Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях Андреева Наталия Сергеевна

Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях
<
Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях
>




Андреева Наталия Сергеевна. Социально-психологические особенности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:02-19/139-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов в современных условиях 15

1.1 Понятие и основные характеристики профессионального самоопределения, его стадии и уровни 15

1.2 Психологические компоненты профессионального самоопределения личности 44

1.3. Социально-психологический анализ особенностей профессионального самоопределения студентов и выпускников

вузов психологических специальностей в современных условиях 60

Глава II Эмпирическое исследование социально- психологических особенностей профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях 81

2.1. Программа и методики эмпирического исследования 81

2.2. Выявление профессиональных планов, уровня притязаний, ценностных ориентации и устойчивости ориентации на избранную профессию выпускников вузов психологических специальностей 103

2.3. Изучение у выпускников вузов психологических специальностей системы самооценок полученных ими профессиональных знаний, умений, удовлетворенности деятельностью и реализацией своей личности в профессиональном труде 124

2.4. Выводы по второй главе 144

Заключение 147

Библиография 154

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Разработка проблем, связанных с профессиональным самоопределением выпускников вузов как особой социальной группы, в настоящее время приобретает принципиальное значение для решения важнейших задач общественной практики в нашей стране.

Трудности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей порождены нестабильностью общества в целом, кризисом привычных норм и ценностей в жизни людей в нашем обществе. Они обусловлены и такими факторами, как устранение системы государственного распределения, ситуацией на рынке труда (безработица, нехватка рабочих мест для молодых специалистов с высшим образованием), расширением сферы выбора направлений, форм и способов профессионального самоопределения.

Качественные изменения в социально-экономической жизни
общества, в содержании и характере организации трудовой
деятельности обнаруживают несоответствие между возможностями
для самореализации личности и подготовленностью молодежи к их
творческому использованию. Поэтому профессиональное

самоопределение в современных условиях должно ориентироваться на формирование профессиональной мобильности и такого уровня профессионального образования, который позволил бы адаптироваться к меняющимся условиям и содержанию профессионального труда, а также на создание условий для успешной самореализации личности, предотвращение внутриличностных конфликтов и профессиональных фрустраций.

В противоположность предшествующему периоду, в современной рыночной экономике профессиональное будущее студента является неопределенным, он не может начать специализацию слишком рано, не рискуя получить специальность, которая впоследствии окажется невостребованной в быстро меняющей свои ориентиры и содержание социально-экономической обстановке. Студент должен психологически готовиться к неопределенности, к возможным многократным трансформациям в самой специальности и в отношении к ней общества, к необходимости быстро усваивать новые навыки и выполнять различные функции, постоянно доучиваться и переучиваться, то есть быть универсальным работником. Главным становится не количество знаний, что само по себе, конечно, важно, а способность решать различные ситуационные проблемы, адекватно проявлять себя в непредвиденных, нетривиальных обстоятельствах.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их недостаточная научная и методическая проработанность, практическая потребность в организации помощи студентам выпускных курсов и выпускникам вузов определили тему диссертационного исследования.

Объектом исследования являлось профессиональное
самоопределение выпускников вузов психологических

специальностей, а его предметом - социально-психологические особенности их профессионального самоопределения в современных условиях.

Цель исследования состояла в выявлении социально-психологических особенностей и условий профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей

в современных условиях.

Основные задачи исследования:

1. Обобщение научно-психологических представлений о
сущности и содержании, стадиях и уровнях профессионального
самоопределения выпускников вузов в современных условиях.

  1. Выявление социально-психологической специфики, системы трудностей и препятствий профессионального самоопределения студентов-пятикурсников и выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях.

  2. Разработка концептуальной модели, программы и технологии эмпирического исследования социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студентов-пятикурсников и выпускников вузов психологических специальностей.

  3. Выявление у студентов-пятикурсников и выпускников вузов психологических специальностей социально-психологической специфики профессиональных планов, содержания их социальных и профессиональных ожиданий, системы самооценок полученных профессиональных знаний и умений, удовлетворенности деятельностью и реализацией своей личности в профессиональном труде, социально-психологической готовности к решению практических задач в современных условиях.

5. Выработка практических рекомендаций по оптимизации
профессионального самоопределения выпускников вузов
психологических специальностей.

