалог: Восток-Запад» (Македония, 2012), XVII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2012), «Преподаватель высшей школы: проблемы, поиски, решения» (Воронеж, 2011) и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ с социально-психологических позиций соотношений социально-психологических категорий, связанных с профессиональным самоопределением, позволяет сделать вывод о том, что категория «профессиональное самоопределение» как многомерная личностно-деятельностная категория включает различные личностно-профессиональные планы. Профессиональное самоопределение способствует активности личности студента для того, чтобы стать профессионалом, позволяет субъекту осознать необходимость личностно-профессионального развития. С другой стороны, профессиональное самоопределение необходимо, чтобы актуализировать свои жизненные планы, стратегии и сценарии.

В результате возможно выделить следующие аспекты социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов:

социопрофессионалъный как взаимосвязь профессионального самоопределения с: осознанием жизненных планов, стратегий и сценариев, социальным статусом, социально-психологической профессиональной адаптации;

гендерный - от тендера зависит структура учебно-профессиональной мотивации; отношение студентов к риску и конкуренции, предпочтение стратегии поведения в конфликтных ситуациях; взаимодействие с окружающими;

социогенетический - развитие профессионала зависит от: окружения и среды, в которой формировалась личность студента; социума, в котором происходит профессиональная социализация студента - молодого специалис-та;

> социокультурный - взаимовлияние профессионального самоопределения с социокультурными ценностями; уровнем профессиональной культу-ры студента.

2. Модель выявления социально-психологических особенностей
профессионального самоопределения студенческой молодежи и учета их в
личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной дея
тельности будущих специалистов выступает для студента началом систе
мы координат процесса профессионального самоопределения.. Разрабо
танная модель позволяет анализировать общие закономерности социально-
психологических особенностей профессионального самоопределения сту
денческой молодежи, а также решать прикладные проблемы и задачи оп
тимизации профессионального самоопределения студентов не только в пе
риод студенчества, но в другие периоды профессиональной жизни буду
щих специалистов.

3. Диагностика критериев, показателей и уровней осознанности вза
имосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и
социума позволяет описать следующим образом уровневые группы сту
дентов:

низкий - это уровень неосознанный, как самый нижний уровень
осознания взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой
молодежи с социумом.

*t* средний - осознаваемый - как средний уровень осознания взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом, находящийся в процессе осознания взаимосвязь профессиональное самоопределение студенческой молодежи с социумом, и

высокий - осознанный как высокий уровень осознания взаимо
связи профессионального самоопределения студенческой молодежи с со
циумом.

  1. Социально-психологический проект взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума может быть разработан и реализован как решение проблемы оказания социально-психологической и профессиональной помощи студентам из уровневых групп студентов, социально-профессионально не самоопределившимся и социально-профессионально самоопределяющимся.

  2. Эффективность учета социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов может быть продемонстрирована через: динамику уровней осознания студентами взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи с социумом: эффективность отдельных методов работы (например, тренинга-семинара); динамику отдельных показателей и критериев взаимосвязи профессионального самоопределения студенческой молодежи и социума; качеств личности или других параметров деятельности студентов.

Структура диссертации определена решением задач и адекватно логике изучения проблемы, включает введение две главы, выводы и заключение, список литературы и приложения.