Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами Тараканов Иван Валериевич

Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами
<
Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами
>



Тараканов Иван Валериевич. Особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-19/454

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и теоретические основы изучения и интерпретации психологических особенностей совершенствования деятельности менеджеров 12

1. Требования к деятельности и личности современных менеджеров 12

2. Сущность и содержание психологического совершенствования деятельности менеджеров 49

Глава II. Экспериментальное исследование совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами 82

1. Программа и технологии экспериментального исследования процесса совершенствования деятельно сти менеджеров психологическими средствами 82

2. Анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента

Заключение 126

Литература 132

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность диссертации. Нестабильность современной экономической, социальной и политической жизни в России, возросшие конкурентоспособность и рискованность производственных отношений в стране выводят на передний план проблемы адаптации руководителей предприятий и организаций к изменяющимся условиям управленческой деятельности. Выход многих предприятий из государственного сектора экономики, появление и активное функционирование в ней новых структур повышают степень ответственности современного руководителя за деятельность его предприятия и сотрудников, предъявляют новые требования к его профессионализму.

Проявляющиеся особо сильно в настоящее время интенсивность, интеллектуальность и эмоциональная напряженность управленческого труда, с одной стороны, усложнение функций и ответственности руководителей за осуществление грамотного отбора и расстановки кадров, создание эффективных рабочих команд — с другой, привели к тому, что современная управленческая деятельность все теснее смыкается с результатами осмысления психологической и другими науками ее содержания и особенностей. Вот почему для теории и практики управления становится чрезвьнаино важным совершенствование деятельности руководителей различного ранга в новых условиях, а для психологической и других наук — выявление и изучение психологических и других предпосылок, учет которых необходим в этом процессе.

Состояние и разработанность проблемы. В отечественной психологической науке проблема совершенствования профессиональной деятельности (Абульханова КА, Ананьев Б. Г., Богданов Е.Н., Бодалев АА, Деркач АА, Дмитриева МА, Журавлев АЛ., Забродин Ю.М., Зазыкин В.Г., Климов Е.А, Князев В.Н.Мухина B.C., Никифоров Г.С. , Селезнев В.Н., Чернышев СА, Филиппов АВ.) хотя и может быть отнесена к числу достаточно хорошо разработанных, однако под влиянием изменяющихся социально-политических и экономических условий развития нашего государства и необходимости в связи с этим предъявле-

ния новых требований к персоналу различных предприятий она должна быть в центре постоянного внимания ученых. Изучение сущности и содержания деятельности менеджеров также в настоящее время ведется представителями разных наук достаточно интенсивно. Вместе с тем вопросы ее совершенствования пока еще практически не затрагивались отечественными психологами. Что и определило выбор темы диссертации. Объектом исследования являлись менеджеры, а его предметом — особенности совершенствования их деятельности психологическими средствами.

Цель диссертации состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования определить особенности совершенствования деятельности менеджеров психологическими средствами.

Задачи исследования:

  1. Обобщить научные представления о деятельности и личности менеджеров и описать современные требования к ним.

  2. Выявить сущность и представить в систематизированном виде содержание психологического совершенствования деятельности менеджеров.

  3. Разработать программу и апробировать технологию экспериментального исследования психологических особенностей совершенствования деятельности менеджеров.

  4. Обосновать необходимость и показать возможности использования психологического сопровождения деятельности менеджеров и специализированных тренингов как эффективных средств ее совершенствования.

  5. Доказать зависимость между повышением значимых связей между гностическими, проектировочными, конструктивными и коммуникативными умениями в структуре профессиональной и социально-

психологической компетентности менеджеров и успешностью совершенствования их деятельности.

6. Разработать и апробировать технологию развития профессионально-важных и психологических качеств менеджеров, их профессиональной и социально-психологической компетенции, готовности к деятельности.

Гипотеза исследования представляла собой обоснование положений о том, что:

— деятельность менеджеров имеет свое психологическое со
держание, которое можно совершенствовать за счет развития их гно
стических, проектировочных, конструктивных и коммуникативных на
выков и умений, повышения значимых связей между ними в структуре
профессиональной и социально-психологической компетентности ме
неджеров, их готовности к деятельности;

— изучение наличного уровня развития профессионально-
важных и психологических качеств менеджеров с целью последующе
го воздействия на них, организация и осуществление психологическо
го сопровождения их деятельности, использование специализирован
ных тренингов в интересах развития профессиональной и социально-
психологической компетентности, готовности менеджеров к деятель
ности выступают важнейшими условиями совершенствования и по
вышения эффективности последней.

