Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы у
Глава 2. Общая характеристика материала и методы исследования 53
Глава 3. Исследование отношения к здоровью и лечению у студентов разных специальностей 61
Глава 4. Исследование уровня невротичности и его динамики у студентов разных специальностей в процессе обучения 33
Заключение 133
Выводы. 143
Список литературы
Приложение
- Общая характеристика материала и методы исследования
- Исследование отношения к здоровью и лечению у студентов разных специальностей
- Исследование уровня невротичности и его динамики у студентов разных специальностей в процессе обучения
Введение к работе
Актуальность темы. Исследования, неоднократно проводившееся отечественными и зарубежными авторами, показывают, что студенчество является особенно уязвимым в плане как соматического, так и нервно-психического здоровья (Мягер В.К., 1983; БарашБ.А., 1985: Гройсман А.Л., 1988; БудыкаЕ.В., 1992; Александров А. А., 1994; Das. Gupta В., 1992, и др.). Юношеский возраст, в котором находится большинство студентов, является кризисным, так как ставит перед индивидом наиболее сложные из возникающих в течение жизни задач развития (Erikson Е.Н., 1959, 1968). Они заключаются в совладании с
• происходящими соматическими, психологическими, социальными изменениями, а также с реакциями социума на них и в адаптации к ним.
Кризисность возраста осложняется для студентов особенностями их жизненной ситуации и деятельности - ломкой привычных стереотипов жизни и учебы, сочетающейся с частой материальной и бытовой неустроенностью, неопределенностью социального статуса, интенсивной умственной работой и периодическим экзаменационным стрессом (Варес А.Ю., 1981; Мягер В.К., БарашБ.А., 1983; Бурханов А.И., Носова Л.И., Еайгута-нов Ж.Б., 1992; Тапонова С.А., 1994, и др.).
Все это приводит к возрастанию уровня межличностных и внутриличностных конфликтов; последние, при достижении ими
• значительной степени выраженности, рассматриваются в отечественной концепции личностно-ориентированной психотерапии
КЗК ОСНОВНОе ПаТОГбКвТИчеСКОе ЗВеНО Н&ВрОЗОВ ІЇУІЯСИШЄВ О.П. ,
1960: Карвасарский Б.Д., 1985, 1990, и др.).
• В современной психологии и психиатрии все большее вни мание уделяется не только патогенным, но и защитным факторам, противодействующим заболеванию или дезадаптации (Карвасарский Б. Д., 1985, 1990; Ташлыков В.А., 1990; Helm Е., 1988; Reinhard H.G., 1988, и др.). К ним относятся и механизмы совладания, или копинг-поведение. Ряд авторов считает, что они могут быть усилены психопрофилактической работой (Творогова Н.Д., 1994; Meichenbaum D., 19??; Roskies Е., Lazarus R.,S., 1980; Olbrich E., 1984, 1985, и др.).
В связи с этим изучение студенчества дает возможность ответить на ряд важных теоретических и практических вопросов. Выявление наиболее характерных для студентов межлич ностных и внутриличностных конфликтов и степени их выраженности, а также способов, какими они преодолеваются, то есть преобладающих вариантов копинг-поведения, позволяет уточнить наши теоретические представления о влиянии патогенных и защитных факторов на состояние нервно-психического здоровья, о котором можно судить по уровню невротичности. Изучение динамики перечисленных показателей за период обучения в ВУЗе дает возможность ответить еще на один вопрос: насколько психопрофилактическая работа, входящая составной частью в программу обучения студентов-психологов, влияет на состояние их нервно-психического здоровья, и каковым оно является по сравнению со студентами других специальностей.
