Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психологические и физиологические закономерности поведения человека в экстремальных условиях деятельности
1.1. Антистрессорное поведение и профессиональная успешность человека в экстремальныхусловиях. деятельности 12
1.2. Психологические закономерности формирования антистрессорного поведения 24
1.3. Рефлексия как базовое психологическое качество антистрессорного поведения 33
Выводы по главе 1 37
ГЛАВА 2. Психологический анализ деятельности менеджеров банка в условиях финансового кризиса .
2.1. Психологический анализ условий деятельности менеджеров банка 41
2.2. Содержание деятельности менеджеров банка в условиях финансового кризиса 66
2.3. Квалификационные требования к менеджерам банка в кризисных условиях деятельности 71
Выводы по главе 2 75
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование антистрессорного поведения менеджеров банка .
3.1. Этапы экспериментального исследования и методическое обеспечение 77
3.2. Выявление психологических характеристик и особенности
антистрессорного поведения профессионально успешных менеджеров банка 89
3.3. Формирование навыка саногенной рефлексии у менеджеров банка с агрессивным типом антистрессорного поведения 97
3.4. Исследования результатов формирующего эксперимента 105
Выводы по главе 3 114
Заключение 117
Список литературы , 120
Приложения
- Антистрессорное поведение и профессиональная успешность человека в экстремальныхусловиях. деятельности
- Психологические закономерности формирования антистрессорного поведения
- Психологический анализ условий деятельности менеджеров банка
- Этапы экспериментального исследования и методическое обеспечение
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях финансового кризиса роль оптимального функционирования человека в управлении производством является актуальной психологической проблемой развития знаний о профессиональной надежности. Работа в стрессогенных условиях предполагает мобилизацию психологических и физиологических резервов сотрудника. К числу отрицательных факторов, снижающих эффективность деятельности, относятся возникновения неадекватных функциональных состояний. В этой ситуации могут быть чрезвычайно действенными предлагаемые способы формирования антистрессорного поведения. Стало очевидным, что если мы хотим обеспечить успешность профессиональной деятельности сотрудника, то нужно определить психологическую «стоимость» выполняемой им деятельности и уровень функционального комфорта (Л.Д.Чайнова, 2009). Диссертационное исследование посвящено раскрытию закономерностей и разработке психологических средств формирования эффективного антистрессорного поведения менеджеров банка с целью повышения профессиональной успешности и удовлетворенности трудом в условиях финансового кризиса. Необходимость разработки психологических средств для оценки и формирования антистрессорного поведения сотрудников банка диктуется тремя важными обстоятельствами. Во-первых, стиль совладания со стрессом - антистрессорное поведение, традиционно рассматривается как профессионально важная черта в напряженных условиях труда (ВАБодров, 2000; АНГлушко, 2009; К.МГуревич, 1970; Г.М..Зараковский, 1987; ЛАКитаев-Смык, 1983; Б.Ф.Ломов, 1966; В.Л.Марищук,1982). Во-вторых, индивидуальный стиль совладания со стрессом определяет возможность развития психосоматических заболеваний (К.В.Судаков, 1998; Holmes & Masuda, 1974; McEwen, 1998). В-третьих, некомпенсированное воздействие интенсивных стресс-факторов приводит к разнообразным психическим нарушениям - депрессия, неврозы и синдром посттравматического стресса (НЕ.Водопьянова и Е.ССтарченкова, 2005; Appley & Trumbull, 1986; Olffet al., 2005).
Несмотря на многочисленность подходов к изучению вопросов формирования совладающего со стрессом поведения, в психологии труда и эргономике недостаточно разработаны методы, связанные с психологическими средствами формирования эффективного антистрессорного поведения. Что касается исследований антистрессорного поведения профессионально успешных менеджеров банка в условиях финансового кризиса, то оно недостаточно разработано. Вместе с тем, не представляется возможным рассматривать особенности антистрессорного поведения сотрудников без взаимосвязи психологических и физиологических качеств с уровнем их профессиональной успешности и удовлетворенности трудом. Практическая значимость исследования закономерностей влияния психологических и
физиологических факторов антистрессорного поведения на профессиональную успешность и
удовлетворенность деятельностью менеджеров банка обусловлена наличием противоречия
между необходимостью внедрения психологических средств формирования
антистрессорного поведения сотрудников банка в условиях финансового кризиса и
отсутствием опыта их практического применения. Внедрение психологических средств
откроет новые возможности для повышения успешности профессиональной деятельности
менеджеров банка в экстремальных условиях деятельности.