Методологической основой исследования являлись методологические принципы психологической науки: принцип детерминизма, принцип развития психики, принцип единства сознания и деятельности, принцип личностного и социального подхода.

Теоретической основой исследования явились:

— психологические теории личности и деятельности отечественных уче
ных (КААбульханова,Б.Г.Ананьев,ААБодалев, АН. Леонтьев, В.Н.Мясишев,
АВ. Петровский, КК Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

положения российской и зарубежной психолотческой науки об управлении и руководстве (Т.Ю. Базаров, М.М. Бирншгейн, Л А Бызов, М.Б. Гроссман, П. Дракер, АИ. Китов, ЕА Климов, Б.ФЛомов, Н.Н. Обозов, Ч. Остуд, Т. Питере, В.Ф. Рубахин, Р. Уолтере, Л.И.Уманский., А.В. Филиппов и др.);

психолого-акмеологические концепции формирования и развития профессиональной и социально-психологической компетентности (А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.).

Методической основой исследования стали:

теоретико-познавательные методы: анализ научной лите
ратуры и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, ка
тегоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов,
классификация и схематизация полученных результатов;

эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперименты, психологическое интервью, опросы, анкетирование, экспертная оценка;

конструктивные методы: специализированные тренинги, деловые игры, построение дерева целей в интересах осмысления различных моделей деятельности менеджеров, процессуальное и функциональное проектирование.

методики: ММРІ, 16-факторный опросник Кеттелла, специально разработанный комплексный опросник по выявлению профессионально-важных и психологических качеств менеджера, изучения уровня субъективного контроля, измерения мотивации достижения, личностная шкала проявления тревоги Тейлора, тест описания конфликтного поведения К Томаса, диагностики межличностных отношений Т. Лири, тест Люшера, психогеометрический тест для изучения личности.

Математическая обработка эмпирических данных проводилась на основе статистических процедур, традиционных для психологических исследований.

Экспериментальное исследование проводилось в двух коммерческих организациях. Его выборка составила 152 человека.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

в результате теоретического анализа и эмпирического изучения описаны модели профессионально-важных и психологических качеств менеджеров, которые необходимо развивать в интересах совершенствования их деятельности и повышения ее эффективности;

выявлено, что в отечественной и зарубежной психологической литературе в настоящее время нет четких представлений о сущности и содержании психологического совершенствования деятельности менеджеров;

доказано, что направлениями совершенствования деятельности менеджеров должны выступать: 1) выявление и правильный учет наличного уровня развития профессионально-важных и психологических качеств менеджеров; 2) осуществление психологического сопровождения их деятельности с целью последующего ее совершенствования; 3) использование специализированных тренингов для осуществления воздействия на менеджеров с целью совершенствования их деятельности;

— разработана программа и технология экспериментального исследования особенностей совершенствования деятельности менеджеров, включающие: 1) описание и осуществления констатирующего эксперимента, который позволяет оценивать реальное состояние развития профессионально-важных и психологических качеств менеджеров, обеспечивающих продуктивность их деятельности, и может рассматриваться в качестве важнейшей составляющей психолотческого сопровождения последней; 2) создание, апробацию и проведение специализированных тренингов — формирующего эксперимента, который может выступать эффективным средством психолотческого совершенствования деятельности менеджеров;

— выявлена зависимость между степенью развития гностиче
ских, проектировочных, конструктивных и коммуникативных умений в
структуре профессиональной и социально-психологической компе
тентности менеджеров и успешностью совершенствования их дея
тельности;

доказано, что психологическое сопровождение деятельности менеджеров и проведение специализированных тренингов являются эффективными средствами ее совершенствования, повышения ее эффективности;

созданы и апробированы технологии развития профессионально-важных и психологических качеств менеджеров, их профессиональной и социально-психологической компетенции, готовности к деятельности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; соотнесением общих теоретических положений с полученными в диссертации результатами; использованием апробированных в психологической, акмеологической и управленческой науках методов исследования; применением совокупности надежных методик психологического анализа, адекватных его цели и задачам; сравнением результатов диссертации с моделируемыми ситуациями; сопоставлением их с выводами других исследователей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты открывают новые возможности для более тщательного изучения личности и деятельности современных менеджеров, позволяют на этой основе выявлять и описывать особенности управленческих процессов, в которых они участвуют.