Ответы на эти вопросы не менее важны и в практическом плане, так как собственное психическое здоровье и психологическое благополучие являются профессионально важными качествами специалиста, раоотзющего с людьми .,нценко I.SL. , іУо4; Rogers К., 1980; Blaha К.,Sebek М., 1988, и др.), а именно к
этой деятельности готовят себя оосдедованные нами студенты педагогических и психологических факультетов. Практически важным является и выяснение представлений студентов о здо-числе психическом, и несмежных ые:
настоящая работа по изучению студенчества является частью транскультурааьных исследовании по специальной программе, разработанной в отделении неврозов и психотерапии Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева (да Санкт-Петербург).
Цели_ р_заддічи_исследовааия. Обшей целью работы являлось изучение динамики уровня невротичности, внутриличностнои и межличностной конфликтности, копинг-поведения, а также отношения к здоровью и лечению у двух ГРУПП студентов: студентов-психологов и будуших школьных учителей по разным предметам, то есть студентов-педагогов. Предполагалось также сравнение указанных групп между собой и с контрольной группой.
Конкретными задачами исследования были:
1) Определение уровня невротичности У исследуемых кон-тингентов и его изменений от младших курсов обучения к старшим.
2) Определение частоты внутриличноотных и межличностных конфликтов в каждой из групп и динамики етих показателей за период учебы.
3) Выявление преобладающих вариантов копинг-поведения и их динамики.
4) Выявление отношения к здоровью, в том числе психическому, и различным методам лечения.
5) Сравнительный анализ указанных показателей у исследованных различных групп.
Научная новизна исследования заключается в сравнитель • ном изучении динамики состояния нервно-психического здоровья студентов различных специальностей в период обучения и влияния на нее психогигиенической и психопрофилактической работы. Изучено отношение студентов различных специальностей к вопросам болезни и здоровья, в том числе психического, к психически больным и его изменение под влиянием различных видов обучения. Выявлено представление о возможных видах лечения, в том числе "альтернативными" методами. Даны характеристики внутриличностной и межличностной проблематики у различных студенческих групп, а также преобладающие способы преодоления субъективно трудных ситуаций (копинг-поведения). Выявлены различия в уровне развития механизмов совладания у
1 студентов различных специальностей и их влияние на состояние нервно-психического ЗДОрОВЬя.
Полученные данные позволяют углубить наши представления об особенностях психологической проблематики в юношеском возрасте и о возможных путях психокоррекционного влияния на выбор молодыми людьми наиболее адекватных способов реагирования. Они также показывают, в каком направлении должна ЕЄС-тись работа по психологическому просвещению преподавательского состава и администрации ВУЗов. Это может рассматриваться как одно из направлений психогигиены и первичной психопрофилактики, поскольку знание наиболее характерных проблем студентов и типичных способов реагирования на них позволит снять или смягчить конфликтные и стрессовые ситуации., возникающие в процессе обучения. Полученные данные позволяют наиболее эффективно проводить психотерапевтическую работу в тех случаях, когда она показана.
Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования позволяют разработать программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий непосредственно для студенческого контингента, учитывающие как возраст-но-психологические характеристики, так и особенности учебно-трудовой деятельности. Это позволяет вносить обоснованные изменения в саму деятельность, то есть корректировать учебные программы с целью как уменьшения ЕЛИЯНИЯ психотравмирую-ідих факторов, так и повышения эффективности обучения.
Материалы работы внедрены в практическую деятельность Психологической службы Ярославского государственного педагогического университета и Ярославского центра психологической поддержки населения, используются на кафедре психологии Ярославского государственного педагогического университета при построении учебных программ для студентов-психологов, при подготовке консультантов для службы занятости Ярославской области, при повышении квалификации работников сферы народного образования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, изложенных на 143 страницах машинописного текста. Содержит 22 таблицы и 4 рисунка; указатель литературы включает 102 отечественных и 73 иностранных источника, а также приложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Студенческий период представляет собой сочетание кризисов ситуации и развития, что оказывает неблагоприятное влияние на состояние нервно-психического здоровья студентов.
2) При отсутствии психогигиенической и психопрофилактической работы со студентами уровень их невротичности за период учебы повышается.
