Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты взаимосвязи эмоциональной неустойчивости и адаптации .
1.1. Многообразие определений эмоциональной устойчивости и понятие эмоциональной неустойчивости субъекта 9
1.2. Личностные особенности, определяющие эмоциональную устойчивость 15
1.3. Анализ личностных особенностей, связанных с проявлениями эмоциональной неустойчивости .21
1.4. Влияние средовых неблагоприятных факторов на адаптацию студентов к условиям обучения в вузе 24
1.4.1. Общие представления об адаптации и ее последствиях 24
1.4.2. Влияние окружающей Среды на адаптацию студентов...29
1.4.3. Личностные особенности, влияющие на дезадаптацию и эмоциональную неустойчивость у студентов. 36
1.5. Резюме 43
ГЛАВА2. Методическое обеспечение экспериментального исследования адаптированности и эмоциональной неустойчивости студентов 48
2.1. Теоретическое обоснование методического комплекса для исследования эмоциональной неустойчивости 48
2.2. Методики диагностики психоэмоционального состояния 53
2.3. Методики определения личностных особенностей .54
2.4. Статистические методы обработки экспериментальных данных 57
2.5. Организация исследования, описание групп испытуемых 59
ГЛАВА 3. Определение структуры и личностных детерминант эмоциональной неустойчивости студентов .61
3.1. Сравнительный анализ психического состояния и личностных особенностей адаптивных и дезадаптивных студентов... 61
3.1.1. Определение критериев адаптивности 62
3.1.2. Психосоциальные факторы, определяющие степень адаптации к условиям обучения в вузе 63
3.1.3. Психоэмоциональные состояния студентов двух групп... 70
3.2. Сравнение индивидуально-психологических особенностей, определяющих эмоциональную неустойчивость и устойчивость 79
3.2.1. Анализ психофизиологических особенностей ...79
3:2.2. Особенности неиродинамических характеристик.. 82
3.3. Личностные детерминанты эмоциональной неустойчивости и устойчивости...88
3.3.1. Особенности структуры психической ригидности ...88
3.3.2 Сравнительный анализ межличностных и внутриличностных отношений.. 92
3.3.3. Анализ корреляционных взаимосвязей групповых показателей эмоциональной устойчи вости и эмоциональной неустойчивости... 103
3.4. Определение симптомокомплексов, обуславливающих эмоциональную неустойчивость. 110
ГЛАВА 4. Роль и место эмоциональной неустойчивости в процессах адаптации студентов ... ...116
4.1. Определение факторных моделей поведения студентов .116
4.2. Описание факторов эмоциональной неустойчивости и эмоциональной устойчивости ... 138
Заключение ...145
Практические рекомендации . 148
- Личностные особенности, определяющие эмоциональную устойчивость
- Методики определения личностных особенностей
- Психосоциальные факторы, определяющие степень адаптации к условиям обучения в вузе
- Описание факторов эмоциональной неустойчивости и эмоциональной устойчивости
Введение к работе
Изучение процессов дезадаптации и психологических факторов, Л
определяющих ее развитие, становится все более актуальным в связи с воздействием на человека возрастающего числа разнообразных ]
стрессогенных факторов, к которым относятся не только природные . ,:. изменения, но и перемены в социальной, атакже личной жизни. Они оказывают дестабилизирующее воздействие на психические состояния человека, снижают его работоспособность и обостряют проблемы вб взаимоотношениях с окружающими, ; s;
Особенно остро эти перемены отражаются на молодежи и подрастающем поколении. Об актуализации исследований социальноП психологической адаптации именно студентов свидетельствует решение комитета экспертов ВОЗ; рекомендовавшего вё всех странах проводить изучение факторов, вызывающих психическую заболеваемость студентов /Творргова Н. Д., 1993/. Студентов по наличию психогенных факторов относят к «Группе риска» в связи с тем, что их обучение по сравнению со школой имеет существенные отличия. К ним относится больший объем учебного материала, возможность дополнительного выбора учебных дисциплин для изучения, меньший контроль Над самостоятельной подготовкой,/Шадриков В. Д., 1992/.