Введение на современных российских предприятиях психологического сопровождения деятельности менеджеров и применение специализированных тренингов программно-целевой направленности позволяют создавать благоприятные предпосылки для ее совершенст-

вования и повышения эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современные условия развития нашего государства предъявляют повышенные требования к деятельности и личности менеджера. Его должны отличать: высокий уровень осознания своей ответственности за результаты профессиональной деятельности; развитое экономическое мышление; уверенность в своих силах и знаниях; наличие высокого уровня развития креативности и творческого потенциала. Современный менеджер — это специалист, готовый идти на риск, умеющий выделять главное и существенное в управленческой деятельности, способный быстро адаптироваться в изменяющихся ее условиях, осуществлять грамотную расстановку персонала, правильно планировать время, быстро принимать решения. Ему должны быть присущи: высокий уровень нравственной культуры; простота и честность в суждениях, порядочность в поступках; умение понимать других людей; стремление по достоинству оценивать их способности; навыки налаживания взаимоотношений между людьми, проявления чуткости к их желаниям и потребностям; опыт создания из разнородных индивидов единой команды, объединенной общей целью и уважающей своих членов, организации их продуктивного взаимодействия для достижения намеченных целей.

  2. Психологическое совершенствование деятельности менеджера — это сложный, системный и интегративный процесс актуализации и акмеологического развития его профессионально-важньїх и психологических качеств, профессиональной и социально-психологической компетентности, готовности к деятельности, который включает в себя совокупность специальных мероприятий психолого-педагогического воздействия на его личность и содержание его активности.

3. Можно вьщелить три основных этапа психслогического совершенствования деятельности менеджеров: 1) подготовительный этап (преследует цель изучения наличного уровня их профессионально-важных и психологических качеств

и особенностей деятельности, создания благоприятных условий и предпосылок для воздействия на них и их активность); 2) этап психолого-акмеологического развития личности и деятельности менеджеров (его основное предназначение — коррекция специфики проявления их профессионально-важных и психологических качеств, повышение их профессиональной и социально-психологической компетентности, готовности к деятельности); 3) этап психологического сопровождения деятельности менеджеров (его главная цель состоит в непрерывном отслеживании трудностей и условий профессиональной деятельности прошедших профессиональное совершенствование менеджеров).

  1. Эффективным средством психологического совершенствования деятельности менеджеров могут выступать специализированные тренинги, которые позволяют: проверять и повышать профессиональные знания и умения менеджеров; создавать благоприятные условия для развития личности менеджеров и совершенствования их деятельности; осуществлять апробацию технологий и процедур психологического совершенствования деятельности менеджеров и ее психологического сопровождения; находить эффективные средства и способы фиксации результатов развития личности и деятельности менеджеров; обеспечивать необходимые условия для переноса полученных на тренингах знаний, навыков и умений в реальную деятельность менеджеров.

  2. Профессионально-важные и психологические качества менеджеров, их профессиональная и социально-психологическая компетентность, готовность к профессиональной деятельности в ходе специализированных тренингов программно-целевой направленности могут продуктивно развиваться за счет усиления значимых положительных связей между гностическими, проектировочными, конструктивными и коммуникативными умениями, входящими в их структуру и определяющими эффективность их функционирования.

  3. В ходе специализированных тренингов можно фиксировать результаты совершенствования деятельности менеджеров через следующие показатели: степень развития их индивидуального творческого потенциала; уровень оформи-

11 рованности профессионально-важньїх и психологических качеств, необходимых для их эффективной деятельности; уровень их профессиональной и социально-психологической компетентности; степень и особенности проявления готовности к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практическую деятельность компаний «Вест-М» и «Рутнес». Кроме того, они обсуждались на конференции «Социальные проекты в бизнесе: развитие отношений в обществе» (Самара, 2003), на заседаниях кафедр связей с общественностью ГУУ, психологии Московского государственного университета сервиса, социальной психологии и психологического консультирования Института государственного администрирования.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает 194 страницы машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 2 рисунка и 25 таблиц.

Требования к деятельности и личности современных менеджеров

Выявление особенностей совершенствования деятельности менеджеров требует осмысления сущности и содержания последней.

Психологические характеристики деятельности менеджеров. Психологический анализ деятельности предполагает понимание ее как "сложного, многомерного и многоуровневого, динамически развивающегося явления" (Кузьмина Н.В., Ломов Б.Ф.). Среди психологов существуют разные концептуальные подходы, вьщеляющие в качестве базового, основного один из аспектов деятельности:

1) операциональный — деятельность определяется как последовательность взаимосвязанных действий; основной элемент, которой— действие;

2) мотивационный — деятельность как процесс, направляемый и организуемый системой мотивов; основной элемент- мотив;

3) регуляционный — деятельность как процесс взаимодействия с окружающим миром, адекватность которого регулируется психическими процессами; основной элемент- психические особенности, реакции.

