Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование адаптивного высоко функционального копинг-поведения в процессе обучения в медицинском вузе 9
Глава 2. Материал и методы исследования 34
Глава 3. Исследование влияния личностно-средо-вых и когнитивных копинг-ресурсов на формирование копинг-поведения студентов медицинского вуза и молодых врачей
3.1. Исследование особенностей Я-концепции в структуре копинг-поведения 43
3.2. Исследование уровня субъективного контроля в структуре копинг-поведения 70
3.3. Исследование коммуникативных копинг ресурсов в структуре копинг-поведения 80
3.4. Исследование когнитивных копинг-ресурсов в структуре копинг-поведения 93
Глава 4. Исследование влияния копинг-стратегий на формирование копинг-поведения студентов медицинского вуза и молодых врачей
4.1. Исследование базисных копинг-стратегий "разрешение проблем", "поиск социальной поддержки", "избегание" 99
4.2. Исследование ситуационно-специфической копинг-стратегий дистанцирования 115
Глава 5. Программа психологического развития коммуникативных копинг-ресурсов студентов медицинского вуза 121
Заключение 159
Выводы 165
Литература
- Формирование адаптивного высоко функционального копинг-поведения в процессе обучения в медицинском вузе
- Исследование особенностей Я-концепции в структуре копинг-поведения
- Исследование базисных копинг-стратегий "разрешение проблем", "поиск социальной поддержки", "избегание"
- Программа психологического развития коммуникативных копинг-ресурсов студентов медицинского вуза
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Современные социально-экономические и политические отношения в обществе затрагивают и предопределяют разнообразные значимые отношения и сферы функционирования личности (Е.Б.Варшаловская, Г.Л.Исурина, Е.В.Кайдановская, М.В. Мелик-Парсаданов, Е.М.Чехлатый, 1994), что, соответственно, не может не требовать необходимого реформирования высшего медицинского образования в плане развития личностно-профессиональных качеств будущего врача, формирования здорового и активного образа жизни ,а также внедрение непрерывного психологического образования в процесс обучения студентов медицинского вуза (В.К.Мягер, С.Л.Соловьева, 1995). Актуальность работы определяется важностью создания адекватных современной ситуации развития общества системы медико-психологических и психолого-педагогических мероприятий по развитию у будущего специалиста высокофункционального, саморазвивающегося и адаптивного поведения.
Профессиональная врачебная деятельность имеет ряд специфических особенностей и ее успешность определяется не только и не столько собственно профессиональными знаниями и навыками, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счет развития профессиональных качеств личности (Л.А.Быкова и соавт., 1970; И.С.Сук, 1984; N.V.Dawson etal., 1990; L.Cartwright е.а., 1994; I.J.Deary е.а., 1996).К наиболее важным личностно-профессиональным качествам врача относят прежде всего следующие: умение сопереживать и понимать эмоциональные состояния как больных так и здоровых людей (эмпатая), наличие навыков установления адекватных и эмоционально благоприятных отношений с больными, умение анализировать свое поведение и поведение окружающих, самостоятельно контролировать конкретные социальные и профессиональные ситуации и брать на себя ответственность за их разрешение, умение осознавать »
ответственность за проводимые лечебно-диагностические мероприятия, адекватная и устойчивая Я-концепция, способность воспринимать и оказывать социально-психологическую поддержку больным, достаточно развитый профессиональный интеллект (клиническое мышление, клиническое наблюдение, багаж профессиональных знаний), речевая культура, адекватный образ профессиональной деятельности, гуманное отношение к пациенту, честность, этичность, энергичность (В.А.Ташлыков, 1976; Б.Б.Вознесенский, 1980; Б.Д.Карвасарский, 1982; ЛАБережная, 1986; С.В.Паварницына, 1986; И.И. Косарев, 1987; Б.А.Бараш, Г.В.Бурковский, 1988; Г.ИЛернер, 1988; Р.В.Коротких, 1989; М.И.Жукова, 1990; Т.В.РешетоваД990; В Л. Андронов и соавт., 1992; О.В.Шатрова, 1993; В,Л,Спирина и соавт., 1994; Л.А.Цветкова, 1994; Р.О.Агавенян, 1995; М.М.Кабанов, 1995; Е.Л.Вассерман, 1996; A.Connors е.а., 1990; K.Gilhooly е.а., 1990; H.Trzebna, 1991; J.Rose, 1993; C.Saari, 1994; M.Sharpe et.al., 1996).