Разработанность проблемы исследования. Результаты исследований отечественных и зарубежных авторов (А.В.Либин, Е.В.Либина, 1998; Р.М.Грановская, 2000; Т.Л.Крюкова, 2004; А. А.Александров, 2004; Lazarus, Folkman, 1984; Endler, Parker, 1999; Lewis, 2002; и др.) по проблеме совладающего со стрессом поведения, выполненные на представителях ряда профессий (военные, сотрудники органов внутренних дел, психологи, психотерапевты, педагоги, юристы и др.) позволили отметить неразрывную связь стиля совладающего со стрессом поведения и успешностью деятельности. Отмечена значимость когнитивной теории преодоления стресса и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов финансовой сферы-менеджеров банка. Выполнение сложных служебных задач в условии финансового кризиса, частое негативное воздействие рынка, высокая нервно-психическая нагрузка, обусловливают высокий уровень профессиональной деформации личности менеджера в виде агрессивности, депрессивности, обеднения эмоциональной сферы, смещения мотивационных и морально-нравственных ценностей и, как следствие, неудовлетворенность деятельностью. Это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности сотрудников банка, функционального комфорта в повседневных и, особенно, стрессовых ситуациях и определяет необходимость оценки и формирования у сотрудников банка эффективного антистрессорного стиля поведения. Решение вопроса о том как, в зависимости от объёма и качества рефлексии в эмоционально значимой ситуации, осуществляется выбор антистрессорного поведения, позволит расширить и углубить научные представления о значении когнитивной сферы менеджеров банка в регуляции совладающего со стрессом поведения и его функциональном комфорте.
Объект исследования - антистрессорное поведение менеджеров банка в экстремальных условиях деятельности.
Предмет исследования - психологические особенности и средства формирования антистрессорного поведения менеджеров банка в условиях финансового кризиса.
4 Цель исследования - выявить эффективные психологические методы коррекции
антистрессорного поведения для повышения удовлетворенности деятельностью и
профессиональной успешности менеджеров банка в условиях финансового кризиса.
Гипотеза исследования, саногенная рефлексии, как фактор коррекции антистрессорного поведения в условиях финансового кризиса, влияет на психоэмоциональное состояние, степень удовлетворенности деятельностью и профессиональную успешность менеджеров банка.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы реализовывались в процессе последовательного решения следующих задач исследования.
1. Проанализировать состояние проблемы профессиональной успешности и особенности
совладающего со стрессом поведения в экстремальных условиях деятельности.
2. Изучить психологическое содержание деятельности менеджеров банка в условиях
финансового кризиса, составить аналитическую профессиограмму.
3. Определить психологические и физиологические особенности антистрессорного поведения
профессионально успешных менеджеров банка и разработать структурную модель стилей
антистрессорного поведения.
5. Разработать психологический метод и средства формирования эффективного
антистрессорного поведения менеджеров банка в условиях финансового кризиса.
6. Провести формирующий эксперимент по апробации разработанного метода.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: основные положения системного подхода в психологии труда (Б.Ф.Ломов, 1984, 1991, 2006; А.Н.Глушко, 2002, 2009; Г.М.Зараковский, 1976, 1988, 2003; Е.А.Климов, 1988, 1996; К.К.Платонов, 1988, 2001; Ю.А.Цагарелли, 1997, 2007, 2009), концепция функционального комфорта (Л.Д.Чайнова 1978, 1984, 1985, 2009), общепсихологические теории развития личности и ее профессионального самоопределения (Б.Г.Ананьев, 1974.; Ф.Е.Василюк,1995; А.Н.Леонтьев, 1977; В.С.Мерлин ,1984; В.Д.Небылицын, 1967; В.М. Русалов, 1988; Ганс Селье, 1936; Б.М.Теплов, 1974); теории системного менеджмента (П.Вейлл, 1993; В.Зигерт, 1972; Л.Ланг, 1999; В.Н.Кривцов, 2006).
Методы исследования:
Теоретический анализ литературных источников по проблеме совладания человека с психологическим стрессом и уровнем профессиональной успешности в экстремальных условиях деятельности.
Методы оценки проявления антистрессорного поведения, включающие бланковые и инструментальные тесты для выявления группы стресс-риска и особенностей защитного поведения (механизмов психологических защит), защитного стиля мышления (качество
5 рефлексии при стрессе) и степени истощения функциональных ресурсов (антистрессорные
реакции и уровни реактивности).
3. Психологический анализ деятельности для составления аналитической профессиограммы
менеджеров банка и дополнительных квалификационных характеристик сотрудников банка с
помощью специализированных анкет-интервью.
4. Методы многомерной статистики данных эмпирического исследования (показатели
описательной статистики, параметрические и непараметрические критерии групповых
различий, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ, метод SAS).
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие менеджеры Сбербанка г. Москвы общей численностью 230 человек. Специалисты банка разных служб и отделов - 142 человека; менеджеры и топ менеджеры - 88 человек, из них профессионально успешных в деятельности менеджеров банка - 77 человек.
Этапы исследования:
Аналитико-методический этап (2006-2007г.г.) осуществлялся анализ разработанности проблемы в психологической литературе, степень её актуальности для науки и практики.
Экспериментальный этап (2008-2009г.г.) проводились констатирующие, формирующие и контрольные исследования эффективности формирования антистрессорного поведения сотрудников банка.
Обобщающий этап (2009-20 Юг. г.) проводился качественный и количественный анализ, обобщались полученные результаты исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Раскрыто психологическое содержание понятий «антистрессорные реакции» и «уровни
реактивности» при стрессе во взаимосвязи с качеством рефлексии, напряженностью механизмов
психологических защит, уровнем удовлетворенности и профессиональной успешности в
деятельности менеджеров банка.