Поэтому изучение личностных особенностей, формирующих эмоциональную неустойчивость (ЭНУ), влияющую ; на адаптацию, представляет собой одну из важнейших общенаучных проблем, связанных с задачами оптимизации и гуманизации учебной деятельности и последующего профессионального становления молодых специалистов. Для студентов - медиков профессионально значимым качеством является эмоциональная устойчивость (ЭУ) /Никифоров Г. С. и др., 1991; Соловьева С. Л., Скворцова Н. Л. и др., 1994; Hetherington Д., 1993; Michil S., Sandhu S., 1993/. Интерес и
внимание к ней связан с задачами психологического обеспечения учебной деятельности студентов в ссрере познания, общения и труда, когда волевая и эмоциональная саморегуляция состояния выступают в качестве важнейшего условия эффективности обучения, что требует активной разработки психологических проблем повышения
эмоциональной устойчивости. Особенно значима данная проблема в профессиональном обучении и последующем профессиональном становлении.
Однако ни один из имеющихся подходов не дает исчерпывающего ответа на вопрос 6 . сущности явлений "эмоциональная неустойчивость и устойчивость"; а, следовательно, не всегда может быть использован для решения и таких практических задач, как диагностика ЭНУ, определение путей и методов направленного индивидуально ориентированного формирования ЭУ студентов.
Поиск новых подходов и методов определения структуры ЭНУ, образующих ее детерминант, места ЭНУ в системе адаптации студентов к стрессогенным воздействиям разного, характера: от; факторов, связанных с процессом обучения до социально-психологических - является актуальным и перспективным
Изложенное выше обусловило выбор темы и определило основную цель работы, которая заключалась в изучении личностных характеристик, мешающих адаптации к учебной деятельности в вузе, в выявлении системообразующих детерминант, обуславливающих различия в структурах ЭУ и ЭНУ и определяющих их роль и место в-процессе адаптации. ч
Теоретический анализ\ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: качественная специфика эмоциональной неустойчивости и ее влияние на процессы адаптации определяются -,: взаимодействием личностных детерминант, ответственных за активность поведения, эмоциональную
направленность переживания и когнитивную оценку ситуации. Основные различия между эмоционально устойчивыми студентами и неустойчивыми, образующими группу с дезадаптивным поведением,
могут выражаться в характеристиках психоэмоционального состояния, уровнях нейротизма и психической стабильности, а также сформированное™ рефлексии. Позитивные или негативные
последствия этого на процесс адаптации определяются их взаимосвязями и взаимовлияниями.
Для проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Подобрать методы для диагностики эмоциональных состояний и личностных особенностей студентов, детерминирующих их эмоциональную неустойчивость.
2. Определить критерии для выделения групп адаптивных и дезадаптивных студентов и дать описание этих групп.
3. Выявить внешние факторы, определяющие стрессогенность ситуации и адаптацию студентов к условиям обучения в вузе.,
4 Определить различия в детерминантах и составляющих структуры ЭУ и ЭНУ.
5. Построить факторные модели адаптивного И дезадаптивного поведения студентов исследуемых групп.
6. Описать симптомокомплексы, детерминирующие адаптивность поведения.
7. Разработать теоретическое обоснование рекомендаций по \ организации индивидуально-ориентированных практических занятий и тренингов с целью повышения эмоциональной устойчивости у студентов
с дезадаптивным поведением.
В качестве предмета исследования выступили особенности , эмоциональной неустойчивости, ее; личностные детерминанты. Объектом исследования стала психическая дезадаптация студентов к учебной деятельности. Субъект исследования - студенты медвуза.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности личности, детерминирующие эмоциональную неустойчивость, влияют на процесс адаптации студентов через взаимодействие внешних (средовых и ситуационных) и внутренних индивидуально-психологических факторов.
2. Эмоциональная устойчивость и неустойчивость качественно различаются по направленности тенденций в изменении эмоционального состояния личности, по степени выраженности личностных особенностей и характеру взаимосвязей между ними.
3. Детерминантами, дифференцирующими эмоциональную j устойчивость и неустойчивость, являются личностные особенности, ответственные за активность поведения, эмоциональную направленность переживания и когнитивную оценку ситуации. Взаимосвязи этих детерминант с составляющими структуры ЭУ и ЭНУ и другими личностными характеристиками могут усиливать или ослаблять эффект их влияния на процессы адаптации.