На основе анализа существующих в настоящее время в психологической науке подходов (83; 98; 127; 157; 169) можно вьщелить следующие составляющие в структуре индивидуальной деятельности: мотив, цель, планирование деятельности, получение и переработка текущей информации, оперативный образ и концептуальная модель деятельности, принятие решений, осуществление действий по реализации целей, проверка результатов, коррекция действий и компонентов планирования деятельности.

Из вышеназванных элементов деятельности 90% представляют собой психологические образования, связанные с представлениями действующего индивида о целевой и содержательной стороне активного процесса, реализуемого в конкретных действиях. Структурные компоненты этих психолотческих образований по существу являются моделями целевой направленности и содержательного образа осуществляемой деятельности.

С точки зрения психологической науки деятельность не может быть немотивированной, нецелесообразной. В противном случае она распадается на отдельные акты или действия и теряет качество системности. Мотивационно-целевой компонент деятельности определяет не только ее направление, но и величину усилий, прилагаемых субъектом для ее выполнения, а значит, в определенной мере обусловливает уровень достижений. В соответствии с этим он выступает в роли системообразующего фактора, организующего проявление всех психических процессов и психологических свойств и состояний субъекта деятельности, конструирующего конкретную деятельность и детерминирующего ее динамические качественно-количественные характеристики.

Среди психологических исследований, которые анализируют развитие деятельности, представляет интерес концепция системогенеза профессиональной деятельности, предложенная В.Д. Шадриковым (169). По его данным, на основе целостного, но неразвитого базиса деятельности, освоенного работником, происходит временная развертка отдельных его составляющих, которая носит ге-терохронный характер, выражающийся в неравномерном, поэтапном развитии.

При этом важно отметить, что уровень развития, достигаемый каждым составляющим элементом на отдельных этапах овладения деятельностью, определяется не возможностями обучаемого, а критерием достаточности для реализации данного этапа. Таким образом, принцип системности выступает в качестве регулирующего в профессиональной деятельности, определяя ее результативность, т.е. развитие каждого элемента, каждой составляющей, подчиняется стратегии развития системы в целом.

На наш взгляд, таким образом, появляется важное утверждение, позволяющее понять основополагающую роль целостного образа деятельности, а не только ее результата, складывающегося в сознании человека, осознанного и принятого им к реализации. В связи с этим особое значение приобретают содержательные и инструментальные характеристики профессиональной деятельности.

В особой мере это относится к профессиональной управленческой деятельности, содержание и средства которой акцентированы на офере должностных прав и обязанностей, возможностей влиять на деятельность и личность сотрудников-подчиненных и ответственности за результаты этого влияния. Явно выраженная персонификация управленческой деятельности, тесная связь особенностей ее исполнения с личностными характеристиками субъекта и спецификой индивидуального восприятия, пониманием и отношением к ее средствам, условиям, объектам и участникам, делает эту деятельность по сути творческой, гибко реагирующей на объективные и субъективные условия протекания.

Исследуя творческие компоненты деятельности, Я. А Пономарев разработал интересную концепцию "интуитивного решения" (127). Согласно его взглядам, существует двойственный результат деятельности в виде прямого продукта, соответствующего сознательно поставленной и достигнутой цели деятельности, и косвенного (побочного) продукта, возникшего помимо осознанных намерений в результате проявления или влияния некоторых свойств предмета или условий деятельности, которые не имели прямого отношения к цели деятельности.

Сущность и содержание психологического совершенствования деятельности менеджеров

Первые теоретические источники по менеджменту появились в конце XIX века. Однако временем его становления как научной теории и практики управления принято считать начало следующего столетия, когда в 1911 г. была опубликована книга Ф. Тейлора "Принципы научного управления".

Впоследствии обращение ученых и исследователей к проблемам совершенствования деятельности руководящего состава организаций существенным образом расширило диапазон задач и повысило значение различных направлений менеджмента. А появление управления персоналом как специализированной штабной деятельности в системе современного менеджмента значительно повысило интерес к его психологическим проблемам.

