Психологические особенности социального самочувствия молодежи Симонович Надежда Николаевна

Психологические особенности социального самочувствия молодежи
<
Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи Психологические особенности социального самочувствия молодежи
>



Симонович Надежда Николаевна. Психологические особенности социального самочувствия молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Симонович Надежда Николаевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/794

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы осмысления сущности социального самочувствия молодежи 13

1. Психологическая характеристика молодежи России как социальной группы 13

2. Сущность социального самочувствия, особенности его проявления и исследования 47

Глава П. Эмпирическое исследование социального самочувствия молодежи 81

1. Содержание программы исследования социального самочувствия людей в российском обществе 81

2. Анализ и интерпретация результатов исследования социального самочувствия молодежи в российском обществе 93

Заключение 152

Список литературы 159

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вот уже два десятилетия в нашей стране происходят существенные социально-экономические преобразования. Что закономерно приводит к значительным изменениям в жизни и общественном сознании россиян. Ученые различных специальностей нашего государства (философы, социологи, психологи, экономисты) в этих условиях прилагают серьезные усилия по поиску интегральных и объективизированных показателей, отражающих происшедшие трансформации. Высокую конструктивность и эвристичность попыток в этом отношении демонстрирует использование понятия «социальное самочувствие» как переживания представителей конкретного общества (группы, коллектива) относительно проявления сложного соотношения между их индивидуальными и социальными ожиданиями и удовлетворенностью своим реальным статусом и положением, жизнью в целом. Использование результатов исследования социального самочувствия оказывается незаменимым в практике управления общественными процессами в России, в определении приоритетов социальной политики в государстве, в прогнозировании периодов нарастания неудовлетворенности населения и экспертизе потенциальной конфликтогенности принимаемых политических, экономических и социальных решений.

В условиях нарастающей дифференциации и все более усиливающейся стратификации общества становится весьма актуальной задача выявления социального самочувствия отдельных категорий российского населения, поскольку групповой «вклад» различных слоев граждан в совокупный и обобщенный показатель общественного самочувствия существенно отличается. Это связано не только с различной численностью групп и категорий населения, но и различной их активностью в проявлении своего социального самочувствия. С этой точки зрения, крайне актуальным является выявление социального самочувствия современной российской молодежи.

4 Молодежь как особая социальная группа является чутким индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития общества. От того, насколько изучены мир ценностей современной молодежи, ее установки, жизненные планы, во многом зависит эффективность разрабатываемых мероприятий в области образования, в сфере труда и занятости. Именно знание о социальном самочувствии российской молодежи с ее все более возрастающей ролью в жизнедеятельности общества и усиливающейся вовлеченностью в общественно-политическую жизнь общества, нацеленностью на будущее, существенным периодом времени для самореализации, свободой от социальных стереотипов, быстрой реакцией на социальные перемены позволяет выстраивать обоснованные долгосрочные прогнозы изменений социального самочувствия в обществе, обеспечивает возможность предлагать обоснованную систему мер по стабилизации его уровня, формировать адекватное восприятие общественных изменений и конструктивно воздействовать на социальные процессы. В каком направлении пойдет дальнейшее развитие общества, будет зависеть не только от успешного хода социально-экономических преобразований сегодня, но и от того, насколько подготовлена и настроена к активному участию в них молодежь.

Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная разработанность в психологии определили направление и тему диссертационного исследования - «Особенности социального самочувствия молодежи».

Объектом исследования является молодежь России, а ее предметом особенности проявления ее социального самочувствия.

Главная цель диссертации состояла в том, чтобы на основе изучения психологического своеобразия молодежи современной России и обоснования сущности ее социального самочувствия эмпирически исследовать особенности проявления последнего.

5 В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

  1. Дать обобщенную психологическую характеристику молодежи России как социальной группы.

  2. Описать сущность и содержание социального самочувствия.

  3. Разработать и апробировать технологию изучения социального самочувствия молодежи.

4. Осуществить анализ социального самочувствия молодежи России.
Гипотезы исследования:

  1. Социальное самочувствие молодежи должно интерпретироваться как переживания представителей конкретной группы общества относительно проявления сложного соотношения между ее индивидуальными и социальными ожиданиями и удовлетворенностью своим реальным статусом и положением, жизнью в целом.

  2. Состояние социального самочувствия молодых людей находится в прямой зависимости от их профессиональной принадлежности, уровня образования, половозрастных и психологических характеристик.