2. Разработаны квалификационные требования к менеджерам банка в условиях финансового
кризиса для создания многоуровневой модели стилей антистрессорного поведения. На базе
концептуального и эмпирического анализа деятельности выделены основные компоненты в
структуре личности менеджеров банка. Вкладом в развитие психологии труда и эргономики
является выявление стилей эффективного антистрессорного поведения менеджеров банка по
напряжению механизмов психологической защиты, что позволило определить и описать
качественную направленность субъективного отношения к затруднениям в деятельности.
Выделены и дополнены степени истощения функциональных ресурсов для обеспечения
деятельности менеджеров банка - реакции на стресс и уровни реактивности организма, как ведущие
факторы, определяющие группу стресс-риска дезадаптивного поведения.
3. Разработана и апробирована авторская методика по формированию эффективного антистрессорного стиля поведения в экстремальных условиях деятельности на базе Мобильного Кабинета эмоционального здоровья (авторское свидетельство Серия А001 № 008/01/02). Формирование навыка саногенной рефлексии позволит развить эмоциональную устойчивость и создать предпосылки для снятия дискомфорта в деятельности.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена детальной теоретической проработкой существующих подходов к изучению антистрессорного поведения человека, углубленным психологическим анализом деятельности и копинг-поведения во взаимосвязи с уровнем профессиональной успешности и удовлетворенностью трудом. Разработкой многоуровневой модели стилей антистрессорного поведения менеджеров банка с обоснованием наиболее эффективного стиля. Выявлением системообразующего фактора, влияющего на уровень профессиональной успешности и удовлетворенность деятельностью менеджеров банка в экстремальных условиях труда. Репрезентативностью выборок испытуемых, обоснованным подбором бланковых и инструментальных методик. Достоверностью результатов статистического анализа в экспериментальных и контрольных группах и их соответствием целям и задачам исследования. Получением патента на разработанную авторскую методику по формированию навыка саногенной рефлексии с целью коррекции неэффективных стилей антистрессорного поведения в мобильной среде самообучения КИП-М (компьютерная интерактивная поддержка обучения мобильной связью).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении психологии труда и эргономики теорией саногенной рефлексии и стилях антистрессорного поведения для коррекции отрицательных функциональных состояний, как динамическом многомерном явлении, характеризующемся наличием иерархии взаимодействий в направлении: «качество рефлексии -функциональное состояние - профессиональная успешность». Разработана модель и выявлена структура взаимосвязей между компонентами психоэмоционального состояния, механизмами психологической защиты и качеством рефлексии сотрудников банка, которая играет ведущую роль в формировании разного уровня индивидуальной реакции на стресс.
Практическая значимость исследования.
1. Разработанная модель стилей антистрессорного поведения может быть использована в
ситуациях, требующих объективной оценки и коррекции эффективности поведения сотрудника в
экстремальных условиях деятельности, с учетом уровня его функционального комфорта,
работоспособности и профессиональной успешности.
2. Апробирована методика по формированию навыка саногенной рефлексии для
коррекции антистрессорного поведения менеджеров банка, которая позволяет выявлять
адаптационные резервы и предупредить неэффективное поведение при стрессе. Одновременно
7 показано влияние примитивных механизмов психологической защиты на формирование
реакции на стресс низких и средних уровней реактивности с риском развития
психосоматических нарушений. На основании разработанной модели стилей антистрессорного
поведения и коррекционной методики по формированию саногенной рефлексии может
осуществляться прогноз профессиональной успешности сотрудников банка в затрудненных
условиях деятельности.
3. Оценка стилей антистрессорного поведения менеджеров банка позволит выявить индивидуально-специфичные нарушения в системе регуляции психоэмоционального состояния и осуществить целенаправленную коррекцию этого поведения.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на отраслевых научно-практических российских и международных конференциях: «Euromedica -2007», «Euromedica - 2008» и «Euromedica - 2009» (Ганновер, Германия 2007-2009); «Интеграция личности в современную среду самообучения» (общественная палата РФ, Москва, 2009г); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета клинической психологии МИМСР (Москва, 2007); на 3-ей Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Новосибирск, Россия, 2008), на десятой межвузовской научно-методической конференции МГИУ (Москва, 2008), на всероссийской межвузовской конференции «Современные методы психотерапии и психологического консультирования ИГУМО (Москва,2009) и др.
Положения, выносимые на защиту:
Антистрессорное поведение является системным образованием, отражающим индивидуальный стиль совладания со стрессом, включающий психологические и психофизиологические параметры структуры личности сотрудника.
Формирование стилей антистрессорного поведения менеджеров банка в условиях финансового кризиса обусловлена: а) выраженностью когнитивно-аффективной составляющей (качеством рефлексии и напряжением механизмов психологической защиты при стрессе); б) степенью истощения физиологических ресурсов (реакцией и уровнем реактивности на стресс); в) уровнем профессиональной успешности и удовлетворенности трудом.
Выявление антистрессорных реакций и уровней реактивности организма делает возможным разделение менеджеров банка по группам с учетом значений параметров блока дополнительных ключевых квалификаций.
Многоуровневая модель стилей антистрессорного поведения позволяет объективно дифференцировать сотрудников банка с различным состоянием напряженности. При стрессе и низких уровнях реактивности у менеджеров банка обнаруживается выраженная тенденция к
8 патогенной рефлексии, примитивным механизмам психологической защиты и
неудовлетворенности деятельностью.
5. Методика по формированию навыка саногенной рефлексии позволяет корректировать «агрессивный» стиль антистрессорного поведения менеджеров банка, изменяя качество рефлексии, реакцию и уровень реактивности, психоэмоциональное состояние, удовлетворенность деятельностью и профессиональную успешность.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы общим
объемом 9.5 п.л. из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом, 2-а Патента РФ на
изобретение, 5 авторских свидетельств на произведение.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования, состоит из введения, 3-х глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 143 страницы, иллюстрирован 13-ю таблицами, 2-мя диаграммами, 2-мя рисунками и приложениями с результатами статистической обработки данных. Библиографический список содержит 255 наименований, в том числе 23 на английском языке.
Антистрессорное поведение и профессиональная успешность человека в экстремальныхусловиях. деятельности
Деятельность и поведение человека в экстремальных условиях вот уже в течение 20-30 лет - предмет пристального внимания и изучения в психологии труда и инженерной психологии. Большая часть исследований, посвященная деятельности человека в экстремальных условиях и проблеме профессиональной успешности, проведена в инженерной психологии при изучении деятельности человека-оператора в системе человек-машина. Проблема профессиональной успешности менеджеров коммерческих банков высшего и среднего звена изучена недостаточно, практически не изучена. Ю.А. Борисов [29], изучая деятельность управленцев, связывает профессиональную успешность с локусом-контролем. У неуспешных в деятельности менеджеров локус-контроль носит экстернальный характер, у успешных - интернальный. В литературе [136,143-144,179] имеются различные подходы к изучению факторов, влияющих на уровень профессиональной успешности человека, действующего в стрессовых ситуациях. Разные виды трудовой деятельности предъявляют жесткие требования к человеку с точки зрения их содержания и конкретных условий труда. При этом степень нагрузки, падающей на разные качества в структуре личности, обеспечивающей реализацию определенного вида деятельности, далеко не одинакова. Для оператора граница между успешностью и не успешностью профессиональной деятельности определяется соотношением требований данной деятельности и функциональными возможностями человека [179,181,223]. Если требования и задачи одинаковы для разных операторов, то их функциональные возможности различны, индивидуальны и определяются уровнем, тренированностью человека, его психофизиологическими качествами, динамикой функциональных состояний в процессе деятельности, характером и глубиной мотивации к выполняемой деятельности, способностями мобилизовать свои резервы, отношением к профессии. Можно сказать, что повышенным требованиям человек противопоставляет свою психическую готовность, которая во многом определяет границы устойчивости деятельности и ее успешности. По мнению Г.Т. Берегового [17-21], психическая готовность складывается из двух составляющих: психофизиологической устойчивости, обусловленной состоянием организма и психической устойчивости, обусловленной профессиональной подготовкой и общим функциональным уровнем основных психических качеств личности, функциональным комфортом [223]. Так, по мнению Л.Д.Чайновой [223], динамика эффективности трудовой деятельности непосредственно связана с функциональным состоянием человека, с его функциональным комфортом, как интегральным комплексом наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают эффективное выполнение деятельности и «цену» деятельности. По мнению Г.Т. Берегового [20] эффективность деятельности не ограничивается только внешним ее проявлением - результативность работы, находящей непосредственное выражение в показателях производительности труда, качества и скорости работы, числа ошибок, сбоев. В более широком понимании эффективность характеризует «приспособленность системы к достижению поставленной перед ней задачи» [89], т.е. наличие и использование адекватных средств для реализации деятельности. В отношении человека можно говорить об адекватности используемых внутренних средств деятельности, характеризующей оптимальность рабочего состояния.
Степень адекватности ответа организма требованиям, определяемым характером деятельности, зависит от трех условий: - оптимальность частных реакций, лежащих в основе деятельности, и их согласованность друг с другом; - количественного и качественного соответствия ответа организма конкретному содержанию решаемой задачи; - минимизация расходов психофизиологических ресурсов на основании использования оптимальных способов регуляции.
Таким образом, отклонения от оптимальных характеристик функционирования человека, например, при возрастании психофизиологических затрат в процессе деятельности (цена деятельности), свидетельствуют о снижении ее эффективности [223]. Помимо непосредственного ухудшения результативной стороны работы это приводит к истощению резервов организма, увеличению продолжительности периода восстановительного исходного уровня работоспособности, нанесению ущерба здоровью человека и развитию патологических состояний. Возможность возникновения таких последствий также определяет содержание критерия эффективности оценки деятельности [129-131,143-144].
Работоспособность рассматривается как свойство человека, отражающее его способность выполнять определенную работу, и как нечто тождественное функциональному состоянию организма, и как способность обеспечивать определенный заданный уровень деятельности, эффективность работы, и как предельные возможности организма. Различные авторы [21-22,181] подчеркивают, что категория работоспособности человека определяется комплексом его профессиональных, физиологических и психологических факторов, профессиональным опытом и подготовленностью, направленностью личности, характером и степенью выраженности потребностей, установок и мотивов деятельности. Категория работоспособности - интегральное свойство человека, а не характеристика уровня функционирования какой-либо системы организма. Необходимо выявлять общие закономерности работоспособности, протекающей на самых различных уровнях: на социальном, психологическом, физиологическом.. По мнению Ф.Б. Березина [21-22], в качестве основы системного подхода к исследованию профессиональной деятельности и ее эффективности должен рассматриваться процесс психической адаптации, который поддерживает динамическую сбалансированность в системе человек-среда, позволяя достигать максимально возможной эффективности поведения. При анализе профессиональной эффективности адаптация оценивается на уровне той микросоциальной среды, в которой непосредственно реализуется поведение. Вместе с тем интенсивная профессиональная деятельность тесно связана со всеми тремя аспектами психической адаптации, требуя для своей реализации сохранение психического гомеостаза и устойчивого целенаправленного поведения, адекватного взаимодействия с другими участниками деятельности (социально-психологическая) и оптимального соотношения между психическими и физиологическими адаптационными процессами (психофизиологическая). При этом эффективная психическая адаптация, по мнению Б.С. Котик [117-118], представляет собой одну из предпосылок успешной профессиональной деятельности, определяя те свойственные субъекту качества и их сочетания, которые способствуют успешному приспособлению человека к труду.
Психологические закономерности формирования антистрессорного поведения
В третьем подходе копинг выступает как динамический процесс, который определяется субъективностью переживания ситуации и многими другими факторами. Р. Лазарус и С. Фолькман [250] обозначили психологическое преодоление как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса. Активная форма копннг-поведения, активное преодоление, является целенаправленным устранением или ослаблением влияния стрессовой ситуации. Пассивное копинг-поведение, или пассивное преодоление, предполагает использование различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на снижение эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации. Ученые выделил три типа стратегий совладания с угрожающей ситуацией: механизмы защиты Эго; прямое действие — нападение или бегство, которое сопровождается гневом или страхом; совладание без аффекта, когда реальная угроза отсутствует, но потенциально существует. По мнению С. Фолькман и Р Лазаруса [250], копинг выполняет две основные функции: - регуляция эмоций (копинг, нацеленный на эмоции); - управление проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему). Обе эти функции осуществляются в большинстве стрессовых ситуаций. Их количественное соотношение зависит от того, как оцениваются стрессовые ситуации. Оценка происходящего играет важную роль в процессе эволюции человека, от нее зависит интенсивность и характер эмоций, которые испытывает человек, встречаясь с проблемами.
Д. Галахер [254] выдвинул гипотезу, что оценка события зависит от объема имеющихся у личности ресурсов, позволяющих справиться с этим событием.
Если индивид оценивает ресурсы как недостаточные, неадекватные, то событие воспринимается как угроза. Обычно устойчивые к стрессу люди адекватно оценивают свои ресурсы и воспринимают стрессогенные события как изменения.Выделяются два вида когнитивной активности — первичная и вторичная оценка. Первичная оценка позволяет человеку решить, является ли данная ситуация угрожающей или ее можно отнести к ситуации изменения, которая не содержит в себе угрозы его благополучию. Она позволяет оценить силу стрессового воздействия, сопоставить возможность наносимого им вреда с индивидуальными возможностями.
Вторичная оценка дополняет первичную. Она определяет, какими методами можно повлиять на негативное событие и его исход, то есть процесс выбора механизмов и ресурсов преодоления стресса. С ее помощью человек решает, что он может сделать в данной ситуации.
За когнитивной оценкой ситуации следует выработка механизмов преодоления стресса. Если у животных поведенческий ответ на неблагоприятные воздействия среды проявляется преимущественно избеганием, уходом от угрожающей ситуации, агрессией, то у человека при преодолении стресса включаются когнитивные мыслительные процессы принятия адаптационного решения [249].
Т. Дзурила, М. Голдфрид[65] первыми описали процесс разрешения социальных проблем или копинг-процесс. Это явилось теоретически важным моментом в изучении формирования активного совладающего поведения -стратегий разрешения проблем. Активное разрешение проблем является когнитивно-поведенческим процессом, в результате которого формируется общая социальная компетентность личности). Авторы выделили пять компонентов копинг-процесса: 1. Ориентация в проблеме, подключение когнитивного и мотивационного компонентов для общего ознакомления. 2. Определение и формулирование проблемы, ее описание в конкретных терминах и идентификация специфических целей. 3. Генерация альтернатив, разработка многочисленных возможных вариантов решения проблемы. 4. Выбор оптимального варианта решения проблемы. 5. Выполнение решения с последующей проверкой, подтверждением его эффективности. Интерес исследователей к проблеме совладания со стрессом привел к тому, что за последние 15 лет увеличилось число работ, авторы которых пытались не только изучить, но и измерить копинг-поведение, создавая для этой цели специальные анкеты. Авторы опросников чаще всего исходили из потребности исследовать: 1) отдельные, конкретные ситуационные копинг-стратегий; 2) стратегии, разделенные по основным сферам психической деятельности (когнитивные, эмоциональные, поведенческие); 3) базисные стратегии копинг-поведения, включающие когнитивные, поведенческие и эмоциональные варианты реагирования на стресс и объединённые из отдельных ситуационно-специфических копинг стратегий по принципу активности-пассивности совладания со стрессом; 4) отдельные ситуационно-специфические копинг-стратегий и базисные копинг-стратегий, для чего в опросники включались шкалы, нацеленные на изучение тех и других типов стратегий. В 1978 году Л. Перлин и К. Шулер впервые использовали метод интервью для измерения копинг-поведения взрослых испытуемых. Они выделили три копинг-стиля, соответствующих основным сферам психической деятельности: поведенческие ответы, которые изменяют ситуацию; ответы, которые изменяют значение или оценку ситуации; ответы, нацеленные на контроль негативных ощущений (Pearlin L.S., Schooler С, 1978).
Р. Лазарус и С. Фолькман создали опросный лист «Способы копинга» (1980), состоящий из 118 пунктов, который в последующем в различных модификациях стал одним из наиболее популярных инструментов измерения копинг-поведения. Методика определяет 8 видов ситуационно-специфических копинг-стратегий: конфронтация, самоконтроль, поиск социальной поддержки, уход-избегание, плановое разрешение проблем, позитивная переоценка, принятие ответственности (Lazarus R.S., Folkman ., 1980). В последующие годы были разработаны различные варианты опросников для изучения копинг-поведения. А. Биллингс и Р. Моос создали опросник, с помощью которого выделили три вида копинга: нацеленный на оценку; нацеленный на проблему; нацеленный на эмоции (Billings A.G., Moos R.H., 1984). Е. Хейм предложил методику исследования особенностей копинг-поведения, дифференцированных по основным сферам психической деятельности, в которой выделялось более 25 ситуационно-специфических копинг-стратегий. Эти стратегии были разделены на три группы: более адаптивные, менее адаптивные и имеющие неопределенное влияние на адаптацию (Heim Е., 1988). В 1989 году была создана шкала копииг-поведения, в которой выделяются две формы копинг-поведения: характерологическую и ситуационную (Carver C.S., Sheier.M.F., 1989).
В 1990 году появился многомерный опросник, определяющий 3 вида копинга: ориентированный на задачу; ориентированный на эмоции; ориентированный на избегание. (EndlerN.S., Parker J.D., 1990),
Дж. Амирхан на основе факторного анализа разнообразных копинг-ответов на стресс разработал «Индикатор копинг-стратегий». Он выделил 3 группы копинг-стратегий: разрешения проблем, поиска соцальной поддержки и избегания (Amirkhan J., 1990).
Психологический анализ условий деятельности менеджеров банка
В профессиографическом исследовании [90] были использованы следующие методы : - анализ документов с целью изучения нормативных требований, предписаний, связанных с профессиональной задачей, с результатами профессиональной деятельности; экспертный опрос ведущих представителей банка об уровне профессиональной успешности топ-менеджеров и менеджеров среднего эвена ; - беседа, с целью анализа взаимосвязи успешности профессиональной деятельности и характера профессионально важных качеств.
Профессиограмма менеджеров банка включила в себя два раздела: а)- описание объективного содержания профессиональной деятельности и б) -описание профессионально важных качеств личности, необходимых для осуществления профессиональной деятельности (психограмма). При построении профессиограммы менеджера банка мы анализировали а) -содержание управленческого труда менеджера банка (предмет труда, профессиональные задачи, профессиональные действия и технологии, результат или продукт деятельности и б)- профессионально важные качества его как управленца (менеджера). Были отмечены также неэффективные приёмы управленческой деятельности и нежелательные негативные личностные качества менеджера. Нами отмечено, что управленческий труд менеджера банка неоднороден, он осуществляется в виде выполнения нескольких управленческих функций. Управленческие функции - это относительно обособленные направления (виды) управленческой деятельности, необходимые в труде менеджера банка, позволяющие ему осуществлять управленческое воздействие.
С учетом анализа руководящих документов и специальной литературы было определено 11 (одиннадцать) направлений управленческого труда менеджеров банка: анализ ситуации, планирование, регуляция, координация, руководство, контроль, экспертиза и консультирование, представительство, самосовершенствование (см. табл. 2). Хотя направления управленческой деятельности осуществляются относительно независимо друг от друга, реально они все связаны цикличным характером управленческой деятельности менеджера. Так, анализ информации проводится для принятия решения, для планирования, для осуществления руководства и расстановки кадров, координации, контроля и т.д. Анализ основных направлений управленческой деятельности позволил выделить целостные комплексы управленческих умений менеджера для решения столь же целостных задач управления. Менеджер банка является управленцем широкого профиля. Он приближается к полному управлению объектом (ситуацией), его функционированием и развитием. Если менеджер банка владеет лишь несколькими видами управленческой деятельности, то он, по сути дела, осуществляет частичное управление - контроль, прием информации и др. Направления (виды) управленческой деятельности в банке могут существенно отличаться: на разных уровнях управленческой иерархии (менеджеры могут находиться на разных должностях внутри банка -руководители и заместители, начальники подразделений и т.п.). Кроме того, в процессе разделения управленческого труда в банке складываются ситуации, когда одно-два направления управленческой деятельности оказываются для менеджера банка преобладающими, ведущими, становятся его специализацией (например, менеджер информационно-аналитической группы, группы операционистов и др.). Для каждого направления управленческой деятельности менеджеров банка выделены профессионально важные качества (ПВК). ПВК управленцев банка охватывают, прежде всего, его ценностные ориентации (мотивы, отношения, идеалы, цели, установки), затем психические свойства (способности, характеристики процессов мышления, памяти и др.), а также жизненный и профессиональный опыт личности (его знания, умения, привычки) [219].