3) Повышение уровня невротичности происходит, в первую очередь, из-за нарастания выраженности внутриличностных конфликтов, для разрешения которых механизмы совладания (ко-пинг-поведение) оказываются недостаточно развитыми.
4)Проводимая психогигиеническая и психопрофилактическая работа со студентами способствует развитию механизмов совладания, что приводит к уменьшению внутриличностных конфликтов, за которым следует снижение уровня невротичности.
5)3нание отношения студентов к вопросам здоровья, в том числе психического, и предпочитаемых ими видов и способов лечения позволяет более эффективно строить психогигиеническую и психопрофилактичекую работу в ВУЗе.
Общая характеристика материала и методы исследования
Исследование проводилось по общей программе, разработанной в отделении неврозов и психотерапии Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева. В нее входят следующие методики.
1. Опросник для выявления отношения к здоровью и болезни. Включает 12 разделов, позволяющих выяснить отношение к соматическому и психическому здоровью и различным методам лечения, включая нетрадиционную медицину. Первые 5 разделов посвящены соматическому здоровью. 1) Как обследуемый оценивает состояние своего здоровья, и какие чувства у «его это вызывает, для этого предлагается выбрать наиболее подходящее утверждение из 6 возможных, включающих различные градации состояния - от полного здоровья до явной болезни. 2) Какое место отводится здоровью в системе жизненных ценностей - делается выбор из 4-х возможных вариантов (от определения здоровья как главной ценности до утверждения его незначимости). 3) Какие меры предпринимаются для сохранения здоровья и почему - делается выбор из 9 вариантов. Подобное построение утверждений позволяет выяснить не только фактическое положение дел, но и получить представление об элементах внутренней картины болезни. 4) Каким методам лечения и каким медицинским организациям отдается предпочтение, включая нетрадиционную медицину. 5) Каким специалистам по нетрадиционной медицине оказывается предпочтение.
Остальные 7 разделов опросника направлены на выяснение представлений обследуемых о психическом здоровье и болезни и отношении к ним. 1) Оценка собственного психического здоровья. Для этого обследуемые должны сделать выбор одного из 7 утверждений, среди которых есть "нормоцентрические", то есть суждения, содержащие позитивные способы оценки; "нозоцентрические", то есть суждения, отрицающие психические отклонения от слабых к более выраженным, и недифференцированные ответы. 2) Варианты поведения при возможном собственном психическом нездоровье (реакции на рекомендацию обратиться к психиатру). Предлагаемые ответы включают как следование рекомендации, так и выбор врачей других специальностей, включая нетрадиционную медицину, различные способы самолечения и отказ что-либо предпринимать. 3) Предпочитаемые формы оказания психиатрической помощи. 4) Предпочитаемые целители нетрадиционной медицины для оказания психиатрической помощи. 5) Отношение к психически больным лиц ближайшего окружения. Предлагается сделать выбор из вариантов ответов, включающих отношение различной степени гуманности - от отказа от общения до зрелого принятия. 6) Представление обследуемых о возможной реакции ближайшего окружения на их собственную психическую болезнь. Предлагается сделать Еыбор из 4 вариантов - от "ни в чем не изменится" до "резко изменится". 7) Реакции на ближайшее окружение в случае собственной психической болезни. Предлагается сделать выбор из 5 вариантов ответов, выражающих как различную степень независимости-зависимости от мнения окружающих, так и рентные установки.
2. Методика для определения межличностных конфликтов, разработанная в отделении неврозов Леипцигского университета (Германия) . Состоит из самооценочных шкал для определения степени выраженности трудностей в основных сферах жизни - супружеской, во взаимоотношениях с родственниками, в профессиональной и социальной. Обследуемые должны оценить по 5-балльной шкале степень выраженности каждой указанной трудности в их жизни (оценка 1 - "совершенно неверно", оценка 5 - "совершенно верно").
