Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-психологическая культура руководителей как психологическая проблема
1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической культуры субъекта деятельности 16
1.2. Управленческая деятельность как системный фактор, определяющий особенности социально-психологической культуры руководителей 33
1.3. Социально-психологическая культура руководителей как фактор успешности управленческих решений 49
Выводы по первой главе 61
Глава 2. Эмпирическое исследование особенности социально-психологической культуры руководителей бизнес-объединений
2.1. Подход, методика и инструментарий эмпирического исследования особенности социально-психологической культуры руководителей 63
2.2. Выявление содержательной особенности социально-психологической культуры руководителей бизнес-объединений 77
2.3. Исследование механизмов и особенности взаимосвязи структурных компонентов социально-психологической культуры руководителей 103
2.4. Анализ зависимости успешности управления от особенностей социально-психологической культуры руководителей 112
2.5. Разработка научно-обоснованной программы развития социально-психологической культуры руководителей современного бизнеса 120
Выводы по второй главе 130
Заключение 135
Литература 138
Приложения 157
- Управленческая деятельность как системный фактор, определяющий особенности социально-психологической культуры руководителей
- Социально-психологическая культура руководителей как фактор успешности управленческих решений
- Выявление содержательной особенности социально-психологической культуры руководителей бизнес-объединений
- Исследование механизмов и особенности взаимосвязи структурных компонентов социально-психологической культуры руководителей
Введение к работе
I. Актуальность проблемы исследования. Современная ситуация характеризуется динамичными преобразованиями, что инициирует анализ места человека в меняющемся мире. Происходящие перемены оказывают заметное влияние на управленческую деятельность, которая развивается и совершенствуется в контексте общественной эволюции. Руководитель как субъект управления принимает социально-значимые решения и обеспечивает их выполнение, влияя, таким образом, на процесс и результат социально-экономических преобразований, развитие и самореализацию конкретного человека, организации и общества в целом.
Повышение качества управленческой деятельности во многом определяется потенциалом личности руководителя и его социально-психологической культурой. Изучение социально-психологической культуры актуально, так как в своем срезе отражает культурологическую составляющую, обусловленную социальной, духовно-нравственной ситуацией развития современного общества; психическую составляющую, позволяющую самоопределяться, саморазвиваться и самореализоваться личности в профессиональной деятельности и повседневных отношениях, проявляя внутреннею культуру. Несмотря на актуальность этой проблемы в области формирования социально-психологической культуры имеют место неразрешенные противоречия между:
потребностью общества в энергичных, предприимчивых руководителях, вла
деющих знаниями в области психологии управления и недостаточной разработанно
стью феномена социально-психологической культуры как фактора успешности про
фессиональной деятельности;
готовностью руководителей к максимальной самореализации и необходимо
стью овладения социально-психологической культурой как профессиональной со
ставляющей;
социально и экономически обусловленной потребностью в прогнозе успешности руководителей и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов оценки социально-психологической культуры руководителей в успешности принимаемых решений.
Профессионализм руководителя как системная организация сознания в кумулятивном виде выражается в управленческих решениях (Е.А. Климов). Результаты исследований свидетельствуют, что 78-82% рабочего времени управленческий аппарат расходует на подготовку, принятие и реализацию собственных и поступивших решений. Актуальность повышения эффективности деятельности управленческих кадров определяет необходимость исследования социально-психологической культуры руководителя как определяющего фактора успешности реализации управленческих решений. Исследователи утверждают, что социально-психологическая культура профессионала проявляется в оптимальной самореализации личности и является средством совершенствования профессиональной деятельности, как основа анализа и критерия эффективности (А.А. Деркач, Н.С. Глуханюк, Ф.Ш. Мухаметзянова Н.В. Селезнева).
Состояние научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие исследование социально-психологической культуры из описательной логики переходит к теоретико-эмпирической. Наблюдающиеся тенденции в исследовании социально-,
з \Q>J
психологической культуры соответствуют потребностям общества в повышении качества личностно-профессиональной деятельности и совершенствования различных форм взаимодействия людей. Отечественный опыт теоретико-эмпирического исследования социально-психологической культуры в психологии рассматривается в контексте психологического консультирования (Г.И. Марасанов), культуры отношений человека к действительности (А.С. Полякова), внутрисемейного взаимодействия (А.В. Гумницкая), духовно-нравственного развития человека (Т.Е. Егорова), психологического здоровья (О.В. Пузикова). Объектами исследования социально-психологической культуры являются руководители муниципальных структур, государственные служащие, руководители сферы образования, педагоги, психологи, учащиеся и студенты, что не позволяет однозначно экстраполировать полученные данные на руководителей бизнес-объединений.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы социально-психологической культуры руководителей в ситуации интенсивных преобразований общества и практическая значимость разрешения этой проблемы в социальной жизни определили актуальность и выбор темы исследования.
Объект исследования - профессиональная деятельность руководителей бизнес-объединений.
Предмет исследования - особенности, структура, функции и роль социально-психологической культуры руководителей бизнес-объединений.