Каждому виду управленческой деятельности банка соответствует свой набор ПВК. Вместе с тем, реально, управленец - менеджер банка не обязательно должен обладать всей типовой стандартной суммой психических качеств [103]. У него может сложиться индивидуальная комбинация некоторых из этих психических качеств, позволяющая ему успешно приспособиться к требованиям профессиональной деятельности, компенсировать недостающие качества и успешно осуществлять деятельность. Поэтому, в профессиях типа "человек-человек" (к ним относится и менеджеры банка), эксперты не всегда могут опираться на количественные шкалы и уровни измеряемых качеств. Большое значение приобретает взаимосвязь соответствия профессии и человека. Климов Е.А.[107] описывает не только требования профессии к деятельности и личности человека, но и предусматривает требования личности человека к профессиональной деятельности. Работа предъявляет требования к специалисту и, соответственно, должна отвечать потребностям человека в самореализации, в общении с другими людьми, в защищенности и др. Это означает, что всегда при пользовании профессиограммой должна оставаться возможность пересмотра работником объективного состава деятельности и профессионально-важных качеств (ПВК) возможность изменения (в законном порядке) регламентов и инструкций, если они не отвечают задачам сохранения здоровья и личности человека, развитию личности в ходе выполнения профессиональной деятельности.
Профессиограмму менеджеров банка необходимо периодически (раз в 3-5 лет) обновлять, с учетом того, что управленческий труд развивается, усложняется, возрастают требования общества к квалификации персонала, углубляется специализация внутри управленческого труда, обособляются отдельные функции, появляются новые специальности, увеличиваются требования самих менеджеров банка к условиям своего труда, возрастает их потребность в самореализации, в психологическом и социальном комфорте (стабильность, социальные гарантии и др.).
Этапы экспериментального исследования и методическое обеспечение
Экспериментальное исследование состояло из нескольких этапов, а формирующий эксперимент, являлся основным в данной работе. На первом этапе экспериментальной работы была проведена экспертная оценка уровня профессиональной успешности и коридор норм защитных стратегий менеджеров банка, представителей основной выборки в количестве 230 человек. Из которых: 142 - менеджеров среднего звена и 88 - топ менеджеров и специалистов. В результате было отобрано 77 профессионально-успешных менеджеров банка.
Затем, по результатам инструментальной психофизиологической методики «Пул ье-Антистресс» Михайлов Н.Ю., Гаркави Л.Х, - профессионально успешные менеджеры были распределины по группам. Представители каждой группы прошли психодиагностический анализ.
В результате первого этапа исследования была построена модель стилей антистрессорного поведения менеджеров банков и определено эффективное -антистрессорное поведения - его физиологические и психологические составляющие.
На втором этапе. Выборка 77 человек - была взята группа менеджеров с агрессивным стилем антистрессорного поведения (выборки из 40 человек) и из нее выделены экспериментальная (20 человек) и контрольная (20 человек) группы. Затем для всех (40человек) менеджеров была проведена психодиагностика антистрессорного поведения. Были определены - объем рефлексии, адаптационная реакция и уровень реактивности, психоэмоциональное состояние по 10 параметрам и самооценка удовлетворенности профессиональной деятельностью. Для этого этапа были использованы следующие методы исследования: [.Психофизиологическая методика по определению адаптационного статуса «Пульс-Антистресс». Михайлов Н.Ю. Гаркави Л.Х.; 2. Оценка эмоционального фона личности «Волна эмоций» (Е.В. Мирошник, А.В. Прохоров, 2006) 3. Когнитивно-эмотивный тест «КЭТ» Орлова Ю.М. 4. Анкета для самооценки удовлетворенности трудом. А затем, в третьем разделе исследования с менеджерами экспериментальной группы (выборка из 20 менеджеров с агрессивным стилем -76 антистрессорного поведения) был проведен формирующий эксперимент. Формирование навыка саногенной рефлексии (см. приложение 3) проводилось в условиях социально-психологического тренинга на базе Мобильного Кабинета эмоционального здоровья [148].