При обследовании студентов нами не использовалась шкала трудностей в супружеской жизни в связи с малым количеством браков даже на старших курсах (не более 1-2).
В шкале "Взаимоотношения с родственниками" оценивались наличие и степень выраженности 11 различных проблем, включающих разногласия с разными членами семьи и семейно-бытовые трудности. В профессиональной сфере оценивалась степень выраженности 12 проблем, среди которых были как трудности, связанные с характером работы (монотонность, напряженность, перегрузки и т.п.), так и трудности, связанные со взаимоотношениями в процессе трудовой деятельности (конфликты на работе, недостаточное признание и др.). В социальной сфере предлагалось 12 утверждений, в которых оцени - 56 -валось влияние морально-политических взглядов на отношения с окружающей средой и собственное состояние.
Полученные результаты могут быть представлены в форме частотных характеристик, что позволяет определить как наиболее конф-ликтогенную сферу жизнедеятельности, так и характерные трудности, а также оценить их напряженность. Методика приведена в приложении к диссертации.
3. Методика для исследования личностных конфликтов, разработанная в клинике неврозов Института психиатриии и неврологии в Варшаве (Польша). Она состоит из 14 самооценочных шкал, представляющих собой наиболее часто встречающиеся внутриличностные конфликты. Внутриличностные конфликты возникают при наличии противоречивых потребностей, когда удовлетворение одной из потребностей влечет за собой фрустрацию другой. В слабовыраженной форме подобные конфликты могут встречаться практически у всех здоровых людей, но при повышении напряженности потребностей, входящих в них, становятся психологическими патогенетическими факторами неврозов. Как и в предыдущей методике, обследуемые должны были оценить степень выраженности у них каждого из конфликтов по 5-балльной шкале от 1 - "совершенно неверно" до 5 - "совершенно верно". Полностью формулировка шкал приведена в Приложении. Список конфликтов следующий : 1) Конфликт между потребностями независимости и зависимости. 2) Конфликт между потребностями подчинения и доминирования. 3) Конфликт между потребностью быстрых достижений и отсутствием способности к усилию и настойчивости. 4) Конфликт между потребностью достижения и страхом неудачи. 5) Расхождение между уровнем притязаний и уровнем достижений. 6) Конфликт между потребностями и требованиями социального окружения. 7) Конфликт между нормами и сексуальными потребностями. 8) Конфликт между поступками и собственными нормами. 9) Конфликт между нормами и тенденцией к агрессивному поведению.
Исследование отношения к здоровью и лечению у студентов разных специальностей
В отношении к здоровью у студентов-педагогов I курса преобладает суждение "У меня бывают недомогания, но меня это не слишком волнует". Такой ответ выбирает более половины (52%) студентов. Значительная часть (20%) считает себя полностью здоровыми и в связи с этим не беспокоится о здоровье. 14% студентов отмечают, что периодически плохо себя чувствуют, и это вызывает у них беспокойство. Практически никто из студентов-педагогов I курса не считает себя больным: полностью отсутствуют ответы "Я болен и проблема здоровья меня сильно тревожит". Один студент выбирает ответ "Я болен, но особых переживаний по этому поводу у меня нет" (2%).
Значимых различий в оценке состояния своего здоровья между мужчинами и женщинами на I курсе нет, не отличаются оценки педагогов-первокурсников и от контрольной группы.
Отсутствует какая-либо динамика - нет значимых различий со старшими курсами. Педагоги-старшекурсники также чаще всего выбирают ответ "У меня бывают недомогания, но меня это не слишком волнует (46%), несколько уменьшается процент считающих себя абсолютно здоровыми (13%) и увеличивается число тех, кто периодически плохо себя чувствует и беспокоится по этому поводу (22%). Появляются студенты, которые считают себя больными и сильно тревожатся в связи с этим (5%), количество тех, кто считает, что болен, но особых переживаний по этому поводу не испытывает, остается практически тем же (3%).
