Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников Данилова Татьяна Александровна

Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников
<
Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников
>




Данилова Татьяна Александровна. Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Бишкек, 1997 211 c. РГБ ОД, 61:98-19/184-6

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава I. Литературный обзор 11-3 CLASS 5

Глава II. Материал и методы исследования 36-46

Глава III. Исследование базисных копинг-стратегий преодоления эмоционального стресса учителей средних школ и студентов педагогических вузов 47 - 84

Глава IV. Исследование влияния личностных копинг-ресурсов на копинг-поведение учителей средних школ и студентов педагогических вузов 85 - 135

Глава V. Подготовка учителей средних школ к про ведению копинг-профилактики психогенных расстройств у школьников 136-175

Заключение 176-180

Выводы 181 - 184

Список литературы 185 - 207

Приложение 208 - 211

Введение к работе

Хроническая стрессовая ситуация, вызванная растущей социально-экономической нестабильностью, ломкой прежних стереотипов, ростом безработицы и происходящим расслоением в обществе в значительной мере влияет на состояние здоровья людей. Распространение психических и, прежде всего социально-стрессовых расстройств среди населения настолько велико, что даже при максимальных усилиях психологи и психиатры не в состоянии оказать всем нуждающимся действенную психотерапевтическую и психокоррекционную помощь (Беребин М.А., Вассерман Л.И., 1994; Карвасарский Б.Д., 1992; Попов Ю.В., 1992, 1994).

В сложившейся ситуации еще большее воздействие стресса испытывают учителя, специфика работы которых требует больших резер-вов самообладания и саморегуляции (Беребин М.А., Вассерман Л.И., 1994; Митина Л.М., 1995). Недостаточная относительная эффективность традиционных приемов воспитательного воздействия, стихийное развитие коммуникативных способностей и навыков самоорганизации учителей в многочисленных стрессовых ситуациях, создаваемых в том числе и самими учителями в школе, делают проблематичным сохранение здоровья как учителей, так и учеников (Винокуров Л.Н., 1993; Глассер У., 1991; Митина Л.М., 1995; Озерецковский С.Д., 1987; Пстронг Д., 1990). Об этом свидетельствует развитие неврозов, психосоматических заболеваний и других пограничных состояний у этих контингентов. Все это отмечено как отечественными, так и зарубежными исследователями (Александров А.А., 1981; Вассерман Л.И., БеребинМ.А., Косенков Н.И., 1994; Озерецковский С.Д., 1987; Brenner S.0., Sorbom D., Walllus E., 1985; Farber

В., 1984; Schonfeld I.S.. 1989).

По оценкам специалистов до 20% детей школьного возраста страдают теми или иными формами дезадаптации, проявляющимися в ухудшении успеваемости, конфликтных отношениях с учителями и сверстниками, нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, употреблении наркотиков и алкоголя, табакокурении (Беличева С.А., 1993; Винокуров Л.Н.. 1993; Каган В.Е., 1984; РиснюкГ.М., 1990; Чурьянова М.И., Круглова И.И., 1994). Не случайно в документах ВОЗ и специальной литературе появились такие понятия как "школьный стресс", "школофобия", "дидактогении", характеризующие невротические заболевания школьников, вызванные некомпетентностью учителей в медико-психологических аспектах обучения и воспитания и приводящие к развитию аддикции и других форм нарушенного поведения (Винокуров Л.Н., 1993; Каган В.Е., 1984; Рис-нюкГ.М., 1990; Пстронг Д.. 1990).

Изучение психологического воздействия санитарного просвещения на популяцию подростков показало, что оно сопряжено с определенными трудностями и нередко вызывает противоположный эффект. Лекции, беседы, брошюры непривлекательны для подростков, а включение обязательных занятий, посвященных здоровому образу жизни в программу обучения как правило не приносили значительно долговременного эффекта, а в отдельных случаях провоцировали реакцию протеста и тем самым обесценивали преподносимые знания (Личко А.Е., Битенский В.С., 1991).