4. Факторный анализ позволяет выделить системообразущие детерминанты, обуславливающие различия между ЭУ и ЭНУ, определить их место и роль в факторной модели адаптации.
Научная новизна.
Впервые в комплексном исследовании выявлены различия в структурах и личностных детерминантах ЭУ и ЭНУ студентов, позволяющие выделить группы, склонные к дезадаптации в условиях эмоционально - напряженной учебной деятельности. Показано, что ЭУ и ЭНУ являются самостоятельными интегративными свойствами личности, определяющими адаптивность человека к изменяющимся условиям.
Впервые построены факторные модели адаптивного (АП) и дезадаптивного поведения (ДП) и выявлена совокупность внешних социально-психологических и внутренних индивидуально психологических факторов, обуславливающих ЭНУ и формирующих ДП студентов.
Практическая значимость.
На основе полученных результатов работникам психологических служб вузов и организаторам учебного процесса предложены рекомендации по повышению эмоциональной устойчивости и снижению психической напряженности студентов, эффективности и гуманизации их обучения. Впервые намечены и апробированы основные направления психопрофилактической и коррекционной работы в учебной деятельности, способствующие профессиональной дальнейшей
адаптации в системе "человек-человек". Апробация рекомендаций по результатам исследований в Архангельской государственной медицинской академии позволила оптимизировать взаимодействие профессорско-преподавательского состава со студентами с учетом их индивидуальных особенностей, более эффективно использовать различные меры для профилактической работы со студентами, предрасположенными к дезадаптации.
Личностные особенности, определяющие эмоциональную устойчивость
При исследовании ЭУ акцент ставится на действиях личности в экстремальных условиях. А. Е. Ольшанникова пишет, что «...информация об отношении к конкретной ситуации позволяет увидеть различные психологические детерминанты или факторы по своему конечному результату явлений». Действительно, одна и та же ситуация воспринимается кем-то как нейтральная, не эмоциогенная, а другим - та же ситуация оценивается как угрожающая, вызывает страх / 1976/. Существующее на сегодняшний день отсутствие четкой классификации эмоциогенных факторов затрудняет возможность рассмотрения детерминант ЭУ и ЭНУ, Тем не менее, центральное место в исследованиях Аболина, ГанюшкиНа, Лысенко, Гиссен, Дашкевича, Марищука, Ольшанниковой и др. занимает вопрос выделения детерминант ЭУ. ; Наиболее активно эта проблема решается,в психологии спорта. Спортивные результаты в большей степени зависят от сформированное ЭУ, поэтому спортивная деятельность является наиболее удобным "экспериментальным полигоном" / Чебыкин А. Я., Эмоциональная устойчивость сочетает предрасположенность,человека к активному или пассивному поведению и имеющийся опыт столкновения со стрессовыми ситуациями. С А. Черникова отмечает, что существенную роль в ЭУ играет умение человека регулировать свое эмоциональное возбуждение. Однако данные о связи.эмоционального возбуждения и ЭУ противоречивы. По данным Н. Д. ЛевиТова /1964/, хотя в экстремальных условиях возбуждение достигает значительных величин, это не влияет на ЭУ. У Ганюшкина, Лысенко, Гиссен, наоборот, оптимальный уровень эмоционального возбуждения является основным фактором успешности в деятельности. С точки зрения психологии, эмоциональная устойчивость с оптимальным уровнем возбуждения позволяет достигать наибольшей успешности деятельности /Стреляу Я., 1982/.
Многими авторами отмечается связь ЭУ с психофизиологическими особенностями. Иначе говоря, эмоциональная устойчивость человека в известной мере зависит от его типологических (биологических) особенностей. Исследованием роли нервной системы в формировании ЭУ в эмоциогенных условиях деятельности человека занимались В. Д. Небылицын и К. М. Гуревич. Последователи этого направления /Аболин Л. И., Сиротин О. А. / показали, что ЭУ может быть детерминирована высоким уровнем силы, лабильности, подвижности и уравновешенности нервных процессов и степенью второсигнального возбуждения.