Появляются достоверные различия между мужчинами и женщинами: женщины реже, чем мужчины, выбирают пункт "Я здоров, и вопросы здоровья меня не тревожат" (5% против 37%, р 0,01) и чаще выбирают ответ "Периодически я плохо себя чувствую, и это вызывает у меня беспокойство" (27 % против 5%, р 0,05).
В целом можно сказать, что у педагогов в процессе обучения намечается некоторая тенденция к более пессимистичной оценке состояния своего здоровья, но, как уже было сказано, нет значимых отличий ни от I курса, ни от контрольной группы.
Психологи I курса не отличаются в оценке состояния своего здоровья ни от педагогов, ни от контрольной группы. Наиболее предпочитаемый ответ "У меня бывают недомогания, но меня это не слишком волнует" встречается столь же часто (46%); следующий по частоте встречаемости - ответ "Периодически я плохо себя чувствую, и это вызывает у меня беспокойство" (23%). 16% считают себя полностью здоровыми и потому не тревожатся о здоровье, остальные ответы встречаются столь же редко, как и у педагогов. Мужчины значимо чаще, чем женщины выбирают ответ "Я здоров, и вопросы здоровья меня не тревожат" (35% против 8%, р 0,05).
Так же, как и у педагогов, отношение к здоровью у психологов не подвержено выраженной динамике в процессе обучения, но тенденция изменений в оценке состояния своего здоровья у них несколько другая: они, напротив, начинают относиться к нему более оптимистично. Увеличивается как процент тех, кто считает себя абсолютно здоровым (20%), так и тех, у кого бывают недомогания, но это не слишком волнует (57%). Процент же всех остальных ответов уменьшается, и совсем исчезает ответ "Я болен, и проблема здоровья меня сильно тревожит". Отношение психологов-старшекурсников к своему соматическому здоровью тоже не отличается от контрольной группы. Сохраняется то же, что и на I курсе, различие между мужчинами и женщинами с тем же уровнем значимости.
Когда педагоги определяют здоровье как ценность в своей жизни, то чаще всего на 1 курсе отводят ему "значительное" (48%) или "определенное" (36%) место. Крайние точки зрения на роль здоровья ("здоровье занимает центральное место в жизни" или "здоровье занимает незначительное место") встречаются редко (?% и 9% соответственно). Тем не менее, педагоги I курса отличаются от контрольной группы (р 0,05) тем, что приписывают здоровью большую ценность: они чаще отводят здоровью "значительное место" (48% против 22%) и реже "незначительное место" (9% против 24%). Наш опыт работы в студенческой среде позволяет предположить, что скорее всего мы имеем дело с выбором наиболее социально одобряемых ответов.
Исследование уровня невротичности и его динамики у студентов разных специальностей в процессе обучения
Анализ уровня невротичности проводился с помощью "Опросника жалоб" и "Опросника поведения" К.Hock,Н.Hess (1976). При обработке результатов учитывались следующие показатели: - выраженность симптоматики по "Опроснику жалоб" в баллах; - выраженность поведенческих расстройств по "Опроснику поведения" в баллах; - общая (суммарная) оценка выраженности уровня невротичности в баллах. Определялись также наиболее часто встречающиеся жалобы. Анализ проводился на основе попарного сопоставления указанных показателей в разных группах: для выявления различий в уровне невротичности у студентов двух специальностей сравнивались их показатели между собой и с данными контрольной группы; для определения динамики внутри каждой специальности сравнивались показатели первокурсников с показателями студентов старших курсов.
Получены следующие результаты. В начале обучения в ВУЗе студенты-педагоги и студенты-психологи по уровню невротичности достоверно не отличались от контрольной группы. Различий не установлено ни по выраженности жалоб, ни по данным "Опросника поведения", ни по суммарной оценке уровня невротичности. Но при этом студенты-психологи достоверно отличались от студентов-педагогов как более невротичные (р 0,05). Различия имеются по выраженности жалоб (р 0,05) и по суммарной оценке (р 0,05), по данным "Опросника поведения" различий нет.
