Особенности формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности Воронцова, Евгения Геннадьевна



Воронцова, Евгения Геннадьевна. Особенности формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Воронцова Евгения Геннадьевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Иркутск, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/212

Введение к работе

Актуальность исследования. Активность, являясь значимой психологической характеристикой личности, одним из условий её развития, выражает тенденцию поведения личности в деятельности, связанную с преобразованием, изменением окружающей среды. Исследования активности имеют многоаспектный характер и ведутся в различных направлениях науки: философском, физиологическом, психологическом.

В контексте деятельной теории личности активность рассматривается в исследованиях С.Л. Рубинштейна (1958) А.Н. Леонтьева (1983), К.А. Абульхановой-Славской (1973), А.В. Брушлинского (1996). С точки зрения возникновения, развития и необходимости её формирования в поведении и деятельности активность изучается Д.Б. Богоявленской (1983), В.С. Данюшенковым (1999), В.А. Ядовым (1979), В.Г. Мараловым (2002). Возрастные аспекты активности рассмотрены Л.И. Божович (1995), М.И. Лисиной (1978), Барышевой Т.А. (2000), Д.И. Фельдштейном (2010). Физиологические механизмы возникновения поведенческой активности описаны Н.А. Бернштейном (1979), П.К. Анохиным (2000), Э.А. Голубевой, Русаловым В.М. (1980).

В зарубежной психологии проблема активности отражена в исследованиях К. Юнга, А. Адлера, К. Роджерса, А. Маслоу, А. Бандуры, В. Фиске, Р. Мади, Д. Мида, Г. Блумера, в которых заострено внимание на причинах возникновения активности и её побудительных компонентах.

Активность рассматривается как системное психологическое свойство личности, имеющее в своём составе оценочно-поведенческий, мотивационный, когнитивный, психомоторный компоненты. Активность проявляется в коммуникативной, интеллектуальной и психомоторной сферах деятельности и способствует формированию качеств, необходимых каждому современному человеку: подчинение своих действий сознательно поставленным целям, стремление к самосовершенствованию, развитие познавательных интересов, творчества и тд.

Созидательный, преобразующий и творческий характер активности проявляется в содержании продуктивных видов деятельности, в частности, в изобразительной и художественно-практической. Исследователями отмечается многоплановость развивающего влияния этих видов деятельности (Н.М. Конышева, 2006, С. К. Кожохина, 2002, Т.А. Барышева, 2000, И.З. Пазникова, 2006). В то же время в исследованиях, посвящённых различным аспектам активности, проблема психолого-педагогических условий, методов, способов её формирования остаётся не раскрытой.

Проблема активности особенно значима в младшем школьном возрасте, который является сензитивным периодом для формирования активности (В.А. Аверин, 2000). Именно в этом возрасте у ребёнка наблюдается интенсивный темп психического развития, выраженная восприимчивость к социальным воздействиям, развитие способности планирования и контроля деятельности, саморегуляции; появляется индивидуальный стиль личности, развивается самосознание. На этом фоне у младших школьников часто отмечаются негативные проявления активности в деятельности – это отказ от деятельности при встрече с препятствием, дефицит коммуникативно-речевых проявлений, недостаточная скорость сенсомоторной координации, несформированность навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Негативные проявления обуславливают становление пассивной позиции личности, слабо адаптирующейся к условиям жизни и деятельности на разных этапах онтогенеза (В.И. Моросанова, 2010, В.С. Мухина 2007, И.В. Дубровина, 1991, Дзятковская 2007, И.В. Ярославцева, 2002 и др.) и требуют специально-организованного формирующего воздействия.

