Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) Руйбите Лайма Медардовна

Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола)
<
Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола)
>




Руйбите Лайма Медардовна. Зависимость успешности соревновательной деятельности от особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах (на материалах женского баскетбола) : ил РГБ ОД 61:85-19/120

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВОСПРЙЯШЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 8

1.1. Межличностная перцепция как область социально-психологического знания 8

1.2. Социально-психологические характеристики перцептивных процессов в малых группах 24

1.3. Психологический климат как интегральный компонент групповой психологии 35

1.4. Теоретико-методологическая концепция исследования 53

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 58

2.1. Значение особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах для успешности их соревновательной деятельности. 58

2.2. Теоретическое обоснование методов исследования.. 70-

2.3. Программа эмпирического исследования 83

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИВНО-ИГРОВЫХ КОМАНД 96

3.1. Сравнительный анализ социально-психологических показателей изучаемых команд 96

3.2. Характеристика горизонтального психологического климата в командах 107

3.3. Характеристика вертикального психологического климата в командах 129

3.4. Особенности межличностного восприятия в командах по показателям оценочной биполяризации и ауто-социометрии 140

3.5. Результаты корреляционного и факторного анализов 156

3.6. Обсуждение 172

ВЫВОДЫ 184

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 187

ЛИТЕРАТУРА 190

ПРИЛОЖЕНИЯ 211

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что в спортивной деятельности особенно выпукло проявляется коллективно-командный характер взаимодействия людей, что выдвигает проблему психологического климата в спортивных командах на одно из первых мест в качестве исходных условий их соревновательной успешности. Велика роль спортивных групп и команд в формировании и воспитании личности спортсмена. Поэтому изучение психологического климата в спортивных командах отвечает общим требованиям совершенствования процессов общения, управления людьми, методов психолого-педагогичес- кого воздействия на личность посредством групповых факторов.

Оно актуально и потому, что перед тренером, работающим с детско-юношескими командами в любом виде спорта стоит исключительно важная и трудная задача - управление развитием и воспитанием спортсмена, формирование общественно ценных качеств его личности как члена общества. И чем выше уровень спортивного мастерства спортсменов и команд, тем ответственнее и сложнее эта задача, тем выше требование к научному обеспечению тренировки. Роль психологического климата команды сказывается во всем - и в нравственном облике спортсменов, и в их отношении к своему делу и другим людям, в динамике роста спортивных достижений, в эффективности командных действий на соревнованиях. "Вот почему успешно выступающая команда - это прежде всего психологически правильно сбалансированный коллектив, где с учетом личностных качеств создан благоприятный психологический климат" [б7, с.82]. Создавая определенный психологический климат в команде тренер формирует тем самым и определенную мотивацию спортивных достижений,и уровень взаимоотношений, влияющих на успешность выступлений команды на соревнованиях.

Новизна исследования определяется отсутствием эмпирических исследований психологического климата в спортивных командах. Дефицит знаний в этой области порождает дефицит методов и приемов управления и совершенствования психологической подготовки спортсменов, сдерживает выявление резервных возможностей индивидуального и командного роста спортивного мастерства. В диссертации показывается, что определенные характеристики психологического климата в командах являются устойчивыми групповыми факторами регуляции всего спектра эмоциональных, когнитивных и поведенческих реакций ее участников. Это находит выражение и во взаимоотношениях спортсменов между собой, и с соперниками, с тренером, наконец, - 7 -это находит отражение в их способностях к мобилизации функциональных резервов на соревнованиях.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение. Они уточняют и расширяют научное представление о содержании и структуре психологического климата, о взаимосвязи его с процессами межличностного восприятия, позволяют дать практические психолого-педагогические рекомендации тренерам команд в целях совершенствования и управления психологическим климатом команды.

На защиту вынесены следующие положения:

Влияние состояния психологического климата на результативность совместной соревновательной деятельности в успешных командах определяется не самыми высокими показателями "благополучия" психологического климата, а гармоничным соотношением горизонтального и вертикального его компонентов в целостном состоянии психологического климата.

Влияние особенностей межличностного восприятия на эффективность совместной спортивно-игровой деятельности опосредовано состоянием психологического климата команды и осуществляется через действие оценочных эталонов спортивно-игровых и коммуникативно-нормативных качеств партнеров.

Межличностная перцепция как область социально-психологического знания

Проблема социальной или межличностной перцепции является одной из традиционных проблем в социальной психологии. И, тем не менее, в настоящее время она находится в центре внимания многих исследователей советской и зарубежной психологии (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, О.Г.Кукосян, Т.Нийт, Л.А.Петровская, С.В.Кондратьева, Р.Уайер, Т.Остром, Дж.Пиор, Х.Келли и др.).

Интерес к этой проблематике обусловлен прежде всего тем, что изучение и управление процессами познания людьми друг друга может обеспечить прогнозирование и регуляцию поведения человека, правильную организацию взаимоотношений людей, а тем самым и эффективность взаимодействия как отдельных лиц, так и групп людей, занятых совместной деятельностью.

