Введение к работе
Актуальность исследования. Начиная с 80-х годов прошлого века, в теории и практике управления происходит формирование культурологического подхода, рассматривающего в качестве фактора управления и объяснительного принципа эффективности деятельности организации феномен организационной культуры. С течением времени интерес к проблеме организационной культуры становится выраженным и устойчивым, а культурологический подход к анализу деятельности организаций вполне оправданно оценивается как одно из наиболее эвристичных направлений в психологии управления. Следует отметить, что в начале формирования культурологического подхода преимущественное внимание уделяли исследованию организационной культуры производственных компаний. В последнее десятилетие стали использовать данный феномен как объяснительный принцип деятельности организаций разного типа, в том числе образовательных учреждений.
Несмотря на признание феномена организационной культуры, исследователи существенно расходятся в содержательной трактовке этого понятия. Можно выделить узкую трактовку организационной культуры, когда под ней понимается модель духовных ценностей, базовых коллективных предположений, приобретаемых группой при разрешении проблем адаптации к внешней среде и внутренней интеграции (К. Шольц, Э.Шейн и др.). Широкая трактовка включает в определение организационной культуры, наряду с духовными, ценностными, также материальные (организационные структуры, архитектура физического окружения, применяемая технология и т.д.) и функциональные (нормы, правила, процедуры, регулирующие поведение и отношения работников в организации) составляющие. В западной психологии (К.Камерон, Р.Куинн; Л.Константин; В.Сате, М.Армстронг; К.Шварц, С.Дэвис и др.) основное внимание фиксируется на ценностных и функциональных составляющих организационной культуры. Данная традиция перенимается и отечественными исследователями. В отечественной социальной психологии управления проблемами организационной культуры занимаются такие исследователи как Т.Ю. Базаров, О.С.Виханский, А.И.Наумов, А.И. Занковский, М.И.Магура, М.Б. Курбатова, Т.О.Соломанидина, В.А.Спивак и др.
Традиция изучения университета как корпоративной организации восходит к трудам таких видных ученых как М.Вебер, Т.Парсонс, Т.Веблен, А.Злозовер и других. Изучение организационной и образовательной системы университетов как самостоятельное направление исследований оформилось к 60-70 г.г. прошлого века. Университетская корпорация рассматривается как одно из звеньев социальной системы, способствующее укреплению социального порядка, интеграции и равновесия. Однако на данный момент вуз как организация, обладающая своей спецификой, остается все еще слабо изученным объектом. Как отмечает И.М. Ильинский, в отечественной науке также не проявлялось должное внимание к социально-организационному и социально-психологическому аспектам жизни вузов. Научное и практическое направление исследований под условным названием «университетский менеджмент» еще только формируется. При этом западные теории и методики университетского менеджмента не всегда применимы в российских условиях, поскольку условия существования образовательной системы на Западе и в России существенно различаются.
Современный университет является сложной, многоуровневой организацией, имеющей своеобразную организационную культуру. Специфической особенностью организационной культуры вуза является то, что она имеет динамичного совокупного носителя, в роли которого выступают не только преподаватели и сотрудники, но также и студенты, состав которых постоянно меняется. Для анализа содержания организационной культуры современного российского университета необходимой и крайне значимой информацией, требующей специального исследования, является информация об особенностях представлений основных субъектов образовательного процесса (студентов и преподавателей) об особенностях корпоративной культуры их вуза. Не менее важным является исследование соотнесенности представлений преподавательского корпуса и студенческого сообщества о том, каким образом их партнеры по образовательному процессу оценивают характер реальной организационной культуры и рисуют себе образ идеального варианта. Именно этим в решающей степени и обусловлена актуальность проведенного исследования, результаты которого представлены в данной работе.
Сегодня оценка вуза как организации подразумевает признание его сложной иерархической структуры, изучение активности этой организации в реальной социальной конкурентной среде, выявление специфических интересов и стратегий. Успех вуза, как и любой современной компании иного профиля, во многом зависит и от уровня развития его организационной культуры.
Цель исследования – определение содержания представлений основных субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) о реальной и предпочитаемой организационной культуре вуза, а также выявление социально-психологических особенностей соотнесенности этих представлений. Объект исследования – организационная культура высшего учебного заведения.
Предмет исследования – соотнесенность представлений студентов и преподавателей об организационной культуре вуза.
Гипотезы исследования:
1. В представлениях студентов и преподавателей выделяются сходные тенденции как при оценке реально существующей организационной культуры, так и в предпочтениях желаемой организационной культуры. Вместе с тем имеют место различия в представлениях об организационной культуре, приписываемых друг другу основными субъектами образовательного процесса.
2. Студенты и преподаватели склонны приписывать друг другу те предпочтения особенностей организационной культуры вуза, которые характерны для них самих.
3. Особенности представлений студента об организационной культуре своего вуза связаны с его интрагрупповой статусной позицией в контактном сообществе.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблем организационной культуры как общей категории менеджмента, а также анализ особенностей организационной культуры вуза.
2. Изучить представления студентов о типе и содержании организационной культуры своего вуза (как реально существующей, так и желаемой), а также их мнения о том, как оцениваются представления студентов преподавателями.
3. Изучить представления преподавателей о типе и содержании организационной культуры своего вуза (как реально существующей, так и предпочитаемой), а также их мнения о том, как оцениваются представления преподавателей студентами.
4. Провести анализ соотнесенности представлений по следующим линиям:
представления студентов о реальной и предпочитаемой организационной культуре вуза и оценка преподавателями данных представлений;
представления преподавателей о реальной и предпочитаемой организационной культуре вуза и оценка студентами данных представлений;
представления разностатусных студентов о реальной и предпочитаемой организационной культуре вуза и оценка преподавателями данных представлений;
представления преподавателей о реальной и предпочитаемой организационной культуре вуза и оценка разностатусными студентами данных представлений.
5. На основании осуществленной качественной интерпретации эмпирических данных сформулировать блок итоговых выводов работы.
Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития, историзма, единства сознания и деятельности, системности, разработанных и обоснованных в трудах К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и других исследователей. Непосредственной теоретико-методологической базой исследования послужили: теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе (А.В. Петровский), парадигмальный подход к анализу организационной культуры (Л.Константин).
Методы исследования. Для проверки справедливости гипотез были использованы следующие диагностические процедуры: методика «Шкалы организационных парадигм» Л.Константина, социометрия, референтометрия, методический прием определения неформальной структуры власти в группе. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета SPSS Windows 15.5 и включала анализ достоверности различий.
Эмпирическую базу исследования составили студенты и преподаватели Московского городского психолого-педагогического университета, факультета социальной психологии. В исследовании принимали участие 9 групп студентов (3 и 4 курс) и их преподаватели. Общее количество испытуемых – 215 человек, из них: студенты – 182 чел., преподаватели – 33 чел. Исследование проводилось с ноября 2008 по май 2009 года.
Надежность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечена: теоретической и методической проработанностью исследуемой проблемы; использованием взаимодополняющих методических средств; репрезентативностью объема выборки; применением статистических методов обработки полученных эмпирических данных, адекватных задачам исследования; содержательным сравнительным анализом выявленных фактов и связей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Теоретически и эмпирически обоснована продуктивность применения культурологического подхода в сфере образования, конкретно в высшей школе, в частности для анализа отношений основных субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов).
Эмпирически доказано наличие сходных тенденций в представлениях основных субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) об организационной культуре высшего учебного заведения, в котором они работают и учатся. Реальная организационная культура университета, по оценкам студентов и преподавателей, соответствует в большей степени модели «закрытой» организации, в то время как предпочитаемая организационная культура в большей степени ориентирована на модель «открытой» организации.
Впервые проведено исследование соотнесенности представлений преподавателей и студентов об организационной культуре вуза и выявлены значимые различия, связанные с атрибутивными (приписываемыми друг другу) представлениями. Обнаружено, что студенты и преподаватели, оценивая представления об организационной культуре у партнера по образовательному процессу, склонны приписывать друг другу образ организационной культуры, характерный для них самих. Установлена степень точности оценок преподавателями и студентами представлений друг друга.
Выявлены особенности представлений об организационной культуре своего вуза у студентов, занимающих разные статусные позиции в студенческом контактном сообществе. Проведен анализ соотнесенности представлений у преподавателей и разностатусных студентов.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе проведенного исследования данные о содержании представлений преподавателей и студентов об организационной культуре своего вуза и о соотнесенности этих представлений могут быть использованы в практической психологии образования для оптимизации межличностных отношений основных субъектов образовательного процесса; для формирования оптимальной модели организационной культуры; для разработки программ организационного развития; для улучшения процессов университетского менеджмента, а также в диагностических, коррекционных, развивающих, консультативных целях. Кроме того, выявленные в исследовании факты могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии, организационной психологии, психологии управления.
Результаты исследования могут быть полезны как основным субъектам образовательного процесса (преподавателям и студентам), так и специалистам различных вузовских служб, администрации вуза.
Положения, выносимые на защиту:
-
Представления студентов и преподавателей, как основных субъектов образовательного процесса, об особенностях организационной культуры своего вуза, а также характер соотнесенности этих представлений выступают необходимой и значимой информацией для анализа и характеристики содержания организационной культуры высшего учебного заведения.
-
В представлениях преподавателей и студентов об организационной культуре своего вуза обнаруживаются сходные тенденции, которые выражаются в том, что реально существующую организационную культуру оба партнера по образовательному процессу оценивают как преимущественно «закрытую», в то время как предпочитаемую организационную культуру – как «открытую». Другими словами, актуальная организационная культура вуза воспринимается студентами и преподавателями как культура с преимущественно жесткими, определенными и четкими отношениями власти и подчинения, ограниченными коммуникационными потоками, стабильностью и незначительной способностью к инновациям, преобладанием в стиле руководства и лидерства авторитарности. В то же время идеальный вариант организационной культуры рисуется как культурная модель, характеризующаяся совместностью и психологическим партнерством, коллегиальностью стиля руководства и лидерства, открытостью коммуникационной системы, причастностью сотрудников к происходящему в организации и возможностью реализации собственного потенциала. При этом представления обоих участников образовательного процесса о предпочитаемой организационной культуре вуза совпадают в большей степени, чем представления об актуальном состоянии организационной культуры.
-
Анализ соотнесенности личных и атрибутивных представлений показывает, что преподаватели, оценивая образ реальной организационной культуры у студентов, преувеличивают значение для студентов «закрытой» парадигмы и преуменьшают значение «открытой» парадигмы. В то же время студенты, наоборот, в образе реальной организационной культуры, приписываемом ими преподавателям, завышают значимость для преподавателей «открытой» парадигмы и занижают значимость «закрытой» парадигмы. Общей тенденцией в атрибутивных представлениях партнеров по образовательному процессу является приписывание друг другу предпочтения тех характеристик организационной культуры, ориентацию на которые продемонстрировала в большей степени каждая из обследуемых групп в своих личных представлениях.
-
Атрибутивные представления преподавателей о предпочтениях студентов, хотя и содержат некоторые несовпадения, в основном являются более точными, чем атрибутивные представления студентов о предпочтениях преподавателей.
-
Содержание представлений студента об организационной культуре своего вуза обусловлено статусной позицией, которую студент занимает в контактном сообществе. Так, низкостатусные студенты видят реальную организационную культуру закрытой, иерархически более жестко структурированной, обусловливающей «вертикальное» давление, задающей тональность императива в системе межличностных отношений членов организаций в большей степени, чем высокостатусные и среднестатусные студенты. В отличие от низкостатусных, высокостатусные студенты считают наиболее значимыми характеристиками организационной культуры вуза «открытость» и «случайность», которые проявляются в практически неограниченной свободе, инициативности и автономности членов сообщества.
-
Существуют особенности, связанные со степенью адекватности предположений разностатусных студентов о том, каким образом преподаватели оценивают реальный и желаемый характер организационной культуры вуза. Высокостатусные и среднестатусные студенты в большей степени, чем низкостатусные, приписывают преподавателям свойственную им самим оценочную позицию. Наиболее адекватные представления об оценке преподавателями организационной культуры вуза оказались у низкостатусных студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, городских и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.
Основные положения и результаты проведенного исследования были внедрены в административную деятельность Московского городского психолого-педагогического университета, Одинцовского гуманитарного института, Российского государственного социального университета, Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского и в настоящее время используются в управленческой работе. В частности использовались: рекомендации по формированию и развитию организационной культуры вуза в логике «открытой» парадигмы; предложения по оптимизации межличностных отношений ключевых субъектов образовательного процесса, по повышению эффективности процессов университетского менеджмента.