Важной предпосылкой для разработки последних стало пристальное внимание зарубежных ученых к феноменам лидерства в организационной деятельности персонала (Е. Богардус, Р. Стогдилл, Д. Хоманс, К Левин, Д. Макгрегор, Р. Танненбаум, Ф. Массорик, Р. .Лайкерт, Ф. Фццпер, У- Реддин). Значительный вклад в осмысление психологии управления внесло также решение вопросов: промышленной социальной психологии (Ф. Ротлисбергер, В. Диксон, Э. Маккоби, Т. Ньюкомб, Е. Хартли, Э. Мэйо), мотивации труда на производстве (А Маслоу, Д. Макгрегор, Д. Маклеланд, Ф. Врум, Ф. Херцберг), анализа межгруппового поведения (У. Уайт, М. Шериф), системной организации управления (Ч. Барнард, Ф. Селзник, Р. Лайкерт), «организационной культуры» и др.

Ярким примером развития теории организации управленческих отношений уже в нашей стране стала разработанная в 20-е годы прошлого столетия концепция НА Витке (23). Проанализировав научную литературу США, Англии и Франции по управлению предприятиями, он ввел в научный оборот ряд важных понятий, таких, как «человеческий фактор производства», «коллективно-трудовая деятельность», «социальная организация предприятия», «социально-психологическая атмосфера», «организационный кризис», которые впоследствии вошли в «золотой фонд» отечественной науки об управлении, смягчая ее рационализм психологической интерпретацией процесса управления. В то же время другой российский ученый, Я.С. Улицкий, сформулировал требования к личности руководителя, отнеся к его профессионально-важным качествам последовательность мышления, его пропностичность, особенно в отношении собственных распоряжений, умение абстрагироваться и вццетъ общие закономерности.

Понятие психологического совершенствования деятельности менеджеров. С 60-х годов прошлого века внимание российских ученых было обращено к психологическим проблемам профессиональной деятельности, в том числе ее психологическому совершенствованию. Идея практической направленности психо логической науки, вьщвинутая Выготским Л.С., Климовым ЕА, Ломовым Б.Ф., Рубинштейном С.Л. нашла свое отражение в разработанных положениях о необходимости совершенствования профессиональной деятельности в различных областях общественной активности людей. Наиболее результативно эта работа была проведена в системе среднего образования, где ее острие в основном направлялось на развитие личности ребенка и было организовано в виде психологической службы, статус которой закреплен кодифицирующими документами. Были вьщелены и основные направления деятельности школьной психологической службы, ее задачи, методы работы (Бабанский Ю.К, Божович Е.Д., Дубровина И.В., Круглов Б.С., Мухина B.C., Сластенин ВА).

Ю.М. Забродин сформулировал задачи психологического совершенствования профессиональной деятельности, которые, по его мнению, должны состоять в том, чтобы "используя достижения психологической науки, учитывая закономерности ее формирования и функционирования, особенности психологической регуляции деятельности и поведения человека, обеспечить наилучшее развитие каждого члена нашего общества и наилучшие условия труда, ускорить процесс приобретения общих и специальных знаний, умений, максимально повысить эффективность сознательной деятельности каждого на благо общества" (46. - С. 37).

Сущность психологического совершенствования деятельности, по мнению В.Н. Селезнева, заключается в создании оптимального соответствия личностных мотивов-смыслов целям их профессиональной деятельности, т.е. формирование и поддержание у людей таких побудителей активности, которые соответствуют содержанию целей их деятельности.

Программа и технологии экспериментального исследования процесса совершенствования деятельно сти менеджеров психологическими средствами

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: на первом из них (2001- 2002 гг.) изучались теоретические и эмпирические источники по проблеме, осуществлялся их методологический анализ, определялся категориальный и понятийный аппарат исследования, разрабатывалась гипотеза и программа, апробировались методы и технологии исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проведись констатирующий и сформирующий эксперименты, подвергалась проверке и уточнялась гипотеза исследования, осуществлялась первичная обработка его результатов.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) на основе результатов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, проводилось его внедрение в практику работы психологов в организациях в качестве основных мероприятий по психологическому совершенствованию деятельности их менеджеров. В это же время совершенствовались технологии его реализации, а также подводились и оформлялись теоретические, разрабатывались практические рекомендации, завершалось литературное оформление диссертационного исследования.

Объект и задачи исследования. Объектами исследования выступали две организации: — компания «Вест-М» —гостиничный комплекс с 287 сотрудниками; — «Ругнес» — крупнейшая российская фирма, занимающаяся постановкой архитектурного освещения и прокатом сценического оборудования, насчитывающей 650 сотрудников. Выборка составила 152 человека. Цель экспериментального исследования состояла в том, чтобы выявить и описать основные психологические особенности совершенствования деятельности менеджеров. В ходе его решались следующие главные задачи.