Цель исследования - выявление особенностей социально-психологической культуры руководителей и ее влияния на успешность управленческой деятельности.
Гипотезы исследования.
Социально-психологическая культура руководителя формируется и развивается как многомерное интегративное образование, которое имеет характерные особенности проявления и структурного своеобразия, обусловленные, индивидуальными особенностями и внешними факторами, прежде всего управленческой деятельностью и профессиональными взаимоотношениями.
Уровень и особенности развития социально-психологической культуры руководителя существенно влияют на успешность реализации управленческих решений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами определены задачи исследования.
Проанализировать теоретико-методологические предпосылки изучения социально-психологической культуры в контексте социальной психологии, опираясь на которые описать сущностные характеристики данного феномена.
Систематизировать результаты исследований управленческой деятельности, на основе которых установить ее влияние как системной детерминанты на содержание и особенности социально-психологической культуры руководителя.
Разработать критерии и показатели сформированности социально-психологической культуры руководителя и с их использованием выявить особенности в содержании данного феномена.
Эмпирически исследовать характер взаимосвязи социально-психологической культуры руководителей и успешности принятия и реализации ими управленческих решений.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации по развитию социально-психологической культуры руководителей бизнес-объединений в контексте успешности принимаемых решений.
Теоретико-методологические основы исследования. Фундаментальные положения общей и социальной психологии: культурно-исторический подход к рассмотрению психических явлений (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский и др.), субъектно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлин-ский, Е.А. Климов и др.), принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип системности (Б.Ф Ломов и др.), организационный подход (А.А. Богданов, Г. Мюнстерберг и др.), социально-психологические и психологические концепции деятельности руководства (А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, А.В. Петровский).
Частными основаниями исследования явились подходы к изучению социально-психологической культуры (Т.Е. Егорова, Л.С. Колмогорова, Т.Н. Селезнева, В.В. Семикин); изучение важных качеств, способствующие достижению успеха в управленческой карьере (А.Я. Кибанов, Л.Г. Лаптев, Е.Н. Могилевкин, Е.Г. Молл, Б. Швальбе); исследование факторов оптимизации принятия управленческих решений (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Л.И. Лукичева, С.К. Сергиенко, Д.Н. Егорычев, Р.А. Фатхутдинов, А.Л. Ломакин, И.Г. Ивашкин).
Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач в теоретической части исследования использовались методы анализа и синтеза, моделирования и обобщения, которые позволили выявить характерные стороны исследуемого феномена.
В эмпирической части исследования в качестве организационного метода использовался метод поперечных срезов. Для сбора эмпирических данных применялись известные стандартизированные методики, сконструированные по типу самоотчета, а также метод экспертной оценки показателей успешности принятия и реализации управленческих решений. Изучение характерных особенностей регулятивного компонента осуществлялось с помощью опросника стилевой саморегуляции поведения (В.М. Моросанова, 1994); социально-когнитивного - с использованием теста социального интеллекта (Дж. Гилфорда, М. Салливена в адаптации Е.С. Михайловой, 2001), когнитивной лабильности как индивидуально-психологической характеристики социально-когнитивного компонента культуры - с применением теста интеллектуальной лабильности; аксиологического компонента - на основе методики исследования ценностных ориентации (опросник М. Рокича в адаптации А. Гоштаутаса, А.А. Семенова, В.А. Ядова). Особенности личностного обеспечения социально-психологической культуры руководителей изучались с помощью опросника 16-PF Р. Кеттелла, форма А (в адаптации А.А. Рукавишникова, М.В. Соколовой, 1995).
Эмпирические данные обрабатывались с помощью адекватных задачам исследования методов математико-статистического анализа: средних значений, корреляционного и факторного анализов.
Эмпирической базой исследования выступила группа компаний «Нерал» (Башкортостан), включающая 33 коммерческих организации различных форм собственности. Приняли участие представители высшего руководства - 27 человек и линейные руководители - 87 человек. Кроме того, в исследовании принимали участие
сотрудники предприятий, состоящие в подчинении у руководителей выборки - 65 человек.
Для реализации цели исследования и проверки выдвинутых гипотез была разработана программа диссертационного исследования, которая охватывала реализацию задач в три этапа.
Первый этап (2006—2007 гг.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала, опубликованного в отечественной литературе по проблеме социально-психологической культуры субъекта деятельности. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотезы и задачи работы.
Второй этап (2007—2008 гг.) - эмпирический. Выявлены содержательные и структурные особенности социально-психологической культуры руководителей бизнес-объединений. Создан и апробирован исследовательский инструментарий экспертной оценки успешности управленческих решений. Определен характер связи между показателями социально-психологической культуры и успешностью принятия и реализации управленческих решений.