Для эмоциональной устойчивости и продуктивной деятельности большую роль играет баланс между нервными „ процессами: его нарушение существенно на фоне индивидуальной слабости возбудительного . процесса. Профессиональная абсолютная пригодность, по мнению Н. С. Уткиной /1964/, связана с определенным сочетанием свойств нервной системы, что помогает или мешает субъекту регулировать \ эмоциональную устойчивость: "Влияние бирлогических процессов в состоянии напряженности осуществляется прежде всего через психическое, в частности, мотивационные и эмоциональные компоненты деятельности и их специфическое содержание" / Наенко Н. И., 1976/. Исследования П. Куната показали/ что биологические функции организма человека в эмоциогенных условиях протекают под сильным воздействием психологических факторов /1972/. Л. И.; Аболин установил, что с повышением профессионального мастерства влияние свойств нервной системы нивелируется или компенсируется: Это свидетельствует о ее непостоянстве в детерминации эмоциональной устойчивости /1974/. Исследования Я. Рейковского показали, что в эмоциональной устойчивости отрицательные и положительные эмоции играют разную роль, и часто отрицательные эмоции приводят к более интенсивным физиологическим реакциям, чем положительные. Фактор тревожности также может повысить активность и работоспособность, может ее дезорганизовать. Различное влияние этого фактора свидетельствует о его неопределенности в детерминации ЭУ 7 Чебыкин А. Я., 1989/.
В ряде работ показано взаимодействие эмоций с личностными характеристиками. Так, детерминирующая связь эмоций с волевой регуляцией отражена у В. П. Зинченко/1974 /, отмечающего, что момент перехода эмоционального напряжения в эмоциональную напряженность определяет ЭУ. По мнению В. Э. Мильмана, устойчиво закрепившиеся чувства, ставшие доминирующими в эмоциональной сфере и поведении личности, являются детерминаторами ЭУ. К. К. Платонов /1977/ предлагая свою классификацию деления ЭУ, выделяет определенные детерминирующие ЭУ факторы: эмоционально-волевую (степень волевого владения личности своими достаточно сильными эмоциями); эмоционально-моторную (свойства личности, проявляющиеся в степени нарушений психомоторики под влиянием эмоций); эмоционально-сенсорную (свойства личности, проявляющиеся в степени нарушений сенсорных действий). Как известно, ЭУ чаще .всего рассматривают с прзиций ее влияния на деятельность.
Отношение человека к определенным жизненным ситуациям является одним из факторов, обуславливающим ЭУ. Лица, имеющие по классификации Роттера,/1966/ внутренний локус контроля за своей деятельностью - интерналы. Они уверены в себе, надеются на себя, не нуждаются во внешней поддержке, строят свою Деятельность самостоятельно / Абульханова-Славская К. А., 1994/. Менее подвержены дистрессу в экстремальных условиях при социальном давлении, чем экстерналы с внешним локусом контроля, неуверенные в себе, нуждающиеся в поощрении, болезненно реагирующие на порицание, полагающиеся на случай, судьбу. /Fournier G., Pelletier R., Pelletier D., 1994/. Но у интернала, потерявшего веру в себя под влиянием критических факторов, могут проявляться качества экстёрнала/Constantino R. V., 1979; Daniel V. Р., 1976/. Не умея искать опору во вне, при наличии психической ригидности, он оказывается более беззащитным, чем экстернал, в тех же условиях /Ferguson A. J., 1979/. Отсутствие возможности контролировать стрессогенную ситуацию оказывает более дистрессовое действие на интерналов, чем на экстерналов /Jocobson G. F.,« 1974/ . Однако обнаружено, что тренировки, тренинги могут изменить место локуса контроля /Hinton J. W., CrasKeB., 1977/.