Сензитивным периодом формирования необходимых личностно-профессиональных качеств врача является период учебы в медицинском вузе и первые годы самостоятельной работы (И.К.Кассирский, 1970; А.Г.Шантуров, 1982; М.И.Жукова, 1990; Т.А.Лавренко, 1990; Т.Ф.Погорелова, 1990). Следовательно, для этого периода особо требуются соответствующие психолого-педагогические разработки по воспитанию личности специалиста. Эффективным направлением личностно-профессиональной подготовки будущего врача является, на наш взгляд, обучение его такому специфическому профессиональному поведению, которое позволяло бы высокоэффективно справляться с профессиональными проблемами и стрессовыми ситуациями. Одним из наиболее продуктивных подходов в изучении поведения будущего врача и разработки целенаправленной системы воспитания личностно-профессиональных качеств может стать, с нашей точки зрения, интегративная теория копинг-поведения, основанная на работах когнитивных психологов Р.Лазаруса и С.Фолькман ( RXazaras, S.Folkman,
1984; 1987). Данная концепция позволяет рассматривать профессиональное поведение врача как комплекс когнитивно-поведенческих навыков разрешения проблем и преодоления стресса во врачебной деятельности.
КоПИНГ-ПОВедеНИе Определяется КОМПЛекСОМ ПОВедеНЧеСКИХ КОПИНГ- fi
стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание), личностно-средовых (Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению) и когнитивных копинг-ресурсов ( Н.А.Сирота и соавт., 1993). Развитие комплекса копинг-стратегнй и копинг-ресурсов, выполняющих ключевую роль в формировании результатов поведения (по Р.Лазарус и С.Фолькман) позволит будущим врачам успешно использовать навыки совладания со стрессом и разрешения проблемных ситуаций в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности. В работах отечественных исследователей (Б.Д.Карвасарский, ВАТашлыков В.Д.Вид, Р.К.Назыров, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, Е.И.Чехлатый, Н.В.Веселова) проблема комплексного исследования ресурсов и стратегий копинг-поведения врача не изучалась.
Значимость и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы и ее ЦЕЛЬ - исследовать формирование копинг-поведения студентов медицинского вуза в процессе обучения и молодых врачей на начальном этапе адаптации к профессиональной врачебной деятельности и разработать программу психологического развития важных для врача коммуникативных копинг-ресурсов.
Исходя из поставленной цели, путем сравнения особенностей копинг-поведения студентов-медиков и молодых врачей, в ЗАДАЧИ исследования входило изучение:
1. особенностей коммуникативных копинг-ресурсов (эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению) как профессионально-значимых качеств врача;
2. особенностей Я-концепции, локуса контроля и когнитивных процессов;
3. особенностей базисных копинг-стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание) и ситуационно-специфической копинг- стратегий дистанцирования;
4. особенностей социально-поддерживающего поведения (восприятие социальной поддержки, ее поиск и оказание);
5. разработка программы психологического развития коммуникативных копинг-ресурсов для студентов медицинского вуза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы определяется комплексным исследованием психологических особенностей копинг-поведения молодых врачей в период адаптации к врачебной деятельности и студентов-медиков первого года обучения в вузе. Впервые получены экспериментальные данные о преобладающих поведенческих копинг-стратегиях и уровне развития копинг-ресурсов обследуемых групп.
Изучено формирование личностных, коммуникативных и когнитивных копинг-ресурсов в профессиональной подготовке врача.
Впервые путем сравнительного анализа копинг-поведения студентов-медиков и молодых врачей показано, что традиционное обучение в вузе само по себе не способствует формированию высокофункционального активного поведения и необходимых личностно-профессиональных качеств.
С учетом данных экспериментально-психологического исследования и на концептуальной основе интегративной теории копинг-поведения разработана конкретная программа психологического развития коммуникативных копинг-ресурсов для студентов медицинских вузов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты работы позволяют выработать исходные позиции для активизации копинг-поведения в процессе профессиональной подготовки врача в медицинском вузе.
Проведенные исследования дают возможность наметить конкретные медико-психологические и психолого-педагогические мероприятия по управлению процессом активизации и развития проблем-разрешающего поведения студентов-медиков и молодых врачей, коммуникативно-личностных и когнитивных копинг-ресурсов, навыков поиска и восприятия социальной поддержки» а также ее оказания больным и здоровым людям.
