Социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений Клеп, Илья Павлович

Социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений
<
Социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений Социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений Социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений Социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений Социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений
>



Клеп, Илья Павлович. Социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Клеп Илья Павлович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/89

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость социально-психологического анализа агрессивного поведения молодежи в неформальных объединениях обусловливается целым рядом причин, связанных с особенностями становления в России новой социальной реальности. Дня современного российского общества характерно усиление социально-экономических, политических, культурных различий между отдельными социальными группами и слоями, что особенно отчетливо проявляется в характере статусно-ролевых установок, идейно-ценностных ориентации и жизненных стилей молодого поколения. При этом, стремление молодежи к объединению в рамках неформальных структурных образований и институтов, с одной стороны, является следствием проявления новых социально-демографических и поколенческих особенностей юношей и девушек, а с другой - поиском альтернативных форм и путей интеграции, более адекватных их пониманию механизмов включения в жизнь глобализирующегося социума.

На современном этапе, когда обостряются не только общесоциальные, но и специфические молодежные проблемы, происходит изменение традиционных моделей социализации, актуализируется поиск новых эффективных агентов социализирующего и адаптационного воздействия. В этой связи научный анализ функционирования неформальных объединений, активно вырабатывающих и внедряющих в повседневную практику собственную систему ценностей, социальные нормы, образ жизни, атрибуты, сленг, предлагающих специфические формы преодоления кризисных ситуаций, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Как показывает практика, в современном российском обществе такие поведенческие механизмы, как агрессивность, жестокость молодежи в неформальных молодежных объединениях принимает устойчивый характер и показывает тенденцию к распространению.

Согласно данным МВД РФ в 2009 г. в России 302 неформальные организации стоят на учеге в правоохранительных органах, из них половши склонна к совершению агрессивных и противоправных действий. 80% участников составляют люди в возрасте от 20 до 30 лет. Формируясь спонтанно, в дальнейшем молодежные группы приобретают статус организованной преступной группы со своим внутренним уставом, распорядком, жесткой иерархией.

Таким образом, нарушение социализации в молодежных группировках является очевидной проблемой современного общества. Агрессия молодежных неформальных объединений, выраженная в противостоянии традиционным ценностям, институтам социализации, проявляется в асоциальном поведении. Но, как свидетельствуют данные представителей различных структур и служб, а также материалы статистики и судебные дела, единый подход к пониманию агрессивности молодежных групп, а также к построению профилактических мер, отсутствует. Развитие процесса усиления агрессии в неформальных молодежных объединениях мало изучено, но все большее вовлечение подростков в эту деятельность и ее качественное ухудшение становится дополнительным

социальным риском для всех групп молодежи современного российского общества.

Неформальные объединения артикулируют потребности и интересы молодежи, не находящие выражения в деятельности официальных структур, тем самым, определяя, в значительной мере, характер молодежной субкультуры. Эти интересы и потребности дифференцированы в зависимости от пола, возраста и региональной специфики и, как следствие, проявляются в способах организации и функционирования самих неформальных организаций. Таким образом, для организации эффективной воспитательной работы с подрастающим поколением, выработки конструктивной государственной молодежной политики актуально использование потенциала психологической науки, применение социальных технологий, обеспечивающих научно обоснованное управление социальными процессами в молодежной среде. Важно исследовать, насколько направленность деятельности различных российских неформальных объединений соответствует процессу развития отечественного социума, укреплению институтов гражданского общества, способствует формированию у молодых людей гражданской ответственности.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость посредством социально-психологического анализа раскрыть природу агрессивного поведения молодежи неформальных объединений, выявить факторы агрессивного поведения, характер и динамику проявления его различных форм и видов, выработать меры предупреждения негативных проявлений, определить конкретные методы диагностики и коррекции агрессивного поведения. Таким образом, особая практическая значимость и теоретическая неразработанность изложенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений».

Степень изученности проблемы.

Как показывает анализ научной литературы, в психологии сформировался ряд подходов к исследованию агрессивного поведения: психоаналитическая теория 3. Фрейда; этологическая теория К. Лоренца; теории фрустрации-агрессии; теория социального научения А.Бандуры; теория социального влияния Дж. Тедещи; теория социального объяснения М. Биллинга, Д. Гордона. Для большинства авторов характерен отказ от монокаузальных теорий, описывающих этот сложный феномен с помощью только одной детерминанты и переход к комплексным, поликазуальным теоретическим построениям. Современная продуктивная методология исследования проблемы человеческой агрессивности основывается на плюралистических подходах и выступает как методология гетерогенного типа.