Третий этап (2008—2009 гг.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы. Теоретическое и эмпирическое обобщение результатов нашло свое отражение в разработке научно обоснованных рекомендаций по обеспечению развития социально-психологической культуры руководителей, учебно-методического материала и статей.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности надежных и апробированных методик, адекватных предмету, задачам исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе эмпирических данных.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении особенностей содержания и структурного своеобразия социально-психологической культуры руководителей бизнес-объединений, исследовании ее роли в обеспечении успешности принятия и реализации управленческих решений, разработке программы и научно-обоснованных рекомендаций по развитию социально-психологической культуры руководителя.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе впервые системно раскрыты особенности, структура, функции и роль социально-психологической культуры у руководителей высшего и линейного звена современных бизнес-объединений, с учетом которых разработана критериально-оценочная база для выявления уровня развития в контексте успешности принимаемых решений и уточнено понятие «социально-психологическая культура руководителя. Обоснована авторская программа и рекомендации развития социально-психологической культуры руководителей бизнес-объединений социально-психологическими средствами.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Системно представлены теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической культуры в контексте социальной психологии.
Это позволило системно описать сущностные характеристики, структурные компоненты и особенности данного феномена, который описан уточненным категориальным аппаратом.
2. Профессиональная деятельность руководителя призвана обеспечить достиже
ние системы целей организации на основе оптимального принятия и реализации
управленческих решений. При этом она выступает как системная детерминанта, оп
ределяющая содержание и особенности социально-психологической культуры субъ
екта управления.
3. Разработана критериальная база сформированности социально-
психологической культуры, которая учитывает цель и сущность деятельности руко
водителя, объединяет критерии и показатели, использование которых позволяют оп
ределить степень соответствия конкретного руководителя требованиям профессио
нальной деятельности и оценить успешность управленческой деятельности.
4.Эмпирически выявлен характер влияния социально-психологической культуры руководителя на успешность принятия и реализации управленческих решений, а также определены особенности взаимосвязи между ними.
5. Разработаны программные положения и рекомендаций по их реализации в интересах формирования и совершенствования социально-психологической культуры руководителей. Они определяют систему ее развития в процессе управленческой деятельности, на целевых занятиях и в процессе самосовершенствования, существенно влияя на успешность принятия и реализации управленческих решений.
Теоретическое значение работы заключается в том, что, полученные результаты теоретического и эмпирического исследования существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о социально-психологической культуре как феномене психической реальности современных руководителей, обогащая пространство его понимания в социальной психологии; психологически обосновывают компонентный состав и особенности проявления социально-психологической культуры руководителей; раскрывают социально-психологические особенности этапов принятия и реализации решений, определяют исследовательский инструментарий экспертной оценки успешности управленческих решений; устанавливают специфику влияния социально-психологической культуры руководителей на успешность управленческих решений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных данных в организации интенсивной групповой подготовки руководителей с целью актуализации процессов самореализации и саморазвития в деятельности, в том числе, консалтинговыми фирмами в ходе проведения психологического консультирования руководителей, в процессе социально-психологического мониторинга персонала на выдвижение.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть включены в лекционные курсы и семинарские занятия для психологов, специалистов по персоналу, руководителей, а также могут стать основой для последующих психологических исследований.
Выводы теоретико-эмпирического исследования стали основой разработки программы рекомендаций по развитию социально-психологической культуры руководителей, учебно-методических рекомендаций программы курсов «Психология управления», «Психология управления персоналом».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Конкретизированные теоретико-методологические положения культурно-
исторического и субъектно-деятельностного подходов, принципов системности,
единства сознания и деятельности, а также адекватные социально-психологические
методы и процедура познания исследования позволили уточнить и системно рас
крыть содержание и особенности социально-психологической культуры руководите
лей бизнес-объединений.
Данный феномен в ракурсе социальной психологии раскрывается как интегра-тивное многомерное личностное образование, выступающее фактором успешности принятия и реализации решений современных руководителей.
Структурно в социально-психологической культуре присутствуют и сочетаются во взаимосвязи, сформированные аксиологический, социально-когнитивный, регулятивный и личностный компоненты, которые под влиянием профессиональной деятельности определяют особенности этой культуры у руководителей бизнес-объединений.
Социально-психологическая культура в управленческой деятельности и во взаимоотношениях персонала бизнес-объединения обеспечивает руководителю лич-ностно-профессиональное развитие и самореализацию как субъекта управления .
Профессиональная деятельность руководителя и ее характер детерминируют содержание и особенности социально-психологической культуры, которая в свою очередь существенно влияет на направленность, содержание и организацию принятия и реализации управленческих решений, присутствуя в процессе управление в целом. Социально-психологическая культура руководителя выступает фактором успешности принимаемых решений, т.к. выступает ценностно-ориентированным регулятором деятельности, проявляясь в способности осознанной саморегуляции поведения и деятельности, основанной на когнитивном анализе и субъективной интерпретации ее содержания, организации и условий.
Разработанная критериально-оценочная база позволяет системно оценить уровень развития социально-психологической культуры руководителя бизнес-объединения. Критерии выступают главными эталонами для оценивания социально-психологической культуры руководителя, а показатели обеспечивают ее оценку по конкретным качественным и количественным признакам.
Критерии аксиологического компонента связаны с личностно значимыми и ценностными убеждениями, взглядами, социальными установками. Критерии сформированное регулятивного компонента обусловлены процессами планирования, программирования, моделирования и оценивания результатов деятельности. Критерии социально-когнитивного компонента связаны с уровнем развития социального интеллекта и лабильности интеллектуальных процессов современного руководителя.
Выделены содержательные показатели социально-психологической культуры руководителя, раскрывающие специфичность и инвариативность ее проявлений в управленческой деятельности.
Социально-психологическая культура руководителя представляет собой системное личностно-профессиональное образование руководителя, структура которого представлена взаимосвязанными аксиологическим, социально-когнитивным, регулятивным компонентами, которые в совокупности определяют характер, особенности и
успешность его управленческой деятельности и взаимодействия с собой и окружающим миром.
Новые вводимые в научный оборот эмпирические данные раскрывают характер взаимосвязи социально-психологической культуры руководителя и успешности принятия и реализации им управленческих решений. При этом профиль выраженности социально-психологической культуры в успешности управленческих решений носит специфический характер и зависит от особенностей и этапа принятия и реализации решения. Доминирующее влияние на успешность принятия руководителем управленческих решений оказывают регулятивный компонент, а на этапе реализации принимаемых решений - социально-когнитивный компонент.
Программа рекомендаций по обеспечению развития социально-психологической культуры руководителей разработана на основе полученных теоретико-эмпирических результатов. Данные разработки состоят поэтапной реализации диагностических (самопознание личностно-профессиональных качеств), аналитических (самоанализ собственных недостатков и преимуществ в управленческой деятельности), развивающего (гармоничное формирование всех структурных компонентов, в том числе с использованием возможностей консультирования и тренинга, направленного на личностно-профессиональное саморазвитие).
Психологическое воздействие в соответствии с программой и рекомендациями ориентировано на социально-когнитивные и регулятивные процессы психической активности руководителя, детерминирующие успешность управленческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008), «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа,2009), «Транзитивное современное общество» (Уфа, 2008), «Инновации молодых ученых - основа устойчивого развития регионов» (Уфа, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях: «Организационная психология» (Екатеринбург, 2007), «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2008), «Психология индивидуальности» (Москва, 2008), «Психология - наука будущего» (Москва, 2008), «Психологическая культура и психологическое здоровье» (Барнаул, 2008), «Молодежь, образование, наука» (Уфа, 2009); Региональной научно-практической конференции: «Психология - сегодня» (Екатеринбург, 2009). По теме исследования опубликовано 17 работ, общим объемом 17,55 п.л.
Авторская модель развития социально-психологической культуры руководителя апробирована, внедрена в практику деятельности группы компаний и положена в основу концепции развития социально-психологической культуры руководителей, разработанной в рамках двустороннего договора «Российский государственный социальный университет - группа компаний «Нерал». Экономический эффект от внедрения разработанной модели составил в 2009 году более 100 тыс.рублей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит 19 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений. Список литературы насчитывает 210 наименований.
Управленческая деятельность как системный фактор, определяющий особенности социально-психологической культуры руководителей
Для раскрытия особенностей управленческой деятельности мы использовали схему анализа профессии, выделенную Е.А. Климовым, которая представлена тремя направлениями: 1) предметная область деятельности; 2) профессия как область проявления личности; 3) характеристики профессиональной сферы18.
Предметная область деятельности руководителя изучается, начиная со времен зарождения менеджмента (А. Файоль). В отношении предметной области деятельности руководителя можно выделить: 1) неизменную составляющую, которая заключается в организации деятельности других людей, то есть, по своей сути, управленческая деятельность является «деятельностью по организации деятельностей», обозначается понятием мегадеятельность; 2) вариативную составляющую, которая зависит непосредственно от сферы практической деятельности людей, руководство которыми осуществляет данный руководитель.
Управленческая деятельность характеризуется организационным статусом ее субъекта — руководителя. Этот статус двойственен. Руководитель, по определению, одновременно является членом организации (группы) и стоит над ней — в силу своего иерархически более высокого положения. Исходя из этого, успешность процесса руководства во многом зависит от того, каким образом и в какой степени руководитель сочетает в своей деятельности формальные статусные и неформальные лидерские функции.
Следовательно, еще одним признаком управленческой деятельности является сочетание двух основных принципов ее организации: иерархического (субординационного) и коллегиального (координационного), а также — необходимость их оптимального согласования19.
Предназначение профессии руководителя в том, чтобы осуществлять работу по управлению людьми и организациями, добиваясь решения поставленных задач используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей .
Цель управленческой деятельности: оптимизация функционирования системы в целом, получение возможно большего полезного эффекта при наименьших усилиях и затратах со стороны человеческих и материальных ресурсов, т.е. создание производительной организации, представляющей нечто большее, чем сумма вложенных в нее ресурсов. Управленческий труд руководителя состоит из четырех видов деятельности: 1) организационно-административный - прием и передача информации, доведение решений до исполнителей, контроль исполнения; 2) аналитико-конструктивный -восприятие информации и подготовка соответствующих решений; 3) информационно-технический - вычислительные и формально-логические операции, документация; 4) учебно-воспитательной — обучение персонала, повышение квалификации, создание позитивного морально-психологического климата21.
Профессия как область проявления личности включает в себя представление о некоторой системной организации психики профессионала, т.е. несет в себе информацию о характере требований к психофизиологическим особенностям субъекта труда и его ценностно-мотивационным компонентам22.
Анализ исследований личности руководителей (И.В. Антоненко, А.В. Батаршев, В.В. Бойко, А.Г. Ковалев, О.М. Заленина, Л.Д. Кудряшова, B.C. Лазарев) позволил систематизировать и выделить четыре блока профессионально-важных качеств руководителя, сопряженность которых с компонентами социально-психологической культуры руководителя представлена в таблице 3.
Систематизация и анализ исследований особенностей личности руководителя, способствующих успешности деятельности, позволил установить: 1) представленные блоки профессионально-важных качеств изучались изолировано друг от друга, исследование социально-психологической культуры руководителя позволит изучить данные качества в сочетании, в определенном психологическом своеобразии; 2) содержание социально-психологической культуры руководителей детерминировано спецификой управленческой деятельности, а именно предъявляемым профессиональными требованиями; 3) профессиональная деятельность руководителя определяет содержание и особенности его социально-психологической культуры.
Характеристики профессиональной сферы. Управленческая деятельность рассматривается как процесс по реализации управленческих функций, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации . Впервые выделение собственно управленческих функций в работе персонала организаций было проведено в рамках «классической школы управления» французским теоретиком менеджмента А. Файолем. Он подразделил общую административную функцию на первичные или основные составляющие. В соответствии с этим, основные управленческие функции: планирование, организация, управление, координация и контроль — определяются как «относительно обособленные направления управленческой деятельности, позволяющие осуществлять управленческое воздействие» .
В отечественной науке решение вопроса о выделении основных управленческих функций и определении содержания управленческой деятельности предлагалось обсуждать в рамках кибернетического подхода (Т.С. Кабаченко, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г.С. Никифоров). К основным управленческим функциям, отвечающим признакам необходимости и достаточности, относят планирование, организацию, контроль и регулирование (в этом контексте руководство и мотивация сотрудников являются конкретными вариантами регулирования). С целью раскрытия особенностей управленческих функций рассмотрим их основные характеристики. Функция планирования является ключевой и предполагает решение о том, какими должны быть цели организации, и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей. Посредством планирования руководитель устанавливает приоритетные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство цели для всех членов организации. Сущность функции организации состоит в создании и подержании в организации системы функциональных ролей, определение областей ответственности за достижение конкретных целей для каждого подразделения и сотрудника организации. Функции контроля отражают содержание процесса обеспечения достижения целей на организационном уровне. Выполнение функций контроля предполагает сравнение поставленных целей и достигнутых результатов, вьывление отклонений и анализ причин данных отклонений. Посредством функции регулирования достигается поддержание управляемых процессов в рамках, заданных принятой программой действий, временными и материальными регламентами и поэтапным планом реализации целей.
По данным исследований реализация основных управленческих функций предполагает циклическое повторение процессов получения и переработки информации, выработку мер воздействия — принятие решения, реализацию воздействия - передачу решения на исполнение (П.Ф. Друкер, Т.С. Кабаченко, М.Х. Мэскон). При этом содержание деятельности, объем функций и полномочий руководителя определяются уровнем должностной позиции в организационной иерархии.
Социально-психологическая культура руководителей как фактор успешности управленческих решений
Областью, где закладываются основы понятия «социально-психологическая культура руководителя», исследуются различные аспекты и компоненты является организационная психология. Большое внимание уделяет понятию «организационная культура» основатель научного направления организационной психологии американский профессор Э. Шейн. В своей книге «Организационная культура и лидерство» им предлагается следующее определение: «Организационная культура — это явление, заслуживающее самостоятельного изучения, форма существования организации и проявления ее поведения во внутренней среде и по отношению к субъектам внешней среды».
В чем же причина столь пристального внимания в современном обществе, деловом мире и науке к организационной психологии? Э.Шейн следующим образом формулирует ответ на этот вопрос: «...потому что в ней стали видеть не просто идею, позволяющую объяснить многие организационные явления, но и нечто такое, с помощью чего руководители могут создать более эффективную организацию»31. Авторы другой работы по организационной культуре К.Камерон и Р. Куинн отмечают, что большинство ученых и специалистов, занимающихся организационными проблемами, сегодня осознают, что культура оказывает мощное влияние на улучшение показателей деятельности и долгосрочную эффективность предприятий. Впечатляющую картину влияния культуры на улучшение показателей деятельности предприятий демонстрируют результаты зарубежных эмпирических исследований K.S. Cameron, D.R. Ettington, D. Denison, H. Trice, J. Beyer. Хорошо изучено и воздействие организационной культуры на отдельных людей, в том числе на моральные качества, преданность делу, производительность труда, состояние физического здоровья и эмоционального благополучия.