Материалы диссертации могут использоваться в программах по основам педагогики и психологии факультетов повышения квалификации преподавателей медицинских вузов, в курсе изучения студентами дисциплин "Психологические и педагогические основы врачебной деятельности" и "Медицинская психология".
Разработанная нами программа психологического развития коммуникативных копинг-ресурсов будущих врачей внедрена в учебно-воспитательный процесс Кыргызской государственной медицинской академии. Диссертационный материал включен в цикл лекций и практических занятий по основам педагогики и психологии высшей школы для аспирантов и соискателей, готовящихся к защите кандидатских диссертаций по медицинским специальностям,
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Успешная адаптация к профессиональной врачебной деятельности, эффективное ее осуществление и дальнейший профессиональный рост определяется комплексом достаточно развитых коммуникативно-личностных и когнитивных копинг-ресурсов, а также базисных и ситуационно-специфической копинг-стратегий, динамическое взаимодействие которых
if І
їм
составляет адаптивное высокофункциональное проблем-разрешающее поведение специалиста.
2. Традиционное медицинское образование само по себе не способствует развитию и воспитанию необходимых личностно-профессиональных качеств, поведенческих стратегий и ресурсов личности будущего специалиста.
3. В процесс обучения в медицинском вузе должны быть внедрены специальные программы, нацеленные на обучение будущих врачей активным копинг-стратегиям (разрешение проблем, поиск социальной поддержки), когнитивным, коммуникативным и личностным копинг-ресурсам (эмпатия, аффилиация, позитивная и устойчивая Я-концепция, восіфиятие социальной поддержки» интернальный локус контроля), обеспечивающих психологический фон для преодоления жизненных и последующих профессиональных трудностей. Подобное обучение должно начинаться на первом курсе и продолжаться в процессе усвоения клинических дисциплин, формирования практических врачебных навыков и умений.
ПУБЛИКАЦИИ - основное содержание работы отражено в 14 публикациях, оформлено рационализаторское предложение.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных данных обеспечивалась последовательной реализацией теоретических положений в решении задач эмпирического исследования, организацией эксперимента в соответствиии с целью, задачами и условиями осуществления исследования, репрезентативной выборкой, использованием методов математико-статистической обработки данных.
АПРОБАЦИЯ - работа доложена на научно-практической конференции "Образование через культуру" (Бишкек, 1995); общественно-научной конференции "Человек будущего: Роль современной науки и культуры в формировании сознания Новой Эпохи" (Бишкек, 1995); 3 и 4 Международных конференциях студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицины" (Бишкек, 1996; 1997); Международной научной
конференции "Образование и женщина" (Бишкек, 1996); научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств" (Бишкек, 1996); Международной научной конференции "Проблемы демократизации и гуманизации высшей школы" (Бишкек, 1996), Международной научно-практической конференции "Год женщины: Итоги, перспективы" (Бишкек, 1997), на заседаниях доцентского курса психологии и педагогики медицинского образования Кыргызской государственной медицинской академии.
Формирование адаптивного высоко функционального копинг-поведения в процессе обучения в медицинском вузе
Проблеме воспитания личностных качеств будущего врача уделяется постоянное и серьезное внимание в научных теоретических и практических работах по учебно-воспитательному процессу медицинского вуза. Нельзя не согласиться с Б.Б.Коссовым, что понимание выпускника вуза только как специалиста не адекватно главной цели высшего образования, которая состоит в развитии личности будущего специалиста в целом. Именно поэтому попытки построить квалификационные характеристики в рамках достаточно узкого понимания модели специалиста имеют отраниченнные перспективы практического использования, т.к. представляют "продукцию" высшего образования на уровне только информационного подхода, без учета высокого уровня обобщенности - личностного уровня. Поскольку профессионализация является заключительным этапом общего психического и культурного развития будущего специалиста, важно опираться не только на профессиограммы, но и на психограммы специалиста. В квалификационных характеристиках должны содержаться не только требования к умениям и знаниям выпускника вуза, но и профессионально важные личностные свойства (Б.Б.Коссов, 1995).