В сложившейся ситуации результаты апробации зарубежных программ профилактики, направленные на ослабление стрессогенного влияния среды и предотвращение отклоняющегося поведения у школь ников, свидетельствуют о проблематичности их использования в отечественной культуре (Гульдан В.В. и соавт., 1990; Рыбакова Л.Н., 1991; Спрангер Б.Е., 1993. 1994; Хомик В. С. 1989).

Большая часть обучения превентивным программам осуществляется психиатрами и психологами, непосредственно не участвующими в учебном процессе. Педагоги в проведении программ превентивного обучения играют второстепенную роль, что свидетельствует о недостаточном использовании междисциплинарного подхода в их подготовке (Anderson Р., 1995). Поэтому все большее количество специалистов, работающих в области профилактики психогенных расстройств, наркоманий и алкоголизма, понимают необходимость комплексного подхода в разрешении проблемы здоровья, в которой важным является рассмотрение его в комплексном медико-психологическом и педагогическом аспектах (Гузиков Б.М., Ерышев О.Ф., 1989; Кабанов М.М.. 1994; МягерВ.К., Стяжкин В.Д., 1994).

В этой связи особую важность приобретает внедрение концепций и принципов медицинской психологии в профессиональную подготовку и деятельность педагогов, что позволит обучать школьников основам здорового поведения. Важнейшим подходом к реализации этой задачи является переосмысление подготовки педагогов, основанное на формировании у них высокофункционального копинг-поведения и выработки навыков, способствующих личностно-профессиональному росту. Такая подготовка позволит педагогам формировать в школах социально-поддерживающие сети, через которые они смогут оказать на высоком профессиональном уровне необходимую школьникам психологическую и социальную поддержку и обучать их на примере своего поведения активным стратегиям преодоления проблем. Таким образом, обучение школьников поведению, ведущему к здоровью и проти водействующему их вхождению в асоциальные и наркотизирующиеся группировки явится профессиональным осуществлением педагогами профилактики психогенных расстройств (Грант М., Госсоп М., 1993; Сирота Н.А., 1994; Ялтонский В.М.. 1995; Sarason S., 1993).

В настоящее время отечественными медицинскими психологами активно исследуются проблемы копинг-поведения (Карвасарскии Б. Д., 1992; Веселова Н.В., 1994; Исаева Е.Р., Исурина Г.Л., Кайдановская Е.К., Флорес Буэно Ф.Ф., Чехлатый Е.И., 1995; Ташлыков В.А., 1990, 1992; Чехлатый Е.И., 1994). Разработан концептуальный подход к профилактике наркоманий и других психосоциальных расстройств (Сирота Н.А., 1994; Ялтонский В.М., 1995).

В контексте транзакциональной когнитивной теории стресса и копинга понятие "копинг" или "преодоление стресса" рассматривается как деятельность личности, направленная на поддержание и сохранение баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям (Lazarus R., 1980). Целенаправленное поведение, направленное на устранение или уменьшение интенсивности воздействия стрессора на личность, является активным копинг-поведением, реализующимся посредством выбора копинг-стра-тегий на основе личностных и средовых копинг-ресурсов.

Копинг-стратегии рассматриваются как способ управления стрессором и как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу (Coyne J., Lazarus R., 1980). Копинг-ресурсами являются относительно стабильные характеристики личности (Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация, восприятие социальной поддержки и др.) и среды (поддержка социальных сетей, способствующая развитию копинг-стратегий - разрешения проблем, поиска социальной поддержки и избегания) (Moos R., Billing А., 1982; Brehm

S.. Kassin S., 1990).