1. Составить и реализовать программу и технологии констатирующего эксперимента, который позволяет оценить реальное состояние развития профессионально-важных и помологических качеств менеджеров, обеспечивающих продуктивность их деятельности, и который может рассматриваться в качестве важнейшей составляющей психологического сопровождения последней.

2. Создать и апробировать специализированные тренинги, в ходе одного из которых осуществить формирующий эксперимент, который будет в окончательном итоге выступать основой психологического совершенствования деятельности менеджеров.

Кроме того, в ходе экспериментального исследования решались определенные вспомогательные задачи, позволяющие правильно интерпретировать критерии и показатели оценки личности и деятельности менеджеров: — изучить проблемы, связанные с трудностями их психологической адаптации к условиям управленческой активности; — уточнить модель профессионально-важньгх и помологических качеств эффективных менеджеров, описанную на основе анализа теоретических источников; — осуществить диагностику удовлетворенности или неудовлетворенности менеджеров своей базовой управленческой подготовкой и выявить их профессиональную и социально-психологическую компетентность, готовность к дальнейшему развитию своих профессионально-важных и психологических качеств в интересах совершенствования своей деятельности; — изучить отношение менеджеров к подбору и расстановке управленческих кадров, выступающих важными предпосылками психологического совершенствования их профессиональной деятельности; —доказать, что результаты проведенного исследования могут быть включены в описание содержания и этапов психологического совершенствования деятельности менеджеров.

В ходе экспериментального исследования проверялась его основная гипотеза о существовании зависимости между успешностью психологического совершенствования деятельности менеджеров и эффективностью осуществления специализированных тренингов, в ходе которых оказывается непосредственное воздействие на них с целью развития их индивидуального творческого потенциала, уровня сформированное профессионально-важных и психологических качеств личности, необходимых для их эффективной деятельности, уровеня их профессиональной и психологической компетентности, степени и особенностей проявления их готовности к профессиональной деятельности.

Дополнительная гипотеза эксперимента предполагала подтверждение предположения об обусловленности успешности психологического совершенствования деятельности менеджеров используемыми технологиями проведения специализированных тренингов, валидными методиками оценки их эффективности.

Анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента

Результаты констатирующего эксперимента. Проведенное в ходе констатирующего эксперимента изучение преобладающих у менеджеров представлений о наиболее значимых для их деятельности профессионально-важных качествах показало, что:

— менеджеры первичного уровня считают таковыми высокие профессиональные знания и навыки, умения создавать творческую атмосферу в группе и способность объединять людей для достижения поставленных целей;

— менеджеры среднего уровня в основном к ним относят гармоничное сочетание профессиональных и социально-коммуникативных качеств, стремления обладать грамотной организацией исполнения управленческих решений, совершенствовать навыки учета индивидуальных особенностей подчиненных, пополнять знания, необходимые для разрешению конфликтных ситуаций с ними, развивать у себя самообладание, инициативность, способность к саморазвитию;

— топ-менеджеры, в свою очередь, ориентированы на развитие своего стратегического мышления, умений решать нестандартные задачи, способности умеренно рисковать, совершенствовать свою профессиональная компетентность, навыки делегировать полномочия, развивать свои предприимчивость, решительность, стрессоустойчивость.

Между тем выбранная программа и методики выявления результатов констатирующего эксперимента позволяют достаточно продуктивно оценить возможности совершенствования личного творческого потенциала менеджеров средствами когнитивно-поведенческого и эмоционально-личностного тренинга.

Результаты использования методики MMPI

Сравнение результатов обследований личностных качеств менеджеров по методике MMPI, проведенных до и после когнитивно-поведенческого и эмоционально-личностного тренинга, показало, что они имеют значительные расхождения (см. табл. 14).

Расхождение в 5,41 балла по 7-ой шкале свидетельствует о более высоком уровне профессиональных притязаний, стремлении совершенствовать свои профессионально-важные и психологические качества, желании занимать престижные позиции в организации теми менеджерами, которые были охвачены социально-психологическим тренингом программно-целевой направленности. Расхождение в 7,05 балла по 3-й шкале еще раз подтверждает это.

Расхождение в 6,7 балла по 12-й шкале отражает преобладание мотивации достижения, высокой самооценки и уверенности в себе, профессиональный оптимизм, общее стремление участников социально-психологического тренинга программно-целевой направленности к совершенствованию своих профессионально-важных и психологических качеств и деятельности.