Сензитивным периодом формирования личностно-необходимых качеств врача, в ходе которого формируются и проверяются ценностные ориентации, актуализируются и закрепляются необходимые качества врача, является период учебы в медицинском вузе и первые годы самостоятельной работы. В эти годы будущий или начинающий врач имеет наставника или учителя, создающего для него зону ближайшего развития и психологическую поддержку (М.И.Жукова, 1990). Для этого периода особо требуются научно обоснованные и четкие цели воспитания с соответствующими методами их достижения. "У кажого воспитания есть свои собственные цели, даже у каждого периода воспитания могут быть свои, и в чем бы они не выражались, они всегда будут формулировать известные стороны в характере того поведения, которое воспитание хочет вызвать к жизни. Только такие цели воспитания могут иметь реальное значение в выборе и направлении воспитательного процесса, ибо только они могут давать правила для отбора нужных воспитательных воздействий и для правильного их комбинирования в стройную педагогическую систему" (Л.С.Выготский, 1991).
Профессиональная врачебная деятельность имеет ряд определенных особенностей, существенное место среди которых занимает высокая частота межличностных контактов при общении с больными и их родственниками, что, несомненно, предъявляет высокие требования к коммуникативной компетентности будущего специалиста (И.ШСосарев и соавт., 1981; И.С.Сук, 1984; С.Л.Соловьева и соавт., 1994; Л.А.Цветкова, 1994; М.М.Кабанов, 1994; 1995). Являясь необходимым условием эффективной деятельности врача, коммуникативная компетентность определяет успешность профессиональной адаптации молодого специалиста на начальном этапе самостоятельного труда (Н.В.Еренкова и соавт. ,1991; С.Л.Соловьева и соавт.Д994). Более того, молодым врачам приходится взаимодействовать с самыми разными больными (тревожными, ипохондрическими, агрессивными, астенизированными и пр.), на психику которых оказывает влияние ( в ряде случаев серьезное) то или иное заболевание, меняющее отношение к жизне, работе, близким людям и самому себе (Б.Д.Карвасарский, 1982; Н.Д.Лакосина и соавт., 1984; В.П.Петленко и соавт., 1989; др.) Следовательно, врач должен уметь выбирать тактику общения, максимально адекватную личностным характеристикам больного человека, его поведение должно точно совпадать с психологическими особенностями каждого, всякий раз нового больного (И.С.Сук, 1984).
Положительная направленность интеракций и отсутствие реакций игнорирования, высокий уровень эмпатии и самооценки, отношение к другому человеку как ценности, как к активному соучастнику взаимодействия все это составляет коммуникативную компетентность врачей (Л.А.Цветкова,1994). Для эффективного общения врач должен ориентироваться на равное отношение с больным. Именно такое отношение будет помогать ему в достижении "понимания в общении путем корректировки своего личностного смысла в соответствии с личностными смыслами других. При этом, взаимное изменение личностных смыслов объективизируется предметом общения, через который субъектам задаются критерии адекватного отношения, идущие со стороны практики" (А.П.Новгородцева,1989). Для того, чтобы у врача проявлялась стойкая способность аттракции к больным и здоровым людям, отличным от него по социально-психологическим и социально-демографическим характеристикам, он должен ощущать себя психологически комфортно в процессе общения (быть уверенным в положительном отношении к себе со стороны других людей, способным верно интерпретировать и прогнозировать поведение окружающих и т.п.) (ЛЯ.Гозман, 1987). И.А.Сомова указывает, что для врачей, удовлетворенных общением, индекс такта почти в два раза выше, чем у неудовлетворенных (И.А.Сомова, 1995).
Немаловажное значение в работе с больным играет знание врачом Л} /J особенностей стилистики, фонетики, разговорной лексики, логического и грамматического строения скрытых возможностей языка, что существенно предопределяет коммуникативный процесс (Е.Л.Вассерман, 1996)
Влияние на особенности общения оказывают и мотивы профессиональной деятельности. Мотив блага других оказывает слабое влияние, не достигающее границ значимости. Мотив престижа влияет на индекс терпимости, умение работать с сестрами и вспомогательным персоналом, снижает склонность делиться опытом с коллегами, открытость к опыту других. Мотив приобретения материальных благ повышает умение работать со средним персоналом, делает открытым к опыту других, усиливает склонность делиться собственным опытом. Мотив "быть влиятельным человеком" значимо усиливает такие черты как: терпимость к агрессивному и привередливому больному, уважение и доверие вышестоящих, открытость к опыту других, способность консультироваться (И.А.Сомова, 1995).