Использование данного подхода позволит расширить представление о возможностях медико-психологической подготовки, направленной на формирование у педагогов навыков высокоэффективного профессионального копинг-поведения.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного подхода к решению проблемы, целью диссертационной работы явилось изучение поведенческих копинг-стратегий и личностно-средовых копинг -ресурсов учителей средних школ и студентов педагогических вузов, определяющих их копинг-поведение и разработка на этой основе программы медико-психологической подготовки педагогов, направленной на формирование у них высокофункционального копинг-поведения, способствующего осуществлению профилактики психогенных расстройств как у учителей, так и у школьников.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи.

Путем сравнения групп учителей средних школ и студентов педагогических вузов исследовать:

1) базисные копинг-стратегии ("разрешение проблем", "поиск социальной поддержки", "избегание") и уровень тревожности, как индикатор стресса, испытываемого учителями средних школ и студентами педагогических вузов;

2) влияние самооценки на формирование копинг-поведения учителей средних школ и студентов педагогических вузов;

3) влияние личностно-средовых копинг-ресурсов: восприятия социальной поддержки, локуса контроля, эмпатии и аффилиации на формирование копинг-поведения и самооценку учителей средних школ и студентов педагогических вузов;

4) разработать и апробировать программу медико-психологичес кой подготовки педагогов к проведению копинг-профилактики психогенных расстройств, основанную на развитии у них психологических механизмов преодоления стресса и личностно-средовых копинг-ресурсов.

Положения, выносимые на зашиту.

і. Структуру копинг-поведения учителей средних школ и студентов педагогических вузов составляют базисные копинг-стратегии и личностно-средовые копинг-ресурсы: личностная и профессиональная самооценка, локус контроля, эмпатия, аффилиация, сензитив-ность к отвержению, социальная поддержка и ее восприятие. Формирование особенностей базисных копинг-стратегии и личностно-средовых копинг-ресурсов происходит в процессе профессиональной подготовки и последующей профессиональной деятельности учителя.

2. Проблем-преододевающее поведение педагогов, сформированное на основе функционального взаимодействия базисных копинг-стратегии и личностно-средовых копинг-ресурсов, обеспечивает преодоление дистрессов в различных социальных сферах и эффективность взаимодействия со школьниками, оказывает влияние на развитие их личности.

3. Целенаправленная медико-психологическая подготовка педагогов к проведению первичной профилактики психогенных расстройств, заключается в формировании у них личностно и профессионально эффективного копинг-поведения. Такая подготовка целесообразна с точки зрения развития у школьников адаптивных форм поведения, способствующих здоровому образу жизни.

Научная новизна исследования. Впервые с использованием многомерных методов изучения личности учителей средних школ и студентов педагогических вузов получены психологические характерне тики базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов, позволяющие оценивать индивидуальный поведенческий ко-пинг-стиль и его влияние на профессиональную деятельность и адаптацию учителей средних школ и студентов педагогических вузов.

Описано копинг-поведение учителей средних школ и студентов педагогических вузов» позволяющее прогнозировать его влияние на взаимоотношения со школьниками для предупреждения развития психогенных расстройств.

Исследовано влияние самооценки, восприятия социальной поддержки, эмпатии, аффилиации и локуса контроля на формирование копинг-поведения учителей средних школ и студентов педагогических вузов.

Разработана и апробирована программа медико-психологической подготовки учителей, направленная на формирование навыков здорового поведения и образа жизни у школьников-подростков, препятствующих развитию у последних дезадаптивного и аддиктивного поведения.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования психологические характеристики базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов (самооценки, локуса контроля, эмпатии, аффилиации, сензитивности к отвержению, поиска и восприятия социальной поддержки) учителей средних школ и студентов педагогических вузов позволяют оценивать индивидуальный поведенческий стиль педагогов и его влияние на формирование адаптационных механизмов и поведение школьников.