На третьем этапе четвертого раздела исследования осуществлялась повторная психодиагностика психологических и физиологических характеристик антистрессорного поведения менеджеров экспериментальной и контрольной групп. Была прослежена динамика особенности физиологических и психологических параметров антистрессорного поведения менеджеров банка: реакция и уровень реактивности, психоэмоциональное состояние, обьём рефлексии и удовлетворенность деятельностью. Для этого этапа были использованы следующие методы исследования: 1 .Психофизиологическая методика по определению адаптационного статуса «Пульс-Антистресс» ( Михайлов Н.Ю. Гаркави Л.Х.); 2.«Волна эмоций» (Е.В. Мирошник, 2006) 3. «Уровень тревожности» (Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина) 4.Когнитивно-эмотивный тест «КЭТ» Орлова Ю.М. 5. Анкета для самооценки по удовлетворенности трудом.
Выявлено: профессионально успешных менеджеров банка С учетом уровня функциональной напряженности (ИН, реакции и уровня реактивности) провести классификаїщю профессионально-успешных менеджеров банка по группам.- Определить объем и качество саногенной рефлексииРазработать структурную модель стилей антистрессорного поведения менеджеров банка с учетом системной структуры личности и описать характеристики эффектиного антистрессорного стиля поведения Выборка 77 человек.11о выявленнымадаптационным реакциям и уровню реактивности (адаптационному статусу менеджеров) было сформировано три стресс-группы:1. Менеджеры снизкимадаптационным статусом — 23 чел.2. Менеджеры свысокимадаптационнымстатусом — 14 чел.3. Менеджеры сосреднимадаптационнымстатусом - 40 чел. 4. Психофизиологическая методика поопределению адаптационных реакции иуровня реактивносги (адаптационногостатуса) «Пудьс-Ангистреес». МихайловН.Ю. ГаркавиЛ.Х.5. Гест по определениюпсихоэмоционального статуса личности.«Тесіа Антисіресс» ГаркавиЛ.Х.Параметры измерения:адаптационная реакция (стресс,тренировка, активация). уровеньреактивности (высокий, средний, низкий,очень низкий) и соответствующее импсихо-эмоциональное состояние(активность, сон, аппетит, тревожность,раздражительность. угнетенность,работоспособность по времени.работоспособность по скорости).б.Когнитивно-эмотивный тест «ЮТ»Орлова Ю.М. Параметры: обьемсаногенной рефлексии.7.
В рамках исследования психологических особенностей антистрессорного поведения и его коррекции использовались тестовые анкеты и опросники с последующей компьютерной обработкой полученных данных в программно-методическом комплексе статистической программы SAS (см. приложение 3)
Описание методов экспериментального исследования: Для измерения особенности защитного поведения при стрессе использовалась методика по оценке механизмов психологической защиты - LSI "Индекс жизненного стиля" (Р.Плутчик, Г.Келлерман).
Для самооценки уровня тревожности - методика «Уровень тревожности» (Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина). Для измерения характера эмоций, а также видов рефлексий, испытываемых менеджерами банка, мы обратились к когнитивно-эмотивному тесту «КЭТ» (Ю.М.Орлова). Для определения психоэмоционального состояния - опросник «Тест-Антистресс» (Л.Х. Гаркави, Е.Б.Квакина). Для определения физиологических характеристик антистрессорного поведения менеджеров банка была использована инструментальная методика определения антистрессорных реакций и уровня реактивности «Пулье-Антистресс» (Гаркави Л.Х., Михайлов Н.Ю. ,1967). 1. Опросник LSI "Индекс жизненного стиля", (Life Style Index)", адаптация Л.Р.Гребенникова(1971). Предмет диагностики: оценка степени использования индивидом (или группой) различных механизмов психологической защиты. Механизмы психологической защиты понимаются как производные эмоций и определяются как автоматизированные способы последовательного искажения когнитивной и аффективной составляющих образа стимульной ситуации. Теория утверждает, что каждая из основных защит онтогенетически развивалась для сдерживания одной из базисных эмоций, например, замещение - для совладания с выражением гнева, подавление - для совладания с тревогой, отрицание - с выражением доверия, проекция - с выражением недоверия или неприятия. -80 Характеристика методики: Опросник состоит из 97 утверждений /пунктов/, предполагающих две градации ответа: "верно" или "неверно). Оценка степени использования механизмов психологической защиты проводится по следующим шкалам: 1) Отрицание - подразумевает инфантильную подмену принятия окружающими внимания с их стороны, любые негативные аспекты этого внимания блокируются на стадии восприятия. 2) Подавление - неприятные эмоции блокируются посредством забывания реального стимула и всех объектов и обстоятельств, связанных с ним. 3) Регрессия - возвращение в эксквизитной ситуации к более онтогенетически незрелым паттернам поведения и удовлетворения. 4) Компенсация - попытка исправления или замены объекта, вызывающего чувство неполноценности, нехватки, утраты (реальной или мнимой). 5) Проекция - приписывание окружающим различных негативных качеств как рациональная основа для их неприятия и самопринятия на этом фоне. 6) Замещение - снятие напряжения путем переноса агрессии с более сильного или значимого субъекта (являющегося источником гнева) на более слабый объект или на самого себя. 7) Интеллектуализация - предполагает произвольную схематизацию и истолкование событий для развития чувства субъективного контроля над ситуацией. 8) Реактивное образование - выработка и подчеркивание социально одобряемого поведения, основанного на "высших социальных ценностях". 8. Комплектность методики: Опросник. Инструкция по применению.