Межличностное взаимодействие между врачом и пациентом составляет сущность лечения. В этом плане представляет интерес исследование В.Л.Спириной и Л.А.Цветковой детей, страдающий церебральным параличом, через целенаправленную тренировку группы мышц. Оно показало, что снижение количества положительно направленных интеракций на ребенка, игнорирование его во время сеансов за счет преобладающего внимания показателям регистрирующей аппаратуры существенно снижает эффективность лечебного процесса (В.Л.Спирина и соавт., 1994).
Исследование особенностей Я-концепции в структуре копинг-поведения
Трудно переоценить значение Я-концепции в процессе личностно-профессионального становления будущего специалиста. Наряду с усвоением профессиональных знаний и умений, в период обучения в вузе должно явиться развитие стабильности Я-концепции. Она играет опосредующую роль в отражении жизненных изменений, через усиление чувства компетентности, с одной стороны, и через усиление переживания стресса - с другой. При этом, успешное преодоление стресса приводит к приобретению позитивного опыта и росту Я-концепции (С.Саари, 1987).
Одним из структурных компонентов Я-концепции является самооценка, представляющая собой элемент установки по отношению к себе (Р. Берне, 1986), своеобразную когнитивную сферу, которая обобщает прошлый опыт личности и организует новую информацию относительно образа "Я", а также отражает определенный уровень притязаний (И.С.Кон, 1978).
Особо важное значение имеет самооценка в процессе профессионального обучения. В специальном исследовании было показано, что при одинаково развитых высоких интеллектуальных показателях студенты с низкой самооценкой отличаются посредственной успеваемостью и получают характеристики безинициативных, незаинтересованных, неактивных. В то время как студентам с высокой самооценкой свойственна отличная успеваемость, интерес к учению и активность в нем, глубина и прочность знаний, самостоятельность в анализе изучаемого материала. Студенты же со средней самооценкой имеют в основном хорошую успеваемость и уступают последним в уровне учебной мотивации. При этом, преподаватели характеризуют этих студентов не как заинтересованных и активных, а как способных и дисциплинированных, показывающих хорошие профессиональные знания, но проявляющих склонность к репродуктивности, скорее к пересказу, чем к собственно анализу материала (ЛВ.Бороздина и соавт., 1987).
Более того, профессиональный профиль учебной группы определяет зависимость самооценок ее членов от особенностей их характера и способностей. Там, где больше ценятся коммуникативно-волевые качества, их развитость и определяет уровень самооценки. Там, где больше ценится результативность углубленного умственного труда, соответствующие способности определяют самооценку личности. Выявлено также, что коммуникативная способность и нетревожность, как правило, - условия для позитивной самооценки (О.М.Анисимова, 1984).
Уровень коммуникативных личностных качеств, а также типологические особенности нервной системы оказывают влияние на самооценку. Так, если интроверсия обуславливает тенденцию к занижению общей самооценки личности по сравнению с объективными данными, то экставерсия связана с тенденцией к завышению самооценки. При сравнении самооценок умственной деятельности было выявлено, что сангвиники и холерики в два раза выше оценивают свои умственные возможности по сравнению с меланхоликами (Вопросы практической..., 1984).
Особо драматично влияние самооценки на поведение может проявляться у психопатических личностей. Например, при специальном психолого-психиатрическом исследовании осужденных за убийство 55 % психопатов среди предложенных формулировок свою жестокость объясняли невозможностью восстановления самоуважения другим путем (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, 1991). Поскольку понимание поведения личности, причин успехов, неудач, жизненно важных проблем трудно представить без изучения Я-концепции (Р.Бернс, 1986), нами было проведено исследование ряда сфер Я-концепции: «Я реальное», «Я идеальное» и «Я прогностическое» («Я в мнении друга», «Я в мнении матери», «Я в мнении отца», «Я в мнении преподавателя» - у студентов; «Я в мнении больного», «Я в мнении коллега» - у молодых врачей).
Анализ полученных результатов сферы "Я-реальное" у студентов-медиков показал, что в целом они оценивают себя как гармоничных личностей. Так, диапазон колебаний показателей студентов-девушек находится в пределах от 5.35 до 7.66 баллов, а юношей - от 5.59 до 8.19 баллов (Табл. 1). У девушек максимальный балл (7.66 + 0.3) набран по 1 октанте, минимальный балл (5.35 + 0.02)- по 2 октанте. У юношей - по 8 (8.19 ±0.4) и 4(5.59 + 0.32) соответственно.