Были выделены наиболее часто встречающиеся жалобы и подсчитана их средняя выраженность. Для этого суммировались все баллы, полученные по конкретной жалобе, и делились на количество обследованных. Наиболее часто встречающиеся жалобы и их средняя выраженность у педагогов I курса следующие (по степени убывания выраженности) : 1. Легкая раздражительность 0,95 2. Истощение, усталость 0,91 3. Головные боли 0,84 4. Потливость 0,82 5. Самокопание в своих переживаниях, сомнения 0,82 6. Забывчивость, неспособность сосредоточить внимание 0,80 7. Обостренная чувствительность, печаль 0,77 8. Трудности, возникающие в разговорной речи, боявнь публичных выступлений 0,70 9. Склонность к разочарованиям 0,70 10. Апатия, нерешительность 0,61 У психологов I курса наиболее часто встречались следующие жалобы: 1. Легкая раздражительность 1,28 2. Самокопание в своих переживаниях, сомнения 1,23 3. Головные боли 1,09 4. Обостренная чувствительность, печаль 0,99 5. Истощение, усталость 0,96 6. Трудности, возникающие в разговорной речи, боязнь публичных выступлений 0,89 7. Потливость 0,89 8. Забывчивость, неспособность сосредоточить внимание 0,79 9. Чувство неполноценности, неуверенности в себе 0,74 10. Нарушения зрения, двоение в глазах 0,68
Обращает на себя внимание большая выраженность жалоб у студентов-психологов. Представляет интерес, что среди десяти наиболее часто встречающихся жалоб, у психологов выше представленность "психологической" симптоматики С"самокопание", "обостренная чувствительность", "чувство неполноценности"). Как отмечается в литературе (Обозов Н.Н., 1979), молодые люди, сталкивающиеся с психологическими трудностями, склонные больше обращать внимание на свои переживания, чаще выбирают профессию психолога в надежде, что психологические знания помогут им разобраться в собственных проблемах и справиться с ними (хотя подобная мотивация выбора может быть недостаточно осознанна и звучать как "интерес к внутреннему миру других людей").
По мере обучения в вузе уровень невротичности меняется. У студентов-педагогов старших курсов суммарный показатель достоверно возрастает по сравнению с первокурсниками (р 0,01) и отличается от контрольной группы (р 0,05). По сравнению с началом обучения возрастает выраженность как симптоматики (р 0,01), так и поведенческих нарушений (р 0,01). По сравнению с контрольной группой увеличивается только выраженность поведенческих нарушений (р 0,05), уровень жалоб хоть и возрастает, но значимость различий недостоверна. Наиболее часто встречающиеся жалобы у педаго гов-старшекурсников следующие: 1. Легкая раздражительность 1,33 2. Самокопание в своих переживаниях, сомнения 1,32 3. Головные боли 1,29 4. Обостренная чувствительность, печаль 1,06 5. Склонность к разочарованиям 0,91 6. Истощение, усталость 0,91 7. Нарушения сна 0,88 8. Чувство холода 0,87 9. Чувство давления, покалывания в области сердца,сердечные боли, сердечные приступы 0,81 10. Забывчивость, неспособность сосредоточить внимание 0,80 В большинстве своем жалобы остались прежними, но увеличилась их выраженность.
У страшекурсников-психологов суммарный показатель уровня невротичности, наоборот, уменьшается, как по сравнению с I курсом (р 0,001), так и по сравнению с контрольной группой (р 0,05). По сравнению с первокурсниками различия значимы и в отношении симптоматики (р 0,001), и в отношении поведения (р 0,001). С контрольной группой различия есть только по "Опроснику поведения" (р 0,001), по "Опроснику жалоб" различия не достигают значимого уровня.