В литературе прослеживается рост интереса к роли уровня субъективного контроля в структуре личности в разных ситуациях: В. М. Вызова, Н. А. Антонова /1995/ - УСК у представителей КОМИ; А. А. Реан/1994/- УСК у делинквентных; личностей; М. R. Stanton, Sh. N. Roja, J. Langley / 1995/- о стабильности локус контроля к здоровью у юношества; Sh. Kreifler, Н. Kreifler /1991/ - о локусе контроля у людей при ориентации на здоровье. Значительное, но неоднозначное влияние на ЭУ и ЭНУ оказывает уровень психической ригидности. В современной научной литературе существуют данные о, том, что высокая психическая ригидность часто может оказывать преимущественно неблагоприятное влияние на происхождение, прогноз, течение нервно-психических заболеваний и реабилитацию больных /Братусь Б. С, Сидоров П. И, 1984/. , Психическая ригидность выступает как посредник между объективными требованиями и изменениями в личности и ее поведении., Она характеризует степень осознания требований и трудность (способность неспособность, возможность -. невозможность, готовность неготовность) принятия и реализации этих требований. Рассмотрение психической ригидности с позиций принципа "экономии энергии" в рамках "рефлексологии человека" / Бехтерев В. М/,"учения о доминанте" / Ухтомский А. А./, "установки" /Узнадзе Д. Н./ приводит к выводу, что ригидное действие и поведение, если даже й содержат в себе момент инерции и автоматизированности, не являются экономичными, лишь создавая им иллюзию.
Методики определения личностных особенностей
. Личностный опросник Айзенка (ЕРІ) позволяет выявить две базисные личностные характеристики: нейротизм и зкстра-интроверсию. Психическое проявление вертированности представляет результат взаимодействия между активирующим влиянием ретикулярной субстанции, и регулирующим (тормозным) влиянием на нее коры больших полушарий. Экстраверты - люди со слабым активирующим влиянием ретикулярной субстанции и регулирующим влиянием на нее коры больших полушарии, а интроверты - имеют преобладание активирующего влияния ретикулярной субстанции,, когда- сфера внутренних мотивов и установок оказывается достаточно ригидной по отношению к внешним влияниям.
Уровень нейротизма дает возможность выявить личности с эмоциональной стабильностью и с выраженной лабильностью, неуравновешенностью, тревожностью, с неадекватно сильными эмоциональными реакциями. Чем выше показатель нейротизма, тем более эмоционально лабильна личность, которая подвержена страхам, беспокойству, вследствие чего происходят эмоциональные срывы. Также тест позволяет определить тип темперамента.
Шкала лжи при высоких показателях свидетельствует о попытке "подделывания хороших реакций" /Собчик Л.Н., 19717. По мнению Айзенка, это не ложь в прямом смысле, а скорее тенденциозность, уверенность в собственной правоте, желание казаться лучше. В исследованиях применен , вариант методики Айзенка, адаптированный в Санкт-Петербургском НИИ психоневрологии им. Бехтерева, состоящий из 57 вопросов, обработка производилась с применением общепринятых ключей. Надежность теста подтверждают исследования В.М.Русалова, 1987; В. Русиновой; 1988. 2. Личностная характеристика уровня психической ригидности исследовалась с помощью Томского опросника ригидности (ТОР)/Г.П. Залевский, 1988/. Тест позволяет выделить устойчивость ригидности, а также то, насколько человек готов изменить свое поведение в связи с объективными реальностями жизни. Опросник имеет несколько шкал, но мы взяли за основу Шкалу общей ригидности - (СМК), которая выявила тех, чье поведение в целом отличается ригидностью, упрямством. 3. Методика "Личностного дифференциала" / ОсгУД. адаптирован В НИИ им. Бехтерева, 199 .позволяет определить свойства личности, отражающие ее структуру через самосознание, рефлексию. Интерпретация проводилась потрем переменным: , 1 показатель Оценки (О) - отношение к себе, свидетельствует об уровне самоуважения. Высокие оценки означают, что личность принимает себя, склонна осознавать себя как носителя позитивных, социально желательных характеристик, удовлетворена собой. Низкие значения указывают на критическое отношение к себе, неудовлетворенность собственным поведением, уровнем достижений, особенностями личности, недостаточный уровень принятия самого себя; показатель Силы (С) оценивает волевые стороны личности. Высокие значения, свидетельствовали об уверенности в себе, независимости, склонности, рассчитывать на собственные силы. Низкие - о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой линии поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок; показатель Активности (А) оценивает экстравертированность личности, активность, общительность, импульсивность или, напротив, пассивность, спокойные эмоциональные реакции. Предложенная методика отражает субъективные, эмоционально смысловые представления человека о себе, часто имеющие первостепенное значение. Она позволила выявить уровень самоуважения, черты доминантности-тревожности, экстра интроверсии, которые являются важными переменными эмоциональной устойчивости в процессе адаптации к учебе. Метод исследования уровня субъективного контроля (УСК) /Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1993/ оценивает уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями. Высокие оценки показали высокий локус контроля (интернальность), низкие - низкий (экстернальность). Методика основывается на методике Rotter /1966/. Метод определения локус контроля популярен и надежен, о чем свидетельствуют многочисленные исследования / Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1984, 1993; Кондаков И.М., Нилопец М;Н., 1995;РеанА.А., 1994/. . .
Поведенческий аспект, отражающий ЭУ человека, дополнен исследованиями по методике "Тип поведенческой активности" /Вассерман ЛИ., Гуменюк Н.В., Руднев Д.А., 1994/. С его помощью выявляются различные варианты личностной активности, связанные с этим формы поведения и личностного взаимодействия. Тип А, более подверженный стрессогенным факторам, напористый, настойчивый,; проявляющий себя наиболее отчетливо в условиях - эмоциональной напряженности, свидетельствует о психической дезадаптации. Промежуточный тип АБ свидетельствует о нежелании доминировать при активной и целенаправленной деловитости. Тип Б свидетельствует о спокойствии, некоем равнодушии к происходящему, соответственно проявляя себя в действия. Для выявления наличия алекситимичёскрго радикала -как одного из возможных психологических факторов риска психосоматических расстройств в структуре личности была использована Торонтская Алекситимическая Шкала (ТАШ) / Taylor G.J. at all.,1985/. На сегодня это единственный способ измерения алекситимйи. Он .соответствует требованиям, предъявляемым к тесту, подходит для исследовательских целей / Ересько ДБ., Исурина Г.Л., Кайдановский Е.В., Карвасарский Д.Б. и др., 1995/. Тест позволил выявить студентов с тенденцией к алекситимйи. Это проявляется в бедности эмоциональной лексики, в трудности идентифицировать и описать чувства и провести различия между психологическими и физиологическими ощущениями, недостаточной глубине эмпатического потенциала, что в значительной степени мешает эффективной работе врача в сфере "человек-человек. Значения, равные или больше 73 говорят о наличии алекситимйи.
Психосоциальные факторы, определяющие степень адаптации к условиям обучения в вузе
Тот факт, что в гр. ДС проживает дома с родителями больше по сравнению с гр. АС, нашел подтверждение в исследованиях . С. Яницкого /1995/, где отмечено, что условия проживания в период обучения в вузе оказывают существенное влияние на характер адаптационного процесса. В частности, студенты, живущие в общежитии, обладают более высокими показателями социально-психологической адаптации.
Естественно, что только эти данные не отвечают, почему одинаковые условия воспринимаются одними студентами как. проблемы, а другими как нормальные, хотя и трудные условия. По результатам социологического обследования различия в группах незначительные. По успеваемости они различаются только по двум параметрам - числу «отличников» и «неуспевающих»; Анализ проблем, которые выделили сами студенты, позволил предположить что трудности в учебе, которые они субъективно связывали с неудовлетворенностью в развитии психических процессов: вниманием, памятью и интеллектом, а также неудовлетворяющими взаимоотношениями и особенностями эмоционально-волевой сферы, являются следствием их высокой тревожности, неконтролируемости эмоций и слабой воли. Именно с этими проблемами связывали жалобы на память Зегіка В.Д., Базунов В.А. и др. /1990/. Несовершенством эмоционально волевой регуляции и высоким уровнем тревожности объясняли неуспешность учебной деятельности и низкую эффективность психических процессов В.А Ганзен./1984/; Н.М. Пейсахов /1977/; А.О. Прохоров /1991, 1995/; А. Я. Чебыкин /1989, 1991/. Эти данные позволяют предполагать ведущую роль перечисленных особенностей в формировании эмоциональной неустойчивости. Для подтверждения предположения было проведено дальнейшее углубленное психологическое исследование. Из бесед со студентами гр. ДС обнаружен сниженный; фон их настроения, неуверенность в знаниях, в своих возможностях, заниженная самооценка, Результаты тестирования выявили у них уровень депрессии ( ЗО,30± 0,93 ), что было намного выше среднего нормативного уровня в рамках, предусмотренных опросником (от"- 11 и; более по абсолютной величине баллов -норма). Достоверность различия с гр. АС (-41,62.-2,34 ) при р 0,001. Данные первой группы в 8 раз превышают результаты исследований второй группы. Уровень невротизации в группе ДС (- 24,74 ± 1,50) является высоким по сравнению с нормами теста (значения от 11 и выше показывают низкий уровень невротизации ) .и в 3,5 раза, превышает результаты группы АС (31,21 ± 1,28) с высокой достоверностью различий при р 0,01. По результатам психологического тестирования /Спилбергер -Ханин/ установлен высокий уровень реактивной тревожности 51,28 ± 1,58 в группе дезадаптированных (норма - равно или меньше 45 баллов). В группе адаптированных реактивная тревожность также имеет высокое значение: 60,53.1 1,14. Причем, в гр. ДС высокий уровень реактивной тревожности оказался ниже, чем во второй группе с достоверностью различий при р 0,001. Результаты психопатизации выявили высокий уровень в обеих группах: в гр. ДС (-18,28 ± 2,0 ), в гр. AC (-15,2511,47) при . нормативных значениях равных или больше 6 баллов. Среднегрупповые значения показателей психоэмоционального состояния в группах представлены в Таблице Таким образом, результаты исследований показали, что эмоциональное состояние тр. ДС достоверно отличается от гр., АС, за исключением, показателей психопатизации, по которым достоверности различий не выявлено. Это высокий показатель, вероятно, можно отнести к характеристике возраста и особенностям проживающих в данном регионе: Сопоставленные с помощью самоотчетов характеристики подтвердили, чтр депрессивные тенденции включают в себя комплекс разных чувств и самоощущений, детерминируя1 ЭНУ личности /Peterson А. идр., 1993; Kent I., Vostanis R., Feehan C, 1995/. Высокая психопатизацияи реактивная тревожность при отсутствии депрессивных тенденций и невротизации не являются декомпенсирующими механизмами эмоциональной устойчивости, не снижают ее в гр. АС. А фон высокого уровня психопатизации и тревожности при депрессивных тенденциях и невротизации в гр. ДС играет декомпенсирующую роль формируя психическое напряжение, которое увеличивает эмоциональную неустойчивость. Так как исследование уровня депрессивной симптоматики в гр. ДС показывает наличие у них депрессивных тенденций, то в сочетании с высокой тревожностью это может свидетельствовать о напряженности при недостаточно активном стереотипе поведения. Профиль психоэмоционального состояния показан наТрафике 1. Графическое изображение психоэмоционального состояния гр. ДС имеет более высокие границы, отражая большее напряжение.
Описание факторов эмоциональной неустойчивости и эмоциональной устойчивости
Выход этого фактора на первое место может свидетельствовать о значительном влиянии психической : ригидности .,. на дезадаптацию, при сдерживании желаемой аетйвности из-за" неумения решить личностные проблемы. Студенты этой группы по средним данным имеют высокий уровень психической ригидности (139 - 3,16), который свидетельствует о негибкости поведения. В факторе наблюдаются отрицательная взаимосвязь этого показателя как. негибкости с показателями; личностной тревожности и показателем самооценки волевых качеств. То есть, . чем выше уровень психической ригидности, тем ниже уровень личностной тревожности (в данном случае, вероятно, действует психологический механизм защиты подавление),. тем меньше проявляются волевые качества личности, очевидно, происходит угнетение волевого компонента. Отмечается положительная связь психической ригидности с типом поведенческой активности, правополушарной активацией, показателями психомоторной ригидности и самооценки активности. Средние значения показателя активности свидетельствуют о сниженном ее самоощущении. Т.е. чем выше уровень психической ригидности, тем сильнее проявляются правополушарность и психомоторная ригидность. Возможно, правополушарная активизация через образное мышление оказывает действие на личность гр. ДС. Отмечается взаимодействие между ростом активности и общительности с тенденцией к поведенческому, типу АБ, характеризующему личность как рациональную, неторопливую, внешне сдержанную. Возможно, чтобы избавиться от напряжения и дискомфорта, дезадаптированная личность выбирает устойчивую форму поведения, которая основывается на психической и психомоторной ригидности, играя роль психологического механизма защиты. Являясь, на первый взгляд, адаптивным механизмом/такая форма поведения мешает полной самореализации личности и ведет к росту напряжения. Этим подтверждаются данные о связи психической ригидности высокого уровня с малоадаптивным поведением и недостаточностью компенсаторных механизмов. Именно ригидное состояние порождается неумением свободного выбора форм поведения, конгруэнтного чувствам, которые подавляются, и вследствие фрустрации еще больше растет напряжение /Sitir V., 1995/. Ранее также обнаружено, что психическая ригидность и тревожность являются обязательным компонентом структуры личности суицидента. Их высокие показатели являются индивидуальными факторами, провоцирующими суицидальное поведение в условиях стресса /Залёвский Г. В., СтепанеНко О. Ю., Жмуров В. А. и др., 1994/. В наших исследованиях в группе дезадаптированных этот факт имеет подтверждение, один из, студентов группы дезадаптацщ пытался совершить суицид, несколько человек признались, что подобные мысли им приходили. Среди адаптированных студентов такого не выявлено "?— „ В этой труппе ДС показатели психической ригидности обнаружили ртрицат пьныечюрреляции с показателями личностной —тревожности (г -" 0,4), показателями правополушарности (г = - 0,5).
