Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема межличностных предпочтений в социальной психологии II
I. Критический анализ теорий межличностных предпочтений в зарубежной психологии II
2. Советская социальная психология о межличностном выборе и его основаниях. 27
Глава 2. Исходные теоретические и методологические позиции исследования 51
I. Проблемная ситуация в совместной деятельности как детерминанта межличностной предпочтительности 51
2. Задачи и методы исследования межличностных предпочтений/в,условиях проблемных
ситуаций производивший ой деятельности 69
Глава 3. Экспериментальное исследование межличностной предпочтительности в производственной деятельности 91
I. Эмпирическая дифференциация групп по реальным показателям совместной деятельности и методике социально-психологической самооценки коллектива 91
2. Особенности проявления персональной авторитетности в интрагрупповых проблемных производственных ситуациях совместной деятельности 105
3. Мотивационное ядро выбора лиц, авторитетных для участников совместной деятельности 114
4. Референтность участников совместной производственной деятельности 123
5. Межиндивидуальное влияние лиц, авторитетных для участников совместной
деятельности 137
Выводы 143
Заключение 145
Литература, использованная в диссертации 149
Приложения 159
Приложение I 160
Приложение 2 163
Приложение 3 164
- Критический анализ теорий межличностных предпочтений в зарубежной психологии
- Проблемная ситуация в совместной деятельности как детерминанта межличностной предпочтительности
- Эмпирическая дифференциация групп по реальным показателям совместной деятельности и методике социально-психологической самооценки коллектива
Введение к работе
Проблема и ее актуальность. В условиях развитого социалистического общества существенно повышается роль и значение трудовых коллективов в производственной и общественной жизни. Это отмечено в Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. В коллективах, говорится в тексте Закона, 1'совместный труд осуществляется на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, обеспечивается единство государственных, общественных и личных интересов, утверждается принцип ответственности каждого перед коллективом и коллектива за каждого работника".х
Отношения в коллективе, устанавливающиеся между людьми в производственной деятельности, влияют на ее эффективность и определяют характер психологического климата. Адекватная постановка и решение проблемы межличностных предпочтений в коллективе способствуют пониманию интегративных процессов, открывают пути к оптимизации совместной деятельности людей. Проблемные ситуации, возникающие в совместной производственной деятельности, обычно выступают как детерминанта межличностной избирательности, в условиях которой эти проблемные ситуации разрешаются. Вопросы регуляции межличностных взаимодействий и избирательности в проблемных ситуациях представляют не только научный, но и практический интерес, затрагивают совокупность экономических, управленческо-организационных, педагогических и других задач. Проблема межличностной предпочтительности состоит в выяснении путей и способов эффективного управления интерперсональной избирательностью в проблемных ситуациях в целях наиболее оптимальной организации совместной деятельности и разрешения этих проблемных ситуаций таким образом, чтобы сохранить и усилить все к Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями,организациями. VИзвестия",№ 170/20516, 19 июня 1983 г. положительные моменты, которые способствуют творческому решению задач, стоящих перед коллективом, достижению максимально возможной успешности коллективного труда.
Проблемная производственная ситуация в коллективе понимается нами как возникшее в производственной деятельности затруднение, устранение которого требует согласованных действий ее участников и воспринимается как задача, подлежащая решению. Так, например, характер проблемной ситуации имеет трудность выбора между необходимостью изменения устаревшей технологии или оборудования, сопровождаемого вполне понятным снижением качества выпускаемой продукции, и сохранением выпуска продукции на прежнем уровне при эксплуатации оборудования вплоть до окончательного его износа. Согласованные действия членов трудового коллектива могут и должны привести к нахождению оптимального решения возникшей перед ними задачи. Эти ситуации предполагают ориентированность их участников на такое взаимодействие, специфика которого заключается в том, что каждый из его участников может выступить для другого как основание снятия проблемы и достижения общей и индивидуальной цели.
Тема проблемных ситуаций в социальной психологии в производственной деятельности мало разработана и почти все основные, связанные с ней вопросы, требуют свбего решения.
В настоящей работе особое внимание уделяется анализу мотива- . ционных оснований межличностной избирательности референтных и авторитетных в отношении вопросов, порождаемых проблемными ситуациями производственной деятельности, индивидов. На основе такого анализа будет предпринята попытка выделить принципы исследования интрагруп-повой межличностной предпочтительности и обозначить контуры единой теоретической схемы изучения процессов дифференциации в коллективе. Рассмотрение этих вопросов является исходным для составления программы соответствующих экспериментальных исследований реальных коллективов.
Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключается в выяснении зависимости содержания и формы межличностной избирательности от уровня социально-психологического развития коллектива. Реализация этой цели включает теоретическое обоснование и экспериментальное изучение интерперсональной избирательности в условиях проблемных производственных ситуаций коллективного взаимодействия как объективного показателя социально-психологической дифференцированности отношений.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда част- ных теоретических и экспериментальных задач: проведение критического анализа современного состояния исследований интериндивидной избирательности в зарубежной социальной психологии; рассмотрение основных тенденций изучения проблемы межличностных предпочтений в СССР; вычленение темы собственной теоретической и эмпирической работы; обоснование и конкретизацию понятийного аппарата, схемы и гипотез исследования с позиции теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе; выявление места предметно-ценностных оснований в динамике процессов внутригрупповой дифференциации; выяснение оснований межличностной избирательности в проблемных ситуациях в процессе совместной деятельности.
В качестве объекта изучения выступили реальные коллективы научно-исследовательского и проектного институтов, коллективы нормативно-исследовательского подразделения промышленного предприятия. Они представляют собой научно-производственные общности численностью 9-17 человек, существующие не менее 3-х лет и занимающиеся решением конкретных вопросов оптимизации производственных процессов, нормирования и систематизации. На определенных этапах их деятельность содержала элементы научного поиска и творческой активности. Для сравнения с сложившимися коллективами в исследование были включены группы слушателей факультетов повышения квалификации двух высших учебных заведений. Это были учебные группы, состав которых варьировал от 10 до 20 человек, а время существования не превышало 3-4- месяцев. Всего в исследование было включено 4-5 коллективов и групп общей численностью 500 человек.
Предметом исследования явились мотивационные основания межличностной предпочтительности в условиях проблемных ситуаций и характеристики развитости в них системы специфических избирательных отношений, опосредствованных содержанием совместной деятельности. В экспериментальной части работы внимание было сосредоточено на изучении влияния личностных качеств индивида на избирательность в предметной и межличностной сферах.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что здесь впервые предпринята попытка рассмотреть явление интра-групповой интерперсональной избирательности в условиях проблемных ситуаций производственной деятельности и представить межличностную предпочтительность как особую форму предмети о-д е я-тельностных межличностных предпочтений. Впервые предпринята попытка рассмотреть особенности мотивационного ядра интерперсональных выборов лиц, референтных в отношении оценки качеств, участников проблемной ситуации. Новыми являются полученные результаты, свидетельствующие о различиях в межиндивидуальном влиянии ^значимого другого" в группах и коллективах разного уровня развития.
Разработан и апробирован ряд новых методических процедур, позволяющих получить эмпирические данные, по-новому представляющие связь оснований межличностной избирательности с характеристиками интрагрупповых процессов в группах и коллективах разного уровня развития.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении предметно-ценностных характеристик межличностной избирательности участников интрагруппового взаимодействия. Проведенное исследование представляет определенный практический интерес с точки зрения путей регуляции межличностных предпочтений в целях оптимальной организации совместной деятельности. Результаты его позволяют сформулировать научно обоснованные рекомендации по учету межличностных предпочтений и регуляции интерперсональных отношений в условиях проблемных производственных ситуаций в зависимости от содержания совместной деятельности и уровня социально-психологического развития коллектива.
Самостоятельную практическую значимость представляет предложенная система методик изучения межличностной предпочтительности в коллективе. Они могут быть использованы в практике прикладных исследований для разработки на ее основе диагностических процедур при изучении социально-психологического климата групп и коллективов, при разработке рекомендаций по оптимизации культуры межличностного общения, процессов руководства, изыскания резервов повышения эффективности совместной деятельности.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что межличностные предпочтения, лежащие в основе выбора лиц, к авторитету которых участники совместной производственной деятельности могут обратиться в проблемных ситуациях, выступают как функция уровня развития коллектива. В качестве главных эмпирических следствий этой гипотезы мы предполагали проверить следующие частные гипотезы:
I. Мотивы выбора лиц, способных найти релевантный способ решения проблемной ситуации, должны быть различными в группах разного уровня развития. В -мотивационное ядро межличностных выборов в коллективе должны входить качества личности, выражающие отношения 1'ответственной зависимости", а в группах относительно невысокого уровня развития - качества личности, обеспечивающие комфортность интерперсонального общения.
Лица, авторитетные в плане'разрешения проблемной производственной ситуации, являются, как правило, и референтными в отношении оценки личных качеств участников совместной производственной деятельности. В высокоразвитых группах они должны быть референтными в отношении оценки качеств участников деятельности, без которых трудно разрешить проблемную ситуацию и в которых проявляется ответственная зависимость. В низкоразвитых группах они референтны по другим основаниям.
Лица, авторитетные в плане разрешения проблемной ситуации, способны оказывать индивидуальное влияние на других членов группы. В высокоразвитых группах при этом должны подвергаться влиянию качества, связанные с ответственной зависимостью в основной деятельности; в низкоразвитых группах подобное изменение, если оно и имеет место, должно касаться, главным образом, сферы неформального общения.
Методика исследования. В эмпирической части диссертационной работы применялись следующие приемы сбора и обработки информации: анализ документов, опрос, интервью, анкетирование, методика для оценки уровня социально-психологического развития групп как коллективов, методика по выявлению лиц, к авторитету которых члены группы могли бы обратиться в условиях проблемных производственных ситуаций совместной деятельности, методика изучения мотивационного ядра межличностных выборов, референтометрическая методика, методика изучения особенностей межиндивидуального влияния, описаны различные методы статистического анализа (критерии Стьюдента - Фишера, критерий Уайта, Пирсона, корреляционный анализ и некоторые другие статистики).
Основные положения, выносимые на защиту:
Уровень социально-психологического развития группы, как коллектива, является определяющим фактором интерперсональной избирательности в условиях проблемной производственной ситуации. Межличностные предпочтения, лежащие в основе выбора лиц, к авторите-ру которых участники совместной деятельности обращаются, выступают как функция уровня развития коллектива и зависят от системы взаимоотношений, опосредствованных содержанием деятельности,
Мотивы выбора лиц, способных найти релевантный способ решения проблемной производственной ситуации, существенно различны в группах разного уровня социально-психологической зрелости.
Лица, авторитетные в плане разрешения проблемной ситуации, являются, как правило, и референтными в отношении оценки личных качеств участников -совместной производственной деятельности. Эти лица способны оказывать своей индивидуальностью влияние на других членов группы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения. Рукопись диссертации содержит 164 страниц машинописного текста и 16 таблиц. Библиографический список включает 166 названий, из них 64- на иностранных языках. В приложении даны образцы бланков и анкет, использованных в методиках исследования.
Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научной сессии лаборатории психологии личности Института общей и педагогической психологии Академии Педагогических наук СССР (1982-1984 гг.), докладывались на научных конференциях и симпозиумах (Минск,1979; Москва,1981,1982; Харьков,1980-1983; Киев,1984), опубликованы в 8 работах автора. - II -
Критический анализ теорий межличностных предпочтений в зарубежной психологии
Среди многочисленных исследований малых групп в зарубежной, преимущественно американской, социальной психологии проблема межличностных предпочтений, возникшая еще в тридцатые годы, до сих пор сохраняет одно из центральных мест. Значительный интерес к данной проблеме обусловлен ее научной и , несомненно, практической значимостью, необходимостью решать целый ряд существенных исследовательских и прикладных вопросов, связанных с ней.
В современной зарубежной психологической науке изучение межличностных предпочтений связано с тремя основными направлениями социально-психологических исследований/Первое из них - социологическое - представлено работами Э.Мэйо, Ф.Ротлисбергера, У.Уайта, Дя.Хоманса, Р.Бейлса / 143,126,102,129,105 /. Второе - социометрическое или микросоциологическоё - связано с именем Дж.Морено / 99,145 /. В основе третьего лежит теория "групповой динамики", представителями которого являются К.Левин, Д.Картрайт, Р.Липитт, Л.Фестингер и др. / 136,137,159,160,120,121,112,125 /. Психологические основания данного направления представляют собой развитие идей гештальтпсихологии. Существуют и психоаналитические интерпретации проблемы межличностных предпочтений (например, Э.Фромм /124/). рассматривающие последние как реализацию механизмов психологической защиты индивида.