3. Социальное самочувствие молодежи имеет интегральную и
многокомпонентную структуру, отражающую многообразные связи с
различными референтами, определяющими его сложное содержание.

Методологической основой диссертационного исследования стали основополагающие принципы отечественной психологической науки: принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); принцип системного подхода к анализу психологических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип единства в развитии сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); принцип личностного и социального подхода (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др.).

Теоретической основой исследования выступили положения, позволяющие правильно понять и осмыслить социальное самочувствие молодежи как социально-психологический феномен:

— раскрывающие основные подходы к изучению индивидуальной и
социальной психики людей (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,
В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Е.С. Кузьмин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и

др.);

разъясняющие особенности интерпретации различных проявлений индивидуального и общественного сознания людей (А.Н. Горячева, Г.Г.Дилигенский, А.К. Уледов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.),

показывающие основные направления анализа результатов общения, межличностных отношений в группах и коллективах (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.);

— объясняющие специфику социально-психологических и
организационно-экономических изменений в трансформирующемся
российском обществе (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, Л.А.
Петровская, Ю.П. Платонов, А.В. Филиппов и др.).

Методическую основу исследования составили:

теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и
синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, систематизацию
содержания проведенных автором и другими специалистами исследований,
сравнение и сопоставление имеющихся точек зрения, классификацию и
схематизацию полученных результатов.

эмпирико-познавателъные методы: наблюдение; опросы с
использованием разработанной автором специальной анкеты по изучению
социального самочувствия людей; элементы психодиагностические
исследования с использованием методик выявления смысложизненных
ориентации, анализа личностного (семантического) дифференциала и изучения
уровня субъективного контроля.

конструктивно-интерпретационные методы: факторный,
дисперсионный и корреляционный анализ, качественную и количественную
оценку взаимосвязи объективных параметров и субъективных оценок

7 социального самочувствия различных социальных групп населения России, позволяющих описывать его конкретные проявления.

— математическая обработка эмпирических данных, осуществлявшаяся с использованием пакета компьютерных программ «Статистика 6.0» с применением методик статистической обработки данных, традиционных для психологических и социологических исследований.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. На первом этапе диссертационного исследования (сентябрь 2005 - январь 2006 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывались исходные теоретические положения и концептуальная модель изучения социального самочувствия молодежи.

На втором этапе (февраль - ноябрь 2006г.) были сформулированы цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработаны его программа и методологический инструментарий.

На третьем этапе (декабрь 2006 - сентябрь 2007 гг.) было проведено эмпирическое исследование, выполнены статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация.

Опираясь на вывод ряда ученых о том, что именно жители крупных мегаполисов и центральных городов России наиболее чутко, быстро и максимально активно реагируют на социально-экономические и общественно-политические изменения в обществе, выборка в количестве 540 человек была сформирована из жителей г. Москвы. Она включала: рабочих, инженерно-технических работников и управленцев компаний «Вест-М» и «ТК Альмира», малого частного предприятия «Рутнес», учащихся старших классов школы № 1244 г. Москвы, учащихся педагогического колледжа № 6 г. Москвы, военнослужащих одного из факультетов Военного университета МО РФ, студентов Государственного университета управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

— дана психологическая характеристика современной молодежи
России как социальной группы;

— выделены необходимые уровни и аспекты исследования
социального самочувствия молодежи, обоснована его социально-
психологическая природа;

— дано сущностное, содержательное описание феномена
«социальное самочувствие», его компонентов, показателей, факторов
формирования;

— обоснована концептуальная модель эмпирического исследования
социального самочувствия молодежи как социально-психологического
феномена;

— разработана и апробирована технология эмпирического
исследования социального самочувствия молодежи;

выявлены многочисленные референты, определяющие сложное содержание социального самочувствия молодежи России;

выявлены и описаны особенности проявления социального самочувствия молодежи, в зависимости от поло-возрастных и профессиональных особенностей, уровня образования и семейного положения.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в практической работе психологов и специалистов, занимающихся реализацией молодежной политики в государственных и общественных структурах, разрабатывающих научные основы управления социальными процессами и практические мероприятия по повышению социальной устойчивости российского общества.

Выявленные особенности проявления самочувствия молодежи позволяют: реализовывать программы комплексного социально-психологического сопровождения социальных, политических и экономических инноваций; осуществлять более эффективно адресное взаимодействие специалистов с различными категориями молодежи в целью

9 повышения уровня ее социального самочувствия и адаптированности в обществе; учитывать систему психологических показателей в ходе мониторинговых исследований и получения обобщенных показателей социальных ожиданий и настроений в обществе.