Описанные выше положения вскрывают острую необходимость в организации мероприятий, направленных на формирование активности в деятельности младшего школьника. Направленное формирование активности в младшем школьном возрасте подчинёно основной цели современной системы начального образования, предполагающей оптимальное развитие личности ребёнка, его творческих способностей, интересов и склонностей, успешного усвоения учебной деятельности, и поэтому должно стать естественной составляющей образовательных программ. В образовательных программах начальной школы отражены некоторые подходы к формированию активности – это индивидуальный и развивающий характер обучения, ориентация на развитие эффективного взаимодействия и т.д. В программах не прослеживается целостный подход к формированию активности, в котором нашли бы отражение как психологическая составляющая, направленная на развитие внутренних ресурсов личности - мотивации, самооценки, контроля поведения, творческих способностей, так и психолого-педагогическая, включающая технологии, используемые в продуктивных видах деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Формирование активности в деятельности младшего школьника - это целенаправленное организованное овладение социально устойчивыми чертами и качествами, необходимыми для успешного усвоения учебной деятельности. Процесс формирования активности должен строиться с учётом развития структурных компонентов активности: оценочно-поведенческого, включающего самооценку (Д. Хебб, Б.Г. Ананьев, (1997), Крупнов (1994) В.В. Столин, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова, С.В. Кондратьева, С.А. Будасси, А.А. Реан, 2007) и контроль поведения; мотивационного, состоящего из мотивационных тенденций достижения успеха и избегания неудачи (В.Л. Хайкин, 2000, Е.П. Ильин, 1987, М.Ш. Магомед-Эминов, 2001, Н.В. Шарковская, 2001); когнитивного, включающего интеллект и уровень творческих способностей ( Б.Ф. Теплов,1961, Д.Н. Богоявленская, 1983, Н.А. Менчинская, Е.Е. Туник, 1999, В.Н. Дружинин, 1996, М.А. Холодная, 2007); психомоторного, проявляющегося в скорости психических процессов, точности, скорости моторики рук, (В.Д. Небылицин, 1961, Б.М. Теплов, 1987, В.М. Русалов, 1980, Е.П. Ильин, 1987, В.Л. Хайкин, 2000 и др.).

В психологических исследованиях, представлены подходы к формированию активности в младшем школьном возрасте через развитие предметной деятельности (А.М. Матюшкин, 1982, С.К. Кожохина, 2002, Т.А. Барышева, 2000, С.Н. Костромина, 2003 и др.), навыков исследовательского поведения (Н.И. Дереклеева, 2001), познавательных стратегий (А.А. Плигин, 2007), использование в организации обучения проблемного метода, (П.И. Симагин, А.И. Савенков и др.), организацию проектной деятельности (Н.М. Конышева, 2006, Н.В. Матяш, 2004) и работы в группах и коллективные творческие делах ( О.И. Крушельницкая, 2004, И.П. Иванов, 2002), через развитие интеллектуальных способностей (Д.Н Богоявленская, 1983, И.А. Менчинская,1993), коммуникативной сферы в учебной деятельности (А.А. Волочков, 1999, Б.А. Вяткин 1991). В перечисленных подходах недостаточно учтён ресурс изобразительной и художественно практической деятельности, при этом исследователями В.С. Мухиной, (2007), О.В. Брыковой, (2006), Дж. Остером, П. Гоулд, (2001) акцентируется внимание на развивающем, коррегирующем, диагностирующем характере перечисленных видов деятельности.

В предлагаемом исследовании рассмотрен интегрированный подход к формированию активности младших школьников «Шаг к открытию», реализующийся в психологическом и эстетическом направлениях. Особенностями формирования активности в младшем школьном возрасте выступают специальная организация процесса формирования и содержательная специфичность, в частности формирование активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности. Учёт структуры активности, а также организационных и содержательных особенностей её формирования позволит вскрыть не только природу, побудительные и препятствующие проявления активности, но и обеспечить направленность, последовательность и комплексность процесса формирования активности в младшем школьном возрасте.

Проблема исследования определяется противоречием между теоретической и практической значимостью информации о особенностях процесса формирования активности в младшем школьном возрасте, с одной стороны, и отсутствием целостного знания о соответствующем процессе в современной педагогической психологии, с другой стороны. Необходимость разрешения указанного противоречия и обусловило выбор темы исследования «Особенности формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности».

Цель исследования: выявить организационные и содержательные особенности формирования активности младшего школьника в изобразительной и художественно-практической деятельности.

Объект исследования: активность младших школьников как системное психологическое образование.

Предмет исследования: особенности формирования активности младшего школьника средствами изобразительной и художественно-практической деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Активность младших школьников представляет собой сложную структуру, включающую взаимосвязи компонентов – мотивационного, оценочно-поведенческого, когнитивного и психомоторного, взаимосвязанных, в свою очередь, с видами активности – коммуникативно-презентативным, интеллектуальным и организационно-техническим.

2. Процесс формирования активности будет успешным при соблюдении организационных (создание психологического и эстетического направлений работы, этапность, преемственность психолого-педагогической работы) и содержательных (развитие личностных свойств младшего школьника) особенностей.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы изучить сущность процесса формирования активности в младшем школьном возрасте и разработать стратегии экспериментального исследования компонентов и видов активности.

2. Выявить уровни развития структурных компонентов и видов активности у младших школьников.

3. Раскрыть организационные и содержательные особенности процесса формирования активности в младшем школьном возрасте

4. Выявить структурные и динамические особенности активности у младших школьников.