На основе полученных данных, характеризующих особенности копинг-поведения и способы преодоления эмоционального стресса исследуемых контингентов, разработана программа медико-психологи ческой подготовки педагогов к проведению копинг-профилактики психогенных расстройств у школьников. Она направленная на развитие личностно-средовых копинг-ресурсов: позитивной личностной и профессиональной самооценки, интернального локуса контроля, эм-патии, аффилиации и включает обучение способам преодоления эмоционального стресса, навыкам поиска, восприятия и оказания социальной поддержки.

Включение разработанной программы в профессиональную подготовку позволит обучать учителей средних школ и студентов педагогических вузов навыкам разрешения проблем, эффективному использованию личностно-средовых копинг-ресурсов и, тем самым, снизить риск развития нервно-психических и психосоматических заболеваний как у учителей, так и у школьников, находящихся под воздействием стрессовых условий школьной жизни, предотвратить развитие дезадаптации и аддиктивного поведения у учащихся-подростков.

Исследование базисных копинг-стратегий преодоления эмоционального стресса учителей средних школ и студентов педагогических вузов

Использование междисциплинарного подхода к подготовке педагогов в области профилактики психогенных расстройств у школьников, а также поддержание концепции школы как места укрепления здоровья (54;166) определили направление исследования, изложенного в данной главе.

Согласно теоретической концепции взаимосвязи стресса и ко-пинга (191; 196) копинг-поведение педагогов, направленное на преодоление эмоционально-стрессовых и конфликтных ситуаций в учебно-воспитательном процессе, является моделью преодоления стресса и социальной адаптации для школьников. Это вызвано тем, что взаимодействуя с учащимися, учитель не только передает им знания, но и "транслирует" в поведении наиболее ценные проявления своей личности (52). Поэтому реализация педагогами стратегий воспитательного воздействия, способствующих конструктивному решению проблемных и эмоционально-стрессовых ситуаций и умение создавать эмоционально-поддерживающую атмосферу в учебно-воспитательном процессе, может способствовать формированию у школьников высокофункционального адаптивного копинг-поведения, препятствующего развитию психогенных расстройств.

Проведенное исследование включало основную и вспомогательные задачи. Основной задачей данной главы являлось проведение сравнительного исследования стратегий преодоления эмоционального стресса учителями средних школ и студентами педагогических ву зов. Вспомогательные задачи включали: 1) изучение эмоционально-стрессовых факторов, оказывавших воздействие на учителей и студентов за последние 6 месяцев и уровня тревожности, как индикатора испытываемого стресса; 2) описание особенностей проявления копинг-стратегий в ситуациях педагогического взаимодействия учителей средних школ и студентов педагогических вузов со школьниками и проведение анализа способов преодоления эмоционального стресса.

I. Исследование эмоционально-стрессовых Факторов. оказывающих повседневное воздействие на учителей средних школ и студентов педагогических вузов

Для исследования эмоционально-стрессовых факторов, постоянно или периодически встречающихся в повседневной жизни, учителям средних школ и студентам педагогических вузов предлагалось кратко описать одну или несколько самых больших проблем, вызвавших у них ощущение стресса и эмоционально-психического напряжения за последние 6 месяцев. В результате получился список субъективно осознаваемых стрессоров, характерных для каждого из обследованных контингентов и позволяющих выявить области потенциального дискомфорта и стресса (51).

По результатам проведенного исследования (таблица N 1 и 2) установлен ряд факторов, оказывающих стрессовое воздействие, которое выражалось в эмоциональном напряжении, предъявляющем повышенные требования к личностным ресурсам учителей средних школ и

Частота встречаемости эмоционально-стрессовых факторов у учителей средних школ за последние 6 месяцев Таблица N 1 Ранговый I Сфера, с которой связаны эмоционально- I Частота номер I стрессовые факторы I встреча I I емости 1 Недостаток материальных средств 85,7% 2 Собственное здоровье и здоровье членов семьи 22,9% 3 Проблемы, связанные с работой 17,2% 4 Жилищные проблемы 17,2% 5 Проблемы членов семьи и родственников 17,2% 6 Устройство личной жизни 8,5% 7 Прочие проблемы 8,5% студентов педагогических вузов. Наиболее общими для обследованных контингентов являются эмоционально-стрессовые и проблемные ситуации, связанные с недостатком материальных средств, жилищными, профессиональными проблемами у учителей и окончанием обучения в вузе и последующим трудоустройством у студентов, устройст-ством личной жизни. Кроме перечисленных эмоционально-стрессовых факторов учителями средних школ и студентами педагогических вузов были названы проблемные ситуации, являющиеся субъективно значимыми для каждого из обследованных контингентов.