В концепции малой группы Э.Мэйо особенности проявлений межличностной предпочтительности связываются с функцией защиты группы от требований администрации /143/. Ограниченность подобной интерпретации проблемы межличностных предпочтений заключается в под - 12 мене анализа социально-психологических механизмов межличностных отношений в группе, анализом индивидуальных особенностей личностей, составляющих группу. Однако, как справедливо замечает Г.М.Андреева, "...социальный контекст в социально-психологическом исследовании не есть просто некий фон, но всегда существеннейшая характеристика, без учета которой невозможно ни построение модели социально-психологического исследования, ни его интерпретация" /б,с.128/. Таким социальным контекстом в данном случае выступает сама действительность буржуазного общества.
Социометрия как теория и метод социальной психологии имеют свои сильные и слабые стороны при изучении межличностных предпочтений. Принципы социометрии предполагают выявление межличностных симпатий, антипатий, индифферентности и т.п. в непосредственном контексте группового общения. Социометрия является не только практическим способом создания позитивного психологического климата в малой группе, но и методологической концепцией среднего уровня, имеющей свое идеологическое содержание. Сторонники этой концепции исходили из конкретной, но явно несбыточной цели: реформации общества путем социометрической переделки, преодоления конфликтов в микрогруппах. Несбыточной эта цель являлась потому, что эти конфликты - межличностные по форме, но социальные по своему источнику. Практические цели, преследуемые сторонниками социометрического подхода к проблеме межличностных предпочтений заключались в решении широкого диапазона задач: от элиминации напряжений, возникающих в личных отношениях между лвдьми в малых группах, до устранения и даже предупреждения социальных противоречий и конфликтов в общественном масштабе. Внешняя и внутренняя структура группы, выделяемые Дж.Морено, противополагались друг другу. Большее число взаимных межличностных предпочтений якобы обеспечивало гармонию отношений в группе, ее сплочение, а множество взаимных отталкиваний дезорганизовывало группу как общность. Задача социомет -ІЗ рии в конкретном ее применении к малым группам в этом случае состояла в выявлении и оценке причин эмоциональных предпочтений, создающих внутреннюю организацию общностей /145/.
В своем анализе групповых структур Дж.Морено исходил из постулированного им (и всей современной буржуазной философией) несоответствия или противоположности личного и общественного в каждой малой группе. Эта мысль, по сути дела, явилась продолжением в микросоциологии того времени основной линии господствовавших в науке неофрейдистских и неопсихоаналитических исканий. Для описания механизма и объяснения динамики межличностных предпочтений Дж.Морено ввел понятие так называемого Асоциального атома", характеризующего "всех индивидов, которых определенный индивид выбирает, и тех, которыми он выбран; всех индивидов, которых он отталкивает и которые отталкивают его; и всех индивидов, которые не отвечают на его выборы и отталкивания" /145,с.447/.
Специально останавливаясь на вопросе о "социальном атоме", Дж.Морено подчеркивал, что проблему межличностных предпочтений "легко было бы решить, если бы все встречающиеся люди привлекали друг друга" /145,с.476/. Морено считал, что в основе человеческих отношений и поведения лежит действие неосознанных побудительных сил. Главными факторами, лежащими в основе межличностных предпочтений он объявлял "спонтанность" и "теле. Спонтанность", как понятие, употреблялось им для обозначения ничем не обусловленного, эмоционально определенно окрашенного чувства человека к человеку. Это "спонтанное влечение" являлось, по мысли Дж.Морено, главным мотивом объединения людей в группах /99,с.17б/. Вопрос об источнике человеческой "спонтанности", как факторе межличностной предпоч-тительности, получил в русле социометрической концепции иррационально-мистическое толкование.
Проблемная ситуация в совместной деятельности как детерминанта межличностной предпочтительности
Взаимодействие между людьми в производственных, научных, педагогических, спортивных и других коллективах всегда имеет определенное предметное содержание» Оно происходит по поводу совместно осуществляемых целей и задач, связанных с различными видами человеческой деятельности. Подобное взаимодействие между членами, например, производственного коллектива включает в себя межличностный обмен разного рода взглядами, мнениями, установками, подходами, которые могут вступать в противоречие. Последнее, возникающее в характере деятельности и осознаваемое ее участниками как проблема, подлежащая обсуждению и решению каждым, обозначается нами как проблемная производственная ситуация» Таким образом, проблемная ситуация в производственной деятельности коллектива представляет собой состояние взаимодействия, вызываемое существенными расхождениями в исходных точках зрения» суждениях, стремлениях людей, относящихся к содержанию и способам осуществления совместной социально значимой деятельности. Рассматриваемая ситуация может порождать производственные коллизии и производственные конфликты. В последнем случае мы имеем ввиду деструкции межличностных отношений и самой производственной деятельности в результате положительно неразрешенных производственных коллизий.