В работе «Организационная культура» В.А. Спивак создает концепцию, суть которой заключается в том, что организационная культура и лидерство неразрывно связаны друг с другом32. Руководитель порождает культуру в организации и управляет ею, т.е. внутренняя личностная культура создает (формирует) культуру социальной организации. Внутреннее психическое в определенной степени эсктериоризуется и переходит во внешнее - социальное. Психологическая внутренняя культура руководителя в дальнейшем выступает не только источником, но ядром и главным регулятором социокультурного контекста организации и в целом ее жизнедеятельности. «Можно сказать с полной определенностью, - замечает Э.Шейн, - что единственное, действительно важной проблемой руководителя является задача создания культуры и управления ею, талант же руководителя определяется его способностью понять культуру и работать с ней». Культура организации является результатом взаимодействия составляющих ее членов, индивидуальных вкладов отдельных личностей, в том числе и лидера. Вместе с тем культура организации как особое надличностное системное образование живет своей жизнью, по своим специфическим законам, оказывает определенное влияние на психическое состояние, сознание и жизнедеятельность всех членов организации.
По мнению А.Н. Занковского: «носителями организационной культуры являются люди, однако, в организациях с устоявшейся организационной культурой она как бы отделяется от людей и становится атрибутом организации, ее частью, оказывающей активное воздействие на работников, модифицирующей их поведение в соответствии с теми нормами и ценностями, которые составляют ее основу» . Таким образом, руководитель ценностно-смысловыми образованиями своей личности делает основополагающий вклад в самые глубинные основания культуры своей организации - в ее базовые ценности. Социально-психологическая культура руководителя является каркасом организационной культуры, формируя философию и идеологию организации. Философия организации формируется владельцами бизнеса, руководителями организаций и в зависимости от уровня развития их социально-психологической культуры будет определен уровень сформированости организационной культуры. Следовательно, руководитель ценностно-смысловыми образованиями своей личности делает основополагающий вклад в самые глубинные основания культуры своей организации - в ее базовые ценности, тем самым опосредовано влияя на эффективность деятельности предприятия, подчиненных и общество в целом.
В ракурсе нашего исследования, основополагающей является точка зрения Т.Е. Егоровой, что социально-психологическая культура дает возможность личности приложить ее общую культуру к сфере своей профессиональной деятельности3 . Показатели социально-психологической культуры специалиста могут быть рассмотрены в качестве средств, позволяющих расти профессионально, с учетом требований профессиональной деятельности и корректировать свои профессиональные действия.
Мы основываемся на представлении о том, что управленческая деятельность направлена на оптимизацию функционирования системы организации в целом, получение возможно большего полезного эффекта при наименьших усилиях и затратах со стороны человеческих и материальных ресурсов, т.е. создание производительной организации, представляющей нечто большее, чем сумма вложенных в нее ресурсов35. По мнению исследователей, успешность управленческой деятельности детерминирована уровнем сформированное профессиональных умений и определенными индивидуально-психологическими свойствами и образованиями. Мы пришли к выводу, личностные качества руководителя, обусловливающие успешность деятельности, сопряжены с проявлениями их культуры, выступая фактором саморазвития и самосовершенствования руководителя в деятельности.
Социально-психологическая культура в структуре личности руководителя выступает как актуальная психологическая проблема:
Быстро меняющиеся условия требуют от руководителя умения принимать решения в нестандартных и неопределенных ситуациях, при дефиците информации и времени гибко реагировать на перемены и инновации, это требует от руководителей способности к высокой саморегулятивной активности.
В результате исследований физического и психического состояния представителей различных слоев населения, в том числе и руководителей, обнаружено, что, в силу психо-техногенных воздействий различного характера, активного участия в политической жизни, нарушения экологии, нездорового образа жизни, утрачиваются человеческие качества, происходит переоценка системы ценностей и норм социального общества.
В условиях социально-экономических и политических преобразований интеллектуальное и психическое напряжение руководителя становится настолько велико, что управленческая деятельность является стрессогенной. В результате постоянных стрессовых воздействий усиливаются невротические состояния, приводящие к психофизиологическому опустошению и синдрому хронической усталости. Руководителю необходима психологическая грамота, позволяющая регулировать свои психические состояния и вырабатывать новые образцы профессионального действия.
В работе руководителя 85-90% времени отводится на межличностные контакты и от умения выстраивать взаимоотношения, программировать способы действий и поведение подчиненных для достижения намеченных целей, т.е. быть социально компетентным. Данное качество является проявлением развитой культуры, соответственно, определяет уровень профессионального мастерства руководителей.
В результате теоретического анализа управленческой деятельности, выявили основную функциональную единицу деятельности - принятие управленческих решений, выступает центральным моментом в деятельности руководителя, присутствуя в планировании (процесс поиска и принятия решений относительно выбора целей, задач и средств их достижения), в организации (решение, направленное на деятельность людей и объединение различных видов ресурсов), стратегическом и тактическом управлении, мотивировании, контроле.