Возрастание научного интереса к феноменологии, закономерностям и механизмам познания людьми друг друга в советской психологии, по мнению А.А.Бодалева [29], зависит в основном от двух причин. Во-первых, от достижений марксистской психологии в объяснении общих закономерностей психологического отражения человеком окружающего мира в целом ("мира предметов" и "мира людей"). Во-вторых, разработка этих проблем усиливается под влиянием социального заказа: требований установления законов и факторов формирования коммунистического типа личности. Решение этих вопросов не возможно без знания законов познания людьми друг друга в процессах воспитания и образования, в совместной жизни и деятельности. Рассмотрим социальную перцепцию как специфический феномен межличностного взаимодействия.

Значение особенностей межличностного восприятия и психологического климата в спортивных командах для успешности их соревновательной деятельности.

Спортивная команда представляет собой вид малой группы целевого назначения. Она создается для осуществления учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. В спортивно-игровой деятельности командные действия имеют выраженный коллективный характер, что обусиливает интенсивные процессы групповой динамики и формирование команды как коллектива. Спортивно-игровая команда представляет собой контактную малую группу, с сильно выраженной взаимозависимой деятельностью всех ее участников, где тренер является руководителем команды.

По характеру соревновательной деятельности спортивные игры классифицируются на:1) однопольные - команды состязаются на обще игровой арене, что обусловливает наличие непосредственной физической борьбы с противником, опасность столкновений, травм и переживание боли (баскетбол, гандбол, футбол, хоккей) ; 2) разнопольные - команды, соревнующиеся на арене, разделенной на два игровых поля сеткой, что обуславливает иные взаимоотношения внутри команд в связи с опосредованным взаимодействием с противником посредством мяча или волана (например, волейбол, теннис, бадминтон).

Мы изучали баскетбольные команды девушек 15-17 лет, что и обуславливает специфичность объекта исследования и все последующие рассуждения о соотношении процессов межличностной перцепции, состояний психологического климата в их влиянии на успешность соревновательной деятельности команд,

"Спортивная команда, - как отмечает Ю.А.Коломейцев, - становится командой тогда, когда берет на себя функции представительства какой-либо организации на тех или иных соревнованиях. Спортивной команде присущи все те социально-психологические закономерности, которые свойственны малым группам" [67, с.5].

Спортивная команда как малая организованная группа характеризуется наличием формальной и неформальной структуры взаимоотношений. Формальная структура создается как ролевая структура, определяющая функции и поведение каждого участника для выполнения задач учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. В баскетбольной команде это, например, роли нападающих и защитников, центрового и разыгрывающих игроков. Основное назначение формальной структуры команды - организация совместной деятельности, которая является целью существования команды.

Однако, наряду с формальной в команде существует неформальная структура взаимоотношений, которая строится на основе спонтанных, эмоциональных межличностных отношений по принципу личных предпочтений, симпатий и антипатий. Основная функция неформальной структуры - удовлетворение эмоциональных потребностей членов команды в общении и межличностном взаимовлиянии, в проявлении своей индивидуальности ("Я"). Спортивная команда влияет на поведение и действия каждого участника посредством его положения (позиция, статус) в вышеуказанных структурах взаимоотношений в соответствии с исполняемой ролью и игровым амплуа.

Как показано в исследованиях И.П.Волкова с помощью своей структурной организации спортивная команда как малая группа обладает двумя типами влияния (управления) на поведение участников.

Первый тип влияния, порождаемый положением индивида в формальной структуре, назван суперэффектом участники совместной деятельности стремятся выполнить требования предписанного задачей ролевого взаимодействия. Это влечет к депер-сонификации и обезличке индивидуального вклада. Второй тип влияния, порождаемый положением индивида в неформальной структуре, назван субэффектом - участники стремятся в процессе взаимодействия выразить свою индивидуальность, свое Я, строят поведение согласно субъективно воспринимаемой ситуации и мотивации.

Противоречивая связь отмеченных эффектов выступает внутренним источником развития команды как коллектива и отражается в состояниях ее психологического климата. Доказано, что в сплоченных и высоко организованных командах оба эффекта конвергируют, взаимодо-волняют и усиливают друг друга, обеспечивая успешность соревновательной деятельности. В конфликтных группах действует обратная тенденция. (Волков, 1968, 1973, 1980). Отмеченные свойства спортивной команды как малой группы показывают системный характер организации всех внутригруппных процессов, на основе которых формируется психологический климат.

Сравнительный анализ социально-психологических показателей изучаемых команд

В настоящем параграфе дается сравнительный качественно-количественный анализ данных, полученных в результате сопоставительных измерений по выборке успешных и неуспешных команд. Вначале будут представлены результаты сравнительного анализа средних показателей измеряемых переменных с оценкой статистических различий между успешными и неуспешными командами. Такое сопоставление необходимо с целью доказательства научной обоснованности подхода. Затем будут представлены характеристики целостного состояния психологического климата по отдельным командам и отношений членов команд к факторам психологического климата.