По функциональной предназначенности, агрессивное поведение чаще всего рассматривают, как эффективное средство ограждения от ряда неприятностей и реализации своих целей и желаний (А. Басе, Э. Фромм, К. Лоренц, А. Зилменн, А. Ратинов, К. Хорни, Г. Салливен и т.д.).

Одним из наиболее интересных подходов в оценке агрессивного поведения и ее классификации выступает модель структуры агрессии предложенная Э. Фроммом. В основе его классификации лежит не уровневый, а функциональный подход, который объясняет любой акт агрессивного поведения с позиции «полезно

- вредно». Такое разведение дает возможность различать два вида агрессии: доброкачественную и злокачественную.

Все большее внимание уделяется агрессии и в отечественной психологии. Исследованием данной проблемы в различные годы занимались Н.Д.Левитов (1967), СН.Ениколопов (1984), П.А.Ковалев (1980), К.А.Тарасов (1987), Н.В.Аликина (1989), Ю.В.Егошкин (1995) Н.А.Ратинова (1998). Исследуются проявления агрессии в политике, экономике, криминальной области. Разработкой этих проблем в широком плане занимается юридическая психология. Различные аспекты интересующей нас проблемы освящались в работах В.В.Гульдана, Ю.М.Антоняна, Е.Г.Дозорцевой, А.В.Дулова, МИ.Еникеева, М.М.Коченова, И.А.Кудрявцева, О.Ю.Михайловой, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, Ф.С.Сафуанова, О.Д.Ситковской и многих других.

Значительный вклад в разработку методологических оснований изучения агрессивного поведения внесли идеи: об интериоризации Л.С. Выготского, о единстве внешних воздействий и внутренних условий С.Л. Рубинштейна; о психологической структуре деятельности А.Н. Леонтьева; о системности психической детерминации поведения человека Б.Ф. Ломова; деятельностном опосредовании межличностных отношений А.В. Петровского.

Объект исследования - молодежь неформальных объединений.

Предмет исследования - социально-психологические особенности проявлений агрессивного поведения молодежи неформальных объединений.

Цель исследования - установление социально-психологических особенностей агрессивного поведения молодежи неформальных объединений и разработка технологии по его эффективной профилактике и коррекции.

Гипотеза исследования:

Агрессивное поведение молодежи неформальных объединений определяется социально-психологическими особенностями организации жизнедеятельности этих объединений, обуславливающими специфику социализации их членов, в том числе затруднения в процессе социально-психологической адаптации к взрослой жизни.

Источником агрессивного поведения служит социальное неравенство, неравенство возможностей, доступных людям, принадлежащим к различным социальным группам (стратам).

Влияние окружающих условий на проявления агрессивности у членов неформальных объединений преломляется через их индивидуально-личностные особенности.

Организация взаимодействия на основе конвергентной тенденции контакта способствует стимулированию у членов молодежных неформальных объединений потребности в самопознании, самоанализе и стремлении к устранению негативных качеств и свойств.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ изученности проблемы агрессивного поведения индивида и раскрыть сущность и особенности его проявления среди молодежи неформальных объединений.

  2. Раскрыть социально-психологические факторы агрессивного поведения молодежи неформальных объединений.

  3. Выявить типы и динамику проявлений агрессивного поведения молодежи

неформальных объединений.

  1. Определить социально-психологические детерминанты вовлечения молодежи на базе стихийного общения в неформальные объединения;

  2. Эмпирически исследовать особенности мотивационно-ценностных ориентации, проявлений социально-ролевого неравенства и агрессивного поведения молодежи неформальных объединений.

  3. Разработать технологию профилактики и психокоррекции агрессивного поведения молодежи неформальных объединений.

Теоретико-методологической основой исследования послужила идея Н.Д. Левитова о том, что агрессивность детерминируется как внешними ситуативными факторами - социальными условиями жизни и деятельности человека, так и внутренними личностными проявлениями индивида. В исследовании реализован личностно-социалыю-деятельностный подход, ориентирующий на целостное изучение личности в контексте ее включенности в коллектив и деятельность (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, А.А. Реан). Автор руководствовался положениями о социальной сущности человека, ведущей роли потребностей, целей и мотивов в человеческой деятельности, о единстве психики и деятельности, изложенными в концепции персонализации А.В. Петровского, работах Л.С. Выготского, А.С. Залужного, А.Р. Ратинова.