Исследование влияния личностных копинг-ресурсов на копинг-поведение учителей средних школ и студентов педагогических вузов

В данном исследовании самооценка учителей средних школ и студентов педагогических вузов как будущих педагогов рассматривается как сложноконструктивное личностное образование, отражающее возрастные, индивидуальные и профессиональные особенности. Являясь важнейшим личностным ресурсом преодоления стресса, самооценка учителей определяет эффективность его деятельности и характер межличностных взаимоотношений со школьниками. Обладая позитивной самооценкой учителя имеют больше шансов содействовать ее развитию у школьников, так как по своему происхождению самооценка имеет социальную природу и поэтому для формирования самоустановок учащихся важным является характер межличностных отношений в классе (21).

Самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором его поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Таким образом самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, то есть степенью трудности целей, которые он ставит перед собой (213).

Самооценка является одним из важнейших факторов социального развития личности. Она возникает на определенной ступени формирования сознания человека. В качестве ведущего компонента самосознания самооценка синтезирует результаты познания субъектом самого себя и эмоционально-ценностного отношения к себе. Этим определяется единство когнитивного и эмоционального компонентов в ее структуре. Самооценка играет существенную роль в организации целесообразного поведения, деятельности, взаимоотношений с окружающими людьми, обеспечивая не просто приспособление к окружающему, а реализацию сознательной активности личности, без которой невозможно самостоятельное профессиональное и нравственное совершенствавание (75).

Исходя из положения о том, что самооценка всегда носит субъективный характер Стейнс считает, что Я-концепция - это существующая в сознании индивида система представлений, образов и оценок, относящихся к самому индивиду. Она включает оценочные представления, возникающие в результате реакций индивида на самого себя, а также представлений о том, как он выглядит в глазах других людей. На этой основе формируется представление индивида о том, каким он хотел бы быть и как он должен себя вести (21).

Самооценочная деятельность представляет собой процессуальную сторону самооценки, то есть целенаправленный процесс самооценивания, в котором человек анализирует, осознает свои реальные потребности, мотивы, способности и соотносит их с эталонами, условиями и требованиями конкретной деятельности. Способность личности правильно оценивать себя и других представляет собой важный индикатор ее поведения в процессе адаптации, проявления личностных свойств и способностей индивидуального стиля деятельности (157).

Позитивная Я-концепция является основой процесса самоактуализации и личностного роста, она дает человеку возможность продуктивно взаимодействовать с другими людьми, учиться и расти. (185).

Результаты исследования самооценки учителей средних школ и студентов педагогических вузов модифицированной методикой Т.Лири по аспектам "Я-реальное", "Я-идеальное", "Мой ученик", "Мой идеал ученика" и "Я в мнении ученика" представлены в таблицах N 6 -10. "Я-реальное" Результаты исследования образа "Я-реальное" учителей средних школ и студентов педагогических вузов модифицированной методикой Т.Лири

Подготовка учителей средних школ к про ведению копинг-профилактики психогенных расстройств у школьников

Возросший интерес к использованию программ антинаркотического обучения в системе школьного образования вызвал необходимость подготовки специалистов-педагогов к проведению психопрофилактической работы (101; 111; 112; 130), так как меры просветительного характера, направленные на то, чтобы убедить молодых людей отказаться от форм поведения, представляющих опасность для здоровья, или "иммунизировать" подростков имели ограничительный, кратковременный эффект (61) и подтверждены данными научных исследований о слабой связи знаний и мер по сохранению здоровья (153; 190). Поэтому для того, чтобы формировать у школьников поведение, способствующее развитию здорового образа жизни, учитель должен обладать необходимыми практическими навыками (116). Данный подход может быть объяснен с позиции концептуальной теории социального научения А.Бандуры, согласно которой дети усваивают модели поведения взрослых и сверстников, находящихся в их непосредственном окружении (167).