В основном, как юноши так и девушки, оценивают себя как оптимистичных, высокоактивных, с выраженной мотивацией достижения, уверенных в себе, независимых, искренних, прямолинейных, настойчивых в достижении целей, имеющих реалистичность базы суждений и поступков, скромных, дружелюбных по отношению с окружающими, готовыми придти на помощь. Они легко вживаются в различные социальные роли, коммуникабельны, доброжелательны, склонны к проявлению милосердия, благотворительности, артистичны, имеют потребность производить приятное впечатление и нравиться окружающим.
Исследование базисных копинг-стратегий "разрешение проблем", "поиск социальной поддержки", "избегание"
В теории когашг-поведения выделяют следующие базисные копинг-стратегий: копинг-стратегия разрешения проблем, копинг-стратегия поиска социальной поддержки и копинг-стратегия избегания.
Одной из важнейших копинг-стратегий является копинг-стратегия разрешения. Разрешение социальных проблем рассматривается как когнитивно-поведенческий процесс, путем которого личность обнаруживает эффективные стратегии преодоления проблемных ситуаций, встречающихся в повседневной жизни, как основная копинг-стратегия, целью которой является открытие широкого круга альтернативных разрешений, способствующих общей социальной компетентности (D Zurilla et al.,1981). В то же время разрешение социальных проблем рассматривается как составляющая копинг-процесса, важный компонент навыков для эффективного управления повседневными проблемными ситуациями (A.M.Nezu et aL, 1981; 1985).
H.Thomae в результате многолетнего анализа биографий 320 мужчин и женщин, родившихся в период с 1890 по 1950 гг., сделал вьшод, что возникающие проблемы решаются при помощи особых форм стратегий преодоления трудностей, названных им техниками существования (достижения, приспособления, защиты, избегания, экспрессии, агрессии). К ним относятся средства и методы, которые используются личностью для достижения желаемого состояния. При этом речь идет не только о когнитивных процессах, но и о бессознательных механизмах, т.е. все то, что оказалось пригодным и может быть использовано впоследствии в качестве относительно стабильной стратегии разрешения проблем (по: Х.Ремшмидт, 1994).
Копинг-стратегия поиска социальной поддержки является одной из базисных стратегий и входит в социально-поддерживающий процесс. Последний осуществляет особо существенную роль в копинг-процессе и представлен несколькими ключевыми звеньями, которые обеспечивают его функционирование и исход, а именно: 1) социальные сети; 2) копинг-стратегия поиска социальной поддержки; 3) социальная поддержка; 4) восприятие социальной поддержки (В.М.Ялтонский, 1995).
Социальные сети отражают структуру социальных связей и определяются как целый ряд различных взаимоотношений и взаимосвязей между индивидуумами, которые могут обеспечить или мобилизовать социальную поддержку здоровья (Glossary Health ...,1990). Развиваясь из социальных взаимосвязей между людьми, они способны выступить как важный и мощный копинг-ресурс.
Социальная поддержка является одним из самых мощных социальных копинг-ресурсов и понимается "как руководство, обратная связь и реальные ресурсы, которые дают возможность личности эмоционально и инструментально справляться со стрессогенными изменениями жизни" (G.Caplan 1974). Она смягчает воздействие стресса (M.Zeidner etal., 1990; B.Bartos, 1992) и может рассматриваться как межличностные взаимодействия, в которых одна личность переживает дистресса другая пытается оказать поддержку (C.Dunkel-Schetter etal., 1990). Вероятность получения социальной поддержки в стрессовых ситуациях повышается (S.E.Hobfoll 1988; C.Dunkel-Schetter etal, 1990).
Особо существенную роль социальная поддержка играет при максимально полной смене микросоциальной среды и отсутствии тесных связей. Роль социальной поддержки семьи сохраняется при ограничении непосредственных контактов. Выявлено, что наиболее эффективная психическая адаптация наблюдалась у тех студентов, которые поддерживали частые контакты с близкими и проводили с ними каникулы. Наибольшее же число нарушений адаптации с невротическими и психопатическими реакциями отмечались среди тех студентов, которые по каким-либо причинам не поддерживали постоянных контактов с семьей (Ф.Б.Березин, 1988).
Трудно переоценить значение социальной поддержки на начальном этапе профессиональной деятельности врача, которая сопряжена с определенным эмоциональным напряжением и стрессом, а также интенсивным формированием профессиональных врачебных умений и навыков.