Гипотезой диссертационного исследования выступали предположения о том, что:

а) профессиональное самоопределение студентов и выпускников

вузов психологических специальностей осуществляется в тесной
взаимосвязи с их социально- и индивидуально-личностным
самоопределением, детерминируется рядом субъективных и

объективных факторов и имеет социально-психологические особенности, в числе которых основными являются особенности, характеризующие:

сформированные у них в процессе обучения социальные и профессиональные ожидания, ценностные ориентации и ориентацию на избранную профессию;

характеристики их профессиональной подготовленности и социально-психологической готовности к решению практических задач в современных условиях;

уровень удовлетворенности ими содержательной стороной профессиональной деятельности;

успешность их адаптации и интеграции в новых трудовых коллективах;

б) эффективность профессионального самоопределения психологов повысится, если учебный процесс в вузе и профессиональная подготовка студентов будут строиться с учетом выявленного своеобразия их профессионального самоопределения и на основе специально разработанных практических рекомендаций.

Методологической основой исследования являлись:

  1. Общенаучные принципы и закономерности, в том числе общие положения философской науки (законы диалектики, материалистическое понимание психики и сознания человека).

  2. Базовые методологические принципы научной психологии (принцип системности П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.;

принцип развития - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Запорожец;

* принцип единства сознания и деятельности - А.В. Брушлинский,
С.Л. Рубинштейн и др.; принцип детерминизма и принцип связи
индивидуального и общественного - Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).

3. Научные представления о целостном характере процесса
формирования личности на разных этапах ее развития, о влиянии
внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и
трансформаций, раскрытые в трудах Л.И. Божович, А.В. Захарова,

* И.В. Дубровиной, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, положения
акмеологического подхода в психологии (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина
и др.).

4. Идеи и разработки в рамках концепции психологического
анализа профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Е.А. Климов,
В.Н. Шадриков и др.), личностно-социально-деятельностный подход к
проблеме профессионального самоопределения личности (А.В.
Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Б.Ф. Парыгин, А.В. Петровский и др.).

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

сущность и содержание профессионального

самоопределения (М. Аргайл, М.Я. Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, Д.Н. Завалишина, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Климов, И.Г. Кокурина, Л.Л. Кондратьева, Т.В. Кудрявцев, A.M. Кухарчук, А.Ф. Лазурский, Г.П. Ников, И.Г Ольшанский, А.К. Осницкий, А.И. Подольский, З.А. Решетова, В.Ф. Сафин, В.Д. Шадриков и др.);

стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Ш. Бюллер, Э. Гинзберг, Е.И. Головаха, И.С.Кон, Е.А. Климов, СП. Крягже, Н.С. Пряжников, Д. Сьпер, и др.);

психологические компоненты профессионального

самоопределения личности: профессиональная мотивация,

самосознание, межличностные отношения и социальный статус (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Верной, Ф. Герцберг, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, В.Я. Ядов, П.М. Якобсон и др.);

социально-психологические особенности

профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, П.И. Бабочкин, Б.В. Блинов, Е.Н. Богданов, М.И. Губанова, В.М. Зуева, Н.Э. Касаткина, Н.В. Ковалева, Н.И. Конюхов, Б.Б. Коссов, А.И. Крупное, А.А. Крылов, Е.И. Кулюткин, В.Т. Лисовский, В.Я. Ляудис, В.А. Поляков, A.M. Прихожан, Б.А. Ручкин, Н.Н. Толстых, С.Н. Чистякова, А.В. Шаронов и др.)

Методической основой исследования являлась совокупность методов психологической науки (наблюдение, эксперимент, обобщение независимых характеристик, различных опросов), программы и технологии исследования, включавших в себя использование методик: "Ориентация на собственную активность или на внешние.силы" (в модификации М.Р. Гинзбурга), "Эмоциональное отношение к будущему" (М.Р. Гинзбург), "Ценностные ориентации" (М. Рокич); методики, направленные на выявление отношения к планированию собственной жизни, а также протяженности и

конкретности планов на будущее.

Кроме того, использовались специальные методики для разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов исследования; методики сбора и обобщения психологических данных (специальные беседы и анкетные опросы); методы математической и статистической обработки с помощью программы SPSS, интерпретации данных с помощью контент-анализа научных источников и результатов тестирования, шкалирования, ранжирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты двухэтапного исследования, проводившегося в течение нескольких лет среди студентов-пятикурсников и выпускников МГСУ:

1 этап - исследование студентов 5 курса факультета психологии
МГСУ путем тестирования, анкетирования и опроса (51 человек в
1998/1999 учебном году; 42 человека в 1999/2000 учебном году), а
также экспертный опрос 10 преподавателей факультета психологии
МГСУ, 20 выпускников факультета психологии МГСУ 1996/1997
учебного года и 20 выпускников факультета психологии МГСУ
1997/1998 учебного года.

2 этап - исследование выпускников факультета психологии
МГСУ разных лет выпуска методом опроса и по специально
разработанной технологии (40 выпускников 1996/1997 учебного года;
25 выпускников 1997/1998 учебного года, 49 выпускников 1998/1999
учебного года).

В целом исследованием было охвачено 180 человек. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- проанализированы и обобщены подходы к проблеме

профессионального самоопределения, описаны сущность и содержание, охарактеризованы основные факторы и условия профессионального самоопределения выпускников вузов;

выявлена социально-психологическая специфика профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей, дана характеристика системы трудностей и препятствий, встречающихся на первых этапах их профессиональной деятельности в современных условиях;

разработана концептуальная модель, программа и технология эмпирического исследования социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов психологических специальностей;

выявлена социально-психологическая специфика профессиональных планов студентов и выпускников вузов психологических специальностей, изучено содержание их социальных и профессиональных ожиданий;

исследована система самооценок полученных ими в вузе знаний и умений, оценена социально-психологическая готовность студентов-пятикурсников и выпускников вузов психологических специальностей к решению профессиональных практических задач в современных условиях; осмыслена удовлетворенность молодых психологов деятельностью и реализацией своей личности в профессиональном труде;

выработаны конкретные рекомендации по оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов психологических специальностей.

Положения, выносимые на защиту, полностью раскрыты в основном содержании диссертации и сводятся к следующему:

  1. Профессиональное самоопределение - длительный, динамичный, многоплановый процесс самореализации личности в профессии, который детерминируется социально-экономическими, социально-психологическими, собственно-психологическими, субъектно-личностными, индивидуально-личностными и индивидно-демографическими факторами. Он включает в себя несколько стадий, среди которых особую роль играет стадия профессиональной адаптации личности в конкретной деятельности, которая приходится на период окончания вуза и первые годы после него. К этому же времени относится и всестороннее развитие личности студента. По этой причине профессиональное самоопределение студента-выпускника вуза включает в себя как элементы жизненного, так и социального самоопределения.

  2. Структура профессионального самоопределения включает в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. Качественными показателями профессионального самоопределения на стадии профессиональной адаптации личности являются: общие характеристики профессионального статуса человека, устойчивость установки на избранную профессию, степень идентификации себя как специалиста в данной профессиональной области, степень удовлетворенности своей профессиональной подготовкой, ценностные ориентации, профессиональная мотивация, эмоциональное состояние, уровень притязаний, степень определенности и конкретности жизненных и профессиональных планов на будущее, активность в отношении достижения намеченных профессиональных целей,

удовлетворенность своей позицией в трудовом коллективе, удовлетворенность своей деятельностью и степень реализации личного потенциала в профессиональном труде, уверенность в завтрашнем дне и наличие перспектив профессионального и личностного роста.

  1. Основными социально-психологическими особенностями профессионального самоопределения студентов-пятикурсников вузов психологических специальностей являются: отсутствие четких представлений о своем профессиональном будущем, индивидуалистическая направленность ценностных ориентации; недостаточность сформированных в ходе обучения в вузе умений и навыков и, как следствие, низкий уровень их готовности к самостоятельному решению практических профессиональных задач в современных условиях; устойчивая ориентация на дальнейшую профессиональную деятельность по полученной специальности.

  2. Основными социально-психологическими особенностями профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей со стажем работы до трех лет обычно выступают: низкий уровень удовлетворенности содержательной стороной своей профессиональной деятельности, устойчивая ориентация на реализацию личного потенциала в рамках профессии при ограниченных возможностях для профессионального и карьерного роста.

Практическая значимость исследования определяется
разработкой общей концептуальной модели, специальной программы и
своеобразных технологий эмпирического исследования особенностей
профессионального самоопределения выпускников вузов

психологических специальностей, которые могут творчески

применяться в современных условиях в целях эффективного

совершенствования процесса профессионального самоопределения
специалистов различного профиля.

Результаты исследования позволили выработать ряд практических рекомендаций, в том числе по улучшению качества подготовки психологов-профессионалов, корректировке учебных программ психологических специальностей с учетом пожеланий выпускников, а также требований, продиктованных современными условиями развития общества. Полученные результаты могут быть

# использованы в качестве основы программы создания специальной
психологической службы, деятельность которой направлена на
оптимизацию профессионального самоопределения студентов и
выпускников вузов.

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивали:

применение апробированного на практике инструментария; репрезентативность представленной выборки;

взаимопроверка полученных данных;

- внедрение выработанных в ходе исследования предложений и
рекомендаций в учебный процесс Московского государственного
социального университета (МГСУ) и Международного независимого
эколого-политологического университета (МНЭПУ).

Внедрение и апробация результатов диссертации осуществлялись посредством участия ее автора в научно-практических конференциях института психологии МГСУ (1998, 1999, 2000 гг.), проведением специальных занятий и тренингов на различных факультетах МГСУ и МНЭПУ.

Основное содержание, практические результаты и теоретические выводы проведенного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социальной психологии МГСУ.

Структура диссертации определялась общей логикой
исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава 1
"Сущность и особенности профессионального самоопределения
студентов и выпускников вузов в современных условиях"; Глава 2
"Эмпирическое исследование социально-психологических

особенностей профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях"), заключения, списка литературы, включающего и 162 источника; приложений. Диссертация содержит 196 страниц машинописного текста, 12 диаграмм, 31 таблицу.

Понятие и основные характеристики профессионального самоопределения, его стадии и уровни

Человек формируется и развивается как личность в ходе деятельности в обществе. Важнейшим содержательным компонентом этих процессов является самоопределение личности. В психологическом плане самоопределившаяся личность представляет собой субъект, осознавший, что он хочет (под этим подразумеваются его индивидуальные и социальные цели и идеалы, жизненные планы), что он есть (имеются в виду его физические, индивидуально-личностные и социально-психологические качества), что он может (значит, он правильно оценивает свои возможности, склонности, дарования), что от него хочет или ждет социальная общность, членом которой он является, готовый функционировать в системе общественных отношений (следовательно, он адекватно осмыслил свои социальные роли, свое взаимодействие и поведение относительно других людей). Самоопределение личности принимает различные формы: жизненное, социальное, профессиональное. Все они выполняют неодинаковые функции, но представляют собой разные стороны единого явления - социализации человека.

Профессиональное самоопределение является, без сомнения, важной и актуальной категорией современной психологической науки. В процессе своего жизненного пути человек постоянно решает различные проблемы своего самоопределения, в том числе и профессионального.

В психологическом словаре понятие «профессиональное самоопределение» упоминается в статье «самоопределение личности» как один из его видов. Самоопределение личности трактуется как «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях». [116, С.351] В.Ф.Сафин и Г.П.Ников, анализирующие психологический аспект самоопределения личности, отмечают, что существует тенденция употреблять это понятие «в широком диапазоне значений от принятия жизненно важных решений до одноактных самостоятельных поступков». [126, С.65] Подробно рассматривая различные формы самоопределении (жизненное, социальное, профессиональное), авторы приходят к следующему пониманию этого термина: «В психологическом плане самоопределившаяся личность это субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он есть (свои личностные и физические свойства), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что от него хочет или ждет коллектив, общество; субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений», [там же, С.67] Самоопределение личности проявляется в виде ансамбля следующих частных форм: конвенционально-ролевое, профессиональное, семейное, социальное. [125].

М.Р.Гинзбург подчеркивает, что проблема самоопределения -«узловая проблема взаимодействия индивида и общества, в которой как в фокусе высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания (шире - психики) и роль собственной активности субъекта в этой детерминации». [35]

В психологической литературе принято определять профессиональное самоопределение либо как акт, момент выбора профессии, либо как длительный процесс, занимающий большую часть жизни индивида.

К первому пониманию склоняется ряд исследователей, например, A.M.Кухарчук и А.Б.Ценципер, которые считают, что «самостоятельный выбор профессии, осуществляемый в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе и способностей, и соотнесение их с требованиями профессии, следует назвать профессиональным самоопределением. В процессе профессионального самоопределения человек перестает ощущать себя только объектом воспитательных воздействий, так как начинает действовать как субъект». [85, С.7]

В.Ф.Сафин полагает, что профессиональное самоопределение-«отображает процесс поиска и приобретения профессии. Финалом его служит начало трудовой деятельности, в процессе которой личность утверждает себя». [125, С. 19]

Следует отметить, что сведение профессионального самоопределения к выбору профессии выразилось в доминировании так называемого диагностического подхода в профориентации и профконсультации. Суть этого подхода состоит в том, что профессиональная пригодность определяется до вступления в профессию путем выявления соответствия индивидуально-психологических черт личности требованиям профессии.

Психологические компоненты профессионального самоопределения личности

Исследователями проблемы профессионального самоопределения личности выделяются и изучаются «базовые компоненты», «психологические составляющие», этого процесса. Так, Е.М. Борисова отмечает, что «деятельностный подход к проблеме профессионального самоопределения предусматривает введение в его базовые характеристики мотивационную и операционально техническую сторону профессиональной деятельности». Вслед за этим она выделяет такие базовые компоненты профессионального самоопределения, как профессиональные способности (на основе которых происходит овладение профессиональным мастерством и которые, «развиваясь в деятельности, образуют комплексы профессионально важных качеств, обеспечивая дальнейшее продвижение в достижении мастерства»), индивидуально типологические особенности (в том числе формально-динамические особенности психики, в основе которых лежат врожденные особенности), профессиональная мотивация, самосознание, межличностные отношения, социальный статус.[26, С.50] Признавая безусловную важность всех перечисленных психологических компонентов профессионального самоопределения личности, в данной работе мы подробно остановимся лишь на тех из них, которые в большей степени обуславливают его социально психологические особенности.

Важность анализа мотивационно-потребностной сферы личности для разных аспектов ее самоопределения не вызывает сомнений, так как мотивы являются основной побудительной силой выбора профессии и стремления к высоким достижениям в ней.

Л.И. Божович отмечает, что мотив - это то, ради чего осуществляется деятельность, в отличие от целей, на которые эта деятельность направлена [22, С.22].

По А.Н. Леонтьеву, мотив - это опредмеченная потребность, или, другими словами, это объект, который отвечает той или иной потребности и который побуждает и направляет деятельность человека.

С.Л. Рубинштейн обращал внимание на тот факт, что мотив может отделяться от цели и перемещаться на саму деятельность (в игре, выполняя деятельность "из любви к искусству" и т.д.), либо на один из результатов деятельности, то есть побочный результат действия может стать для человека субъективной целью его действий.

Иными словами, мотивы профессиональной деятельности могут лежать в ней самой, а могут быть вне ее, но их достижение невозможно без участия в данной деятельности.

Наиболее разработана проблематика профессиональной мотивации в зарубежной психологии, что связано с возникшим социальным заказом на изучение эффективных стимулов труда, который был обращен к психологам, начавшим заниматься вопросами внутренних побудителей трудовой деятельности.

Существует много разнообразных классификаций мотивов профессиональной деятельности, однако основания этих классификаций, выделяемые разными исследователями, неравноценны. Одни идут но пути научного обоснования выделения групп мотивов (например, А. Рое), другие опираются на собственные эмпирические исследования (например F. Herzberg). Э.Ро за основу классификации профессиональных мотивов берет известную классификацию А. Маслоу, который выделял низшие и высшие потребности и строил их иерархию. Это потребности следующих видов: физиологические, безопасности, потребности в любви, в уважении, независимости, информации, понимании, потребности в прекрасном и потребности в самоактуализации, как самой высокой в иерархии. Э.Ро считает, что уже сам выбор профессии предопределяется структурой потребностей человека.

Поэтому главное для успеха и удовлетворенности трудом нахождение такой профессиональной деятельности, в которой потребности человека будут реализованы наиболее полно. Для одних главным является самоактуализация, самореализация в профессии (что можно осуществить в творческих профессиях), для других гораздо важнее безопасность, для третьих - уважение и любовь.[157]

П.М.Якобсон подчеркивает полимотивированный характер профессиональной деятельности, отмечая, что "... в выборе соответствующей трудовой деятельности и в характере ее выполнения сказывается комплекс мотивов - тут играет роль и будущая перспектива (благополучие свое и близких) и социальное признание, связанное с деятельностью (профессия, вызывающая к себе уважение), и гражданские мотивы".[147, С. 271]

М. Верной выделяет следующие группы мотивов выбора и пребывания в профессии: безопасность (стремление к самосохранению в физическом смысле и смысле экономической безопасности), удовольствие (стремление к возможности отдыхать, расслабляться, развлекаться), активность (стремление наиболее полно раскрыться в профессиональной деятельности, реализовать свои физические и интеллектуальные способности и возможности), уверенность в себе и независимость (реализация этих потребностей в деятельности), превосходство (стремление к превосходству над другими с помощью своих собственных достижений или принадлежности к "высшему" социальному классу), господство, или доминирование (стремление приобрести авторитет, возможность управлять другими людьми), "выставление напоказ, хвастовство" (стремление выделиться из группы, вызвать восхищение), социальная конформность (стремление быть в согласии с группой, коллективом, обществом), гуманизм (стремление к оказанию помощи другим, демонстрации им своего расположения и симпатии).[161]

Программа и методики эмпирического исследования

Объектом эмпирического исследования являлось профессиональное самоопределение студентов-пятикурсников и выпускников вузов психологических специальностей. Предметом исследования выступало выявление показателей и изучение социально-психологических особенностей их профессионального самоопределения в современных условиях. Цель исследования состояла в том, чтобы на основе выработки показателей и изучения социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студентов-пятикурсников и выпускников вузов психологических специальностей в современных условиях разработать эффективную технологию их изучения. Основными задачами эмпирического исследования являлись: - выявление среди всех имеющихся наиболее значимых показателей профессионального самоопределения студентов-выпускников и специфики их проявления; - эмпирическая проверка возможностей изучения социально-психологических особенностей профессионального самоопределения с помощью этих показателей; - осуществление комплексного изучения всех социально психологических особенностей профессионального самоопределения студентов; - подведение итогов и выработка практических выводов и рекомендаций по результатам исследования профессионального самоопределения.

Концептуальная модель исследования. На основе анализа теоретических положений о профессиональном самоопределении, представленных в первой главе была разработана концептуальная модель исследования профессионального самоопределения выпускников вузов, операционализацованная посредством выделения эмпирических референтов компонентов, составляющих модель.

Профессиональное самоопределение рассматривается как длительный, динамический, многоплановый, весьма подвижный процесс самореализации личности в профессии.

В профессиональном самоопределении выделяются определенные стадии: - формирование профессиональных намерений, психологической готовности к профессиональному выбору и выбор человеком профессии; - профессиональное обучение; - профессиональная адаптация личности; - самореализация личности в профессиональной деятельности, состоящая в творческом вкладе личности в развитие самой деятельности, передача опыта другим людям.

Процесс профессионального самоопределения, как адаптации личности в конкретной деятельности, приходится на период окончания человеком вуза и первые годы после него. К этому же времени относится и всестороннее развитие личности студента. По этой причине профессиональное самоопределение студента-выпускника вуза включает в себя как элементы жизненного, так и социального самоопределения.

В качестве факторов, детерминирущих профессиональное самоопределение были выделены: социально-экономические факторы - принадлежность человека к определенной социально-экономической формации, определяющая особенности общественных отношений; система социальной защиты человека, обеспечение его прав и потребностей; предоставляемая обществом возможность для его самореализации; система оплаты и стимулирования труда; социально-психологические факторы - социальное окружение, которое формирует человека как до вступления в профессию, так и в течение всего периода активной трудовой деятельности, то есть в период пребывания в трудовом коллективе, где формируются взаимоотношения человека с окружающими людьми и определяется его статус в этом коллективе; собственно психологические факторы - психические функции человека (память, мышление, внимание, моторика и т.д.), его способности (общие и специальные), особенности личности (интересы и склонности) и ее профессионально важные качества; субъектно-личностные факторы - уровень социальной и жизненной активности человека, активность жизненной позиции; оценка себя как специалиста; уровень и характер идентификации себя с избранной профессией; удовлетворенность человека своей позицией в трудовом коллективе; индивидуально-личностные факторы - уверенность в завтрашнем дне и наличие перспектив профессионального и личностного роста; структура актуальных и потенциальных ценностей, смысложизненных ориентации; преобладающее у человека эмоциональное состояние (настроение), мотивация профессиональной деятельности; индивидно-демографические факторы (объективные характеристики статуса человека) - пол, возраст, образование, семейное положение, материальное состояние, сфера профессиональной деятельности.

В структуре профессионального самоопределения были выделены следующие компоненты: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

Эмоциональный компонент - доминирующие у человека настроения, связанные с профессией и профессиональной деятельностью; эмоциональная окрашенность представлений о будущем, в частности, профессиональном; наличие (отсутствие) уверенности в завтрашнем дне.

Выявление профессиональных планов, уровня притязаний, ценностных ориентации и устойчивости ориентации на избранную профессию выпускников вузов психологических специальностей

Анализируя результаты, полученные в ходе исследования профессиональных и жизненных планов студентов-пятикурсников психологических специальностей, прежде всего необходимо сказать, что у студентов обоих лет не было четкого представления о своем будущем на долгосрочную перспективу.

Большинство опрошенных студентов-выпускников 1998/1999 учебного года согласились с тем, что «Планы нужны, они помогают организовывать свою жизнь» (63,3% опрошенных). Среди опрошенных студентов-выпускников 1999/2000 ученого года с этим согласились 52,2% опрошенных, а 60,9% считали, что «Можно составлять планы, а можно обойтись и без них», [таблицы 1 и 2 в приложении 4]

При этом о наличии вполне определенных планов на ближайший год сообщили 46,7% опрошенных студентов-пятикурсников 1998/1999 года), на ближайшие два года более или менее определенные планы имели 46,7% опрошенных. На ближайшие три года 13,3% опрошенных имели вполне определенные планы и 20,0% - более или менее определенные планы, у 36,7% опрошенных было только общее представление, а 30,0% имели только кое-какие наметки. На ближайшие пять лет вполне определенные планы были у 10% опрошенных, у 13,3% - только общее представление, у 16,7% - кое-какие наметки, а 53,3% - не имели никаких планов на ближайшие пять лет. Ни у кого из опрошенных не было вполне определенных плановни на десять, ни на двадцать лет вперед, ни на всю жизнь, [см. таблицу З в приложении 4]

Еще менее определенным представлялось будущее студентам-пятикурсникам 1999/2000 учебного года.[таблица 4 в приложении 4] Лишь 17,4% из них отметили, что имеют вполне определенные планы на ближайший год. На ближайшие два года вполне определенные планы имели только 17,4%, а у 21,7% опрошенных пятикурсников вообще не было никаких планов на этот период. На ближайшие три года вполне определенные планы имели 8,7%, а у 30,4% респондентов о планах было только общее представление, 21,6% отмечали, что вообще не имеют планов на этот период. В отношении планов на ближайшие пять лет выяснилось, что ответы по выборкам отличаются мало. В последней выборке обнаружились респонденты, имевшие вполне определенные планы на десять и двадцать лет вперед - 17,4% и 8,7% соответственно.

То есть, в целом, пятикурсники-психологи 1999/2000 года видели свое ближайшее будущее еще менее определенно, чем пятикурсники 1998/1999 года, что позволило судить о том, что ощущение неопределенности в отношении будущего для студентов-пятикурсников год от года возрастает. Студенты выпускного курса затрудняются строить более или менее определенные планы даже на ближайшую перспективу, что, безусловно, связано с ситуацией нестабильности и неопределенности в обществе в целом.

При мысли о будущем испытывали: - заинтересованность «очень часто» - 23,3% пятикурсников 1998/1999 уч. года и 13% пятикурсников 1999/2000 уч. года, «часто» -50% опрошенных пятикурсников 1998/1999 уч. года и 58% пятикурсников 1999/2000 уч. года; - уверенность «очень часто» - 16,7% опрошенных пятикурсников 1998/1999 уч. года и 2,9% пятикурсников 1999/2000 уч. года, «часто» - 42,2% пятикурсников 1998/1999 уч. года и 49,3% пятикурсников 1999/2000 уч. года;

- спокойствие «очень часто» - 8,9% пятикурсников 1998/1999 уч. года, 2,9%о пятикурсников 1999/2000 уч. года, «часто» - 33,3% и 42,1% соответственно;

- тревожность «иногда» - 34,4% опрошенных пятикурсников 1998/1999 уч. года и 37,7% пятикурсников 1999/2000 уч. года, «редко» - соответственно 36,6% и 30,4%, совсем не испытывали - 7,8% пятикурсников 1998/1999 уч. года, и 14,5% пятикурсников 1999/2000 уч. года;

- страх совсем не возникал у 39,9% пятикурсников 1998/1999 уч. года и у 39,1%) пятикурсников 1999/2000 уч. года, возникал «редко» - у 30% пятикурсников 1998/1999 уч. года и у 23,2% пятикурсников 1999/2000 уч. года, а у 13,3% пятикурсников 1998/1999 уч. года и у 18,8% пятикурсников 1999/2000 уч. года появлялся лишь «иногда»;

- индифферентное отношение совсем не возникало у 59,9% пятикурсников 1998/1999 уч. года и у 49,3% пятикурсников 1999/2000 уч. года, возникало «редко» у 24,5% пятикурсников 1998/1999 уч. года и у 39,1% пятикурсников 1999/2000 уч. года.

Как можно увидеть из приведенных данных [таблицы 1 и 2], несмотря на нестабильность и все время происходящие перемены в общественной жизни, молодые люди в большей степени склонны испытывать в отношении своего будущего интерес, уверенность и спокойствие, чем страх и тревожность. Индифферентное отношение к будущему им практически чуждо.

Имелись существенные расхождения в ранжировании студентами- пятикурсниками 1998/1999 уч. года и 1999/2000 уч. года, инструментальных ценностей [таблица 6 в приложении4]. Так, например, в 1999/2000 году существенно понизился рейтинг «интеллектуальности» и «независимости», которые переместились в системе приоритетов соответственно с 10 на 20 и с 5 на 10 место, «трудолюбия»- с 3 на 6-7 место, «широты взглядов» - с 4 на 8 место, также несколько ближе к концу списка в 1999/2000 году по сравнению с 1998/1999 годом оказались «смелость» (с 9 на 12 место), «воспитанность» (с 15 на 19 место), «аккуратность» (с 14 на 16 место); при этом существенно повысился рейтинг «интеллегентности», которая переместилась с 13 на 3 место, «самоконтроля и самодисциплины» - с 7-8 на 2 место; «ответственности» - с 11 на 5 место.

Понизился, по сравнению с исследованиями предыдущих лет, [59] рейтинг таких понятий, как честность и престиж.

В целом, главным для достижения поставленных целей, студенты выпускного курса обоих лет считали: твердую волю (2 место у пятикурсников 1998/1999 года и 1 место у пятикурсников 1999/2000 года), образование и самообразование (1 и 4 место соответственно), широту взглядов (4 и 8 место), трудолюбие (3 и (6-7) место), самоконтроль и самодисциплину ((8-7) и 2 место), жизнерадостность (6 и (6-7) место).

Повышение и понижение рейтинга вышеперечисленных инструментальных ценностей связано, на наш взгляд, с ужесточением конкурентной борьбы на рынке труда, когда для достижения успеха в жизни от молодого человека требуются прежде всего выдержка, устойчивость к стрессам, умение владеть собой и уверенно преодолевать возникающие трудности.

Исследование показало, что список приоритетов для современных пятикурсников открывают индивидуалистические ценности, - «здоровье», «любовь», «семейное благополучие», «душевный комфорт», «верные друзья». В середине иерархической структуры жизненных предпочтений оказались «интересная работа», «материальное благополучие», «жизненная мудрость», «воспитание детей», «самореализация», «самосовершенствование, работа над собой», затем следуют «образование», «творчество», «общественное признание», «творчество», «делать добро», «свобода», «получать наслаждение от красоты природы и исскуства»; а завершают список -«удовольствия и развлечения» и «власть».