Исходя из опыта организации обучения психологов и психотерапевтов Американской психологической ассоциации, для реализации программ первичной профилактики и компетентной профессиональной деятельности в области превенции психосоциальных расстройств у школьников педагоги нуждаются в тренинге навыков, связанных с их специализацией. Главным в такой подготовке является возможность предоставления педагогам пройти через фазу личностно-профессио-нального роста и почувствовать на себе как она действует и помо гает увидеть собственные проблемы (134). Это положение основывается на том, что с точки зрения профилактики основным является признание важности психосоциальных факторов, принятие во внимание сложности проблемы и способов, которыми отдельные психологические, социальные факторы и внешняя среда влияют на поведение (112). Именно поэтому использование активных методов обучения -деловых игр, тренингов и моделирование разрешения проблемных ситуаций - позволяет педагогам не только углубить и пополнить свои знания, но и усовершенствовать свои профессиональные навыки на основе активности в процессе обучения, анализа проблемных ситуаций и способов их решения (16). Опыт проводимых реформ в системе образования США, Германии и Англии показал, что перспективным направлением в подготовке будущих педагогов является введение программ тренингов, направленных на развитие "функционального поведения педагогов" и "расширение их профессионального репертуара" (84; 207), являющихся необходимым условием обеспечения педагогической профилактики аддиктивного поведения у школьников. В этой связи актуальной является разработка концептуально и теоретически обоснованной программы подготовки педагогов, реализуемой в профессиональной деятельности с целью дейсвенного предупреждения отклоняющегося поведения у школьников (106), так как программы, составленные на основе концептуальной модели более последовательны и лучше организованы, чем те, которые не опираются на модели. Еще одним преимуществом концептуально обоснованных моделей является то, что с их помощью легче объяснить сущность программы специалистам другого профиля или родителям (188).

Одним из возможных подходов к разработке программы личност-но-профессиональной подготовки педагогов в области превенции психосоциальных расстройств у школьников может стать когнитивная транзакциональная теория стресса и копинга Р.Лазаруса и С.Фоль-кман (178; 194; 195) и разработанная на ее основе Н. А.Сирота и В.М.Ялтонским модель первичной копинг-профилактики аддиктивного поведения (131; 163).

В транзакциональной когнитивной теории стресса и копинга Р.Лазаруса и С.Фолькман понятие "копинг" или преодоление стресса" рассматривается как деятельность личности, направленная на поддержание или сохранение равновесия между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. (193). Предложенная авторами модель является транзакциональной, так как в ее контексте поведение рассматривается как результат транзакций между человеком и его средой, оказывающих влияние один на другого. Согласно Р.Лазарусу и С.Фолькман (195) эта теория основана на связи между личностью и средой, которая оценивается как испытывающая или превышающая ресурсы личности или угрожающая ее благополучию. По мнению авторов теории, взаимодействие личности и среды регулируется двумя процессами: когнитивной оценкой и ко-пингом. Авторами выделяется два вида оценочной когнитивной активности - первичная и вторичная оценка. Первичная оценка связана с информацией о том, что произошло и как влияет произошедшее изменение на благополучие индивида и характеризует три вида стресса: 1) вред (ущерб), отражающий связь с предшествующим опытом; 2) угроза, отражающая предполагаемый ущерб; 3) вызов, обращенный к потенциальным ресурсам личности.