Теоретические и эмпирические результаты исследования могут использоваться в системе обучения и подготовки социальных работников, педагогов-психологов, молодежных работников и при чтении специализированных курсов.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике концепции отечественной и зарубежной психологии; всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской стратегии; предварительной апробацией совокупности надежных методик и комплексностью изучения различных составляющих социального самочувствия; репрезентативностью выборки, в которую вошли представители различных групп молодежи России, развернутым и качественным анализом исследовательских данных; практической проверкой выводов и предложений; корректным применением математических и статистических методов анализа и интерпретации полученных данных. обработкой многочисленной совокупности данных с использованием компьютерной техники.

Положения, выносимые на защиту: 1. Молодежь России выгодно отличается от старшего поколения уровнем квалификации, наличием тех знаний и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда, характером трудовых мотиваций, а также готовностью учитывать требования рынка. Она и профессионально, и организационно, и психологически легче адаптировалась к новым общественно-экономическим отношениям и быстрее нашла способы зарабатывать на жизнь. У молодых людей происходит усиление индивидуалистических ориентации в сфере социального взаимодействия,

10 возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Среди них в большей степени распространены курение, употребление крепких спиртных напитков, вступление в добрачные половые связи и обман ради достижения собственных целей, в меньшей — употребление наркотиков, гомосексуализм, дача взяток и т.д. Больше всего молодежь боится сегодня остаться без средств к существованию, страшится разгула преступности, потери работы и невозможности найти её после окончания учебных заведений, боится остаться без друзей, а также возможных попыток властей ограничить свободу ее действий.

  1. Социальное самочувствие молодежи — это сложная форма достаточно устойчивого целевого ее психологического состояния, возникающего под влиянием объективных условий и событий жизнедеятельности в обществе. Его сущностью выступает проявление переживаний молодыми людьми своего отношения к разным обстоятельствам их жизни и деятельности. Оно является тонким индикатором их социального бытия людей, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением, перспективами развития последнего, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Социальное самочувствие, с другой стороны, представляет собой фон, который окрашивает жизнь и деятельность молодых людей, показывает направленность их поведения и помогает спрогнозировать развитие позитивных или негативных процессов в обществе. Социальное самочувствие реализует стремления молодежи в самосохранении себя как социальных существ, членов группы и общества, а также выступает в виде оценки уровня и степени благополучия непосредственно окружающей их среды.

  2. Полиаспектность, многофакторная детерминированность и сложность социального самочувствия молодежи для исследования требуют

11 разработки его концептуальной модели и ее операционализации посредством выделения эмпирических показателей (референтов) составляющих ее компонентов. Такими показателями должны являться: объективные характеристики статуса молодых людей (профессия, семейное положение, место в социальной системе общества по признаку материального благополучия, образования, семейного положения); удовлетворенность ими своими позициями в социуме (семье, в ближайшем окружении, в обществе); их отношение к своим социальным обязанностям, к государственным ценностям; социальные установки и ценностные ориентации; общественно-политическая активность молодежи; реальная включенность ее в жизнь общества; преобладающие у молодых людей эмоциональные состояния (настроения); степень связанности с обществом, уровень идентификации себя как членов тех или иных социальных общностей; динамика социального самочувствия в прошлом и настоящем; уверенность в завтрашнем дне и наличие перспектив профессионального и личностного роста.

4. Социальное самочувствие молодежи характеризуется определенным ростом в последние годы. Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности молодых людей, уровня их образования, семейного положения. Молодые мужчины, по сравнению с молодыми женщинами, отличаются менее хорошим социальным самочувствием. Выше процент респондентов, отмечающих ухудшение социального самочувствия по сравнению с процентом респондентов, отмечающих его улучшение, в выборках военнослужащих и работников бюджетной сферы. Выше всего социальное самочувствие у работников сферы управления. Респонденты возрастных категорий 18-24 и 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые - оптимистично. Молодые люди с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем молодые люди с более высоким уровнем образования.

12 Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры связей с общественностью Государственного университета управления и кафедры социальной психологии и психоконсультирования Института государственного администрирования, публиковались в научных сборниках и журналах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Психологическая характеристика молодежи России как социальной группы

Выделение молодежи как социально-демографической группы населения и длительность периода "молодости" для различных социальных групп определяется их местом в социально-статусной структуре общества. Важнейшей стороной социализации является становление молодого человека как профессионала и гражданина. Чем сложнее сфера профессиональной деятельности, тем больше длительность фазы "молодости", и чем выше статус социальной группы, тем продолжительнее эта фаза. Такого рода ситуацию можно видеть на достаточно протяженном этапе развития традиционного общества, начиная с его социально-классового разделения .