Показатели право- и левополушарности обнаружили отрицательныё корреляции (г = - 0,4). Обнаружена кольцеобразная обратная взаимозависимость психической ригидности, личностной тревожности , и правополушарности. Линейная прямая] взаимозависимость рефлексии (г = 0,5) и образного мышления (г = 0,3) В целом, можно предположить, что в данной группе низкая самооценка активности и волевых качеств, низкий уровень рефлексии через образное мышление влияет на психическую ригидность и личностную тревожность.
Наибольший вес в этом факторе имеют показатели психической ригидности, тип поведенческой активности АБ, низкая личностная тревожность и правополушарная активация.
В тр. ДС II фактор «Фактор эмоциональной неустойчивости». Процентный вклад 14%. Фактор включает в себя следующие показатели: неустойчивость. В факторе обнаружена прямая зависимость роста невротизации, средние значения (-24,74+1,5) свидетельствуют о высоком уровне, при увеличении депрессии, личностной тревожности, уровня самоуважения и социально желательных характеристик. Показатель психопатизации (вероятно, как психологический механизм защиты, проявляющийся в росте беспечности, холодности по отношению к другим, упрямстве в межличностных отношениях, созданию конфликтности в отношениях) выявил отрицательные корреляции с показателем невротизации (со снижением эмоциональной возбудимости, негативных переживаний, раздражительности, что можно рассматривать также как психологический механизм защиты). Из бесед со студентами выявлено, что у части студентов этой группы нет твердой уверенности в правильности выбора профессии или вуза, что также может провоцировать эмоциональную неустойчивость, которая сконцентрировалась в данном факторе. По исследованиям Le Blanc A, Cascino N. /1993/ эмоциональная устойчивость и психическое благополучие в большей степени страдает у тех, у кого выбор профессии не обоснован, кто не готов к компромиссам и гибкости. Известно, что студенты при поступлении в вуз изменили многое в Своей жизни, а исследования J.Birtchneli /1994/ подтверждают, что смена места жительства, разрыв прежних связей для большинства студентов ведет к росту депрессий.
Корреляционный анализ выявил 2 плеяды у тр. ДС. Показатели нейротизма и невротизации находятся в положительной взаимосвязи (г = 0,5), как и показатели невротизации и депрессии (г = 0,3), показатели депрессии и личностной тревожности имеют положительные корреляции (г = 0,3). Показатели психопатизации и самооценки имеют положительные корреляции (г = 0,4). Таким образом, выявлена прямая линейная взаимозависимость Нейротизма, невротизации и депрессии с линейной прямой взаимозависимостью с личностной тревожностью. Вторая корреляционная плеяда показывает прямую взаимозависимость показателей психопатизации и самооценки. Невротизации и депрессия увеличиваются при повышении нейротизма с ростом личностной тревожности. В факторе также отражается, что у гр. ДС рост депрессий ведет к росту личностной тревожности, что, затрудняет процесс адаптации. Наибольшее взаимовлияние оказывают высокие уровни нейротизма, невротизации и депрессии.