5. Разработать и реализовать в образовательном пространстве МОУ «Начальная школа - детский сад №1» систему формирования активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности в младшем школьном возрасте.

Теоретико-методологическая основа:

базовые теоретические и методологические принципы: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития, системности, активности, взаимодействия внешних воздействий и внутренний условий, психической целостности, интегративности. (С.Л. Рубинштейн, 1958, Л.С. Выготский, 1926, А.Н. Леонтьев, 1983, В.Л. Хайкин, 2000);

теория деятельности и деятельностный подход в процессе обучения (С.Л. Рубинштейн, 1958, А.Н. Леонтьев, 1983, Д.Б. Эльконин и др.);

концептуальное понимание личности, как творческого субъекта, преобразовывающего мир и человеческие отношения; личностно-ориентированный и личностно-центрированный подходы к развитию личности, базирующиеся на принципах свободы, ненасилия, субъектности (В.А. Аверин, 2000, А.Г. Асмолов, 1990, И.А. Зимняя, 2000, И.М. Ильичёва, 2000, С.Н. Костромина, 2003, Н.Н. Королёва, Д.И. Фельдштейн, 2010);

современные исследования в области психологии развития (И.А. Баевой, Т.А. Барышевой, Г.И. Вергелес, Л.А. Головей, Е.П. Ильина, Е.Ю. Коржовой, Ю.Т. Матасова, Д.А. Медведева, Л.А. Регуш, В.В. Семикина, В.Л. Ситникова, Э.С. Чугуновой, И.А. Горьковая, Л.Ф. Алексеева, 2009, Е.Б. Лактионова, Н.М. Конышева, 2006);

витагенный подход, позволяющий рассматривать ребёнка в качестве равноправного участника процесса перехода от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным, как актуализации жизненного опыта младшего школьника для развития его психической активности (К.А. Абульханова-Славская, 1973, Л.И. Анциферова,1989, Л.А. Регуш, 2003, О.А. Конопкин, 1980).

Методы и методики исследования. Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования: сравнительный метод исследования; эксперимент. На этапе сбора фактического материала применялись методы психологического тестирования, экспертных оценок и анкетирование, изучения продуктов деятельности. Применялись следующие методики: методика измерения степени выраженности черт личности Р. Кеттелла, Р. Коана; опросник формально динамических свойств личности В.М. Русалова; экспертиза результатов (продуктов) творческой деятельности младшего школьника и тесты креативного мышления П. Торенса (модификация Е.Е. Туник); опросник для изучения общей самооценки Г.Н. Казанцевой, опросник для определения мотивации достижения успеха и избегания неудачи А.А. Реана; методы математической статистики с применением критериев проверки познавательных гипотез: критерий оценки различий между двумя независимыми выборками - U – Манна-Уитни, критерий сравнения двух зависимых выборок - G – знаков, критерий x2; процедуры корреляционного анализа: корреляционный анализ Пирсона-Чупрова с применением коэффициента взаимной сопряжённости, коэффициент ранговой корреляции rs – Спирмена. Для обработки результатов исследования использовалась программа Microsoft Excel 2000.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием в работе современных методов статистического анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых; внедрением в практику и апробацией полученных результатов; проверкой достоверности результатов исследования в процессе обсуждения их научным психологическим сообществом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активность младших школьников – это психологический системный феномен, включающий мотивационный, когнитивный, оценочно-поведенческий, психомоторный компоненты и проявляющийся в устойчивой системе реакций действий и поступков, направленных на эффективное усвоение учебной деятельности и развитие социальных навыков.

2. Процесс формирования активности у младших школьников характеризуется организационными и содержательными особенностями. Организационными особенностями выступают психологическое и эстетическое направления, реализующиеся с учётом поэтапности и блочного распределения материала, а так же взаимодействие, сотрудничество и преемственности всех участников процесса, при ведущей роли психолога. Содержательные особенности состоят в комплексе занятий, способствующих развитию личностных образований младших школьников - самооценки, мотивации достижения, контроля поведения, творческих способностей и активизации коммуникативно-презентативной, интеллектуальной, организационно-технической активности.

3. Система формирования активности младших школьников средствами изобразительной и художественно практической деятельности «Шаг к откры-тию», отличающаяся единством организационных и содержательных составляющих, способствует развитию у детей психологических компонентов (мотивационного, когнитивного, оценочно-поведенческого, психомоторного) и видов (коммуникативно-презентативной, интеллектуальной и организационно-технической) активности.