В один и тот же исторический период эта фаза становления личности для различных социальных групп населения была неодинаковой. Так, например, в период феодализма для крестьянских детей ее практически не было, а для молодых дворян она занимала длительный период, поскольку для юношей необходимо было освоение особых мужских социальных ролей, требующих времени. Большое значение в это время имел и тендерный аспект, когда девочек в 13-14 лет выдавали замуж, и они, минуя фазу "молодости", становились взрослыми. Н. Смелзер пишет, что в средневековой Европе не существовало представления о детстве как отдельном жизненном этапе развития личности: «В обществах средневековой Европы с детьми обращались, как со взрослыми, если они могли жить без постоянной опеки и присмотра. В то время не существовало представления о детстве как о жизненном этапе.» (116.- С. 371) Как отмечает Дж. Пламб, в языке даже отсутствовало специальное слово, обозначавшее мальчиков в возрасте от 7 до 16 лет, а слово «ребенок» было связано с родственными отношениями и не относилось к возрасту человека (134.- Р. 46).

Все это в еще большей степени относилось к выделению таких периодов развития личности, как «юность» и «молодость». Не могло быть и речи о формировании молодежи как социально-возрастной группы населения, выделения ее в качестве самостоятельного социального субъекта в социально-статусной структуре общества. Даже в более позднее время, в период колониальных завоеваний, отмечает Дж. Демос, не придавалось особого значения такому этапу развития личности, как юность, а взрослый возраст также не подразделялся на отдельные стадии (132. - С. 234).

Выделение периода юности, а затем и молодости как социально-возрастных этапов развития молодых людей произошло только в конце XIX -начале XX веков. Связано это было, прежде всего, с потребностями производства, с появлением нетрадиционных профессий, для освоения которых необходимо было особое время, обусловленное спецификой трудовой деятельности. Формирование понятия "юность", - пишет Мазгроув,- в значительной мере обусловлено социально-экономическими переменами в структуре общества, вызванными индустриализацией производства, развитием промышленности, следовательно, это социальное понятие, которое возникло в определенный период развития общества (133.-195). Переход к новому типу социума, становление гражданского общества связано с появлением новых социальных ролей, прав и обязанностей. Общество стало предоставлять молодежи определенный период времени для освоения социальной роли гражданина и создавать соответствующие условия. На решение этой задачи были ориентированы социальные институты, в той или иной степени связанные со становлением личности, особенно система образования.

Становление личности происходит в течение всего активного периода жизнедеятельности человека, но наиболее интенсивно это осуществляется в периоды детства и юности. Детство можно рассматривать как этап развития, когда происходит интенсивный рост всех органических систем человека, а психосоциальные процессы, обеспечивающие жизнедеятельность личности в социуме, остаются на втором плане. Период молодости больше характеризуется качественным развитием личности, хотя количественный рост также происходит, но менее интенсивно.

В период качественного развития происходит "созревание" психических, смысложизненных, духовно-нравственных и ценностно-мировоззренческих структур, осуществляются процессы ролевой социализации, формирование творческого потенциала личности. На этой основе осуществляется не только социализация, но и индивидуализация молодого человека, самоосознание его как полноценной личности, социального субъекта, самостоятельного в своих решениях и социально ответственного. Здесь следует учитывать, что все это осуществляется на индивидуально личностном уровне, но общество так или иначе стремится оказывать влияние на этот процесс через различные социальные институты, в том числе и через систему образования и воспитания.