Выявление содержательной особенности социально-психологической культуры руководителей бизнес-объединений
Данный этап эмпирического исследования заключался в проверке первой эмпирической гипотезы: социально-психологическая культура руководителя (а) является сложным интегративным образованием личности, (б) имеет характерные особенности проявления (содержания) у руководителей, (в) отличается структурным своеобразием, представленным социально- когнитивным, аксиологическим, регулятивным компонентами, (г) обеспечивается индивидуально-психологическими, в частности личностными особенностями.
Отсюда были обозначены два направления эмпирическое анализа результатов: во-первых, по отдельным особенностям (показателям), во вторых, по сочетаниям показателей, характеризующих строение социально-психологической культуры руководителей. Данные направления анализа реализовывались в рамках дескриптивного и корреляционного подходов.
В рамках первого направления эмпирического анализа была сформулирована следующая эмпирическая задача — выявить характерные особенности в содержании социально-психологической культуры руководителей. Во втором направлении анализа решалась эмпирическая задача по определению своеобразия структуры психологической культуры руководителей.
Предположение о том, что социально-психологическая культура имеет характерные особенности проявления (содержания) у руководителей {первая эмпирическая гипотеза в части (б)) проверялось посредством расчета и анализа критериев дескриптивной статистики и частотного анализа.
Областями дескриптивного анализа выступали теоретически выделенные компоненты социально-психологической культуры: социально-когнитивный, аксиологический и регулятивный, а также показатели индивидуально-психологического обеспечения культуры - личностные диспозиции.
Социально-когнитивный компонент социально-психологической культуры руководителей. Социально-когнитивный компонент в содержании социально-психологической культуры руководителя в настоящей работе представлен показателями социальной интеллекта и интеллектуальной лабильности, а также об особенностях данного компонента могут свидетельствовать показатели интеллектуальной сферы в терминах теории личности, предложенной Кеттеллом.
Результаты дескриптивного анализа (приложение 5) показателей социального интеллекта, их графическое представление (рисЛ текста работы), а также результаты частотного анализа значений (приложение 6) позволили выявить следующие особенности проявления способностей руководителей к межличностному познанию. На основании анализа мер центральной тенденции установлено, что для руководителей как высшего, так и среднего звена характерен средний уровень выраженности всех показателей социального интеллекта, а также итогового композитного показателя в соотнесении с тестовыми нормами, предложенными при адаптации методики Е.С. Михайловой . Данный результат свидетельствует о фактах двоякого рода. Во-первых, об отсутствии специфичности, своеобразия в характерных проявлениях социального интеллекта у руководителей в сравнении с другими группами людей (преподавателями, студентами). Отсюда, следует, что у представителей руководящих должностей, принявших участие в настоящем исследовании, не актуализируются в условиях профессиональной управленческой деятельности способности, связанные с повышенной межличностной чувствительностью, с точностью предсказания поведения других людей (CBI); их невербальных реакций (СВС); а также с высокой ролевой пластичностью, индивидуальным подходом к собеседнику (СВТ); виртуозностью в распознавании причин, логики и последствий межличностных коммуникаций в динамике (CBS). Результаты, полученные на основе расчета средних арифметических значений, дают основание предполагать, что социальный интеллект не является характерным, специфическим образованием, востребованным структурно-функциональной спецификой управленческой деятельности руководителей в области бизнеса.
Как следствие из первого рассуждения, во-вторых, полученные средние значения показателей интеллекта аппелируют к необходимости дальнейшего анализа в двух направлениях: 1) по результатам мер изменчивости значений показателей интеллекта руководителей в каждом из субтестов; 2) по соотнесению результатов субтестов между собой.
Меры изменчивости значений по субтестам социального интеллекта (приложение 5, рис. 1 текста) дают основание судить о следующих особенностях руководителей. Во-первых, об их гомогенности (однородности, похожести), низкой изменчивости индивидуальных значений интеллекта в группе (Ех 0) в целом по показателю способности к познанию результатов поведения других людей (CBI) (Ех=0,9); а также о большей представленности у руководителей высоких значений данного показателя, нежели низких (As 0; As= -0,97). Эти данные подтверждают результаты частотного анализа (приложение 6). Факт свидетельствует о том, что руководители, принявшие участие в исследовании, способны предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе реальных ситуаций общения, умеют четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели, хорошо знакомы с нормо-ролевыми правилами, регулирующими поведение других людей.
Исследование механизмов и особенности взаимосвязи структурных компонентов социально-психологической культуры руководителей
Базовым теоретическим положением о содержании социально-психологической культуры в настоящем исследовании принято представление о структурно-функциональном единстве когнитивного, аксиологического и регулятивного компонентов культуры, а также о ее детерминированности личностными особенностями.
Данный этап работы посвящен проверке первой эмпирической гипотезы, в части предположений о том, что социально-психологическая культура руководителя (а) является сложным интегративным образованием личности, (в) отличается структурным своеобразием, представленным социально-когнитивным, аксиологическим и регулятивным компонентами, (г) обеспечивается индивидуально-психологическими, в частности личностными особенностями.