В основу теоретического подхода к исследованию агрессивного поведения молодежи неформальных объединений, исходя из выше изложенного подхода, положен ряд следующих основополагающих принципов.

Принцип социальной детерминации, объясняющий тот факт, что социализация индивида - это процесс, детерминированный социальными условиями существования общества, которые обусловливают как непосредственные условия жизнедеятельности индивида, так и разнообразные культурные, идеологические, политические, целенаправленные воспитательные воздействия, обеспечиваемые обществом по формированию своих членов (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.Н. ЬСуницыиа, Л.И. Щумская).

Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид в процессе социализации рассматривается не как пассивный объект, а активный субъект собственного развития, формирования своей личности в соответствии с принятыми идеалами и убеждениями (Г.М. Андреева, О.А. Тихомандрицкая).

Принцип деятельностного опосредования, указывающий на то, что основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие с социальным окружением, в которое он вступает в процессе деятельности, общения и, благодаря которому, осуществляется интериоризация групповых ценностей (А.В. Петровский и др.).

Принцип системности и целостности, обосновывающий интегративное влияние биологических, психических и социокультурных факторов (Н.В.Аликина и др.).

Методы исследования предусматривали: создание банка агрессивных ситуаций, имевших место во взаимоотношениях между молодыми людьми, членами неформальных объединений и окружающим социумом, применение методов анкетирования, экспертного опроса, бесед, тестирования, контент-анализ литературных источников, анализ документов и результатов деятельности, а также

проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Для изучения индивидуально-психологических особенностей личности применялись: методика изучения агрессии и агрессивности (опросник А.Басса-А.Дарки), патохарактерологическии диагностический опросник А.Е. Личко, опросник межличностных отношений (ОМО), разработанный американским психологом В. Шутцем (автор используемой нами версии А.А. Рукавишников), методика диагностики интерактивной направленности личности (Н.Е. Щурковой в модификации Н.П. Фетискина), опросник В.Стефансона.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическое исследование агрессивного поведения молодежи неформальных объединений проводилось на базе Академии образования Натальи Нестеровой и Центра психологической поддержки Московского социально-экономического института. Базой исследования также выступали объединение болельщиков футбольного клуба ЦСКА () постоянно собирающихся по адресу г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.39, стр.1, сообщество байкеров (). участников фестиваля Bike Fest-2009, представители культурно-развлекательных и досуговых центров.

Возраст испытуемых - от 18 до 29 лет. Из них: 52% испытуемых - студенты московских вузов, 34% - работают после окончания школы, колледжа или вуза, 14% - нигде не работают.

69% из числа испытуемых - мужчины, 31 % — женщины.

Уровень доходов испытуемых колеблется от случайных заработков (студенты и нигде не работающие) - до наличия постоянного места работы.

74% испытуемых проживают вместе с родителями, 12% - имеют собственную квартиру, 14% - живут в общежитии или у знакомых.

Основные этапы исследования:

I этап (2008 г.г.) исследования включал: теоретический анализ проблемы;
определение темы, объекта, предмета, цели, задач, формулирование рабочей
гипотезы; разработку методики проведения исследования.

II этап (2008-2009 г.г.) - изучение и анализ ситуаций, связанных с
проявлением молодежью неформальных объединений агрессии, а также
передового опыта по предупреждению агрессивного поведения среди молодежи.
На данном этапе исследования на основе разработанной методики изучатись
особенности личностных проявлений членов неформальных социальных
объединений, склонных к агрессии.

На III этапе (2009-2010 г.г.) проводилось обобщение полученных результатов, внедрение выводов и рекомендаций в практику, оформление диссертации.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении обязательных для участников неформальных объединений социально-психологических моделей поведения, направленных на реализацию не удовлетворяемых в обычных формах жизнедеятельности потребностей (самоутверждение, социальный статус, защищенность, престиж, самооценка). Также определены условия устойчивости и иерархии неформальных молодежных объединений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Впервые в социальной психологии осуществлен теоретический и эмпирический анализ проблемы агрессивного поведения молодежи неформальных объединений в современных условиях их функционирования и дано обоснование его специфики.

  2. Выявлены субъективные и объективные социально-психологические факторы, которые усиливают или ослабляют проявления агрессивности в процессе взаимодействия молодежи неформальных объединений с окружающим миром.

  3. Обоснована типология агрессивного поведения членов неформальных объединений, показана ее взаимосвязь с индивидуально-психологическими особенностями индивида и особенностями социального влияния.

  4. Разработана динамическая модель установления межличностных контактов с членами неформальных социальных объединений.

  1. Создан банк агрессивных ситуаций, возникающих среди молодежи, который позволяет проанализировать типичные формы агрессивных проявлений.

  2. Разработана и апробирована технология восстановления нарушенных коммуникаций членами неформального объединения с социальным окружением.

Теоретическая значимость результатов исследования. Раскрыты социально-психологические особенности агрессивного поведения молодежи неформальных объединений. Системно охарактеризованы социально-психологические условия и факторы возникновения агрессивного поведения в молодежных неформальных объединениях. Системно охарактеризованы факторы влияния окружающих условий на проявления агрессивности у членов неформальных объединений. Доказано, что источником агрессивного поведения молодежи неформальных объединений служит социальное неравенство, неравенство возможностей, доступных людям, принадлежащим к различным социальным группам. В научный оборот введены новые эмпирические данные, на основе которых уточнены понятия «агрессивное поведение молодежи неформальных объединений», «динамическая модель установления межличностных контактоы с чденами нефрмальных объединениний».

Практическая значимость исследования. Материалы исследования позволяют педагогам и психологам глубже понять природу и сущность агрессивного поведения, определить пути и способы его профилактики. Разработанные методики коррекции и предупреждения агрессивного поведения используются в практике работы Центра психологического консультирования при Московском социально-экономическом институте. Предложенные методики также активно используются в практике работы со старшеклассниками и студентами колледжей Восточного административного округа г. Москвы.

Отличие результатов исследования от научных данных, полученных другими авторами состоит в том, что предложенная и апробированная динамическая модель установления межличностных контактов позволила разработать технологию восстановления нарушенных коммуникаций у агрессивно настроенной молодежи посредством использования конвергентных тенденций.

Достоверность полученных результатов, надежность и обоснованность выводов обеспечивалась методологической обоснованностью выдвинутых

научных предположений адекватной поставленным задачам методике исследования, экспериментальной проверкой полученных эмпирических данных, использованием корреляционных методов статистической обработки данных. Положения, выносимые на защиту:

  1. Агрессивное поведение молодежи неформальных объединений определяется как внешние социальные действия, детерминированные социально-психологическими особенностями организации жизнедеятельности этих объединений и индивидуально-личностными свойствами их членов. Данное поведение может иметь для членов неформальных объединений как просоциальную, так и антисоциальную направленность, выступая в качестве способа защиты их витальных интересов, способа психологической разрядки, замещения блокированной потребности, средства обеспечения личного интереса и достижения определенной цели, а также самоцелью, удовлетворяющей потребность в самоутверждении через насилие.

  2. Агрессивное поведение членов неформальных объединений взаимообусловлено влиянием субъективных и объективных факторов. В качестве ключевых субъективных факторов выступают индивидуально-личностные характеристики субъекта агрессии. К объективным относятся социальные, социально-психологические и ситуативно-деятельностные факторы влияния окружающей среды.

  3. Существенной социально-психологической особенностью проявлений агрессивного поведения членов неформальных объединений выступают его типологические характеристики. Наиболее характерно для представителей данных социальных общностей проявление следующих типов агрессивного поведения: инструментальная агрессия, враждебная агрессия, оппозиционно-защитная агрессия и ситуативно-защитная агрессия.

  4. Выраженность агрессивности молодежи неформальных объединений характеризуется динамикой проявлений, имеет место нелинейная зависимость между уровнем агрессивности и статусным положением членов неформальных социальных объединений.

  5. Профилактику и психокоррекцию агрессивного поведения молодежи неформальных объединений эффективно осуществлять на основе технологии восстановления нарушенных коммуникаций членов этих объединений с социальным окружением при соблюдении следующих условий: изменение внутренней диспозиции субъекта коммуникаций, взгляда на существующие у него проблемы; перестройка системы отношений субъекта коммуникаций с социальным окружением; преобразование моделей складывающейся конфликтной ситуации в позитивные конструкты; формирование адекватной Я-концепции личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на международных и Всероссийских социальных и социально-педагогических конгрессах (2009, 2010 г.г., г. Москва), на Всероссийских конференциях и симпозиумах (2008, 2009 г.г., г. Орел, г. Москва), на методологических семинарах по актуальным социальным и социально-психологических проблемам развития человека и деятельности в Российском государственном социальном университете (г. Москва, 2009-2010 г.г.), в авторских публикациях по данной теме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 273 наименования, и 18 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, подкрепляющие эмпирическую часть исследования, данные статистической обработки, уточняющие некоторые аспекты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 224 страницы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.