Фаза "созревания" или "взросления" особенно сложна для молодежи в современном российском обществе, когда происходит переход от социокультурной модели формирования личности традиционного типа к модели, соответствующей постиндустриальной цивилизации. Для личности первого типа характерна ориентация на однозначную детерминацию с ограниченной свободой выбора и низкой степенью ответственности за результаты своей деятельности. Во втором случае одной из главных особенностей личности будет способность к выбору в широком спектре возможностей, а это связано с необходимостью оценки степени вероятности достижения поставленной цели и полнотой ответственности за результаты своего выбора. В научной среде более трех десятилетий продолжаются дискуссии по поводу определения понятия "молодежь" как возрастной когорты и возрастных границ для этой социально-возрастной группы населения. Под возрастными когортами понимаются выделяемые в социокультурной традиции данного социума стадии жизни, этапы жизненного цикла личности, с которыми ассоциируется определенный круг видов деятельности, занятий, статусов, социальных ролей, психологической комфортности, мировосприятия, самоидентификации (Кон И. Возрастные когорты в науках о человеке и обществе. "Социологические исследования", 1978, № 3. С. 76 78). Жизнь возрастной группы организуется в соответствии с культурными нормами и социальными ролями, которые регулируют её поведение. Со своей стороны, каждая такая группа на разных этапах своего существования осуществляет отбор социокультурных форм жизнедеятельности в данном обществе. Возраст - количество лет, прожитых со дня рождения, а «возрастной статус» — понятие более широкое, характеризующее социальное положение человека с учетом его возраста. С этим связаны и возрастные роли как совокупность социальных ожиданий в соответствии с возрастным статусом. Четкое осознание собственных социальных ролей определяет мировосприятие возрастной группы, уровень её внутрипоколенческой сплоченности.

Возрастные границы периода "молодости" достаточно подвижны и во многом социально обусловлены. В различных сферах жизнедеятельности молодого человека в обществе как нижняя, так и верхняя границы молодежного возраста определяются неодинаково, и сам этот период имеет разную временную длительность. Нижняя граница в современной юнологии, как правило, устанавливается по биопсихическим параметрам: половому созреванию, физическому росту, становлению устойчивой психики и переходу к внутренним проблемам личности, её самоопределению в мире. Верхняя граница связана с наступлением социальной «взрослости», которая характеризуется тем, что человек здесь обладает правом свободы выбора и принятия самостоятельных решений, а также всей полнотой ответственности за результаты своего выбора и действий по его осуществлению.

Сущность социального самочувствия, особенности его проявления и исследования

Для того, чтобы исследовать социальное самочувствие молодежи необходимо понять, что из себя представляет социальное самочувствие в целом.

Несмотря на очевидную актуальность, теоретическую и практическую значимость понятие «социальное самочувствие» в психологии на сегодняшний день является недостаточно проработанным и операционализированным; оно все еще не получило однозначного и общепризнанного определения. Существуют существенные различия в его понимании разными исследователями.

В большинстве исследований делается попытка рассмотреть сущностные характеристики социального самочувствия и дать его определение; выделить формы его проявления; изучить факторы, формирующие социальное самочувствие; обосновать, на какие сферы жизнедеятельности человека оно, в свою очередь, воздействует.

Разброс мнений относительно сферы принадлежности социального самочувствия необыкновенно велик. Социальное самочувствие рассматривается на разных уровнях: с одной стороны, как явление общественного сознания и общественной психологии, с другой, как индивидуально-личностное состояние. Наряду с отнесением самочувствия к высшим этажам общественного сознания - к сфере идеологических, политических, духовных явлений - существует также тенденция включения его в систему глубинных бессознательных индивидуальных психических явлений.

Так, А.К. Уледов, с позиций макроуровнего анализа рассматривает характер соотношения разных подструктур общественного сознания и подчеркивает органическую связь, слитность и единство идеологических и социально-психологических явлений как сторон целостной системы жизнедеятельности общества и образа жизни людей. Это приводит его к выводу о идеолого-психологическом характере социального самочувствия как подструктуры общественной психологии (122,- С. 205).

В философском и политологическом аспектах проблемы духовного и социального самочувствия общества как явлений общественного сознания в их конкретно-исторической определенности, обусловленности особенностями переживаемого момента рассматриваются в работах Е.Г.Баранова, А.К. Болотова, Б.В. Дубина, С.Г. Климова, С.Б.Крымского, Л.И. Щербаковой, Р.Я.Яновского и др.

Рядом авторов социальное самочувствие идентифицируется с нравственным состоянием общества, его морально-этической сферой (А.К. Уледов).

О.Л. Барская относит социальное самочувствие к явлениям «обыденного сознания», «общественной психологии», оценивает его как «интегральный субъективный показатель, отражающий социально-психологический аспект образа жизни» и открывающий возможности для его «целостного» анализа: «Социальное самочувствие выступает как сложное динамическое образование, в котором в концентрированном виде выражены чувства, настроения и умонастроения людей» (П.- С. 3-4).

Коротеева О.В. рассматривает социальное самочувствие как один из наиболее существенных критериев душевного и духовного состояния и здоровья нации, т.е. включает его в сферу макроуровневых процессов как «интегральную составляющую в психике социума в целом и различных его групп, слоев населения». Она исследует социальное самочувствие населения России в условиях социальной нестабильности, прослеживает его корневую связь с духовным, нравственным развитием общества, с общими тенденциями развития и современными условиями жизни социума (60).

Следует отметить, что проблема связи духовного состояния общества и психического здоровья ее членов остро ставится и в зарубежной психологической науке (К. Хорни, Э. Эриксон, Э. Фромм, В. Франкл и др). Бездуховность, потеря ценностей, растущая анимия рассматриваются как важнейшее условие возникновения психических стрессов, роста патологических явлений в психике и поведении, как фактор невротизации и социальной дезадаптации в современном обществе.

В ряде исследований самочувствие прослеживается в контексте группового (коллективного) взаимодействия людей и межличностных отношений и рассматривается как отражение комплекса явлений, связанных с условиями совместного труда, методами его стимулирования, взаимоотношениями людей в процессе труда. Такой подход к исследованию проблемы наметился еще в 20-30-е гг. прошлого века и представлен в трудах педагогов А.С.Макаренко, А.С. Залужного и др., в работах психотехников О. Кауфмана, В. Литварева, П. Маркира, Р.И. Почтаревой и др. Было выявлено влияние взаимоотношений в коллективе, социально-психологической совместимости, взаимных симпатий и антипатий, отношения коллектива к рабочему на психическое состояние членов коллектива, их самочувствие.

Б.Д.Парыгин, подчеркивая сложную, многократно опосредованную зависимость самочувствия человека от целого ряда факторов, «с одной стороны, макромасштабных, с другой - сугубо личностных» и указывая, что оно «находится в существенной зависимости не только от его статуса в трудовом коллективе, но нередко в еще большей мере от семейно-бытового положения и физического здоровья индивида», в то же время обосновывает важность специального рассмотрения данного феномена в контексте конкретной группы и в зависимости от нее (96. - С. 14). Особое внимание он уделяет связи социального самочувствия с состоянием социально-психологического климата коллектива, рассматривая его в качестве одного из наиболее важных, общих показателей последнего. В структуре социально-психологического климата самочувствие личности (отношение к самому себе) занимает равновесную позицию наряду с отношением к делу и отношением к другим людям.

Самочувствие личности в группе рассматривается также как важный индикатор уровня ее адаптированности и включенности в совместную деятельность (96).

Содержание программы исследования социального самочувствия людей в российском обществе

В целях реализации замысла и проверки концептуальной модели исследования, уточнения теоретических представлений о структуре социального самочувствия молодежи, изучения его состояния и факторов его определяющих, а также выявления его особенностей было проведено эмпирическое исследование. Его задачами являлись:

1. Характеристика состояния социального самочувствия молодежи на январь 2007 г. и описание его особенностей в зависимости от влияния различных факторов.

2. Наполнение конкретным содержанием концептуальной модели социального самочувствия молодежи.

3. Сравнение эмпирически выявленной референтной структуры социального самочувствия молодежи с исходной концептуальной моделью его исследования.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием специально сконструированной Н.Е. Симоновичем авторской анкеты, включающей ряд широко апробированных в психологии психодиагностических методик и совокупность открытых и закрытых вопросов, направленных на выявление различных аспектов социального самочувствия.

В число психодиагностических методик вошли: тест смысложизненных ориентации, разработанный и адаптированный Д.А.Леонтьевым (70); методика семантического дифференциала, разработанная американским психологом Ч. Осгудом и адаптированная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева ); опросник уровня субъективного контроля, разработанный на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера и адаптированный Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом в исследовательском варианте.

Включение психологических методик непосредственно в текст анкеты было обусловлено стремлением снять или максимально нивелировать возможную установку обследуемых на представление желательного результата, которая часто возникает, когда испытуемый знает, что ему предстоит отвечать на психологические методики, т.е. сообщать информацию непосредственно о себе, о своих свойствах и характеристиках. В данном случае они выступали для респондентов не как психодиагностические методики, а в качестве обычных вопросов социологической или социально-психологической анкеты.

В основу анкеты были положены исходные моменты представлений о о социальном самочувствии, изложенные в предыдущей главе диссертации. Анкета включала ряд блоков вопросов:

о Вопросы, направленные на самооценку обследуемыми различных компонентов собственного социального самочувствия: когнитивного (№14, 39), эмоционального (№2, 16, 19, 33), поведенческого (№12, 13, 15). При этом ряд вопросов носит интегральный характер и информативен для нескольких из указанных составляющих одновременно (№8, 9, 10, 11, 20, 21, 34, 35, 38, 40).

Вопросы, содержащие отдельные психологические методики (вопросы: №41 - методика личностного дифференциала, №42 - тест смысложизненных ориентации, №43 - тест на выявление уровня субъективного контроля) или ориентированные на получение информации по самооценке человека (№ 27, 28, 29, 30, 31). Некоторыми вопросами также выявляются потенциальное желание или актуальная потребность молодых людей и реальные возможности их реализации (вопросы 12-13), степень удовлетворенности самореализацией в сфере социальной активности (вопросы 15-16).

о Вопросы, направленные на самооценку различных показателей жизни человека, сопоставимых или, точнее сказать, часто соотносимых и даже, порой, отождествляемых с социальным самочувствием (№1, 4, 7, 22, 23,24,25,32,36,37,40).

о Вопросы, направленные на оценку обследуемыми отдельных показателей социального самочувствия в целом в обществе, у других людей (№ 3, 5).

о Вопросы, направленные на выявление ценностно-мотивационной и целеполагающей структуры жизнедеятельности обследуемого (№8, 14, 17, 18,26,29).

о Вопросы, ориентированные на выявление социально-демографических и индивидных характеристик человека: пол, возраст, образование, место работы, семейное положение, наличие детей и т.д. (№ 50-56).

Анкета содержала так же вопросы, раскрывающие временную перспективу человека, состоящую в том, что респонденту необходимо было сравнить и оценить актуальное состояние своего социального самочувствия и отдельных его компонентов с предполагаемым состоянием в будущем (вопросы 10, 38, 44) или в сравнении с прошлым (вопросы 38, 44).

В целом же в диссертации использовались различные методы и методики, которые можно разделить на четыре группы. Теоретико-познавательные методы включали: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризацию содержания обобщенных и осмысленных материалов, идеализацию своих и чужих представлений, парадигматическое противопоставление имеющихся точек зрения, классификацию и схематизацию полученных результатов.

Эмпирико-познавателъные методы включали: наблюдение; опросы с использованием специальной анкеты по изучению социального самочувствия молодежи; психодиагностические исследования с использованием: методики смысложизненных ориентации, методики семантического дифференциала, методики изучения уровня субъективного контроля.

Конструктивные методы включали: причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, построение дерева целей в интересах осмысления различных моделей социального самочувствия и построения итоговой концепции, процессуальное и функциональное проектирование.

Математическая обработка эмпирических данных проводилась на основе пакета компьютерных статистических программ «Статистика 5.0» с использованием методов статистической обработки данных, традиционных для психологических исследований: корреляционного анализа (с вычислением коэффициента корреляции Пирсона), дисперсионного анализа и многофакторного анализа.

Анализ и интерпретация результатов исследования социального самочувствия молодежи в российском обществе

При анализе и интерпретации полученных в ходе эмпирического исследования данных в рамках статистической обработки материала, были проанализированы корреляционные связи по всей выборке респондентов (с использованием коэффициента корреляции Пирсона — г) между различными показателями социального самочувствия, которые удалось выявить в ходе анализа литературных источников по указанной проблеме. При этом основной упор был сделан на изучение ответов респондентов на вопросы, направленные на самооценку различных показателей жизни людей, часто соотносимых, а порой, даже и отождествляемых с социальным самочувствием, которые были указаны при изложении структуры анкеты (вопросы №1,4,7,22,23,24, 25, 32, 36, 37,40).

В результате корреляционного анализа оказалось, что между включенными в обработку параметрами выявлено достаточно много корреляционных связей (на уровне значимости, равном 5%, т.е. р 0,05). При этом, однако, количество корреляционных связей различно по каждому из вопросов, что дает основание говорить о более и менее обобщенных его показателях: разброс количества корреляционных связей одного вопроса (максимум - 50) варьируется от 42 у вопроса № 4_3 до 15 у вопроса № 40_16 (здесь не учитывались автокорреляции вопросов между собой и не принимались во внимание корреляции по позиции 38_1S и 38_2S, которые выполняли вспомогательную функцию и представляли собой градуированный в более обобщенных единицах вариант ответов на вопросы 38_1 и 38_2). Если разбить все включенные в корреляционный анализ вопросы на группы по количеству корреляционных связей, то получится следующая картина.

Количество связей вопросов от 42 до 32 включительно - 32 (вопросы -4_1, 4_2, 4_3, 4_6, 4_11, 22, 23, 32, 40_2, 40_3, 40_10, 40_12, 40_14, 40_17, 40_22,40_23).

Количество связей вопросов от 31 до 21 включительно - 48 (вопросы -1, 4_4, 4_5, 4_7, 4_8, 4_9, 4_10, 4_12, 4_13, 4_14, 7, 25, 36, 37, 38_1, 38.2S, 40_1,40_4,40_5,40_7,40_8,40_9, 40_11,40_13,40_15,40_19,40_20,40_21).

Количество связей вопросов от 21 до 15 включительно - 12 (вопросы -24, 38_2, 38.2S, 40_6,40_16, 40_18).

Таким образом, можно сделать вывод, что вопросы, имеющие наибольшее количество связей (в данном случае те, которые вошли в первую группу), являются наиболее интегральными в структуре социального самочувствия. К ним относятся:

- ощущение внутреннего подъема/внутренней пустоты,

- оптимизм/пессимизм, - радость/скука,

- чувство наполненности жизни целью и смыслом/чувство утраты цели и смысла жизни,

- надежда/отчаяние,

- удовлетворение актуальных потребностей реальными доходами,

- совпадение оплаты труда с личными усилиями и профессиональным мастерством,

- социальный статус или позиция человека в обществе,

- удовлетворенность уровнем трудовой или учебной активности,

- удовлетворенность отношениями с администрацией на работе или в вузе,

- удовлетворенность морально-нравственными качествами ближайшего социального окружения,

- удовлетворенность сферой услуг и бытового обслуживания.

- удовлетворенность личными перспективами,

- удовлетворенность материальным положением,

- удовлетворенность возможностями проводить отпуск,

удовлетворенность своим образом жизни в целом.

Полученные данные свидетельствуют, на наш взгляд, о действительно интегральной и многокомпонентной структуре изучаемого феномена социального самочувствия, о сложной и многообразной его связи с различными референтами, определяющими и отражающими его сложное содержание.

Подобная многоаспектная картина связей социального самочувствия с разнотипными показателями (референтами) жизнедеятельности человека поставила вопрос о необходимости проведения следующего этапа эмпирической обработки — определения реальной эмпирической структуры социального самочувствия, включающей выделение совокупности ведущих компонентов, лежащих в основе исследуемого явления.. Это необходимо было сделать не только для того, что бы структурировать полученные данные, но и для более детального анализа согласованных изменений социального самочувствия молодежи с наиболее близкими к нему по содержанию индикаторами (референтами).

На этом этапе, опираясь на данные, полученные в эмпирическом исследовании, выявлялись эмпирические референты каждого из параметров, наиболее тесно связанные, коррелирующие с социальным самочувствием. Для этого все вопросы анкеты соотносились с теми или иными параметрами. Далее, с использованием корреляционного анализа всех референтов каждого параметра выявлялись те основные референты, которые имеют статистически значимые связи с социальным самочувствием. Итогом стало выделение совокупности эмпирических референтов, репрезентирующих данный параметр в структуре социального самочувствия молодежи. Ниже приведены результаты проделанной работы.

Социальная активность. Если предположить, как это сделано нами в гипотезе исследования, что социальное самочувствие связано с социальной активностью молодых людей, то, вполне естественно, должны выявиться корреляционные связи между самооценкой ими своего социального самочувствия и различными аспектами его жизнедеятельности как граждан общества. Для проверки данной гипотезы были выбраны из анкеты вопросы, направленные на исследование различных аспектов жизнедеятельности человека, связанных с его социальной активностью (32 параметра).

В их число вошли вопросы, отражающие: потребность респондентов в социальной активности (вопрос 12), степень его влияния на социально-политические события в стране (вопрос 13), представления о наиболее актуальных зонах приложения своей социальной активности (вопросы с 14_1 по 14_20), оценка собственной социальной активности (вопрос 15), удовлетворенность своей социальной активностью (вопрос 21), представления о наиболее действенных формах проявления социальной активности (вопрос 33), мнение о недостающих в настоящий момент способах формирования и зонах проявления социальной активности (вопросы 34_4, 34_5, 34_12, 34_13, 34_15), удовлетворенность доступностью и достоверностью информации как основы формирования социальных представлений и социальной позиции, а, следовательно, и социальной активности (вопрос 40_7, 40_11). Остановимся на изложении и интерпретации полученных результатов.