Наличие противоречия, возникающего в совместной деятельности, целях конкретных индивидов, еще не означает появления для коллектива проблемной ситуации и только может привести к ней. Межличностное взаимодействие в группах и коллективах реализуется через ряд ситуаций различного рода напряженности. Индивидуальные образцы оптимального процесса совместной деятельности, имеющиеся в сознании членов общности могут не совпадать между собой.
Проблемная ситуация, как психологическая модель условий порождения мышления на основе ситуативно возникающей познавательной потребности, форма связи субъекта с объектом познания, является характеристикой взаимодействия субъекта и его окружения, совокупностью параметров, описывающих психическое состояние познающей личности, включенной в объективную и противоречивую по своему содержанию среду. Осознание какого-либо противоречия на пути движения деятельности, например, невозможности выполнить теоретическое или практическое задание с помощью ранее освоенных знаний приводит к появлению потребности в новых знаниях, в том неизвестном, которое позволит разрешить возникшее противоречие. Объективация неизвестного в проблемной ситуации осуществляется в форме вопроса, заданного самому себе и являющегося начальным звеном мыслительного процесса взаимодействия субъекта с объектом. В ходе такого взаимодействия осуществляется поиск ответа на вопрос о новом знании относительно предмета, способа или условия действия, становление психических новообразований, продуктивное развитие субъекта. Поскольку в "окружение" субъекта входят не только объекты, но и социальная среда, а генетически первичным является постановка вопроса, обращенного не к самому себе, а к другому человеку, опосредствующему своей активностью развитие индивида, то проблемная ситуация выступает формой реализации отношений "субъект -субъект - объект".
В деятельности производственного коллектива проблемная ситуация не задается извне, а возникает в результате межличностного взаимодействия. Трудности возникшей проблемной ситуации в каждом конкретном случае так или иначе обнаруживают связь с объективной обстановкой, сложившейся в процессе реализации деятельности, и с особенностями взаимодействия индивидов в этом процессе. Одним из важнейших моментов этого взаимодействия, являющимися психологической предпосылкой и выражением проблемной ситуации, выступает феномен межличностной избирательности.
Проблемные ситуации являлись предметом рассмотрения, главным образом, в педагогической психологии. Внимание к ним определялось интенсивным развитием так называемого проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.й.Махмудов и др.), которое противоставлялось так называемому иллюстративно-объяснительному обучению и выступало как новая прогрессивная форма образования в эпоху научно-технической революции. Здесь проблемность характеризовала особенности индивидуальной творческой деятельности по решению мыслительных задач.
Эмпирическая дифференциация групп по реальным показателям совместной деятельности и методике социально-психологической самооценки коллектива
В данном исследовании изучаемые научно-производственные коллективы и группы ФПК дифференцировались по совокупности непсихологических критериев и показателям методики СПСК (Р.С.Немов /50/) Затем, указанные общности, характеризующиеся, согласно принципу главных компонент, контрастностью полученных результатов, были отнесены нами к высокоразвитым группам и низкоразвитым общностям, в которых, в соответствии с исходным предположением, исследуемые особенности должны быть выражены достаточно наглядно. Группы, занявшие промежуточное положение по указанным характеристикам, были исключены из последующего анализа. В основное исследование не были также включены группы, в которых проводились предварительные пилотажные исследования, целью которых явилась отработка и апробация методических процедур.
Основное исследование включило в себя 27 коллективов (312 человек) - 16 научно-производственных коллективов и II групп ФПК. Математическая обработка собранных данных производилась на ЭШ $ Ю-22 на языке PL /I.
Определение результатов, достигнутых коллективами, производится методом заданной балльной оценки, которая заключается в присвоении заранее обусловленного количества баллов за каждое . достижение коллектива по тому, или иному показателю и в определении интегрального показателя в виде среднего числа баллов в расчете на одного сотрудника (или в доли этой величины относительно суммы таковых по всем коллективам).
Прежде, чем обратиться к рассмотрению полученных результатов, необходимо отметить, что экспериментальная проверка гипотез предполагала проведение исследования в сравнимых по степени успешности коллективах. Отсутствие строго однозначных критериев ее определения побудило нас учесть эффективность деятельности научно-производственных коллективов подобным образом.