4. Для изучения быстроты, точности моторики рук и организационно-технической активности в изобразительной и художественно-практической деятельности младшего школьника целесообразно применение разработанной и апробированной экспериментально-психологической методики с использованием тренажёра «Начальная школа-1» («НШ-1»).

5. В результате формирования активности средствами изобразительной и художественно-практической деятельности выявлены структурные и динамические изменения активности у младших школьников. Структурные изменения состоят в увеличении количества и силы связей когнитивного, мотивационного, оценочно-поведенческого и психомоторного компонентов активности; динамические – в повышении уровня сформированности компонентов и видов активности у младших школьников. Выявлена связь компонентов и видов активности с академической успеваемостью младших школьников.

Научная новизна исследования.

1. Определены организационный и содержательный компоненты процесса формирования активности в младшем школьном возрасте.

2. Выделены структурные особенности активности, выраженные сложными отношениями (связями) между компонентами - мотивационным, оценочно-поведенческим, когнитивным и психомоторным, а также связями компонентов и видов активности (интеллектуального, коммуникативно-презентативного, организационно-технического).

3. Создана экспериментально-психологическая методика «НШ-1», с использованием тренажёра для изучения быстроты, точности моторики рук и организационно-технической активности в младшем школьном возрасте в изобразительной и художественно-практической деятельности.

4. Разработана и апробирована система формирования активности в младшем школьном возрасте средствами изобразительной и художественно-практической деятельности - «Шаг к открытию».

5. Доказано, что развитие видов и компонентов активности младших школьников состоит в их позитивном изменении в ходе специально организованного формирующего процесса средствами изобразительной и художественно-практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о феномене активности и особенностях её формирования в младшем школьном возрасте; рассмотрении активности младшего школьника как системного свойства личности, сущность которого состоит в проявлении личностью устойчивой системы реакций, действий и поступков, направленных на эффективное усвоение учебной деятельности и развитие социальных навыков на основе усилий самой личности.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении связи между академической успеваемостью младшего школьника и компонентами (оценочно-поведенческим, мотивационным, когнитивным, психомоторным), академической успеваемостью и видами (коммуникативно-презентативным, интеллектуальным, организационно-техническим) активности.

Система формирования активности в младшем школьном возрасте сред-ствами изобразительной и художественно-практической деятельности «Шаг к открытию» разработана и внедрена в процесс психологического сопровождения МОУ «Начальная школа - детский сад № 1» и начальном звене МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» города Ангарска Иркутской области. Система может быть рекомендована школьным психологам, учителям начальных классов, учителям изобразительной деятельности и технологии.

Внедрение. Апробирована и внедрена в практическую деятельность Муниципальных образовательных учреждений («Начальная школа - детский сад №1» и начальное звено средней общеобразовательной школы № 36 г. Ангарска) авторская экспериментально-психологическая методика «Начальная школа-1» («НШ-1»). Методика «НШ – 1» может использоваться психологами в работе по измерению психомоторных умений и навыков.

Полученные в исследовании эмпирические и теоретические данные используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Педагогическая психология», «Психология депривированной личности» на психологическом факультете Иркутского государственного университета; по дисциплинам «Психология и педагогика», «Лидерство», «Конфликтология» на факультете управления и бизнеса Ангарской государственной технической академии.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались:

- на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Психология развития и образования: теория и практика» (Иркутск, 2009), первой и второй Всероссийской конференции психологов образования Сибири «Психология образования: состояние и перспективы» (Иркутск, 2010, 2012); региональной научно-практической конференции «Мониторинг и проектирование в дошкольном образовании» (Иркутск, 2005), межрегио-нальной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007),

- на заседании кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета в 2006, 2007, 2008, 2009 годах; на заседании кафедры медицинской психологии Иркутского государственного университета в 2010, 2011, 2012 г.; на заседании кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2012).

По теме исследования опубликовано одиннадцать статей, в том числе четыре статьи в изданиях, включённых в перечень рецензируемых изданий.

База исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2013 год на базе муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа детский сад №1» и начального звена общеобразовательной средней школы № 36 города Ангарска. Всего в исследовании приняло участие 200 учеников 3-4 классов. Из них 60 учеников начальной школы - детского сада № 1 (НШДС №1) составили экспериментальную группу и 60 учеников школы № 36 – контрольную группу.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, и приложений. Основное содержание работы изложено на 152 страницах; текст диссертации включает 15 таблиц и 17 рисунков. Список литературы содержит 236 источников, из них 26 на иностранных языках.