Методами эмпирического тестирования гипотезы выступили канонический и корреляционный анализы по Spearman. С помощью канонического анализа определялась мера взаимосвязи между всей совокупностью показателей в целом, эксплицирующих отдельные компоненты культуры — когнитивного, аксиологического, регулятивного— с целью определения характера взаимосвязи между ними. Расчет коэффициентов канонической корреляции проводился на количественных данных измерения показателей культуры (табл. 4).
Результаты анализа демонстрируют, что между компонентами культуры наблюдается прямо пропорциональная взаимосвязь (р=0,02) или тенденция к таковой (р=0,11; р=0,09). Так, установлено, что из всех компонентов психологической культуры высоко значимая положительная сопряженность обнаружена между показателями регулятивного компонента и личностного обеспечения культуры (Rc=0,67; р=0,02). Когнитивный компонент обнаружил лишь тенденцию к связи с регулятивным компонентом (Rc=0,37; р=0,11) и диспозициями личности (Rc=0,45; р=0,09). Исключение составляет аксиологический компонент культуры, не обнаруживший достоверных взаимосвязей с другими компонентами (р 0,1). Данный факт свидетельствует о тесной сопряженности регулятор-ных особенностей поведения руководителей и их индивидуально-психологических свойств личности, а также об относительной изолиро ванности аксиологического и социально-когнитивного компонента в целостном содержании психологической культуры.
Корреляционный анализ по методу Spearman позволил детализировать общую картину взаимосвязей, полученную с помощью канонического анализа. Наглядная визуализация выявленных взаимосвязей в виде корреляционной плеяды представлена в приложении 10.
В отношении предположения о том, что социально-психологическая культура руководителя является сложным интегратив-ным образованием личности {первая эмпирическая гипотеза в части (а)) в терминах корреляционного дизайна была операционализирована в доступную эмпирическому тестированию гипотезу. Операционализирован-ная эмпирическая гипотеза (а): показатели регулятивного и когнитивного компонентов психологической культуры, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.
В отношении предположения о том, что психологическая культура руководителя отличается структурным своеобразием, представленным когнитивным, акксиологическим и регулятивным компонентами {первая эмпирическая гипотеза в части (в)) также в терминах корреляционного дизайна была переформулирована. Операционализированная эмпирическая гипотеза (в): характер взаимосвязей показателей регулятивного, аксиологического и когнитивного компонентов культуры обладает определенными особенностями, определяя тем самым структурное своеобразие психологической культуры руководителя.
В рамках обеих операционализированных эмпирических гипотез обнаружены следующие факты. Так, обнаружены значимые (р 0,05) локальные обратно пропорциональные корреляции между такими регуля торными личностными свойствами как гибкость поведения и самостоятельность и инструментальными ценностными ориентациями «независимость» (гэмп = 0,220, гкрит =0,220 при р 0,05, п=83), «самоконтроль» , (гэмп = 0,231, р 0,05) «эффективность в делах» (гэмп = 0,231, р 0,05). Иных корреляционных зависимостей между аксиологическим и регулятивным компонентами культуры не установлено. Данные факты свидетельствуют в пользу утверждения об относительно изолиролированно-сти этих компонентов в структуре психологической культуры руководителей. За исключением как семантически, так и феноменологических близких личностных качеств в области волевой регуляции поведения: независимости, самостоятельности, самоконтроля и др.
Между показателями аксиологического компонента культуры — ценностями - и когнитивного компонента в области социального взаимодействия - социальным интеллектом достоверных корреляционных зависимостей не установлено, что свидетельствует об отсутствии сопряженности между этими компонентами в структуре психологической культуры руководителей.
Выявлены значимые (р 0,05) прямо пропорциональные взаимосвязи между показателем гибкости поведения (Г) как регуляторно-личностным свойством и такими когнитивными показателями в области социального взаимодействия как познание результатов поведения (CBI) (гэмп = 0,287, гкрит =0,220 при р 0,05, п=83), познание систем поведения (CBS) (гэмп = 0,239, р 0,05) и интегрированным фактором познания поведения (композитный показатель социального интеллекта) (гэмп =0,274, р 0,05). Факт свидетельствует о том, что чем более сформирована у руководителей поведенческая гибкость, т.е. способность адекватно и быстро перестраивать свое поведение в связи с изменением условий какой-либо ситуации или события, тем более точно они способны предсказы вать поведение других людей, обладая межличностной чувствительностью, виртуозностью в распознавании причин, логики и последствий коммуникаций в динамике, а также характеризуются большей социальной интуицией и успешностью в отношениях с людьми (что правомерно и наоборот в терминах корреляционного дизайна).
Ранее в настоящем исследовании при изучении личностных особенностей руководителей было установлено, что для них характерна высокая личностная гибкость (Q1+; среднее значение равно 8,5). Содержательное описание этой диспозиции заключается в том, что личность Q1+ обладает критичным мышлением, стремится к конструктивным преобразованиям, не будет испытывать больших угрызений совести, если «за-топчет того, кто будет мешать ей в осуществлении изменений» . Авторы отмечают, что обследование большого числа деловых лидеров выявило у них высокие оценки по этому фактору. Отсюда следует, что для руководителей более характерны высокие, нежели низкие значения социального интеллекта.