Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы Ковнерова Елена Вячеславовна

Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы
<
Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы
>



Ковнерова Елена Вячеславовна. Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03.- Ярославль, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/565

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы формирования образа информации, воспринимаемой оператором в условиях работы с монитором 13

1.1. Психологические подходы к изучению проблемы восприятия информации с экрана монитора человеком-оператором 13

1.2. Проблема формирования образа информации в деятельности оператора 24

1.3. Теоретические подходы к личности оператора в условиях индивидуальной деятельности с монитором в отечественной и зарубежной психологии 53

1.4. Выводы 71

ГЛАВА II. Исследовательские подходы к выявлению психологических факторов формирования образа информации с монитора оператором банковской системы 75

2.1. Организация и методы исследования 75

2.2. Методика диагностики зрительного восприятия и формирование на его основе образа 79

2.3. Диагностика уровня и структуры интеллекта 92

2.4. Диагностика профессионально-важных качеств личности оператора банковской системы 95

2.5. Методы статистической обработки результатов 98

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение ... 99

3.1. Анализ результатов пилотажного исследования 99

3.2. Результаты показателей восприятия в ходе эксперимента 108

3.3. Результаты взаимосвязи показателей восприятия и показателей интеллекта 126

3.4. Зависимость факторов восприятия от психических процессов кратковременной, оперативной памяти и внимания 131

3.5. Взаимосвязь показателей восприятия и профессионально-значимых качеств личности оператора 151

3.6. Выводы 156

Заключение 160

Литература 162

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние и перспективы банковской деятельности в России обусловливают резкое возрастание требований к персоналу, особенно к субъектным характеристикам. Развитие компьютерной техники приводит к необходимости определения роли и ответственности оператора банковской системы в процессе ее использования. В этих условиях важным представляется исследование критериев эффективности деятельности, выделение психологических детерминант, влияющих на количественные и качественные результаты профессионального труда, разработка и внедрение методик, позволяющих раскрыть специфику деятельности оператора банковской системы. Общая эффективность деятельности оператора банковской системы в значительной степени определяется эффективностью формирования образа информации, воспринимаемой оператором с монитора компьютера. В свою очередь, эффективность формирования образа информации в деятельности оператора характеризуется отсутствием ошибок восприятия, скоростью понимания смысла информации, адекватностью оценок последствий своих решений и прогнозирования развития ситуации и др.

Одним из важнейших направлений современной инженерной психологии является изучение перцептивных процессов в деятельности оператора. В рамках этого направления рассматривается проблема восприятия информации с монитора и формирования ее образа человеком-оператором. Данная проблема изучалась посредством выявления особенностей анализа и переработки информации, механизмов принятия решений оператором в условиях работы с персональным компьютером, закономерностей психологической перестройки отношения оператора к компьютеру как орудию деятельности. Однако на сегодняшний день мало внимания уделено рассмотрению проблемы формирования образа информации с монитора в профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Широкая и быстрая компьютеризация поставила человека-оператора перед необходимостью оптимизации решения многообразных психологических задач, связанных с целеполаганием, мотивацией, восприятием и переработкой информации, принятием решений, планированием и прогнозированием, созданием оперативных образов, концептуальных моделей и выполнением исполнительных действий. При работе с персональным компьютером исследователи (А.Н. Костин, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, Л.Д. Чайнова, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, С.Л. Леньков и другие) показали, что деятельность оператора детерминируется психофизиологическими ресурсами человека, эмоциональными реакциями, психологическими трудностями.

Повышение сложности операторской деятельности, в частности, в банковской сфере, требует использования методологических принципов и конструктов различных научных дисциплин. Особое внимание должно быть уделено степени приемлемости психологических концепций в свете новых технических и организационных условий труда. Исследование проблемы формирования образа информации с монитора оператором банковской системы вносит свой вклад в разработку психологической системы деятельности.

Недостаток междисциплинарных исследований формирования образа
информации с монитора оператором приводит к недостаточной
разработанности целого комплекса практических проблем психологического
обеспечения эффективности операторской деятельности, в частности, в
банковской сфере. Вопросы формирования зрительного образа,
перцептивных способностей человека-оператора являются актуальными, в
том числе и в связи с необходимостью создания методов и средств
инженерно-психологического проектирования и оптимизации

профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Таким образом, проблема исследования состоит в недостаточной теоретической и экспериментальной разработанности вопросов восприятия и

формирования образа информации с монитора оператором банковской системы, связанных с ролью в данных процессах таких психологических факторов, как восприятие визуальных стимулов, мыслительные процессы преобразования внешних стимулов, профессионально-важные качества человека-оператора и др. Сочетание высокой практической и теоретической значимости с недостаточной разработанностью подходов к проблеме формирования образа информации с монитора в профессиональной деятельности оператора банковской системы обусловили актуальность диссертационного исследования и постановку его цели.

Цель исследования - выявить систему психологических факторов формирования образа информации оператором банковской системы в условиях работы с монитором.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ современных теорий и концепций по проблемам психологических особенностей операторской деятельности, формированию образа информации, воспринимаемой оператором в условиях работы с монитором.

  2. Выявить систему психологических факторов восприятия информации оператором в условиях работы с монитором.

  3. Разработать комплексный методический подход изучения психологических факторов формирования образа воспринимаемой информации оператором с монитора.

  4. Определить пути формирования образа информации в деятельности оператора.

Гипотеза исследования- эффективность формирования образа информации с монитора оператором банковской системы зависит от целостного системокомплекса следующих характеристик: способности к выделению информативного содержания, формированию многомерного отображения одной и той же ситуации посредствам различных оперативных единиц восприятия, скорости при восприятии смысла информации,

прогнозированию развития ситуации, ряда личностных профессионально важных качеств.

Объект исследования - процесс восприятия информации с монитора в профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Предмет исследования- психологические факторы формирования образа информации с монитора оператором банковской системы.

Методологической основой исследования послужили теоретические разработки отечественной и зарубежной психологии: теория деятельности А.Н. Леонтьева; гештальтпсихологический подход X. Эренфельса; теория функциональных систем П.К. Анохина; теория формирования психического образа А.В. Запорожца, В.П. Зинченко; теория перцептивных гипотез Дж.С.Брунера; системно-структурный подход к исследованию психических явлений и процессов В.А. Бодрова, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова, Л.Г. Дикой, А.В. Карпова; психологические исследования деятельности оператора А.Н. Костина, Ю.Я. Голикова, Д.Н. Завалишиной.

Методы исследования выбраны, исходя из методологии, предмета, гипотезы и задач. Использовались теоретические методы: анализ научной литературы, метод моделирования, анализ результатов эксперимента. Содержание экспериментального исследования определено подходами отечественных психологов к теории формирования образа (А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Костин и др.). В качестве эмпирических методов исследования использовались: наблюдение, анкетирование, тестовая диагностика отдельных способностей. Применялся также комплекс методов диагностики, качественного и количественного анализа полученных результатов.

Для статистической обработки экспериментальных данных использовались: t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, факторный анализ, дисперсионный анализ. Для математической обработки результатов применялся статистический программный пакет «STATISTICA»,

предусматривающий возможность как параметрического, так и непараметрического анализа.

Экспериментальной базой исследования явились Российский университет кооперации (г. Хабаровск) и отделение открытого акционерного общества ДВФ АКБ «Росбанк» (г. Хабаровск). Экспериментальное исследование состояло из двух частей (пилотажного и основного) эксперимента. В пилотажном исследовании было задействовано 60 человек (четвертый и пятый курсы Российского университета кооперации, 2003-2005 гг.), работающих операторами банковской системы (из них 40 работали по специальности больше одного года, 20 работали по специальности около полугода). Пилотажное исследование позволило выявить результаты, показавшие, что преобладающее большинство, а именно 70% испытуемых, допускают многообразие ошибок при формировании образа информации воспринимаемой с экрана монитора, которые впоследствии нами были изучены на основе теоретических поисков. В основном исследовании приняли участие 40 человек, являющихся операторами банковской системы в возрасте 22-35 лет и 60 человек (выпускники Российский университет кооперации (г. Хабаровск) 2005-2006 гг.) в возрасте 20-24 лет, обучающихся по специальности «Бухгалтер операционного зала» (из них 20 работают операторами в отделении банка около 1 года, 20 проходили практику в течение полугода).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение ряда лет.

1. На подготовительном этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в инженерно-психологической теории и практике, осуществлялась разработка концепции и гипотезы исследования; анализировалась научная литература, происходил отбор методов для проведения экспериментального исследования, уточнялось содержание и схема эксперимента.

2. Этап апробации и отработки экспериментальной программы (2003-
2005 гг.) осуществлялся на базе Российского университета кооперации
(г.Хабаровск).

3. Этап окончательного варианта эксперимента с диагностикой,
обработкой и интерпретацией полученных данных (2005-2006 гг.)
проводился на базе Российского университета кооперации и отделения
открытого акционерного общества ДВФ АКБ «Росбанка» в г. Хабаровске.

Научная новизна исследования:

выявлена система психологических факторов, приводящих к ошибкам при формировании образа информации с монитора оператором банковской системы;

выявлено, что эффективность профессиональной деятельности оператора банковской системы связана с эффективностью формирования образа информации с монитора, а также установлена взаимосвязь нормативных показателей профессии оператора банковской системы и показателей психологической структуры его деятельности;

определена целостная структура психологических факторов формирования образа информации с монитора оператором отделения банка, которые раскрыты во взаимосвязи со многими составляющими системы «человек-техника-среда»;

впервые теоретически обоснованы, с психологической точки зрения, факторы восприятия информации оператором банковской системы в условиях деятельности с монитором, такие как отсутствие взаимосвязи сведений, получаемых с помощью монитора, недостаточное развитие способности к выделению информативного содержания, нарушение поступления информации от разных функциональных блоков преобразований, недостаточное формирование многомерного отображения одной и той же ситуации посредством различных оперативных единиц

восприятия, недостаточное приобретение опыта и знаний в деятельности оператора;

- определены психологические средства формирования образа информации оператором банковских систем.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение фундаментальной психологической проблемы взаимодействия в системе «человек-машина». Данный вклад состоит в решении задачи по выявлению динамики эффективности восприятия информации и формировании на ее основе образа с монитора, в зависимости от перцептивной сложности стимулов в деятельности операторов банковских систем, выделении психологических особенностей деятельности оператора банковской системы.

Исследование реализует комплексный междисциплинарный подход в анализе психологических факторов формирования образа информации с монитора оператором. Полученные данные о структуре формирования образа информации с монитора оператором позволили определить связь между образом воспринимаемой информации с монитора и образом, полученным из субъективного опыта оператора.

Изучены нормативные показатели профессии оператора банковской системы и показатели психологической структуры его профессиональной деятельности.

Изучены психические явления проблемности и регуляции в работе субъекта с персональным компьютером, которые позволили выявить факторы, приводящие к ошибкам в профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования создают психологическое обоснование для дальнейшего развития методик, диагностирующих деятельность операторов в банковской сфере.

Общие подходы, представленные в данном исследовании, могут быть использованы в профессиографических обследованиях, в решении вопросов диагностики операторов, профессиональной подготовки, подборе кадров.

На основе материалов диссертации разработан спецкурс для студентов специальности «Бухгалтер операционного зала» и банковских работников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлена система психологических факторов восприятия информации оператором в условиях деятельности с монитором, которая способствует построению перцептивной модели-образа и непрерывного соотнесения этой модели с оригиналом. По мере построения образ постепенно приобретает регуляторные функции, определяя собой специфику когнитивных действий, следовательно, формирование образа информации с монитора оператором банковской системы подчиняется принципу гетерохронности.

  2. Показано, что эффективность решения профессиональных задач в деятельности оператора банковской системы зависит от целостной структуры психических процессов, определяющих особенности приема и переработки информации с монитора, механизмов зрительного восприятия, познавательного контроля, интеллектуального потенциала, профессионально-важных качеств.

  3. Эмоционально-оценочные компоненты являются значимыми детерминантами деятельности оператора банковской системы. Установлено, что между степенью уверенности в себе, характером социализации, уровнем мотивации к достижению, мотивационной направленностью существует значимая положительная связь.

  4. Формирование образа информации оператором банковской системы в работе с монитором достигает эффективности при высоком уровне мотивации, познавательной активности и отношении к компьютеру как объекту. Профессионально-значимые качества личности оператора банковской системы развиваются с учетом поступления информации от

разных функциональных блоков преобразований, доминанты на процесс анализа информации и принятия на ее основе решений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалось всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением обоснованных и корректных методов психодиагностического плана, сочетанием количественного и качественного анализа материала, методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и доклады на семинарах кафедр психологии (Дальневосточный государственного гуманитарный университет - ДВГГУ) и финансов и кредита (Российский университет кооперации, Дальневосточный филиал - ДВФРУК), на конференциях ДВГГУ (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на региональных конференциях: «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире» (Хабаровск, 2001, 2004 гг.), на III, IV, V Азиатско-Тихоокеанских Международных конгрессах психологов: Человек. Власть. Общество (Хабаровск, 2004, 2005, 2006 гг.), на научной конференции, посвященной 70-ю со дня рождения А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова (Москва, 2003 г.), Международной научно-практической конференции: «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005 г.), VIII Краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2006 г.).

Результаты диссертации используются в подборе персонала на должность бухгалтера операционного зала в отделении открытого акционерного общества «Дальневосточный коммерческий банк» (г.Хабаровск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 224 источника (18 - на иностранном языке). В тексте имеются 20 таблиц и 20 рисунков. Общий объем диссертации - 183 страницы машинописного текста.

Психологические подходы к изучению проблемы восприятия информации с экрана монитора человеком-оператором

Исследования в области диагностики и развития восприятия имеют давнюю историю. В настоящее время интерес к этой проблеме по-прежнему достаточно высок. Можно выделить несколько направлений в исследовании восприятия.

Первое, теория иероглифов, разработанная Г. Гельмгольцем [197], изучает восприятие через субъективные образы, то есть явления, которые не имеют сходства с объективными свойствами воспринимаемых предметов и представляют собой лишь их знаки. Восприятие представляется двухступенчатым процессом. В основе его лежит ощущение, качество и интенсивность которого обусловлены врожденными механизмами, специфическими для данного органа восприятия. На основе этих ощущений уже в реальном опыте образуются ассоциации. Таким образом, актуальное восприятие определяется уже имеющимися у индивида „привычными способами", за счет которых сохраняется постоянство видимого мира. На основе этой концепции описаны механизмы восприятия пространства, в котором на первый план выдвигалась роль мышечных движений.

Второе направление, нативистическая теория восприятия Э. Геринга [197], изучает восприятие как „периферические факторы", такие как зрачковый рефлекс, сетчаточная адаптация к свету, одновременный контраст. Занимаясь феноменом константности восприятия, Э. Геринг экспериментально установил, что черный уголь на ярком солнце может отражать больше света, чем белая бумага на рассвете, и все же восприниматься черным. В качестве объяснения фактически дал описание латерального торможения: световое раздражение приводит не только к определенной химической реакции на соответствующем участке сетчатки, но так же и к противоположной реакции на соседних участках. Наделял саму сетчатку глаза способностью пространственного видения, и по его мнению, восприятие глубины в условиях диспаратности, то есть обусловлено тем, что нейроны внутренней части сетчатки и внешней откалиброваны на восприятие разной степени глубины. Геринг Э. развивал теорию цветового зрения, в которой цветоразличение объяснялось процессами диссимиляции и ассимиляции, происходящими в трех типах клеток сетчатки, ответственных за восприятие трех качеств (белое-черное, красное-зеленое, желтое-синее).

Третье направление, теория формирования перцептивных действий, разработанная А.В. Запорожецем [74, 75], изучает восприятие как основу любого познавательного процесса, в котором лежат практические действия, в частности, что восприятие и мышление являются системой свернутых „перцептивных действий", в которых происходит уподобление основным свойствам предмета и, за счет этого, формирование перцептивного или мыслительного образа. Перцептивные действия, которые реализуются с помощью различных наборов перцептивных операций, рассматриваются здесь как основные структурные единицы процесса восприятия, обеспечивающие построение предметного образа. Само восприятие трактуется как овладение все более сложными видами перцептивных действий, основанных на сопоставлении свойств воспринимаемых объектов с системами сенсорных эталонов (системой сенсорных качеств предметов, которые выступают как чувственные мерки. Исходно они выделялись в процессе общественно-исторического развития как ряд систем сенсорных качеств (звуковысотная шкала музыкальных звуков, фонемы языка, геометрические фигуры).

Четвертое направление, теория перцептивных гипотез, разработано Дж.С. Брунером [27], крупнейшим специалистом в области исследования когнитивных процессов. Он предложил выделять „аутохтонные" факторы восприятия, зависящие от биологически значимых признаков, и „директивные", зависящие от личного прошлого опыта и сформированных на его основе гипотез, в частности, для обозначения зависимости перцептивных процессов от прошлого опыта ввел термин „социальная перцепция". Социальная перцепция —это влияние на процесс восприятия социальных или личностных факторов, к которым могут относиться мотивация, установки, ожидания, влияние группы и т.д. Целостный процесс восприятия основывался на трех формах репрезентации окружающего мира: в форме действий, в образной и языковой формах. В его теории перцептивных гипотез все познавательные процессы трактуются как накладывание категорий, представляющих собой правила объединения, на объекты или события. Процесс категоризации состоит из ряда решений относительно того, есть ли в объекте „критические", т.е. наиболее важные для его существования атрибуты, какой объект проверить следующим на наличие этих атрибутов и какую гипотезу о важности атрибутов выбрать следующей. Овладение понятием происходит как обучение тому, какие свойства среды являются релевантными для группировки объектов в определенные классы.

Рассмотрим подробнее третье и четвертое направление в изучении восприятия, обозначим проблему таким образом: изучение психологических факторов аспектов восприятия информации оператором в условиях работы с монитором.

С самого начала исследование зрительного восприятия проходило в тесной связи с исследованием когнитивных процессов. Согласно современным представлениям, восприятие- это совокупность процессов, обеспечивающих субъективное, пристрастное и вместе с тем адекватное отражение объективной реальности.

Восприятие можно так же представить как своеобразный саморегулирующийся процесс, обладающий механизмом обратной связи и подчиняющийся особенностям отражаемого объекта. В подчинении восприятия объекту проявляется лишь одна из функций обратной связи.

Проблема формирования образа информации в деятельности оператора

В настоящее время отсутствует целостная теория, рассматривающая формирование образа при зрительном восприятии.

Такое положение ставит перед необходимостью методологического анализа исходных предпосылок, предопределяющих основные подходы к исследованию проблем восприятия и формирования образа информации с экраном монитора. В концептуальном плане можно выделить четыре подхода: психофизиологический, сетчатно-моторный, феноменологический и операциональный.

Психофизиологический подход направлен на изучение и описание количественных отношений между физическими параметрами объекта (стимула) и результатом его восприятия (образом). Сторонниками этого подхода являются К.В. Бардин [19], А.Д. Логвиненко [129], С.С. Стивене [190] и др. Сетчатно-моторный (сетчатно-мышечный) подход основан на самоочевидности восприятия объекта при смещении проекции этого объекта относительно «пространства» неподвижной сетчатки глаза или же при прослеживании наблюдателем объекта глазами, головой, всем телом. Сторонники этого подхода- В. Вундт [40], Э. Мах [142], Р.Л. Грегори [56], Ю.М. Забродин [65], С.Д. Смирнов [183, 184], Б.А. Душков [62] и др.

Феноменологический (гештальтический) подход реализует представление о зависимости свойств восприятия от свойств объектов, составляющих его структуру. Сторонники этого подхода- Ч. Осгуд [154], R. Jung [216] и др.

Операциональный подход основан на понимании восприятия информации как раннего перцептивного феномена («пространственной локализации»). Сторонником этого подхода является Б.М. Величковский [32].

Исходя из вышеизложенных подходов, образ представляет собой отражение какого-либо объекта, предмета или события. ([59, 68, 74,142, 184]).

В многочисленных экспериментальных и теоретических исследованиях была вскрыта отражательная сущность всей системы когнитивных процессов (ощущения, восприятия, представления, мышления, памяти) и выявлены их основные особенности (Б.Г. Ананьев [8], СВ. Кравков [113], А.Н. Леонтьев [122], С.Л. Рубинштейн [180], А.А. Смирнов [183, 184], Б.М. Теплов [194] и др.). На основе этого сформулировано общее положение о предметности психического образа (любого уровня сложности), то есть о его отнесенности к предметам объективной действительности. Именно эти предметы (и явления) выступают как содержание образа. Предметность исходного, сенсорно-перцептивного, образа (восприятия) связана с тем, что, как писал еще И.М. Сеченов, орган чувств (например, глаз) ощущает не сам себя (не изменения в сетчатке глаза), а внешнюю причину ощущений [197, с. 433]. Образ не представляет собой некоторого моментального снимка предмета. Его формирование — это сложный развертывающийся во времени процесс, в ходе которого отражение становится все более и более адекватным отражаемому предмету. При этом на каждой фазе процесса выявляются все новые свойства предмета и уточняются те, которые уже выявлены. В процессе отражения непрестанно происходит реконструкция образа в направлении повышения уровня его адекватности предмету (и в зависимости от целей деятельности, которые человек ставит перед собой). Этот процесс не является монотонным в ходе его развития неизбежно возникают противоречия: например, между ощущениями разных модальностей, уровнями дифференциации и интеграции сенсорных данных, чувственными и рациональными осознаваемыми и неосознаваемыми компонентами познания, перцептивными и мнемическими образами, а также образами и воображением, образами и понятиями и т.д. В развертывании динамики образа возможны "зацикливания", отступления и искажения.

Решающая роль в преодолении противоречий, возникающих в процессе отражения, принадлежит деятельности субъекта.

Рассмотрим более подробно механизмы преобразования внешней стимуляции в образ, исходя из исследований Г.Г. Вучетич[43], Ю.К. Стрелкова[191], Г.Н. Солнцевой[186], М.С. Шехтера [201].

Первым условием формирования образа является отражение и запечатление объекта во всей полноте его признаков, доступных воспринимающей системе, то есть находящихся в зоне ее разрешающей способности. Такую функцию выполняет блок сенсорной памяти. Для зрительной системы входным воздействием служит местное изменение интенсивности света на сетчатке. Содержание сенсорной памяти полностью зависит от зрительной стимуляции, в частности, от таких ее свойств, как интенсивность, контрастность, длительность, характер до и послеэкспозиционных полей, на фоне которых предъявлен стимул. Время хранения в сенсорной памяти не велико, так как она должна все время освобождаться для приема новой информации. За время одной зрительной фиксации, то есть за 250-ЗООсек, сенсорная память должна наполняться и освободиться для приема новой порции.

Содержание сенсорной памяти через 30-50мсек попадает в центральную часть зрительной системы. Оно попадает туда ввиде следа стимула, его копии, или ввиде иконы (У. Нейссер[197]). По содержанию сенсорная и иконическая память не различимы; они различаются лишь временем хранения, которое в иконической памяти может достигать ЮООсек (Г.Г. Вучетич[43]).Назвать образом содержание сенсорной и иконической памяти нельзя, так как оно подвергается преобразованиям на следующих уровнях переработки информации, предшествующих порождению образа.

Информация, хранящаяся в иконической памяти, подвергается дальнейшей обработке. Важную роль в этом процессе играет центральный сканирующий механизм. Сканирование содержания иконической памяти происходит с постоянной скоростью, равной 10 мсек на символ. Имется некоторый латентный период включения блока сканирования, величина которого оценивается в 30-50 мсек. Сканирующий механизм определяет последовательность поступления информации на другие уровни обработки.

Организация и методы исследования

Организация исследования. Экспериментальная часть исследования осуществлялась следующим образом. Так как исследование посвящено анализу показателей восприятия и их взаимосвязи с факторами интеллекта, памяти, внимания, некоторых характеристик личности, то оно было разбито на ряд направлений. В первом направлении исследования рассматриваются представляющие наибольший интерес результаты изменений показателей восприятия. Исследуется три основных показателя восприятия: зрительные стимулы, константность, объем. Так как зрительное восприятие — это сложная деятельность, включающая целую систему перцептивных действий, которые позволяют обнаружить объект восприятия, опознать его, измерить и так далее, то ее можно разбить на ряд действий: 1) измерительные, позволяющие оценить величину воспринимаемого объекта; 2) измерительные, сопоставляющие размеры нескольких объектов; 3) построительные, отвечающие за построение перцептивного образа; 4) контрольные, сличающие возникающий образ с особенностями предмета; 5) корректирующие, исправляющие ошибки в образе. Вышеприведенные показатели являются составляющими действий восприятия. Второе направление исследования посвящено взаимосвязи показателей восприятия и уровня общего интеллекта. Третье направление исследования посвящено взаимосвязи показателей восприятия, кратковременной памяти, оперативной памяти и внимания. Четвертое направление исследования посвящено анализу взаимосвязи показателей восприятия, кратковременной памяти и внимания с показателями, измеряющими различные качества личности в интерперсональной, характерологической, мотивационной и интеллектуальной сферах. Исследования показателей восприятия проводились на сотрудниках банковской структуры и у студентов 4-го и 5-го курсов Российского университета кооперации (Дальневосточный филиал, г. Хабаровск). Все участники были разделены на три группы. 1 группа. В эту группу вошли сотрудники, работающие в банковской структуре и студенты 5-го курса, которые работают операторами в отделениях банка. Они выполняют функциональные обязанности за специально оборудованными автоматизированными рабочими местами, количество которых определяется числом лиц операторного состава, то есть количеством непосредственно участвующих в анализе и обработке поступающей информации. Операторы работают в условиях непрерывного поступления информации, которая впоследствии может быть разбита на различные типы задач, решаемых операторами различной квалификации. Задачи, которые выполняют операторы, характеризуются: дефицитом времени, приоритетностью, оперативностью. 2 группа. В нее вошли студенты 5-го курса, которые не работают операторами в отделениях банка, но проходили там практику в течение полугода и знакомы с условиями, функциональными обязанностями и задачами оператора. 3 группа. В нее вошли студенты 4-го курса, которые еще не выходили на практику в отделения банка и не знакомы с условиями, обязанностями и задачами оператора. В соответствии с основной целью и конкретными задачами данного исследования была определена стратегия организации эксперимента и выбраны конкретные психодиагностические методики.

Известно, что в настоящее время не существует общей методики для диагностики восприятия и формирования образа оператором банковской системы, как не существует и однозначности в понимании самого явления восприятия и формирования образа в информационных системах. Понятно поэтому, что каждый исследователь в своих экспериментальных работах использовал методики, исходя из своих представлений о природе данного феномена. Диапазон выбора весьма широк - от диагностики конкретных характерологических особенностей, высших психических функций, психофизиологических процессов до изучения перцептивной структуры зрительного поля при использовании различных способов представления информации.

В данной работе зрительное восприятие рассматривается как своеобразный саморегулирующийся процесс, обладающий механизмом обратной связи и подчиняющийся особенностям отражаемого объекта. Зрительное восприятие может быть неоднозначным из-за наличия перцептивных гипотез (сформированных оперативных единиц), имеющихся у оператора. Эти гипотезы впоследствии становятся основой формирования образа. Для диагностики восприятия и формирования образа оператором была разработана методика, направленная на выделение разных сторон личности оператора: 1. Диагностика информационной нагрузки и личностных качеств оператора. 1.1 Диагностика уровня и структуры интеллекта (тест Р. Амтхауэра). 1.2 Диагностика характерологических особенностей (тест на выявление уровня самооценки, тест на независимость, тест на силу воли, тест Р. Кэттелла). 1.3 Диагностика осознания деятельности субъектом, работающим с ПК (методика изучения объект-субъектного образа компьютера). 2. Диагностика зрительного восприятия. 2.1 Исследование идентификации одномерных и многомерных зрительных стимулов (методика Т.П. Зинченко). 2.2 Измерение константности зрительного восприятия формы в условиях изменения наклона плоскости объекта (методика В.К. Гайда, В.В. Лоскутова). 2.3 Измерение объема восприятия (методика Т.П. Зинченко). 3. Диагностика познавательного контроля и его влияние на процесс зрительного восприятия и построения образа. 3.1 Измерения познавательного контроля (методика Т.И. Пашуковой). 3.2 Измерение объема кратковременной памяти, объем кратковременной памяти и количество информации (метод Джекобса, метод В.М. Смирнова, методика Т.П.Зинченко). 3.3 Измерение объема оперативной памяти (методика Л. Постмана). 3.4 Исследование процессов воспроизведения и узнавания (методика Т.П. Зинченко). 3.5 Исследование факторов, влияющих на сохранение материала в памяти (методика Ф.Д. Горбова). 3.6 Измерение устойчивости и концентрации внимания (корректурная проба Бурдона-Анфимова). 3.7 Исследование характеристик произвольного внимания методом интеллектуальной пробы (методика Т.П. Зинченко).

Поскольку одной из задач данного экспериментального исследования являлось изучение психологических факторов формирования образа воспринимаемой информации оператором с экрана монитора, были специально подобраны методы, позволяющая изучить восприятие стимула и преобразование внешней стимуляции в образ.

Нами разработана методика диагностики факторов зрительного образа восприятия информации оператором с экрана монитора с целью диагностики компонентов восприятия и компонентов, способствующих формированию и порождению образа. В основу методики положены принципы, предложенные Г.Г. Вучетич [43], Ю.К. Стрелковым [191], Г.Н. Солнцевой [186], В.П. Зинченко [79, 80, 82], А.Н. Костиным [110].

Известно, что характерной чертой деятельности человека-оператора в банковских информационных системах является то, что он лишен возможности непосредственно совершить действия с управляемыми объектами и вынужден пользоваться информацией, которая поступает к нему как адекватное отражение объективной реальности. Деятельность человека, совершаемая не с реальными объектами, а с их заменителями или имитирующими их образами, называют деятельностью, с информационными моделями реальных объектов.

Анализ результатов пилотажного исследования

Проведенное теоретическое исследование показало, что человек-оператор лишен возможности полноценного контакта с реальной проблемной ситуацией. Он работает в мире символов, кодов, информационных моделей, которые далеко не всегда совместимы с реальностью. Поэтому операторы должны обладать способностью предметного, образного, пространственного восприятия информации отображаемой в информационных моделях банковских информационных систем.

В пилотажном исследовании было задействовано 60 человек, являющихся студентами ВУЗа (Российский университет кооперации в г. Хабаровске).

Для подтверждения достоверности полученных результатов пилотажного исследования был проведен факторный анализ по группам испытуемых. Поскольку исследование построено так, что переменные, которые использовались при анализе результатов, не известны, поэтому необходимо определить их в психологической системе оператора банка.

К первой группе факторов отнесены: частота точности воспроизведения и узнавания, концентрация внимания. На наш взгляд недопустима деятельность банковского работника, без наличия точности воспроизведения и узнавания. Под точностью воспроизведения понимают, отбор главного и отсев второстепенного материала, в обобщении и привнесении нового содержания. Оно выражается в способности к быстрой и точной актуализации следов памяти (образованных нервных связей), требуемых задачами профессиональной деятельности оператора банковской системы. Процесс узнавания функционально отличается от процесса воспроизведения. Под точностью узнавания понимают, количество правильно опознанных стимулов (информации, на которую реагирует система человека в процессе взаимодействия субъекта с окружающей средой), как уже известных по прошлому опыту субъекта. Оно зависит от выдвижения и перебора гипотез субъектом при предъявлении уже знакомого материала и установки на его опознание, при этом сначала возникает чувство знакомости, которое затем переходит на уровень полного опознания предмета или явления. Важную роль, в личностно-профессиональной деятельности оператора банковской системы, имеет концентрация внимания, которая проявилась в сосредоточенности субъекта на реальном или идеальном объекте. В результате этого действие можно характеризовать с точки зрения согласованности различных звеньев его функциональной структуры, которые определяют успешность его выполнения (проявилась в скорости и точности решения задачи).

Ко второй группе факторов отнесены: объем кратковременной памяти, объем оперативной памяти, чувство благополучия. Следует обратить особое внимание на такие психические процессы как кратковременная и оперативная память, и на их роль в профессиональной деятельности банковского работника. Центральную роль при кратковременном удержании данных играют процессы внутреннего называния и активного повторения материала. Они носят относительно механистический (акустико-артикуляционный) характер, не приводящий к заметным преобразованиям образа информации, и сопровождаются включением удерживаемого материала в систему ассоциативных связей. Чувство благополучия, характеризует испытуемых первой группы, как лиц, относительно свободных от самомнений и разочарований, энергичных, честолюбивых, активных, продуктивных, деятельных.

К третьей группе факторов отнесены: константность восприятия, объем восприятия, зрительные стимулы. Эти качества не менее значимы в профессиональной деятельности оператора банковской системы. Такое свойство восприятия, как константность, позволяет сохранить неизменными свойства предмета вне зависимости от того, с какого расстояния, под каким углом, они воспринимаются. Объем восприятия, характеризуется максимальным числом воспринятых при одном, коротком предъявлении объектов. Зрительные стимулы, обусловлены побуждением испытуемых, эффект которого опосредован психикой человека, его взглядами, чувствами, настроением, интересами, стремлениями.

По результатам исследования к незначимым показателям отнесены: частота ошибок положительного узнавания, частота ошибок отрицательного узнавания, распределения внимания, точность воспроизведения, доминирование. Эти качества также важны в профессиональной деятельности оператора банковской системы. Частота ошибок положительного и отрицательного узнавания, позволяют испытуемому произвести опознание воспринимаемого объекта, как уже известного по прошлому опыту. Основой этого процесса является сличение образа с тем, что уже хранится в памяти. Низкий показатель распределения внимания, показывает, что испытуемые испытывают трудности при выполнении двух работ одновременно, даже если одна из них полностью, или частично автоматизирована, а другая не требует полного поглощения сознания. Низкая точность воспроизведения испытуемыми материала, указывает на то, что его восприятие не сопровождалось мотивацией, целенаправленностью. Низкая способность испытуемых к доминированию, настойчивости, социальной инициативе, указывают на то, что они не уверенны в себе.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что все выявленные факторы являются очень значимыми в профессиональной деятельности оператора банковского зала. Они обеспечивают: отбор главного и отсев второстепенного материала, обобщение и привнесение нового содержания, скорость и точность решения задачи, сохранность свойств предмета вне зависимости от того, с какого расстояния, под каким углом, он воспринимается, свободу от разочарований, энергичность, честолюбие, активность, продуктивность. Все это подтверждает следующие психологические факторы формирования образа информации с экрана монитора: способности к выделению информативного содержания, роль опыта и знаний в деятельности оператора, скорость при восприятии смысла информации. Выделены и ряд показателей, которые указывают на трудности при опознании воспринимаемого объекта, восприятие не сопровождалось мотивацией, целенаправленностью, низкую способность испытуемых к доминированию, настойчивости, неуверенности в себе. Это указывает на низкое проявление следующих факторов формирования образа информации: взаимосвязь сведений, многомерное отображение одной и той же ситуации посредством оперативных единиц восприятия, прогнозировании развития ситуации.