Ф.Б.Березин указывает, что особенности микросоциального взаимодействия и степень адекватности межличностных взаимоотношений относятся к универсальным закономерностям профессиональной деятельности (наряду с уровнем эмоционального напряжения и устойчивостью к стрессу, а также энергетическим потенциалом и способностью к логическому структурированию ситуации) и оказывают наиболее стабильное влияние на ее успешность. Поддержка коллег по работе существенно сказывается на развитие ощущения принадлежности к профессиональной группе, усвоение профессиональных ролей и чувства ответственности за свои результаты (Ф.Б.Березин, 1988). Восприятие социальной поддержки определяется как уверенность личности в том, что ее потребность в поддержке, информации и обратной связи осуществляется (M.E.Procidano et.al.,). Эффективному ее восприятию способствует постоянный и осуществляемый в разнообразных формах характер ее оказания, совпадение ожиданий донора поддержки с ожиданиями реципиента (В.М.Ялтонский, 1995). Низкое восприятие социальной поддержки со стороны семьи, сверстников, значимых других приводит подростка в наркотизирующие группы (Н.А.Сирота, 1994).
Следующей копинг-стратегий, определяющей результаты копинг-поведения, является копинг-стратегия избегания. Она становится одной из ведущих поведенческих стратегий при формировании адциктивного поведения. При этом формируется тенденция к немедленному снятию, избеганию возникающего в стрессовых ситуациях эмоционального напряжения путем его психофармакологической редукции. С другой стороны, копинг-стратегия избегания - это механизм поведения, основанный на недостаточно развитой системе личностно-средовых копинг-ресурсов и активных копинг-стратегий.
Программа психологического развития коммуникативных копинг-ресурсов студентов медицинского вуза
Развитие эмпатии и аффилиации с необходимостью включено в программы активного социально-психологического обучения (Г.А.Ковалев, 1983; Ю.Н.Емельянов, 1985; Л.АЛетровская, 1989; А.С.Прутченков, 1991; Н.В.Клюева и соавт., 1992; др.), в процесс проведения групповой и семейной психотерапии (Г.Л.Исурина, 1988; В.Е.Рожнов и соавт., 1988; Э.Г.Эйдемиллер и соавт., 1989; Групповая психотерапия..., 1990; КРудестам, 1990; др.), Э.Г.Эйдемиллер и В.В.Юстицкий отмечают, что установление низкого уровня эмпатии у супругов по отношению друг к другу дает основание думать о наличии коммуникативного барьера в их информационном общении. С целью определения прогностической эмпатии супругов ими применялся опросник KKettel (Э.Г.Эйдемиллер и соавт., 1989).
Одной из моделей тренинга эмпатии является трехкомпонентная модель N.D.Feshbach, которая включает обучение аффективной проницательности, ролевому поведению, аффективному сопереживанию. Компонент аффективной проницательности рассматривается как когнитивный навык, дающий возможность устанавливать более эффективные отношения с окружающими. Принятие на себя роли и перспективы другого рассматривается как второй когнитивный фактор, который отражает более продвинутый уровень когнитивно-поведенческого комплекса. Третий, аффективный компонент, отражает готовность к эмоциональному восприятию и поддержке (N.D.Feshbach, 1978). Данная модель в программе В.М.Ялтонского (В.МЯлтонский, 1995) по копинг-профилактики наркомании среди подростков дополнена моделью E.V.Pecukonis, фокусирующейся на когнитивных функциях как фундаментальных в эмпатаческом процессе. Программа тренинга копинг-профиликтики наркоманий строится на четырехкомпонентной модели: 1) анализа событий, развития способности объективно рассматривать и правильно интерпретировать события; 2) тренинга аффективной проницательности; 3) тренинга принятия на себя ролей и перспектив другого; 4) тренинга аффективной гармонизации (по: В.М.Ялтонский, 1995).
В нашей программе также сохраняется используемая В.М.Ялтонским четырехкомпонентная модель развития эмпатии.
Формирование положительной Я-концепции, как и эмпатии, учтено в программах социально-психологического обучения. Разработаны и отдельные программы по ее развитию. Перечислим некоторые из них (по: G.G.Hess et.al., 1991). В программе личностного развития U.Palomares, H.Bessel и G.Bali формирование позитивной Я-концепции происходит в так называемых "Магических кругах" (Magic Circle) в атмосфере взаимоуважения, взаимопринятия и взаимоподдержки. Обсуждение в кругах приводит к осознанию чувств, мыслей и поведения как своих, так и окружающих людей, к пониманию себя, своей Я-концепции и своих социальных связей. Программа по развитию понимания себя и других (Programma Developing Understanding of Self and Others) D.Dinkmeyer призвана помочь детям осознать себя, свои потребности, цели, взаимоотношения с окружающими людьми через формирование положительных чувств о своих мыслях и действиях. Программа помогает развивать сензитивность к особенностям своего поведения, имеющим цель и последствия. Когда участники программы обучаются осознавать причины и цели своего поведения, они начинают эффективно разбираться в причинах конфликтных взаимоотношений с оіфужающими людьми. Целью программы по развитию самооценки (A Self Esfeem Programme) J.Anderson является перемещение самооценки с экстернальной ориентации на интернальную. Через обсуждение своих чувств и мыслей с другими людьми, участники программы побуждаются к использованию активных жизненных стратегий (Н.Б.Клюева и соавт. 1992). Следует отметить, что одним из существенных показателей любого социально-психологического тренинга являются положительные изменения в Я-концепции (В.И.Натаров, 1990)
Как справедливо отмечают G.C.Hess и H.W.Zingle, позитивная Я-концепция сама по себе не является конечной целью эффективного обучения. Являясь основой процесса самоактуализации, она дает человеку возможность продуктивно взаимодействовать с другими людьми, учиться и расти. Дети должны заканчивать школу с положительной Я-концепцией, с определенными психологическими навыками и установками, которые мотивировали бы их к продолжению обучаться в течение всей жизни. Основная цель школы -развитие личности, способной к принятию зрелых решений (G.C.Hesset al., 1991).
Специально разработанные программы для школьников и взрослых способствуют формированию интернальной направленности личности (D.C.McCltlland et al., 1969; G.R.Andrews et al., 1978;B.L.McCombs, 1982). В целом программы предусматривают ряд ситуаций, способствующих формированию у обучаемых осознания своих действий и поступков на основе обратных связей, использованию информации, касающейся ранее совершенных поступков, выбору реалистических целей, развитию способности брать на себя ответственность за свои действия и поступки.
Программа, разработанная McCombs B.L., помимо развития у студентов интернальной направленности, включает также раздел по развитию когнитивных стратегий и метакогнитивных умений, выработка которых, по мнению автора, позволяет значительно успешнее и эффективнее контролировать учебные ситуации (B.L.McCombs,1986).
Профессиональная деятельность врача имеет ряд специфических особенностей. Более того, социально-психологические, социокультурные и этнические различия делают невозможным прямое внедрение существующих программ в процесс обучения в медицинском вузе. Поэтому, для формирования активного адаптивного высокофункционального колинг поведения будущих врачей требуются специальные и серьезные исследования и разработка специальных программ с учетом современной социальной ситуации общества.
Примером разработки отечественной программы является практическая программа первичной копинг-профилактики наркоманий среди подростков (В.М..Ялгонский В.М., 1995). Программа направлена на обучение школьников-подростков поведению, ведущему к здоровью, уменьшению потребности в употреблении наркотиков и других психоактивных веществ через развитие у них высокофункционального поведенческого копинг-стиля, направленного на психосоциальную адаптацию и социальную интеграцию. Одной из стратегий программы является ее многофакторность воздействия, т.е. воздействие сразу на целый комплекс факторов личности и среды. Она предполагает развитие личностных копинг-ресурсов и базисных копинг-стратегий проблем-преодолевающего поведения.
Огромной теоретической и практической ценностью предложенной В.М.Ялтонским программы является то, что в ее рамках возможно развитие целого комплекса разнообразных превентивных программ. Сам автор перечисляет следующие: программа первичной копинг-превенции ддя подросткового возраста; программа подготовки лидеров-сверстников (групп социальной поддержки); программа подготовки лидеров-учителей, готовых обучать школьников подросткового возраста поведению, ведущему к здоровью и оказывать социальную и психологическую поддержку; программа подготовки лидеров-родителей, готовых развивать в семье и обществе поведение, ведущее к здоровью и являться социально поддерживающей системой для детей, подростков и молодежи; программа подготовки студентов педагогических и медицинских вузов в области превенции психосоциальных, психосоматических расстройств, злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами.